Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Яхрома race-2022

19.12.2021 17:56
15 января 2022
с.Ильинское
Дмитровский р-н
Уникальная лыжная гонка Ski Trail в самом живописном районе Подмосковья
https://www.vsemsport.ru/yakhromarace

Upd! Интервью с начальником трассы Русланом Грицаном https://www.youtube.com/watch?v=V26P-XOgn1I
  • Просмотров:3750
  • Комментариев:50
  • Рейтинг: +6 +6 0
19.12.2021 19:04
По мне - ценник конский 😏
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
да,
20.12.2021 07:46
дороговато :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.......
20.12.2021 12:30
а вы видели цены на мероприятия гром? притом они пользуются уже подготовленной трассой
Таковы реалии.....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Реалии
21.12.2021 08:07
таковы, что цена на участие никак не зависит от подготовки трассы, но от раскрученности мероприятия. Гром, да - это брэнд, он может позволить себе листать тыщщи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про стоимость
10.01.2022 11:27
В нашем случае - зависит от подготовки трассы в первую очередь - ведь у нас не стационарная лыжная трасса, она готовится исключительно под одну гонку - ее нужно очень тщательно и постоянно в течение многих недель прикатывать снегоходом, строить мосты, подсыпать и тут и там и т.д. - все это выражается в гораздо большем количестве человеко-часов, литрах бензина, и затратах на ремонт техники, чем при подготовке обычной лыжной гонки. Плюс, мы все-таки хотим сделать мероприятие атмосферно - майки-номера, хорошие призы, памятные медали, стартовый городок - все это тоже не бесплатно.

За пару лет проведения, нам так и не удалось заработать на этом мероприятии :D. Самое главное - сделать праздник и открыть этот формат и место для большего числа спортсменов.

Короче говоря - оно того стоит! Поверьте, нигде в московском регионе нет ничего подобного, и я не побоюсь этого слова - и в России. Один финишный подъем запомнится на всю жизнь даже самым искушенным!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
М-да
10.01.2022 15:08
За пару лет проведения, нам так и не удалось заработать на этом мероприятии
мне кажется, если рассматривать лыжные старты как простую бизнес-модель "в лоб" - приход/расход - то прибыльными они и не станут. Это ж не бег, где затраты относительно никакие, а народу на порядки больше.  

Однако ж есть примеры: марафон в Софрино в 20м году чего-то стОил, а в 21м стал бесплатным - решили же как-то вопрос. Через стороннее финансирование, рекламу, спонсоров, господдержку какую - я фик знает, но решили.

А если вы хотите все затраты вывалить на участников (а ещё и заработать), то не знаю - я б в такой бизнес не вложился.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
История не про бизнес
10.01.2022 15:37
Мой посыл, был как раз в том, что для нас это не про бизнес - мы хотим познакомить людей с непривычным взглядом на лыжи, с трассой, с местностью - аналогичных соревнований просто нет! Если бы были - мы бы, наверное, ничего не организовывали, а сами бы бегали и наслаждались.

Наверное, понять о чем речь можно только пробежав - так что, добро пожаловать! :)

Стартовый взнос таков лишь для того чтобы соревнования состоялись. Вы так пишете, как будто это мы придумали брать с участников стартовый взнос. Все-таки на 99% соревнований и лыжных, и беговых, и велосипедных, каких-угодно - у нас в стране и за границей - взимается стартовый взнос - это так же нормально, как купить билет в театр. Наверное, можно попасть в театр бесплатно, но это все-таки исключение :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Так я
11.01.2022 08:51
вам и не собирался лекций про бизнес читать, я просто дал вам обратную связь: "дороговато". Это вы зачем-то пустились в объяснения ( по мне - банальные). Ваше дело увидеть, принять к сведению. Можете ещё посчитать выборку, если интересно. А можете и не считать и делать как делали.


