Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почему женщин так мало в лыжных марафонах?

11.10.2021 10:08
Почему представительницы прекрасной половины человечества чаще держат бутылочки с питьём на обочине?
  • Просмотров:5779
  • Комментариев:143
  • Рейтинг: -3 +4 -7
ну сейчас начнётся :)
11.10.2021 10:20
почему так мало женщин в велоспорте и почему призовые в женских гонках в разы меньше, чем в мужских, уже перетёрли недавно, сейчас про лыжи начнём :D

Так вот ехал я как-то на старт Марчалонги в одном автобусе с Петрой Майдич (а потом еще и в одной очереди в туалет стоял) - в свои 30 с небольшим на тот момент выглядела она не очень молодо. Сверхвысокие нагрузки и постоянное нахождение на улице в любую погоду могут негативно сказываться на нежной женской коже.

Возможно, многих это останавливает. А может просто им приятнее поддерживать любимого человека. А самой заниматься в удовольствие без вот этого вот надрыва на "преодоление"
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Все это так...
11.10.2021 12:58
но как приятно в любительской гонке сесть на спуск за девушкой в гоночном комбезе.... эстетика лыжных гонок с "обратной" стороны ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
а уж на велосипеде как приятно за девушкой ехать! :)
11.10.2021 13:18
Особенно летом, когда надето гораздо меньше, чем зимой ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06 Nik 41
Женский велоспорт
17.10.2021 13:00
Где обсуждалась тема женского велоспорта? По стопам интервью Омелюсик, видимо? Любопытно почитать. Для просмотра особой разницы не нахожу: что мужские, что женские велогонки интересно смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да всякие велочатики и прочий фейсбук
17.10.2021 13:02
Началось с того, почему на женском Рубе призовые в разы меньше, чем у мужиков.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У женщин на генетическом уровне
11.10.2021 10:50
на первом месте материнский инстинкт.
Это мужикам нужно все время куда-то бежать, с кем-то сражаться и кого-то побеждать.. Сначала бегали за мамонтами и от саблезубых тигров. А когда мамонты кончились, стали друг за другом бегать.
А женщинам надо детей растить и домашний очаг поддерживать, им некогда ерундой заниматься :)
Ссылка Рейтинг: +29 +33 -4
Оййй как же вы
11.10.2021 13:09
романтично ответили на вопрос, прям улыбнуло :D:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Романтично, но глупо и архаично. Впрочем, 10 плюсов к посту, а также
11.10.2021 14:48
притворное недоумение шаблонно-демагогического Алекс2021 и есть ответ на вопрос, почему в России еще относительно мало женщин по сравнению с западными странами участвуют в марафонах и иных соревнованиях. Отсталое общество, отсталые люди, невысокий уровень жизни, плохая экология, недостаточная спортивная инфраструктура. В Афганистане, например, сейчас ноль женщин бегает марафоны, их за это даже забъют камнями... путинская Россия где-то посередине.

Касательно Запада: в Вассалоппет участвуют 6500 мужчин и 3500 женщин
Нью-Йоркский марафон 24000 мужчин и 16000 женщин.
Женщин участвует по-прежнему несколько меньше, но гл. обр. не по причинам, указанным  Калиничевым. Котельников ближе к правде
Карен, а ты не заметил смайлик у Александра?
11.10.2021 14:58
Что касается поста ТС: а к кому обращен этот вопрос? Он же сам бегает марафоны - вот там бы его и задать, девушкам с бутылочками на обочинах :). Нет: нужно тут. А то давно ругани не было: скучно.
Кто-то всерьез отвечать ему думает, с учетом анамнеза? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да
11.10.2021 15:15
Кто-то всерьез отвечать ему думает
Я серьезно подошел к вопросу, провел среди знакомых девушек анкетирование и со всей ответственностью заявляю у меня есть ответ на поставленный ТС вопрос:
"Потому что Гладиолус"
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Смайлик типа страховки, чтобы набор банальщины превратить в милую
11.10.2021 15:26
шутку, а возражающего по существу упрекнуть в отсутствии ЧЮ? Неплохой ход.

Забыл еще по существу добавить - слабое участие женщин в российских марафонах объясняется также низким уровнем организации соревнований, куда не только женщинам, но и мужчинам порой ездить противно.
Требование непонятных и незаконных медицинских справок, чего нет ни в одной развитой стране, зачастую не соответствующий уровню жизни в стране стартовый взнос. Наконец. недостаточная безопасность участников соревнований, приводящая к увечьям и смертям по вине организаторов, например таких как Кадыков-Орбелиани, которого подобострастно облизывает Алекс2021
ps Алексей, мне неважно, кто и зачем открыл тот или иной топик, троллит он или всерьез спрашивает. Данная тема мне интересна, и я выср...  высказался.:D:);)
Вот мы и  выяснили
11.10.2021 17:48
В Афганистане, например, сейчас ноль женщин бегает марафоны, их за это даже забъют камнями... путинская Россия где-то посередине.
Оказывается, женщин в лыжных марафонах мало из-за Владимира Владимировича. Хорошо, что мудрый и современный Карен просветил нас глупых и архаичных :)
А я-то к жене приставал "когда бегать вместе начнем когда бегать вместе начнем?". А она ни в какую. А вот в чем дело, вот кто виноват :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Обостренное восприятие
11.10.2021 19:02
у вас Карен на избитый баян, надо все же, как-то к людям помяхше и поширше, а про Ваше ЧЮ я не думал, сорри (следующий раз буду учитывать, что бы не повторяться), писал ответ ТС.
И не могу удержаться, хоть вы и поставили мне на вид смайлик, но все же :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тогда как объяснить гораздо большее количество женщин
11.10.2021 16:27
например в беговых ивентах в России? Даже в ультра трейлах! Специально глянул последний ГРУТ от 20% в Т100 до 50% в Т30? Да и в беговых тусовках их значительно больше 10% (цифра из статистики Демино)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ГРУТ-ШМУТ это ближе к туризму, нежели к спорту, туда выезжают
11.10.2021 16:50
семьями, и гендерное соотношение почти провну. "Беговые тусовки" содержат ответ в самих себе, если уклон в тусовку, всякие красочные, ночные. музыкальные и тп забеги, да и просто 5, 10км собирают больше девушек. Но в топике ведь про марафоны
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Грут
11.10.2021 18:44
По мне, так т30 на Груте куда сложнее лыжного марафона. Я уж молчу про т50 и т100)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну как туризм...
12.10.2021 12:54
Когда на стомильнике в Карелии мужики фигачат из 4 мин/км по лесным тропинкам, а дамы выбегают из 20 часов... Хороши туристы!
Не сравнивал с марафонами беговыми ибо их в России знаю 2 более-менее представительных, а если брать половинки, то что крайний Гром в воскресенье, что забеги Золотое кольцо (а это провинция, а не Москва), женщин около 25%. При этом на Громе был предыдущий день с забегом lady's & kid's.
Поэтому в целом вижу тенденцию, что в беге женщин больше. Считаю это потому что:
А. Бег более доступен.
Б. Более социализирован и более дружелюбен к начинающим и любителям.
И не забываем, мы говорим про массовый спорт, а не про закрытие гештальта бывшими перворазрядниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Допустим
11.10.2021 17:59
Отсталое общество, отсталые люди, невысокий уровень жизни, плохая экология, недостаточная спортивная инфраструктура.
Требование непонятных и незаконных медицинских справок, чего нет ни в одной развитой стране, зачастую не соответствующий уровню жизни в стране стартовый взнос. Наконец. недостаточная безопасность участников соревнований, приводящая к увечьям и смертям по вине организаторов
Допустим, отсталое общество и отсталые люди подразумевает разные роли женщины и мужчины в обществе. И даже  невысокий уровень жизни и высокий стартовый взнос. Тут ход вашей мысли понятен. А почему плохая экология, недостаточная спортивная инфраструктура требование непонятных справок и недостаточная безопасность на трассе влияет только на женщин, почем эти факторы им больше, чем мужчинам мешают участвовать в лыжных марафонах?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
На мужчин тоже влияет, в Тартусском марафоне участвуют 2500 мужчин
11.10.2021 18:37
в Демино 1700, при том, что Россия большая, а Эстония маленькая
Но, ведь автор темы
11.10.2021 18:46
вопрошает про разницу количества мужчин и женщин, а не про разницу России с Эстонией
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Думаю, женщинам не свойственен дух соперничества
16.11.2021 04:32
ЗОЖ - да. Обгонять кого-то - а нафига?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
вот вот
11.10.2021 18:25
когда мы вечером, уставшие, придя с тренировки в 22:00 с умным видом пишем комменты на скиспорте, отмахиваясь он вопросов "что тебе на ужин подогреть, дорогой", они одной рукой гладят тебя ласково по голове, другой подогревают тебе ужин, третьей кормят собаку, четвертой идут с ней гулять, пятой доделывают в компе какую-то хрень по своей дурацкой работе, шестой помогают ребенке с заданиями, а мы пишем комменты на скиспорте) вот в этой теме). Но некоторые из них все же умудряются еще бегать, а некоторые даже марафоны).
Вверх Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
Все так и есть, и Александр срисовал ситуацию с себя (как говаривал
11.10.2021 18:59
доктор Курпатов, любая, даже абстрактная история рассказывается про себя). Он добывает мамонтов, жена у плиты. Мне изредка приходится стоять у плиты 2 часа подряд, почему-то ноги гудят сильнее чем после пробежки такой же длительности. А больше 2 часов у плиты я ни разу не стоял, не выдерживал. Куда там еще бегать. А вот если бы Александр работал врачом в Америке, то на своей должности в госбольнице он получал бы примерно 22-25 тысяч долларов в месяц, на эти деньги можно и домработницу содержать, либо питаться в ресторанах, а жена вместо этого с удовольствием побегала бы, и бегают - про Нью-йоркский марафон я писал (24000м+16000ж), а вот статистика американского лыжного марафона Бикбейнер - среди финишеров 2900М и 700Ж, пропорция женщин внушительная, хотя это совсем не лыжная страна.
Напомню, Демино 1700М+150ж
Для сравнения еще раз Тарту 2800М+380Ж

