Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опыт восстановления после ковида-дельты

16.11.2021 22:21
Пока в соседних темах бушуют страсти по вакцинации, хотелось бы узнать свежий опыт восстановления после ковида - дельты, т.е. заболевания, случившегося в последнюю волну или летом, когда дельта пришла в РФ.
Сам болел дней 10, из которых 7 дней высшая температура дня была 38-38,5: по современной классификации лёгкое течение без госпитализации и прочих ужасов, но легко не было, это точно, состояние как на качелях)) КТ показало 15% поражения лёгких, я его не заметил, ничего не болело, одышки не было.
После восстановления температуры в норму подождал 6 дней до первой тренировки, часть отсидел дома, часть просто гулял. Первая треня - бег и ходьба с палками, по пульсу далась ударов на 15 выше нормы как минимум, плюс ощущение, что сила осталась, но когда ее хоть чуть включаешь, то пульс начинает оперативно расти. Завтра после дня отдыха вторая треня.
Хотел бы выслушать опыт восстановления, в первую очередь после дельты, которая по ходу более агрессивная: как набирали об'ем, пили ли витамины и если да, то какие, ну и т.д.
  • Просмотров:5389
  • Комментариев:135
  • Рейтинг: +2 +3 -1
Заболела больше недели назад
16.11.2021 22:59
Ещё 2 недели назад на тренировке почувствовала себя ужасно, хотя никаких симптомов не было. Пульс большой, толкалась на месте как в киселе.
Решила целую неделю пропустить, не было сил даже встать с кровати, жуткая головная боль, ужасное настроение.
Через 7 дней сдала ПЦР, но тут у меня уже температура поднялась, горло, нос, глаз заболел, в лёжку, обоняние пропало ещё.
Вот уже неделю в таком режиме, на 8 день температура спала, только горло, которое до этого проходить начало, заболело с новой силой.
Кашля нет, КТ не делала.
Настроение в ноль
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
И ещё бессонница
16.11.2021 23:06
Никогда не было проблем со сном, вырубаюсь в машине, в кино, в самолёте, где угодно, лишь дай поспать.
Теперь мой сон - это 3 часа с пустырником, или заснуть не могу, ближе к 4-5 утра ( ложусь в 11-12), или просыпаюсь в 4 утра :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Наверное
16.11.2021 23:29
тяжело  обобщить опыт и ввести какую либо закономерность )))
Но идущий, осилит дорогу ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Для лучшего сна
17.11.2021 08:25
рекомендуют пить на ночь чай кипрей (Иван-чай). Среди многих его достоинств - еще и слегка усыпляющее воздействие. Проверено на личном опыте. К тому же, в отличие от большинства трав, кипрей не имеет каких-либо побочек и его можно пить длительное время.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Спасибо
17.11.2021 09:43
Попробую:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из опыта боёв в Корее
17.11.2021 10:46
Забанен пожизненно.
Нихрена эта растительная ботва не помогает. Ковид жесткую бессонницу даёт. Оттуда плохое восстановление.
Дополнительно, если горе Иван-чаем запивать, то постковидное восстановление затянется. То есть после отрицательного ПЦР все нервные симптомы с большой вероятностью останутся.
Врача на дом вызовите и пусть выпишет рецепт на легкий рецептурный транквилизатор, анксиолитик. Мне очень помог Атаракс, по колесу перед сном.
Скорейшей поправки!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Врача на дом? Хи-хи
17.11.2021 11:17
Меня с температурой 38,5 отправили топать в больничку тест сдавать, сказали, не придет к вам врач. Серенький, боюсь вы недооцениваете деградацию здравоохранения в бюджетной сфере за пределами двух столиц. В обычной ситуации в регионах пользуются платным здравоохранением, но все что связано с ковидом сейчас завязано на обычные поликлиники, а там - тьма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Минусеры тут как тут
17.11.2021 12:51
Правда глаза режет, здравоохранение наше в полной Ж, это объективный факт.

За последние 10 лет я пользовался бесплатным здравоохранением 3 раза. Первый раз в первой половине 10-х, "врач" перепутала ангину с ОРЗ, я получил осложнения и минус один месяц из жизни. Принял решение по своей воле более в бесплатку не обращаться. Второй раз попал в больницу с ангиной в Москве - там полная разруха, я скажу, ну, хоть вылечили - пенициллином. Отказаться было нельзя - меня "эвакуировали" из отеля, из их медкабинета, аж охрану вызвали, чтобы не сбежал. Третий раз - сейчас, у частников нет экспресс тестов на ковид, в аптеках тоже нет, да и в больнице экспресс не дали, а чтобы пцр взяли в момент прихода с температурой, а не на следующее утро, пришлось устроить скандал.

Как говорится, берегите себя и своих близких.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Это где так?
17.11.2021 13:55
 В Москве ко мне сразу после положительного результата (сутки после теста) пришел врач. Температура была 36,2. Она поднялась только дня через два. Максимум - 37,8. Потом колебалась от 36,7 до 37,5 дня 3-4. Сегодня закрыл больничный. Теперь буду наблюдать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Тульская область
17.11.2021 14:59
200 км от Москвы. Учитываем, что Тульская область - довольно благополучный регион, по сравнению со многими регионами нашей страны. В целом, легко понять, где в регионах совсем жвах с больничками - они обычно первые вводят какую-нибудь дичь, типа Псковской области.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
в МО тоже ногами
19.11.2021 00:45
Температура 39.7 но в регистратуре сказали "парацетамолом сбейте и приходите". Для получения направления на тест надо сначала посетить терапевта. Очередь от часа до двух в общем коридоре, все чихают и кашляют друг на друга.
Потом берешь направление и идёшь сдавать тест. Отдельный вход, человек в защите.. полный цирк! После двух то часов в общем коридоре :D
Пожалела от души бедняг, кому нужен больничный
Платно за 1000 рублей можно сдать без направления, но в регистратуру всё равно надо зайти оплатить
Вызвать врача на дом через регистратуру нельзя - врачей мало, не справляются.
Зато по телефону 112 можно.
В общем, загадочно всё  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Просто
19.11.2021 09:50
как 5 копеек, а не
загадочно всё
, об этом сегодня никто не думал, возможно завтра об этом подумают ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
вот это я узнаю отечественную медицину
19.11.2021 11:57
А у нас еще напротив ковидария (где огромная очередь из ковидных) кабинет женской консультации, получается сидим все вместе, ковидные (кого заставили пешочком прийти и беременные) Лепота
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Звоните 122 и врач придёт
20.11.2021 10:35
Это специальный номер по поводу, мы по нему вызвали врача, но знали что был контакт, можете сказать что симптомы похоже. ПЦР пришлось в поликлинике делать, но всех вызывают до 8 утра, и то по причине что все медсестры болеют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как у нас в Тольятти...
06.12.2021 21:21
А вот, как у нас. Пришел с температурой 37.5 в поликлинику. А там (надо же) ОТДЕЛЬНЫЙ вход для первичных температурящих, вот, это да! Захожу, два человека всего сидят, а в регистратуру (в центральный вход) очередь, человек сорок! Ну, минут через 10 попадаю в кабинет. Экипированная врач сразу делает ПЦР-мазок из горла, выписывает больничный  аж на 10 дней!  Лекарства всякие и... "Иди домой, лечись. Хуже будет - вызывай скорую..." Красотааа  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я буквально сегодня вызвал врача.
21.11.2021 19:16
Позвонил в 122, сказал что лежу пластом уже 4 день, температура такая-то, мол вакцинирован летом был (боялся что очередной раз Ковид подхватил) они быстро оформили заявку и буквально через 30-40 минут был врач на пороге. Взял ПЦР тест, экспресс тест, выдал лекарства и сказал ждать результатов дома.
Территориально г. Москва, улица Беговая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Юрий
21.11.2021 20:09
Здоровья!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Юра,
22.11.2021 12:07
Мы с тобой"(с)
Выздоравливай. Всё ли будет хорошо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
22.11.2021 14:09
Все в порядке) уже и результат ПЦР теста отрицательный пришёл. И сегодня самочувствие немного на поправку пошло. Не знаю что это было, толи ОРВИ, либо грипп такой….
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у нас врачи не ходят к ковидным
17.11.2021 11:18
Скоро на прием, опишу врачу проблему, посмотрим, что посоветует. Обычно он ждет 10 минут,  чтоб комп отвис, 10 минут заполняет документы, 30 секунд тыкает палочкой в нос и горло:D Усё. Ну да ладно, это уже совсем другая история...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не принципиален технологический график ваших врачей
17.11.2021 22:40
Забанен пожизненно.
Я по сути проблемы - чтобы вырубиться с ковидом (если он у вас), надо пилить транквилизаторы нормальные. А их просто так не продадут, только по рецепту. Как обзавестись рецептом на такое снотворное - озадачьте родственников. На самом деле не проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дополнительно
17.11.2021 22:47
Забанен пожизненно.
Жена разбирается в добавках. Заказала мультивитамины американские, отдельно цинк в капсулах (обязательно после еды, иначе вывернет), отдельно D3 с какой-то там добавкой. Отличный коктейль получился. Поднимает.
Цинк теперь всегда под рукой, на всякий случай. Реально лучше шелухи аптечной, нерецептурной.
Интересная штука Lysine Monolaurin. Это изолят аминокислоты лизина. Каким-то Макаром играет роль в формировании иммуноглобулинов. Мне лично заходит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Заскринила
18.11.2021 09:14
Заскринила ответ, спасибо  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
18.11.2021 09:54
на счет Цинка, а аминокислоты есть в белке животном и растительном, и если питание сбалансированное, то отдельно можно и не принимать БАД, хотя наверное от Лизина с консервантом (антибактериальное и антивирусное действие у монолаурина) хуже не будет :)
Это просто на себе опробовано
18.11.2021 12:11
Забанен пожизненно.
Сам дважды переболел. Без осложнений. От работы и тренировок отстранялся только на время формального больничного.
А медкомиссии у нас настоящие ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так
18.11.2021 12:29
А медкомиссии у нас настоящие
с этим и нет вопросов )))
Главное что бы работы было достаточно ;), а то  наверное с этими ограничениями нагрузка уменьшилась?

