Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

[Видео] Нагрузочный тест с газоанализатором и лактатом | Бегу до отказа | Какой ПАНО и МПК

05.06.2021 22:10
Сообщение от модератора Иван Исаев 07.06.2021 07:37:Исправил вам заголовок. Постарайтесь впредь не использовать капслок при написании заголовков.
Видео тут - https://youtu.be/a3-tWZLWno4

Привет всем)

Я продолжаю составлять тренировочный план для лыжника! Сегодня мне предстоит пройти нагрузочный тест на беговой дорожке с газоанализатором и забором крови на лактат. Благодаря этому мы определим Аэробный порог, Анаэробный порог (ПАНО) и Максимальное Потребление Кислорода (МПК).

После по этим цифрам посчитаем мои пульсовые зоны.

--- Это ВТОРАЯ ЧАСТЬ цикла "Готовимся к лыжному марафону 2022 вместе".
СКОРО Я БУДУ КАК ХАБИБ!
  • Просмотров:5355
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: +1 +4 -3
В продолжении
05.06.2021 22:15
Не ожидал, что Аэробный порог у меня будет такой высокий!
Вот уж точно вторая зона заканчивается на 164 )) Если бы не сделал тест с лактатом, так бы и бегал на пульсе <130 и думал, что это уже вторая зона подошла к концу...

При этом, все остальные данные на 100% похожи на правду - и ПАНО сошелся по ощущениям, и МПК.
Часы показывали МПК 50, тест выдал МПК 48,6.

После теста автоматически (без каких-либо действий) часы пересчитали пульсовые зоны:
там тоже Аэробный на 160.

Так что тесту имхо можно верить.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Тест
06.06.2021 19:03
Я так понимаю,  вы тест сделали максимальный по цене?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молодец, Антон!
05.06.2021 22:51
вот это видео, на мой взгляд, очень полезное для любителей. тест сделан, цифры зафиксированы. границы порогов расширены, позволив  прибавить в нагрузке без ущерба для здоровья))
отдельное спасибо за совет специалиста сначала (!)  сделать ЭКГ с нагрузкой и УЗИ сердца, а уж потом идти на тест.
а теперь можно послушать сторонников бега чисто "по ощущениям" ;)  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Лариса, спасибо
05.06.2021 22:57
Спасибо)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бег на ЧСС 120-130
06.06.2021 03:07
Есть такая "секта" бега многолетнего на ЧСС 120 -130, в лыжах ее филиал тоже присутствует) В беге Парняков гуру ее, а брощюра "Сердце не машина" - священная книга)
ИМХО, когда предлагают какую то прогрмму, которая даст видимый эффект лет эдак через надцать), то от таких советов надо держаться подальше. Обычно зримые результаты в пределах трехмесячного мезоцикла уже должны быть в практически любом виде спорта.
Но, у цифры 120 есть одно хорошее свойство, она очень определенная и однозначная, поэтому для людей первого года тренировок лучше придерживаться все же ее. А для двух-трехчасовых тренировок длительных и на втором году ее лучше бы оставить. Все же организм тренируется весь, кроме сердца есть еще и гуморальная система, и связки, которые тоже надо укреплять, а это не быстрое дело.
По крайней мере, я для себя так делаю, хотя о широкой пульсовой границе аэробной и анаэробной зон знаю прекрасно. Да и в сети об этом много писали уже, например, https://twentysix.ru/blog/mtbskills/109701.html
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Спасибо.
06.06.2021 07:43
Ценный комментарий. Большинство своих беговых тренировок (по крайней мере раньше) как раз делал на 120 )) Есть даже клуб sub-120 бега.

