Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сколько раз вы тренируетесь в неделю?

28.05.2021 17:18
На прошлой неделе была прекрасная погода, а у меня было хорошее настроение - бегал, катался на роллерах, покатался на велосипеде и даже пробежал 2 км на время по стадиону. Объем резковато вырос, и на этой неделе я уже не тренируюсь, а чешу пальцы на форуме - приболел.

Когда у меня была лучшая форма во взрослом возрасте (бежал на 1 разряд по л/а, бывал на тумбе в любительских забегах и выиграл первенство города на полторахе), я тренировался пять раз в неделю. С той интенсивностью я тренироваться уже не хочу (да, вероятно, и не могу, при возросшем объеме неспортивных дел, которые и составляют основную часть жизни), но вот пять раз в неделю меня вполне бы устроило... но болею я уже второй раз за этот календарный год, что для меня совсем нетипично.

Отсюда и интерес - сколько раз в неделю вы тренируетесь летом, а сколько зимой? Понятно, что разы далеко не единственный (да и не самый важный) показатель ведь есть время, интенсивность, но меня сейчас интересуют именно разы. Включаете ли чистые силовые, без циклики? Не жалко ли зимой тратить тренировку на силовую, когда снег выпал (а он нам в ЦФО совсем не гарантирован...)?
  • Просмотров:13187
  • Комментариев:108
  • Рейтинг: +2 +2 0
6 раз в неделю
28.05.2021 19:49
но без фанатизма, иногда 7 раз :). Из них три раза в неделю в тренажерном зале(после получаю удовольствие в сауне или хамаме), 2 раза кросс или лыжероллеры и 1-2 раза лыжероллеры или велосипед, но наверное нужно еще время тренировки и какая тренировка :) .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
6 раз - сильно
28.05.2021 19:53
Получается 3 циклики, 3 силовых. А соревнования - только зимой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом так
28.05.2021 20:00
3 силовых, 3 циклики. В марафонах не участвую, а меньших дистанций по соревнованиям не знаю (скорее не попадались на глаза), поэтому соревнуюсь условно с таймером зимой раз в неделю 15 или 20 км. Ну и зимой в тренажерном либо ОФП делаю т.е. фулбоди, либо круговые, иногда просто на велостанке езжу.

Владимир не не сильно, я же без фанатизма, интенсивность не максимум. Когда-то давно лет 15 назад пробовал в интенсиве, хватило меня примерно месяца на три, а после год приходил в себя.
Ума то палата :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
То есть без соревнований?
28.05.2021 20:06
Ничего себе, это сильная внутренняя мотивация! Я вот без соревнований не могу, было время когда ходил в зал три раза в неделю и иногда на веле катался, но как только вернулся к регулярным занятиям цикликой, сразу стал искать старты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Привычка скорее )))
28.05.2021 20:10
а не
сильная внутренняя мотивация
если, конечно не считать мотиватором вторую половину (жену), она меня обратно в спорт затянула, да и начинает меня подтрунивать, если появляется спасательный круг на талии, даже спорила со мной на мое похудение... пришлось выиграть... мужик сказал, мужик сделал :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Соревнования
30.05.2021 16:18
сегодня за кручением педалей размышлял... наверное мое упущение не участвовать в соревнованиях, все же сам с собой можешь и слабину дать, а рядом участники такого не позволят :) Ну и над занятиями физкультурой, наверное все же ни одна привычка стимулирует меня бегать, крутить, тягать... но и еще два фактора:
Первый - спорт позволяет психологически разгрузится, выплеснуть негативную энергию
Второй - побыть с самим с собой и в моменте ни о чем не думать или наоборот поговорить с самим собой ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Я тренируюсь 5 р в неделю, иногда 4
28.05.2021 20:37
6 раз в неделю не могу - сразу начинаю думать только о спорте, зацикливаться. Я психологически неустойчивая (очень )). Как только много спорта, объема или мыслей о нем - теряю желание, заболеваю и тд. Как только начинаю думать о том, что надо скинуть кг, начинаю жрать как в последний раз. И ещё нужны старты. Раз в месяц - железно.
А 5 раз в неделю - ноги сами несутся. 4 раза маловато, конечно, нет какого-то внутреннего тонуса, подтянутости.
Циклика, а после ОФП с собственным весом. Качалок у нас хороших поблизости нет.
В школьные годы летом раз по 10 тренила,  голова была свободна от забот, да и мотивация, тренировки в группе, а не в одиночку, родственниками было одобряемо ( а сейчас взрослая тетя бегает, иди лучше на даче картошку помоги посадить). Одним словом, всё сложно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Эх молодость )))
28.05.2021 22:06
Я тренируюсь 5 р в неделю, иногда 4
и правильно, в жизни есть много чего интересного, нужного и важного, не только спорт.
Я психологически неустойчивая (очень )
не стоит так самокритично с возрастом и это пройдет ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
можно поинтересоваться
12.07.2021 17:55
Как вам это удается? Вам оставили наследство или вы разработали суперприложение и живете на лицензионные отчисления, у вас нет семьи и детей? Откуда столько времени после работы?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Неимоверным усилием )))
12.07.2021 19:21
Планирование помогает, остальное несущественные детали ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это - цитата :)
13.07.2021 01:29
Благодаря огромному таланту не встаю к восьми утра
(М. Жванецкий)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Спасибо Алексей
13.07.2021 09:59
Лучше и не скажешь :D
Кирилл, приветствую.
13.07.2021 07:58
Достаточно посмотреть посты этого пользователя и сделать определенные выводы 8-), чтобы в дальнейшем просто игнорировать его выпады.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Приветствую Александр
13.07.2021 10:08
да меня и не "задело" посмеялся только вопросу ;)
Вроде есть выражение оно наверное лучше поясняет:
"Тот, кто хочет что-то сделать, ищет возможности, тот, кто не хочет - оправдания, причины".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Никак не могу уловить, что смешного в простом бытовом вопросе
15.07.2021 14:51
Ну, скажем так, у большинства после работы остается свободных 2 часа времени, это если они живут не в подмосковье (и не погибают в пробках). За них надо успеть переделать никогда не заканчивающиеся домашние дела (сломался домофон, обсчитали в платежке, вот это вот все) и уделить время детям (чтобы они не выросли аутистами или наркоманами).
Неужели так тяжело ответить как есть без философии.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Большинство вообще спортом не занимается
15.07.2021 16:45
В спорт в целом идут целеустремленные люди. В том, что на лыжи находится время, удивления нет вообще. Вот велоспорт, который более требовательный по времени, - вот где вопрос :):):) И, тем не менее, и велоспортом люди занимаются тоже. Вопрос умения, желания, приоритетов.

