Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

как не ошибиться в магазине при выборе лыж для школы

10.01.2022 08:55
Часто встречаюсь с тем, что покупают родители непригодные лыжи детям или подделку..Это барахло, на котором невозможно кататься- лыжи на мягких креплениях или лыжи с насечкой.
  • Просмотров:1881
  • Комментариев:37
  • Рейтинг: 0 0 0
Как родитель
10.01.2022 09:09
Скажу, что лыжи в школах- профонация. Хорошие лыжи ребёнку не даю в школи ибо или сломают или украдут. А на плохих- смысла нет: "прививка" от лыж на долгие годы.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
ну не знаю
10.01.2022 10:05
мне лыжи нравились в любом виде) и на секции и на уроках. На уроках еще и понтануться можно было типа "ля чё могу"))
при том, что физрук у нас был далек от лыж совсем, но те кто хотел катались на чем есть, а к то не хотел на ...опе с горки)
если по теме, то надо взять что-то бюджетное, но хотя бы чуть подходящее. Дети растут и этого вс лучшем случаи на 2 года хватит, а потом все по новой
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
меня в школе от лыж на 30 лет привили!
10.01.2022 12:03
да и всех кого ни спрашиваю в ужасе о лыжах в школе вспоминают!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжи в школе
10.01.2022 09:22
Надо это просто пережить. Лютой ненавистью их ненавидел, причем даже когда уже начал заниматься ориентированием, где зимой лыжи.. Дело не только в убогих лыжах - одевание, раздевание, дорога - вот из чего они состоят. Никаких хороших лыж туда не надо, лучше бы в снежки играли.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Лыжи в школе
10.01.2022 10:11
у меня в школе лыжи не любят только курильщики-наркоманы,у которых никогда не было лыж.На школьном участке я построил 3 разных горки и все дети с них катаются, жаль что один урок ,сдваивать уроки не разрешают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Круто.
15.01.2022 00:45
Жаль, что у нас не так. Дети стонут: о, лыжи в школе.....аааааа....не хотим.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
госзакупки
10.01.2022 09:56
есть архив всех госзакупок в дюсш, наберите там в поиске "лыжи" и увидите что кто-то закупает хлам, а кто-то более-менее нормальные, типа мукачевских tisa race cap skating, палок avanti, ботинок spine 297. Честь и хвала тем, кто покупает более-менее нормальный инвентарь, на котором можно тренироваться. И главное, что в процессе торгов упирается и даже сражается с системой, чтобы поставили именно то что нужно, а не самый дешевый "аналог" как велит система госзакупок.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Инвентарь
10.01.2022 12:15
А у нас лыжи школьные,  и хватает на всех. Кто не справляется со шнурками - едет на резинках.Есть и с насечками, есть и без, около 200 пар, все на SNS. Есть 20 пар гоночных, топы прошлых годов, к ним боты, и конь, и комби, и классика. Интерес во многом зависит от учителя, трассы, инвентаря. Я своим делаю трассу сам, и в лесу (идти 7мин) и на стадионе (идти 4 мин).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
что за школа такая
10.01.2022 22:06
Тоже всегда мечтал всех детей перевести на SNS, но ваша наверно одна на всю страну. Как вам это удалось. И если в вашей школе дети, ненавидящие лыжи?
Я тоже иногда подсовываю мешковатым детям лыжи с насечкой на несколько первых занятий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Обычная
11.01.2022 08:00
