Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор ботинок + лыж.

10.10.2021 13:50
Всем хорошего дня!

Захотел опять встать на лыжи спустя 20 лет (в детстве катал и классику, и конек). Сейчас хочу катать конек. О себе: рост 178, вес 89 (есть мысли схуднуть до 80-85), в прошлом юниорский роллер спорт за плечами. Изучил рынок, что есть по ботинкам, лыжам, выбрал для себя диапазон того, что интересно.

По лыжам для себя определил такие варианты от совсем начального уровня до чего-то вменяемого (душа почему-то лежит к Salomon):
- Salomon RS 7 Skate
- Salomon RS 8 Skate
- Rossignol DELTA SPORT SKATING -IFP (есть в городе)
- Rossignol DELTA COURSE SKATING -IFP (есть в городе)
- Atomic Pro S2
- Atomic Redster S5 Skate

Но лыжи, крепления, палки - это все вторично. С ботинками засада. Помню совет, что сначала выбираешь боты, а потом все остальное. Пошел мерить из того, что есть в доступности. Spine Concept Skate 296 в размерах 44 и 45. Размер 44 мал, большой палец немного упирается в нижнюю часть пластика носка + немного гуляет пятка вверх, что удивляет. Размер 45 вроде отлично по комфорту, палец не упирается, но пятка гуляет еще сильнее. В триале мерил Rossignol X-10 SKATE в 44 размере. Слишком большой запас по длине, пятка гуляет меньше, чем на спайнах 44. Померил Rossignol X-IUM W.C. SKATE в 45 размере. Сидят, наверное, лучше всего, что я мерил, но опять же, нужен размер чуть меньше. Rossignol понравились тем, что они прям мягче и сидят по ноге.

Все, больше ничего нет нигде в наличии. Из вариантов только ехать в Москву, пытаться мерить фирмы, у кого есть дробные размеры, типа 10.5, как у Salomon. Может я что-то делаю нет так или что-то не понимаю?