Если посмотреть среднюю статистику по проведенному времени соц сети/тв (в зависимости от поколения), то можно почти на что угодно время отыскать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так вы читайте
16.07.2021 21:51
я вам ответил, можете даже попробовать применить.
Хотя, кстати, не могу так же в толк взять вы про наследство, работу, спорт спрашивали или просто хохмили?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
похоже что
15.07.2021 14:43
Вопрос на улице "как пройти в библиотеку" вы посчитаете неимоверно грубым выпадом и оскорбитесь. Попроще что ли надо быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
На открытые, простые вопросы
16.07.2021 21:53
и ответы соответствующие, а с "подвыподвером заданые", чтож вы хотите...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кирилл, приветствую!
28.07.2021 20:34
Вспомнилось: "Чтобы ничего не делать, надо уметь делать всё" ©
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
5 - хорошая цифра
28.05.2021 19:54
У меня где-то так в среднем и выходит. Что летом, что зимой. Это не есть плоды какого-то умного планирования, просто за многие годы выработалась потребность в определенном объеме. Совсем хорошо, когда 6, включая 1 выделенную силовую (да, дня на нее жалко, но считаю, что нужно).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Так это хорошо по моему
28.05.2021 20:02
4 циклики и одна силовая, наверное оптимально
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для результата
28.05.2021 20:08
Скорее всего так и есть. Но зимой точно жалко, летом в хорошую погоду жалко тоже :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В среднем, шесть-восемь.
28.05.2021 20:23
Когда-то чуть больше, когда-то чуть меньше.
Силовые в разных вариантах -круглый год, единственное, в соревновательный период несколько убавляю долю силовых тренировок (ОФП), там акцент больше в сторону СФП.
Правда, неделю назад неудачно соскочил с брусьев и повредил колено. Сейчас восстанавливаюсь.
Да, чуть не забыл - силовой работе всегда предшествует циклика.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вот это
28.05.2021 21:28
сильно 👍
Хотя Александр может ответить ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Методический вопрос
28.05.2021 21:32
Забанен пожизненно.
Как вы определяете цель сезона и периодов (лето, осень, соревновательный, восстановительный), и оцениваете эффективность работы/отдыха?
О себе: никто в моей профессии графика четкого не имеет и лично мне идеально подошёл метод блоковой периодизации. Со всеми своими ночными, командировками и «эстафетами», в соревновательный период с запасом выбегаю из нормативов 1 разряда на дистанционных гонках с нормальным скольжением (перед ключевыми стартами беру большой отпуск конечно, чтобы «ласты не склеить» ненароком).
Ещё нюанс, не совсем корректно наверное интенсивность считать в количестве тренировок (выходов на улицу), а корректнее интенсивность считать в часах работы в неделю и соотношению зон интенсивности (по механизмам энергообеспечения).
В восстановительную неделю летом всего часов 5...6 получается, но интенсивность копеечная. В неделе силового цикла те же 5...6 часов, но уровень интенсивности уже совсем другой. Самый большой объём в неделе аэробного цикла около 10 часов. Это все лето.
Мое личное мнение, конечно. Могу быть не прав.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вообще
28.05.2021 21:44
не понимаю, как у Вас Сергей с такой работой получается тренироваться?
Вы во все перелеты со всем своим или выручают кроссы и ОФП с собственным весом?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Удивитесь
28.05.2021 22:00
Забанен пожизненно.
Но лётная работа и лыжные гонки имеют много общего ))
Вести непрерывную работу при этом рваном графике невозможно физически. Работаю вариативно, подстраиваю возможные средства (кроссы, ОФП, роллеры, лыжи) под задачу блока и мое местонахождение.
Пока живой :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей, т.е. у вас 2+1?
29.05.2021 00:31
2 рабочие, одна восстановительная? Я так тренировался, когда бегал, мне показалось жестковато, но там хотелось результата. После зимы, где с соревнованиями каждую неделю это не имеет смысла, попробовал 3+1 одна втягивающая, две рабочие, одна скинуть и на соревны. Тоже неудобно - стартовать можно и почаще, я все равно в одиночку интенсив особо делать не хочу, поупирался в свое время, поднадоело. Да и скучновато на втягивающей оказалось, а если сделать не скучно и после нее повысить нагрузку, то уже тяжело :) Теперь вот приболел, лежу, философствую, как мне построить тренировочный процесс разнообразно, интересно, но и себя не загонять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Разнообразно наверное не получится
29.05.2021 00:38
Забанен пожизненно.
Делать всякие творческие вставки можно относительно безопасно на готовую аэробную и силовую базу, а она сами знаете делается монотонной работой. Иначе треш, хаос и перетрен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да, без базы никуда
29.05.2021 00:46
Спасибо за интересные ответы! Летать и ещё на лыжах гоняться это очень необычно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я о чем, собственно
29.05.2021 11:43
Забанен пожизненно.
Попробуйте разнести работу на выносливость (аэробное энергообеспечение) и силовую в разные микроциклы. Между ними неделя на восстановление.
На Triskirun есть небольшие лекции по этой тематике. В основном по мотивам работ Верхошанского и с вставками экспериментальных данные.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Интересный вариант, подумаю,
29.05.2021 12:07
Пока не долечился еще и тренироваться не могу, как раз есть время на обдумывание тренировочных планов.
Что-то классические тренировочные циклы из классического же труда Тюдора Бомпы про периодизацию как-то сложновато вписываются в любительскую спортивную жизнь, надо мне, видимо, экспериментировать, искать что-то свое.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос какого-то значимого смысла не имеет, как и ответы на него
29.05.2021 06:04
На протяжении своей спортивной жизни, начиная с 10 лет и в течение последующих 63 лет, могу выделить примерно 6 периодов, в которые тренировался по-разному. По времени, частоте, интенсивности, тренировочным средствам и т.п. В зависимости от спортивных целей, жизненных условий, состояния организма, места проживания и т.п. В том числе и меняющегося понимания теории спортивного тренинга, в частности физиологии.
Так что каждый все это решает индивидуально. Чужой опыт здесь не помошник.
Главное в этом деле думать головой, изучать теорию (не на форумах, конечно), пропуская ее через свои условия и понимание своего организма.
 