На роллерах/лыжах дажже даблом ниже 130 вообще не могу (  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
120---
06.06.2021 17:51
Цифра, конечно, хорошая, но есть достаточно большой пласт людей, причем вполне себе здоровых, которые на этом пульсе только быстро ходить смогут. Для большинства таки да - 120-130 нормальные цифры. Но вот, например, у меня в 52 года ЧСС макс 195, а ПАНО 173-175.  Сейчас уже я, конечно, могу бегать на 120, но это будет так себе  бег - 6:30/км, а то и медленнее. И то, если бежать долго, то уползет за 130.
Если б я придерживался первый год этих 120 - не побежал бы вообще никогда. Так бы и ходил пешком и считал себя инвалидом. Я бы все же "разговорного теста" придерживался, а не 120, ну или если уж совсем бояться за сердце, то "певческого".
Кстати, у меня на роллерах на равнине пульс всегда ниже, чем при беге. На Марве - 0-колесах  при 4 мин км выходит средний не выше 135 на 20-30 км.  На лыжах- сильно зависит от скольжения, трассы и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зачем катать на марве 0
06.06.2021 18:27
4 мин на км, это извращение и неправильная техника.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
00
марве 0
06.06.2021 18:32
А сколько надо? Катаю и 3:30, но пульс при этом выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо роллерную технику
07.06.2021 10:25
Равнинный кодх, постановка палок вперед и навал на них, постановка роллера максимально прямо или даже с немного отрицательным углом. Мне очень помогло ускориться и получать кайф, даже находясь в не самой оптимальной физ форме и перевесом в 10 кг. До этого ездил неправильно, по-лыжному.
Скорость конечно должна приближаться к 3 мин на км)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Валерий, отличие роллерной и лыжной техники - это миф.
07.06.2021 14:32
До этого ездил неправильно, по-лыжному.
Неправильно - это не значит по-лыжному, равно как Ваше представление о правильной "технике по-роллерному " - тоже может быть ошибочным. Другими словами, дело обстоит так:
если у спорсмена нет ошибок в лыжной технике, то он практически не ощутит её отличия от роллерной.
Посмотрите видео со вчерашнего роллерного ЧР. На всех участников смотреть не надо, там полно "двоечников" (как в прочем и в лыжах:) ). Посмотрите на, по-настоящему техничного, гонца под № 83. И, если Вы действительно "правильно читаете технику", то Вы не найдёте отличий, по крайней мере в его исполнении, с лыжной техникой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Отличие в скорости, длине платформы, устойчивости
07.06.2021 15:52
Вы же не будете утверждать, что коньки это тоже лыжи, хотя много общего, также как у лыж в Сибири и скоростных лыжероллерах на асфальте. Вроде и там и там коньковый ход, но есть нюансы в технике.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Бег 120 очередной маркетинг
06.06.2021 19:37
Дурь это для любителей. У профессионалов с их многолетними тренировками из чудовищными для среднестатистического любителя об'емами пульс сам туда уползает при умеренном (для них) темпе бега. Для любителей это будет черепашня. Когда я мог бегать на первый разряд по лёгкой, бегать на пульсе 120 я не мог. Передвигаться мог, но бегом это сложно назвать. Знакомый МС может бежать на 120, и это действительно нормальный бег, но на то он и МС. Любителю "бежать" на 120 - это самоизнасилование.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Минусующие обоснуйте
06.06.2021 21:32
Почему вы считаете что без высокой спортивной квалификации можно нормально бежать (не ползти уныло) на пульсе 120 в неветеранском возрасте. Лыжи - полегче удержать на равнине, согласен, вел - точно можно катить далеко, но бег???
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
"бежать" на 120 - это самоизнасилование
07.06.2021 02:02
Пожалуй соглашусь с этой формулировкой, 120 ударов очень нудно выдерживать.Такая трусца и на тренировку вроде как не походит.Но в теории что на среднем пульсе, для меня допустим 158 ударов что 120, на организм влияют в физиологическом плане одинаково.Такой темп годиться для длительных, восстановительных и поддерживающих тренировок.Например бегу я на 158 ударах длительную.За 4 часа я пробегу 42 км, а на пульсе 120 за эти же 4 часа я преодолею всего лишь 30 км.И получается что минуя 42 км я не стану тренированней чем пробегу за это же время 30 км или пройду быстрым шагом 26 км.В теории вроде как нагрузка на ОДА меньше, а эффект такой же. Перефирийная кровеносная система работает одинаково. Сердце проделывает туже работу, но в безопасном режиме.А вот липидный обмен на более низких пульсах даже увеличивается.То есть на 120 можно работать 4 часа на внутренних резервах, а на 158 мне надо каждый час хотя бы по 30 г углеводов глотать.То есть тренировочный эфект от низкого пульса такой же как и от среднего, а вот "выхолащивания" или "перетренировочного" эффекта меньше шансов получить на низких пульсах нежели на средних.И нельзя забывать что тренировки на пульсе 120 это всего лишь 80% тренировочного объёма.20% это тяжёлая развивающая работа в анаэробном режиме.Интервальные, повторные, темповые , скоростно - силовые, контрольные и короткие соревновательные дают нам возможность стать по настоящему выносливей.
  Вот примерно такая картина вырисовывается в моём понимании , сотканная из прочитанных теоретических выкладок, из разных источников.Но всётаки нутро моё задаётся вопросом "а зачем бежать на пульсе 120 если и на 158 у меня ничего не ломается, не перетренировывается не закисляется, и не выхолащивается?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
00
Я как раз плюсующий
07.06.2021 10:51
Взять 2 человек - один ЧСС покоя 40, ЧСС макс 170
120 - составит 62% от резерва ЧСС - вполне себе бег, даже как бы не медленный. И возьмем меня 55-195. 120 - 46% от ЧСС резерва . А вот 62%  - у меня это уже ЧСС выше 140 - обычный тренировочный пульс.  
То есть я на моих 140 получаю точно такую же нагрузку как гипотетический среднестатистический бегун sub120.
Что вот в эти 120 то упираться? Медленный бег ИМХО - это бег, при котором ты можешь спокойно разговаривать длинными фразами, а уж будет при этом 110,120 или 140  - дело десятое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Антон
07.06.2021 13:22
Антон, все верно. Для одних 120 это темп 6:00/км бега. Для вас это будет уже на 140.
Именно для этого и нужно определить пульсовые зоны (с этим вы не спорите же))