Заранее спасибо за комментарии!
  • Просмотров:1955
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 +1 -1
касаемо ботинок
10.10.2021 22:05
если говорить за спайн, то их надо смотреть не менее чем модель Concept Pro Skate 297, там, если что, на пятке ремешок есть, еще у них новая моделька вышла в прошедшем сезоне Concept Carbon Skate 298 - то же самое, что и 297ая модель, только манжета карбоновая и пяточная чаша усилена карбоновыми стойками под манжету. Это неплохие бюджетные варианты, как раз для "начать". Импортные производители в разы дороже за, по сути, то же самое. Триал с его 50% скидками не считаем, поскольку прошло- и более -годние модели по остатку не всегда могут быть нужного размера.
Если из наличия ничего хорошо подходящего нет, то конечно же поезжайте в столицу.
Касаемо лыж, имхо, из озвученных моделей предпочтительны Rossignol - прежде всего потому, что дают возможность подобрать жесткость лыж под свой вес. Саломон и атомик такой возможности не имеют - у них градация жесткости только в зависимости от длины, либо надо смотреть более высокие(и соответственно дорогие) модели - redster s7 и выше у атомика, s\max и выше у саломона.
Из двух россиньолов предпочтительней модель delta course - это топовая модель линейки Дельта, имеет сотовый сердечник и достаточно легка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
296 спайны
10.10.2021 23:42
Так у 296 спайнов тоже есть сзади ремешок. Но это не спасает. Как раз и ощущение, что надеты сандали с ремешком на пятке, ходит четко на расстояние между ремешком и пластиком пятки.
По лыжам я понял мнение, ожидаемо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже выбираю лыжи под конёк
13.10.2021 19:03
Здравствуйте. Тоже встала проблема выбора инвентаря под конёк.
Катаюсь классикой с 2013 года (не считая школу). Разрядов не имею, но 40 км проехать могу. (хотя для меня это много). Катаюсь на классических rossignol delta course. Ботинки росси комби x6. Устраивает полностью. Рост 183, вес 89-92 кг, 35 лет.
Пробовал на этой комбинации коньком - по равнине нормально, чуть подъем - выдыхаюсь моментально + путаюсь в лыжах - уж очень длинные, 206 см. В прокате как-то взял x-ium коньковые, на своих ботинках пробежал 10 км - чуть не умер, но лучше, чем на своей классике, на них вообще бы не пробежал коньком.
Я к чему - вроде в лыжах не совсем новичок и тису брать не очень хочу. Рядом трасса для школы олимпийского резерва (по слухам) - сплошные спуски-подъемы. Под конек сделана более-менее неплохо.
Сейчас в триале, как обычно, хорошие скидки, присматриваюсь к росси delta course или к x-ium, до 20 т.р. На форуме читал, что у кого-то дельта не едет, у кого-то ксиумы s2 не едут. Я прямо в полной растерянности. С ботами тоже неясно, мне кажется, что мои комби слишком мягкие для конька, но чисто коньковые я не пробовал. В общем, прошу совета у более опытных, что взять - то?
Территориально - Московская область, т.е экстремальные морозы нечастые...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если боитесь
13.10.2021 22:52
что могут попасться стоячие россики, то вам путь к фишерам. Они вроде как считаются, что практически всегда едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Я смотрю фишера,
13.10.2021 23:02
цены на них, прямо скажем, немалые... Если только б/у искать, но б/у я выбирать не умею, да и под мой вес не особо много продают... Хотелось бы лыжи в 20 т.р. уложить, боты в 10 т.р., ну и палки попроще...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть в спортмастере
13.10.2021 23:09
Fischer SCS Skate IFP
Немного из бюджета выбиваются, но терпимо. Ростовка макс.191, не знаю, подойдет ли на мой вес...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотел было сразу написать
14.10.2021 18:30
именно про эти лыжи, но потом решил не бежать вперед паровоза )
А вы сами оказались в нужном направлении.
Да, они немного с натяжкой, но попадают в ваш бюджет(в прошлом году они были дешевле). Александр Безгинов на своем канале в ютюбе делал на них обзор. Отзывы более чем положительные. И у них уже появляется возможность подбора жесткости по индексу ФА, так что под ваш вес вполне можно будет найти.
Кстати, умение выбирать лыжи требуется в любом случае, будь это б/у или новые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, всегда
14.10.2021 17:38
Куда там... =)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
относительно других лыж
14.10.2021 18:38
у них вероятность "стояка" заметно ниже. И разброс качества скольжения в своем диапазоне температур более узкий. Разумеется, мы подразумеваем лыжи, которые более-менее правильно подобраны под владельца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ботинки-лыжи-ход
14.10.2021 04:45
росси комби x6
Зимой подойдут для КХ, кроме условий с обледенелым "бетоном" - там уже беда в таких ботах.
Что касается
Пробовал на этой комбинации коньком - по равнине нормально, чуть подъем - выдыхаюсь моментально + путаюсь в лыжах - уж очень длинные, 206 см. В прокате как-то взял x-ium коньковые, на своих ботинках пробежал 10 км - чуть не умер
Это от недостаточной функциональной и технической готовности. КХ - не классика, где можно спокойно "по-шлёпать" и отдохнуть.
Что касается выбора лыж - мое мнение - в магазинах это всегда лотерея, даже при точном подборе по весу-ростовке. Могут сначала "лететь" в своих условиях, а потом превратиться в стоячие дрова. Бывает и наоборот. С рук же катящую пару мало кто продаст, как правило, продают худшие пары из имеющихся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
14.10.2021 09:46
в магазинах это всегда лотерея
Значит попробую сыграть в лотерею... А парафины не улучшают катучесть некатящих лыж? Моя классика вроде лучше катит при нанесении парафина на погоду, правда я его наношу раз в сезон, в лучшем случае...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парафины
14.10.2021 10:09
Парафины/порошки/ускорители при попадании в погодные условия могут улучшить скольжение от "незначительно" до "вау"-эффекта. Вдобавок нужно отметить, что нормальному скользяку обработка парафинами идет на пользу (очистка от грязи, удаление ворса, создание дополнительного водоотталкивающего покрытия). Но все-таки конструкция, эпюра лыж и нанесенная на скользящую поверхность структура вкупе с удачным подбором пары под пользователя  имеют гораздо большее значение. А еще есть накатки и цикли - непаханное поле для творчества. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
14.10.2021 11:41
А еще есть накатки и цикли
Ну это уже когда более-менее освою технику :).
В общем, похожу по магазинам, буду подбирать по весу. Покатят - значит покатят, нет - буду думать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений,
03.11.2021 15:34
Забанен пожизненно.
"...Пробовал на этой комбинации коньком - по равнине нормально, чуть подъем - выдыхаюсь моментально + путаюсь в лыжах - уж очень длинные, 206 см. В прокате как-то взял x-ium коньковые, на своих ботинках пробежал 10 км - чуть не умер,..."
Как представляется исходя из выше процитированного "дело было не в бабине", т.е. катать на классической комбинации 206 см коньком полнейшая глупость. Что это? непонимание? Или по принципу  " и так пойдет", типа в ОИ не участвовать. Относительно "...пробежал 10 км - чуть не умер", советую заняться физухой и совершенствованием технических действий. Почувствуете разницу , при регулярном занятии примерно часов 6-8 в неделю, года через три.. Дети на тренировке накатывают гораздо больше.
Не критикую, ни в коем разе, просто высказываю свое видение ваших слов.
Касательно совета "опытных". Себя таковым не считаю, в силу субъективных причин, не люблю выпячиваться и умничать. Но, советую вам, если уж точно, "наверняка решили", присмотреть себе стоковую пару фишера, что-то типа карбонлайта. Там все будет ОК, да и боты из той же линии. Конечно все стоит денег, но вы ведь решили, значит финансовая сторона дело второстепенное. Главное счастье от занятия.
Кстати, если есть интерес относительно фишера могу вам предложить карболайты 191 см ( с креплом NNN), под ваш вес. если есть интерес пишите в личку. Все обговорим от А до Я. Цена демократичная.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да, конечно я понимаю,
03.11.2021 15:45
что коньком на классике катать - это глупость, но попробовать-то никто не запрещает, я попробовал и понял, что хочу коньком на коньковых же лыжах.

