Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Фторуглеродные порошки и ускорители. Минимальный набор.

03.12.2021 08:03
Порошки штука дорогая, поэтому вопрос, а что минимально можно взять, чтобы получить максимальную пользу? В таких опциях, как:
-один самый универсальный, чтобы охватил самый широкий диапазон,
- пара на плюс и минус;
-минимальный набор из нескольких, который бы позволил не пролететь в основных ситуациях?
  • Просмотров:3551
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: +2 +2 0
.....
03.12.2021 09:45
Готовить перед стартом в сервисе. Вот максимальная польза с наименьшими затратами, как денежными так и физическими.
И выбор будет не из пары, а из того, что едет сегодня.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
а
03.12.2021 18:17
сколько стоит сие удовольствие у вас в регионе? У нас дороговато обходилось в прошлом сезоне...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
лента Оптивакс
03.12.2021 09:47
Беру ленту Оптивакс в последние две зимы. Есть +5-10, и -5-20. А еще появилась +1-20, но ей не пользовался пока. Стоит относительно недорого, одной ленты (10 метров хватает) на три пары лыж. А перед соревнованиями проще отдать в сервис прямо перед стартом.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Регион, лыжи, цели?
03.12.2021 14:10
Иначе бессмысленно обсуждать.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Оптивакс.
03.12.2021 14:37
1. +2°...-10° на свежий снег. Работает лучше, чем Голдфокс.
2. +10°...-5° на старый снег.
3. -8°... -20° на морозный снег.
Вполне достаточно этого комплекта.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Цели самые благородные)))
03.12.2021 17:42
Рекомендация насчет Оптивакса хорошая, спасибо. Правда я уже накупил ЛФок Свиксовских и даже пару HF - взял, на околонулевые погоды. Где делать лыжи и утюг есть.   Регион - Красноярский край, влажность высокая из-за плотины, лыжи среднего уровня, но парафинить можно, подготовка так себе, летом больше беговая, но растет, однако. Цель одна - здоровье, ну и посоревноваться для удовольствия с примерно равными , которых удастся догнать и обогнать) Все сугубо любительское, для мотивации, потому как ветеран и ЗОЖник. Соревнования пока тоже местные, на них сервисменов не имеется, что сам намазал, то и есть. Когда лыжи хорошо катят, процесс намного приятнее. Ну и возможность есть сейчас немного закупиться, вот и думаю, какие лучше взять. Склоняюсь к Свиксу. Порошками не пользовался еще, но как понимаю, эффект у них за счет увеличения фтора в парафинах, лучше всего работают при высокой влажности и околонулевой погоде. Думаю, что по аналогии с HF (да и мазями) можно взять два: один больше плюсовой, другой больше минусовой. Это и будет минимально достаточно?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поддержу
03.12.2021 20:52
Николай  дал хорошую рекомендацию по Оптиваксу, никогда не подводили, очень универсальны. Особенно желтый порошок понравился, жаль быстро ушел(
Как вариант, можно использовать широкодиапазонные фэсту. Например, +8-12 и -3-23.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Спасибо за ответ
03.12.2021 21:44
Увы, по Красноярскому краю не стану давать советы - лучше аборигенов спросить. Просто деньги стоит платить за ТИПОВЫЕ условия для региона + за те порошки, что в ЭТИХ условиях дают заметную прибавку. Скажем, для Москвы и для Мурманска (то, что я знаю) нужны РАЗНЫЕ наборы ходовых порошков. Для Москвы я бы вообще не брал холодных 100% фтористых порошков: они работают, конечно, но вы же хотели 1-2 брать - для Москвы лучше тогда на мороз взять Фэсту -3-23 подешевле, а крутые брать не на мороз. И таблетки - только на свежак или плюс, иначе деньги свои они не отработают.
Как для Красноярска - не знаю.
Ответ
03.12.2021 21:56
Вам не нужны порошки при тех вводных, что вы озвучили.

Купленных вами парафинов достаточно.
Для полного комплекта для Красноярска добавил бы еще VAUHTI LF POLARи START BWLF
Vauhti практически беззалетный вариант на температуру ниже -12, а BWLF - отличный тренировочный вариант на все типы снега и погоды при заявленном уровне катания.
С Vauhti лучше поспешить - а то скоро будет в дефиците из-за того, что фабрика сгорела...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Не нужны, но..
04.12.2021 03:57
Понятно, что я и без них прекрасно обойдусь, но почему бы и не взять пару штук, если это на дистанции положительно на скольжении скажется? Опять же, просто попробовать интересно, насколько порошки влияют и в плане навыков смазчика тоже.
Ленту и предложенные варианты я тоже куплю попробовать, хотя парафинов тренировочных уже хватает.
