Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Твердые и жидкие парафины Vauhti

01.01.2022 17:09
Вопрос собственно вот в чем, можно ли жидкий парафин Vauhti RC Speed cold, наносить поверх обычного твердого парафина HF cold?
Можно ли совмещать твердый парафин и жидкий, не испортит ли  растворитель который есть в составе жидкого парафина населённый  до него твердый парафин?
  • Просмотров:13287
  • Комментариев:86
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Хм
02.01.2022 12:09
Даже ни кто ни разу не экспериментировал? Или может в интернете находили тех кто смешивал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
02.01.2022 13:46
ну нанесите, ведь раньше часто практиковалось наложение 2/3 слоев парафина на лыжи. Главное вычистить хорошо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
02.01.2022 14:19
Наносили же в несколько слоев под утюг все... А смысл в том что жидкий парафин содержит растворитель и не испортит ли он нанененный ранее твердый под утюг?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с сайта vauhti.....
02.01.2022 14:39
Возможно наносить RC SPEED на лыжи подготовленные твердыми мазями скольжения традиционным способом. Возможно использование любых FC 100% фторуглеродов для улучшения рабочих характеристик продуктов RC SPEED.
ссыль
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Vauhti
02.01.2022 14:58
Вот за это большое спасибо! Почему что я этого не нашел!
А есть такие кто пользовался RC speed cold?
Быстрее чем обычный HF или UFcold?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
13.02.2022 00:38
Да пользовался -3 -15.
Мешал с лф жидким ваухти мид.
Чуть-чуть свежего снега, -3-5, трасса мягкая.
На фоне пилотона лыжи работали не хуже.
Бежал 20 км, еще потом на тренеровке докатывал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жидкие
02.01.2022 15:42
Жидкие парафины созданы для тех кто принципиально не хочет связываться с утюгами. Если есть утюг и твердые, зачем покупать жидкие? Я пробовал и жидкие hf и uf, больше не куплю, лучше уж кирпичик традиционного, эффект просто другой.
Вместо жидкого уж лучше эмульсию нанести, там вообще 100% фтор, если она работает, толку больше будет.
Да, растворитель растворяет то что вплавлено в пластик, но и держится там жидкий хоть как-то. Беда жидких парафинов что сходят быстро, если на чистый пластик нанести то в мороз вообще стоямбу словить можно, как было у Константинова Дмитрия
https://youtu.be/C1cx1836CCM
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Традиционные
02.01.2022 16:23
Скажите ощутимая разница, прирост,  традиционных парафином HF и UF ?
Просто имею дело с парафинами swix, а вот HF cold понравился vauhti, интересно Uf cold ощутимо лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Uf
02.01.2022 16:46
Vauhi uf cold для искусственного снега, для натурального лучше hf cold. Да и в -14С фтор не нужен, нужен твердый как стекло зеленый LF или даже СН
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
UF
02.01.2022 17:03
То есть даже при -6/ -10 например в том же мещерском или Одинцово лучше использовать HF? UF будет хуже?
Просто на оф сайте я нашел инфу про искусственный снег только у UF ldr. У uf cold такой инфы не написано
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
uf
02.01.2022 17:15
я там не был, не могу знать что работает лучше в вашем регионе. В теории фтор работает только на влагу, а если снег сухой и морозный то фтор не нужен. -6 -10 это не экстремально холодно, фтор должен работать, а как выкатят HF и UF никто не знает, попробуйте, может что-то получится. Только на следующий день результат может быть противоположным, при той же погоде. Снег, несмотря на то что он всегда одинаково белый, он очень разный и постоянно меняется.
В два раза дороже не значит в два раза более скользкий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Влажность
02.01.2022 17:23
Для сравнения в -12 swix hf5 -8/-14 работал лучше такого же lf5
Так что влажность у нас в области высокая
Нужно пробовать и то и то. И не один раз.
Спасибо за советы. Полезные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это уже интереснее
02.01.2022 16:07
Спасибо.
Просто RC speed это смесь fc и uf, вот и непонятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно
02.01.2022 21:59
Мортен Сэтна, известнейший сервисер Swix, именно это и рекомендует. 2 причины: увеличение стойкости смазки и расширение рабочего диапазона жидкого парафина.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
02.01.2022 22:02
Вот это хорошо, спасибо за информацию.
А он рекомендует только для swix или для остальных тоже?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно, в 1-ю очередь, он о swix
02.01.2022 22:17
В качестве базы называл swix marathon.
Но думаю, что это работает и для других брендов. У меня жидкие рекс, с базой пока не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жидкие rex
02.01.2022 22:20
Вы используете жидкие рекс на чистую лыжу? Есть да то на сколько примерно хватает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на чистую
02.01.2022 22:52
На 15км в обычных условиях точно хватит. Бегал и гонку 30км, на 2-й половине скольжение ухудшилось, но и солнце снег подтопило.
Рекомендуют роторной флисовой щеткой в завершение проходить, этого у меня пока нет.
А твердый в базу.. это работает, но теряется и смысл в жидких, поскольку утюг все равно нужен. Любителю этим можно не заморачиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
наношу поверх start bwlf
03.01.2022 00:28
обычно. Рекомендуемому способу нанесения не противоречит.
Vauhti RC Speed, по моему опыту использования, так себе продукт. Конкретно Cold у меня нет, а вот из трех других в линейке ни один из них ни разу не поехал. Есть способ вплавления нанесенного жидкого парафина - его еще не пробовал, но (хоть это и идет вразрез причине существования жидких парафинов) попробую, т.к. тюбики все равно в наличии.
p.s. в отличии от RC Speed, жидкие Vauhti LF это рабочая тема - по соотношению прибавка к скольжению на потраченный рубль вне конкуренции :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не поехал
03.01.2022 06:34
Не поехал это значит едет примерно как на HF и не лучше? Или вообще лыжи тупили? Можете немного конкретизировать по скорости RC speed, хотя бы по ощущениям?
А жидкие HF рабочая тема? Или ими не пользовались?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по ощущениям
04.01.2022 02:44
на всех гонках (марафоны), где использовал сам, лыжи ехали средне (т.е. в целом как у большинства). Что при условии как ценника RC Speed так и состава (в котором, по описанию, намешан порошок) недостаточно. Лыжи не тупили, но и не было (субъективного) ощущения прибавки в скольжении, т.е. по ощущениям на чистом start bwlf ехалось бы также. На коротких дистанциях его также пару раз использовала дочка - аналогично, среднее скольжение. Короче говоря, ни своих ни дочкиных слов, что лыжи несли и что на горках выкатывалась дальше большинства с этими парафинами не было :(

