Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нанесение порошка холодным способом (растирание пробкой).

Приветствую. Извиняюсь, по веткам форума нашёл мало информации. Собственно интересует использование гоночных порошков без утюга на дистанции от 1 до 5 км. В связи с этим вопросы: 1) имеет ли это смысл на такие дистанции? 2) в каком количестве лучше наносить? 3) правда ли, что после заплавления порошка лыжи нужно раскатывать, а при холодном нанесении нет? Или это связано с плохим вычищением порошка? 4) реально ли «расплавить» пробкой тугоплавкие порошки или присыпки типа ray clf 60? Подскажите, пожалуйста, или отправьте по ссылке🙂.
  • Просмотров:3729
  • Комментариев:52
  • Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
08.10.2021 15:49
Забанен пожизненно.
как мне представляется, не надо городить огород, он уже огорожен. Производители порошков в исчерпывающем виде объяснили потребителям как их порошки наносятся на скользяк лыж. Все выходящее за рамки это пустодельная трата денег и времени. нет. если есть желание, то экспериментируйте. Трите пробкой. И по истечение некого периода времени возможно поймете ответы на свои же вопросы? А так. Советую придерживаться инструкций производителя. Если боитесь за скользяк после горячего утюга. То советую вам воспользоваться жидкими порошками. Могу посоветовать, например, широкую линию жидких от Ваухти (не реклама.) Там в верхней линии неплохие жидкие порошки и как раз по вашему запросу на 5-10 км пробега супер гут.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Имеет место быть
08.10.2021 18:41
По ссылке, в числе прочего, описано и про нанесение порошка холодным способом, т.е. метод имеет место быть.  Подготовка лыж и уход за ними - Спортивная Линия (skiline.ru)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей,
08.10.2021 19:52
Забанен пожизненно.
не принижая авторитета Спортивной Линии, скажу, что  эта организация не имеет полномочий давать какие-либо рекомендации по применению смазок и порошков. Все что там написано голимая отсебятина. Да, примерно схожа с рекомендациями производителей. Для обывателей, в целях рекламы и пропаганды своего товара. Посмотрел бы я на этих рекомендателей, как они будут роторной пробковой щеткой наносить (вплавлять порошок 3/23. если не ошибаюсь производитель Vortex).
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Вот ,
08.10.2021 20:35
Забанен пожизненно.
пацаны по холодному нанесли порошок и по сухому шмыгают

https://vk.com/ski.tambov
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнение
08.10.2021 20:50
Добавлю несколько вводных, чтобы стало понятно, почему спрашиваю). Я работаю тренером в СШ и знаю, что на практике детско-юношеских гонок такой способ имеет место быть. Кроме того видел описание холодного метода на сайтах типа skkaravan и вроде у Легкова. Плюс к тому у нас только сейчас появился нормальный утюг, до этого шанс пережечь СП был довольно высоким. Далеко не на всех областных стартах предоставляют вакс кабины, а на фестивалях типа «Крещенские морозы» умнас слишком мало времени на подготовку лыж. Поэтому хотелось бы разобраться чуть подробнее. Собственно спасала в этом сезоне эмульсия вортекс +1-10. А по поводу ваухти rc, могу сказать, что откатывала она в этом сезоне 3 или 4 вариантом (причём вариантов обычно не больше 4=). Хотя от самих жидких парафинов ваухти впечатление хорошее, в этом сезоне попробуем uf.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Алексей,
08.10.2021 21:59
Забанен пожизненно.
по Ваухти жидким , если хотите эффект порошка, то только линия Race. Только в этой линии растворены порошки. Во всех остальных парафины. Это не порошок. Вот могу порекомендовать этотhttps://skkaravan.ru/magazin/product/rc-speed-sverkhvysokoftoristyye-zhidkiye-mazi-skolzheniya-vauhti-ldr-5-10c.
Поверх можно помазать и растереть пробкой таблеточку из этой же линии. Будет вам счастье на 5 км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
.....
09.10.2021 21:59
Владимир Вы сами не городите огород.
Только без обид.
Возьмите литературу от 30 летней давности и прочитайте с чего начинали и чем заканчиваем.