Выводы: Россия - тяжко для М и Ж, + неравноправное положение Ж в обществе на порядок снижает их участие.
Эстония - уровень жизни и инфраструктуры выше, значительно больше участников, но тяжелое наследие СССР еще не позволяет в полной мере раскрыться Ж
США - все тип-топ, несмотря на экзотический для Америки вид спорта, число участников выше чем в традиционно лыжных странах, причем внушительная часть из них - женщины, которым, на минуточку, разрешили участвовать в марафонах лишь во второй половине прошлого века.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Очень хорошую тему вы затронули
11.10.2021 19:07
А вот если бы Александр работал врачом в Америке,
А как бы вы прокомментировали разницу в гендерном состав среди врачей США и России. В России женщин-врачей намного больше, чем мужчин, а в США наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр,
12.10.2021 07:11
ничего подобного, ИМХО. Очень хочется бегать всё и побольше. Еще бы возможностей кусочек побольше иметь.
Все ж таки лыжные гонки - это красота, молодость и здоровье. В чем лично убеждаюсь)) И в том числе скоростная, соревновательная работа заставляет организм сопротивляться и выживать в таких условиях. Это не может не укреплять и не развивать тебя всесторонне. И эмоции и удовлетворение в процессе и после идут бонусом))) Я не знаю, на что можно это променять. Точно не на сериалы, пельмени и бутылку.

