Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Закалка лыж

Тема для любителей бредовых идей. Йютьюб мне тут подсунул ролик, где молодой человек рассказывает о последнем слове в технике подготовки лыж. Якобы все скандинавы уже давно так готовят а наши, как всегда плетутся в хвосте и парафинят по старинке, не следя за новациями. Основные тезисы ролика :
1. Чем меньше фтора, тем лучше
2. На тепло наносим твёрдые парафины, а на жёсткий, холодный снег мягкие
3. Порошок не наплавляем, а наносим в сухом виде, чтоб абсорбировать лишний жир
4. Сразу после нанесения парафина ещё горячую лыжу выносим на холод для закалки, чтоб напитаный парафином пластик задержал его в себе, а не выдавил обратно, медленно остывая.
5. Можно спокойно катать 300-400 км, прежде чем делать повторную процедуру
Может здесь есть кто-то, кто опробовал этот революционный метод? Я этой зимой попробую обязательно.
(Есть правда подозрение, что это завуалированая агитация за отказ от фтора и реклама новых парафинов)
  • Просмотров:2928
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: -3 +3 -6
Не надо пробовать. Лучше книжку почитать хорошую, музыку послушать, на
21.11.2021 14:14
лыжах покататься лишний раз в сэкономленное время...
Шедеврально там все - но больше всего п. 3 понравился. Видимо, речь о лишнем жире у зрителя этого ролика :).
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
В воскресенье, я думаю
21.11.2021 14:34
можно немного расслабиться, и поглядеть разную весёлую ерунду, ролик достаточно короткий.
Сейчас
21.11.2021 16:03
Какие только "гении" на Ютуб ни лезут((
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Да…
21.11.2021 16:12
«Абсорбция жира» - это сильно…
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Думаю на улицу не достаточно
21.11.2021 16:26
Думаю сначала нужно оплавить в печи. Что бы смазка наверняка проникла куда надо) А потом жидким азотом для "закалки".
Как кованый меч, закалённый будет :)

А так все знают, что на морозе смазка слегка "выдавливается", но никак не наоборот.
Посмеялся от души, кстати
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
хаха
21.11.2021 16:31
Да он троллит просто! Не ведитесь. В погоне за популярностью и количеством просмотров провокативный контект сейчас в моде.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Семён, тоже
21.11.2021 16:55
об этом подумал, но у них там целый клуб, как они уверяют в Инстаграмме и ВКонтакте - ролики выкладыавют, на обучение приглашают, телефоны присутствуют. Если и троллинг, то очень глубоко проработанный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
....
21.11.2021 17:03
Я тоже заметил, что в порошке много жира!И беконом пахнет, когда его плавишь!  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
)))))))))))))))))
21.11.2021 19:15
Походу у меня уже под протухший, подванивает, но не беконом :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Дмитрий,
21.11.2021 17:50
Забанен пожизненно.
ролик, который вам подсунул ютуб бредовый. Этот блогер, несет полнейшую чушь, которой вы заинтересовались, не задумавшись о том, что там говориться, и сразу же нырнули сюда за консультациями. зачем ? Чтобы также как и этот блогер выставить его мысли, которые вас окрылили и потролить тут экспертов и иных посетителей форума? Или вам самому трудно оценить сказанное в этом ролике и вы решили узнать все из уст экспертов?
Просмотрел ролик, что называется читать по диагонали. И лично мне. помимо прочего бреда очень резанули следующие моменты.
Ну вот, этот блогер утверждает, что чем быстрее остывает скользяк, тем  больше жира (странно как-то он обзывает парафин или порошок жиром. Не знаю точной формулы парафина или порошка, но как представляется там в формуле нет жирсодержащего радикала) остается в порах. Чушь полнейшая. Т.е. этот умный чел вывел новую физическую формулу зависимости содержания жира в порах скользяка от скорости остывания поверхности скользяка. Я считаю, что это не так, поскольку как бы не изменялась геометрия отдельно взятой поры в скользящей поверхности, в какой-то момент времени ее объем станет предельно минимальным, не способным больше уменьшаться. И потом. На какую температуру надо выносить, на плюс, близкий к нулю или на минус ближе к нулю. Почему тогда нельзя, например, обработать поверхность лыжи сжиженным азотом (минус 160 180 град.С). Тогда, применительно к бреду автора ролика. скользяк остынет вообще мгновенно, и там, по его мнению, останется вообще весь его ЖИР. Фуфло чистой воды.