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
сколько раз
29.05.2021 06:49
Так хотелось бы как профи, но финансовые проблемы ( на данном историческом этапе) позволяют только 3-4 раза + старт в выходные, если есть.Старт не важно какой беговой, роллерный или лыжный.Я уже около года на двух работах.С 4 до 7 дворником, с 8 до 16,30 грузчиком, с 17.00 до куда хватит лыжником.В 20,00 спать ложусь.Так что марафон в выходные это эммоциональная разгрузка от трудовых будней...Ещё не очень давно, когда я работал головой и никуда не надо было ходить, я обычно тренировался блоком: 3 тренировочных дня и 1 день отдыха.Утро начиналось с зарядки потом первая (основная) тренировка , во второй половине ( после сончаса) вторая тренировка.
 С понедельника у меня очередное изменение, я уволился из грузчиков ( часть финансовых дыр закрылась).Теперь месяца на три - четыре можно будет потренироваться как в эпоху когда голова давала зароботок, но без зарядки!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вас могут дисквалифицировать
30.05.2021 20:29
как профессионала.:)
В начале прошлого века после одной из первых гонок в истории России в судейскую коллегию был подан протест на победителя. Мол он является профессионалом (работает дворником) и потому его участие в любительских соревнованиях вместе со спортсменами умственного труда незаконно.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вы шутите? :)
30.05.2021 20:48
Мол он является профессионалом (работает дворником) и потому его участие в любительских соревнованиях вместе со спортсменами умственного труда незаконно.
Неужели такое было? Это же абсурд какой-то :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все согласно принципам барона де Кубертена, работать было нельзя
31.05.2021 00:28
Это считалось дурным тоном и было запрещено. В первых ОИ участвовали исключительно аристократы, еще нашумевшая история с Джимом Торпом, которого и за работу, и за цвет кожи.
Не было толерантности тогда, одно сплошное благородство и милосердие знатных господ. Но потом бабло победило
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
абсурд какой-то
31.05.2021 02:24
нет это не абсурд.Такой пункт правил например был в лыжных гонках в начале 20 века.Первый лыжный чемпион России – Павел Бычков работал дворником.7 февраля 1910 года Павел Бычков принял старт в гонке на звание "первого лыжебежца России". Дистанцию в 30 верст, начинавшуюся на Ходынском поле и через село Троицкое возвращавшуюся обратно, он прошел первым, и сумел выиграть 14 минут у своего хозяина Василия Скуйе.Однако, дело приняло неожиданный оборот. Надо бы вручать медаль и объявлять чемпиона, а часть зрителей негодовала!
И они были правы. В правилах был пункт о том, что "учителя гимнастики, фехтования и лица, занимающиеся физическим трудом, считаются профессионалами, и не могут соревноваться с любительской аудиторией". А раз дворник – значит - "физический труд" - не чемпион.К чести лыжной общественности, они этим пунктом пренебрегли. П. Бычкова, показавшего результат 2:26.47, признали первым лыжебежцем России.
На следующий год на этой же трассе он вновь становится лучшим, на последующих трех чемпионатах России Бычков завоевал два серебряных и один бронзовый жетоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вас могут дисквалифицировать
31.05.2021 02:41
Я подам апеляцию.За 9 сезонов систематических тренировок голова пришла в негодность.Я походу её растрёс, бегая марафоны по асфальту в летний период.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это из истории лыжных гонок в России
31.05.2021 06:38
Не помню точно, но вроде фамилия этого лыжника-дворника была Бычков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Саш, у меня книга где-то лежит про все это. Про начало века
31.05.2021 13:17
Дело в том, что моя школьная подруга Оля Немухина - внучка одного из первых чемпионов России по лыжам Александра Немухина. А его сын, Олин папа, был спортивным журналистом, и написал книжку про отца и про те времена. Оля мне ее подарила. Надо поискать.
А еще, уезжая на ПМЖ в Германию лет 20 назад, Оля искала и спрашивала меня, куда отдать уникальные лыжные музейные вещи, доставшиеся ей от отца и деда (в частности, лыжи Ярвинен 20-х годов). Я это все отдал Ивану Исаеву в итоге.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
.....
29.05.2021 08:49
Тренироваться можно хоть сколько.
Главное как востановиться после тренировки.
Был 17 год в течении 6 месяцев с мая до ноября было по 10 тренировок в неделю но обязательно приём протеина после первой тренировки и перед сном + другие препараты..
Хотя словил перетрен и следующий год практически не тренировался.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Мне кажется
29.05.2021 10:40
Что самый интересный вопрос как раз таки в том сколько можно тренироваться, чтобы не падал иммунитет.
Лично по себе замечаю, что зимой практически не важно какой объём лыж, какая интенсивность, длительные, интервальные - любые тренировки, я никогда не болею. В этом сезоне была возможность и желание делать чисто лыжные тренировки 20 часов в неделю - никаких простуд.
А вот летом почему-то всё наоборот, если отдельная беговая тренировка длиннее 2.5ч, то огромный шанс наутро проснуться с насморком.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
При кажущейся простоте, бег - самый тяжелый вид
29.05.2021 12:00
Я тренировался и участвовал в соревнованиях по ориентированию (бег, лыжи, вело), л/а (шоссе и стадион), маунтинбайку (иногда) и лыжных гонках и могу с уверенностью сказать, что гладкий бег - это самый хардкор.

Бег нежный, бегу все не нравится, за ним нужно очень внимательно следить - режим, еда, спец. упражнения для бега обязательно, растяжка до/после совершенно необходима, и т.д.

И еще бег крайне неблагодарный - сколько бы ты не тренировался до этого, если ты заболел, выздоровел и снова приступаешь к тренировкам, то на лыжах - раскатился пару дней и погнали, на веле - раскатился пару дней и погнали, бег - ах, ты болел - на, получай, будешь ползать аки черепаха.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Может быть
29.05.2021 14:01
Бегом целенаправленно никогда не занимался на результат. Всегда он был как нечто приятное и полезное одновременно. Не так давно пробовал пробежать 3км на время, сначала 8км легкий бег, потом старт с хода на отмеренном отрезке леса без рельефа - вышло 9м10с и в таком формате никаких проблем. Но при любой попытке неспешно пробежать полумарафон бегом на тренировке на след день  сразу насморк, т.е. падение иммунитета.
А в лыжах такого нет, можно укататься до потери мотивации, это да, но иммунитет не падает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Такая тема (почти дословно) уже была на форуме раза три :)
31.05.2021 00:19
И там была довольно полезная инфа...
Если кратко: зависит от 100500 факторов (не у меня - а у разных людей). Я - 5 раз, когда не на вкатке и не в постели, как сейчас. И большинство любителей - так же. Но есть и уникумы, типа ТурбоДеда - тот 2 раза в день мочит, и чуть ли не каждый день так, особенно вначале зимы. Для этого нужно и время, и здоровье, и желание именно ТАК делать: у меня этого всего нет.
Но меньше 5 раз уже недостаточно для нормального самочувствия и какого-то уровня на гонках. Меньше 4 - это уже просто фитнес для цвета лица. Хотя знаю людей уровня МС (правда, в молодости, до 40 хотя бы), которые работали сменами и сутками, поэтому тренились именно 3 раза в неделю: раз на неделе и до посинения в сб-вс (часа по 3-4 минимум). И бежали быстро - но на старых запасах. Долго так жить - вредно для здоровья и для спортивного самочувствия.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Признаюсь честно,
31.05.2021 14:08
Поиском не воспользовался -болел (только вроде ща начал отходить потихоньку) и было грустно, что достигнутый прогресс с начала сезона откатится. Три -критически мало, согласен, каким видом не занимайся, хоть шахматами :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
4-6
31.05.2021 07:06
Зимой ближе к 4, летом к 6.
Часов от 4,5 до 8.
Разминку и заминку не считаю.
Зимой силовые делаю мало, раз в две недели.
Весной и осенью чаще, раз или два в неделю.
Периодически вместо силовых стрейч, если после травмы какой-нибудь ( элементы ЛФК). Это считаю.

