Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи для даблполлинга

08.10.2021 20:11
Забанен пожизненно.
Коллеги, всем привет и доброго здоровья.
Извините не было время искать на форуме, возможно уже это было. Но все же.
Надумал прикупить себе лыжи для даблполлинга. В этой связи прошу экспертов и профи (если тут такие есть) подсказать, какова методика подбора таких лыж? также как и по классике или есть свои тараканы? Мои данные рост 176, вес 75 чтобы могли посоветовать при таких данных. Был бы вам признателен. Спасибо.
  • Просмотров:1895
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: -1 0 -1
Все то же самое,
08.10.2021 21:28
как и для обычной классики. Отличие ДП-лыж в том, что у них низкая колодка.
Но не ждите от них особых чудес. Здесь тоже, как повезет.
Сначала нужно оттестировать на ДП имеющийся парк классических и коньковых лыж. Например, я продал свои ДП фишера, проехав на них пару гонок. Поскольку старая коньковая пара жесткая, но с мягкими концами, на которой я проехал 8 классических марафонов ВЛ, практически всегда выкатывалась лучше.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
За последние годы производители лыж
08.10.2021 21:47
много экспериментировали в части лыж для ДП.
Если раньше они брали классическую модель и делали колодку пожестче, то сейчас танцуют вокруг коньковой лыжи, делая ее помягче.
3 года назад я приобрел Мадшус ДП 205 см под вес 75-80 кг. Мой нынешний вес в экипе - 73-75. Катался раза 3, но толком не понял их возможности. В конце марта 2021 решил сбегать классический масс-старт Воропаева 15 км в Одинцово. Накануне откатил 3 пары: классика, конек, ДП. Все пары - мадшус, структуры соответствовали погодным условиям. Откатилась пара ДП. Ее и приготовил на гонку. В гонке лыжи отработали прекрасно: накатывал со спусков почти всех. В своей группе стал вторым.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Александр Геннадьевич,
09.10.2021 17:06
Забанен пожизненно.
а "...накануне откатил три пары" это когда?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
В те дни стояла стабильная погода :
09.10.2021 17:44
+1+2, фирн, никаких осадков. Ровно за сутки до гонки я и откатывал 3 пары, почищеные фтористой смывкой и с нанесённым одинаковым парафином HF на эту погоду. Выбрав самую быструю пару из трех, вечером подготовил её на гонку порошком. Перед самым стартом (в день гонки) эту подготовленную пару даже не пробовал (а смысл, если я уверен, что на эти условия это самая лучшая пара? Да и снег был грязный, зачем поганить смазку?). Положил лыжи на стартовую линию и продолжил разминку, стоя на месте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
08.10.2021 22:12
Забанен пожизненно.
небольшое уточнение, с ваших слов. Вы акцентировали внимание на коньковые лыжи с мягкими концами. Конструкция 61К.https://skkaravan.ru/magazin/product/lyzhi-dlya-konkovogo-hoda-fischer-speedmax-3d-61k-ifp Тут вопрос. "Даблом" вроде как по нарезке утрамбованной. Почему тогда мягкие концы? Я понимаю, когда валит снег и трасса мягкая. А тут? Есть ли универсальный вариант по трассе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта пара у меня была
09.10.2021 12:33
жесткая. Коньковые Фишера 192 см с ФА 104 при моем гоночном весе 66-68. Но концы мягкие. И работали хорошо на любой трассе, в том числе и на жесткой. И именно ДП. Да и коньком, пока ноги хорошо толкали, тоже были хороши. Видимо просто удачная пара попала (2008 г. от Тихановича, брал как цеховую). До сих пор ее использую. Собственно поэтому и рекомендацию даю - прежде опробовать старые на предмет ДП.
Хотя, согласен с Алексеем Щепеткиным, ныне видимо научились лучше делать ДП-лыжи. Я то свои брал в Ливиньо, еще когда их только начинали выпускать. Что интересно, продал дешево в отличном состоянии, практически новые (да еще после ШШ в Ювенте). Взял тренер ДСШ для пацана. Так они колодку мажут, и счастливы - лыжи работают хорошо.
И опять же соглашусь с А. Щепеткиным - Мадшусы хороши в классике, и по разговорам - ДП-модели. У Мадшусов фирменная изюминка - мягкие концы. Были у меня коньковые и классические лыжи (гонял на них ДП) под морозные условия. Работали хорошо. Но пришлось освобождать переполненный шкаф и продал.
Про лыжи много можно говорить. Подбор модели зависит не только от веса, но и от того, как толкаешься. Даже бывает в начале сезона лыжи кажутся жестковатыми, а в конце (когда в форме), то нормально. Ну и после 65 лет нужно делать скидку на старперский возраст, мышцы слабеют уже всерьез.
Резюме по рекомендациям.
1. Оттестировать имеющийся парк на ДП.
2. Если брать ДП, то Мадшус.
3. Подобрать характеристики лыж под ваши параметры поможет Николай Припусков (погуглите и найдете его координаты).
   
