Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опрос по наиболее координированной стороне

23.10.2021 07:20
В 37 лет осуществил мечту своего нищего детства, купил себе трюковый самокат и начал изучать трюки. Когда дошел до базовых элементов - прыжков на 180/360, оказалось, что 29 из 30 райдеров выполняют их против часовой стрелки, то есть через левую сторону. Меня это очень заинтересовало, получается, что левая сторона координирована у большинства людей (может у правшей по умолчанию). При этом в лыжах часто читаю про проблему левой ноги, а ходят горным ходом большинство под правую.

Решил провести Опрос на эту тему (всего три вопроса). Очень интересно обсудить стороны, я так и не понял, какая взаимосвязь сторон/ходов/ведущих ног. Хожу КОДХ под правую, горный под левую, пытался менять, ничего хорошего в итоге так и не вышло.
  • Просмотров:2608
  • Комментариев:43
  • Рейтинг: +9 +13 -4
Валерий,
23.10.2021 09:58
тема заинтересовала) в опросе следовало бы третий вариант учесть. возможно, есть счастливчики, которые не задумываясь и без проблем переходят "с ноги на ногу";) а, всё, вопрос снят, исправили)


в лыжах часто читаю про проблему левой ноги
не слышала. а где можно об этом почитать?
я правша, но ведущая нога в лыжах левая. горный хожу под левую, ненавистный КОДХ легче под левую (хотя насильно учу себя отталкиваться под правую), при КООХ баланс лучше на левой. скатываюсь со спусков в упоре на левую! но уменя физиологические причины- линия опоры на правой смещена внутрь, поэтому скоординировать на сто процентов обе ноги никогда не получится. если бы нельзя было инвентарём это подправить, был бы полный абзац:)
по лыжникам замечаю, что большинство , используя КОДХ, ходят тоже под левую. горный - не обращала внимания. если нужно для статистики - понаблюдаю.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Удивили.
07.12.2021 16:04
Лариса, "ненавистный КОДХ..." - ну, вы удивили! Если этот ход (мы его называем "равнинный через шаг") так ненавистен, зачем вы его используете-то? :D я, например, когда увидел по телеку, что  Per Elofsson (абсолютный лидер на тот момент) вообще не использует этот ход в гонке, от слова никогда - сразу расслабился и стал использовать лишь три хода: 1. горный в крутые подъёмы,  2. под каждый шаг (на равнине и в пологие подъёмы, насколько сил хватает) и 3. без палок - под лёгкий уклон...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ответил
23.10.2021 09:59
У меня все стандартно с правой стороной и проблема левой ноги ))) А вот крутые повороты методом Сиитонена удобнее левые проходить.
Хотя все люди разные :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если правая
24.10.2021 20:55
более устойчивая, то она естественно и заталкивает тело налево в повороте. ))
Сколько не пытался в подъем приучить организм под обе ноги,
но организм норовит налево... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опрос прошел
23.10.2021 10:15
Очень интересно будет посмотреть на результаты. На левой ноге прокат всегда хуже, борюсь как могу, однако на левую сторону поворачивать легче. Когда в футболе вставал на раму периодически, налево прыгать было гораздо легче, чем направо. Сам правша.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вообще без разницы.
23.10.2021 10:38
Если есть продольный уклон, толкаюсь руками в сторону подъема. Или меняю по мере усталости.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сейчас в детский сад
23.10.2021 10:52
дети поголовно едут на самокатах. Уважаемые родители, убеждайте их, пожалуйста всё время менять толчковые ноги, чтобы в дальнейшем, при постановке на лыжи, заявленой в теме проблемы не возникало. Для тех взрослых, кто играет на фортепиано, будет полезно играть побольше фуг - там правая и левая рука совершенно равноправны и смена рук в коньке будет происходить легко и непринуждённо.
Правша, когда не форме, или плохое настроение, то на правой ноге чувствую себя чуть менее уверенно. С руками повезло, никогда не заморачивался - во время лыжной прогулки меняю их постоянно и не задумываясь.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
вот она, молодость души )
23.10.2021 15:16
.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А минусят за что?)
23.10.2021 15:17
Пока 12 респондентов, нужно больше)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Дикие люди
23.10.2021 19:44
Здесь есть такое, минусят информативные посты. Может, у минусеров лыжи вечно не едут, вот они обиженные и ходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Забыл спросить,
23.10.2021 21:15
а что будет при завершении опроса?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анализ данных
23.10.2021 21:16
)) выложу выводы
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отлично,
23.10.2021 21:20
супер
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересное наблюдение )
23.10.2021 21:44
Опрос прошел. КОДХ - под левую, горный обычно под левую, либо в зависимости в какую сторону поперечный уклон. Баланс ответил что на обеих ногах одинаково, но вроде все таки под какую-то ногу лучше получается - это только как снег выпадет проверю(на роллерах не катаю). Повороты по ощущениям вроде правые лучше.
А еще тут же про себя другие моменты отметил:
- одежду надеваю сначала в левый рукав
- клюшку(хоккей) держу под левую сторону
- на улице зимой по замерзшей луже скольжу правым боком
- хотя на сноуборде ни разу не катался, но, кажется, удобней левым боком ехать
- когда ходил в легкоатлетическую секцию, то при стартах с колодок выставлял их под левую ногу
- прыжки в длину толчковая нога левая
При этом самый что ни есть правша, даже иногда боязно, что слишком правша.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересно с лужей
23.10.2021 21:54
В нищих 90х у нас пацанов это было любимым развлечением, хотел добавить в опрос, но посчитал лишним, да и не все поймут, что это. Мне кажется именно так определяется ведущая нога с отличным чувством внешнего канта, под которую и ход Сиитонена получается идеальным. Что интересно в вашем случае, на льду ведущая - правая, а в горном ведущая левая. Несовпадение...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня лужа левым боком
23.10.2021 22:20
На самокате левая толчковая. Горным под правую, под левую усилием воли (мол надо с двух сторон) или когда совсем устал. Хз в общем, ждём анализа после опроса, надеемся на активность, чтобы было что анализировать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
задумался
23.10.2021 22:47
насчет "толчковости". Почему происходит "расщепление" толчковых ног, как в моем случае. Т.е. в прыжках толчковая нога левая, соответственно ведущий бок правый. По этой же схеме работает скольжение по льду(замерзшей лужи). Но во всех остальных ситуациях срабатывает "правшовость" - в стойке боксера, в стойке при катании на роликовой доске или самокате(стою на левой ноге, толкаюсь правой), сноуборд аналогично(хотя ногой и не надо толкаться). Лыжи тоже по этой схеме работают при двухжажных ходах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Промежуточная
24.10.2021 20:14
Таблица