Есть и использую жидкий hf wet - на нем ездила только дочка на коротких дистанциях - один раз точно было, что лыжи ехали отлично. Что тупили не было, обычно скольжение сравнимое с большинством. К hf wet у меня больше положительное отношение, т.к. цена не такая высокая и что жидкая форма стоит примерно в два раза дешевле твердого hf wet (толи 45 толи 60г).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
допишу
04.01.2022 03:06
По rc speed есть рабочая гипотеза: что т.к. в нем намешан порошок, то надо вплавлять. Иначе это как нанесения порошка холодным способом - сомнительная процедура сама по себе плюс, следуя описаниям, держится только 10-15км. Сам факт вплавления подрывает базовый принцип жидкого парафина, но с другой стороны если вдруг вплавленный rc поедет, то это будет норм, т.к. наносить жидкий парафин проще чем порошок и это бюджетнее порошка.

Чем мне нравится серия Vauhti LF, розовая и зеленая, тем что всегда ощущается прибавка в скольжении по сравнению с чистыми (без базы или с базой после 80-100км) лыжами. Здесь, конечно, есть такой момент, что перед нанесением Vauhti LF лыжи готовятся (обычно чистятся от старого парафина и вычищаются щеткой) и что вполне возможно это не Vauhti LF так едет, а чистые лыжи, но уж как есть :D