Сорри за офф, просто как-то к слову пришлось, только недавно думал про перевозки и пилотов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пока есть работа
18.11.2021 17:22
Забанен пожизненно.
Страна большая, Сибирь или Дальний Восток неплохо субсидируют на перелеты.
Главное чтоб хозяевА не додумались QR-коды на ВЕСЬ транспорт ввести...
А то придётся и мне к Zihi со всеми подключиться и целыми днями по лесу гонять 😂
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вняв советам в ковидной ветке,
18.11.2021 17:05
цинк в виде таблеток регулярно употребляю уже больше года, как и другие добавки, во время еды, как правило, утром с овсянкой. Почему-то не выворачивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я не могу точно назвать механику процесса,
18.11.2021 17:24
Забанен пожизненно.
Но если впилить хорошую дозировку натощак, то мне минут 30 прям нехорошо.
Овсянка как раз обволакивает, так что думаю прекрасное сочетание.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Купила аналог
18.11.2021 19:53
Атаракса, уже выпила, цинк, аминокислоты, витамины заказаны, посмотримс:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Название колёс в студию
18.11.2021 22:44
Забанен пожизненно.
Для чистоты эксперимента
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас эксперимент проведу над собой дня 3 и скажу
19.11.2021 10:10
аналог не Атаракса, а АДАПТОЛА, перепутала
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Адаптол не помог
20.11.2021 11:56
Как сказал мой врач: " снотворные должны подходить как ключ к замку и это достаточно сложно." Сегодня спала 1 час!! из 9 часов нахождения в кровати, утром раздобыла возможность купить Атаракс, сразу побежала его покупать, буду пить пол колеса в 18.00, остальную половину в 22.00. следим, что будет. Травка–муравка, всякие безрецептурные — это всё мурА при серьезных случаях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По дозировке
20.11.2021 17:07
Забанен пожизненно.
У меня терапевтическая была 1 табл за 1/2...1 час до сна.
Там не заморачивайтесь особо, почитайте в сети, есть люди с жесткими тревожными расстройствами они по несколько колёс принимают в терапевтических целях.
«Ключ с замком» и прочие аллегории это все прекрасно, но не когда спишь по часу за ночь. Я вас понимаю прекрасно, поэтому и подрядился опытом делиться.
Смотрите, может прямо не вот выключить, но фон тревожный снимет обязательно. Действуйте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пью Атаракс второй день
22.11.2021 13:12
Плюс отыскала знакомого невролога, сказал, что у меня небольшое расстройство. Был стресс, плюс ковид, так что таблеточки на месяц в тч Атаракс, даже хотела больничный дать, т.к. достаточно серьезно и лишний стресс будет только усугублять. Прекратила читать Дождь, Эхо и т. д. Только лыжный форум, животные и всё позитивненькое. Хорошо, что вовремя обратилась и вам спасибо за Атаракс, вырубает от таблетки через 2.5 часа. Не лечитесь травками, идите к специалисту, форумчане! Ещё раз спасибо, Серенький, так бы и пила всякую дичь!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Рад, что помог найти выход
22.11.2021 19:29
Забанен пожизненно.
Потом отойдут болячки с нервяком,- спокойно слезете с курса и расчехлите обратно Дожди с Эхом.
P.S.: не забудьте ещё Новую Газету и Холод.Медиа про феминизм и семейное насилие 😂
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
:)
22.11.2021 19:34
Сергей но Новая и Холод, это уже слишком, не каждый и без симптомов выдержит :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ещё
22.11.2021 20:28
Та, что в Риге.
Новую газету и так почитывала
22.11.2021 21:44
Феминизм и домашнее насилие не интересно  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вы напрасно так.
21.11.2021 23:44
Бессонница прекрасно убирается травами. Просто вам нужна не монотерапия, а  серьёзный многокомпонентный сбор, скорее всего, на основе настойки боярышника, плюс ещё три- четыре седативных компонента . Хотя может, конечно, быть, что и он не поможет. Ну, так и самые мощные лекарственные препараты не работают примерно в 30% случаев.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Когда бессонница это симптом
22.11.2021 13:04
Не убирается она травами. Можно наубираться до походов к психиатру.
В моей практике
22.11.2021 13:59
были другие случаи. Если вам не помогло, это  не значит, что не помогает никому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алина всё индивидуально
22.11.2021 15:33
И травы могут оказывать положительный эффект. Проверено лично.
Согласна, что психология вещь очень тонкая и нужен профессиональный подход.
Но люди все разные и каждый по-своему справляется с проблемой. Кому то хватит травяных настоев, а кому то и феназепам не поможет.
Как говорил давно мой муж, что мне поможет только лоботомия. :D Работа у меня тогда была такая, что я вообще не могла отключаться ни днём ни ночью.  Правда оговаривался, что жена овощ это не интересно.:)
Спасало по окончании срока работы три дня одиночества в пустой квартире, с отключенным телефоном. Чай травяной и чтение ну например Макса Фрая :) На четвёртый день я была как огурчик, могла выходить на связь, тренировки и т.д. и т.п. И так было 7 лет летних месяцев.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Есть побочки у кипрея ;)
17.11.2021 14:36
не стоит его постоянно пить. Из кипрея было выделено вещество на основе формулы которого теперь делают лекарство Аминазин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кипрей
21.11.2021 23:38
должен обязательно быть ферментированным, поскольку ферментация нейтрализует содержащиеся в нём пирролизидиновые алкалоиды, которые негативно влияют на печень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Длительное время можно
21.11.2021 23:36
только боярышник. Любые другие травы нужно менять раз в два месяца, а классические адаптогены вообще надо пить не дольше 2 недель (Иван-чай к их числу не относится). Как травник говорю. Плюс обязательна консультация грамотного доктора.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласна с Вами
22.11.2021 10:38
Любые травы надо пить не больше двух месяцев и не бросаться с головой в лечение ими бездумно. Можно получить отрицательные последствия. Моя мама в этих вопросах просто безбашенный человек. Как то бездумно горстями ела боярышник и в один момент стала падать в обморок. Теперь вроде голову включает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так нельзя
22.11.2021 12:29
ни в коем случае. Травы тоже обладают лекарственными свойствами, просто мягче действуют. Но то, что они способны влиять на самочувствие человека - это несомненно. Достаточно зайти на PubMed и поискать результаты мета-анализов и плацебоконтролируемых исследований на какой-нибудь зверобой например. Травы даже совмещать в одном сборе далеко не всегда можно. Но многие думают по-другому. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
еще про бессонницу
06.12.2021 11:34
С неделю назад жена вручила мне новогодний подарок - компрессионное (=утяжеленное) одеяло. Они бывают разного веса, у меня самое тяжелое, 11кг )) Утяжелитель - очень мелкие стеклянные шарики, распиханные по отсекам, примерно, как пух в пуховике или спальнике. Плюс слои (в моем) бамбука. Не очень жаркое.
Должен сказать, что это действительно здорово работает! Про таблетки забыл. Так что если любите одеяло потяжелее, знайте - есть радикальное решение.
Минус вижу один - в поездку с собой не возьмешь ) Надеюсь, со временем перейти на более легкое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...
06.12.2021 21:29
Учитывая, что я вешу меньше 50 кг, боюсь, меня придавит))) Но идея интересная, тоже слышала про это.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналог
06.12.2021 21:47
такого одеяла, это шелковое одеяло, т.е. утеплитель между наружными тканями шёлковые нити (привозил такое из Китая), правда купить его не всегда возможно и надо знать где :) Но само по себе одеяло тяжелое получается, если заказывать 2200х2000 и нормально набивать, зато летом под ним прохладно, а зимой тепло и спится под ним отлично, цена... хорошая ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очень похоже на мою
17.11.2021 05:32
Историю болезни в июне. 2 дня 38.8, 3 дня 37.5, только на 8 день почувствовал что организм начал выздоравливать. Не в курсе про общепринятую классификацию, но точно знаю, что такой температуры и продолжительности болезни у меня не было с середины 80х. КТ не делал, сатурация была в норме, проблем с дыханием не было. На 14 день первый выход на лыжероллерах. Пульс завышен. Самое неприятное последствие - недели через 3 появилась слабость в икроножных мышцах, появилась неуверенность на роллерах на рельефе в Головино. Восстановлению этих мышц помогли  пара пробежек по 10 - 15 км. Полностью восстановился через 2 месяца.
пс. Не вакцинировался до болезни, собираюсь на днях.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
а витамишки
17.11.2021 11:20
какие-нибудь пили или пьете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
витамины не пил
17.11.2021 18:28
по опыту, что бы не пил из витаминов, каких либо изменений не замечал.
В период восстановления от ковида питался качественно, алкоголь исключил полностью, подобные вещи влияют заметно и быстро.. в отличие от витаминов
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обоняния нет
17.11.2021 19:46
и есть совсем не хочу, вообще отощала.
Всё-таки взяла поливитамины, пусть хоть как плацебо подействуют ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комплексы
17.11.2021 19:19
мульти витаминные, все же это по моему не проф. мнению ближе к маркетингу, изменений не чувствуешь, но стоит дорого))) Мне лучше отдельно С, D, омега 3 с E и зелени в еду побольше )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дельта
17.11.2021 10:03
ходит кругом, наверняка меня касается, но я не совсем об этом. Очень нравится вот эта методика, она и просто против перетрена поможет, да и против последствий ковидлы любого типа в период восстановления:
https://serg58nsk.blogspot.com/2015/01/blog-post.html?fbclid=IwAR00ejxe7FpvzuNgc-6kUflquxjbYH1Po8CZ3DS-XNhv896dd_d3oMdChes
Попробуй, Вов, обрати внимание на возможную аритмию и не гони, успеешь ещё.
И вообще эту статью вынес бы на главную страницу, фанатам на заметку.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сохранила на главную себе
17.11.2021 11:05
почитаю, как время к тренировкам подойдет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стараюсь не спешить
17.11.2021 12:52
За ссылку спасибо! Обязательно почитаю!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
была какая-то лайтовая дельта
17.11.2021 10:48
24 июня, в четверг, днем обычная тренировка на роллерах, поздно вечером почувствовал признаки надвигающейся простуды.
В пятницу с утра 37 с чем-то, сразу стал пить противовирусный препарат, т.к. уже болел сын, болели с установленным диагнозом соседи и медикаменты были. Работалось (дома) с трудом, концентрации не было.
В субботу 38.5, единственный тяжелый день. Ничего особо не болело, ни горло, ни кашля, просто слабость.
В воскресенье 37+, решил пошевелиться и пошел чистить-парафинить лыжи ) Выяснил, что уайт-спирит чувствую только прямо над бутылкой. Последние сомнения отпали.
В понедельник температура скакала от 37+ до 35+, полегчало, работалось норм.