Летом часов больше,  так как тренировка , например, бег и вело, начинается от подъезда, а зимой надо до снега доехать. Роллеры тоже требуют времени на дорогу, пусть и 15 минут, но еще переодевание и переобувание, хоть и быстрее чем в лыжах.
Две тренировки в день не делаю.

А вообще, лучше в часах конечно считать.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Интересный пример к вопросу о количестве тренировок
31.05.2021 09:02
61-летний Австралийский фермер выиграл супермарафон потому что не знал, что во время него можно спать.
Он тоже был как бы "профессионал", поскольку целыми днями гонялся за овцами. ;)



https://www.facebook.com/alexander.solovov.7/posts/10225852272955192?notif_id=1622435086798865&notif_t=feedback_reaction_generic&ref=notif

А вот и информация о нем в Википедии! Все так, это не фейк.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D0%B3,_%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%84
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
По периодам
31.05.2021 13:59
В детстве 5-6 раз в неделю, летом бег зимой лыжи (плюс был период пару лет еще раз в неделю плавание).
Срочная служба: два месяца в учебке очень сильно ударили по спортивной форме и мотивации, хотя там каждый день бегали зарядку, но мало ели, мало спали и много работали. Оставшуюся часть срочной службы в спортбатальоне количество тренировок плавно вырастало от 1-2 в неделю до 4-5 в неделю к концу службы.
В институте в среднем было раза 3 в неделю, на первых курсах реже, дальше почаще.
Потом занимался наукой года полтора в режиме 14 часов в день без выходных, практически не бегал.
Потом опять постепенно увеличивалось с 3 раз до 5 в неделю. Потом примерно стабилизировался график тренировок  4 раза в неделю: вторник, четверг, суббота, воскресенье. Силовая не больше раза в неделю.
Сейчас после январского ковида никак не восстановлюсь 3-4 раза в неделю, километров 25 в неделю. Больше сразу чувствуется недовосстановление, усталость. Короткие соревнования по ориентированию бегал в пределах 30-45 минут, вроде ничего. Форма как-то волнами, то вроде ничего бежится, то не бежится.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Долгое восстановление после КОВИД
31.05.2021 16:03
Я к середине апреля почувствовал себя человеком (тоже в январе болел).
До этого тоже американские горки были.
За неделю до Демино (классика 25) делал прикидку по темпу, вроде прямо перло. Через неделю еле ногами шевелил, почти умер на первом же подъеме, потом еле дошел до финиша )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Похоже, но немного иначе
31.05.2021 20:01
Так же в январе болел ковидом, но в лайт форме (тьфу-тьфу), сразу после вроде ничего, а через месяц какая-то апатия, все через усилие и тоже волнами. Сейчас вроде отпустило и более менее себя чувствую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
5 дней в неделю
31.05.2021 20:13
Понедельник и пятница дни отдыха,в остальные дни ранним утром до работы занимаюсь 1,5...2 часа итого выходит около 7,5...8 часов в неделю,одну неделю силовые качества развиваю,аэробные поддерживаю,во вторую наоборот,в третью небольшая разгрузка,
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тоже самое
31.05.2021 20:09
Сначала все по нарастающей шло. Все лучше и лучше. Месяц назад на городском спринте такая пруха была, по скоростям самая высокая за последние лет пять получилась. А потом опять в минус. Хотя не перегружался совсем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Тренируюсь через день
11.06.2021 03:46
Циклических три - четыре, но если за день не восстановился, то отдыхаю от циклики два дня. Плюс две ОФП, куда и силовые и единоборства и гимнастика, турник с брусьями в основном. Эти совсем не напряжно, а вот от циклики вечно мышцы болят)
Без соревнований,увы, но не получается себя мотивировать, поэтому приходится участвовать. В марте за месяц 4 раза получилось, а обычно стараюсь раз в два месяца чего нибудь пробежать. Тумбочка не важна, сама подготовка и мотивация главное, но если удается заскочить, то приятно)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Надо же, какие люди разные...
11.06.2021 13:37
Плюс две ОФП, куда и силовые и единоборства и гимнастика, турник с брусьями в основном. Эти совсем не напряжно, а вот от циклики вечно мышцы болят)
Я как раз себя заставляю силовые делать: скучно. А вот от ЛЮБОЙ циклики - тащусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Завёл дневник
11.06.2021 11:12
С этого года поменял вид дневника тень. Помимо работы стал учитывать время и зоны интенсивности. Когда проанализировал результаты - удивился. При 5-7 тренях в неделю непосредственно тренировочное время было всего 6-9 часов! Фишка в том, что в дневнике то отражается чистое время, без переодеваний, разговоров и прочей сопутствующей фигни.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Внесу свои 5 копеек ...
11.06.2021 12:26
... как уже сказали выше, главное - восстановление, дать себе нагрузку может любой, на это ума много не надо. Но при этом можно не усвоить ее, получить перетрен и двинуть кони.
Я начинал плавно, 3 года назад с 3-4 ч в неделю, бегал+велосипед.

Сейчас мне 48 лет, делаю 14-16 ч/нед, обычно 2 тренировки в день. В дни отдыха 1 тренировка. Иногда снижаю нагрузку до 10-12ч, если бывают травмы.

Зимой лыжи, бег, силовые, стабилизационные, спец. лыжные и беговые. Летом роллеры, бег, силовые, стабилизация, имитация, велосипед, СБУ СЛУ, иногда плавание и т.д. Чем разнообразнее нагрузка, тем меньше вероятность перетрена. Силовые для меня обязательны, иначе тестик начинает ощутимо снижаться.
Для того, чтобы это переварить я кушаю протеин в небольших дозах, 12-40 гр/день на 70 кг. Из фарм. поддержки только витаминки Алфавит классик в 3х таблетках 1/4 от рекомендованной дозы + аспаркам. В день минимум 1 час уходит на восстановительные процедуры - зарядка, растяжка, МФР, самомассаж и т.д.
Выбор нагрузки - процесс итерационный, лучше недобрать ее, чем перебрать. Если хочется тренить до зубовного скрежета, то делаю, но интенсивность держу в первой зоне. Короче тело и тонометр по утрам (обязательно) подскажет, что делать дальше.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ну и объемы... Даже Турбодед меньше часов делает, если не на вкатке
11.06.2021 13:36
С такими объемами должны быть места на уровне первых 50 в Демино и Мурманске. Сразу за сборной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Мест таких у меня пока нет ...
11.06.2021 14:13
... , но я над этим работаю. Мне интересен сам процесс, торопиться особо некуда. А в 50 уже и по ветеранам можно. Главное - мотивацию сохранять, что иногда является нетривиальной задачей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
В чем вы видите вашу мотивацию?
11.06.2021 14:26
Сформулируйте пожалуйста
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все просто -
11.06.2021 15:12
"Нет пути к счастью, путь - это счастье" (Будда)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Зверский объем!
11.06.2021 14:49
Нескромный вопрос - это все при стандартной рабочей неделе, или свое дело/ранняя пенсия? Очень уж много.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Почему зверский? 700-800часов в год, обычный объем КМС/МС, многие
11.06.2021 14:58
пожилые еще больше наматывают, выбегают из дому, и кросс-поход на 3-5 часов, каждый день, ловят "нирвану" по их выражению, в соревнованиях не участвуют
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15ч/неделя в возрасте под 50
11.06.2021 15:08
Если человек работает полную рабочую неделю, не важно на себя или на того парня, объем считаю зверским. Тяжело будет не только физически (а возможно и не столько физически, от интенсивности сильно зависит). но и морально вытянуть такое. Считаю объем зверским, мне так кажется, на истину в последней инстанции не претендую, экспертом в лыжных гонках не являюсь. :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Владимир
11.06.2021 15:29
вот согласен с вами, "зверский объем" в плане нахождения этого времени на тренировки, а если я внимательно прочитал то бывает и две в день. Конечно как Алексей пишет он для профи и не является огромным, а вот для любителя, который ходит на работу, общается с семьей (без этого никак ;) ), то найти столько времени... да еще хорошо восстановится (хотя бы поспать ;) ),
я бы не смог. На мой взгляд круто получается!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Кирилл, на мой взгляд главная сложность психологическая
11.06.2021 15:46
Держать такой график. Т.е. пару лет, задавшись какой-то целью, можно, но потом будет архисложно.

