Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Развесовка лыж с креплением (вопрос по монтажу)

04.01.2022 15:30
Всем привет!
Решил приобщиться к лыжам, раздобыл крепления и лыжи. Понимаю что это на всю оставшуюся жизнь, поэтому не хочу накосячить при монтаже. :D Посмотрел несколько руководств по монтажу и озадачился вопросом - почему центр тяжести лыжи надо определять БЕЗ крепления, которое является неотъемлемой частью лыжи в процессе эксплуатации? Не будет ли единственно верным решением (пусть и на пару лишних минут более трудоёмким :D ), класть сверху на лыжу само крепление (с болтиками в соответствующих местах), снизу лыжу ставить на стальную линейку напротив оси крепления и перемещать лыжу в поисках центра тяжести? Идея всех изысканий (в идеале) -чтобы при подъеме ноги лыжа не задиралась и не клевала носом, так?

  • Просмотров:3015
  • Комментариев:39
  • Рейтинг: -5 +2 -7
....
04.01.2022 17:03
Для вас верным решением будет отдать лыжи в сервис, где поставят крепы по кондуктору, а не портить пару, которая,, на всю жизнь,, =)  
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Развесовка лыж с креплением (вопрос по монтажу)
04.01.2022 18:42
Суть вопроса, к сожалению, в ответе не отражена... (
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
....
04.01.2022 18:50
Отражена полностью.,, На глупый вопрос ответ смешной,, (с). Бригада С, кажись.  
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
новое
04.01.2022 19:00
Если не поняли вопрос - не надо отправлять в сервис, где прикрутят абы как ни попадя. ) Линейка, сверло и шуруповерт у меня имеется.
Если затрудняетесь понять чем я интересуюсь, могу продублировать: почему центр тяжести лыжи надо определять БЕЗ крепления, которое является неотъемлемой частью лыжи в процессе эксплуатации?
Разница будет в доли миллиметра.
04.01.2022 19:03
А ЦТ - в общем - тоже первое приближение (оптимальное положение креплений, что бы это не значило, может отличаться на сантиметр в обе стороны). Поэтому не парьтесь.

А, если хотите париться, то советую купить и поставить NIS-пластины, чтобы  регулировать положение и обретать опыт :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
новое
04.01.2022 22:11
Не, ну как не париться, это же - навсегда ))). Nis пластины таких заморочек не несут. Но у меня самый примитивный prolink под шурупы. Так что лучше 7 раз отмерить.
Я вот тоже, купив первые лыжи, которые считал гоночными..
05.01.2022 11:34
... (Тису-Фишер 1991 года, если что), считал, что лет 15 на ней прокатаюсь. Судя по форуму, сейчас мои заморочки про лыжи на среднем уровне, а пар у меня на семью больше 10 и каждый год примерно на четверть обновляются. Поэтому

- если залезете в тему серьезно, "навсегда" станет смешным.