Еще посмеялся на выражением автора ролика о том, что периодической сменой твердости парафина регулируется эластичность скользяка. Во блин. Новый термин - эластичность скользяка. А на что она влияет - эта эластичность? Если изначально производителем изготовлен скользяк постоянной твёрдости ( в интертрепации автора ролика -  эластичности) и сам производитель ничегошеньки не указывает в своих методиках, что смена парафинов с определенной периодичностью изменит это бредовую эластичность.  
Отсюда хочу вам посоветовать Дмитрий. Читай устав на сон грядущий, что в переводе на наш сленг означает, изучайте матчасть от производителя и придерживайтесь строго его методике и рекомендациям. Иначе заведут вас в тупик леса закаленные лыжи с излишками жира на неэластичной поверхности скользяка. :D:D:D
ПиСи: Сам не эксперт, могу ошибаться. Но мне простительно, я лыжи мылом с медом мажу.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Владимир,
21.11.2021 18:22
не огорчайтесь так, завтра тема уйдёт вниз и не будет мозолить вам глаза. Мне искренне жаль, что она вас так задела, прошу, не судите меня строго. Но ведь ничего страшного не произошло, правда?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Дмитрий,
21.11.2021 19:09
Забанен пожизненно.
все ОК. Название темы конечно заинтриговало. А когда обратился к тексту ТСа. То чуть не заругался матом тут. Страшного ничего нет конечно. Земля с орбиты не сошла. А вот закаленные лыжи хочу купить. не знаете где продаются. Может автор ролика подскажет вам, а вы тут выложите всем на радость.  Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
А вот
21.11.2021 18:52
И не уйдёт!!! Подымем!
Закалим лыжи вместе!  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Закалка лыж
21.11.2021 19:18
это-то что-то
Может надо как закаливание организма это воспринимать, а не как закалка мечей...
Так займешься закаливанием лыж и они болеть не будут ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
У них же душа есть !
21.11.2021 19:21
Значит нужно к железу приучать!
Пару раз в неделю в зал их сводить и никакие порошки не нужны будут :)
Не согласен
22.11.2021 22:42
Забанен пожизненно.
Железо в лыжах убивает общую выносливость.
Рекомендую закаливать народными средствами: в лунную ночь, зарыть пару на огороде на недельку, потом на Ивана Купалу откопать, трижды заплавить под утюг зелёный LF и не снимая пропарить их в бане березовым веником.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Так вкусно "готовите"
22.11.2021 22:48
практически хамон ))))
Вяленые лыжи это что-то новое...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это что...
23.11.2021 20:21
Забанен пожизненно.
Морозную пару я на лето майонезом консервирую!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Просто все!
21.11.2021 20:06
Не надо лыжам никакой зал, ерунда это.
Утреннее обливание холодной водой, и все тип-топ. Можно одновременно под душ и лыжника, и лыжи. Комплексный подход, так сказать.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Крутой парнишка
21.11.2021 21:53
У него еще ролик есть как безошибочно выбрать лыжи с помощью двух рук и одной линейки.
И я тоже потратил на этого наглого типа 10 минут жизни. :)
И главное ни тени сомнения!  
Люди же думают, а вдруг он что-то знает от самих новежцев? 8-)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Александр,
21.11.2021 22:05
Забанен пожизненно.
но ведь еще и то, что модеры такие дела пропускают, что называется,  - в тираж. Че твориться? Люди относятся к темам форума по серьезному . а тут на тебе тема под соусом "для любителей бредовых идей". Интересно, кого ТС имел ввиду.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да ничего страшного
21.11.2021 22:30
не случилось. Весь мир в поисках инноваций. :)
Лучше пусть окололыжный бред, чем чистая правда о политике. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Согласен
21.11.2021 22:07
И главное ни тени сомнения!  
даже ни разу "глазом не повел", прямо:
Орешек знанья твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Киножурнал «Хочу всё знать!»