Вообще, я считаю, что любители должны обязательно учитывать свое рабочее время при подсчете общего объема. Допустим, вы тренируетесь 8 часов в неделю. При этом работаете 8ч в день. Но вот на какой-то неделе был аврал, вы работали 11 ч в день, тренировки по времени влезли, те же 8 часов в неделю с той же интенсивностью.

Вопрос: это были одинаковые недели с точки зрения тренировок? Ответ: нет, на второй неделе нагрузка на организм сильно возросла!

Таким образом, профи/полупрофи с 15ч в неделю и любитель с 15ч в недели - это очень разные звери. Любитель хреначит на износ в таком графике, ведь у него еще работа! Соответственно, велики риски травмироваться, психологически сломаться, заболеть. Пожелаем, конечно, Василию избежать этих рисков и достичь новых спортивных высот!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да, коллега, Вы совершенно правы ...
11.06.2021 16:02
... с некоторого момента психология становится очень важна. Не перегорать на работе, не  ставить недостижимых целей. Надо стремиться к тому, что реально можно достичь в своих текущих кондициях. Прибавлять понемногу и не "хреначить" по полной. Например мои полумарафоны кому-то покажутся смешными 2:31 - 1:48 - текущая цель 1:45-1:43, а не 1:30. 2 мили 15мин - 14:15 мин - 14:04 - цель 13:40 для моей категории.
30 км классикой вообще смешные 2:46, первый марафон - не попал в мазь, держание было плохое. Но это-же замечательный мотиватор улучшиться на следующий год - выехать из 2:15 на 30км.
Поэтому не надо вваливать, как последний раз в жизни. Все успеется. Любите и слушайте свой организм. Не равняйтесь на меня или профиков, исходите из своих целей и задач, из своей специфики восстановления организма.
Приятно, если твой тренировочный график кого-то может простимулировать изменить подход к тренировкам. Если интересно , могу выложить скриншот календаря из garmin connect понедельный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не могу судить о беговых результатах
11.06.2021 17:53
Но в лыжах.. 30км классикой за 2:46 (я правильно понял?) можно достичь при объемах раза в 3 меньше, б/менее владея техникой и непровальной смазкой. Вы тренируетесь не 1-й год, перевариваете достаточно большие нагрузки, т.е. организм уже адаптирован, физухи должно с лихвой хватать для таких скоростей, мягко говоря.
Дело ваше, конечно, может, доставляет кайф именно тренинг.. Но на таких объемах, затратах времени, люди обычно уже задумываются о результатах и наиболее эффективных путях их достижения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
организм уже адаптирован
12.06.2021 02:29
Организм то мы затачиваем под циклическую работу, а генетически предрасположены допустим для прыжков в высоту или спортивной гимнастике.И тут получается:"сколько трактор не тренеруй, он не станет гоночной машиной". Так что едва выбежав из 3 часов беговой марафон для " гоночной машины" - унылый результат, а для " бульдозера" штурм 4-ёх часовой отметки - спортивный "подвиг".
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
-------------------
12.06.2021 07:52
Василий, мне 52 года. Чтоб какие-то спортивные способности были - не скажу, скорее наоборот. Тренируюсь вообще через пень-колоду.
Я пробегаю ПМ за 1:35-1:37 при максимум! 70-80 км (это если много  роллеров, если на неделе только бег, то 45-50)  и 5-6 тренировочных часах в неделю. При этом делал за сезон ногами максимум 5 длительных больше 20 км.
То что Вы накручиваете... Для ПМ за 1:40 надо ну вообще не это и уж тем более для 2 миль за 13:40. Вы с таким подходом скорее до рекорда на суточном беге добежите , чем до 2-х миль за 13 минут.
Это я к не к тому, что у Вас все неправильно. Наоборот - если все это в радость и здоровье позволяет, то вперед. Вот только к обозначенным Вами самим целям это ну уж очень кривой путь - из Москвы в Мытищи через Нью-Йорк. Надо, видимо, целеполагание поправить - на марафон и сверхмарафон ориентироваться, а не 2 мили. Или вообще на какую-нибудь многодневную гонку героев:там и бег и ролики и скалолазание и многое другое.

И если честно, от Вашего графика #ябыздох на вторую неделю в прямом смысле этого слова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Антон, мой самый первый ответ Василию был именно про это
12.06.2021 12:29
Но из дальнейшей переписки стало ясно, что у него как раз все "правильно" - в его понимании и его целях. Целей показать результаты - у него нет. Ему нравится "сам процесс". Ну, люди и правда разные. Мне вот тоже по-прежнему нравится через 50 лет занятий сам процесс - но в пределах 1,5 часов в день именно на ТРЕНИРОВКИ. Было и 25 часов в неделю когда-то, на сборах в молодости и зрелости - но надоело. Я теперь и в Финляндии катаю одну тренировку в день, остальное время - гуляю, в аква-парк хожу, места смотрю, это мне интереснее 2 тренировок в день - что уж говорить про Москву с ее работой и жизнью.
А человек, видимо, через спорт настоящий не прошел, как мы, не насытился этим процессом - могу только позавидовать. Да, любой даже не тренер, а просто опытный лыжник скорректирует план Василию за 5 минут так, что тот начнет тратить ровно в ДВА раза меньше времени на тренировки, улучшив про этом результаты почти в те же ДВА раза - но ему этого не надо, судя по постам.
Ну и отлично...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Стандартная рабочая неделя
11.06.2021 15:08
- с 9 до 18, + дежурства иногда по неделям по графику.
Утром с 6 до 9 и вечером с 18:30 до 20ч, помогает удаленная работа из дома, но раньше работал возле парка, там наяривал в обед и вечером. Но такой тренировочный график конечно требует смены образа жизни и отказа от некоторых привычек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И отказа от семьи
13.06.2021 22:43
Наверное тоже )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Хм...
11.06.2021 15:01
Чем разнообразнее нагрузка, тем меньше вероятность перетрена
Здесь вообще никакой связи.
Можно одинаково упахаться как на двух -трех видах тренировок, так и на "разнообразной" нагрузке.
Другой момент, что разнообразие помогает избежать монотонности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Про разнообразие ...
11.06.2021 15:43
... разные виды нагрузки стимулируют разные группы мышц. Если варьировать эти виды, то можно разным группам дать больше времени на восстановление. Но это типа по науке так. Главное по моему скромному мнению - это психологически не загнаться и не перегореть, тогда восстановление сильно замедляется. ХЗ с чем это связано, но разнообразие помогает. И не бояться пробовать новое, разные СБУ, прыжковые на ступеньках, спец. лыжные упражнения. Разнообразие полезных лыжнику нагрузок очень велико, он же "универсальный солдат".