Стартовые взносы должны быть - во-первых, это частично компенсирует затраты (о чём, обычно, и пишут в положении), во-вторых (и это главное) отсекают лишний контингент. Но ваш ценик не в рынке. От слова "совсем".
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Московский White
10.01.2022 16:03
На ум приходит гонка Московский White. Но там выдавалась карта и без нее по маршруту не пройти, много развилок.
На вашей гонке надо брать что-то с собой, чтобы не сбиться с трассы или трасса будет размечена и проблем с маршрутом не возникнет?
Если трасса узкая, а хронометраж по чипам, то старт свободный планируется в рамках отведенного времени (например с 11 до 12)?
И еще вопрос, планируется ли расширить дистанцию до 50км или более (сейчас или в будущем)? Интересуюсь в рамках СМЛР.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про трассу, хронометраж
10.01.2022 16:53
Добрый день!

У нас именно трасса - она будет размечена, прокатана, с нее не сбиться. Т.е. навигацией/ориентированием заниматься не нужно - это именно гонка.

Старт будет общий - трасса прокатана разнообразно - не везде она узкая, есть масса мест для комфортного обгона. Если вы претендуете на высший результат, конечно лучше подойти стратегически, изучить схему трассы https://www.vsemsport.ru/yakhromarace, выбрать места для обгона, ухода в отрыв и т.д. :)  Здесь подход чем-то напоминает велосипедное кросс-кантри. "Обычная" лыжная гонка тогда - это шоссейные велогонки.

Но все-таки - экстрима у нас совсем по-минимуму. Если вы владеете лыжами хотя бы на уровне II+ разряда - проедете без проблем, а наоборот - с удовольствием!

Про 50 км - будем собирать отзывы участников, если будет спрос, конечно будет предложение на следующие сезоны. Учтите, правда - как Руслан упомянул в видео https://www.youtube.com/watch?v=V26P-XOgn1I , такая трасса воспринимается физически тяжелее, чем стандартный марафон по лыжегоночному "бетону" - 30-ка вполне зайдет как 50, особенно учитывая финишный подъем ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо.
11.01.2022 08:38
Про дистанцию именно 50 спросил, так как в зачёт СМЛР идут только марафоны 50 и более км. Тут вопрос больше не про трудность, а именно про дистанцию для попадания в календарь и зачёт СМЛР.
В любом случае формат интересный,.По поводу ценника каждый сам решает, если трасса, еда и атмосфера будут на уровне,то он будет оправдан.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Реакция супруги на ссылку о мероприятии...
11.01.2022 10:50
фига се дорогая гонка
прям как марафон
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
во сколько по времени стартуют на 30к?
20.12.2021 11:57
во сколько по времени стартуют на 30к?
не нашел нигде...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время старта
20.12.2021 21:26
Точный регламент пока в разработке. Мероприятие начнется в 11.00, ориентируйтесь на это время.
Будем рады Вас видеть!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рад, что вернулись
20.12.2021 20:09
Два раза участвовал, отличная гонка. Поставил себе в план!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А в чём трейл?
20.12.2021 21:34
Гонка кажется инртересной, но всё же по сайту пока не понял, в чём трейл? Там надо буде по целине какие-то участки проходить, перепрыгивать через препятсвия??
На сайте дается сравнение с Красногорской лыжней.
Я правильно понял, что трасса будет готовиться, а называется трейл, потмоу что рельеф?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Трейл
21.12.2021 11:30
Трасса под свободный стиль, но местами узко 1,5-2м. Также в один подъём не закатить - ёлочкой. Скорее назвали трейлом, чтобы особенно придирчивые лыжники после гонки не возмущались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вангую пробки
21.12.2021 12:52
На подъемах и тягунах)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробок не будет.
26.12.2021 01:08
До первого ощутимого подъёма километра 4, поэтому пробок там уже не будет.
Информацию скоро подготовим.
Если мне память не изменяет - на кругу набор что-то типа 270 м. Соответственно на 30 км набор будет 270*2=540м.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не совсем так.
26.12.2021 01:21
Трасса не такая ровная, как стандартная. И более разнообразная что-ли. Есть, например, пересечение овражка по узкой лыжне. Есть резкие повороты , каких обычно не бывает на лыжной трассе. Да и дикая природа как-то ближе.
Но будут и куски как обычная лыжная трасса.
Целины не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что с набором высоты?
21.12.2021 11:58
Друзья, если у кого есть трек со стравы, поделитесь, пожалуйста.
На сайте вчера утром было написано набор высоты на 30 км составляет 380 м. Сейчас уже поправили на 550 м.
Кстати на https://reg.place/events/yahroma-race-2022 забыли поправить, и там до сих пор указан набор 380 м.
Хотелось бы понять, какой всё таки набор высоты на 30 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Набор будет 500+м.
26.12.2021 01:11
 И на десерт финишная гора. Как на Тур де ски. Только чуть короче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Финишная гора
26.12.2021 10:49
Подскажите, финишную гору участники, бегущие два круга, будут проходить два раза? Там набор высоты 55 метров - это серьёзное испытание😱
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Финишная гора
26.12.2021 19:43
Только один раз на финиш.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Финишная гора
26.12.2021 19:44
Собираемся заказать гороховую майку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свежее интервью Руслана Грицана о подготовке трассы
10.01.2022 10:58
https://www.youtube.com/watch?v=V26P-XOgn1I