На этом всё закончилось, в легкие не зашло, сатурация не падала. ПЦР не делал, и так всё ясно было. У сына тест отрицательный, у соседей 1 отрицательный и 2 положительных. Недавно переспросил соседку - дельта ли? Говорит, да. Они с мужем хлебнули, отболели официально, он в больнице под кислородом полежал.
Незадолго до болезни и примерно через 2 недели после сдавал на антитела, выросли раз в 10. Обоняние восстановилось недели через 2-3.

В среду не выдержал (надоело пить снотворное) и прокатился часок на велосипеде. Голова немного ватная, но пульс был адекватен нагрузке. С этого дня тренировался каждый день, на всякий случай - в респираторе с заклеенным клапаном. Жарко еще было.. Примерно через неделю попробовал ускориться 10мин близко к пано - норм, пульс поднимается и опускается адекватно.
Вот и всё восстановление. Вряд ли кому этот опыт поможет, так, для статистики.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А кто-нибудь пьет поливитамины или что-то из этой оперы?
17.11.2021 11:09
Думаю, как подлечусь, начну пить что-нибудь такое. Интересно, кто-то пьет, есть эффект? Может бодрость духа хотя бы..Готова уже во все поверить: БАДы, гомеопатия, водка, только чтоб помогло восстановиться:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроме витаминов
17.11.2021 14:01
Ещё рекомендуют Ксарелто, но он дорогой. 90 таблеток около 10000р. Мы болели всей семьёй, как раз каждому на месяц. Препарат от тромбоза. И сегодня врач выписала Фезам для сосудов головного мозга.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фезам
17.11.2021 17:23
Насколько знаю — фуфломицин, существующий, как и много еще чего, только у нас в стране.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фуфломицин
17.11.2021 18:55
Я не фармацевт. Что врач выписал, то и приобрел.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году, после операций на ТБС,
17.11.2021 18:30
вынужденно принимал Ксарелто с мая по сентябрь включительно. Препарат сильного действия с существенными противопоказаниями при проблемах с ЖКТ, печенью, почками. Скорее всего, Вы знаете об этом, но на всякий случай напомню.
Здоровья всем вам!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Витамины
17.11.2021 14:47
Во время болезни (не только ковид) хорошо помогают большие дозы аскорбинки. Продают в аптеке - порошок, 2,5 г. в одном пакетике. Сразу после или во время еды (я обычно в завтрак) разводите пакетик в воде (примерно полстакана). Хорошо снимает симптоматику. Применяю много лет. Доводилось так купировать симптомы ОРВИ даже в день старта. На несколько часов становится легче. Главное не перебирать, чтобы не подсадить желудок. Для Ковида такое вроде даже входило в первые рекомендации Минздрава. Особенно хорошо действует, если вовремя поймать начало болезни (это про ОРВИ).
Из общеукрепляющих при ковиде и для его профилактики обычно рекомендуют витамин Д3.
При больших физических и умственных нагрузках можно использовать поливитамины с повышенным (в несколько раз по сравнению с обычной дневной нормой для "простых" людей) содержанием витамина С и витаминов группы В. Из имеющихся ныне в аптеках России - это Витрум Суперстресс. Одна капсула утром во время еды.
Можно такие поливитамины приобрести и в магазинах спортивного питания. Там же можно прикупить аминокислоты. Хорошо их добавлять (меньше раза в два, чем в рекомендациях для качков) для ускорения восстановления после тренинга. Лучше брать в капсулах, а не в порошке, из соображений удобства применения. Для поддержки организма в процессе интенсивных тренировок, ковидной болезни и в период реабилитации-восстановления после нее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
пила витамин с и д
17.11.2021 15:46
всё по рекомендациям — одна шипучка в день. Так желудок прихватило, что разогнуться не могу до сих пор. Так что аккуратнее с ним, у кого проблемы с животом.
Друзья, кто переболел, заметили, что если что–то болит, то во время ковида начинает болеть в стократ сильнее? У меня так началось с колена, потом дисменорея, а желудок никогда так сильно не болел. Я уж не говорю про постоянные головные боли. Разваливаюсь :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тоже думаю для качков прикупить что–нибудь
17.11.2021 15:48
Спасибо за совет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ковид
18.11.2021 19:30
Переболел ковидом. Поражение лёгких 5  процентов. Тренировки не бросал во время болезни. Бегал с температурой. Первую неделю было тяжеловато, но потом раздышался. Может конечно на процесс восстановления повлиял прием тестостерона,но это все субъективно. Ничем не лечился ,все само прошло. Из последствий, соглашусь ,что просто пропал сон и дикая раздражительность ( нервозность). Для сна конечно  лучшее это транквилизатор- Феназепам. Но его теперь сложно достать Вот как то так.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
А стоило ли
18.11.2021 19:51
Тренироваться в ущерб здоровью?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я по своему опыту могу сказать
18.11.2021 19:56
Лучше просидеть лишнюю неделю дома после болезни, чем бегать недолеченной. Ну это только мой опыт с моим организмом  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Феназепам - это очень сильный препарат
18.11.2021 20:22
Ранее его давали только по спец. рецептам от психиатров. В случае запущенных депрессий.
Нередко применяют для отключения на время несложных операций.
Очень не рекомендую его использовать всуе. И даже думать о нем. Привыкание наступает очень быстро. Требуется много времени (в месяцах), чтобы отвыкнуть от него. Мне в свое время потребовалось почти два года.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
сейчас снова с рецептами сложно
18.11.2021 21:27
А есть ли более доступный близкий аналог? На другом форуме подсказали Триттико, тоже рецептурный, но обычный врач, как я понял, может выписать. Через неделю попробую выпросить.