Еще есть серия uf. Не пробовал, т.к. они дорогие и разница c rc speed очень незначительная, и т.к. фтора в uf мало rc speed более осмысленен в плане приобретения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
тесты c rc speed
04.01.2022 03:19
https://youtu.be/svraSxDanII
комменты толковые, видение скивакс, что вплавлять утюгом полезно
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ого
04.01.2022 08:00
Спасибо за развернутый ответ!
Все очень доходчиво
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
без статистического
29.01.2022 08:18
анализа на таком маленьком спуске нещитово, ИМХО. ;)
уж могли бы заморочиться 30 км дистанции и большим колвом откаток после каждого круга..
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мой вариан использования
04.01.2022 10:29
Я приноровился наносить жидкий парафин как грунтовку. Вычищаю обычной смывкой лыжи и наношу базовый жидкий парафин. Убираю лыжи. Если на гонку, то поверх наношу твёрдый и т. д. Если на тренировку, то жидкий по погоде, потом прямо на трассе щёткой вычищаю и поехал. Очень удобно. Ещё хочу попробовать вариант фторового блока и жидкого парафина. Сделать кашицу и под роторную пробку.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
почти так и делаю
29.01.2022 08:28
 еще мокрую от смывки лыжу натираю таблеткой потом пробкой втираю. Затем жидкий парафин.
Однако,  после 5 км гонки скатываются похуже. Если без таблетки то разница меньше.  
На тридцатке в прошлом году, с такой подготовкой (таблеткой)  сильно влетел на последних 8 км, лыжи встали по сравнению с конкурентами, с котороми до этого каитили сравнимо, а в начале еще и лучше. Правда там и снег подтаивал стремительно...
Жидкие
04.01.2022 15:08
Пока вообще не пробовал жидкую линейку vauhti, наверное надо прикупить сначала LF и  HF жидких попробовать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vauhti HF
21.01.2022 21:48
Пользуюсь жидкими парафинами  Vauhti HF два года. Сначала наношу базовый жидкий, потом по погоде. Всё строго по инструкции, никаким утюгом парафин не вплавляю, после высыхания нейлоновой щёткой вычищаю остатки парафина. По поводу скольжения всё устраивает, ничуть не хуже твёрдых. Обычно катаюсь по 15 км, парафин держится, лыжи едут, я в принципе доволен. Жидкие парафины существенно экономят время подготовки лыж.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В прошлом сезоне
22.01.2022 00:13
Бежал полумарафон в ГАБО весной на бесфторовом жидком парафине Vauhti LDR. Надо сказать, мне понравилось. Накатывал многих. Вечером нанёс, утром щеткой отработал. Примерно на 20 км хватило точно. Потом уже хуже стало. Но там и трасса разбитая уже была. В этом сезоне перед Мещерским Громом на одну пару нанёс его же, на другую парафин HF SWIX, на третью порошок. На откатке лыжи с бесфторовым ваухти и фторовыммпарафином уезжали одинаково средне. Пара с порошком была гораздо лучше обоих.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сегодня в Красногорске
22.01.2022 16:57
Перед марафоном на откатке лыжи с жидким парафином Vauhti LF +1…-8 выкатывались точно так же, как пара на порошке. Так что, имеет смысл. Конкретно этот жидкий парафин я все январские праздники наносил перед тренировками. Быстро, удобно и скольжение неплохое. По описанию, он на свежий снег. Работает!
Марафон сегодня бежал на паре с порошком. На спусках немного проигрывал, но, в целом, неплохо. Вот и думаю, а что, если на жидком LF пробежать какую-нибудь гонку в свежий снег.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос по жидким
28.01.2022 19:35
Коллеги, подскажите из личного опыта (кто как делает). Сразу после нанасения жидкого, например Ваухти, из тюбика с аппликатором нужно разравнивать какой-либо пробкой или щеткой-нейлоном или достаточно выровнять самим аппликатором и оставить стынуть-впитывать?? И второй вопрос: Ваше мнение, имеет смысл после температурного жидкого Ваухти наносить поверх эмульсию Вортекс? Значительная прибавка в скорости или не существенно? Просто бытует мнение, что вместо жмдкого температурного достаточно только эмульсию?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парафин
29.01.2022 08:57
у каждого продукта лыжной химии есть инструкция по применению, но ведь вам никто не вправе запретить эксперименты по улучшению, можно вечерами в свободное время повтирать пробкой, хуже не будет. но это не точно. Можно на дрель намотать кусок флисовой ткани, сделать флисовый круг и втирать станет удобнее.
Эмульсию можно вылить в тюбик жидкого парафина, когда тот заканчивается, сыпануть туда порошка вортекс, получится аналог RC SPEED.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про втирание жидкого парафина
29.01.2022 18:39
"хуже не будет. но это не точно..." Вот в том то и дело, что не точно:). А я спрашивал из личного опыта, может кто-то пробовал уже? Лишних денег тоже как-бы нету, чтобы эмульсию в парафин вливать;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
втирание жидкого
31.01.2022 10:38
в этом году попробовал  жидкий Vauhti HF Cold синий (-2C_-15C), после нанесения и сушки ночь, растираю пробкой и слегка прохожу скребком потом полирую нейлоновой щеткой, по итогу хватает на 20 км
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть и твердый и жидкий hf
29.01.2022 13:21
Жидкий едет как минимум не хуже.
Знаю некоторых спортсменов которые просто перешли лишь на жидкие парафины и только на мороз кладут под утюг парафины.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
)))
29.01.2022 13:59
Забанен пожизненно.
только на мороз кладут под утюг парафины
главное, что не ложат)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
ваухти
03.02.2023 08:37
У меня почти вся линейка твердых и жидких ваухти.
И хотя чухляндия за углом от дома, видать снега у нас шибко разные:
из всего наличного едут только hf/lf (race) new snow, hf wet и lf (race) polar.