От сухого нанесения,  циклевок, нанесения одним слоем, по 30-60 нанесений, пляшущих звездочек, без них, использование жидких парафинов без утюга и с ним, ШШ.
Сухое нанесение твердых парафинов просто хуже закрывает поверхность, чем при нагреве когда затекает в неровность.
А греть можно практически хоть чем, пропкой, феном, утюгом.
Иногда :Замечал что на откатке что при сухом нанесении катит лучше чем при наплавлении утюгом, так как структура парафина меняется при нагреве и приходится корректировать смазку.
Извините что вмешался в Ваш диалог.
Это просто моё мнение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Игорь,
10.10.2021 18:26
Забанен пожизненно.
спасибо вам за ваше мнение. Мнение и только. Хотя вы тут приводите свои практические ощущения при откатке. Я ваше мнение уважаю, но оно не совсем аутентично. И вот почему. Во-первых, в литературе тридцати летней давности говориться совсем про иные продукты (имеющие не тождественные с нынешними химические и физические свойства). Во вторых, выражая свое мнение вы ведете речь исключительно о парафинах. А автор ТОПика ведет речь про порошки скольжения. Согласитесь это не одно и тоже. В третьих, ваше утверждение о том, что при нагреве парафин втекает в неровность не верно. процесс несколько иной. При нагреве расширяются поры скользящей поверхности (но не какие-то там указанные вами неровности) и в эти поры вплавляется порошок в состоянии после его прогрева утюгом. При этом надо отметить что утюг, когда он нагрет ну скажем на 180 - 200 градусов и имея площадь соприкосновения гораздо больше чем ваши всякие там пробки , фены и прочие растиралки, прогревает  глубже. Вы никогда не пробовали лыжу со стороны "рубашки" когда вплавляя даже парафин лыжа со стороны "рубашки" теплая"? И этого никогда не будет если вы будете "дрыкать" своими растиралками. В четвертых, ваши наблюдения про , якобы, по вашему мнению, лучшему скольжению лыж при откатке, на которые наносились что-то не указанное вами по сухому (предполагаю, что все тот же парафин, коль вы сразу обозначили все про парафин), неаутентичны, поскольку вы, говоря об этом употребляете слово "Иногда", что указывает на непостоянство результат после ваших манипуляций с лыжами. А во -вторых, опять же предполагаю, вы просто некачественно почистили лыжи после горячего нанесения мази скольжения, либо вы просто перегрели "скользяк" и он просто стал тормозом. не критичным, но тормозом. Полагаю, что ваша фраза "Только без обид" актуальна и для вас и после моего данного поста. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Алексей, Владимир прав: все есть в инструкциях к самим порошкам
08.10.2021 17:02
И именно поэтому правы Вы :) : в этих инструкциях русским или английским языком написано про ДВА способа нанесения: холодный и горячий. Не ко всем - но ко многим.
На Ваши конкретные вопросы постараюсь вечером подробно ответить (сейчас некогда). Только вот про Рей ничего не скажу: им из моего окружения мало кто пользуется.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Имеет место быть
08.10.2021 21:14
холодное нанесение порошка. Что можно наблюдать, например, на ТВ-трансляциях спринтерских гонок.
Так что смело можете пользоваться этим приемом. Если у вас много порошка.
Однако в целях экономии лучше использовать спрессованные блоки (так называемые ускорители). Чтобы надольше хватило,, можно их предварительно (перед пробкой) погреть. Феном или утюгом через фиберлен.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Александр,
08.10.2021 22:06
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
Всё имеет место быть.
08.10.2021 21:37
Но, всё надо тестировать перед гонкой. Хотя бы на "мышке". Последние годы всё чаще зимой бывает низкая для порошка влажность. Тренера, не зная влажность, вбухивают фтор на лыжи, а они не едут. Поэтому очень важно знать влажность. Вы, как тренер, знаете о порошках и ускорителях для невысокой влажности и в такую погоду нужно использовать их.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Николай,
08.10.2021 22:03
Забанен пожизненно.
"...фтор на лыжи, а они не едут". Не совсем так. Фтор грязь не собирает, особенно если еще и с добавками молибдена. А вот неумное применение эмульсий на влажных грязных трассах, да еще и плюс накатка (собиратель грязи) так тут прямо гремучая смесь. Лыжи стоят колом. Вся надежда на спины и плечи:D:D:D.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
При чем тут грязь?