Речь про то, что цифру 120 не я придумал. Просто принято, что у среднестатистического бегуна это 120.
Тема началась выше с того, что Альф рассказал про "секту бега на 120". Заметьте, не я.

А бегать вам на 140 или на 150 решайте сами. Смотря какие цели и какой план.
Есть разные мнения и разные тренеры/школы. Есть те, кто считает, что 80/20 это идиотская советская система и не надо делать "мусорные тренировки". А есть Шемякин, который наверное только на низком пульсе (думаю до 130) и катает 90% своих тренировок)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
120
07.06.2021 20:15
Цифру 120 известно кто придумал - "Вася". До него были тренировки на общую, скоростную и силовую выносливость и все как-то не парились чтоб всем без разбору обязательно 120,  или, например 140. Тренировочных систем то "как грязи", чего не придумаешь, все, оказывается уже есть, а Великое Беговое Учение создать надо было, ибо как еще платных адептов привлекать. Ничего больше этот гражданин выдавить из себя не смог. Вот с его (не)легкой руки и пошло это -120/30.8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
А в чем идея
07.06.2021 10:31
В чем идея именно "бежать" и показывать какой-то результат на тренировках? Постоянно же говорят, что надо набирать "мусорные киллометры".

Легков рассказывал, как его постоянно притормаживали и заставляли на супер низком пульсе часами скучно тренироваться. Полно других наших спортсменов рассказывают про то, что иностранцы всех тормозят постоянно. Мол, на тренировке не надо никого побеждать, тут суть как раз в развитии сердца/сосудов и жирового метаболизма. А на 120 эффект вроде как получше, чем на 130 или 140.

Ну да муторно, но на то они и тренировки.

"Например, шестикратный победитель Ironman Марк Аллен большую часть времени тренировался в темпе 3:30 на километр. Но когда он начал аэробные тренировки, даже ему пришлось замедлиться до темпа 7 минут на километр. Некоторые спортсмены могут пробежать марафон за 3:30 или быстрее, а с аэробной точки зрения — они должны замедлиться до 10 минут на километр. Если это про вас, то знайте: это абсолютно нормально. Беспокоиться не о чем."
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
При чем здесь Легков и Аллен?
07.06.2021 10:42
Еще один бред, который скормили любителям - это смотреть на профи. Легков на 120 будет ехать и в подъемы, и техника у него будет сохраняться. Вообще, у профи своя игра, ориентироваться на них в лучшем случае бесполезно, в худшем вредно.

Замедлиться до 10 минут на километр - но это же ходьба!!! Беспокоиться действительно не о чем - гуляйте в парке на здоровье :):):)

Реальность проста: плевать на то, что там лучше с аэробной точки зрения, пульс 120 для подавляющего большинства любителей, в т.ч. имеющих спортивный уровень, а не только начинающих, означает - ходьба или ползком в беге, перебежками с остановками в лыжах если есть хоть-немного рельефа, и плавную езду на велосипеде. В общем, остается только медитативно педали крутить, аэробный уровень развивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
У любителя трени на 120
07.06.2021 11:36
Это лучшие восстановительные трени до часа на следующее утро после интенсивной тренировки. Тренить больше на 120 можно, если полно времени) Ну или бревет на веле и тд, но это не треня, а времяпрепровождение)
Есть знакомый, который бегает и катает на веле как угорелый, спрашиваю, зачем? Ответ - нет времени, семья, а потренить надо. Результаты сильные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я где-то говорил
07.06.2021 13:05
Я где-то говорил про то, что Легков на 120 именно занимался?
Может быть и на 90, это все индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Держите ссылку
07.06.2021 13:09
https://www.youtube.com/watch?v=ftxxBG2mOLY (38:24)