Про снег зимой могу так сказать - в прошлые годы я пытался по максимуму поймать всю зиму, выжать всю лыжню до капли, пока снег не сошел. Через это имел высокую нагрузку на вкатке и весной, получал глупые травмы. НО с ранними веснами на Урале пришлось смириться  и подружиться с лыжероллерами. Они сильно помогают не перебрать зимой в погоне за уходящим снегом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Не знаю, по какой "науке" так (
11.06.2021 16:21
разные виды нагрузки стимулируют разные группы мышц. Если варьировать эти виды, то можно разным группам дать больше времени на восстановление. Но это типа по науке так.
А то, что ССС и ОДА - одни, в вашей"науке" не учитывается?

Главное по моему скромному мнению - это психологически не загнаться и не перегореть, тогда восстановление сильно замедляется. ХЗ с чем это связано, но разнообразие помогает.
Все в точности наоборот: чем меньше тренировочного и соревновательного опыта, тем меньше вероятности отследить самое начало перебора, и не допустить его. Вот как раз раздражение, недовольство, бессоница, состояние "неохоты", резкая потеря мотивации и есть признаки уже наступающего состояния перетренированности. А многие любители списывают это на "лень" и начинают заставлять себя тренироваться "из-под палки", все больше и дальше загоняя  организм в "яму". А когда уже расстраивается сон, повышается утренний  и тренировочный пульс, теряется аппетит, клинят мышцы, тогда  поздно - перетренированность уже наступила.
Про снег зимой могу так сказать - в прошлые годы я пытался по максимуму поймать всю зиму, выжать всю лыжню до капли, пока снег не сошел. Через это имел высокую нагрузку на вкатке и весной

Ну это как закатываться. Если носиться по три часа на каждой тренировке с соревновательной интенсивностью, можно не только перетренироваться, а и патологию какую-нибудь поймать.

подружиться с лыжероллерами. Они сильно помогают не перебрать зимой в погоне за уходящим снегом.
На роллерах можно тоже наесться ого-го как, и стоять всю зиму.
Дело совсем не в том, что  роллеры помогают "не перебрать". Задача тренировок на лыжероллерах совсем не в этом.
Не перебрать помогает тщательно продуманный и сбалансированный тренировочный процесс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
да, тщательно продуманный и сбалансированный тренировочный процесс ...
11.06.2021 18:17
... и тонометр по утрам. Например регулярность замеров поможет отловить и отсеять подъем утренних ЧСС/АД вследствие метеочувствительности, а не тренировочной нагрузки. Я регулярно получал и получаю симптомы перетренированности, обусловленные внешними факторами (погода, геомагнитные изменения и т.д.). Пытался их купировать снижением объема или отдыхом, но это было как-то непонятно и не вязалось с остальным самочувствием. Как я и сказал выше - надо слушать организм. Но на всякий случай при проявлении вышеописанных явлений я побольше отдыхаю.

А то, что ССС и ОДА - одни, в вашей"науке" не учитывается?
обязательно учитывает, но разнообразие мне нравится больше. Пловцов вот мне реально жалко, в большинстве случаев видят только стенки бассейна. Но как-то выживают и они.

Для интереса поищите в интернете рекомендации, как заставить себя тренироваться меньше - удивитесь результату.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ух ты)))
11.06.2021 19:00
даже такое есть? :)
как заставить себя тренироваться меньше
плаванье в бассейне именно поэтому мне не нравится
в большинстве случаев видят только стенки бассейна
хотя оно для разнообразия полезно, но не могу заставить себя хотя хожу в спорт зал и бассейн там есть, но ни разу в нем не плавал, а вот на открытой воде с удовольствием.


Другой момент, что разнообразие помогает избежать монотонности.
Приветствую Александр. Полностью согласен с этим, а еще разнообразие вносят тренировки в компании, к примеру на велосипеде один я могу сейчас проехать 2-2.5 часа (ранее больше мог, а сейчас скучновато становится), а если с кем-нибудь, то 4-6 часов можно педали покрутить )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Доброго, Кирилл!
11.06.2021 20:23
А меня наоборот, очень напрягает тренироваться в компании. Поэтому тренируюсь всегда один)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Не совсем правильно или правильно я выразил мысль
11.06.2021 20:52
как правило, а это 99% времени все тренировки у меня проходят в собственной компании,
т.е. в одиночестве, т.к. план тренировочный индивидуальный и то же не очень люблю с кем-то, потому что это из тренировки превращается в "поболтать", т.е. ритм совой тренировочный теряешь, но иногда (1%) как раз для разнообразия можно и с кем-то потренить, но очень сложно попасть в совпадения хотя бы на 50%.
Ну и для компании нужен +1 человек, если больше, то лучше уже не на тренировку, а шашлыки :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл, приветствую!)
12.06.2021 09:31
Всё так.
Просто при тренировках в паре или компании невольно ориентируешься на напарника (или напарников). А задачи-то тренировочные надо решать свои).
Плюс ко всему, я всегда выхожу на тренировку рано, "когда весь город спит" ©. Во-первых, народу нет, а во-вторых, пораньше потренировался, и можно дела делать. Вот сегодня в шесть нуль нуль вышел и уже оттренировался)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С утра
12.06.2021 20:35
мне чем старше становлюсь, тем больше нравится тренироваться. Раньше с утра не проснутся, через усилие, а сейчас встал, зарядка, потянулся, умылся, перекусил и до работы потренировался... и заметил после весь день как будто зарядился энергией.
И на счет дела делать, если утром позанимался, вы Александр тоже правы. Мне лично жалко в выходной время днем тратить, если вдруг не сходил с утра, а днем занимаешься, то весь день потерян для семьи, а так можно всем вместе чем-либо заняться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл,
12.06.2021 13:54
а вы на групповые занятия не пробовали ходить?
Ну там всякие пилатесы, стретчинг?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий, не приходилось
12.06.2021 18:06
из групповых у меня волейбол, но не часто, а ранее была сальса и бачатта, но я это не считаю, как тренировки это для души)))
А  вот стрейчинг(иногда думаю, что там может более качественно получится растягиваться и мысли посещают сходить) и пилатес не посещал, зря?;)