Начальник дистанции Яхрома Race Руслан Грицан рассказывает о трассе и делится советами по ее прохождению.


Откуда взялась идея проведения такой гонки, и почему этот формат назвали Ski-Trail? На каких лыжах бежать? Каким ходом? Ответы на эти вопросы и превью лесных красот Яхрома Race - в нашем видео.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+
10.01.2022 15:41
Выскажу сугубо своё личное мнение. С финишной горой вообще огонь, но вот по остальной части, именно на любителя. Я все же сторонник классических (в смысле стандартных) лыжных гонок без всяких узостей, преград, поворотов на 90гр и др. И в конце гора! Ну а то, что тема не совсем стандартная - это конечно хорошо, в плане разнообразия. Удачи оргам и участникам!  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как же коньком там ехать?
10.01.2022 16:09
Добрый день!

Благодарю за интервью и видео трассы!
Я планировал участвовать, НО, после просмотра видео "испугался".
Как там можно коньком ехать, если в некоторых местах будет ширина "бурана" не более 1,5 м? Я низкого роста и даже я не смогу так узко ставить свои коньковые лыжи = 182см.
А ехать некоторые участки, используя ДП на коньковых лыжах я не умею и не планирую учиться.
Горы не боюсь, там должно быть широко!!!
Можете ли Вы убрать эти экстремально-узкие участки в лесу, где возможен "падёж деревьев", сократите круг - многих это устроит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Долой испуг =)
10.01.2022 17:04
Добрый день!

Пугаться не стоит, на видео на самом деле попали самые узкие участки - и они равнинные, либо под спуск. Все подъемы будут раскатаны под конек - виснуть на палках вам не придется, может, где-то надо будет чуть поуже ставить лыжи. Хотя, возможно, подготовленные спортсмены быстрее затолкаются в какой-нибудь торчок и на руках. Умопомрачительных спусков тоже не будет. Финишный подъем раскатаем широко. Оставшиеся обвисшие деревья конечно подпилим - в лесу сейчас работа не утихает :)

В общем, ничего не бойтесь, и приезжайте - удовольствие Вам гарантировано!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про трассу
10.01.2022 19:10
Рекомендую посмотреть еще ролик 2019года, там показано, что из себя будет представлять 90% трассы: довольно широкая, достаточная для конькового хода. https://youtu.be/XMH_ulj1cUk

Ну а в целом, у нас нет цели стать еще одной гонкой по стандартным трассам. Однако, трасса - не дистанция спортивного ориентирования или рогейна, и уж тем более никаких сугробов и одиночной лыжни. В 2019 лидер 15.5км ехал 45минут.

