Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

В России проведена первая операция по восстановлению хряща коленного сустава

Полез читать
22.10.2021 22:07
про трансплантацию сфероидов. Интересно, правильно ли я понял, что их предварительно печатают на 3D принтере, а потом трансплантируют? Дожить бы, когда до связок доберутся.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Растяжки надо делать
22.10.2021 23:38
ОФП, а не только катать. Хрящи и связки успешно служат всю жизнь.
Конечно здорово.
24.10.2021 00:23
Забанен пожизненно.
 Но сколько это все стоит? И куда обращаться рядовому гражданину? Думаю, что в регионах это пока фантастика. И по цене тоже космос. Какие гарантии после восстановительного периода после операции?  Каков процент успешных операций? Восстановление просто для доживания своего срока жизни, тихо прохаживаясь без боли  или можно опять начать бегать марафоны и прочие дела из-за которых хрящевая ткань сточилась?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово.
24.10.2021 00:25
Забанен пожизненно.
Вот бы еще и мениски коленных суставов устанавливали взамен порванных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, сорри - я пока за Карена :) - не пишите фигню!
24.10.2021 00:49
Увы, я много лет мучаюсь с коленями, перевидал и хирургов, и спортсменов - тьму! Корреляция между ОФП и артрозом, с вытекающими проблемами с хрящем (статья - про хрящ) - эээ... как бы это сказать... приближается к НУЛЮ!
Связь между ударными прыжковыми тренировками (см. новость про силовые у Бородавко, например), между марафонами по асфальту, между бегом по камням и горам,...,...  и артрозом (в будущем) - да, вот она есть, и приближается к 100%. От индивидуального телосложения еще зависит, от обмена веществ, от детских тренеров, от плоскостопия, и т.д. Но от РАСТЯЖКИ?! Хрящ?! Мдяяя...
Вы путаете позу лотоса и артроз. А они успешно сочетаются!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Если не ревматоидный артирит
24.10.2021 01:27
То массаж, растяжки хорошо помогают. Ревматоидный артирит требует специального лечения направленного на снятие воспаления. А так история заболеваний подобного рода поэтапная. Сначала однообразие движений, ограничение подвижности суставов обувью со стабилизацией, потом укорочение мышц и сухожилий, из-за этого постоянное напряжение мышц, жесткость мышц, потом воспаление сухожилий, далее движения начинают приспосабливаться под постоянные хронические боли, от этого деформация хрящей и так далее. Вспомните, сколько Вы бегали-катали с небольшими терпимыми болями в связках и сухожилиях до того как дошло до хрящей?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
..массаж, растяжки..
24.10.2021 08:49
Сейчас на себе проверяю сей метод. Получил примерно такие же рекомендации от хирурга и от костоправа. Летом выяснилось, что плечевые связки дегенерировали. Тяну, даю статическую нагрузку, ем студень с витамином С, массаж, контрастный душ, мажу вольтареном, разговариваю с ними (со связками) - убеждаю их восстановиться. Летом снова сделаю МРТ, сравню снимок с прошлогодним.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Модест на этот раз пишет разумное,
24.10.2021 10:24
что про растяжку (стрейчинг), что про подкачку правильных мышц.
Обычно проблемы ОДА связаны с травмами. Особенно у лыжников, где сам вид спорта не способствует катастрофическому износу суставов. Но высокий уровень физической подготовки толкает, порой, на разные авантюры-экстримы, приводящие к травмам. Последствия которых всплывают и становятся проблемами позже. Не зря же говорят, что беречь здоровье нужно снову.
Но человеческое тело может адаптироваться к последствиям травмы не всегда оптимально. Например, организм невольно начинает беречь травмированное колено, перенося с него часть нагрузки на другую ногу, что приводит, в частности, к перегрузке  тазобедренного сустава, сколиозу позвоночника, укорочению и деградации мышечной системы на травмированной ноге. Что усугубляет ее болезненность. И т.д и т.п.