Hf/Lf cold - очень хорош на крутых спусках: принципиально не даст набрать опасную скорость.
lf wet - прекрасен в мокром снеге: твои прилипшие следы останутся даже потомкам вместе с костями мамонта
линейка RC - позволяет не покупать классические лыжи для классических марафонов

ну итд
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
юмор
03.02.2023 09:52
улыбнуло))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03 Mr. G 6
Посоветуйте жижу на grom 30
02.02.2023 20:55
Друзья,
сейчас снег плохой, влажность высокая. как думаете, жидкий LDR поедет в воскресенье на громе 30?
хочу на HF базовый его налить.


Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30-ку
02.02.2023 21:03
на порошке ехать надо, если снег будет грязный-можно без парафина, прямо на скользяк
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Не знаю, кто Андрею минус поставил - дилетант какой-то...
03.02.2023 02:15
Был сегодня в Мещере: там ТОННА снега нужна свежего, чтобы старый, желтый прикрыть! Да и в снежные зимы там не бывает чисто...
В таких условиях с ЖП на 30 км будет вот что: 3 км ничего, 2 км средне - и 25км в 10 раз хуже неготовленных лыж. И все хуже и хуже, до ощущения деревянных.
Я бы делал ТОЛЬКО порошок, и ТОЛЬКО на голую промытую лыжу - без всякого парафина и без ЖП тем более! Он и по чистому-то макс. 5 км едет!
Порошок надо тестить, есс-но - но наобум я сделал бы (глядя на прогноз и сегодняшнюю Мещеру) или тестовый Свикс +2-10 на старый снег, или Ваухти Голдфокс +1-15. Можно и Свикс 78 пробовать.
Но - ТОЛЬКО порошки поедут!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
03 Mr. G 6
Спасибо!
04.02.2023 17:44
Андрей Ski и Алексей,
большое спасибо. решил не рисковать - сдал в сервис на порошок. Главное теперь не подсесть на порошок :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только если ВДРУГ в сервисе не попадут со смазкой :) - не ругайте нас
04.02.2023 20:09
с Андреем!
ЗЫ: У меня сегодня на гонках (пробежал их две) лыжи летели! На ЖП :). Но гонки были короткие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Еще раз повторю мысль Андрея: если тонна снега не высыпет - не надо
03.02.2023 02:23
никакой HF базовый класть! Грязь он наберет, дико! Только порошок, после фторовой смывки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
на условия Мещерского в мало- и староснежную трассу я бы +
03.02.2023 10:39
(если бы бегал этой зимой) я бы себе - при выборе упрощённого варианта (а вопрос про жидкий парафин на 30 км - это выглядит как поиск упрощённого варианта) - сделал ленту Оптивакс. Можно с их таблеткой под неё (та, которая -2-8, судя по прогнозу). Так как задача будет не набрать там грязи, а лента действительно грязь мало набирает.
Только в случае прогноза сильного снегопада в день гонки не стал бы делать ленту.