Руслан правильно сказал, мы хотим вам показать красоту природы, провести по атмосферным местам.
Когда я вчера прикатывал трассу, даже у меня, привыкшего к Ильинским красотам, голова была все время куда-то повернута. Полный восторг!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Красоты это замечательно
11.01.2022 08:46
По поводу безопасности, если планируются резкие повороты и возможно спуски, будут ли какие-либо указатели типа "опасный спуск" или "резкий поворот". Как бы в пылу борьбы не улететь куда-нибудь, а то разгонишся, а оказывается притормозить надо было. Местные понятно, трассу знают, а вот кто там не был могут и попадать по незнанию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Знаки
11.01.2022 09:56
Да, пометим места, где стоит быть повнимательнее. Но опять же, супер экстрима не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сложности на трассе.
11.01.2022 10:21
Будет всего 3-4 спуска, которые могут показаться относительно опасными. Если на них специально не разгоняться, то они легко проезжаются. А если притормозить, то вообще покажутся лёгкими.
Крутые повороты будут только на равнине или на подъёмах.
Все подъёмы будут достаточно широко раскатаны, кроме одного. Но и его постараемся довести до состояния - узкий конёк.
Так что бояться спусков не стоит. Экстремально опасных мест нет совсем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Размещение
12.01.2022 20:42
Вниманию участников Яхрома Race!

Если хочется выспаться перед стартом, не тратить силы на дорогу с утра - есть возможность переночевать с 14 на 15 января недалеко от старта, недорого.

Телефон для связи: 89161584520
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08 John 56
Уважаемые организаторы
14.01.2022 20:53
В связи с большим количеством заявившихся участников и не очень широкой лыжней, может сделать старт на 30 и 15 км раздельным! Ну через 5 мин. например, без разницы в какой последовательности!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все ок!
14.01.2022 23:16
Добрый день!

Не беспокойтесь, первые километры проходят по полям, где трасса раскатана широко. К первым подъемам и узким участкам пелотон уже растянется по силам.

Вообще, трассу удалось раскатать широко почти на всем протяжении - все будет супер!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за гонку!
15.01.2022 18:21
Очень понравилось! Необычный формат. Природа красивая, не обманули) По трассе исходя из погоды и отзывов разведчиков ожидал худшего, а оказалось вполне себе. В полях конечно замело, но тут ничего не поделать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Поддерживаю
16.01.2022 09:16
Поддерживаю Александра Чистова, бежали с ним вместе весь круг до финиша. По трассе самый неудобный участок это лесной подъем. На первом круге там образовалась пробка. Если организаторы хотят сделать забег традиционным, то надо хоть немного поработать над его расширением. По общему старту есть вопросы! По моему мнению надо было участников на 30-км пускать раньше минут на 10-15! Сам ехал 30-ть и замешкав на старте потом упёрся в детей, которые бежали 15-ть, а поскольку мест для обгона на первых километрах почти не было, был потерян темп. Нас из команды было трое, двое из которых после гонки сказали, что больше не приедут, я вернусь скорее всего. Финиш в гору, - Бомба! Спасибо организаторам
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лесной подъём
17.01.2022 00:20
Это отдельная песня. На самом деле мы его подсыпали снегом и расширили. Он был в верхней части как канава. Пришлось поработать лопатами и утрамбовать. Дальнейшей возможности расширять уже нету. Вокруг стоят большие деревья.
Будем думать над подъёмом в другом месте, но там лесные завалы. Работы на пару недель бригаде крепких мужчин с бензопилами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порядок старта.
17.01.2022 00:24
Действительно нуждается в проработке. Подумаем. Проанализируем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Общий старт с трассой на 1 и 2 круга всегда проблема
17.01.2022 11:38
В любом случае, если не разносить старт на полчаса-час, сильные одного забега будут утыкаться в слабых другого. Подумаем, как поступить, но скорее всего просто расширим трассу на первом километре, чтобы была возможность обгона.
Спасибо за участие и за комментарий. Надеемся на снег в следующем году!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Узко, обгоны
17.01.2022 14:02
Хоть я и помогал организаторам, но т.к. сам бежал гонку, хочу дать комментарий как участник.

