Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи для конька без парафина

Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Андрей Краснов:Тема закрыта по просьбе автора
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с выбором лыж. Слегка запутался в разнообразных обозначениях и сокращениях!
Основные требования такие:
- конек
- тренировки 10-20км, в целом по подготовленной трассе. Гонки очень изредка
- температура от -15 до +5
- лыжи будут парафиниться ОЧЕНЬ редко. Первоначальную подготовку сделать не против, а дальше - раз в сезон, ну или перед гонками. Что это не даст максимума скольжения, я в курсе, но за 30 лет надоело с утюгом часы проводить, всей семье готовить... и тренер знакомый от лейкемии умер - как он считал, от парафинов. Не говоря уже о том, что вся эта радость по весне сливается в местную реку.
- хочется купить лет на 15-20 :о) поэтому особых ограничений по цене нет. Из прошлого опыта - чем дороже ботинки и лыжи, тем они живучее :о)
- по этим же причинам, скорее новые, чем б-у

Нужны две пары
- на вес 45-50кг, рост 165
- на все 80кг, рост 185

Что могут посоветовать более опытные товарищи?
  • Просмотров:6063
  • Комментариев:66
  • Рейтинг: -2 +1 -3
Дорогие
30.12.2021 22:01
Так то да, чем дороже тем лучше, но за ними и уход нужен, жалко будет лыжи, дело даже не в скорости, а в сохранности. За 15-20 лет лыжи постареют физически и морально, смысл дорогие тогда брать? Думаю оптимально для Ваших объемов и целей третьи сверху любой фирмы.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
жидкие
30.12.2021 22:08
что мешает жидкими парафинами пользоваться...смысл есть точно
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
или мылом
01.01.2022 19:21
Мылом наверное, тоже можно. Заодно почистятся, и в скольжении прибавка будет. (Интересно, пробовал кто мылом мылить?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
мыло
15.01.2022 09:51
это прошлый век, есть же фейри. Он полезный, и воздушный фильтр автомобиля отмоет, и двустволку после охоты, и цепь велосипедную, да без фейри вообще нынче никуда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
надо папробовоть
19.01.2022 08:13
Забанен пожизненно.
интересТно, а фтористое мыло существует 🤔 Ведь паста зубная раньше была! Вроде и этот час есть в продаже! О кстати, это же идея - зубной пастой их надо, со фтором! Но не в каком случае не с кальцием - он тормозить будет!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
...
30.12.2021 23:19
Парафинами не пользовался лет 10.Ни одна пара из-за этого не пропала и не стала хуже.
В целом тема похожа на троллинг.
Так что, на что денег хватит, то и брать, я думаю=).  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Накатки?
31.12.2021 16:37
Вместо парафинов и очень хорошие топлыжи у вас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
31.12.2021 01:26
Георгий74 - ура, я не один такой! Не троллинг, вопрос реальный.

Admik - действительно, можно подумать и о жидких. Не было ощущения, что они сильно лыжу защищают. Возможно, надо поэкспериментировать.

Ivan skirunner - жалко, конечно, будет, а как же :о) но надеюсь, что удовольствие будет того стоить. За совет про "третьи сверху" спасибо, хороший ориентир. Речь все же шла не про "самый топ" (извините, из моего вопроса это не было очевидно)!


Если конкретизировать вопрос: Atomic Pro S2 вроде как не требует парафинов. Насколько ощутима разница в качестве с:
- Fischer RCS Skate Plus
- Salomon S/Max Carbon Skate?
Как раз третьи в линейке они и выходят, диапазон цен приемлемый.

Техника не идеальная, но закатить одновременным одношажным коньком в пологий тягунок не проблема
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
весь прошлый сезон катал на атомик s2
31.12.2021 03:13
действительно парафинить особо не надо, большой разницы с подготовкой перед гонкой или без неё нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вроде писали что у YOKO
31.12.2021 02:32
поверхность уже заранее пропитана фторами.  Но сам не пробовал...