Это если не хочется морочиться с порошками и ищется простой вариант
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ваухти
03.02.2023 01:44
Есть жидкий Vauhti HF - катит средне, либо вообще никак.
Очень долго пользовался жидкими парафинами.

Недавно взял твердый парафин, обработал и лыжи полетели прям. После каталова нанес сверху снова жидкий Ваухти и лыжи поехали не очень.

В чем фишка жидкого Ваухи так и не понял, может надо каким-то особым способом наносить...
Планирую вначале жидкий нанести, потом твердый и проверить  :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишка в том, что лыжи парафинить надо! Иначе пластик портится
03.02.2023 02:21
По-горячему, хотя бы время от времени. А уж ПОТОМ можно ЖП нанести, если гонка короткая (он работает как эмульсия, 5 км макс, несмотря на всю рекламу).
Только вот Ваухти HF - по опыту ну совсем никогда не работает. Идеально для тепла и высокой влажности UF фиолетовый или желтый, на холод (порошок все равно лучше, но хоть как-то) - LF холодный. А HF подарить кому-нить...
Но у вас он не работал не поэтому - а потому, что лыжи окислились уже без горячего парафина... Наоборот (ЖП, потом горячий) - бессмысленная трата ЖП. Он уйдет полностью при проходе утюгом...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
парафин
03.02.2023 07:12
Недавно взял твердый парафин, обработал и лыжи полетели прям. После каталова нанес сверху снова жидкий Ваухти и лыжи поехали не очень.
а смысл на парафин который набрал грязи наносить другой парафин?
В этом году перешел с жидкого на твердые парафины, и знаете нет никакого желания возвращаться на жидкие!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А сколько надо наносить
03.02.2023 04:54
У меня после высыхания на лыже только в некоторых местах его видно, прям совсем мало мест. От времени взбалтывания не зависит, специально взбалтыал три минуты, тоже самое.
В итоге зелёный ваухти LF, про которые многие пишут что работает, у меня никакого эфекта
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Lf polar
03.02.2023 06:06
Жидкий lf polar ( зеленый ваухти лф) надо наносить, чтоб всё было мокрым
И он густой, визуально - как сопли, что ли.
При высыхании он, даже если размазать, именно как парафин - белесый слой.
Если этого нет, то вариантов 3:
1. Не взболтали.
2. Сама губка на флаконе грязная/забитая
3. Вам продали "левак" - разобрать и вылить флакон ваухти раз плюнуть.

Соглашусь с Алексеем выше, что ваухти hf никогда не работают.
Но не соглашусь с ним же, что 5 км.
Если скользяк:
1. Помыть
2. Положить жидкий ваухти base (alpine или gw)
3. Дать высохнуть минут 30, ратереть пробкой и полирнуть щеткой.
4. Положить жидкий lf polar
5. Дать высохнуть ночь, ратереть пробкой и полирнуть щеткой.

То по обычному снегу, кроме льда, на 10-15км хватает точно.

А если перед лф полар натереть таблетку и размазывать его по ней, как показывал сервисер ваухти на ютубе, то получается такое адски-жесткое покрытие, что без стальной щетки его и утром не обработаешь, и лежать на скользяке оно будет все 20 км.

Это я пишу только то, что проверил на себе.
Таблетка сола была.
Катило прям сказочно.
Но и за*** я полировать утром не менее сказочно))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, у нас Москва, не Мурманск
03.02.2023 14:38
Я писал про UF желтый и фиолетовый. Насчет LF Полар - по солнышку пользую его иногда, в мороз. Но такого коктейля (выше) не делаю, ибо смысла нет: за то же время я всегда сделаю твердый парафин + присыпку или порошок, и ехать будет 50 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Разумеется
04.02.2023 05:34
Конечно же парафин+порошок это и надолго, и серьезно.

Фишка жидких парафинов в другом, но почему-то об этом мало кто пишет всегда.

Согласитесь, что если стационарное место подготовки лыжиков есть - это одна история.

А если как у меня - в комнате дома ковер скатай, станок поставь, пылесос включи и тд и тп, то это уже другая история.

Когда нет желания или времени "разводить рабочий бардак", помыть смывкой, щетками и намазать жидкими можно и сидя на диване с лыжиками на коленке.