Например, весной этой была местная гонка, у меня на тот момент по погоде был в наличии только LF Star, с горы меня многие накатывали, хотя ехало и не плохо. С одним мужичком на Фишерах я долго гонялся, он меня в гору обходил,а я его с горы накатывал, что было приятно, так бы он однозначно убежал)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заезжал я на фабрику
04.12.2021 07:31
на следующий день после пожара. Сгорело, похоже, всё. Раньше там был только офис и склад. Производство было на базе Future, в 60 км от Йоэнсуу. Там варили парафины и готовили порошки. Перенесли ли и это производство в Йоэнсуу, я не знаю. Возможно, что и нет. А в городе, судя по обгоревшим кастрюлям, производили жидкие парафины. Из-за накопления паров и произошел пожар.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.12.2021 16:54
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
Серый.
04.12.2021 19:38
Меня выгнать невозможно - я не был у них на зарплате. Просто "перестали работать с физическими лицами". О пожаре я узнал, когда его уже потушили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если беретесь за применение  фтора горячим спосом
07.12.2021 06:27
Думайте сперва о средствах защиты органов дыхания, Сизод их сейчас большой выбор  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с учетом озвученных условий
03.12.2021 21:39
и дополняющего комментария ниже, думается мне, что порошки и тем более ускорители автору не нужны, по крайней мере наличествующими в личном инвентаре. Как бы, не тот уровень, чтобы тратить деньги на дорогую химию. Да и денег особо нет, если вопрос звучит о выборе одного максимально универсального.
Если уж совсем невмоготу, то, как тут уже более авторитетные товарищи предложили, отдать перед соревнованиями лыжи в сервис.
ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Денег есть, опыта нет)
04.12.2021 03:20
Чтобы был опыт, надо с чего то начать, отсюда и вопрос.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Всё правильно. Надо учиться.
04.12.2021 07:24
" -Вы такой умный!
 - Нет, я опытный. Был бы умный, не был бы таким опытным." )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Все правильно.
04.12.2021 07:35
Как говаривал мой первый командир: "Опыт приходит в бою")
Лучше учиться готовить лыжи самому. В сервис каждый раз отдавать - дорого, да и не факт, что сделают нормально.  
Вообще ничего не понял по этому сайту
04.12.2021 00:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
Это чисто любительский вопрос.
04.12.2021 04:00
Вряд ли участник международных соревнований в порошках не разбирается)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Международным марафоном может быть
04.12.2021 22:01
любой местный, но стремящийся стать международным.
А там же может быть дистанция для новичков, поменьше чем марафон, но с такими же проверками.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Советы безусловно полезные. Спасибо, но..
04.12.2021 06:34
Я понимаю, что опыт не пропьешь, и когда чел со средними лыжами хочет купить порошок, которые стоить будут почти сколько его лыжи), то это выглядит несколько странно. Но, ситуации то бывают разные, скажем порошки Токо или Свикс в Спортмастере со скидками мне тысяч в пять-шесть сейчас обойдутся, ну и разобраться хоть немного в вопросе тоже интересно, вот и маюсь)
А один порошок это не только и не столько нищебродство, хотя разумеется, вопрос цены имеет значение, но еще и метод мышления, всегда интересно задать вопрос, а что из всего ассортимента купить в количестве 1 штука, чтобы было максимум за минимум. Скажем, если лыжи, то все таки Fischer RCS, если палки то KV+ Forza, ну и тому подобное. Да, это крайне примитивное представление, которое всегда найдется кому оспорить, но оно дает точку опоры, что уже хорошо.

Вот из статьи обзорной по продукции Swix "При использовании порошков можно ориентироваться на погодный диапазон, а также на тип снега: FC05X «любит» старый снег, FC06X и 07X – свежий, а остальные порошки хорошо проявляют себя и на свежем, и на старом снеге." Вариант  FC04X - он под мороз, соответственно остаются   FC10X  на + и   FC08X на околонулевые градусы, как наиболее универсальные.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
порошки
04.12.2021 11:11
отечественные Vortex стоят 3500руб
+1 -5 свежий снег
-3 -10 универсал
недорого и дают улучшение в большинстве случаев.
тугоплавкие -3-23, -6-15 требуют утюга 200градусов и способ нанесения ответственный, на подснятый парафин или тонко прихлопыванием.
эмульсия vortex это любимый продукт, утверждали что хватает на 1км но я по часу тренировался и не замечал ухудшения, правда было тепло и сыро, снег свежий чистый. Возможно в грязь и холод когда трение высокое и снег абразивный она сходит быстро, но в такую погоду и не пользуюсь ей.
Правильное нанесение важно! эмульсию тонко в один слой, быстрыми уверенными движениями, дать постоять подольше лучше оставить на ночь и утром располировать тщательно жесткой нейлоновой щеткой. Не надо лить лужу, растворитель навредит подложке,он ядреный и испаряется на глазах поэтому приноровиться надо.
Порошок тоже вплавлять надо иметь опыт, чтобы не сжечь пластик и вплавить равномерно и вычистить хорошо.