Наоборот, сложно, почти невозможно встретить мужчину, который бы понимал поддерживал твои подобные стремления.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спасибо, Анастасия, за информацию из первых рук
12.10.2021 09:38
Наоборот, сложно, почти невозможно встретить мужчину, который бы понимал поддерживал твои подобные стремления.
Желаю вам на вашем пути побольше поддерживающих вас в увлечении лыжами мужчин
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Анастасия а мне вот очень понравилось
12.10.2021 10:35
как Александр описал ситуацию.
Мне вот повезло найти мужчину, который поддерживает моё увлечение лыжами, но ПОКА мне марафоны бегать не интересно, я видимо в другом нахожу эмоции и удовлетворение :):):)
Пишу пока, потому как зная себя не удивлюсь, если через пару лет начну опять бегать марафоны :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Строго говоря, если в том же Демино сосчитать тех ,
11.10.2021 15:10
кто у трассы стоит с кормом и тех, кто по ней бежит , то еще неизвестно какая цифра будет больше :))
Мне кажется, ( во всяком случае в Демино), прекрасных дам довольно много стартует, причем они в основном еще и обгоняют меня :))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Серьезно? Буду удивлен, если толпы прекрасных женщин поедут в такое
11.10.2021 15:38
место, как Демино, где даже переночевать проблема, а Кадыков-Орбелиани с Александром Игнатьевым могут даже выгнать вас из раздевалки, чтобы запустить туда важного итальянского пенсионера.
Давайте посмотрим финишный протокол марафона 2020 -  1700 мужчин и 150 женщин, что и требовалось доказать, безмерно уважаю наших женщин за их чувство собственного достоинства.
:))) там прекрасно ночуется в Рыбинске, но бронировать надо
11.10.2021 16:05
за два месяца, это факт :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
150 женщин
11.10.2021 16:35
А в каком марафоне в России участвует больше 150 представительниц прекрасного пола?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни в каком, об этом и речь
11.10.2021 16:51
вскрываем причины
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Возьмемся за вопрос серьезно
11.10.2021 18:15
Вот здесь протоколы серьезных соревнований по спортивному ориентированию с участием любителей "Кубок Карельского перешейка 2021"
https://o-nw.com/file/kkp/2021/kkp_2021_sum.html
Смотрим количество участников. Детей и элиту вычитаем. Также вычитаем группы старше МЖ60, так как до этого возраста в России чаще доживают женщины (средняя продолжительность жизни у мужчин 63 года). Элита это профессионалы и полупрофессионалы.
Результаты:
всего за вычетом детей, элиты и старше МЖ60 получилось 472 человека
мужчины из них 292 человека, то есть 62%
женщины из них 180 человек, то есть 38%
Тут вроде не мешает экология, отсталое общество, непонятные справки и риск получить травму на дистанции женщинам заниматься спортом (спортивным ориентированием) в сопоставимом с мужчинами количестве. Хотя, может по вашей классификации спортивное ориентирование это "ГРУТ-ШМУТ-ближе к туризму"? Однако, по нагрузкам многодневные соревнования не намного легче лыжного марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Если взять всех, кроме детей
11.10.2021 18:24
получается 633 человека (с элитой и пенсионерами)
мужчины - 403 - 64%
женщины - 230 - 36%
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
глянул бегло по ссылке, кажется это культовые детские соревнования?
11.10.2021 19:05
И там наверное заодно с детьми бегут и их родители из благополучных полных семей... мамы детей дают высокий прОцент. Ну и потом это же не марафоны, какая бы многодневка не была, но ее можно преодолеть эпизодическому физкультурнику, а к марафону надо готовиться на более регулярной основе, на марафон не каждый -ая отважится, если с головой дружит. Женщины обычно с головой дружат в отличие от Алекс2021, инстинкт самосохранения у женщин выше, если закольцовывать с эпохой мамонтов
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Так и я про то же
11.10.2021 19:10
Женщины обычно с головой дружат в отличие от Алекс2021, инстинкт самосохранения у женщин выше
Так и я про то же. Женщины более рациональны. В приоритете у них реальные ценности - дети и семья. А мужчина может позволить себе заниматься своими игрушками (автомобили-мотоциклы-квадроциклы-охоты-рыбалки-стрелялки-марафоны) даже в ущерб семье.
И это не случайно. Это эволюционно так сложилось. Если мужчина куда-то сбежит, то ребенок худо-бедно с мамой сможет выжить. А если сбежит мать, то выжить ребенку в древнем обществе было гораздо сложнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Да нет, вы не про то же
11.10.2021 19:36
Инстинкт самосохранения одно, материнский инстинкт другое. Ценности, забота о семье - третье, регулируется разумом и общественными отношениями, различающимися в разных странах
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Думаю процент женщин
11.10.2021 17:03
на лыжных марафонах примерно соответствует проценту женщин пишущих здесь комментарии. Марафоны на соревнованиях не бегаю, поэтому поправьте меня, если ошибаюсь. А может у них хуже выделяется гормон счастья от упахивания на трассе, чем у мужчин? Это вопрос к спортивным медикам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот еще такая мысль
11.10.2021 18:59
Женщины меньше нуждаются в соревновании с соперниками. Они тоже занимаются разными видами физической активности. Но, делают это для себя или для своего внешнего вида. А не для того, чтобы кого-то обогнать или доказать, что "я смогла", если применительно к марафонам. Потом, женщинам важно общение. К примеру, на йогу они не только за йогой ходят, но и поговорить-пообщаться.
Какие бы ни были современные общества и тенденции к равенству полов, все-таки психология женщин и мужчин различается, и мотивация у них может быть разная.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Эту мысль уже высказал Александр Котельников
11.10.2021 19:16
Если женщина серьезно тренируется (а для марафона надо серьезно), то может обветриться/задубеть кожа, сама женщина может стать более вирильной, угловатой, пропадают округлости, кому-то это идет, и она радуется, а кто-то переживает. Еще от больших объемов могут быть нарушения менстр.цикла, что женщину также может испугать.
Мотивация у М и Ж в целом одинаковая с некоторыми нюансами. У М она изначально выше, но он ее разумом может подавлять, задумываться о том, зачем это все, если все умрут. Женщина больше думает здесь и сейчас, демотивирующие мысли об экзистенциальном ее посещают меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
А вообще тема смешная
11.10.2021 19:25
Мужчины переживают, почему мало женщин в лыжных марафонах. Какие мы все-таки заботливые :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Это не тема, а гнилой вброс со стороны  Алекс2021
11.10.2021 19:29
Нормальная тема состоит либо из развернутого вопроса, либо предлагает обсудить некую проблему, о которой ТС первым в стартовом посте высказывает свое развернутое мнение.
Поведение Алекс2021 - неуважение к аудитории сайта, как кость собакам кинул, нате, грызите
Алекса можно понять
11.10.2021 19:48
Почему представительницы прекрасной половины человечества чаще держат бутылочки с питьём на обочине?
В его вопросе звучит скрытая неудовлетворенность. Другим лыжникам представители прекрасной половины человечества держат бутылочки с питьем, а ему не держат. Но, в результате работы механизма вытеснения, проблема была перенаправлена в другое русло. А правильная постановка вопроса ТС должна быть другая: "почему представительницы прекрасной половины человечества не держат бутылочки с питьем для меня?"
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Потому, что
15.10.2021 15:14
моя жена (ходившая на лыжах только на школьной физкультуре) сейчас во время моего марафона сама бежит там же 25 :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А чего она 25 бежит?
15.10.2021 19:45
сейчас во время моего марафона сама бежит там же 25
А чего жена 25 бежит, а не полтинник? Небось дураки со скиспорта насоветовали не лезть сразу на марафон?
Чего умного человека не слушает жена? Вот же, пишет умный человек:
P.S. А и не обязательно разделять предрассудок «сверхвысоких нагрузок», «для марафона надо серьезно».
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Кстати, у лыжников это огромная проблема
16.11.2021 04:38
Выше уже писала Анастасия о невозможности найти партнера, разделяющего твои лыжные пристрастия. Тоже правда. Лыжнику надо что - лес и два часа времени. Потом переодеться, доехать. Общения минимум. Компании постоянные не сбиваются, каждый сам по себе внутри своего авто.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответы мужчин  
11.10.2021 19:10
(наши с вами) выглядят, как гадание на "кофейной гуще", т.е. можно угадать, а можно и нет. Все же почему так происходит могут ответить только сами женщины.
Но вот вопрос, а почему в тренажерных залах на групповых занятиях 99% женщины и почти не бывает мужчин?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Совершенно верно, Кирилл,  
14.10.2021 02:35
отмечено. У меня в двух местах, в залах, годами одни "девки". Пару раз затаскивала знакомых, лыжников на пробу, были в восторге от предложенного, растяжка, удивившая их тело...но нет у нас "соперничества", нет и мужчин...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Возможна еще одна причина - уровень тестостерона.
11.10.2021 21:35
Который определяет более высокую агрессивность и уровень амбиций у мужчин. В целом, а не у отдельных особей.
В 2013 подсели с приятелем в Хамаре в автобус, везущий лыжников-любителей на старт Бирки. Народ кругом почему-то жрал хлеб (видимо в надежде на долгие углеводы), запивая чем-то из термоса. Рядом сидели две жующие дамы. Глянул на них, стало слегка страшновато. В голове мелькнула мысль -Валькирия.
Цивилизованные эмансипированные европейцы не случайно западают на наших женщин. Которые, как справедливо здесь отметил

3
Власов Юрий 276
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient17013/
вот вот новое
11.10.2021 18:25




когда мы вечером, уставшие, придя с тренировки в 22:00 с умным видом пишем комменты на скиспорте, отмахиваясь он вопросов "что тебе на ужин подогреть, дорогой", они одной рукой гладят тебя ласково по голове, другой подогревают тебе ужин, третьей кормят собаку, четвертой идут с ней гулять, пятой доделывают в компе какую-то хрень по своей дурацкой работе, шестой помогают ребенке с заданиями, а мы пишем комменты на скиспорте) вот в этой теме). Но некоторые из них все же умудряются еще бегать, а некоторые даже марафоны).

Кстати, небезызвестный здесь Йоханес Бе взял в жены отнюдь не валькирию или "белокурую бестию", а какую-то чернявенькую, видимо из приезжих.
Лично я никогда не сожалел, что женщин немного на марафонах. Хотя иногда приятный вид сзади придает некую бодрость уставшему телу и духу.
Да и два человека в семье со спортивными амбициями, на мой, даже как бы старперский взгляд, это перебор. Даже, когда подруга, чайница-лыжница, начинает мне рассказывать, как она на прогулочной лыжне обогнала какую-то даму или даже мужика, всегда пытаюсь внушить ей мысль, что не надо торопиться на лыжне. У женщин есть свои амбиции в их чисто женских делах, так что на марафонах пусть уж лучше бегают поперек трассы с бутылочками. Хотя и сюда их лучше не брать. Поскольку ваши амбиции нередко становятся и их амбициями тоже. Моя однажды даже заплакала, когда я упал на стартовой поляне в Поклюке в одной из гонок ветеранских зимних ОИ.