Феназепам много лет использовал, но эпизодически, раз в 1-2 недели, если очень нужно выспаться, с гарантией. Например, перед гонкой или ударной тренировкой. Или в разгар болезни, когда с температурой не спится. На меня отлично действует, эффективно и без ощутимых побочек. Никакого привыкания не чувствую, сейчас берегу остатки на сезон.
Много чего пробовал - или не работает, или голова утром раскалывается (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пароксетин (Паксил)
18.11.2021 22:11
Мне помогает заснуть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, возьму на заметку
18.11.2021 22:39
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте кипрей
19.11.2021 08:42
Заварил в чайничек или в термосок (настоялся порядка 10 минут) и бокальчик (порядка 250 мл) с медом в прикуску. За примерно 30-60 минут до сна. А можно и сразу накануне.
Улучшает сон, действует мягко. Да и для профилактики много чего полезен. Можно погуглить про него.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр я про кипрей
19.11.2021 09:21
Надо заваривать ферментированный или просто высушенный? У меня просто и то и то есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лет несколько назад я его ферментировал,
19.11.2021 11:00
но последние три года с этим не заморачиваюсь. Собираю цветки, а не листья. Так проще и, считаю, ценнее. Главное не прозевать цветение. Собираю в Жигулях, на большой лесной поляне. Есть повод съездить далеко на велике. Дома рассыпаю на полу на примерно неделю. Далее прогреваю в духовке. И в старую наволочку.
Есть чайничек на примерно 400 мл с внутренним ситечком. Можно и даже нужно повторно заваривать. Так что хватает дня на 3-4.
Раньше пил по утрам, а не так давно перешел на вечернее питье. Спится заметно лучше.
Ферментация, пишут, влияет на вкус. С точки зрения свойств, вряд ли есть разница. Но можно смешивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
19.11.2021 12:33
У нас его на хуторе очень много. Стараемся собирать рано утром, до 8 утра. Муж всё таки любит ферментировать, а я всё таки за сушку. Сушу в подвешенном состоянии в темноте и хорошо проветриваемом помещении. При заварке в ферментированный добавляю цветочки.  Но не знала, что его надо бы пить на ночь. Буду знать и сегодня заварю обязательно. Ещё раз спасибо вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, попробую
19.11.2021 10:00
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спокойно записываетесь на приём к неврологу
19.11.2021 21:52
Забанен пожизненно.
В платную клинику.
Приходите, без всяких анализов и прочей муры и описываете, что у вас тревожность и на фоне неё расстройство сна. Вам на выбор доктор предлагает Н-ное количество анксиолитиков, типа того же Атаракса. Фенозепам это конечно хардкор, но если заходит и помогает, почему бы и нет. Говорите, так мол и так, лечусь вот этими.
Есть безрецептурные колесики Фенибут. Но это не совсем про транквилизаторы.
Нормальные препараты рабочие только по рецепту.
Технологию получения рецепта я описал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про снотворные.
06.12.2021 21:40
Александр, что-нибудь посоветуешь ЛЁГКОЕ, в качестве снотворного? Вот еду я в поезде на марафон или на сборы какие. Не могу заснуть и всё тут! Шум, трясёт, фонарь на потолке в глаза бьёт, люди всю ночь шарахаются, ноги задевают :D Ворочаюсь всю ночь, весь вагон храпит, а я и задремать не могу! И так каждый раз....   что-нибудь, может, принять на одну-две ночи в поездке? Говорят, даже простой корвалол можно....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жень, надо пробовать
07.12.2021 10:04
У меня были серьезные проблемы более полутора десятков лет назад при депрессии на фоне развода. Не мог спать несколько месяцев практически совсем. Даже после трудной гонки порядка 30 км - 10 минут сна, и все. Пришлось лечить это дело фенозепамом, но по рекомендациям врача-психиатра. Некоторое время. После чего года два отучал организм от него.
Так что таблеточные средства для улучшения сна давно не применяю. Хотя на фоне высокой спортивной формы и больших нагрузок (чего давно уже не было), когда с амбициями гонялся на КММ и ВЛ, спалось действительно не очень. Но здесь главное понимать, что даже ты вроде как не проваливаешься, лежа на кровати, организм все равно восстанавливается. Важно вылежать нужное число часов, порядка 8-и, а лучше 9-и. И при этом знать, что лучший и самый важный сон - в начале (с примерно 9 до 12 часов ночи). Так что лучше пораньше ложиться спать и раньше вставать, чем поздно ложиться и поздно вставать.
Что касается снотворных. Про траву Кипрей я уже писал. Корвалол тоже, наверное помогает, у меня подруга иногда его пользует. Когда-то давно и я иногда пил его перед сном вместо фенозепама. Так что надо пробовать. Организмы у всех разные.
Но только для экстремальных ситуаций. Иногда в этом плане помогает дополнительный полный отдых в тренирововочном процессе, либо снижение интенсивности. Что особенно важно для любителей с их потенциальными нервотрепками еще и на работе. Ну и плюс прогулки перед сном. Помню в забугорных поездках на разные гонки это работало.
А в поезде действительно сложно спать. Лежишь на верхней полке, а из кондея дует. Затыкаешь его чем можешь, и всю ночь тревожишься,  как бы не продуло.
Здоровья, и не перебирать. А то у тебя, насколько я знаю, всесезонный тренинг и гонки.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как уснуть в поезде.
07.12.2021 15:47
Спасибо. Да, по возможности стартую и летом тоже, впрочем, как и все, почти...  А в поезде заснуть - это и вправду непросто. Выезжаю-то не часто, поэтому привычки там  спать особо и нет. Пробовал "ушататься" на тренировке с утра перед поездом - особо не помогает :D.... Ладно, буду пробовать что-нибудь, сначала из "лёгкого", а там посмотрим....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо феназепам от бессоницы
19.11.2021 14:33
слишком тяжелый препарат. Я принимал мелатонин (гормон сна) - вполне хватало. В случае если ночью просыпаетесь и не уснуть - можно еще раз принять мелатонин. Вырубает уже через 15 минут после приема.