А так по моей практике хорошо вычищенная стальной щеткой лыжа на 4 балла из 5 всегда едет.
Так что я б на вашем месте взял бы те лыжи, которые нравятся и щетку "тонкая сталь".  Перед каждой тренировкой делать несколько проходов и хватит.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
парафин
31.12.2021 08:27
это мировой заговор, только циклевание спасет ваше здоровье и психику.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Щеткой по голому пластику?
31.12.2021 09:26
Никита Сорокапудов, спасибо, а чем смысл проходить щеткой по голому пластику? Чисто удалить грязь?

Понять, что "нравится", непросто - думаю, впрочем, что с любым из вариантов сильно не ошибусь.

Reaper - :)

Николай Е - спасибо! Если Вы нах бегали "прошлый сезон", то, надо понимать, в этом все же сменили?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
ну да, вычистить грязь, структуру почистить.
31.12.2021 15:24
Сам на тренировки давно не парафиню,только на гонки.  

Однажды марафон прошел на голых вычищенных лыжах, вполне неплохо катило.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Благодарю
31.12.2021 17:22
за совет!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06 bor 346
*
01.01.2022 07:03
Может не в тему, но парафины мне кроме самоуспокоения, что с ними едет лучше, еще дают возможность избавится от седины на пластике. Как мин на приведенных Вами выше rcs-ке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Есть такой момент
01.01.2022 15:49
В тему, конечно, спасибо! С соображениями "жалко лыжи" мне придется бороться :D
Интересно, насколько такая "седина" ухудшает скольжение. Вряд ли доберусь до экспериментов, правда.

Но на лето я лыжи парафиню ;)

Если можно Вас спросить про RCS: по отзывам выходит как-то запутанно - тут не едут, там конструкция 115 "работает" или "не работает". Все на самом деле так плохо? Или это отзывы профессионалов, бьющихся за доли секунды?

Пара лыж будет единственная, трасса у нас более-менее подготовленная... иногда до блеска раскатанная, иногда сугробы. Иной раз и по целине пройти приходится - если на насту кататься и провалиться :) Дыра в носу в таких условиях вызывает большие сомнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06 bor 346
*
01.01.2022 16:35
Если про меня, то у меня холодные rcs-ки, с 610-й, а 115-ю я возненавидел после 3-х пар карбонов и сейчас я туда ни ногой, даже холодные не хочу брать.

Если пара единственная, то без разницы, что это за лыжи, а как только попробуешь другие - так сразу мысль возникает о бесцельно прожитых годах...=)
Дыра в носу дает возможность время от времени обновлять свой парк=)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
((((((((
17.01.2022 14:25
Про дыру в носу в самую точку попали , и когда фишер прекратит эти дыры клепать, а так лыжи хорошие имею 2 пары одни на мороз другие на тепло я свои спидмаксы и не мажу совсем только бронзовой шёткой раз 5-10 перед тренеровкой прохожу катят вроде нормально есле обрабатывать только парафинами то разница почти незаметна , а вот есле парашком то разница значительная  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавлю еще.
13.01.2022 23:30
За 1,5 месяца лыжного сезона еще ни разу не парафинил ни одну пару, только 10-15 проходов сталью перед каждой тренировкой. В целом проблем со скольжением не испытываю, накатывающих меня со спусков не замечал.. ну и есть у меня один объектный показатель скольжения лыж, так что могу уверенно сказать, что на "твердую 4" едут всегда. даже вот сегодня в +4 и дождь вполне неплохо ехали.  

Насчет "седины" на лыжах: у меня обычно если и бывает, то на кантах, несколько проходов той же сталью и все пропадает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Буду учиться...
13.01.2022 23:54
работать стальной. Поучиться есть на чем, старые лыжи имеются ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Главное не забывайте основное правило.
14.01.2022 03:57
Надо сразу однозначно определиться с тем, как вы будете работать щеткой (направление движения и положение щетки всегда должны быть одинаковыми).