Как я понимаю - для того их и придумали: когдв негде, не с кем, или лень)))

Ну и бонусом для начинающиз или "для вернувшихся", вроде меня:
тех, кто давно и долго не катался, и потому при диком желании подготовки лыжиков радиус кривизны рук превышает объем головного мозга.)

Я прошлый сезон (первый после 20 лет перерыва) только на жидких катался - пока ютубил мануалы и покупал необходимое современное
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Все так - но есть и обратная сторона, "если повар нам не врет" (С) :)
04.02.2023 09:31
ЖП нужно ТОЛЬКО в тепле класть. А эмульсии те же - где угодно. И я этим активно пользуюсь: заранее не знаю, что за снег будет, и на месте гляжу и по нему делаю эмульсию. А ЖП (якобы) - так не выйдет. Хотя и в тепле больше 5 км он у меня не держится - проверял 100500 раз.
Насчет многослойности и таблеток на мороз - интересно, что за таблетка? В том и беда, что на мороз НИЧЕГО не работает (ускорители), кроме Вортекс (Феста и т.д.) -3-23 под пробку. Поделитесь!
А как на счет
04.02.2023 14:05
А что можете сказать по поводу ЖП start? И как В сравнении с vauhti?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я их не юзал. Смазчики хвалят.
04.02.2023 20:08
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Покатаюсь - отпишусь
05.02.2023 14:04
Вот вроде пользуюсь start lf - 2..-15, мазал после swix hs - 2..-8 и skigo до - 8 на влажный снег. Катили в - 13..-15 по ощущениям отлично. Купил на сравнение vauhti hf до - 15 на пробу. Покатаюсь - отпишусь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мороз
04.02.2023 22:02
Под жп lf polar в тот раз натирал solda powerjet 3.
У меня тут от -15-17 lf polar - становится вундерваффе: что жидкий, что твердый.
А вот из всех прочих ваухти, как и писал выше - только hf mid "свежий снег" и теплый hf wet.
Да и то, тот же mid в этом ноябре в чистую проигрывал холменколу матрикс.

А сейчас я полностью перешел на фэсту: 0-15 прям умничка, как работает, лучше, чем - 3-9 в любую погоду.

Сегодня от -9 к -15, снег валил при -2 три дня назад, на близких по эпюре и  скольжению холодных лыжах фэста 0-15 обошла lf polar, причем чем холоднее становилось, тем лучше работали лыжи с фэстой.
Тут междусобойчик у нас завтра, выбирал лыжи на него. Обещают -15-20, поеду на фэсте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Фэста - это что? Порошок, эмульсия, ...?
04.02.2023 23:04
А насчет жидких Ваухти - не HF надо, а UF (на тепло). Они едут. Фиол. и желтый.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фэста
04.02.2023 23:25
Я пока до порошков не дорос - боюсь пожечь лыжи.
Фэста у меня пока только парафины - заказал еще летом на пробу, почитав форум.
В декабре распробовал, понравилась очень.
И сейчас к весне уже буду и парафины дозаказывать, и эмульсии.
А может и порошки, если решусь)

Ваухти желтый и hf тоже хорошо едет, uf брал на пробу - разницы с hf не ощутил. Но у меня и подготовки-то сейчас всего-ничего, считайте год. Потому uf отдал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У фиолетовых разница огромная. В Москве. Hf не едет никогда, UF-всегда
04.02.2023 23:37
(в свою погоду).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Uf в Москве
04.02.2023 23:56
Тут, наверное, дело в снеге и в Вашем опыте.
Я почему, как в лыжи вернулся, так и накупил всяких ваухти:
Финка рядом, 200 км, снег такой же, должно быть всё отлично.

А оказалось нифига подобного: hf cold и lf wet -  гвозди.
(причем старый hf -6-12, его брусочек оставался, уж не знаю сколько лет, коробочка еще красивая, ехал в разы в сравнении с новым hf -1-12)
Hf/lf mid - по свежему снегу при -2-3 казались неплохи, но холменкол матрикс ред оказался лучше этой осенью, причем прям фундаментально лучше.
Hf wet - казался очень хорошим той весной, первые 15км за раз я именно на нем в апреле прокатил, этой весной сравню с холменколом и фэстой.
Lf polar - вот этот да, прям шикардос. Но и он фэсте сегодня продул, хоть и не сильно много, но всё же.