Втирая порошок пробкой и вплавляя утюгом один и тот же порошок - эффект в скольжении может быть разный.
Если порошок плохо вычистили - лыжи будут тупить первые 5км, потом должны раскатиться.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
"Тонкое прихлопывание" порошка утюгом -
04.12.2021 16:41
Верный путь к перегреву скользящей поверхности.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
А что,минусант не в силах объяснить,
04.12.2021 19:29
В чем именно он несогласен с вышенаписанным утверждением?:D
Только и хватило его на минусик :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Александр, добрый день
05.12.2021 08:51
Может кто-то хотел от вас получить пошаговое описание безопасного нанесения тугоплавких порошков, народу полезно будет услышать описание от опытного человека :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, здравствуйте. Если кто в личные сообщения напишет-
05.12.2021 09:47
расскажу.
А на форуме уже давно никаких развернутых рекомендаций не даю.
Если бы хотели услышать, то так бы и написали. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Утюг 200 градусов
04.12.2021 22:07
в руках новичка - это точно конец скользящей поверхности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
ну
05.12.2021 06:13
своя рука - владыка. сам накосячил - некого винить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
200 это много.
06.12.2021 07:21
Известное выражение, что красить надо пробовать в самом темном уголке по чуть-чуть. Я так сразу и не возьмусь за утюг такой температуры да дорогим порошком, да еще и на своих основных лыжах. Думаю,  сперва российскими "препаратами" попробую на асфальтовых, посмотрю, какой даст эффект.  Процесс не особо знаю, но как понимаю, нужна сперва очистка поверхности фторовой смывкой, потом парафиновая теплая база, потом HF по погоде, и потом уже порошок хорошим слоем. Впрочем, ролики по работе с порошками в ютубе наверняка есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оптимально для начала.
06.12.2021 07:22
Думаю, с них и стоит начать. А эмульсию как применяете, поверх порошка или вместо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечу я :) пока...
07.12.2021 00:27
Если весной и на 5 км - то эмульсию можно юзать на голые лыжи, после фтористой смывки, а можно и на порошок/парафин. Наносите тонким слоем, расправляете по всей лыже (можно нейлоновую щетку со снегом использовать для этого), даете высохнуть - и потом нетканой бумагой и мягкой щеткой полируете. Есть еще 100500 нюансов (фен, вообще не чистить на плюс, и т.д.) - но пока этого хватит.
А можно ее использовать ПОД порошок. Весной иногда дает огромный эффект! Но это - отдельная тема, многабукффф, не все сразу, давайте по частям.
Цикля кузьмина
05.12.2021 08:00
+ оптивакс на гель-активаторе и щетки. Ракета...
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Альтернативный вариант?
06.12.2021 07:24
Как всегда есть официальная медицина и есть народная) А в сборной чем пользуются, циклей или парафинами с порошками?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не сборник
07.12.2021 06:19
Мне норм, не пойму правда, за что минусы прилетели, кого обидел. Лыжебеги злые люди - я их порошок выплавлял.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Тоже удивляет, кто эти злые минусеры)
07.12.2021 06:27
Я плюсанул) Альтернативные моменты всегда полезная информация.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Циклей
07.12.2021 06:36
Открываю свежий пластик - дальше фтор. Гель активатор Фэста сам по себе шикарен, нет мусора от парафинов и прочего. Лента сверху, чтобы не подпалить сп + это альтернатива порошку, можно ещё таблетку растереть. Получается крутейший вариант на гонку. Главное быстро и эффективно. Цикля здесь не обязательна как раз.
На трени мне фиолетово, у меня всегда оптимальное скольжение, главное правильные лыжи.
Кто такие минусеры...
07.12.2021 06:46
Индивиды, которые не могут внятно сформулировать, в чем именно не согласны с тем или иным утверждением. Вот и хватает их только на минусики . Или просто лепят минусы персоналиям, вне зависимости от написанного этими персоналиями. Тут еще год назад был главный идеолог этих минусеров, забаненный позднее за откровенный расизм, так вот он прямо и провозглашал : "минус - не читая".
Так что не обращайте внимания, что поделать - "поколение планшетов".
По сабжу: Ваше сообщение получил, сегодня чуть позже Вам подробно напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Логику мм (мерзких минусеров) не понять))
07.12.2021 06:37
Тебе за циклю налепили, мне за порошок. 😄 Причем, минусеры,  видимо, сами с порошками не работали, если не знают, что "тонкое прихлопывание утюгом", как тут некоторые люди советуют, верный путь пережечь СП.
https://youtu.be/QhJmLpuYixo
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Подскажите по маплюсу
20.02.2022 17:03
Приветствую! Подскажите пожалуста по порошку maplus fp4 med, кто пользуется. Как ведёт себя на свежем снегу?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
FP4 MED
20.02.2022 18:01
На свежем не лучший вариант, на старом-гуд. На миксе старого и свежего нужно пробовать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0