Возможно, нарушение сна после ковида вызвано именно снижением эндогенного мелатонина, потому что никаких особых нервно-психологических проблем нет для бессоницы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тренировки
18.11.2021 20:38
Соглашусь с вами - коллеги. Тренироваться не стоило, нужно было отлежаться. Но наверное умнеешь  с годами, и на своих ошибках.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Учиться
18.11.2021 20:47
Лучше на чужих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не получается
18.11.2021 22:26
На чужих
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Феназепам
18.11.2021 20:40
Да , согласен с вами полностью. Использовал его в небольших дозах , недолго и то заметил привыкание.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт Ковид-Дельта
19.11.2021 20:54
Заразился 23 октября, 26 октября вечером уже стало хреново.

Среду, четверг лежал с головной болью и сильной ломотой, в пятницу с утра сдал ПЦР, оказался положительным, но температура к вечеру спала.
Итого 3 дня с температурой, после этого ещё 3 дня ломило тело и кожа как после солнечного ожёга. Пропал запах на неделю.
Из препаратов витамины C,В,Цинк и Эквилис. От кашля АЦЦ. Повторный ПЦР 09.11 положительный, и только 16.11 получил отрицательный. На приёме терапевт сказал как минимум продолжать пить Эквисис (от тромбов) + дал направление на анализы.


При этом сказал что ПЦР положительный долго, типа плохо, нагрузки ограничить.
Но без активность совсем плохо, погонял в футбол на воротах, пульс растет быстрее чем обычно.

Очень похоже что любая дельта вызывает поражение легких, у меня хотя сантурация и была в норме, но сказать что дышу как прежде не могу.

При этом жену на 5 день температуры отправили на КТ, и с 5% и 10% поражение положили в больницу, откуда благополучно выпустили через 3 недели. Тест ПЦР всегда был отрицательным.

С ней в палате лежала женщина, с поражением 40%, при этом нормальным дыханием и сантурацией. Попала в больницу с жалобами на боли в спине.

По самому восстановлению, на следующей неделе сдам на Д-димер, получу остальные анализы и буду делать выводы. Потом контроль.

Анализ на тромбы у жены из больницы показывали что их много, кровь более густая чем обычно, да и интернет не радует сообщениями о смертях после ковида от тромбов.