А серию uf, когда пробовал, вобще не ощутил разницы с hf.
Даже казались тормознее.
Может они не для нашего дикого (естественного) снега просто, а может я не понял на тот момент...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
UF в Москве (и в Обнинске :) )
06.02.2023 16:04
В сб бежал 2 гонки в 1 день (короткие, по времени успевал туда и туда). Обе выиграл, на одной паре. На ней был жидкий Ваухти UF фиолетовый. Можно спросить у соперника моего (посильнее меня, ваще-то), как я его объехал на спуске и уехал от него. Да и субъективно - лыжи летели!
В вс бежал в Обнинске, причем гонку по "всем мужчинам", от 2008 года и старше :) (мне 62). На финише почти в разножке ))) упустил победу, был третьим ))). Соперники - моложе моего сына, основные ))). Первым был парень, как мне сказали, призер всероссийских гонок среди профи по лыжному ориентированию. Как он вчера от нас зарядил со старта и исчез в точку в лесу - надо было видеть ))). Я думал - минуты две мне кинет. В итоге я его догнал в середине дистанции и дальше зря ехал за ним - надо было обходить и отрываться, тогда бы финиш не проиграл.
К чему я это: лыжи у меня НА ПОРЯДОК лучше ехали в сравнении с большинством лидеров. Снег был совершенно другой в сравнении с сб, хотя Т - похожая (-1 в сб и -3 в вс). Но бежал я в вс на ДРУГОЙ паре, готовленной жидким Ваухти желтым UF. Фиолетовый (сделал им ту же пару, что в сб) ехал хуже!
Конечно, я бегал оба дня не с Клэбо ))) - но опыт у меня есть, и я могу понять, когда реально попал в мазь. Тут - попал, оба дня. Просто жидкие UF...
ЗЫ: на длинные гонки делал бы порошками, есс-но. И потратил бы час-полтора на пару. А тут - минут по 10-15 на пару (фтористая смывка со щетками + ЖП).
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Фиолетовый
06.02.2023 20:42
 uf фиолетовый - это mid (+2-4)?
Наверное, как по фэсте закуплюсь, еще раз uf поспрашаю попробовать...
Тот раз-то я бамбук, можно считать, был на 20-летних лыжах и новых росси с триала, не раскатанных...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
06.02.2023 22:39
А по RC Speed можете что-то сказать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет (-)
08.02.2023 14:35
Только о том, что юзал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зачем вам эта дрочка
03.02.2023 08:50
С жидкими парафинами, все равно потом прийдете к порошкам?
берите пару разных брусков  лф на на минусовые температуры , смывку и порошка к ним хоть отечественного всяко пользы больше  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
плавление
03.02.2023 10:02
Проблема порошков в том, что не умеючи очень легко вместе с порошком расплавить и скользяк. Причем и умеючи это тоже можно, но не столь быстро.
К примеру, я пока побаиваюсь пользоваться порошками именно поэтому.
Хотя сейчас заимел себе асфальтовые тисы топ скейт и вот на них скоро попробую тренироваться с накладыванием порошков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да нет там проблем,
04.02.2023 04:54
Напугали вас фирмачи, потренируйтесь плавить парафины, если все получается то и пороха плавить сможете.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Потренироваться
04.02.2023 21:59
с порошками лучше на старых верхних "нормальных" парах. У Тисы такой пластик, что его поджечь, особенно в носковой части, между загибом и началом желобка, можно просто и незаметно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Жидкий Ваухти (можно)
03.02.2023 11:04
Наносить можно, почему нет то. как обычные твердые парафины. Растворители в жидком выполняют ту же роль, что и утюг в твердом - доставить химию в структуру, в поры пластика. Что в твердых под утюг будет суп, что с жидким без - будет борщь.  