Щетина щетки должна быть загнута в противоположную сторону от хода движения. Иначе исцарапаете весь скользяк. Ну и движение само собой только от носка к пятке лыжи.
Обязательно!
14.01.2022 09:27
Хотя интересно было бы взять старые лыжи, нанести "альтернативную" структуру :) и посмотреть, как ехать будут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я такими вещами не очень запариваюсь..
14.01.2022 11:54
щетку как взял, так и работаю..  за годы использования лыж никаких царапин на них не появилась.

Щетка у меня "RED CREEK 2043 STEEL FINE сталь мягк."

Наверное вы про жесткую сталь говорите.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В планах была тонкая
14.01.2022 12:42
Optiwax fine steel или что-то вроде. Вряд ли испортит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Optiwax fine steel
14.01.2022 13:22
Есть такая, ей лицо гладить можно :) Но "гребет" из скользяка парафин отлично.
Выше правильно сказали - работать стальными щетками только в одном направлении. Иначе "убьете" щетку очень быстро и она перестанет "грести".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Щетина
18.01.2022 15:40
А щетка из Леруа Мерлена 😂
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
бронза
14.01.2022 23:19
A бронзовой щеткой тоже можно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обработайте один раз нормально
19.01.2022 08:17
Забанен пожизненно.
а потом жидкими ваухти (у них губка как у средств для обуви для нанесения на флаконе) и потом нейлоновой щеткой. Ну и метал. щеткой, если побелеют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня затестил
01.01.2022 17:40
в лазутинке,по о настроению и от нечего делать взял в прокате - росси дельта, фишера rcs и топчик cаломон slab. сравнивал со своими атомиками s2.
Все прокатные понятное дело в среднем и ниже  состоянии, готовятся по словам раз в неделю а то и меньше.  Катал в легком прогулочном темпе что б одинаково значит было. Круг 500м . прокатные, потом круг свои атомики, по такому вот принципу.
В итоге - росси не понравились вот совсем,  фишера норм, но одинаково с атомиками,  slabы огонь, если бы были нормально готовы то совсем огонь.
А вот теперь самый фокус, я выше писал что парафины не особо влияют на атомик s2,  но тут прям на кругу взял и отдал в сервис, где мне за 10 минут нанесли низкофтористый парафин.... и эти лыжи обогнали  slsbы, на 6 секунд  на кругу в 500м. понятно что всё условно, что прокатные не готовы, что мои мне идеально подходят по весу, но всё же..
Итог  
1.если хорошо подобранные под вас   лыжи уровня фишек rcs, то атомикам там будет делать нечего.
2. атомики s2  реагируют на парафины, но это думаю максимум на 10 км гонки.
3. если катать просто тренировки то атомики  s2 неприхотливые и практически не требуют ухода.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Отличное начало года у Вас!
01.01.2022 19:48
bor - спасибо за Ваши комментарии! Похоже, мой выбор сократился до Атомиков и Саломонов ;)

Николай Е - спасибо за отчет! Ну и техника у Вас, возможно, к Атомику приспособлена.

Постараюсь на днях до магазинов добраться. Думаю, что по крайней мере одна пара Атомиков у нас добавится.
07 amk 233
Исходная задача
01.01.2022 19:58
дурацкая, интенсивно катать 20 лет, и ничего не делать, и на дровах?...

сам очень почитаю принцип:-"купить на грош пятаков"
но помоему, все лыжи хороши только в самом верхнем варианте. более тщательно подобраны лыжа к лыже в паре, меньше грубых промахов в эпюрах, проще подобрать хорошо подходящую пару под конкретные запросы...

нижние модели, 3-я сверху, из середины, не самый низ и т.п. - лотерея. возможно поедут, а скорее нет, как то будут, но в сравнении с топ, так покурить вышли...