Мне, например, подъем на 5м км наоборот очень понравился - такая изюминка этой гонки. Нравится что к каждому подъему, повороту, спуску здесь - свой "ключик". Лидеры 30, 15 км без проблем заехали его полуконьком, либо поуже ставя лыжи основным ходом. Да, тяжело. Ну так это же подъем - в этом вся соль:D. А рубить просеки в таком лесу - преступление. И по закону и просто по-человечески.

По поводу обгонов - тоже странно, я сам обгонял без проблем, и пропускал вперед тоже. Наверное, если зарыться совсем в хвост пелотона, выбираться будет тяжело - но так на любой гонке.

Вообще, на финише пообщавшись кое с кем из лидеров 30-ки, стало понятно, что люди ожидали большей "жести" в плане узости подъемов и опасности спусков - можно было бы сделать и посложнее.

У другой половины протокола, вполне возможно противоположное мнение. Хочется, конечно, угодить всем. Посмотрим, что нам удастся придумать на следующий год - всем добро пожаловать в группу в телеграме https://t.me/+F4wup5h3ORRmMGEy - будем обсуждать, делиться мнениями.

Всем снега в 2023!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прокатка трассы.
17.01.2022 00:34
Из-за снегопада я не успел прокатать трассу так как она задумывалась. Основа была прикатана шире, чем удалось прокатать на гонке. Да ещё и на полях переметало очень быстро.
Несмотря на то, что в предыдущий день катал трассу до часа ночи и утром начал с 8 часов, она всё равно смотрелась плохо прокатанной. Люблю снег, но не в этот раз.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я ехал
17.01.2022 08:31
неспеша ближе к концу пелотона. У меня трасса была накатана прошедшими спортсменами. Спасибо им за это. Не представляю,как им бежалось впереди.Мягко конечно. Но что поделать, поля и снегопад непрекращающийся. Но вот подъем на 5 км расстроил. Узко. Не знаешь,как лыжи поставить. Даже финишная гора доставила меньше неудобств.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Природные условия
17.01.2022 10:50
Около речки Яхрома такие, что позволяют провести именно трейл. Достаточной длины, чтобы показать местные красоты. Если проводить просто лыжную гонку, то достаточно было бы внизу, в пойме, накрутить круг 5 км и всё.
К сожалению природа напрягла всех в этот день. И несмотря на предварительную прокатку, всё равно приходилось ехать на снегоходе прямо перед первыми участниками и прокатывать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографии от Sport-Images
17.01.2022 11:47
Фотографии от Sport-Images готовы: https://www.sport-images.ru/events/yakhroma-race-2022/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 John 56
Спасибо
17.01.2022 12:44
за старт и за класные 👍👍👍 фотки!!! Жалко только что на фото бежали мы красногорский марафон! 😂
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделаем свои номера!
17.01.2022 13:54
Если приедете в следующем году, то побежите в правильном номере! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
III Race
17.01.2022 22:10
прошел более чем удачно - по погоде и подготовке. С середины до хвостов старта как будто проблем не было; чуть замедлял первый торчок в лоб от реки на разгонке; на обгонах уступали, на мягком полотне было труднее по силам и медленнее, чем по бетону, объехать и только.

Лучшее - враг хорошего. Построить старт по силам участников; втиснуть дополнительную разгонную петлю в центр первой поляны - вокруг горелого дома; намекнуть гонцам - кому тяжело, что на 5-м километре не запрещено снять лыжи и забежать в подъем [сквозь пробку]; уйти с высоковольтки на параллельную грунтовку; накрутить лабиринт по маленьким елкам - и достаточно.

Всю тридцатку боролся не с двумя своими приятелями, а с тупыми лыжами; катался за 144-м номером, бронзовым призером у женщин на 15 км. Гору специально не тренировал, и зашел из любопытства (оказалось, и из-за фотографий) на лыжах; но увидел протокол абсолюта Царя горы... - все-таки надо было забегать с лыжами в руках хотя бы из 3 минут.

Вопрос Главному судье: будут ли даны отдельным протоколом сплиты по отсечкам на дистанции? (Или это контрольно-технические данные?)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сплиты видны,
17.01.2022 22:27
вопрос снимается. (144-й - Ж17.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0