Для критиков типа А. Степнова, всерьез только первая фраза. Остальное так - для поддержания разговора. :)
Хотя в каждой шутке есть доля шутки.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Александр, спасибо!
11.10.2021 23:40
Вы, как всегда, по делу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сова!
16.11.2021 04:41
Птица мудрая :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
)))
15.10.2021 13:55
всегда пытаюсь внушить ей мысль, что не надо торопиться на лыжне.
У нас коллектив суровый, мужской в основном. Как соревнования, я у них единственное "сокровище") при обязательном требовании "женских участников"))
Каждый раз в эстафете свой этап привозила 2-й, чаще 3-й или на поллыжи с 4й...в разделке 3-я...а мужички "мои" с 9 по 12(последнее) команду содержат))
Надо им "внушить поторапливаться на лыжне". Или бутылочки подавать)  
Тема ни о чем, верно замечено - наброс.
11.10.2021 23:51
А комментаторы, как всегда, постарались))
спасибо, читал с удовольствием.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
То что описала Анастасия,
14.10.2021 02:19
это хорошо, приветствуется, но всего лишь частность. Если, условно, Анастасия и Екатерина и иже с ними "бегают, как лайки", с удовольствием, это ничего не говорит об общем положении дел и о женщинах. Это, скорее, какой-то otium cum dignitate горожанки.
Другое дело спорт и соперничество, марафоны - у мужчин. Тут что то древнее - держать себя в тонусе для определённых задач. Это не поле соперничества для женщин, она, скорее была призом, наряду с властью и самой жизнью.
А если уж Карен задирает градус рассмотрения вопроса - то факты всегда сильней людей, а исторические факты тем более.
В его" путинской России" женщины не на марафонах по причине именно Путина. Гораздо интересней путинские указы о стимуляции деторождения, выплаты материнского капитала, стимул к количественному их наличию в семье, и...полная их аналогия с lex de maritandis ordinibus при Августе Октавиане, его закон "о трех детях". В обоих случаях без особого результата.
Указ" о дальневосточном гектаре" и эдикт Пертинакса, за которыми глубоко скрыта "опора" на женщину, её первооснову, тоже полны ужасающей аналогии.
Ну, а бегают "свободные женщины востока" марафоны или не очень...вопрос действительно, праздный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Екатерина
14.10.2021 08:40
короче мужчинам нас девчонок не понять :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все, они, Лада, понимают...
14.10.2021 11:25
но строго в границах, ограниченных их природой по отношению к нам. Все, что они пытаются говорить за пределами этих границ - фальшивит, "умничает" и не достойно рассмотрения 🙂🤷‍♀️
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
О женщинах размышляю
14.10.2021 20:48
каждый день. Думаю, до самого конца жизненного пути их образ всегда будет оставаться светлым и возвышенным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да)))
14.10.2021 21:02
Женщины они, как и мужчины - разные ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кирилл
15.10.2021 09:24
если бы все были одинаковые и мужчины и женщины было просто скучно, нет вернее пресно жить :D:D:D
Интересно же когда встречаешься с чем то не таким как ты :):):)  
Ну, Кирилл просто забыл о
15.10.2021 10:12
глубоко оборонительной и сакральной фразе женщин - "Все вы мужчины одинаковы!" )))
Ну, мы то для них точно - всегда разные)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скорее пропустил ;)
15.10.2021 12:00
К данной фразе, есть и вторая, уходящая корнями в историю...:D

Интересно же когда встречаешься с чем то не таким как ты
Лада, юмор оценил :) , хорошо что не с нечто :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Катя но ведь и мы
15.10.2021 09:25
девчонки их не всегда понимаем так, как им хотелось бы :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это точно, не всегда...
15.10.2021 10:25
Да и как их понять иногда, когда, порой, кажется, что это какой то другой вид...человека))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Екатерина, так вам не кажется :)
15.10.2021 12:02
это какой то другой вид...человека
Мы то и друг друга не всегда понимаем, а полный консенсус достигается путем вхождения в состояние нирваны с использованием "зеленого змея" и тогда можно удивительным образом общаться на любые темы не взирая  на такую мелочь, как знание языка, полный невербальный контакт :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересно, что Ницше
15.10.2021 13:39
само происхождение ума как такового, у человека, производит от женских особей.
"Слабые животные - умнее" - мотивировал он.
Однако, каким образом мужчины со временем, остались не только сильными, но и стали бесспорными и недосягаемыми именно умными лидерами - не объясняется.)

Всем спасибо за комплименты и не очень...
Ветка наверняка исчерпана. Отдохнули)

Карен, как всегда, повеселил, описав в одной фразе про марафоны с женщинами  и внешнюю и внутреннюю политику Эстонии одновременно. Ну, хоть что то самостоятельное...)))
Екатерина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
)))
15.10.2021 13:40
))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарии дам
14.10.2021 20:32
вообще прекрасны ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А сами дамы - еще прекраснее!
15.10.2021 03:10
Хотя казалось бы - куда уж еще... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сегодня вечером
15.10.2021 15:15
Цитата: «ПРОЕКТ, АНАЛОГОВ КОТОРОМУ В МАССОВОМ СПОРТЕ НЕТ ПОКА НИГДЕ!
В грустном бесснежном ковидном сезоне 2020 мы с Fischer @fischer_russia ввели новую традицию в русских гонках - торжественно награждать последнего участника соревнований отдельной медалью за его спортивную волю и отважное стремление преодолеть себя.
Марафон – завуалированная роскошь большого спорта, доступная каждому человеку. Принять участие в марафонской гонке можно на любом этапе жизни. Любовь к беговым лыжам больше, сильнее и выше чужого мнения. Не стыдно прийти последним - стыдно не попробовать никогда!
Главной мотивацией всех «Лаки Лузеров» стала  возможность не только получить лавры наравне с абсолютными победителями, но главное  -  принять участие в розыгрыше лимитированной модели лыж или других призов Fischer при участии олимпийских звёзд с шансом выигрыша 50%.
В розыгрыше могут принять участие спортсмены, пришедшие на финиш последними среди всех участников в абсолютном зачете на дистанции 50 км на любой русской гонке Russialoppet.
Лотерея будет проведена сегодня, начинаем в 17:00.
ПОСЛЕДНИМИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ СЕЗОНА 2021 СТАЛИ:
НА КОМЁЛЕ 04:34:08
СОКОЛЬИ ГОРЫ 04:22:16
ТОКСОВО 05:29:09
МВТУ 05:32:46
ЛОПАТИНА 03:45:02
КРАСНОГОРСКИЙ 04:20:33
БАМ АНГАРСКИЙ 03:23:05
КАРЕЛИЯ СКИ ФЕСТ 04:40:19
КАРЕЛИЯ СКИ ФЕСТ КЛ 06:05:48
НИКОЛОВ ПЕРЕВОЗ Людмила 1950 05:11:14
АЗИЯ-ЕВРОПА-АЗИЯ 05:02:02
КУЗБАСC-СКИ Анна 1982 03:35:47
ВЛАДИМИРСКИЙ ПРОКУ 03:48:27
ДЁМИНО WORLDLOPPET 07:10:09
САХАЛИНСКИЙ 04:44:28
ТОЛЬЯТТИНСКИЙ 04:23:47
ЕВРОПА-АЗИЯ 04:56:40
БАМ ОГОНЬКИ ВСЖД Светлана 1975 05:42:25
УФИМСКИЙ 04:38:04
КАЗАНСКИЙ 04:18:55
МГУ 04:37:22
ДВИГАТЕЛЬ 04:43:12
КУБОК УСТЬИ 04:55:05
КУЛАКОВОЙ 04:45:33
НАСТОЯЩИЙ МУЖИК 04:29:52
ШИЖМА 04:20:04
ПРАЗДНИК СЕВЕРА 05:07:07
ПРАЗДНИК СЕВЕРА КЛ 06:20:58
ПОМОРСКИЙ Надежда 1998 04:30:24
ЮГРА СКИ 04:55:21
АВАЧИНСКИЙ 05:52:13».
То есть 27 мужчин (90%) на 3 женщины (10%) …
P.S. А и не обязательно разделять предрассудок «сверхвысоких нагрузок», «для марафона надо серьезно».
В прошлом году деревянные медали «Лаки Лузер» и пары Fischer (да, не TOP-овых) вручал лично Александр Легков!
Снова, всезнающие Александр и Карен, «анамнез», «гнилой вброс», да, только потому, что тему поднял тот, кто не преклонил перед Великими вами колени?
А Вы когда-нибудь получали новенькую пару лыж из рук Олимпийского чемпиона в лыжном марафоне???
Полностью разделяю ответ: «Бег более дружелюбен к начинающим любителям».
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Что то
15.10.2021 15:58
под всей этой громоздкой оболочкой, особого смысла не скрывается.
Впрочем, кому нужны ваши незрелые суждения, похожие на тайные тропы, по которым вы можете бродить бесконечно и нескончаемо?
Екатерина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Все просто )))
15.10.2021 16:48
Если свербит, то свербит и ничем не унять этот зуд ;)
С чего бы не начинал, в каких бы отдаленных и темных местах своего сознания  не блуждал, а выход на одну и ту же тропу получается, obsessio "рулит" - вот это навигация :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Всезнающий Александр
15.10.2021 20:09
Снова, всезнающие Александр
Всезнающий Александр приезжал 1228 из 1238 (11-м с конца) с результатом 4:56:21 на марафоне, когда вы еще пешком под стол ходили :D Будет он мне про последние места рассказывать :D
Вот ссылка на протокол (25 страница)
https://russialoppet.ru/results/2005/829/
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Эх, Александр )))
15.10.2021 20:15
Чтож вы так сразу "припечатали" оппонента, крыть ведь нечем теперь.
Да у вас батенька все карты крапленые и похоже по тузу в каждом рукаве :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я и про Олимпийского чемпиона
15.10.2021 21:14
Александра Легков могу рассказать, как он мне вручал. И сыну вручал. Не лыжи, правда и не за спорт. И мусор с нами убирал на щасраном стадионе. И на дистанции тормозил, чтобы я мог его поприветствовать, найду отчёт ссылку дам. Хороший пареньАлександр Легков.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
+)
15.10.2021 23:17
Очень хороший. И лыжник отменный)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну...)
15.10.2021 23:40
Я же говорила, что факты сильней людей)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ЛР - 2005
16.10.2021 01:24
О, какая тогда была погода!...