Так что моей мнение - анализы крови у терапевта и умеренная нагрузка до НГ.
Будет время детей с детьми покатать не спеша.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сергей,
19.11.2021 21:32
И правда долго ПЦР был положительным. Я 2 ноября сдал положительный тест, 15-го отрицательный. Должны были 13-го взять мазок, но не приходили три дня.  Врач в поликлинике отправила на рентген - всё чисто. Уже два отработал, с каждым  днём состояние улучшается. К тренировкам пока не приступал, много хожу пешком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ПЦР не показатель,
19.11.2021 22:16
У жены отрицательный, а она в больнице отлежала.
Я как температура спала уже гулял с собакой и начал работать (у меня удаленка)
В среду заболел, а в понедельник голова вполне варила уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
21.11.2021 19:41
Забанен пожизненно.
Прочитав только Ваше стартовое сообщение. И поняв выше состояние, особенно как вы рассказываете про первую тренировку, сразу вспомнились здешние дебаты в другой ветке, когда некие критиканы высказывались в строну С. Устюгова после его выступлений после болезни. Теперь вот думаю всем понятно, что такое тренироваться после такой болезни. Да еще если учесть степень нагрузки на тренировках у Устюгова. Здоровья Вам и быстрейшего восстановления.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У каждого свои особенности
21.11.2021 21:51
У меня сия болезнь прошла в виде сильной диареи,легкой температуры и ломоты/слабости во всех мышцах. Насчет бессонницы скорее наоборот: когда болел - просыпался только  в 11-12 дня (я сова правда и ложусь не рано)
А вообще сейчас сезон такой,что хочется только поесть и на боковую )
В плане нервно-психологическом напрягло именно полное исчезновение желания не только к тренировкам,но и просто к активности. Сейчас,после 2 недель от выздоровления начал расхаживаться, вчера легкую силовую сделал, завтра начну легкий бег.
Еще во время болезни вес упал на 5кг и давление очень низкое (хотя опять же я гипотоник).
Анализы сейчас в норме все,кроме Д-димера: в 3 раза превышен!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Владимир, да, восстановление не простое
21.11.2021 23:46
Стал понимать тех профиков, кто боится заразиться - лучше этой дрянью не болеть. Сам по части сезона решил не рисковать - пока в физкульт режиме, дальше после 1 января посмотрим. Очень хочется, чтобы снег выпал - на лыжах легче с пульсом, а его надо держать внизу. Устюгов вообще вышел на уровень топ-6 ЧМ в спринте после неудачно прошедшей болезни - это очень круто, зря многие его со счетов списывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну, хоть и не верю, что кто-то столкнулся и преодолел-но все же спрошу
22.11.2021 01:22
совета и опыта (врачи разводят руками: мол, слышали, есть такое у многих, но что делать - не знаем. Хорошие врачи при этом, реально хорошие!).
По пп. Вначале - предыстория.
  1. В январе 2021 болел Ковидом - не понял тогда этого, последствия тянулись до апреля, они тут описаны многократно (давление, дикая слабость на тренях, пульс скакал на максимум через 5 мин интенсивной работы и не опускался - и так 4 месяца почти).
  2. Прошло, восстановился, стал выигрывать гонки (роллерные) - и тут оторвал себе ЛЕВУЮ (это важно!) ногу (4-главую от колена, полностью). Пришили, весь май и лето занимался, как ненормальный, греб, упражнения и т.д., и в итоге за 3 месяца прошел путь от операции и костылей до медали на гонке роллерной. Правда, до обычной формы и полного восстановления ноги был путь еще месяцев пять или около - но он был понятен мне. Дата - конец августа.
  3. Еще - для понимания дальнейшего - немного инфы. Проблемы с коленями и поясницей - ОЧЕНЬ давние, там артроз и отсутствие кусков хряща, тут - проблемы с позвоночником. Но и то, и то - под относительным контролем много лет (если не отрывать ноги, есс-но :) - это немного нарушает контроль).
Теперь - сама история и вопрос.
  1. Летом (конец июля - начало августа) сделал прививки (Ковивак, на работе направили). После этого восстановление от операции резко наложилось на борьбу с прививками: неожиданные последствия, диарея, другие недомогания, которых никогда не было ДО (прививки я не делал НИКОГДА - были причины, с детства). Но на коленях это постпрививочное безумие никак не отражалось.
  2. В самом конце августа заболел странной простудой (по итогу - более месяца!). Без Т, но с симптомами, которых в жизни не бывало. Но абсолютно не так, как болел в январе. Пытался трениться через силу, изредка, продолжал упражнения для ноги (думал, что простуда - эка невидаль!) Колени болели не больше, чем обычно (оперированное - болело, второе - почти нет, все, как было и летом).
  3. В таком состоянии пробежал МАРАФОН в Алабино :). После него через день ПРОПАЛ НЮХ, полностью!!! Уйат-спирит не чувствовал, засунув голову в банку! Ну, и в целом стало хреново (но Т не было!) Стало довольно очевидно, что с самого начала это была "дельта", а не простуда (масса симптомов совпала). И ВДРУГ стали болеть ОБА колена, ночью. Не сильно. С начала "простуды" шла уже 3-4 неделя!
  4. Дальше - бронхит (у меня часто после гриппа, увы - последствия астмы), его быстрая локализация, начало шевеления ногами (ходьба с палками, потом - тихонько роллеры). Сил не было вообще - но колени почти не мешали, только вдруг ЛЕВАЯ нога опять стала хромать при ходьбе (эту фазу я уже к середине августа прошел - а тут октябрь!).
  5. Силы тихонько прибывали, но тут ПЛАВНО началась просто ДИКАЯ боль и ограничения в коленях, причем на порядок сильнее - в ПРАВОМ! Не в один день - а плавно. И все сильнее!
  6. Ощущения - артритно-ревматоидные, а вовсе не мои обычные, артрозные! (Уж в этом я понимаю). Потом стала блокироваться и отрубаться поясница...
  7. Сходил к хирургу, что меня резал в мае. Он сказал: "Батенька! Вы не первый! Постковидный ревматоидный синдром! В проблемных местах. И срок давности операции не имеет значения: правую же ногу тоже резали, 14 лет назад, и болела она когда-то сильнее левой - вот вирус их обе и атаковал. Точнее, не сам вирус - а Ваша иммунная система, по его вине, скорее всего. Чего делать? Ждать. Может, пройдет... Когда-нибудь".
  8. У нас был отпуск в ноябре запланирован, в Кисловодске (моем любимом месте). Взял класс. роллеры с собой, и тут - вел напрокат, чтобы хоть как-то двигаться, ибо не только бегать, но и просто ХОДИТЬ, особенно вниз, сейчас уже не могу совсем: дикая боль в коленях и прилегающих к ним мышцах. Но и на веле и роллерах - тоже только с кетаналом выходит нынче. Процедуры (записался тут, в близлежащем санатории, по совету хирурга своего и реабилитолога), грязи волшебные тамбуканские, ванны, лазер - НОЛЬ эмоций. Ходьба вниз (а тут ровных мест нет, кто знает) - вызывает смех, сквозь слезы. Не помню, чтобы так больно было когда-то в жизни.
  9. После Ковида №2 прошло уже более 1,5 месяцев. Пока все хуже и хуже. Оторванная весной нога и августовские гонки сейчас вспоминаются как какой-то нереальный рай: тогда хоть одна нога работала...
Собс-но, вопрос: может, кто сталкивался? Че делать? Отпуск кончится через 2 дня, в Москве надо заняться этим, пока еще не в коляске передвигаюсь :) - но нет ни одной идеи, что КОНКРЕТНО делать. Я опустил очень много деталей про попытки это преодолеть: бессмысленно говорить об этом, поскольку они не помогли, все ухудшается ежедневно.
Спасибо всем, кто преодолением чего-то подобного может поделиться!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
М-да уж...
22.11.2021 09:34
Описание, как у нескольких пострадавших...
Ну, что ж...если человек попадает в серьёзную беду, бывает, выясняется, сколько в нем до сих пор скрывалось сильного и хорошего.
Сама довольно серьёзно была травмирована когда то, даже вспоминать всякие преодоления, тошно. Плюс приобретенка "локоть-колени".
Буквально на днях "отковидила", не критично,  и ударам по старым ранам и слабым местам пока нет.
Хм...сомнение Ваше в помощи в подобном правомерно.
Разве что время, верный помошник упорства, протянет Вам руку.
Екатерина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Разве что,
22.11.2021 10:00
Карена из бана освободить срочно, может он что надоумит))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Небольшой вопрос
22.11.2021 09:44
Добрый день, Алексей. Вопрос-уточнение, возможно причину попробовать поискать в этом, анализ крови полный сделать насколько густая кровь сейчас и что с ней происходит, есть ли отклонения от условной нормы? Последствия ковида же и такие бывают, а если снабжения нормального нет, то может сказываться и на суставах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Коллаген
22.11.2021 10:06
Коллаген (питьевой в баночках из вкусвилла) - мне очень помогло для связок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу согласится
22.11.2021 10:40
на счет питьевого концентрированного коллагена (пользую от Scitec Nutrition 1 литр (не реклама)) плюс для суставов глюкозамин+хондроитин+метилсульфониометан, но это в данном конкретном случае, не ясно как будет работать. Возможно снимет симптоматику, но пока не выявлена первопричина не очень большая польза от снятия симптомов имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я думаю, что ответов на ваши вопросы пока что нет.
22.11.2021 10:38
У меня своя история. Тоже привит летом. Писал уже об этом. Но вкратце. В сентябре один день стало нехорошо. После этого поплыла выносливость.(тренировочный пульс вырос на 15-20 ударов в зависимости от ситуации) и появилось ощущение, что  не могу всей грудью вдохнуть воздух. Как будто во что-то вдох упирается. Пцр не делал. Других симптомов не было.Время от времени ощущение лёгкой простуды. Как будто вот вот заболею и вдруг само проходит. Через пару недель опять. И так вот с сентября было уже три раза. Начали ныть колени после роллеров (катаюсь первый год, но раньше такого не было и после 30 км, сейчас и после 10 поднывают). Впервые в жизни повредил спину во время лёгкой пробежки. Как будто мышцы спины и кора внезапно атрофировались и перестали держать верхнюю часть тела. Домой ехал на такси.

Побывал у многих врачей и со многими переговорил. Для обычных врачей, по страховке, всё перечисленное мной - возрастная хрень (мне 40) и просто пришло время. Перестаньте говорят бегать, просто ходите🙂. Спина потому что старый, пульс - старый, колени- старый, простуда постоянная - старый. Вообще сдерживаюсь, чтобы не покрыть в ответ.

Более грамотные специалисты говорят, что скорее всего был ковид и что они встречались с такими симптомам, но пока эта история не изучена и как купировать всё это хз. Д-диммер сдал, всё в норме.