08.10.2021 22:16
Решающий фактор это влажность. В снежных регионах грязь бывает только весной, а речь о всей зиме. А молибден и графит, как раз, в основном, и есть добавки в смазки для низкой и средней влажности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Грязь при том, что лыжи стоят.
08.10.2021 22:20
Забанен пожизненно.
Конечно можно еще и не попасть в мазь. ну тут думаю надо делать тесты (откатки).
Влажность. Автор ТОПика говорит про порошки, там голимый фтор, какая тогда влажность, если фтор,  Особенно в линии ЛДР, плевать хотел на всякую влажность.?
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Речь о порошках, а вы про эмульсии.
08.10.2021 22:27
Речь про 1-5 км, а вы про LDR. Этот порошок для длинных дистанций, когда погодные условия могут сильно изменяться.
Вы считаете, что если много фтора, то влажность не имеет значения?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Николай,
08.10.2021 22:39
Забанен пожизненно.
про эмульсии это мое расширенное толкование вопроса почему лыжи могут не катить в грязь.
А что ЛДР нельзя наносить на 1-5 км? Где это сказано? Источник в студию. Что значит много фтора? Фтора столько, сколько есть. Или вы его тут лопатами измеряете? Николай. вы же профи  во всех этих делах. Все понимаете, о чем говорю, с полслова. так не понимаю зачем вы к словам придираетесь. Тролите? Тогда OFF. Вы человеку то расскажите, че и как мазать по его теме. А вы меня пытаетесь переучивать Поздненько уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Владимир, тролите вы.
08.10.2021 22:47
Переведите название LDR на русский язык. Нанести его, конечно, можно, но есть порошки  на определённые условия. LDR,обычно, добавляют к другим порошкам.
Много фтора это когда пирог из парафина LF + HF + порошок + ускоритель.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай,
08.10.2021 22:56
Забанен пожизненно.
ключевые ваши слова "...нанести его, конечно можно", что в дальнейшем меня освобождает от какого-то либо доказывания вам своих мыслей.

"Много фтора это когда пирог из парафина LF + HF + порошок + ускоритель".  
Из этой фразы я понимаю, что в вашем представлении все что вами указано нанесено, но не вычищается. А если вычищается, то какой тут нафиг "пирог", там по идее должны оставаться микроны. Когда я говорю про "много фтора" то имею состав самого ЛДРра, его химическую формулу по сравнению с фтористыми парафинами.
Тролите вы. Я никогда не занимаюсь этой гадостью. не в том возрасте. Дальше, думаю, вести разговор по принципу "сам такой" не имеет никакого перспективного смысла. Чемодан вокзал. Досвидос.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Я и не собирался
08.10.2021 23:05
с вами беседовать. Знаю, что бесполезная затея. Я писал Алексею, а вы влезли, как обычно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Николай,
08.10.2021 23:13
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
Ups
09.10.2021 00:04
Владимир, Николай говорит про условия НИЗКОЙ влажности, и то, что для этих условий нужны специфические ускорители. Вы начинаете про свойство фтора, грязь, накатки и т д. Перечитайте стартовые сабжи.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Даниил,
09.10.2021 08:18
Забанен пожизненно.
стартовый сабж про влажность вообще ничего не говорит. Прочитайте.8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Николай, приветствую.
09.10.2021 06:50
Не связывайтесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Здравствуйте, Александр!
09.10.2021 10:11
Упаси бог. Я и не пытался спорить, написал явные вещи. Но, в ответ, как всегда, грязь и обвинения. Итак в каждой ветке, где этот человек появляется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Согласен.
09.10.2021 07:19
Дисульфид молибдена не только для грязного, но и для сухого/ перемороженного снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Средняя влажность
10.10.2021 10:01
Не так уж и много знаю вариантов на среднюю и низкую влажность. Знаю линейку start, у фесты видел, briko supermed слышал неплохо работает, ну и ray=). А так обходились парафином обычно в таких ситуациях. Если что-то подскажите ещё для Московской области и Москвы, буду благодарен. Тут ещё проблема в прогнозе погоды. Собственной станции у нас нет, а информация на погодных сайтах вызывает сомнения в плане влажности. Может кто знает сайт с нормальными данными по влажности? Я в последнее время ориентируюсь на Фобос, но может что-то и получше есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гигрометр.