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр Васильевич,
09.10.2021 17:01
Забанен пожизненно.
благодарю вас за ваши советы. Возьму их на вооружение. Все по делу кратко, ясно лаконично и интересно.
Хочу немного уточнить. В моем парке коньковых лыж во основном все ростовкой 191 фишер, с разными структурами и конструкциями. А тут я имею намерения катать даблполлингом ( не "коньком). Как по вашему , не коротковаты будут.? У меня классика то 202, 207.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное, чтобы ехали
09.10.2021 18:55
Хотя известно, что более длинные лыжи едут лучше. Но в ДП и управляемость тоже важна, что лучше у коротких лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр,
09.10.2021 20:49
Забанен пожизненно.
вызнаете я так тоже подумал, но когда это подтверждает мэтр, то понял , что я на правильном пути. Спасибо Вам. Здоровья и долгих лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пока ещё фирмы не пришли к единому мнению.
08.10.2021 21:45
Ещё время экспериментов. В основном, делают жёсткие лыжи, на них легче заходить в подъёмы.
А посоветовать, естественно, я могу Карху/Йоко. Уже давно они производят такие лыжи.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Николай,
08.10.2021 22:16
Забанен пожизненно.
а где в нашей Раше такие" доски" можно купить?
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Господа,
09.10.2021 20:56
Забанен пожизненно.
ну что, фенита ля комедия. тема исчерпана. Ответ по интересующему меня вопросу я получил от действительно авторитетных и знающих людей. Получил еще много минусов. не переживаю, воспринимая все это с иронией, потому что все эти минусы тут все это голимый пшик. В жизни никто из этих минусёров не станет прямо так минусовать, потому , что спрятав свое лицо в в этой интернетной  паутине, типажи таких личностей показывают свою ничтожность. Лучше просто сказать, мол, ты не прав потому то и потому то. Людям свойственно ошибаться, мыслить так они думают. А эти так и ждут, чтобы человек в чем то ошибся, чтобы скорее поставить минус или нести тут полнейшую бредятину давая оценку совершенно незнакомым людям. Бог им судья. Дураки останутся в дураках, а журавлик в облаках. Здоровья всем. Досвидос. Прошу администрацию тему закрыть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
за 4 года попробовал для ДП
13.10.2021 14:47
1. коньковые лыжи из имеющихся
2. классические лыжи
3. ДП лыжи Fischer (на основе классических)
4. ДП лыжи Мадшуз на основе классических
5. ДП лыжи Мадшуз на основе коньковых.
6. Спецзаказ ДП лыжи Росси