Кстати насчет пульса. Заметил такую вещь. Километров через 15-20 он начинает немного падать при таких же или чуть больших нагрузках. Или если в горку продышаться, тоже какое-то время идет чуть меньше. Не до августовских кондиций, но как минимум на 5-7 ударов меньше. И дышать становится легче. Я каждый раз думаю- ну всё, пошел прогресс. Но возвращаюсь через пару дней и с пульсом опять шляпа. Это вообще самое неприятное. Что работаешь, работаешь, а результат - ноль.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Юрий
22.11.2021 10:44
я обычно, когда прихожу к врачу с какой то проблемой, сразу озвучиваю, чтобы про возраст мне врач ни чего не говорил. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По д-димеру аккуратнее!
22.11.2021 14:39
Обязательно показывайте анализы крови врачу, которому доверяете. Я сдавал пару дней назад, д-димер в норме, но врач сказала, что ещё не всё полностью ок, и пить эликвис мне ещё месяц, попутно занимаясь физкультурой, а в зал вообще нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Километров через 15-20
22.11.2021 23:35
вы переходите преимущественно на жировой обмен, пульс должен падать немного при той же мощности. А неокрепший организм не дает себя угробить. Будет вам 41 и результаты подрастут. 2-3... месяца постковид не отпустит. С учетом неполноценных тренировок за это время только через полгода выйдете на свой уровень. Организм помоложе быстрее может, но где его взять?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ходьба вниз уже
22.11.2021 11:07
более 15 лет проблемна. Коленки и периодически тазобедренные суставы, спина, плечи - обычное дело. Ночные боли, когда свешиваешь с кровати то ногу, то руку.  Я иногда как бы шучу, что в большинстве мест не болезнь, а износ. Обусловленный многолетними экстремальными нагрузками и инициированный травмами. Которые так или иначе "портят" правильное функционирование не только окрестностей травмы, но и всего ОДА.
Так что, виновники очевидны.
Что делать? То же, что и ранее делал. То есть - тренироваться, соревноваться. И существенно добавлять правильную растяжку (стрейчинг) и подкачку деградирующих мышц в окрестностях травм. В свое время много пытался как бы вылечиться. Ходил по врачам, оперировался, месяцами жрал всякие лекарственные препараты с хондроитином и др., бады с коллагеном. Висел в лечебных бассейнах с грузами на ногах, покупал дорогущие массажеры и вытягиватели ног и спины. Делал уколы в коленки, в том числе плазмолифтинговые.

Но в конечном счете реально помогает не перейти на свовсем уж жизненную инвалидность именно постоянная, практически ежедневная работа. Кроме обычных тренировок лыжника (все, кроме бега) растяжка и подкачка проблемных мест. С этой обреченностью уже смирился и даже нахожу в этом и некий позитив. К этому стараюсь добавлять еще и много лечебно-профилактического плавания в ластах два раза в год по три недели (весной и осенью) в теплой соленой воде. Что к тому же приятно в плане качества жизни и полезно не только для суставов и связок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Саш, я и вверх не могу :) Сейчас.
22.11.2021 14:35
И такого не было никогда, и вряд ли за 1 неделю артроз так прогрессировал (именно за неделю все и произошло, без единой видимой причины). Хочется причину найти...
С тренями - беда. Через такую боль точно пользы что-то делать мало, это уж я выучил. Никакие не могу!
Ну, в Москве попробую еще поизучать. МРТ, анализы, "Наверное, съела что-нибудь" в качестве диагноза :) - все, как всегда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
любое серьезное вирусное заболевание
22.11.2021 16:12
может создать перенапряженный иммунитет и обострить аутоимунные заболевания. Ревматоидные явления - это иммуная система атакует собственную соединительную ткань, потому что она имеет сходство со стрептококками. Соответственно тут профилактика - обратить внимание на горло в первую очередь, тонзилитные пробки и так далее. У меня обострились 1.5 года назад после гриппа весной 2020 - болели колени и надколенные части четырехглавых и ниже поясницы, верхняя часть ягодичных, где они крепятся к тазу. Было не разогнуть ни колени ни поясницу, если посидеть в кресле или на стуле хотя бы полчаса. Прошло за 1.5 года почти все кроме внутренней боковой связки одного колена. Делал и делаю разные ЛФК, самомассаж. На ЮТубе полно разных комплексов, но надо выбирать точно соответствующие проблема. Рекомендую 2 канала

https://www.youtube.com/channel/UCJASBOyF4Fkd26SIwRhLuZw
https://www.youtube.com/channel/UCr0WqmHegJ34WnFObjAHtBg
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
---------------
23.11.2021 05:04
Боюсь, всякими массажами и коллагенами тут не обойдешься.
Рекомендую обратиться в НИИ ревматологии на Каширке.
Коллега на работе (35 лет) пережил нечто похожее, правда не после самого ковида, а после вакцинации в марте этого года. У него в итоге диагностировали болезнь Бехтерева. Видимо, она была и до прививки, но легко купировалась обычными НПВС, а примерно через месяц после вакцинации начало накрывать, да так, что утром с кровати встать не мог.
Врач на словах связал эту историю с вакцинацией, но в диагнозе наотрез отказались какую-либо связь указывать - не хочет, видимо, проблем.
Сейчас коллега получает инвалидность. Лечение подобрали и сейчас почти в норме, даже дозу препарата немного снизил. Но лечение такое...как у диабетиков. Пока препарат колешь - все хорошо, прекращаешь - все сразу возвращается. Препарат обходиться примерно в 100 тысяч  рублей в месяц, поэтому и оформляет инвалидность, чтоб получать бесплатно. Лечение довольно тяжелое и имеет массу возможных побочек  (но пока Бог миловал)- применяется также в онкологии , т.е. лечение похоже симптоматическое. Но я и не слышал, чтоб кого-то вылечили от болезни Бехтерева или ревматоидного артрита вот чтоб прям навсегда. С детьми еще бывет достаточно длительная ремиссия, у взрослых с этим похуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Щюр Рёте страдал Бехтеревым несколько лет назад
23.11.2021 09:48
Не знаю, в какой степени, но подумывал завершать карьеру. Потом как-то вылечился, сейчас продолжает соревноваться и неплохо, скорее, возраст уже поджимает. В заметке о его излечении акцент был на упражнениях на растяжку, насколько помню. Насчет медикаментов не знаю, можно попробовать покопать, а то и спросить в соцсетях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Врач отказался связывать с вакцинацией?
23.11.2021 12:00
Сейчас тут доктора возмутятся - не может такого в России быть - все доктора честные и от начальства независимые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
-------------------
23.11.2021 14:47
Врач как раз очень профессиональный - знаю несколько человек, проходивших у нее лечение. Один из ведущих ревматологов Москвы, а может и страны. А то, что отказалась связываться, так она ж не идиотка! Пациенту эта запись в диагнозе ничего не даст, железобетонных доказательств нет , что  вакцина причина обострения - нет, только предположение. А медотвод от ревакцинации по инвалидности больной скорее всего и так получит.
Это я в плане, что не стоит катить баллоны на хорошего человека, который отказался пытаться в одиночку останавливать цунами. Кстати, еще один случай, уже ревматоидного артрита у мальчика - после прививки от краснухи. Опять же "после", а "не в результате", поскольку доказать причинно-следствнную связь очень трудно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Антон, а в личку ссылку на врача не дадите?
23.11.2021 23:10
Хотя Каширку я боюсь и не люблю - не по своему опыту, а знакомых. Фабрика боли и смерти...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на хабре сейчас в топе одна грустная история болезни
23.11.2021 22:19
ссылка
Зацепило вот это
"31 декабря. Вечер, все хорошо. Я дышу кислородом. Новый год скоро, сестра с женой готовят ужин. Я поужинал немного оливьешки (с майонезом) и сельдь под шубой. Понятное дело никакого алкоголя, соки, хлеб...
01 января. Утро я просыпаюсь с небольшой болью в коленях. Думаю ничего страшного, пройдет. Встаю, хожу. Боль усиливается... И начинает болеть так что боль невыносимая! От боли хочется лезть на стены! Это не передать, ходить не могу, боль сумасшедшая! Звоню врачу, он не берет трубку, звоню второй - тоже самое. Как то доживаю до после обеда... Звоню еще раз, отвечает. рассказываю... Говорит нельзя ни майонеза и вообще есть только крупы, никакого мяса, крупы, овощи. И пить много воды. Делаю все это. Стало лучше. Суставы уже не болят так. Могу ходить. Ура!"