- если не зайдет и будете иногда кататься, то это все вообще не важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Тема баян
04.01.2022 19:23
автор, вы, типа, самый умный? )))
Тогда вот вам еще моментик, чтобы мозг взорвать ))
Саломон и Йоко, к примеру, советуют крепления ставить на 1см ближе к пятке от ЦТ )))
А вообще, если вы решили в нигилистов поиграть, то купите все модели креплений(ну или хотя бы по одной модели каждого типа - саломон/атомик пролинк, ротафелла кселератор и росси/фишер турнамик), платформы НИС и ИФП и проведите лабораторную работу на тему "как изменяется ЦТ с установленными платформами/креплениями"
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
....
04.01.2022 20:38
Но и этого мало. Необходимо определить ЦТ с лыжником.При чем
1.С лыжником в спусковой стойке
2.С лыжником, идущим равнинным ходом
3.С лыжником, идущим в подъем.
Всё это надо проделать в одежде, ботинках и с палками.
После этого пользуйтесь своими линейками и шуруповертами, ставьте крепы и пишите, что вышло.
Потом обсудим тему двигающихся крепов на NIS и IFP  и начнём готовить материал для кандидатской=)  
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
еще надо
04.01.2022 20:44
учитывать снег, который набивается в свободное пространство между креплением и подошвой и, соответственно, тоже влияет на развесовку )))
А еще жесткость флексоров )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
09 Ain 441
Размер ботинка
04.01.2022 21:39
тоже надо учитывать! Важность выбора центра - больше при прокате лыжи, а не при  подъеме. Конечно, сами монтируйте крепы, что бы не ругать потом сервис
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
новое
04.01.2022 21:52
Господа, для взрывания мозга достаточно тестов на IQ. Здесь всего лишь про развесовку обсуждение. )))
И вопрос, как оказывется, нифига не однозначный. Нельзя ориентироваться на сервисы, которые тупо на конвейере ставят крепы, совмещая ось вращения ботинка с центром тяжести лыжи. Щас прочёл мануал Salomon за 19 год - чёрным по белому указано смещать на 1см ближе к пятке ось вращения относительно центра тяжести. Как ни странно, у меня, при балансировке с крепами (само собой с саморезами), получилось примерно  -8мм к пятке. Имею предположить что  -1см указано просто примерно, усреднённое значение для сервисменов-поточников, чтобы они особо не вымеряли?
новое
04.01.2022 21:57
Ain, ну вот я, взяв лыжу с креплением в первый раз можно сказать в жизни, пришёл к выводу что при поднимании лыжи мне вообще не нужно чтобы она клевала носом или чиркала пяткой )))  И решил этот вопрос обмозговать ДО того как дырки бурить ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
будет ваша лыжа клевать носом
04.01.2022 22:35
или чиркать пяткой - это зависит вовсе не от точности установки креплений
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
новое
05.01.2022 21:59
Ну как так не от крепления? Именно и как раз от крепления, а дальше ногой(пресловутой техникой) "регулируется"... )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Заметил недавно что поведение лыжи после толчка еще зависит от ботинок. Часто катаюсь в разных ботах (мадшус, росси, атомик) и носок лыж при этом ведет себя по разному в свободном висячем положении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Думал у меня что то
12.01.2022 21:50
не так, поехал в Альпине еск 3.0 после старых с лаб проскейт, вообще по другому в висячем положении))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все намного проще.
05.01.2022 17:14
.....
04.01.2022 21:57
На Саломоне все ещё ужаснее-там дырки просверлены прямо на фабрике.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
новое
04.01.2022 22:00
с учётом развесовки крепления или без?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
.....
04.01.2022 22:02
Сие тайна есть... Просверлили, и всё.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
04.01.2022 22:09
Кто же спорит -удобно, когда оно уже просверлено и морочиться не надо. :)
Причём, уверен, что отверстия просверлены под конкретно рекомендованные крепления этой же фирмы а не какие-ни попадя. Вот ещё, в мануале указан диаметр сверл 3.6мм. Но, сердечник саморезов в комплекте -4мм и сверлить под него 3.6 - откровенно маловато. 3.9, 4... - куда ни шло... Я попробовал 3.6 на деревяшке - материал выпирает, плотно крепление прилегать к поверхности лыжи при таком диаметре при всё желании не сможет.
даже если
04.01.2022 22:39
тот же саломон дырки сверлит под конкретно свои крепления, то смещение на 1см здесь не для того, поскольку пролинк и пилот явно имеют разную массу и развесовка лыжи будет разная. И не забывайте, что лыжи сами по себе не всегда имеют одинаковую развесовку в паре.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
новое
05.01.2022 21:56
Я не то, что не забываю, а именно об этом и говорю - что на каждой паре лыже/креплении - своя развесовка. Поэтому интересуюсь академическими принципами в каком месте крепить (общий универсальный вариант). Пляшем от центра тяжести с креплением или по голой лыже? :)  И (не держал в руках SNS), только про совпадение силовых саморезов могу говорить, и логично что они конструктивно отличаются и имеют разную развесовку... :)
ps. Не думал что столь примитивный вопрос может вызывать столько неоднозначных ответов у почтенных донов.  )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
шаблон
04.01.2022 22:25
Вот ещё шаблоны попались. Я правильно понимаю что для Prolink NNN тоже самое что и SNS по присадке отверстий?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
04.01.2022 22:29
Правильно. То же самое.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подкину  для будущих размышлений...
04.01.2022 23:45
Рекомендации смещать  крепления назад при установке от Саломон   возникли с появлением на рынке ботинок со смещенной  скобой salomon  rs17.  Замечу, кстати, что ваше утверждение про то, что лыжа  В "висячем " положении будет клевать носом либо отклячиваться  назад  не соответствует  истине. Там есть еще жесткий резиновый флексор. Положение лыжи будет зависеть в основном от техники толчка ногой..
И еще... Вряд ли  бы производители инвентаря  специально вводили в заблуждение покупателей и давали бы заведомо неверную инфу по установке  креп. Так что не заморачивайтесь, ставьте инструкции...  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Возможно, вводят в заблуждение не умышленно,
05.01.2022 13:19
а для простоты установки креплений, как силами покупателя, так и в сервис центрах. Дело в том, что схема установки креплений не учитывает размер ботинка, что 39, что 49 размер, при этом у последнего, ЦТ значительно отодвигается к пятке. На лыжах ВС, пришлось крепления переустанавливать, сдвигая их вперед.
Было бы идеально, имея такие же тестовые лыжи, с возможностью сдвига креплений в большом диапазоне, как и телескопические палки. После найденного опытным путем положения креплений на трассе, установить их в этом положении фиксировано на своих лыжах. Эх, мечты, мечты…:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Nis и прочие
05.01.2022 14:13
6см регулировок в бесшурупных креплениях - мало для экспериментов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря для чего?
05.01.2022 15:20
Для беговых нормально, для ВС и туристических на рыхлом снеге мало +/- 3см, сдвигал больше.
NIS не везде есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, если считать, что...
05.01.2022 21:54
...правильное положение крепления мало зависит от эпюры, то проблем никаких - берутся крепкие дешевые  лыжи, в них сверлятся несколько наборов отверстий под NIS пластину, в них вкручиваются муфты, чтобы крепить все на винтах и легко менять положение пластины несколько раз. По результатам выбирается правильное положение пластины на "боевых" лыжах, она туда в первом приближении приклеивается, выбирается точное положение крепления, теперь пластину долой, ставим пролинк на шурупах.