СОШ, просто старший коллега, помимо преданности предмету ФК,  был одно время увлечён зимним полиатлоном. Директор давала деньги, он делал грамотные закупки, не одно десятилетие, и даже не два. Сейчас эта база у меня, тоже подкупаю летом необходимое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
сколько же крови
12.01.2022 10:55
пришлось пролить директору,что бы вместо компьютерных классов и т.п. покупать лыжи для детей?
И как ведут себя подростки, пришедшие из дебильных школ, где нет лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грант
12.01.2022 13:32
Как-то был выигран грант, и на него много лыж, палок  и бот было куплено.
А разве комп классы не во всех школах? Их у нас не один в шк., и эл.доски в каждом кабинете. И проекторы. И широкообзорные камеры наблюдения.Приоткрою8-):немного плюсануло.то, что школа - ППЭ ЕГЭ;)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может Sable Pro?
10.01.2022 14:52
Смотрю, воспитанники ДЮСШ все на новеньких саблях тренируются. В этом году у них, увы, было повышение цен. Не знаю, как насчет качества. Если оно выросло вместе с ценой, то это неплохо. Может, если заказать сразу много, то и цена поинтересней будет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С чего расти качеству
10.01.2022 18:23
Если растут, наверное, ВСЕ затраты?? 2021 и 2022 году уже точно пройдут под знаком инфляции.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Yan 190
Лыжи с насечкой
10.01.2022 18:10
А какие взять для первоклассника, если не лыжи с насечкой? Можно 2-3 хороших варианта озвучить?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжи с насечкой
10.01.2022 22:28
Использую для мешковатых детей 1 класса на первые 2-3 занятий или по гололеду. Если ребенок развитый, то пусть учится пихаться палками на нормальных лыжах. В мороз желательно смазать лыжи обычной твердой мазью без всяких парафинов (она хорошо держит и скользит).
Если ребенок не почувствует скольжение, он будет ненавидеть лыжи, как вышеописанные в этой теме.
Поэтому советую взять для первоклассника гладкие лыжи любые под рост и 2-3 твердые мази с пробкой на мороз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Насечка
11.01.2022 08:29
Я бы не стал её боятся. Мало того, работая в предыдущей(частной) школе, мазал всему классу. все были на своих, со своими мазями и смывками.Успевал намазать 15-20 пар. У современных, хоть и бюджетных лыж очень большая скользкость, и без мази обучение классике невозможно.Насечки здесь вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гололёд
12.01.2022 09:04
Т.к. в началке нет спаренных уроков ФК, в гололёд лучше совсем не выводить, а пойти в зал, уменьшится вероятность травматизма в разы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да IMHO все равно какие, главное, чтобы жесткие.
10.01.2022 23:19
Мой алгоритм - ехать в место, где лыж много и выбирать там, самое жесткое, разумное по росту. На марку не смотреть - все равно в Балабаново сделано. Я считаю, что начиная примерно с 1-го класса надо иметь 2 пары лыж - с насечкой и без. Если, конечно, катаешься с ребенком сам. Насечка на свежем снегу не катит, гладкие лыжи под ребенком в переходную погоду замучаешься мазать, он же внятно сказать ощущения не может. Да и времени мало. Мне надо, чтобы если появится полтора-два часа - детей охапку вместе с лыжами-палками и бегом в лес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы про Вашу школу или про среднестатистическую?
10.01.2022 18:23
Если про Вашу, то вряд ли советы будут полезны. Я в похожей ситуации выдавал инструкцию родителям. Лыжи и вправду самое сложное, но можно найти магазин, где будет партия разумной жесткости и слать всех туда. Ну, или централизованная закупка.