А вообще, конечно, год у тебя аховый. Восстанавливайся скорее!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, Леша! Аховый, да...
23.11.2021 23:09
И еще не кончился )))
Но зато сегодня наелся кетонала - и сходил на Большое Седло, перед отъездом в Москву. Жизнь продолжается!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Занятная статья
23.11.2021 15:12
о том кто, что и зачем нам колят:
https://regnum.ru/news/economy/3412179.html
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Все как обычно
23.11.2021 15:21
Удивления не вызывает, увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Восстановление
24.11.2021 17:48
В прошлом году переболел. Пару недель, небольшой кашель, t 37-37,3 держалась пару дней, все остальное нереальная слабость и хотелось спать. Дня за 5 до будущей выписке, начал дома делать небольшие упражнения - отжимания, пресс. На след день - беги по лестнице в подъезде (5-ти этажная) - верх-низ. Так чередовал. После выписки (начало мая) начал бегать - силы вроде есть, но пульс бешеный, плюс  ощущение продышаться никак  не мог. Через месяц по тихоньку вошёл в норму. Для себя понял, бегать надо чередовать с ходьбой, ну  или совсем медленно - до 7 мин/км. И дыхательная гимнастика - напр шарик надувать. А так видимо у всех все индивидуально.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 kam 357
Мельдлний
26.11.2021 10:23
Переболел ковидом с поражением легких до 50%, лежал в ковидном госпитале, сейчас восстанавливаюсь дома (пневмония).
Терапевт пожилой и помимо прочих советов предложил попить мельдоний и дал рецепт на него.

Как думаете, стоит ли?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 r1by 94
****
26.11.2021 11:09
Однозначно для сердца чтото нужно попить, ну если вы на допинг не планируете сдавать почему бы и нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эффективность мельдония
26.11.2021 11:40
обсуждалась на этом сайте несколько лет назад (еще до признания его допингом). Насколько я помню, вывод был - это плацебо. По собственному опыту (имел некоторые проблемы с сердцем некоторое время назад) - эффекта тоже не заметил никакого. Ни положительного, ни отрицательного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 kam 357
после
27.11.2021 14:13
А после признания его допингом и кучи дисквалификаций потом, стало понятно, что это все же не плацебо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ровно наоборот: как раз тогда даже самым темным стало понятно,
27.11.2021 14:31
что это плацебо :).
Но многие и сейчас принимают. С кокарбоксилазой, актовегином и маральей кровью - как в советском детстве учили :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
08 kam 357
Плацебо
27.11.2021 14:45
В плане увеличения мощности спортсмена наверное да :)

Но, препарат имеет метаболический эффект и в таком случае стоит ли принимать его после ковида и пневмонии в качестве восстанавливающего средства?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сами кардиологи
27.11.2021 17:43
Забанен пожизненно.
Отзываются о Милдронате отрицательно, так как нет достоверных исследований с доказательствами эффективности.
Из кардиопротекторов рекомендовали только Предуктал (который французский).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласен с ответом выше. Это изучали, и оказалось, что НИКАКОГО
28.11.2021 01:21
эффекта нет, ни мощности, ни метаболизма - НИЧЕГО. Только вера в чудо, зароненная авторами данного шедевра еще в давние времена - они были большие таланты в плане ММММ, Кашпироского и прочей вирусной рекламы.
Ни одного клинически доказанного эффекта. Это - слова кардиолога, академика, знакомого, не мои. И многих еще специалистов. Вряд ли тут что-то изменилось за эти годы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
вот
29.11.2021 17:48
Турбодед сейчас икнул крепко)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Милдронат
27.11.2021 15:39
Чтоб не тратить деньги на всякую фигню, можно посмотреть сначала " расстрельный список препаратов", вот про мельдоний из него
Милдронат (Кардионат/Мельдоний/Мельфор/Идринол/Mildronate/Meldonium): кардиопротектор, ангиопротектор, антиоксидант, назначаемый при стенокардии, инфаркте, сердечной недостаточности, кардиомиопатии, ретинопатии, тромбозе вен сетчатки, цереброваскулярных болезнях. Имеет пачку описательств на Пабмеде и два китайских РКИ; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-); зато угадайте, где есть? Правильно, ЖНВЛП! Делается в Латвии, где был пятикратно признан наиболее сем известно.
  • Не так давно был включён в список запретных допингов. Специально для тех, кто считает, что включение препарата в допинговый запрет = доказанная эффективность. Нет! Вы думаете они там РКИ проводят? Увы, антидопинговый комитет банит лекарства по тому, что видит в его в описании: «Meldonium (Mildronate) was added because of evidence of its use by athletes with the intention of enhancing performance».Перевожу: Мельдоний был добавлен из-за доказательств его использования спортсменами с целью повышения производительности. Ещё раз: доказательств использования с целью повышения производительности. Не доказательств того, что он реально на что-либо влияет. Сам производитель заявляет, мол, воу-воу, какой допинг, мы тут ни при чём.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как самочувствие?
28.11.2021 15:23
Забанен пожизненно.
Тревожность уходит?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тревожности не было
28.11.2021 18:25
Был легкий тремор, высокий пульс в покое и бессонница самое главное.
Сейчас воспаление присоединилось ( видимо, из-за сниженного иммунитета на фоне болезни).
Это долгий процесс лечения, пока нечего сказать. Но спать начала
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мы ещё в Ковиде
29.11.2021 10:34
Переболел в августе сентябре, простудных симптомов вообще не было, а лишь обще-гнусное состояние и лёгкая температура несколько дней до положительного результата ПЦР после которого врач Авифавир выдал, постковидный синдром в явной форме длился дней 10, была некая прибитость-утомлённость прям с утра. В середине ноября сдал кровь на антитела (это через два месяца после выписки), тест показал что антитела есть но вирус во мне тоже присутствует, возможно это было повторное заражение, но каких то симптомов не чувствовал, только прыщик на губе. Высокий пульс при беге и ощущение в сердце после него до сих пор есть, плавается хорошо и без последствий, велосипед тоже не плохо шёл пока тепло было.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это называется: "вирус персистировал" :). Так мне врач сказал
29.11.2021 11:12
Объясняя (точнее, гадая), что со мной сейчас происходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
врача такого в топку
29.11.2021 18:09
Вирус живой или вирус в составе циркулирующего иммунного комплекса (ЦИК) одинаково обнаруживаются ПЦР-тестом. Только ЦИКи могут в организме держаться до месяца.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тоже плавать начала, даже кроль хорошо пошел
29.11.2021 15:33
Здоровья!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
COVID-19 и разжижение крови
06.12.2021 11:15
Я вообще тяжело переносила этот коронавирус. Даже теперь знаю что пьют для разжижения крови при коронавирусе. Хотя спрашивала у других знакомых кто болел и никто с таким не сталкивался.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1