10.10.2021 10:25
Лучше купить гигрометр, пусть маленький, но свой, как поется в песне )))  Я приобрёл такой у дилера Маплюс в своё время. Он чуть больше шариковой ручки, недорогой, очень удобный.
Я продавал Ваухти долгое время. Есть хороший ускоритель на среднюю влажность. Он чёрный, графитовый. Тренера долго "въезжали" в эту тему, а потом стали часто им пользоваться не только в Карелии, но и на выездах. Ускоритель работает не только в своих условиях, но, бывало и на большей влажности, когда позёмка, ветерок гоняет верхний слой снега и сушит его. Но, тест с утра никто не отменял.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ускоритель.
10.10.2021 17:57
Blackfox). Спасибо. Но тогда снова вопрос). Если со фтором примерно понятно, то с добавками (молибден, графит, вольфрам и т.д.) не очень. Насколько они «заходят» в СП без вплавления? Знаю, что существуют ускорители и с добавками, но может например лучше использовать парафин с молибденом и сверху чистый ускоритель? Или парафин с добавкой здесь будет лишним? Дело в том, что на форуме читал экспертное мнение, мол, ускорители на грязный снег лучше не использовать. Что-то поменялось?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, я не про Blackfox.
10.10.2021 18:28
Это ускоритель MF, цифры уже забыл. Так же был и порошок MF.
Ускоритель без вплавления лучше скользит, но быстрее стирается.
На короткие дистанции работает последний слой, поэтому лучше ускоритель наносить по погоде.
Перебарщивать с графитом и молибденом не стоит. Не желательно наносить и LF и HF с этими добавками, достаточно одного из них.
По последнему пункту. Если спринт и снег грязный, то почему бы и не использовать ускоритель с добавками? Если 3 км, то можно уже и влететь на последнем км. Но сколько до этого выиграешь? Каждый решает сам.
Грязный снег ухудшает скользящие свойства любой смазки, в первую очередь эмульсий и ускорителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Имеет смысл холодное нанесение
09.10.2021 00:14
Особенно на спринты в мороз.
Не утверждаю наверняка, может это ошибочно,  НО именно морозные порошки нанесенные "под пробку" работают лучше в дубак. Другой момент, что расход материала в таком случае существенно больше, чем при использовании таблеток.
Опять же зависит от того как качественно вы поработаете руками. Есть порошки которые наносятся легко(в основном импортные), а есть сухие которые пока вотреш бежать расхочется( vortex, c44/7). Поэтому, тут все относительно. По холодному нанесению порошков все детально знает Михаил Никифоров. Они и присыпки так даже наносили(for test only) :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть
09.10.2021 00:20
такой старый дедовский способ нанесения парафинов -  во времена, когда лыжных утюгов еще не было (70-е годы) на прямоугольный кусок пенопласта натягивали капроновый чулок и растирали парафин с сильным нажимом. Как-то вспомнил такой способ и для экономии порошка и времени решил попробовать. Хорошо почистил лыжу щеткой (еще лучше со смывкой) и слегка посыпал порошком (совсем немного, "лишний" все равно разлетится). Станок обязательно, иначе сильно тереть трудно. С максимальным нажимом прошел несколько раз. Получается экономно потому что порошок попадает в капрон, там застревает и поэтому всей лыже достается даже при его малом количестве. Натирал до матового блеска. Скользит на мой взгляд не хуже горячего нанесения. В оттепель чуть похуже, чем с таблеткой SRF99..  НО... недолго, у меня получалось приблизительно 2-3 км. Иногда чуть больше. От снега зависит. При мягком снеге и на пятерку могло хватить.
Способ хорош тем, что попробовать (и отказаться :) ) легко и быстро. Не факт, что Вам для соревнований этого будет достаточно.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Развернутый ответ ТС
09.10.2021 00:55
Алексей, я думаю, Вы уже сориентировались, кто в этой ветке специалист, а кто - нет. Думаю, отличить А.Соловова и Н.Кабанена от оппонентов несложно для тренера ДЮСШ. А то, что ветка превратилась в мусор со 100 постами - ну, это тут теперь так принято, увы. И ничего не поделать: правила-то формально не нарушены!