Но это я так написал снять изредка монотонность, а разнообразие в целом для меня это различные трассы, места катания, пробежки по разным маршрутам, да и в тренажерке разные упражнения... я то не жалуюсь, что монотонно и нудно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл,
12.06.2021 19:49
я лет десять ходил в тренажерку и посматривал на групповые занятия свысока.
Потом не ходил в клуб лет пять.
А сейчвс совсем наоборот - хожу только на групповые занятия и должен сказать, что это в сто раз тяжелее и интереснее.
Даже представить себе не мог, насколько продвинутый сейчас фитнес.
Не сомневаюсь
12.06.2021 20:29
на счет тяжелее, девушки на этих групповых занятиях в такой интенсивности шарашат, что страшно становится ))) Я  иногда думаю что "умер" бы... а по координации на степ платформах это вообще бывает запредельно... правда это  опять таки не касается растяжки, пилатеса... но меня Дмитрий еще и психология останавливает от посещения (может зашоренность), на них ходят женщины, девушки и тут вдруг я (слон в посудной лавке) :) лучше я роллеры из машины достану или кроссы переодену и...
насколько продвинутый сейчас фитнес
и тут вы абсолютно правы, но так же и в тренажерке различные подходы к тренировкам есть: фулбоди, круговые, кроссфит... жена у меня канаты периодически дергает и на тумбы прыгает, решил я как-то попробовать... скажу не просто это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут еще одна важная вещь есть:
12.06.2021 20:41
тренер, который говорит, что делать.
А по поводу зашоренности я вообще не парюсь.
А наличие красивых девушек вокруг - это ж здорово.
Попрбуйте, откройте для себя чудесный мир сказок:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
00
-------------------
12.06.2021 08:32
Пловцов вот мне реально жалко, в большинстве случаев видят только стенки бассейна. Но как-то выживают и они.
Вы, наверное, удивитесь, но пловцы видят многое помимо стенок бассейна. У меня сын пловец. Не Бог весть какой - перворазрядник, правда ему еще 14 лет нет. До КМС, надеюсь, доплавает.
Так вот - у них очень много ОФП, силовой, присутствует бег, кросс-походы, а зимой на сборах они накатывают до 200 км на лыжах за 2 недели! Это помимо ежедневных тренировок в бассейне и в зале. Причем могу сказать, что лыжы сыну надоедают за эти 2 недели вусмерть, а "стенки бассейна" увидеть он с радостью несется. Так что не надо жалеть тех, кто в Вашей жалости не нуждается.
Это только Ваша личная специфика, что Вам нужно вот прям разнообразие, поэтому Вам прямая дорога в мультиспорт. Особенно учитывая, что при таких сверхмонструозных объемах у Вас результаты в беге и лыжах прямо скажем не того... Похоже Вы многоборец-мультиспортсмен по складу характера и ставить цели Вам надо именно в такой плоскости, а не ПМ за 1:45. Это (ПМ-1:45) любой здоровый человек в нашем с Вами возрасте за 1-2 года "с дивана" при умеренных тренировках сможет
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Поддерживаю
12.06.2021 10:09
Забанен пожизненно.
Я когда переехал загород, то поначалу не принимал в расчет работу на участке (с тачкрй, с лопатой и т.п.). Как следствие на соревнованиях не было свежести, и результаты снизились. В последующие годы стал поаккуратнее, особенно во время подводки к забегам, старался не упахиваться накануне соревнований. Таки личники на ПМ и на 1000 получились.
А быстрее всего результаты улучшались во время "городского периода жизни" при четырех беговых  и двух маленьких силовых в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это все своего рода смешной троллинг
12.06.2021 07:53
Имею в виду некоего Василия Потапова. Вот лишь некоторые "смешные" высказывания.
"1. Сейчас мне 48 лет, делаю 14-16 ч/нед, обычно 2 тренировки в день. В дни отдыха 1 тренировка. Иногда снижаю нагрузку до 10-12ч, если бывают травмы."
"2. Например мои полумарафоны кому-то покажутся смешными 2:31 - 1:48 - текущая цель 1:45-1:43, а не 1:30. 2 мили 15мин - 14:15 мин - 14:04 - цель 13:40 для моей категории.
30 км классикой вообще смешные 2:46, первый марафон - не попал в мазь, держание было плохое. Но это-же замечательный мотиватор улучшиться на следующий год - выехать из 2:15 на 30км."
"3. В день минимум 1 час уходит на восстановительные процедуры - зарядка, растяжка, МФР, самомассаж и т.д."

Как первые два пункта могут сочетаться. Может он затраты времени по п.3 включает в тренировочный объем? И еще добавляет время на походы в сортир? Такое среди своего окружения встречал в молодости. Помню живем как-то на сборе вместе с приятелем. Тренируемся одинаково. В конце сбора начинаем обсуждать сделанные объемы, у него больше. Заглянул в дневник. Оказалось, что он все писал: походы в сортир, в столовку и т.п.:)

Еще, например, проанализируем п.1. Для 2-х тренировок в день плюс одна в день отдыха 14-16 часов в неделю странно мало.

Или вот еще перл: "Силовые для меня обязательны, иначе тестик начинает ощутимо снижаться."
В 48 лет лыжных тренировок (зимой), роллерных (летом) и соревнований вполне достаточно, чтобы тестостерон был на хорошем уровне. Без специальной "подкачки" его большим количеством силового тренинга. Ведь та же скоростная работа (особенно на коротких отрезках) на лыжах, роллерах - это тоже силовой трениг.  Или прыжковая имитация. Да даже шаговая, с акцентом на толчок. Не говоря уже о соревновательных нагрузках.

Или: "Если хочется тренить до зубовного скрежета, то делаю, но интенсивность держу в первой зоне."
Это откуда берется зубовный скрежет в первой зоне?;)

Но есть и разумное: "Не равняйтесь на меня или профиков, исходите из своих целей и задач, из своей специфики восстановления организма."


Так что вряд ли стоит всерьез обсуждать этот якобы "спортивный" опыт.

Видимо товарищ просто ходит на лыжах, ногами, купается в бассейне, катается (как Л. Толстой) на велике и т.п. Как в группах здоровья, были такие в советские времена.

Ну и насчет разнообразия тренинга заодно. Если лыжник хочет достичь высоких результатов, то его тренинг (как и в любом виде спорта) долже быть преимущественно специальным. Зимой - лыжи, летом - роллеры, имитация, бег. Все остальное - это больше для восстановления.