потребность в хорошем совершенно не завит от уровня катальца, на хорошем оборудовании техника у новичка быстрее прогрессирует. дохлый толчок, нога ставится фиг пойми куда, но на хорошей лыже, выкат больше/дольше, будет время понять в чём ошибки... на дровах только рубить с паром из ушей и задницы, не едут же, какая расслабуха?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Обычно
04.01.2022 09:05
3-я сверху, из середины, не самый низ и т.п. - лотерея. возможно поедут, а скорее нет
наоборот: третьи сверху едут всегда, т.к. у них СП обычно не делится по температуре и эпюра всегда нечто среднее по больнице, плюс не такая агресивная работа колодки. Да, во многих случаях едут они заметно хуже топа, но зато едут именно во всех условиях. ну, кроме крайностей, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
ну до топов не дотягиваю
13.01.2022 22:58
amk, Василий, спасибо за Ваши мнения!

До прям совсем топов техника не дотягивает, стыдно будет  :) И уж точно жалко без парафина :D

Я еще неплохо помню катание коньком на деревяшках.;) А сейчас "третьи сверху - дрова"... не, это пока не про меня
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
крепления shift-in?
13.01.2022 23:00
Правильно я понимаю, что для конька это в основном маркетинг?

Или на мягкой трассе реально могут помочь?

вес принципиальной роли не играет, но идея любопытная
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
да
14.01.2022 09:45
это маркетинг, обязывающий покупать именно эти дорогущие крепления. Православный топор в руки и уверенными движениями, словно щепки для растопки готовишь, стесать платформу и прикрутить то что ценою любо. Иногда вижу фишера с альтернативными креплениями, все прекрасно работает у людей. Можно усилить колодку, положив слой жесткого материала, Саша Безгинов на канале skate and classic так сделал и красиво получилось. А я видел приклееную крышку от проигрывателя виниловых пластинок, тоже работает, и еще запас на несколько пар лыж останется, и FA немножко подрастет от такой усиливающей накладки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
07 amk 233
там всё вместе
14.01.2022 10:23
производители рубят капусту делая платформы совместимые только с их крепами.

с другой стороны, в современной лыже сверху и по бокам тонюсенькая коробка (менее миллиметра толщина стенки) внутри пена или бумажные соты, вопрос: за что держаться шурупам?
ставить крепы дома может тётя без мужа и руками под пирожки заточенными...
и поиграть позицией можно. не скажу что это необходимо, но "нюансы" конкретной пары и техники движений помогает выявить и возможно нивелировать. например, упираются лыжи в гору, не едут. подвинул крепы чуть назад - пошли. поставил где было, опять упираются. сам чуть назад отклонился - опять пошли. становится интересно кататься, а не только пульс-время...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ну про рубку капусты понятно
14.01.2022 12:40
но пока еще вроде есть возможность взять кое-что и без платформы, и с.

а за идею приложить это к технике спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На мягкой трассе
14.01.2022 12:43
Поведение лыж ощутимо меняется.
На мягкой трассе в положении 0 лыжи просто встают, сдвигаю в -2, лыжи начинают ехать.
На жесткой в положении 0 отлично едут, как-то забыл переставить из -2 - виляют.

Так что если есть разные пары лыж под разные условия, то сдвиг не нужен, если пара одна - нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
на 15 лет точно брать топ. можно и б.у.
15.01.2022 15:57
в чем проблема? бегаю для себя не на последнем топе, не парафиню. (1 раз в 2 года за 15-30 мин. не в счет. ) только металл. щеткой обрабатываю за 1-2 мин.. (бронза или медь?)
1-2 раза нанес финскую ленту. (и то не по погоде)).
сделал ШШ 1 раз в 5-10 лет.
даже не консервирую на лето.

новые топы стоят 20-35тр.

б..у. - 10-17тр
под 50 кг может взять и б.у. топы юниорские (7-12тр)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочность топов?
16.01.2022 23:32
Дмитрий, спасибо!

