На этой неделе
  • 2 декабря, четверг
    • 15:05
      Биатлон
      Кубок мира, 10 км, спринт, муж.
    • 15:25
      Биатлон
      Кубок мира, 7.5 км, спринт, жен.
  • 3 декабря, пятница
    • 11:45
      Лыжные гонки
      Кубок мира, квалификация спринта, своб., жен./муж.
    • 14:10
      Лыжные гонки
      Кубок мира, индивидуальный спринт, своб., жен./муж.
  • 4 декабря, суббота
    • 11:40
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 15 км, индивидуальная гонка, своб., муж.
    • 13:40
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 10 км, индивидуальная гонка, своб., жен.
    • 15:05
      Биатлон
      Кубок мира, 10 км, гонка преследования, жен.
    • 16:50
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
  • 5 декабря, воскресенье
    • 11:00
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 4х7,5 км, эстафета, муж.
    • 13:25
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 14:40
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 16:05
      Биатлон
      Биатлон с Дмитрием Губерниевым (12+)
    • 17:05
      Биатлон
      Кубок мира, 12.5 км, гонка преследования, муж.
МАСТЕРА СМЛР 150
Кондратюк Анатолий
156
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 125
Емельянов Сергей
146
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Чечёткин Сергей
78
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Ингеройнен Владимир
77
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
Лавриненко Владимир
75
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Пастухов Николай
75
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
74
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Щитов Андрей
72
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Кривенков Сергей
68
Кривенков Сергей
Москва 1967
Трипака Сергей
68
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Опрос по наиболее координированной стороне

23.10.2021 07:20
В 37 лет осуществил мечту своего нищего детства, купил себе трюковый самокат и начал изучать трюки. Когда дошел до базовых элементов - прыжков на 180/360, оказалось, что 29 из 30 райдеров выполняют их против часовой стрелки, то есть через левую сторону. Меня это очень заинтересовало, получается, что левая сторона координирована у большинства людей (может у правшей по умолчанию). При этом в лыжах часто читаю про проблему левой ноги, а ходят горным ходом большинство под правую.

Решил провести Опрос на эту тему (всего три вопроса). Очень интересно обсудить стороны, я так и не понял, какая взаимосвязь сторон/ходов/ведущих ног. Хожу КОДХ под правую, горный под левую, пытался менять, ничего хорошего в итоге так и не вышло.
Валерий,
23.10.2021 09:58
тема заинтересовала) в опросе следовало бы третий вариант учесть. возможно, есть счастливчики, которые не задумываясь и без проблем переходят "с ноги на ногу";) а, всё, вопрос снят, исправили)

в лыжах часто читаю про проблему левой ноги
не слышала. а где можно об этом почитать?
я правша, но ведущая нога в лыжах левая. горный хожу под левую, ненавистный КОДХ легче под левую (хотя насильно учу себя отталкиваться под правую), при КООХ баланс лучше на левой. скатываюсь со спусков в упоре на левую! но уменя физиологические причины- линия опоры на правой смещена внутрь, поэтому скоординировать на сто процентов обе ноги никогда не получится. если бы нельзя было инвентарём это подправить, был бы полный абзац:)
по лыжникам замечаю, что большинство , используя КОДХ, ходят тоже под левую. горный - не обращала внимания. если нужно для статистики - понаблюдаю.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ответил
23.10.2021 09:59
У меня все стандартно с правой стороной и проблема левой ноги ))) А вот крутые повороты методом Сиитонена удобнее левые проходить.
Хотя все люди разные :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если правая
24.10.2021 20:55
более устойчивая, то она естественно и заталкивает тело налево в повороте. ))
Сколько не пытался в подъем приучить организм под обе ноги,
но организм норовит налево... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опрос прошел
23.10.2021 10:15
Очень интересно будет посмотреть на результаты. На левой ноге прокат всегда хуже, борюсь как могу, однако на левую сторону поворачивать легче. Когда в футболе вставал на раму периодически, налево прыгать было гораздо легче, чем направо. Сам правша.
Вообще без разницы.
23.10.2021 10:38
Если есть продольный уклон, толкаюсь руками в сторону подъема. Или меняю по мере усталости.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сейчас в детский сад
23.10.2021 10:52
дети поголовно едут на самокатах. Уважаемые родители, убеждайте их, пожалуйста всё время менять толчковые ноги, чтобы в дальнейшем, при постановке на лыжи, заявленой в теме проблемы не возникало. Для тех взрослых, кто играет на фортепиано, будет полезно играть побольше фуг - там правая и левая рука совершенно равноправны и смена рук в коньке будет происходить легко и непринуждённо.
Правша, когда не форме, или плохое настроение, то на правой ноге чувствую себя чуть менее уверенно. С руками повезло, никогда не заморачивался - во время лыжной прогулки меняю их постоянно и не задумываясь.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
вот она, молодость души )
23.10.2021 15:16
.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А минусят за что?)
23.10.2021 15:17
Пока 12 респондентов, нужно больше)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Дикие люди
23.10.2021 19:44
Здесь есть такое, минусят информативные посты. Может, у минусеров лыжи вечно не едут, вот они обиженные и ходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Забыл спросить,
23.10.2021 21:15
а что будет при завершении опроса?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анализ данных
23.10.2021 21:16
)) выложу выводы
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отлично,
23.10.2021 21:20
супер
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересное наблюдение )
23.10.2021 21:44
Опрос прошел. КОДХ - под левую, горный обычно под левую, либо в зависимости в какую сторону поперечный уклон. Баланс ответил что на обеих ногах одинаково, но вроде все таки под какую-то ногу лучше получается - это только как снег выпадет проверю(на роллерах не катаю). Повороты по ощущениям вроде правые лучше.
А еще тут же про себя другие моменты отметил:
- одежду надеваю сначала в левый рукав
- клюшку(хоккей) держу под левую сторону
- на улице зимой по замерзшей луже скольжу правым боком
- хотя на сноуборде ни разу не катался, но, кажется, удобней левым боком ехать
- когда ходил в легкоатлетическую секцию, то при стартах с колодок выставлял их под левую ногу
- прыжки в длину толчковая нога левая
При этом самый что ни есть правша, даже иногда боязно, что слишком правша.  
Интересно с лужей
23.10.2021 21:54
В нищих 90х у нас пацанов это было любимым развлечением, хотел добавить в опрос, но посчитал лишним, да и не все поймут, что это. Мне кажется именно так определяется ведущая нога с отличным чувством внешнего канта, под которую и ход Сиитонена получается идеальным. Что интересно в вашем случае, на льду ведущая - правая, а в горном ведущая левая. Несовпадение...
У меня лужа левым боком
23.10.2021 22:20
На самокате левая толчковая. Горным под правую, под левую усилием воли (мол надо с двух сторон) или когда совсем устал. Хз в общем, ждём анализа после опроса, надеемся на активность, чтобы было что анализировать
задумался
23.10.2021 22:47
насчет "толчковости". Почему происходит "расщепление" толчковых ног, как в моем случае. Т.е. в прыжках толчковая нога левая, соответственно ведущий бок правый. По этой же схеме работает скольжение по льду(замерзшей лужи). Но во всех остальных ситуациях срабатывает "правшовость" - в стойке боксера, в стойке при катании на роликовой доске или самокате(стою на левой ноге, толкаюсь правой), сноуборд аналогично(хотя ногой и не надо толкаться). Лыжи тоже по этой схеме работают при двухжажных ходах.
Промежуточная
24.10.2021 20:14
Таблица