Обычное дело при этом - спазмирование каких-либо мышц.
Чтобы не столько разорвать этот порочный круг, сколько уменьшить деградацию нужно, как минимум: 1) делать статическую растяжку (стрейчинг); 2) подкачивать деградирующие мышцы. Все это несоменно улучшает и питание хрящевой ткани.
И здесь грамотная подсказка хорошего специалиста имеет колоссальное значение. Пример из личной практики. Многие годы имею проблему с левым коленом. Деформирующий артроз последствие дурацкой тавмы еще в середине 70-х. Нога кривая и тоньше другой. Делал в 2006 году артроскопию. Чистили что-то там. Думаю, что зря. Лучше не стало. Многие годы, по рекомендации того самого хирурга-ортопеда, подкачивал с помощью специальных упражнений передние мышцы бедра.
Но оказалось, что более эффективно для коленки - подкачивать задние мышцы бедра. Случайно недавно увидел простое статическое упражнение у известного специалиста в ютубе. Очень оказалось эффектвное. Утром сделаешь - день-два нога работает хорошо. На роллерах-лыжах не подтаскивешь ее, а вроде даже как бы толкаешься. Что также усиливает деградирующие мышцы и улучшает "самочувствие" колена.
Ну и много уже лет делаю стрейчинг. Отработанный комплекс (порядка 40 минут полный и 15 минут укороченный) на практически все основные группы мышц (ноги, руки, спина, шея и пр.). Утром, в постели. Позволяет, наряду с еженедельной силовой (1,5 часа) поддерживать в относительном порядке суставно-мышечную систему, уменьшить деградацию гормонального уровня. Поскольку с возрастом кардиотренинга (даже такого гармоничного, как лыжный) становится уже недостаточно. О чем, собственно, говорят и современные исследования спортивной андрогогики.
Пока не ведусь на рекомендации поставить железку. Поскольку с ней в колене, в отличие от тазобедренного сустава, вроде не получится достаточно активно жить, в частности соревноваться.
Может удастся дожить до подобных в статье суставных реабилитаций. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
а связки с покойников давно ставят
24.10.2021 12:05
и работают лучше чем искуственные ,и по квоте забесплатно можно влезть -народ брезглив очереди из желающих особой нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мне бы парочку,
24.10.2021 12:35
только пожалуйста с молодого, здорового покойника (покойницы), чтоб они с хорошим, крепким сердечником были.
Self/Less?
26.10.2021 17:06
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сразу видно, что у человека нет проблем с артрозом
24.10.2021 15:27
Новость - про ХРЯЩ. Связки - вообще не проблема, хоть у тебя самого берут из другого места, хоть как. А вот ХРЯЩ! Его ни из покойников, ни из живых - ниоткуда не брали. Испортился, стерся, оторвался - навсегда!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Изношенные участки хряща вроде могут пересаживать из менее нагруженных частей колена. Вырезают кругляшок хряща вместе с костью и меняют их местами. Мне Миленин предлагал что-то подобное давно. У меня дырка почти сквозная в хряще надколенника. Причем бегал с этой дыркой лет 10 и не знал, а как узнал про нее начал на нее грешить что боли в колене думал из-за нее. Но по факту как поработал с мышцами и теперь само колено не беспокоит (внутри колена болей нет). Артроз никуда не делся - проявляется трудным вставанием с постели по утрам. Дырка в хряще дает щелчки при сгибании в определенном диапазоне - и все! Но мне конечно повезло что она не в постоянно нагруженном месте колена.