Идея купить топы была, но совет смотреть 3-и сверху представляется более практичным решением. Б/у в данном случае не рассматриваю (б/у вполне покупаю то, что умею выбирать, а с лыжами не готов). Про юниорские мысль тоже была, но Алексей Соцков в своей ветке не советовал.

Вопрос насчет топов и не только: а как у них с прочностью?

Насколько я понимаю, карбон карбоном, а сугроб сугробом. И влететь в сугроб в наших краях вполне реально - трассы не "европейского" качества. Да и канавы с ямами тоже попадаются. Сломать мои древние Атомики ACS пока что не удалось :о) хоть носы и выгибаются в другую сторону. А вот фраза "тонкие носок и пятка" в описании S/Lab как-то не впечатлила.

Пока что в планах Salomon S/Max. Ну или, возможно, Росси X-ium - как раз примерно в тот же ценовой диапазон и укладываются.

Если что-то посоветуете насчет прочности этих - а также общие соображения насчет топов и пред-топов - буду очень благода!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Некоторые соображения по предтопам
17.01.2022 00:26
1. Salomon S/max имеет тот же скользяк, что и SLAB. Вариант! Только если мне не изменяет память, Smax продаются со структурой WCU, которая не катит! Нужно перешлифовывать.
2. Peltonen Zenith.  Тестировал тут неподготовленные с заводской структурой Madshus Redline и 3-е сверху Speed Race, сравнивая со своими драными неподготовленными Peltonen Zenith. Если Рэды  - вполне себе топы, то Speed Race пелтонену проигрывали! Зениты - это были мои первые нормальные лыжи, брал у Владимира Лукашина т.н. 2 сорт. Идеальный вариант имхо, конечно.
За идею Пелтонен спасибо, но...
17.01.2022 01:52
Их искать если только через конкретного человека (за имя спасибо!).

Про структуру я не особо беспокоюсь, надо попробовать. Покатит - отлично, нет - можно переделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
WCU
17.01.2022 07:41
вполне себе катит от лёгкого плюса до лёгкого минуса. Ну, соответственно, как всё универсальное универсально и катит.

p.s. кстати, очень хорошо  "ест" мартовский перемороженный крупняк на оттепели
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
WCU
17.01.2022 13:44
У меня катило только считанное количество раз. А потом меня все стали накатывать даже на тренировках. На заданные (и не только мной) вопросы Соцков целомудренно отмолчался.

https://www.skisport.ru/forum/faq-cross-country/83948/#1093782
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
wcu
17.01.2022 14:49


WCU - катит, еще как и в разные погоды, считаю эту структуру удачной и востребованной. нужно просто сделать первичную обработку, вот на фото видно даже невооруженным глазом эти точки как искорки отсвечивают, это ошметки пластика ворс так называемый, его нужно убрать, фибертекс и пару раз твердым морозным парафином из-под утюга, никаких жидких. После каждой тренировки смывка, белый фибертекс, зеленый парафин и через месяц скользяк будет выглядеть иначе, без этих точек, и лыжи поедут как положено. За один раз весь ворс убрать невозможно. Иногда попадаются лыжи, у которых ворса нет, значит повезло на остром свежем камне структура сделана, а когда камень тупеет он начинает рвать пластик и появляется ворс, таких лыж большинство.
Вчера проехал на wcu 50км за 3ч 20мин, средний пульс 140, -8 ночью накануне выпал свежий снег сантиметров десять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
WCU
17.01.2022 17:25
Я очень рад за вас! (без сарказма).
Возможно, мне стоило бы сделать как вы рекомендуете.
Я редко заморачиваюсь твердыми парафинами, а использую жидкие.