Меняется автоматически по мере наполнения ответами
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Идея мне понравилась
24.10.2021 22:20
Надеюсь не испортил Вам исследование тем, что кинул ссылку своим бойцам и  бойцыцам...
Ну и откровенных чайников попросил воздержаться от участия...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
направление движения на трассах как правило против часовой стрелки
25.10.2021 13:25
соответственно, большинство поворотов влево. и, кажется, что будет логичным если у большинства, независимо от остальных факторов, влево поворот будет более удобен.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А как же в детстве?
25.10.2021 13:45
Когда ещё никаких трасс нет - скольжение по луже, скейт, самокат, футбольные ворота и ТП. Теория трасс не состоятельна, я считаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Судя по таблице
25.10.2021 14:06
Повороты влево для правшей более предпочтительны) Не зря столько проблем на простом правом повороте в Демино)
Мне тоже влево больше нравится, хотя правые тоже можно натренировать.

Но что еще интересней, большинство кто ходит горным под правую, также любит левые повороты. Получается выбор ведущей ноги в горном ходе абсолютно рандомный, что пока подтверждает скромная статистика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласен,
25.10.2021 15:51
потому что при этом опираешься на левую ногу, на которой правши чувствуют себя более уверенно. И если надо ударить куда-то ногой, то ударят правой, так как на левой будет сложнее потерять при этом равновесие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выбор основной ноги в коньке
25.10.2021 17:00
Изначально мне было удобнее под правую, в попытках добиться равнозначности я переусердствовал - и уже много лет преимущественно хожу под левую, под правую приходится себя заставлять.
В общем, рандомность не в чистом виде.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у меня опять наоборот ))
25.10.2021 18:36
левые повороты как-то хуже идут.
Если исходить из теории триатлониста, то у меня трасса по часовой, поворотов на угол более 90 градусов правых 4, левых 2. Еще пара левых по большой дуге со спуском, но они проблем не вызывают. А вот из первых двух, один совсем затычный перед выходом на финиш - на нем как раз всегда время теряю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опорная левая для правши возможно является решающим фактором для КОДХ
25.10.2021 17:40
но, по моему мнению, именно повороты эти тренируемый навык.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно еще толчковую ногу в прыжках учесть
25.10.2021 15:45
У меня левая и прокат на ней лучше. Правша.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
интересная тема)
26.10.2021 15:36
Правша. Горным идти удобнее под правую ногу. Могу и под левую, но ощущаю дискомфорт и некоторую "корявость", но приходится себя заставлять чередовать
Заметил интересную деталь. На лыжах, когда делаю упражнения на баланс (самокат и скольжения на одной ноге с толчком палками), гораздо лучше прокат на левой ноге. Правая постоянно виляет и стремится уйти с прямой траектории. В этом сезоне начал катать на роллерах и с удивлением отметил, что все просто потери равновесия или иногда падения происходят при прокате на левой ноге.
Какую ногу выставляю вперед при скольжении по льду сейчас не скажу)
На самокате толкаюсь правой, а при игре в баскетбол в проходе под кольцо толкаюсь левой ногой, но бросаю мяч естественно правой рукой)
Вот и как тут систематизировать))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Руки-ноги
26.10.2021 16:41
Правой рукой пишу, держу ложку. Левой - крайне неудобно.
Однако же в хоккей играл под правую, менее распространённую сторону, ещё до появления загиба крюка.
В футболе левая нога однозначно ведущая и бьющая.
В то же время при прыжке в высоту толкаюсь левой ногой.
В гору хожу под левую ногу, успехи в переучивании неважные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опрос интересный
27.10.2021 10:13