С Модестом я пожалуй соглашусь что правильное офп и разумный подход к тренировкам сберегут здоровье. Главное ведь не в слове "растяжка" а в том что все мышцы должны быть в нормотонусе и не укорочены, а как этого добиться методик много разных. Осознание этого приходит уже после.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
растяжки хрящ не вернут
26.10.2021 14:35
но хороший ЛФК, правильно подобранный и выполняемый ежедневно сам по себе обладает противовоспалительным эффектом и может значительно снизить боли от артроза.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
восстанавливал хрящ в 2013-м году
19.11.2021 12:15
Делали мне операцию в боткинской больнице. Была небольшая дыра в хряще (примерно 0.8мм-1см в диаметре). Доктор предложил метод-хондропластика. На тот момент в Германии уже проводились такие операции. Суть метода в том, что на месте дырки в кости пробивается несколько маленьких отверстий, чтоб пошла кровь. Потом все это место заклеивается какой-то нанотканью). Вытекающая кровь в ней застревает и из своих же стволовых клеток в этом месте прорастает новый хрящ. Контрольное МРТ сделал через год и там уже был виден новый хрящ. Примерно так. Позже этот доктор защитил кандидатскую по моей операции) Больше с тех пор МРТ не делал, хотя сейчас самому стало интересно проверить, что у меня происходит в колене.
P.S. В то время смотрел презентацию этой операции, там восстановили хрящ несколько сантиметров в диаметре, но знаю,что это подойдет не всем. Все зависит от степени повреждения хряща
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Растяжки надо делать
24.10.2021 09:47
Это факт. Но если артроз уже есть, то можно хоть обрастягиваться=).
Хорошая новость.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласен на 146%
24.10.2021 11:47
Забанен пожизненно.
При артрозе хоть обрастягивайся. А остеофитам на растяжку вообще плевать.
Что-то Карена не видно. Он бы о вреде растяжки пояснил...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Карен в бане, увы. Начал чуть не матом ругаться на собеседника,
24.10.2021 15:28
на эмоциях от ковидной дискуссии. Но скоро выйдет, и мы все узнаем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Как-то читал, не помню в каком источнике,
24.10.2021 17:50
Забанен пожизненно.
что в Питере есть какая-то контора, в которой остеофиты разбивают. Ультразвуком и потом удаляют (отсасывают из коленного сустава. Тогда не очень придал этому значение, но когда был в Бурденко на операции мениска, то врач обратил внимание на то, что хоть мениск частично удален, но боли останутся из-за этих долбанных остеофитов. Никакая ОФП ни растяжки не влияют на остеофиты. Слова врача реально подтвердились После восстановления от операции боль осталась. Сейчас все телодвижения через нее на морально волевых и иногда на обезболивающих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот о чем и речь... И в этом смысле Модест и Саша Соловов не
24.10.2021 15:24
противоречат друг другу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про растяжку
26.10.2021 10:52
Хорошая растяжка, как я понимаю, это умение максимально расслабить мышцы. Значит ли это, что флегматики тянутся лучше, чем холерики?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
расслабление мышц - ключевой фактор
26.10.2021 14:40
при известном феномене "колено бегуна" невозможно бежать медленно (5-6 мин/км) при этом часто бегун может совершенно безболезненно бежать быстро. Причина "колена бегуна" - отсутствие расслабления длинных боковых мышц бедра, идущих от ТБС к боковым коленным связкам из-за чего эти мышцы с годами укорачиваются, натягивают боковые связки и те воспаляются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Восстановление хряща? Верится с трудом...
26.10.2021 11:29
Сам намучился в свое время с коленом. Было повреждение хрящевой ткани. Помогла локализовать (но не вылечить полностью!) проблему спокойная ходьба в гору. Смысл: нужно гонять кровь по мышцам, которые рядом с больным суставом, при этом выполняя не травматичные для данного сустава упражнения.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Алексей,
26.10.2021 16:49
Забанен пожизненно.
а как понять что выполняемые упражнения не травматические? Как представляется: "поздно пить боржоми, когда почки отказали".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На стенке должен
26.10.2021 17:55
 висеть список хронических болезней, мучавших ближайших родственников. Заглядывать в него при выращивании ребёнка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дмитрий,
26.10.2021 18:32
Забанен пожизненно.
на стенке с северной стороны или с другой. У вас где висит?
На кухне.