Меняется автоматически по мере наполнения ответами
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Идея мне понравилась
24.10.2021 22:20
Надеюсь не испортил Вам исследование тем, что кинул ссылку своим бойцам и  бойцыцам...
Ну и откровенных чайников попросил воздержаться от участия...
направление движения на трассах как правило против часовой стрелки
25.10.2021 13:25
соответственно, большинство поворотов влево. и, кажется, что будет логичным если у большинства, независимо от остальных факторов, влево поворот будет более удобен.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А как же в детстве?
25.10.2021 13:45
Когда ещё никаких трасс нет - скольжение по луже, скейт, самокат, футбольные ворота и ТП. Теория трасс не состоятельна, я считаю.
Судя по таблице
25.10.2021 14:06
Повороты влево для правшей более предпочтительны) Не зря столько проблем на простом правом повороте в Демино)
Мне тоже влево больше нравится, хотя правые тоже можно натренировать.

Но что еще интересней, большинство кто ходит горным под правую, также любит левые повороты. Получается выбор ведущей ноги в горном ходе абсолютно рандомный, что пока подтверждает скромная статистика.
Согласен,
25.10.2021 15:51
потому что при этом опираешься на левую ногу, на которой правши чувствуют себя более уверенно. И если надо ударить куда-то ногой, то ударят правой, так как на левой будет сложнее потерять при этом равновесие.
Выбор основной ноги в коньке
25.10.2021 17:00
Изначально мне было удобнее под правую, в попытках добиться равнозначности я переусердствовал - и уже много лет преимущественно хожу под левую, под правую приходится себя заставлять.
В общем, рандомность не в чистом виде.
у меня опять наоборот ))
25.10.2021 18:36
левые повороты как-то хуже идут.
Если исходить из теории триатлониста, то у меня трасса по часовой, поворотов на угол более 90 градусов правых 4, левых 2. Еще пара левых по большой дуге со спуском, но они проблем не вызывают. А вот из первых двух, один совсем затычный перед выходом на финиш - на нем как раз всегда время теряю.
опорная левая для правши возможно является решающим фактором для КОДХ
25.10.2021 17:40
но, по моему мнению, именно повороты эти тренируемый навык.
можно еще толчковую ногу в прыжках учесть
25.10.2021 15:45
У меня левая и прокат на ней лучше. Правша.
интересная тема)
26.10.2021 15:36
Правша. Горным идти удобнее под правую ногу. Могу и под левую, но ощущаю дискомфорт и некоторую "корявость", но приходится себя заставлять чередовать
Заметил интересную деталь. На лыжах, когда делаю упражнения на баланс (самокат и скольжения на одной ноге с толчком палками), гораздо лучше прокат на левой ноге. Правая постоянно виляет и стремится уйти с прямой траектории. В этом сезоне начал катать на роллерах и с удивлением отметил, что все просто потери равновесия или иногда падения происходят при прокате на левой ноге.
Какую ногу выставляю вперед при скольжении по льду сейчас не скажу)
На самокате толкаюсь правой, а при игре в баскетбол в проходе под кольцо толкаюсь левой ногой, но бросаю мяч естественно правой рукой)
Вот и как тут систематизировать))
Руки-ноги
26.10.2021 16:41
Правой рукой пишу, держу ложку. Левой - крайне неудобно.
Однако же в хоккей играл под правую, менее распространённую сторону, ещё до появления загиба крюка.
В футболе левая нога однозначно ведущая и бьющая.
В то же время при прыжке в высоту толкаюсь левой ногой.
В гору хожу под левую ногу, успехи в переучивании неважные.
опрос интересный
27.10.2021 10:13
но бесполезный. вот если бы методика была уравнять качество баланса на обеих ногах
С балансом вообще никаких проблем нет
27.10.2021 10:18
А вот с поворотами никак, мне все равно влево ловчее ход сиитонена, не могу вправо также, не пойму, что мешает.