Так что - прочтите внимательно посты этих двух человек, там все по делу.
А я попробую суммировать все для Вас.
1) имеет ли это смысл на такие дистанции?
Да, несомненно - только на эти дистанции это и имеет смысл. Особенно - для ДЮСШ. Но вот беда: это очень затратно выходит. Порошок на морозе и под пробкой рассыпается, тут нет утюга, чтобы его "приплавить", поэтому процесс растирания пробкой без утюга муторный и требует а) навыков, б) довольно много порошка.
2) в каком количестве лучше наносить?
Ответ - выше. Меньше, чем надо для утюга, но все равно достаточно много: он слетает с лыжи при  растирании. Именно поэтому для ВСЕХ случаев, где есть спрессовки (блоки, ускорители), аналогичные данному порошку, для холодного способа используют их. Пример: Токо Стримлайн (ныне - ДжетСтрим). Если на 20-30 км - порошок (например, в высокую влажность и свежак часто едет именно Токо, соответствующего погоде цвета). А если на 5 км - только таблетка. Быстрее в 10 раз и экономнее во столько же.

Тут есть, правда, один нюанс. На тепло (до -5) обычно таблетка на короткую дистанцию (сделанная под пробку) едет быстрее порошка под утюг (как минимум - не хуже). А вот в мороз не раз и не два были ситуации, когда синяя (или зеленая) таблетка Токо стоит колом (или не дает прибавки), а вот порошок синий под утюг отлично едет. Не знаю химию и физику (причины этого), но точно знаю, что в холод иногда порошок кладут именно под пробку, если дистанция небольшая, и он работает не хуже, чем под утюг. А таблетка - нет. Если состав одинаков, то это выглядит странно - но факт.
В частности, порошки Феста и Вортекс -3-23 часто так и наносят: как ускоритель на мороз, под пробку. И эффект - заметный. Намного лучше, чем от этого же порошка под утюг (вплавленного в парафин).

3) правда ли, что после заплавления порошка лыжи нужно раскатывать, а при холодном нанесении нет? Или это связано с плохим вычищением порошка?
Да, правда. Ускорители и порошки под пробку не раскатывают - они сойдут, на гонку не хватит :). А по горячему - обязательно, и еще щеточкой потом вычистить. Причина - не "плохое вычищение", а свойства диффузии, при высоких температурах он глубже проникает в поры пластика, и "выдавливается" оттуда при откатке, щеткой дома вычистить можно, конечно, вообще под 0 (металлом, например) - но при этом и польза от порошка вычистится :). Так что считайте, что это такой двухэтапный способ вычищения порошка по горячему: дома щеткой, а потом - откаткой.

реально ли «расплавить» пробкой тугоплавкие порошки
Пробкой никакие расплавить нельзя: там Т плавления от 80, а пробкой и до +20 не нагреешь. Там смысл - в другом: на отдельном участке нагреть хотя бы немного то, что втираем, чтобы диффузия улучшилась, и он чуть глубже проник и дольше продержался. Но никакого отношения к "плавлению" это не имеет, и "звездюлечки" знаменитые так не добудешь.

И последнее (Коля Кабанен выше уже писал). Огромный плюс нанесения по холодному при малом числе пар лыж - это возможность БЫСТРОГО теста. Когда мой сын гонял за Спартак в 90-х, мы на пару с другим "родителем-тренером", моим приятелем (фамилия известная, опущу) так на пару тестили много вариантов на месте - а потом лучшим делали им лыжи. Дистанции-то были не больше 5 км у маленьких, да и потом - макс. 10. И "у Мити всегда лыжи ехали лучше всех" - это вся Планерная знала :). Потому что когда у тренера есть 2 варианта таблеток на 100 детей - тут наличие "папы-лыжника" сильно помогает, именно с эмульсиями и ускорителями (или порошками - на мороз, см. выше).

Да, еще вспомнил. Выше Вам зачем-то еще написали про жидкие Ваухти (затеяв потом дискуссию на 100 постов) - это отличная вещь, но ВООБЩЕ не про Ваш вопрос. Это - НЕ замена ускорителям и эмульсиям, их нужно наносить В ТЕПЛЕ, и ждать потом. Проверено много раз: если на месте, на улице, то они перестают работать через км.