П.С. как круто рашалоппет собрали все результаты! Очень хорошая работа, молодцы.

ППС. Ничего не могу по теме сказать, впрочем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Миш, я тоже так сперва подумал, что все собрали...
16.10.2021 02:50
Сунулся туда - огорчился. Только с 2000-го года (не помню, когда Гера свой трейдмарк Рашалоппет придумал - но марафоны эти точно были и раньше :) ), а главное: в 2000-х годах каждая вторая гонка "не найдена в базе". А найденные - часто содержат только места, без времен. 2010-е не смотрел: тогда я уже марафоны совсем завязал... Да и в 2000-х уже "докатывал" их по инерции и традиции нашей компании (бегать ПС, бегать НП, бегать ЛР, бегать МЛ, и т.д.), переключился на короткие и работу. А 80-х и 90-х нет совсем - только у меня где-то в коробках хранились протоколы ПС тех времен, добывавшиеся в Мурманске с боем у оргкомитета - да и те выкинули при переезде :(.

Зато сколько фамилий друзей, походив по этой, урезанной, базе, нашел... Кто-то и сейчас бегает, кого-то - увы - просто уже нет с нами. Время несется...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Надо же, как разница восприятие...
16.10.2021 19:32
я буквально 3-4 гонки посмотрел в 2005-2007 и подумал, что там всё есть.

В любом случае задумка отличная и, надо сказать, что довольно быстро грузятся результаты.
Может, если есть протоколы отсутсвующих гонок, их можно будет добавить?
Я представляю, какая это работа врочем, если они на бумаге или в картинках...

Насчет темы:
В Зап.Канаде тоже женщин гораздо меньше в лыжных гонках участвует. Но у нас тут и марафонов, по большому счету, нет. Буквально 3-4 на всю огромную З.Канаду...
В основном: 20-35 км.

А вот где женщин участвует много, так это в беговых мероприятиях и гонках с препятствиями, типа Спартан-гонки.
Причины, думаю, многогранны. В первую очередь: лыжный спорт требует много экипировки и научиться с нуля проехать те же 30 км по горам и долам гораздо сложнее чем пробежать 21км бегом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Почему девочки - это не мальчики, и почему это - здОрово!
16.10.2021 04:44
Я тут чета неделю назад как сходил на один классный концерт джазовый - и запал на т.н. "джаз-мануш" (изначально это - Джанго Рейнхардт, неприступные и виртуозные французские цыгане, все дела). Так вот: там есть суперская песенка - стандарт 30-х - "BLUE DRAG". Ее поют всяки-разные негры, цыгане, белые, черные, синие, зеленые, уже 80 лет поют и играют - и всё находят там что-то новое...
Вот и современные американские мальчики, а также - современные мексиканские девочки записали два своих варианта: почувствуйте разницу!
Думаю, каждый поймет, что вот этим вот девочкам лыжные марафоны точно ни к чему (правда, и на обочине стоять с бутылочками им тоже не грозит :) ) - а насчет этих мальчиков я бы вообще ни от чего не зарекался! :).
Мальчики
Девочки
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Посмотрел
17.10.2021 22:29
Поржал ! Алексей,  в точку !👍😃
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надеюсь, эти ребята и девчата тебя порадовали :)
18.10.2021 01:52
Меня - точно. А ведь еще неделю назад я и не подозревал об их существовании.. А узнал как раз в разгар данной ветки - и понял, что вот он, ответ! :)
Вот еще про женщин
16.10.2021 08:35
интересная статья. Только не про лыжниц, а про программистов.
До 1984 года женщин-программистов было больше, чем мужчин. А сейчас одни мужики, прямо как на лыжном марафоне :)
Тут статья, с картинками
https://mel.fm/deti/shkolniki/987324-women_programming
Тут оригинал по-англицки:
https://www.nytimes.com/2019/02/13/magazine/women-coding-computer-programming.html
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Хорошая статья
16.10.2021 09:05
и похоже все обстоит именно так, но всегда есть и исключения. Знаю я несколько женщин, которые в плане программирования утрут нос многим мужчинам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вот это место понравилось
16.10.2021 10:36
В книге «Ваша карьера в компьютерах» 1968 года утверждалось, что из людей, которые любят готовить по поваренной книге, получаются хорошие программисты
:D
Так что, напрасно Геннадий Хазанов над Кулинарным техникумом смеялся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Насчет статьи - им виднее, но в наших НИИ женщины-программеры
16.10.2021 14:58
не водились почти совсем. Знаменитая Марьяна, гроза всего ВНИИСИ в годы моего студенчества и ночей там на ЭВМ - потому и была знаменита, что была ОДНА на всю плеяду тамошних гениев ИТ, авторов Каиссы (ЧМ среди шахматных программ), иерархических баз данных и т.д.
И в нашей студенческой сборной вуза - чемпиона Москвы про программированию - не было ни одной девушки, за все 3 года, что я за нее выступал.
И в ИПУ АН СССР, где я потом работал, было то же самое. И у нас в ИТ-компании нынче.
Просто слово "программист" люди, далекие от ИТ, понимают по-разному.
Те, что про поваренную книгу - это не программисты, это кодировщики. Там аккуратность нужна, усидчивость. А программисты - это Билл Гейтс, Сергей Брин, победители олимпиад международных, авторы систем ИИ и машинного обучения (АВТОРЫ! Не кодировщики этих же систем!).
Я встречал за 42 года в ИТ нескольких женщин в профессии умнее себя. И еще нескольких - своего уровня. Из них две при этом были и очень обаятельными и красивыми при этом. Две. За жизнь. Может, лучше женщинам гуманитарными вещами заниматься? :).