По мне, так все это хреносозидательство, но про результаты я бы с интересом почитал и, возможно, принял к сведению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
05.01.2022 22:03
так нет её, инструкции то... Румыны в коробочку положили только крепления и шурупы. :( Про prolink упоминание только в таблице каталога нашёл за 19 год и всё...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
05.01.2022 22:06
вот нашёл ответ на свой вопрос, о чем и предполагал :)
https://www.youtube.com/watch?v=ABo5HfAqyf0
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А почему
05.01.2022 22:26
Вы решили что только это видео истинно? Автор видео однозначно говорит - это его мнение.
Учитывая инертность системы лыжи-крепления, сдвиг в 1 см, 2 мм или около того настолько несущественен для цепляния носком лыжи снега:), что им можно пренебречь.
А Вы в курсе, что в зависимости от погодных условий крепления рекомендовано двигать вперед-назад относительно ЦТ лыжи?
Такое бурное обсуждение для этого вопроса меня пугает.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
итого
06.01.2022 01:45
Пусть пренебречь, главное - прикрепить в правильную точку. Об изысках для топовых лыжников спортсменов вперёд/назад для достижения скорости/манёвренности на жёсткой трассе/мягкой - речь не идёт. Только базовая универсальная установка интересует. :)
Меня удивило, что простейший вопрос: "Как определять центр тяжести лыжи  - С креплением или БЕЗ оного?" - вызвал ОБСУЖДЕНИЯ у аксакалов.  ))))))

Никто не спорит, что с защёлкнутым ботинком и так получается монолитное соединение (особенно с дубовым штатным флексором), и 500 граммовая лыжа никуда не клюёт и не поднимается при +/- 3 сантиметра. Просто хочется разметить правильно. Всё!  Это типа как балансировать колесо в сборе с шиной, а не по отдельности. :D
Так что по обрывкам сведений (и на англоязычных форумах), сделал однозначный вывод, что если не лень -то центр тяжести лыжи нужно искать вместе с креплением лежащим на лыже (с  шурупами). А то что повсеместно упоминается "найти центр тяжести и сместить на 1-1.5 см назад" - банальное упрощение, не более того. :)
Что-то вроде: The bindings on most skate skis are mounted on the balance point or between 0.5 cm and 1 cm behind the balance point.
Т.е. это и будет похоже на ЦТ лыжи с установленным креплением.
Подводя итог, ЦТ лыжи нужно определять с креплением, ну а если лень -просто сдвинуть назад на 1 см. :)

ps  Удивительно, что кучи людей, забирая лыжи из сервисов после установки креп, поголовно пишут: мол, какого чёрта ЦТ получился не там где должен быть?? ))) Ответ прост: хочешь делать хорошо - делай сам.


Всем добра, хорошей погоды и хороших трасс! Погнал тренИроваться и работать над техникой. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Просто смешно
06.01.2022 17:52
это все читать.
Самый простой контраргумент вашей мозголомной пытливости - что вы будете делать в случае, когда точки баланса двух лыж не совпадают? Ведь в этом случае проводится усредненная общая линия и одна лыжа при этом будет клевать носом, а вторая чиркать пяткой - разрушение мира идеалов...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Все верно.
06.01.2022 08:36
Не будет ли единственно верным решением (пусть и на пару лишних минут более трудоёмким ), класть сверху на лыжу само крепление (с болтиками в соответствующих местах), снизу лыжу ставить на стальную линейку напротив оси крепления и перемещать лыжу в поисках центра тяжести?
У Саломона дырки под крепления так и помечены на фабрике.
До этого находили ЦТ лыжи БЕЗ креплений и сдвигали его на 1,5-2 см назад, что является эквивалентом ЦТ лыжа + крепление.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сало карбон Уни конь  21-22
13.01.2022 05:44
Смещение с завода на 1,5 см, 187 см

https://disk.yandex.ru/i/6F1lXEBv8DYKkQ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куда класть крепление
11.01.2022 00:45
А на какое место лыжи вы собираетесь класть крепление перед определением центра тяжести всей конструкции? Или у вас должно крепление быть жёстко соединено с линейкой по оси скобы, а лыжа двигаться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0