Тем не менее, новая структура -3-15 сейчас едет и без парафинов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Reaper, хорошая у Вас форма!
18.01.2022 00:09
А про WCU - вполне возможно, вы с Владимиром бегаете в разных регионах. И то, что не катит в Питере, может вполне катить где-нибудь в Подмосковье.Хорошая у Вас форма!Куф
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
да
18.01.2022 04:43
Форма у меня хорошая, разноцветная, штаны rukka, куртка craft, шапка swix подделка. Rukka не дышит, мокрый домой приходишь, не рекомендую эту марку к покупке. Лыжи просто скользили хорошо, а я с ноги на ногу переминался всего лишь.
WCU не может не поехать, потому что она самая универсальная. Если не едет значет скользяк в плохом состоянии, много ворса или структура стерта в ноль.
Можете купить любые лыжи и они не поедут вообще никак, очень плохо и печально все будет, деньги на ветер, обида, боль и страдание. А друзья мои, купившие спидмакс 3д и тюбик жидкого лф полар, всегда отстают, и их бомбит как так то мы же топчик купили а он не едет, даже тиса накатывает их в любую погоду.
Скольжение оно относительная вещь, надобно всегда относительно чего-то в этот же день сравнивать, думаешь что едешь а по факту то стоишь, другие едут заметно лучше.
Мое мнение - никуда от утюга не денешься, если нужны скользкие лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Имел в виду спортивную форму
18.01.2022 09:40
"проехал на wcu 50км за 3ч 20мин" - это почти норматив 2-го разряда. Круто! А если еще и с пульсом 140, то вообще.
:-)
18.01.2022 07:55
проехал на wcu 50км за 3ч 20мин, средний пульс 140
сказочные цифры
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчего ж сказочные?
18.01.2022 09:55
4 мин /км это средний темп если скольжение хорошее и плоскач ни одного подьема как на этой трассе. За разрядами никогда не гонялся, хотя есть деятели спорта которые их собирают и упоминают при любом случае, но это отдельная история. Катался с товарищем две зимы и даже не знал что он мастер спорта, да и незачем мне это знать, я просто знаю что он опытный и лажу исключает во всех вопросах связанных с лыжами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
19.01.2022 07:45
пульс смущает при таком темпе, хотя, конечно, всякое бывает.
а сколько "боевое" время на марафоне, по протоколу?

За разрядами никогда не гонялся, хотя есть деятели спорта которые их собирают и упоминают при любом случае
ну да, есть такие. А есть такие кто время с пульсом упоминают. Разные деятели есть ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если возраст за 50
19.01.2022 10:52
то пульс будет уже казаться не таким маленьким.
У меня например пульс максимальный 180, а обычно я больше 175 не могу разогнать.
И средний пульс на бодрых покатушках 145-150
А вообще чего гадать, обычно у всех есть Страва и там все четко видно, кто сколько и с каким пульсом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
прочность? )
17.01.2022 00:47
если не брать дырявый фишер за 40-50тр, то ок.
еще вроде мадшусы давно ругали..

я давно по такому вопросы не загонялся. хоть и иногда падаешь. (я больше о себе переживаю, когда вперед ложишься во весь рост. из-за л. палки или грязи). а при опасности столкновения можно лечь на бок или назад.

за свою жизнь ломал только 1 лыжи-деревянные, ребенком в 80гг. (быстрицу что ли). тогда просто в дерево въехал носком. отец заклеили эпоксидкой и снова поехал. )

все ремонтируется, даже дырявый фишер).

я катаюсь не на карбоновых топах, а на прошлых топ моделях. они тоже легкие и без карбона за счет сотовой сердцевины. (так вроде стекловолокно ранее было вместо карбона.)


если тонкие носок и пятка, значит и лыжа легкая. ) (500-550г) . это же плюс.

не загоняйтесь как любитель по структурам. главное найти более-менее универсальные, легкие лыжи под свой вес 80-85кг. (ок.1 кг пара). и тогда ноги скажут спасибо )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочность? )
17.01.2022 00:58
достала эта фигня -

Ошибка изменения комментария:
Редактировать сообщение можно только в течение 10 минут после публикации!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
почему Salomon S/Max?
17.01.2022 01:22
а почему Salomon S/Max? сотовые SALOMON S/RACE CARBON SKATE чуть дороже (видел новые от 27.500р.). они получше будут. и легче вроде - 0.94кг.