А, вспомнил: секретари ИТ-кафедр и профессорки на них есть очень хорошие, из дам. Но это - ближе к поваренной книге.

ЗЫ: В моих словах нет никакого сексизма - просто жизненный опыт. Как Саша Соловов выше написал про лыжниц-Валькирий с повышенным тестостероном - так и в нашей области нужны какие-то другие свойства мозга и натуры, редко сочетающиеся с женственностью. Хотя Софья Ковалевская и Мария Склодовская-Кюри - великие ученки, как сейчас надо произносить. Но - две. Как и ИТ-цы в моей жизни :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да, еще ИТ-аналитики из женщин отличные выходят, вспомнил
16.10.2021 15:01
Но это - не программирование.
Да я тоже удивился
16.10.2021 15:39
когда статью увидел
У нас в школе в 1990 году компьютеров не было (только плакат с нарисованным компом на стене), мы ходили раз в неделю в местный ВУЗ. Я помню, как с горящими глазами какие-то программы (на бейсике что-ли?) парни из класса писали (и я с ними). Напишешь чего-то, а оно работает. Ух! А у девчонок не то что глаза не горели, они даже и не ходили туда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сейчас ситуация сильно поменялась
17.10.2021 17:54
Сейчас ситуация изменилась: среди программистов (как кодеров, так и "продвинутых" программистов) и аналитиков по работе с данными (там тоже очень важны навыки программирования) много девушек. Конечно, спортивным программированием по-прежнему увлекаются в основном юноши, но это не очень большая прослойка. Такие выводы могу сделать по гендерному соотношению среди студентов, с которыми я сталкиваюсь. Причин здесь несколько. В первую очередь, это возросший престиж профессии и уход от основных принципов советского инженерного образования. Если немного упростить вторую причину, то это отказ от физики в качестве обязательных вступительных испытаний и в качестве одного из ключевых курсов на инженерных специальностях. Физику у нас традиционно очень плохо преподают в обычных школах, и она объективно труднее дается "девочкам". А вот как раз прикладная математика дается очень даже неплохо, здесь в реальности нет такого четкого дисбаланса, как могло бы показаться. Более того, выяснилось, что даже в чистую математику приходит намного больше девушек, если не требовать от них серьезного знания физики на входе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ну, Митя, трудно с тобой спорить... :)
17.10.2021 18:34
Но попробую...
То, что ты пишешь - не новость. Еще в 70-е на ВМК МГУ было больше половины девочек. Но я ведь не об этом писал...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Привет, Лёш.
21.10.2021 04:24
Забанен пожизненно.
 Те, что про поваренную книгу - это не программисты, это кодировщики. Тамаккуратность нужна, усидчивость. А программисты - это Билл Гейтс, Сергей Брин, победители олимпиад международных, авторы систем ИИ и машинного обучения (АВТОРЫ! Не кодировщики этих же систем!).
Звучит примерно так: Королев, Бармин - конструкторы, а остальные - обычные чертежники
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Нет, конечно. :). Я вот тоже не Брин и не Королев - но программер,
21.10.2021 14:08
надеюсь :).
Я просто огрубил в посте. Если развернуть - это как с космосом, восхождением на Эверест и т.д. В нашей юности это была МАТЕМАТИЧЕСКАЯ профессия, требующая соответственных навыков и талантов. И тогда тоже были кодировщики - в ящиках. Часто люди со средним образованием, из техникумов. Они писали в кодах или паяли схемы. На математику не претендовали.
А теперь это - индустрия. Как любая другая индустрия, требует 90% работяг у станка - и 10% инженеров, технологов, ученых (я их образно назвал Гейтсами и Бринами). А все вместе по-прежнему называется программизмом. Рождает недоразумения, типа поваренной книги.
Но есть и более глубокие изменения и процессы, конечно - Митя частично упомянул. Я на их анализ не претендовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пора нам осознать
22.10.2021 05:45
Забанен пожизненно.
что наши дети умнее нас. Должен заметить, что это приятно осознавать.
Так что с Димой ты не спорь:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да осознал- то я это давно...
22.10.2021 20:19
Но не спорить не могу, ты же знаешь!😀
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Причина - некачественное обучение.
17.10.2021 09:40
Главная причина - недостатки системы физкультурного просвещения в школах и ВУЗах. Педагоги не смогли привить любовь к лыжному спорту со школьной скамьи, создали мнение, что лыжные гонки - "конский спорт". Отсюда - недостаток участниц любительского уровня на марафоне. Бегают, в основном, профессиональные спортсменки. Это - преподаватели физкультуры, тренеры по бегу и туризму, выпускники института физкультуры. Поэтому нет широкого выбора марафонских трасс попроще. Ещё  имеет значение, что подавляющее большинство лыжных марафонцев - мужчины. Для них бывает большой удар по самолюбию, если опережает женщина. От таких женщин они стараются избавиться, сбить с ног. Я разговаривала с другими участницами марафона и выяснила, что сзади наезжали крупные молодые мужчины и падали сверху не только на меня, но и на них тоже. Никого не учили, что на мужчин, сбивающих женщин на лыжне как кегли, следует жаловаться организаторам марафона. Поэтому участие в марафоне небезопасно.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Мужчины, неужели
17.10.2021 11:03
это правда? Стыд-то какой..
Я тут подумал про женский стиль катания коньком, когда идёшь в основном на ногах, а руками лишь слегка доталкиваешься, чтобы плечи не расширялись до мужских размеров. Поглядите на фигуры конькобежек, по мне так просто загляденье.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если сказать по-чесноку
17.10.2021 11:06
то у нас в принципе нет широкого выбора не то, что марафонских, а вообще лыжных трасс для массового катания любителей разной степени подготовки.
А касаемо качества обучения, вспоминаю свое школьное время, да, пожалуй, и институтское, занятия по физкультуре, каким образом они проходили для М и Ж, складывается впечатление, что практически любой вид спорта "конский".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Хм...надо же.
17.10.2021 12:49