Коньковые мне не зашли, в них ощутимо не удобно ехать в подьем в сравнении с ДП вариантами.
К классическим вопросов особо не было, но более жесткая колодка специальных ДП лыж комфортнее опять же в подьемы
ДП Fischer оказались самые удачные - купил пару 3 года назад и они до сих пор в статусе гоночных (в прошлом году докупил точно такие же, со скидкой 50%, 16 или 17 года, сделал холодную структуру и вторая пара и на холод отлично поехала)
ДП Мадшуз на основе классики не впечатлили. Ехали не плохо, но длина 205 не удобная, слишком длинные.
В прошлом году попробовал новые ДП Мадшуз, которые 191 см. Нравятся, едут сравнимо с боевыми фишерами, при этом управляемость коньковых лыж, очень практично.

ДП лыжи Росси не впечатлили. Самые дорогие (спортцех франция, типа специально для команд под заказ такие делают, в каталоге их нет), длина коротких классических (197), при этом жесткость как у коньковой лыжи. Едут нормально, но ни разу на откатке не порвали конкурентов)).

В общем я бы рекомендовал новые ДП Мадшус - удобная ростовка 191, хорошая работа.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Андрей,
13.10.2021 16:14
Забанен пожизненно.
спасибо. Кратко ясно лаконично. Все по делу. Учту ваш опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фишер
13.10.2021 17:54
Читал, на ски классикс популярны double poling sprint. Не довелось попробовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
c fischer DP sprint большая проблема
18.10.2021 15:40
Что никто не может внятно сказать, а как их подбирать. Нет нигде таблиц FA под DP Sprint. В fischer Russia разводят руками, обещали уточнить в головном офисе и так и не ответили ничего.

Мне в прошлом году знакомые в итоге в норвежской команде узнавали рекомендации, рекомендации вышли не очень четкие (что в парке топовых лыжников ски-классик есть лыжи с FA от классического уровня до +20-25 от классического).

Я в итоге купил попробовать что было в наличии в Мск - а было 2 варианта: FA 53 и 57, все))

Взял 53, что на 10-15 больше чем мне надо под классику. В итоге похожи на мадшус ДП - тоже ростовка коньковых (192 если правильно помню), также комфортны под ногой, в горку приятно ехать, и в целом удобные потому что короткие. Но супер катухи не получилось, буду еще пробовать их в разные температуры и структуру подбирать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
14.10.2021 07:25
У ваших мадшусов дп новых и старых ростовка реальная или тоже короче на 5см?
Если не секрет сообщите пожалуйста серийные номера ваших мадшусов для сравнения их эпюры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
старые мадшус..
18.10.2021 15:45
которые 205 похоже ростовка реальная - такие блин длинные шпалы были, я так и не привык, фигня это все "длина едет"))

Я новые вроде примерно такие же как и коньковые, то есть получается тоже короче. Сейчас лыжи убраны, достану к снегу - могу сравнить с коньковыми
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
взял такие фишер спринт
13.10.2021 18:55
в позапрошлом сезоне, ехали один в один как старый коньковый атомик, который у меня самый быстрый как раз для дп был. Но поскольку за оба сезона на все 10 запланированных дп гонок суммарно не удалось доехать по причинам очень известным, продал их.
Хороший знакомый теперь использует эту же пару на все свои коньковые марафоны, очень доволен, вот так вот.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мой опыт лыж для дп
15.10.2021 06:10
 пробовал и конек и классику, и никогда не гонял на чисто ДП лыжах, только один раз брал для теста мадчус, но за то короткое время ничего не понял. Но попалась интересная пара, классика, Атомик  ворд кап., лохматого года. Холодная, для ледянистой лыжни. Сначала были жестковаты, стояла в углу,  но потом пожирнел и стали ок. Сделал шш 330, и стал юзать как ДП. Бежал на них и вазу и марчу. Так вот, структура лыж интересна тем что на них нет вообще желобка до пятки, после пятки идут два. Работают интересно, минус один, не едут на тепло)). Так что надо что то прикупить, для тепла. Пока склоняюсь к мадчусу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0