;)
Просветитель, но с элементами Ералаша :D

Че твориться? Люди относятся к темам форума по серьезному
к этому Владимир надо с юмором относится, тема никого не задевает, хотя судя по реакции в рейтинг к постам не у всех оно есть ;) (Они настолько "сурьезные", что сами себе в зеркало не улыбаются :D ) Пока не в том разделе находится, зато настроение поднимает. Думаю перенесут ее либо в Обо всем, либо в Творчество.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Судя по минусам абсолютно всем,
22.11.2021 07:51
минусует здесь автор того "гениального" ролика ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Или фанаты
22.11.2021 09:08
этого "интеллектуала" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Доброго Александр
22.11.2021 09:43
Автору опуса, лучше почитать Л.Н Кузьмина,или Нета Брауна
Хотя в жизни бывают такие повороты,когда из бредовых идей  получаются величайшие изобретения
Технических прогресс не стоит на месте,думаю  вскоре будет новая эпоха лыж,новые конструкции,новые материалы итд,а пока все попрежнему
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Доброго, Дмитрий!
22.11.2021 09:49
Полностью с Вами согласен. Но пока всё, что можно, в области подготовки лыж уже открыли. И думается мне, что ничего революционного в этом плане не будет ещё долго.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
ну, а если
22.11.2021 10:01
придет кому-то в голову внутреннею полость лыжи использовать как емкость под смазки.
Посмотрел на погоду, взял соответствующий температурный картридж вставил вовнутрь и на тебе постоянное смазывание изнутри лыжи :D:D:D Материалы только пористо-гладкие надо изобрести еще... а можно еще подогрев какой-нить внутренний на батарейках придумать....
Ээээ, Александр, мы можем в такой мир грез и фантазий улететь :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кирилл, этому я бы совершенно не удивился)
22.11.2021 10:34
Как говаривал профессор Челленджер из "Затерянного мира"

Границы человеческой тупости гораздо шире, чем я думал!

:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Подогрев
22.11.2021 11:04
Один доктор технических наук уже измерил зависимость от подогрева
https://elibrary.ru/item.asp?id=42355481
Зависимость есть, хотя не такая уж и сильная, как может показаться.
Элите бы конечно очень пригодилось. Но как раз им ФИС запрещает использовать посторонние источники энергии, кроме своих двоих. (Как-то планировал на академиаде всех таким образом обогнать, но прикинув вес аккумулятора остыл к этой идее.. Хотя.. на пятерку вполне может хватить ксиллограмма 2-3 свинцовых акб)  :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
батарейки это не то
23.11.2021 09:25
я думаю принципиально новые будущие смазки, те которые активируются химически при взаимодействии со снегом и воздухом (и возможно спец реагентом подсыпанным в снег при подготовке трассы) для повышения температуры или изменения качества своего поверхностного слоя. и не надо при этом греть всю лыжу
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Селитру
23.11.2021 14:47
Уже давно применяют,после таяния снежного покрова,бурно начинает расти растительность:D,зелёным это очень по душе,а вот на фтор они  зуб заимели:D,что мы и видим на данный момент,смазки типа аля пуре,не содержащие фтора,ну про буренок не будем вести дискуссию,зелень их  тоже обвинила,при том ,что многие из них не являются вегатами,а любят стейки с кровью из бизонообразных  буренок, двойные стандарты у них это уже норма,так что не все так плохо у нас,до фтора никому ещё долго не будет дела, а навоз  это счастье дачника,те удобрение,и по барабану на озоновый слой,буренки  это наше все
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
больше пользы будет от этого  
23.11.2021 17:18
Дмитрий, я помню что вы любитель экспериментов, но тут вас сильно занесло.