От таких женщин они стараются избавиться, сбить с ног.
Видимо, я бегала среди гордых мужских душ, привыкших смирять свои порывы...)
Никогда с таким не сталкивалась и "слыхать не слыхивала" о подобном.
Хм...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
И я не слыхал... Но Виктория лучше знает: она же девушка :)
17.10.2021 14:14
Надо же. Интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Киржачский марафон
17.10.2021 18:31
Екатерина, Вы Киржачский марафон сотрудников ФСБ бегали?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Эфэсбэшники,
17.10.2021 18:43
я так и знал!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Да.
17.10.2021 19:06
На Киржачском марафоне - классический лыжный стиль. Наверное, это скучновато, поэтому сотрудники демонстрируют ещё иные навыки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кошмар какой
17.10.2021 20:23
если это на самом деле так
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В голове не укладывается.
17.10.2021 21:14
Я тоже не могла подумать, что такое может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сделано было умышленно.
17.10.2021 21:46
Лыжника, ловко сбившего меня с ног на ровном месте, я видела после финиша. Он приехал значительно позже меня. Даже не извинился.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Нет, конечно, не бегала марафон такой...
18.10.2021 01:26
А его бегут только "сотрудники"?
Но часто приходилось сталкиваться с силовиками - соревнования, то да сё... Весьма выдержанные и корректные люди.
Впрочем, где то какой то экземпляр и нашёлся... Но что бы выдаливание женщин на марафонах было системным и стало отпугивающим фактором...не слышала про такое безобразие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нет, это его название - ПАМЯТИ погибших сотрудников спецназа ФСБ
18.10.2021 01:50
Назван в честь уроженца Киржача, сотрудника управления "В", погибшего при исполнении:
https://sport-events.ru/encyclopedia/event/874/
Это - редкий для московского региона КЛАССИЧЕСКИЙ марафон, потому он очень популярен у любителей именно таких марафонов (как и Кузина-Барановой, и МГТУ им. Баумана). Много знакомых туда каждый год ездит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14 TG 1393
это так, да
24.10.2021 21:53
подтверждаю. Именно там
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну,
18.10.2021 10:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
Чушь несете и оффтопите
18.10.2021 11:44
вы правила вообще не читали?
https://www.skisport.ru/forum/rules.php
  • давать темам неконкретные заголовки, не отражающие содержания темы. (например: "Как обстановка", "Новое", "Опоздали" и т.п.).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Бутылочки с питьём - на обочине?
18.10.2021 13:53
Я не видела на марафонах женщин, которые держат бутылочки с питьём на обочинах. На марафонах есть пункты питания. Пользуются ими, при необходимости.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Долго думал: скрыть сообщение Алекса за очередное нарушение правил
18.10.2021 14:59
форума (обсуждение модераторов в непрофильном разделе) - или оставить и ответить по теме (вдруг человек правда не понял, а не троллит?).
Решил ответить и не скрывать пока.
Итак, для Александра - про его ветку "Интересно", "замороженную" вчера.
  1. Там все причины закрытия для комментариев - а вовсе не скрытия - изложены, просьба пойти и прочесть.
  2. Там же написано, что перенести ее в профильный раздел, разумно переименовав при этом (интересно, кстати, почему другие люди должны это делать вместо ТС?), не представляется возможным: непонятна реальная ТЕМА данной ветки.
  3. Выше Александр написал, что - в его замыслах - это была тема про марафоны длиной в 100 км. Любой может пойти в ветку и увидеть, что а) этого не было НАПИСАНО там, а осталось в голове у ТС, и б) отвечавшие там люди тоже задавались вопросом, о чем речь у ТС.
  4. Главное: там же в пояснении при закрытии дальнейших комментариев был дан совет ТС: если это был не троллинг, а реальная (крайне неудачная) попытка о чем-то поговорить - то просьба самому пойти и завести ДРУГУЮ ветку, в нужном разделе, с понятным заголовком и внятно изложенной СУТЬЮ вопроса, о котором ТС хочет поговорить.
  5. Сделано это было ТС? Нет. Вместо этого он в ДРУГОЙ ветке оскорбил модератора, попытался обмануть аудиторию - в общем, порезвился :). Я лично из этого делаю вывод, что никакого вопроса у него и не было - кроме троллинга, но могу ошибаться, конечно. В любом случае, заведенная по правилам новая ветка (в которой можно при желании дать ссылку и на эту, если там есть что-то важное для ТС) - это по-прежнему дело только желания ТС.
  6. Попытка ВМЕСТО этого продолжить троллинг и оскорбления тут приведет к немедленному скрытию данного творчества и бану его автора. Пока нет для этого никаких оснований (кроме бездоказательных оскорблений выше, конечно) - надеюсь, и не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Тогда ещё не всё потеряно в skisport
19.10.2021 02:04
Есть же, например, стереотип в некой "стене" в беговом марафоне, типа 30-35 каждый может, а вот 42 не добежать. Ничего подобного, если просто со старта выбрать темп, соответствующий степени своей физической подготовленности, как я проверил на себе на набережной Москвы 26.09.2021. А почему лыжные гонки на 100 км крайне редко проводятся - мой искренний вопрос, если только в 2 раза больше времени да питания? Почему "гемора" тогда в 5 раз больше? Я не знаю, и многие здесь, уверен, не пробовали и не знают тоже. Ладно, а то снова напишут, что я 100 женщин призываю бежать ... Не обязательно. Эта ветка, действительно, не про 100. Спасибо хоть за какое-то подобие свободы слова здесь в нашем демократическом правовом государстве.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Александр, тут это все затеряется. Внятно сформулируйте тему,
19.10.2021 02:54
дайте ей нормальный заголовок - и опубликуйте отдельно!
Тут есть люди, не то что 100 - но и 230 с чем-то бегавшие в Норвегии, классикой! А в Лыжном спорте (журнале) была статья про 100-км любительский марафон, где главред сам поучаствовал!
Нет тут никакого табу ни на марафоны, ни на сверхдлинные марафоны. Кстати: именно туристы или спортсмены-любители там обычно и участвуют, если мы - о России. Как раз ваша тема. Просто сформулируйте все нормально!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Поднял тему
19.10.2021 06:31
10-летней давности. Там ссылка на очень подробный длинный с большим количеством фотографии и с философскими рассуждениями рассказ любителя про 100 км на лыжах. Возможно вас заинтересует. Плюс в обсуждении несколько ссылок на 100-км отчеты.
Смотрите в форуме тему "100 км за один день".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Почему я не люблю марафоны
19.10.2021 09:30
1. сложная трасса. банально тяжело 30км и более, особенно с горками. женщины более толстые :) и физически средняя женщина слабее мужичин в два раза
2. твой темп ниже большинства, некомфортно в толпе , см также п 1
3  боюсь спусков , особенно в толпе
4 были б отдельные старты на 20-30, или несложная трасса, участвовала бы. Например два круга Турист в Габо или Турист+Мастер  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
05 mvy 254
отдельные старты на 20-30
19.10.2021 13:06
есть почти на всех марафонах RussiaLoppet.
Далеко не на всех трассах сложный рельеф. Ханты-Мансийск, например, совсем плоско.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Искреннее Спасибо за такую ссылку!
19.10.2021 09:38
Да, и под именем Александр чуть выше я имел ввиду точно не Вас. Есть у меня здесь давний (не)приятель-оппонент
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Из классики:
20.10.2021 14:08
Что Вы цените в женщине? То, что отличает её от мужчины!
Но есть женщины, способные дать только по шее.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Поздравляю, вас, мужчины...
21.10.2021 01:16
Классики временами были весьма прозорливыми... Это - о женщинах будущего. Так вам и надо...борцам за равенство) Только по шее!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Мне тут пришла
21.10.2021 13:03
в голову мысль, а не коррелируется ли соотношение  желающих участвовать в лыжных марафонах с количеством пожелавших самопрекращения жизни? По Википедии в России на одну самоустранившуюся женщину приходится 5.8 мужчин. Интересно, на лыжных марафонах примерно такое же соотношение мужчин и женщин?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ваша гипотиза ошибочна
21.10.2021 13:55
По числу самоубийств среди мужчин Россия в мировых лидерах. По вашей логике россияне-мужчины на марафоны стотысячными толпами должны выходить.
Нет. Марафоны бегут и едут на лыжах люди, которые любят жизнь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Интереснее другие параллели
21.10.2021 14:13
Вот тут статья
https://smotrim.ru/article/1211818
Тут про ультрамарафонцев и пределе выносливости
Вкратце:
При выполнении интенсивных упражнений в течение нескольких часов базовая скорость метаболизма увеличивается у большинства людей примерно в пять раз. Однако, при долгосрочном напряжении (дни-недели) метаболический предел - увеличение расхода калорий в 2,5 раза по сравнению с состоянием покоя. Больше самые выносливые ультрамарафонцы-многосуточники не смогут поднять.
Как исследовали: изучали группу спортсменов, которые пробегали по 6 марафонов в неделю в течение 5 месяцев (итого 4956 км). Расход энергии сначала повышался (в 5-9 раз), но затем снижался до уровня в 2,5 выше состояния покоя. На этом уровне расход энергии держался весь остальной период испытаний. Организм снизил свой метаболизм до максимально возможного и при этом безопасного уровня.
При чем тут женщины: Оказывается метаболический предел выносливости ультрамарафонцев лишь немного превышает тот же показатель беременных женщин, у них расход энергии превышает обычный в 2,2 раза.
Некоторые исследователи, кстати, полагают, что нашим предкам было выгодно развивать выносливые тела, чтобы бегать на большие расстояния, к примеру, выслеживая крупных, "наваристых" животных. И те же самые метаболические приспособления, возможно, помогали матерям "инвестировать" силы в вынашивание более крупных детей с большим мозгом.