26.10.2021 18:43
Заглядываю в него, когда за продуктами выхожу 🙂
Если на следующий день после упражнений
26.10.2021 18:59
состояние проблемного сустава немного улучшилось, боли чуть отступили, значит, Вы на правильном пути.

В свое время я обращался в один из центров Бубновского (не по поводу суставов). Полгода мучила одна проблема, с которой традиционная медицина не справилась. Прошел курс из 10 занятий на кинезиотренажерах, и боли ушли. Думаю, эти кинезиотренажеры - классная штука в лечении проблем с суставами. Они так сделаны, что сустав не нагружается, а нагружаются мышцы, которые рядом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей,
26.10.2021 20:41
Забанен пожизненно.
аналогично. Лечил в центре кинезетерапии Бубновского традиционную для всех грыжу диска. Прошел 72 занятия. Эффект офигенный грыжу и сейчас не чувствую. Все боли закончились. На МТБ нагружаются так называемы белые (глубокие) мышцы), которые у нас с возрастом  трафируются. Когда меня осматривал и тестировал на МТБ врач кинезетерапевт, то его вердикт был в том, что мой позвоночник как у семидесятилетнего старика. Это при том условии, что мне тогда было 45 лет и я по ОФП был развит очень неплохо.  А потом кропотливая ежедневная работа через боли, пот и, что называется, на зубах. Но это грыжа, а вот колено, и именно хрящи, да эти долбанные остеофиты. Это беда. Колол уколы гиалоурановой кислоты, помогает на неделю и все. А потом та же картина. Правда я же контуженный. Хрен стану сидеть на месте, когда немного стало легче. Как только полегчало сразу  давай гонятся нагрузки и все такое. Может и не было результата. Если учесть что один укол стоит хороших денег ,а курс солидную сумму, то это, к тому же не эффективное занятие, пришлось закончить. Хотя врачи на уши дули, что по полгода все будет ОК. Бряхня. Зомбирование пациентов и вытягивание денег из кошеля, вот как это называется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это очень хороший и универсальный метод
26.10.2021 19:15
Как я понимаю, вся физиотерапия по сути направлена на усиление локального кровотока.
Я, например, примерно так залечил локти, перегрузив их даблполингом где-то в 2017г. В какой-то момент в определенных позах боль в покое не давала спать. Не грузил их несколько месяцев, но прогресса особого не было. Потом, прочитав Ваш опыт по коленям, понял суть и стал работать с весами, на блоке на трицепс - секрет в том, чтобы подобрать такой хват, когда больная связка не нагружается. И довольно быстро дело пошло на поправку.
С коленями Бог миловал, но за опыт очень благодарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
физиотерапия это не только кровоток
27.10.2021 08:11
Боли бывают еще от 1) нестабильности сустава в движении при котором нарушается гармоничное прилегание поверхностей хряща, 2) от нарушения нормального баланса вклада мышц в движение что в результате дает перекосы и перенапряжения локальные.
Если убрать эти две основные причины то усиление кровотока помогает лишь быстрее восстановиться, убрать локальное воспаление. Если вы уберете лишь воспаление но первые две причины останутся, то при возобновлении тренировки боли вернутся.
Про хрящ все слышали что он питается во время движения сустава? Есть мнения что это движение должно непременно включать умеренную компрессию, потому что он как губка впитывает в себя жидкость. Из этого может следовать что совсем щадящие условия облегчения движения не способствуют нормальной жизни хряща. Я уже перестал вникать в суть этих хрящевых явлений после того как обратил внимание на первые две причины. И обратите внимание на тазобедренный сустав он по конструкции более стабильный чем колено, но артроза по рентгену в нем не меньше, а болей до поры до времени (пока нет 3-4ой стадии) нет совсем. Или взять например левое и правое колено одно болит, другое нет, а по рентгену 2я стадия на обоих, будут пытаться лечить, колоть, кровоток одинаковый должен быть по идее раз бегаем на двух ногах...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0