Насчет смазки в плане экспериментов у меня сейчас мысли на тему: как вплавлять фторовые смазки с меньшей температурой, но необходимо достаточной. Слышал что при большой температуре вплавления фторовые смазки работают хуже, да и лыжам лишний нагрев тоже не в пользу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт высокой
22.11.2021 09:32
температуры так и есть, я думаю. Когда мажу жидким высоковтористым, то лыжи летят заметно лучше первые километры, чем при нанесении такого же утюгом. Тут писали, что раньше бросали под лыжи тряпку с соляркой и я подумал, что на закрытых коммерческих трассах можно было бы организовать при проезде мимо стадиона какой-нибудь коврик с подогревом, пропитаный жидким высоковтористым за совсем небольшую дополнительную плату для желающих. Прошёл пару кругов, чувствуешь, что чуть похуже лыжи едут, встал на коврик на минутку, поелозил лыжами и дальше катаешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Да вы
22.11.2021 09:46
затейник :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Дима
22.11.2021 09:56
Тысяча приседаний в день отгонят от Вас дурные идеи. И заметно ускорят ваши лыжи без всякого высокого фтора
))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Солярку применяли
22.11.2021 09:56
Для очистки лыж,когда сп схватывала шмурдяка,проезжая по тряпке из ДТ
А чистая сп катит лучше ,чем грязная ,это всем уже давно известно
Если вы наблюдали за сервисом лыж,то можете заметить,что уже многие  сервисмены  наносят  смазки использую ротощетки  из шерсти,не применяя утюг
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий, а можно
22.11.2021 10:09
поподробней? Это они так наносят жидкие смазки, или натирают твёрдый парафин, а затем шерстяными щётками его полируют? Раньше так не делали?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Тема эта странная
22.11.2021 23:05
Много кому задавал этот вопрос, внятно никто не отвечал, но даже по чистой логике не может смазка нанесённая шерстяной лабудой эквивалента нанесению под утюг. Для полировки?
Может быть, но как по мне лучше это сделать мягким нейлоном или фетром(роторным)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Купите правильные
23.11.2021 03:24
Щетки,и попробуйте
Есть такие энтузиасты ,что сп умудряются ими пережечь
Ссылки на девайсы не даю, запрещено не партнёры сайта
у брико есть очень отличные вещи,что даже жёсткий парафин наносят,у свикса зачётная есть  ротошерсть
щётка ЛК супернано серии 017 на ура вычищает жёсткий парафин,а кто то все сталью,бронзой
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да это Кашпировский в лыжной подготовке
23.11.2021 09:35
Не удивлюсь, если соберет свою религиозную секту. В этих же делах важен ореол таинственности, загадочности, снег из воды южно-уральских гор или средне-сибирских сопок (почитайте в комментариях).
Смотрел как-то по тупости битву экстрасенсов первых сезонов, был там один таможенник интересный даже фамилию запомнил Литвин типа поисковик сильный. Послушал как-то, какую ахинею он несет на своих так называемых лекциях, типа ездить в отпуск надо по ветру, куда ветер дует, туда и ехать надо, а если против ветра, то проблемы будут. Охренел я. И еще рассказал про своего водителя (!!!), парень толстеть стал, к нему за помощью обратился. Литвин пояснил парню, что когда он ведет машину, то его мозг считает, что тело тоже передвигается с такой скоростью и запасается лишней энергией. Пропал интерес у меня к этому всему еще до всяких расследований.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Про мозги
23.11.2021 11:41
забавно. Всеми нашими движениями, их частотой и силой заведует мозг. По физиологическим параметрам тела вся элита практически одинакова. Почему Йохауг так от всех убегает? Она очень хорошо прокачала свой мозг и он нашёл способ поддерживать в её теле ещё более лучшую частоту, силу и выносливость. Лыжники, накачавшие сердце и мышцы, укрепившие связки и сосуды - качайте теперь свой мозг!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Верно
23.11.2021 12:19
прокачивать или тренировать нужно все))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Закалка
23.11.2021 09:44
Оно дело конечно хорошее, попробуйте прийти с этими тезисами на любую лыжную базу и настоятельно разъяснить тренерам и смазчикам сборной команды, как надо делать на самом деле! Лучше накануне соревнований приходите!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Красиво сказано.
23.11.2021 17:53
"Адсорбция жира на поверхности скольжения лыж".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Что-то
24.11.2021 10:39
в связи с этой новостью вспомнился эпизод из к/ф Большая перемена, когда герой Леонова "учил" урок по новой методике. Чем всё закончилось, думаю, не надо напоминать )))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1