Относительно физухи и отсутствия техники - это я очень хорошо понимаю,  поэтому и планирую катать чуть ли не каждый день (хотя бы через день), сейчас бегаю.

А лыжи я уже сегодня взял,  карбонлайты RCS, 12 года, но на мой взгляд, практически в идеальном состоянии, но за предложение спасибо.

А боты - пока есть Rossignol x6 combi, если их жесткости не хватит - буду смотреть что-то ещё.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжаю поиски
03.11.2021 08:06
лыж...
Решился уже на  росси, но в Триале оказалось, что ни иксиумов, ни дельт прошлогодних на мой вес (92 кг) нет. А один товарищ продавец из Триала уверял, что их больше чем на 80 кг не бывает - только на заказ.
Есть rossignol delta comp этого года, но за 22 000 - это перебор уже. С крепами - 25 500.
Склоняюсь уже к тому, чтобы взять что-то вроде madshus megasoniс - как они для подмосковных трасс, укатанных бураном? Ну и может кто-то что посоветует что-то до 20 000 р? За рекордами не гонюсь - просто хочу комфортного катания.
Поискал б/у - на мой вес очень мало предложений, да и нужен ли мне б/у топ 12-го года - я тоже не уверен...Вряд-ли я смогу оценить его при отсутствии техники катания.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Megasonic
03.11.2021 08:58
По своим ощущениям от пользования Мегасониками (сейчас они называются Active Pro) 14-го года (еще синие), могу сказать, что они больше под холод. По крайней мере, моя пара. Возможно, они для меня мягковаты. В Москве, насколько я понимаю, чаще случаются оттепели.

И все-таки это не топ - потяжелее, пластик не топовый. За 6 лет с ними ничего плохого не случилось, только заводская структура уже "затерлась", надо на шлифовку нести. Купив лыжи уровнем повыше - Race Speed, от мегасоников избавляться не спешу.
Но все-таки попробуйте найти б/у топ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь на толкучке
03.11.2021 09:17
предлагают fischer carbonlite RCS plus 2012 года. За 17500 с крепами. Поеду посмотрю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем, всем спасибо.
03.11.2021 13:24
Взял лыжи 12 года, fisher carbonlite rcs plus. Не знаю, правильно ли сделал или нет - зима покажет, ждём снега. Но на внешний вид - мои классические дельты курс того же года выглядят гораздо хуже...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
fisher carbonlite rcs
03.11.2021 14:27
Выбор хороший, но 17,5 т  за лыжи 12 года(пусть и с крепами) чуть перебор имхо..Если конечно они в идеальном состоянии..Какой у них индекс жесткости FA?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Индекс
03.11.2021 14:32
жесткости FA 113, на скользяке цифры 28 и 15. Состояние скользяка практически идеальное (пара полосок от скребка есть) На лицевой стороне видимых изъянов я не нашёл. Немного заметен износ кантов, скорее даже просто следы эксплуатации. Крепление практически новые Rotefella x-celerator 2.0.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
03.11.2021 13:42
Забанен пожизненно.
У Спайна есть на сайте сервис по изготовлению лыжных бот по вашим размерам. Заходите, знакомитесь, выбирайте нужную модель, заказываете, ждите 45 дней и будет вам счастье. Спайн шагнул по уровню производства далеко вперед. Достойные модели, качество сопоставимое с ценой.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Спасибо за наводку.
03.11.2021 13:51
Если моих  Росси X6 combi не хватит, то буду уже думать про ботинки. А пока так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0