Удачи!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Спасибо
09.10.2021 06:15
Как обычно, пОлно и по делу :)
Алексей, приветствую.
09.10.2021 06:59
В частности, порошки Феста и Вортекс -3-23 часто так и наносят: как ускоритель на мороз, под пробку. И эффект - заметный. Намного лучше, чем от этого же порошка под утюг (вплавленного в парафин).
Насчет "Вортекса" комментировать не буду, а за холодные порошки "Фэста" скажу, что эффект от нанесения под утюг несравнимо выше эффекта от нанесения под пробку. В первую очередь, отличие по скольжению и износоустойчивости - как небо от земли. Другой момент - для нанесения холодных порошков под утюг нужны навыки и опыт. В свое время очень много сравнительных тестов провел именно по этой теме, и всегда лучше (и само собой- дольше) работали пары, подготовленные "горячим" способом.
Насчёт нанесения порошков холодным способом на "мышку" - согласен. Но все равно подобные тесты перед гонкой лучше проводить на паре, подготовленной тем же способом, что и пара соревновательная. Или, другими словами, для тестов надо придерживаться той же методики нанесения, что и на гонку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Саша, я по Фесте с Вами не спорю, есс-но. Но описанный мной алгоритм
09.10.2021 14:40
с -3-23 я перенял от грамотных тренеров. Именно под пробку, если гонка короткая. Насчет износоустойчивости все очевидно, а вот по скорости... Бралась пара, УЖЕ обработанная этим порошком под утюг, и еще несколько пар с другими горячими порошками. Тестились. А потом на одной из них тестился холодный вариант Фесты. Небо и земля! Эффект - примерно как от Рекс Нагано в снег около 0: чем не порошкуй до того, разница в скольжении гигантская! На мороз редко можно с помощью холодного ускорителя что-то подобной получить - потому и упомянул.
Есс-но, вариант, что все мы неверно его по горячему клали, и потому такой эффект от пробочного способа, возможен. Но тогда - именно все, включая тренеров известных, не я один.
В любом случае, ТС спрашивал именно про холодный способ - и это тот случай, когда он имеет смысл, даже если горячий и не хуже.
Алексей, я далек от мысли спорить с Вами и сейчас, и вообще)
09.10.2021 15:10
Но, как Вы совершенно справедливо заметили, это как класть данный порошок под утюг. Есть нюансы. Если интересно, можно по телефону.Ну, а в том, что холодный способ нанесения порошка лучше, чем "утюжный", хоть на какую дистанцию,меня никто не сможет убедить. )
Есть и еще одна мысль, но здесь ее озвучивать не стану.)
А на короткие дистанции вообще нет смысла порошок под пробку наносить, есть более простые и эффективные решения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если на мороз знаете такой эффективный способ - напишите тут, плиз
09.10.2021 15:33
Думаю, интересно будет и ТС, и всем нам.
Про -3-23 уточню про утюг Ваши рекомендации обязательно, голосом. Спасибо!
Не могу тут написать, рискую навлечь на себя упреки в рекламе)
09.10.2021 20:54
Это ведь всё наши решения). Кому интересно, можно мне в личные сообщения постучаться. )
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Уточню: речь про ускоритель на мороз? Лучший, чем -3-23?
09.10.2021 21:28
Дающий прибавку именно в мороз на короткую дистанцию? Тогда это - бомба... Хоть реклама, хоть не реклама - но бомба. Думаю, если в ЭТОЙ теме просто поделиться опытом профи по Фесте, то рекламой это не будет: будет помощью ТС в его вопросе.
Алексей, приветствую!)
11.10.2021 07:36
Да, ускорители на мороз. Это эмульсия -10-15 и ( или) гель -12-22.
Ссылки здесь давать не буду, чтобы не нарушать Правила, но если у кого есть интерес, можно написать мне личное сообщение. Вам могу написать на Вотсап.
Большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
09.10.2021 22:55
Пробкой никакие расплавить нельзя: там Т плавления от 80, а пробкой и до +20 не нагреешь.