Здесь Легков говорит, как его заставляли иммитацию делать на лактате 1.2-1.3 ("вообще пешком")
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И что?
07.06.2021 14:11
Это у них длительные без закисления, чтобы не перегореть к последующим развивающим тренировкам. Это полезно приучать организм к разным режимам работы, но требует много свободного времени.
Для каждого свои "120 "
08.06.2021 10:45
У каждого любителя или профессионала свои зоны интенсивности . Для этого человек и сделал нагрузочный тест . Теперь его "120" находятся в его первой зоне . И теперь все восстановительные тренировки и длительные он будет делать в ней . Хотя , возможно , пульса 120 в ней вообще нет .
Другое дело - лимитирующий фактор . У всех они тоже разные . Вот например у автора лимитирует результаты низкий МПК . Поэтому большого смысла 80 % объёма делать на низком пульсе для него нет на сегодняшний день . Пока нужно "тренировать" МПК , а тренировки на низком пульсе в поддерживающем режиме . Следующее тестирование покажет изменения , возможно лимитирующий фактор и зоны интенсивности изменятся . Но в любом случае процесс не быстрый , потому как начинает он не совсем с нуля . Чем ниже квалификация спортсмена , тем быстрее прогресс , чем выше ,тем медленнее или совсем отсутствует ... .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что значит "тренировать" мпк?)
08.06.2021 11:40
МПК - это следствие, а не причина :) Слабая ССС, слабые мышцы, лишний вес - все влияет на мпк. Кстати схуднуть (сбросить жир) - это 100%ный читерский способ увеличить мпк)
Вполне допускаю при аэробном пороге в 160+ слабую ссс в том числе.
Ох , Валерий ...
08.06.2021 12:40
Поэтому я " тренировать" и заковал в кавычки ... .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мпк
17.06.2021 09:38
Мпк почти не возможно натренировать. По статистике за всю спортивную жизнь не более чем на 10 процентов. Мпк в основном  дается генами. Одному дано природой 45, то как не тренируйся, сеолько не делай интервалов больше 50 не будет.  Другому от природы дано 80, а это уже совсем другие стартовые условия  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
" Тренировать " МПК
17.06.2021 09:59
Да , у каждого организма максимальное потребление кислорода индивидуально и зависит,в основном , от физиологии  , но раскрыть потенциал его можно только тренировками . Стартовые условия могут быть не в пользу человека с МПК 45 , но тренируясь он всегда будет впереди того у кого 80 , но " лёжа на диване " .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
МПК
17.06.2021 17:40
Своим предыдущим постом я хотел сказать, что не нужно делать акцент тренировок именно на повышение МПК. МПК не должно быть целью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так вроде уже
17.06.2021 23:13
Решили, что МПК не тренируется, его повышение это следствие тренировок ССС и мышц, ну и генетики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Основной вывод можно было сделать не тратя время и деньги
07.06.2021 09:26
"надо худеть" ))))

За матерный саундтрек минус.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Получается
07.06.2021 14:32
Фитнес тест на v2omax в поларе довольно точный и нет большого смысла делать дорогостоящие исследования, если цель измерить мпк.

Для всего остального очень полезное видео для новичков и начинающих любителей.

Пс на скиспорте ортодоксальная аудитория в основном, приемы раскрутки из соцсетей не очень подходят, как то посерьезнее что ли, можно было бы преподносить материал, хотя бы здесь)

Ппс так и не понял, кто такой Хабиб и причем он здесь?!?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо!
07.06.2021 15:38
Про часы: вроде как (и я убедился в этом) МПК они находят практически идеально. Можно было без газоанализатора обойтись. Правда не знаю, насколько растет ошибка у часов, когда МПК не 50 а много выше...

Но (похоже) что Аэробный и Анаэробный пороги часы определяют очень плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Гармин
07.06.2021 20:53
Аэробный и Анаэробный пороги определяет у меня неплохо. Три раза проводил лактат тест за последние 3 года и часы показывают то же что и тест с большой точностью, естественно исходя из моего максимального ЧСС. А вот с МПК сложнее. Очень уж сильно VO2 зависит от самочувствия в конкретный день. Но мне 70 лет, своя специфика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ок
07.06.2021 23:49
С мпк понятно. А на полар грит х какой тест отвечает за ап и анп?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я делал на роллерах и на лыжах на улице. Нашел местного человека с портативным прибором измерителя лактата. С целью просто почувствовать себя на разных уровнях интенсивности в реальных лыжных ходах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стесняюсь спросить,
08.06.2021 15:15
а кто такой Хабиб?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если так,
08.06.2021 20:21
То это достойный пример для подражания.
Только виды спорта там несколько  другие)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может речь
08.06.2021 20:41
не о конкретном человеке?
С арабского хабиб (хабиби) - любимый, вдруг это подразумевалось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0