но бесполезный. вот если бы методика была уравнять качество баланса на обеих ногах
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С балансом вообще никаких проблем нет
27.10.2021 10:18
А вот с поворотами никак, мне все равно влево ловчее ход сиитонена, не могу вправо также, не пойму, что мешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Только сейчас
07.12.2021 11:31
сообразил, ведь если лучше толкаешься толчковой ногой, то и лыжи надо подбирать разные по жёсткости на правую и левую? Ведь асы лыжных гонок учитывают мельчайшие ньюансы и детали в подборе инвентаря.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Асы стараются
07.12.2021 11:56
Толкаться симметрично, в горном и ведущей ногой (под которую ходят) толкаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рука-нога...
07.12.2021 16:18
Интересная тема! опрос прошел.
Ещё в детстве мы постоянно спорили, надо ходить в подъемы меняя руку (ногу), либо идти всегда на одну сторону...  Когда увидел, как итальянцы постоянно меняют руку(ногу) по несколько раз на одном длинном подъеме - загрустил, я-то хожу только под правую. Под левую не умею вообще! Но когда увидел, что Б. Дэли с Т. Альсгордом идут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под правую - повеселел, значит можно? Расслабился и больше не парился никогда на этот счет :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Уметь нужно ходить
07.12.2021 16:23
Под обе стороны, развивается координация и симметрия. Но на соревнованиях если проще под одну, то без разницы. Некоторые меняют, особенно часто женщины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наверное, так...
08.12.2021 13:51
Некоторые меняют, особенно часто женщины.
Поучаствовала в опросе.
До темы даже не задумывалась - иду под любую руку, ногу, выучка ещё со времени бурного спортивного прошлого. Меняю легко, как само собой...
Интересно стало другое - у нас в регионе нет в обиходе названий - "горный ход", "подьемный", "равнинный"...
Даже, читая скиспорт, порой удивлялась, что там у них за "горный ход"?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Евгению
07.12.2021 21:32
Это на ихних трассах, ровных, как шоссе, а если в подъёмы с уклонами то вправо, то влево, да ещё с поворотом, то смена руки очень даже помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Если редко меняешь стороны на тренировках,
08.12.2021 10:34
А потом на соревновании решил вдруг изменить из-за уклона, то подключишь нетренированные мышечные волокна, которые добавят лактата в печь :) Нежелательно в общем. Либо тренируй обе стороны на трене и прокачивай все мышцы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я правша и бегал под правую ногу.
09.12.2021 12:25
В конце сезона посмотрел на себя в зеркало и увидел асимметрию в плечевом поясе. Правая сторона явно была больше. К чему это приведет? К искривлению позвоночника. На следующий сезон заставил себя учиться под левую ногу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
мы любители, нам важно
09.12.2021 13:00
Здоровье в первую очередь. Абсолютно правильное решение :) В плавании тоже важно уметь дышать под обе стороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Треня неудобной ноги
07.12.2021 20:17
Норм вариант
07.12.2021 20:59
Если терпения хватает, то выглядит, что должно помочь. Ждём апдейт после серии таких трень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пока вижу следующую схему тренировки,
08.12.2021 10:41
Попрыгать-половить баланс без лыж на неудобной ноге, почувствовать правильные векторы и углы, постановку из-под бедра. Затем самокат 20-30 минут, затем на двух лыжах, но стараться на удобной совершать минимальный прокат и переносить цт на неудобную в том числе на самых стремных участках для нее (неудобные уклоны). Если в какой-то момент происходит рассинхрон, начинать все заново. Переучиваться очень сложно здесь.
Смотрю на сына, у него нет предпочтительной ноги, пока на обоих баланс держит не очень, с этими данными гораздо проще научиться правильно, чем слезть с удобной ноги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0