ОПИСАНИЕ

Беговые лыжи для конькового хода, новинка сезона 2019-2020 года, имеют легкую конструкцию Thin Ply, благодаря чему оптимизируется торсионная жесткость лыжи и повышается эффективность передачи энергии при отталкивании. Лыжи обладают повышенной маневренностью благодаря тонкому мыску и пятке лыжи.
Внутреннее ядро Nomex, используемое в конструкции лыжи, работает в сочетании с углеродным волокном, стекловолоконной пленкой и тонкими деревянными боковинами, способствуя снижению веса лыжи и обеспечивая оптимальную прочность. Универсальная база G5 Universal уровня Кубка Мира, установленная на лыжах Саломон С Рэйс Карбон Скэйт обеспечивает максимальную эффективность скольжения.



ПС. да и если нет проблем с бюджетом, лучше топовых нет )


ПС2 вспомнил -въезжал на топ саломоне (13-14гг) в мягкий сугроб на скорости. ок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи S/RACE Carbon Skate
17.01.2022 01:45
даже под ваш вес есть 192 (на 80, 82, 83 кг) за 28 тр


Лыжи S/RACE Carbon Skate , вторая модель в линейке SALOMON
позволят вам подняться на новый уровень спортивных достижений. Отлично подходят для любых снежных условий.
ПРЕИМУЩЕСТВА
Устойчивость и передача усилия
Конструкция THIN PLY из углепластика оптимизирует жесткость на скручивание, повышая эффективность передачи усилия при толчке. Сбалансированный камбер улучшает устойчивость при скольжении.
Минимальный вес
Удобство и маневренность за счет тонкого носка и хвоста лыжи и сердечника Nomex.
Ускорение
Профиль треугольного сечения улучшает ускорение и передачу усилия от средней части лыж к носку и хвосту.
TECHNOLOGIES
СЕРДЕЧНИК
Сердечник Nomex
Очень легкий сердечник с сотовой структурой из композитного материала, включающий в себя карбоновое волокно, покрытие из стеклопластика и боковые стенки из тонкой древесины. Обеспечивает максимальную стабильность при минимальном весе.
КОНСТРУКЦИЯ ЛЫЖ
Конструкция Thin Ply Carbon
Особое плетение под углом 45° в конструкции Thin Ply улучшает гибкость на скручивание, повышая стабильность и передачу энергии при коньковом ходе и скольжение при классическом.
КОНСТРУКЦИЯ ЛЫЖ
Универсальные условия
Новая концепция лыж для конькового хода с улучшенной стабильностью и передачей усилия. Идеальная регулировка давления для всех видов снегового покрова.
Скользящая поверхность G5 Universal
Скользящая поверхность для соревнований самого высокого уровня, обеспечивающая максимальную функциональность в любую погоду.
Защитная пленка
Защита от царапин, окисления и УФ-излучения. Просто удалите фольгу, очистите лыжи щеткой и отправляйтесь кататься.
Наклейка My Custom Ski
Наш производственный процесс обеспечивает высочайшее качество. Вы можете подобрать идеально подходящие вам лыжи, исходя из массы своего тела.
Отверстия просверлены на заводе
На этих лыжах отверстия для креплений просверлены в оптимальном положении — они подойдут для любых креплений SNS® и PROLINK. Вам понадобится лишь отвертка.
THIN PLY
UNIVERSAL
NOMEX
G5 UNIVERSAL BASE
ЗАЩИТНАЯ ФОЛЬГА
MY CUSTOM SKI
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Те же тонкие носы и пятки у S/Race...
17.01.2022 02:15
Дмитрий, спасибо за Ваши советы!