Разнообразие тренинга у лыжников - это для старперов и для тех, у кого уже нет мотивации на результат. И то, в основном, летом. А зимой лучше лыж могут быть только лыжи! Поскольку все тут гармонично. Функция, мышцы и прочие "прелести". Ну и после лет 65 надо, конечно, добавлять примерно раз в неделю силовой тренинг в виде ОФП, с железом, собственным весом. Но настоящий, с подходами, повторами и т.п.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Здравствуйте, Александр Васильевич!
12.06.2021 09:25
Думаю, что дело здесь не столько в троллинге, сколько в подходе "не имею больше я на счёт на свой сомнений". ©
К сожалению, это тенденция, и чем менее подготовлен любитель, тем меньше он сомневается. Кстати, это применимо не только к спорту, но и к другим сферам: дилетанты не сомневаются никогда.
Человек просто набрался поверхностных знаний, отсюда и такой тренировочный "план".
Если Василий действительно переваривает подобные нагрузки, то у него просто феноменальное здоровье. Но, думается мне, судя по результатам, там очень "качественная" парасимпатическ5ая перетренированность.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Что-бы не быть голословным ...
12.06.2021 09:31
... это часть дневника Скриншот тренировочного дневника . Походов в туалет и прочего там нет, автопаузы в тренировках исключены из общего времени лыжных, беговых, вело и т.д.


Вступать в полемику с местными ортодоксами в большинстве случаев дело глупое и безнадежное, поэтому не буду этого делать. Всем хорошего здоровья и удовольствия от жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
00
ортодоксы
12.06.2021 09:46
Василий, Вы точно такой же ортодокс только со своими тараканами.
Они - надо специализацию. Вы - специализация плохо, надо разнообразие.
Они - лыжи (или плавание или  бокс...) - как основной вид - прекрасно!
Вы - пловцы- одно мучение, разнооборазие хорошо, а все остальное в топку. И причем точно также безапеляционно.
При том что при совершенно конских объемах и нескольких годах тренировок  результаты у Вас как у новичка, занимающегося от силы год по три-четыре часа в неделю в режиме "бег от инфаркта".
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
В целом, я разделяю позицию ортодоксов, но
12.06.2021 10:23
Забанен пожизненно.
Ничего не имею против Ваших разъяснений.
Если все в удовольствие, то и здорово!
А вот есть, например, и группа колллекционеров марафонов. Бегают каждый выходной по 42 км и радуются жизни. Их спортсмены-ортодоксы тоже не одобряют. По мнению ортодоксов (и я тоже так считаю), гораздо круче прбежать 1000м из трех минут, чем наяривать  марафон за марафоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
чем круче?
23.07.2021 14:36
Андрей, а чем это бежать из 3-х минут 1000 м круче чем марафоны каждую неделю? Все мы лыжники, я думаю, бегали в молодости 1000 м из трех минут и не считали это каким-то достижением. Так что это пройденный этап. А вот в более позднем возрасте появляются другие вызовы, у всех разные (если появляются). У кого-то марафоны каждую неделю. Лично у меня такие люди вызывают уважение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я не написал, что еженедельное
23.07.2021 14:47
Забанен пожизненно.
марафонопробегание недостойно уважения. А приоритеты "по крутизне" - дело личное.
Для меня 1000 из трех - это спорт, а марафон по выходным - что-то другое, хоть и очень похожее на спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, и марафон
23.07.2021 14:50
Забанен пожизненно.
"из трех" - это спорт, это оч. круто.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
граница между спортом
23.07.2021 15:57
и "не спортом" на любительском уровне очень условна. Вот бег трусцой в 1-2 зоне это явно не спорт. А вот марафон, беговой или лыжный, с (почти) полной отдачей - наверное спорт. Марафон "из 3х" - это по-вашему (и по-моему) спорт, но что скажут об этом профессиональные бегуны? А возраст? Спорт или нет для 70-80 летнего марафон из 4-х часов?
Я недавно участвовал в многодневке по ориентированию Фин5. Там была группа М95 где был всего один участник, швейцарец. Он 5 дней бегал дистанции около 2-х км, каждый раз за 55-60 мин. Кому-то это может показаться смешным. Тем кто не знает чем финский лес с болотами и каменными россыпями отличается от дорожки. Мне довелось три дня наблюдать его финиш. Не знаю как он передвигался в лесу, но на выходе из леса на финишной прямой он бежал. И для него это точно спорт, а что скажут те кто выбегает из 3-х минут вряд ли его сильно волнует. Надо дожить сначала до этого возраста.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Участвовал в ориентировании неподалеку от финской границы
23.07.2021 16:16
Выходили в Кузнечном и в леса, один участник заблудился и к погранцам выбежал, я запомнил. По такой местности (если в Финляндии такая же) просто в возрасте группы М95 вернуться "в полном комплекте" на финиш уже достижение, на самом деле. Болота там вообще хардкорные бывают, я скажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такая же местность
23.07.2021 16:35
и в Финляндии. Причем, было как минимум 3 разных типа местности: один день -склон большой горы с камнями,  другой - практически одни болота, третий - болота и каменные россыпи на суше. Зачастую не к чему привязаться если потеряешь местоположение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, что категории 90+
23.07.2021 22:25
Забанен пожизненно.
я не доберусь.
Не стоит понимать мои "1000  из трех" буквально.
Понятно, что для каждого возраста есть свои ориентиры.
В моем представлении (никому его не навязываю), участие в соревнованиях на "превзойти соперников"- спорт. А "превзойти себя" - несколько иное.
Лично я последние два года занимаюсь физкультурой, и это никак не спорт, а мои домашние считают, что я стараюсь заниматься спортом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Игорь, здравствуйте.
26.07.2021 06:09
Вы молодец, соревнуетесь в возрасте 70+. Уважаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дневник открыл тайну
13.06.2021 10:06
Теперь ясно, откуда столько часов в неделю. Темп - медитативный. Если Василий хочет улучшить результаты, то занятия надо резать в два раза, а интенсивность увеличивать. А если это не интересно и здоровье в порядке - то почему бы и нет, просто прогресса спортивных результатов не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Америку не открыли
14.06.2021 00:05
Автор в первом посте написал, что увеличивать интенсивность он не хочет, так как в свое время уже наускорялся в свое время, надоело и появились другие приоритеты - много неспортивных дел. Как я понял, его интересует как не перебрать с объемами, чтобы не заболеть. И поэтому уточняет, как построен график у других. Он то уже второй раз за год болеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02 uiui
05.07.2021 14:49
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна. Пользователь uiui забанен пожизненно.спам
Увидев данную ветку в самом верху,
24.07.2021 19:34
решила поделиться))) или похвастаться)))) как говорил М.Н.Задорнов: "Надпись на двери кабинета уролога: "Просто заходить похвастаться необязательно".
А я зайду))))
Тренируюсь 5 раз в неделю, в одну смену работаю учителем в школе, в другую смену иду на тренировку, после тренировки в музыкальную школу)) и в баню в субботу. 9 месяцев в году. летом две тренировки. без обеих школ))) с сентября по апрель выходной понедельник и четверг, с апреля по сентябрь выходной воскресенье и четверг. Именно в последнем варианте ощущаешь себя человеком)) Ибо в первом варианте гонки по воскресеньям. Хотя летом они тоже есть.
Всем здоровья и быстрых лыж:D И уррр))!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Есть
24.07.2021 20:00
женщины в русских селеньях...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0