Имею в арсенале утюги, прафины, порошки. роторы.. все по феншую. но и жидким ваухти регулярно пользуюсь для тренировок. обычно среди недели, если некогда заморачиваться с утюгом. На тренировку вполне хватает

На гонки 15+ предпочитаю базу твердый HF по погоде +порошок (голдфокс или mid)
Если гонка которкая (10-15) то Таблетка+RC speed (обычно либо mid либо cold)

Жидкий RC LDR ближе к весне все же, у меня впечателение от него: не самый быстрый, но стабильно долгий. Катал 40-50 км без деградации (скатывал до начала и после тренировки - выкат был одинаковый плюс минус) да и по ощущениям под ногами не замечал ухудшения. Но точно не для свежего снега - как и сервисер ваухти говорил, на себе проверил - тупят.

Но все это лотерея. Надежнее в сервис. которые протестируют перед гонкой.

А что за тема с подделками? как понять оригинал это или подделка?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
подделки
06.02.2023 08:53
А что за тема с подделками? как понять оригинал это или подделка?
С жидкими никак, к сожалению. Если твердый еще хоть визуально можно оценить, то флаконы жп ваухти открываются легко, выливаются легко и внутрь хоть что заливай - только от надежности и честности продавца зависит подлинность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00000
03.02.2023 15:19
Забанен пожизненно.
Владимир, "масло маслом не испортишь" в данном случает эти слова актуальны.. Ваухти даже рекомендует перед нанесением ЖП сделать предподготовку  скользяка.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
кстати
08.02.2023 07:31
Можно ли расплавить твердый парафин без утюга и фена, чтобы нанести на лыжи?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
рабочий вариант
09.02.2023 07:00
Проще растворить парафин в подходящей жидкой субстанции, по принципу изготовления жидких парафинов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну
09.02.2023 07:31
конечно можно, в кастрюле!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно к голове прислонить, если температура высокая )))
09.02.2023 11:53
Вместо утюга.
Сорри - но если читать форум в последние дни (какой Рэй лучше - зеленый или HF, пробка от бутылки - для растирки мази, расплавить парафин без утюга, ...) - то мой способ плавления подойдет многим ))).
Грипп, что ли, массовый грянул? Или на сайт высадились марсиане-мутанты? )))
Боюсь уже открывать форум. Хочется посоветовать, куда засунуть пробку от бутылки вместо растирания ей мази - а низзя, забанит Иван (и будет прав).
Терпим, читаем...
Обычно такое все же в межсезонье бывает, от тоски. А тут - разгар зимы...
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
...)))
09.02.2023 21:53
ну, такая зима... ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всё так, Алексей. Всё так...
09.02.2023 23:03
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
))
10.02.2023 06:09
А где зима???
Даже у меня тут четвертый день дома сижу:  +2+4, ветрюга до 30 мысов, дождь - циклон пришел.

Знаете, до чего докатился?
До изобретения формулы "катучести лыж по погоде" по данным проведенной тренировки - для определения когда какие лыжи работают, т.к. верить ощущениям и секундомеру нельзя.
От 4 до 10 переменных, включая HrTSS, всякие экспоненты и тд 🤣

И самое интересное, что работает и выдает удивительные результаты.

Вплоть до того, что тренировки, которые по ощущениям казались стоячими, в цифрах оказались очень даже быстрыми и наоборот. 😉
А что мешает
09.02.2023 22:45
Расплавить твердый парафин утюгом?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наверное, то же мешает, что мешает мазь растирать пробкой
09.02.2023 23:09
по цене 100-200 руб... :) А не винной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Утюга одного мало.
09.02.2023 23:38
Всё застынет. Нужен какой-то растворитель - спирт? А я вот не парился сегодня и купил у Гергиевича жидкий ультрафтор wet и mid.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По моему мнению
10.02.2023 10:00
Обработка лыжи это две операции. Первая- механическая обработка СП лыжи ( полировка, шлифовка..), а вторая -смазка. Так как снег это агресивная поверхность, то пластик подвергается повреждению кристалами льда, мусором и т. д. Если не обрабатывать поверхность щётками( по сути выполнять периодически полировку) , а только наносить жидкий парафин, то поверхность лыжи начнет деградировать: мелкие царапины, задиры( что воспринимается визуально как седина) . В итоге лыжа будет ехать всё хуже и хуже. По этому нанесение жидкого парафина после обычного это вполне себе нормально: сначала отполировали, потом нанесли смазку
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0