С идеей найти "универсальные лыжи под свой вес" полностью согласен. Вот после Ваших слов и остаются Саломоны, Росси и Атомики :о)

Цен таких на S/Race не видел, но, видимо, не там ищу, где надо :(

Да у S/Race те же облегченные носы и пятки - думаю, что без этой экономии веса я вполне обойдусь. Как сказал один знакомый турист-альпинист, "важен не вес рюкзака, а физподготовка" .

Или Вы имеете в виду, что более дешевые 3-и модели в линейке не такие надежные (и прочные)?

PS Да, я тоже последний раз деревяшки ломал. Мноооооого лет назад!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
S/Race Carbon
17.01.2022 19:04
Я с этого сезона обладатель новых S/Race Carbon 2020г.в. с WCU. Опыта своего почти нет. Начитался форума, где некоторые пишут, что достаточно почистить медной щеткой и катить будут почти также как с парафином. Практика показала, что просто вычищенные щеткой лыжи в -5 катят на хорошо с минусом, а в -14 практически встают. Но синий Swix LF  в те же -14 возвращает лыжам катучесть. Похоже без парафинов в морозы за -10 не обойтись..
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А как же начальная подготовка?
18.01.2022 00:14
Есть предположение, что начальная подготовка, как посоветовал выше ув. Reaper, может ускорить вход лыж в отличную форму. Ну или долго-долго катать.

Надеюсь, что Ваша покупка будет Вас долго радовать!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Прочность лыж
18.01.2022 16:56
более дешевые 3-и модели в линейке не такие надежные (и прочные)?
При неудачном падении более вероятнее нынешние пластиковые крепления сломаются, чем лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя копейка
17.01.2022 11:31
Про Атомик S2, они же вроде бы бывшие Pro Scate, я бы точно не рекомендовал (хотя лично с моделями последних лет не сталкивался), но после перевода производства этой серии в Болгарию (а мои первые были Австрийские) я не считаю их хорошим выбором.
Мне буквально перед новым годом товарищ принес пару, которую брал 5 лет назад, я делал базовую а катал он совсем мало, думаю 100-150 в сезон, так они уже почти классикой хорошо держали, после парафина стало чуть получше, но как по мне их теперь только цикля может реанимировать (и это при том что больших царапин нет)
Лично я бы брал под такие задачи SkiTrab Comp, есть такая пара 2011-го у отца, он не гоняется, но едут стабильно при любой температуре (-5-10% от топовых), очень устойчивы, только на мягких трассах похуже, но может тоже что поменялось. Не самые легкие, но я и местные гонки на них бегал. Одна беда - возит их только СкиВакс и цена на новые на мой взгляд неадекватная, а так - думаю один из лучших вариантов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С недорогими Атомиками положительный опыт есть...
18.01.2022 00:30
И сам на Combi бегал, и покупал несколько детям, ничего лыжи. Одна только пара под нагрузкой вставала буквой w и реально не ехала по жесткой трассе. Но в целом мне везло. Однако хочется чего-то большего и лучшего :)

За идею СкиТраб спасибо, ничего про них вообще не слышал. Насколько я понимаю, идея та же: третьи сверху.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
полтора года спустя
25.06.2023 00:37
небольшой отчет:
Вопрос по сути был из двух частей:
  1. можно ли кататься без парафина (ответ: можно)
  2. что купить (совет "третьи сверху" был очень дельным)
В итоге жена откатала полтора сезона на юниорских Россиньолах WCS S2 из Триала, не парафинила, пластик не убила, осталась весьма довольна.
Себе я нашел S/Max, но из-за травмы пропустил весь сезон.  Остается облизываться и готовиться к следующему.

Еще раз большое спасибо всем за советы!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
25.06.2023 14:31
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Владимир забанен пожизненно.Систематическое и многократно повторяющееся хамство в адрес собеседников на сайте. Многочисленные предупредительные баны никакого эффекта не дали.
Глупей
25.06.2023 22:42
ничего не придумали, или оставить это, как вершину творчества...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Согласен.
26.06.2023 07:01
Бестолковейшая  "бородатая" тема от очередного анонима ((
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4