Так что, женщины "бегут" свои 9-месячные ультрамарафоны, и только единичные представители сильного пола могут месяцами сандалить с такими затратами энергии.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Конечно, моё предположение
21.10.2021 15:54
может быть ошибочным, хотя с точки зрения каких-нибудь даосов человек, который постоянно бежит куда-то, выбиваясь из сил и бездумно расходуя отпущеный ему запас энергии ци, будет выглядеть как кто-то, кто стемиться побыстрее закончить свой жизненый путь. Но вопрос был о соотношении мужчин и женщин на лыжных марафонах: приходится ли на шесть мужчин одна женщина?
А отменное здоровье слегка нивелируется травмами у подавляющего большенства, с ними можно ознакомиться в медицинском разделе сайта 🙂.
Лыжи очень люблю, и с трудом представляю свою жизнь без них.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересная информация, Александр, но
21.10.2021 18:04
этот пример иллюстрирует, вероятно, влияние уровня тестостерона на метаболизм. У женщин этот уровень ниже, потому и метаболизм у них слабее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А если учесть
22.10.2021 10:21
что детей может быть не один, а два и три, то тогда женщины чемпионы по ультрамарафонам :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А, может быть, и не надо всё это «главное - результат» …
12.11.2021 15:42
«Вы всё время хотите быть чуть впереди остальных. К сожалению, так устроена наша система образования, начиная с детского суда: кто первый, кто второй, кто третий … Вы хотите быть первыми, Вы чувствуете себя счастливыми, когда у других дела идут хуже, чем у Вас. Что это за жизнь???
Почему мы выстраиваем свою жизнь так, что нам хорошо только, когда у других дела идут плохо? Я думаю, что это болезнь, да. Как Вы считаете - это радость или это болезнь, скажите мне: если у всех у вас дела идут плохо, я чувствую себя прекрасно, потому, что теперь я - № 1? Нет, мы должны от этого избавиться. К сожалению, ребёнку с раннего возраста навязывается мысль, что он должен быть лучше всех остальных.
У каждого есть своё место и ценность в жизни!.
Вы хотите быть № 1 на этой Планете, все ниже Вас, а Вы выше? Разве это хорошая идея? Если для Вас жизнь гонка - Вам нужно как можно скорее добраться до финиша»  - 21.07.2021, Сатхгуру ®
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Хм...
13.11.2021 15:36
Зачем говорить глупости, если есть возможность не говорить вовсе ничего?

Загляните в ранний индусский героический эпос - сплошной победный зов трубы.
Вытаскивать на поверхность старческий пацифизм, шамкающий беззубым ртом, выдавая это за мудрость со стороны - не стоит.

Как вы себе представляете живую материю на земле без преодоления, без превосходства и возвышения, вообще - без движения, первых и лучших? Не хотите ли вы обездолить землю, оставив без Пушкина, Моцарта, Курчатова, Веденина и тысяч подобного, надо мной?
И зачем вам предаваться размышлениям, не имея способности мыслить?
Екатерина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Лучше и не скажешь
13.11.2021 17:47
И зачем вам предаваться размышлениям, не имея способности мыслить
Екатерина, вы очень точны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Именно так
29.11.2021 13:36
Вы прочитали миллионы книг, но не стали доброй и счастливой. Зачем Вам эти знания? Для чувства превосходства на другими и только
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
похоже Алекс
13.11.2021 17:24
Вы переносите свои переживания на других, меряете их по себе..ИМХО....А есть люди которые могут лучше, быстрее, сильнее , их природа наделила талантом и трудолюбием и волей.И им нужно узнать  в первую очередь на что он способен...А что лично про меня, я проигрывая не завидую, а радуюсь за человека если он победил честно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Как говорил знаменитый
13.11.2021 23:07
индийский лыжник Рабиндранат Махатмович Кришна, лучше ходьба на лыжах, чем лыжная гонка, лучше стоять на лыжах, чем идти на лыжах, лучше сидеть с лыжами, чем стоять на лыжах, лучше лежать с лыжами, чем сидеть с лыжами. Ему принадлежит рекорд трассы марафона Мумбаи-лоппет. Он начал лежать этот культовый марафон в 1995 году и до сих пор лежит на стартовой линии в позе лотоса, продолжая наращивать отставание от суетливых лидеров. Кстати, с годами он стал мудрее, и понял, что женщины в лыжном марафоне ему не нужны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
))
14.11.2021 14:59
:) но главное он участвовал...это же главное в марафонах))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Если
29.11.2021 13:40
главное - победа? Вы победили, заняли 1 место, хоть в одном? Все остальные же проигравшие
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Александр
15.11.2021 10:36
с утра вы так классно подняли настроение. Спасибо Вам.:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))  
16.11.2021 01:38
Александр Калиничев

Спасибо за эссе.
Придирчивая, каюсь, но Вас читала здесь с удовольствием)
Екатерина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А
29.11.2021 13:39
не все ли здесь всё-равно умрут? Или перворазрядники, наверное, избегают этой участи
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
К чему здесь это?
29.11.2021 15:57
Для пустого трепа на тему "мы все умрем" полно других мест в интернете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
охх
15.11.2021 10:21
не давайте прочитать этот пост Большунову с Устюговым. А то задумаются, почему нам хорошо, только когда Клэбе плохо... Зачем Вы, Алексей, проповедуете физкультуру на спортивном сайте...?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зачем мне отвечают здесь?
29.11.2021 13:44
Ответ прост: потому, что "критики" не уверены в себе и в том, что единственно правильное - это их "спортивное" мировоззрение.
Если бы я писал, что Земля стоит на 3 китах, - не отвечали бы, проходили, как мимо юродивых на улице :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
И, да!!!
29.11.2021 13:51
Кто счастлив после марафона на последнем Чемпионате Мира, где главное было - результат: первым финишировавший Клэбо, выигравший бы его Большунов или случайный обладатель золотой медали?  
Нагляднее примера "спортивной" идеологии не придумаешь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Эффект
29.11.2021 15:04
лестницы
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хм...
29.11.2021 15:14
не стали доброй и счастливой.
"Ключи от счастья женского
Лежат на дне морском"
      Так плакал ещё Некрасов)

А вообще, с чего вы взяли, ничего не зная? И о каком превосходстве ведёте речь и зачем?

Впрочем, кроме упорного и странного мнения, ничего особо отвратного я у вас не обнаружила. Честная и и зачем-то вам нужная позиция.
Однако, осмелюсь вам заметить, что честность, искренность убеждений и чувств не всегда способны компенсировать недостаток ума.

Впрочем, вы мне уделяете внимания больше, чем позволяет вежливость, поэтому я исчезаю отсюда.
Ну, а если лань бежит, то в том не её вина!)
Екатерина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0