ну как же.. А как по Вашему древние трением огонь добывали? Локально пробкой даже руками можно легко за +100 уйти. А роторной пробкой и скользяк поплавить... Не как утюгом - сразу на целом кв. дециметре, а на тех кв.мм, которых пробка в данный момент касается. Однако в целом, хотя утверждение неверное, все равно выйдет по Вашему. ))  Поверхность СП неровная (структура) и вплавление произойдет островками, только на той части площади СП, которая "торчит". Маловато будет...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, я про практику, а не теорию :)
09.10.2021 23:35
Роторной щеткой на улице не пользуюсь (но сборники юзают, конечно), потому - речь про пробку, упомянутую ТС. На морозе. Крохотную. Порошок слетает. Ускоритель замыливает саму пробку, переходя на нее с поверхности лыжи. Т лыжи - отрицательная. Если БЫСТРО тереть секунд 10 кусочек лыжи пробкой (маленький) - он станет теплым. На лыжу (всю) при этом уйдет минута, не меньше. На 2 - 2. А у меня есть минута на ВСЁ. И даже если бы было больше - то Т плавления порошка (обычно - 120 минимум, для холодных - 160) я не достигну. И звездюлечек не будет. И ни у кого не будет, не только у меня. А втирать все равно имеет смысл, так, как я сказал: быстро и короткими участками. Тогда ускоритель держится до 7 км. Если не втирать - 1-2 км. Механизм - диффузия, не плавление точно.
Вот вся мысль. Изложил ее еще раз. Где ошибка, и где тут древние? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Теория - да,
09.10.2021 23:55
ни к чему здесь. До звездюлек не дойдет - факт.
Но Вы спрашиваете "где ошибка?". И что мне остается? :)
Тут все просто. Если с диффузией согласны, то остается вспомнить, что коэф. диффузии для жидкостей это порядка 10^-6 - 10^-8 (10 в минус восьмой степени) м/с^2, а для твердых тел 10 в минус 12-14. Чувствуете разницу? Это к тому, что если не расплавится, то и не диффундирует никуда. ;)
В остальном более чем согласен, практический опыт важнее любой теории.
PS: У мню специальная пробка для ускорителя. Я ее берегу. На ней ускорителя почти столько же сколько в коробочке осталось. :)
Вот не соглашусь :). Эмульсия и ускоритель уже имеют среднее состояние
10.10.2021 14:22
между твердым телом и жидкостью, особенно эмульсия :). А под "плавиться" я имел в виду - виноват, сленг лыжный, неточность! - не переход фазового состояния, а, скорее (в случае ускорителя) - его нагрев до того состояния, при котором диффузия как раз и возможна. Коэффициентов не помню, конечно - но точно помню школьный эксперимент с двумя металлическими пластинами, прижатыми друг к другу, которые мы грели (не до плавления), и они начинали диффундировать не за годы, а за один урок 45 минут. Так что Т имеет значение даже без перехода фазового состояния :).
Автор топика
10.10.2021 14:29
задавал вопрос про порошки. А в остальном отвечу в Вашем стиле. С физикой много неточностей и ошибок, но разбирать их некогда. Еще надо на трассу успеть дотемна. :-)
Да и топикстартеру это никак не поможет....
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Успели хоть? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да: и роторной пробкой можно даже расплавить саму лыжу, до крепления
09.10.2021 23:37
Но не за это мы их любим... :)
Насчет ухода за 100 руками
09.10.2021 23:42
Если цель - уйти за 100, то да, можно пробовать - на квадратном мм. Но наша цель - нанести ускоритель на всю поверхность так, чтобы он держался долго. Достичь того же, что утюгом (плавления порошка или ускорителя на ВСЕЙ поверхности лыжи, равномерного) без утюга или фена невозможно. Феном - делал, много раз (эмульсии дома). Хватало на марафон Праздника Севера. Ускоритель на улице пробкой - примеров плавления не видел, и о них не слышал. Но уйти за 100 - если за это будут давать медали, вместо гонки - наверняка таланты отыщутся :).
Если
09.10.2021 23:58
кому-то удастся нагреть всю лыжу пробкой до 100, то непременно надо дать медаль! 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
:)
10.10.2021 11:09
Хотел бы я взглянуть на скоростные "руки-базуки" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0