Если мы про обычную школу, то лыжи с насечкой - замечательно для физкультуры (не для спорта). Если они плоские, то не едут совсем, но в последнее время ситуация стала лучше - например, последние 4 пары попавших ко мне детских лыж были не плоскими (хотя, да, лучше, чтобы они были по жесче, но это уже ничего). Наоборот - подобрал дочке (2,5 года) лыжи на ее все и рост, так что она едет почти с всех спусков. Теперь она их боится.

И работает (если насечка обязательна), объяснить самим детям, что чем жесче лыжи, тем лучше они с горки едут, а они уже пусть сами капают на мозги родителям. Такая положительная обратная связь работает.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий! Такая положительная обратная связь не работает
10.01.2022 23:07
У детских лыж с насечкой почти никогда не бывает нормальной жесткости и это полностью стоячий вариант для любых школьников. Тем более к насечкам прилипают комья снега при повышенной влажности.
И какая разница для физкультуры или спорта. Лыжи должны катить всегда.
лыжи с насечкой  в виде исключения могут использовать только очень грамотные физруки.
Конечно китайским барахлом  с насечками завалили все магазины, да еще в условиях кризиса предлагают школьникам допотопные мягкие крепления.Даже в советское время на школьной лыжной базе у нас не было такого д-ма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот с этим я, пожалуй, совсем не согласен.
11.01.2022 00:24
В то, что у физрука будет с собой баночка жидкого парафина (или жидкости для лыж с насечкой), которой намазываются при надобности все лыжи, я готов поверить. Это решает проблему подлипа в 95% случаев. А вот поверить в то, что нормальный физрук сможет намазать лыжи на держание 30 школьникам, я не готов. Возможно, мы в разных климатах живем - в Москве половина дней приходится на переходную погоду (эта зима - пока исключение). По тому, что я вижу среди своих знакомых - держание важнее скольжения. Детей, ненавидящих лыжи потому, что родители не могли их намазать, много.

В общем, если мы про конкретную школу с квалифицированным физруком, то вопрос как правильно, к нему. Если про случайное место, то лучше с насечкой, чем без нее.

Про крепления. Сейчас, распродавая остатки, общался с несколькими случайными московскими родителями. Стандартное требование физруков - крепления nnn, лыжи с насечкой и палки разумной длины. Если это дорого, то можно требовать 75мм.

Про обратную связь - было по крайней мере 3 случая, когда ребенок выедал мозг родителям и они возвращались ко мне узнавать, откуда брать такие лыжи, чтобы сын с горки всех объехал. В двух из них мозг был выеден достаточно, чтобы родители поехали щупать лыжи,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исключить из закупок ботинки
11.01.2022 22:56
Кроссовки школьникам никто не выдаёт. Оставить на родителей. Ботинки негде сушить. На второй урок уже не надеть. Да и Роспотребнадзор при случае нагнуть может.
Сосредоточиться на закупке лыж и палок. Крепления NNN. Перспектив у SNS нет.
Часть вакс, часть с насечками. Более или менее едут Брадос и др сотовые аналоги из Балабаново. С насечками - лучше производства Новой Лыжной Фабрики, есть рабочая колодка.
Олигархический школьный вариант: Фишер RCR, Atomic s5 Jun и аналоги.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отдельная тема для обсуждения
12.01.2022 06:56
Назовём аффторской методикой ГЛ)
"Лыжи с насечкой
Использую для мешковатых детей 1 класса на первые 2-3 занятий или по гололеду. Если ребенок развитый, то пусть учится пихаться палками на нормальных лыжах"  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В любой ДЮСШ
12.01.2022 12:34
не применяют насечки. А неучи в школах пытаются доказать обратное.
Я лично учу детей классикой кататься в морозную погоду, и правильно мазать лыжи без всяких парафинов (только твердой мазью) В переходную погоду дети получают удовольствие- катаются с горок, учатся коньком  и даблом.
Если не научить подростков мазать лыжи самым простыми мазями держания, то они никогда на лыжах кататься не будут, как это происходит по всей стране.
НАСЕЧКИ -Это исключительно запасной вариант для олигархов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
надо определиться про какую школу изначально ведете речь, раз
12.01.2022 13:28
Два. Программу обучения никто не отменял. Для первоклашек любого экстерьера - ступающий, потом скользящий шаг. Как сформулирована тема первых 2-3-х уроков?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ступающий и скользящий
12.01.2022 13:37
Вот именно поэтому в 1 классе либо насечки, либо мазаные(что технически сложнее). А ещё лучше - деревяшки:), но на жёстких крепах. Выше было мнение. что держание важнее скольжения. Соглашусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь!
12.01.2022 23:46
Нет ни чего проще- натереть твердой мазью 20 пар лыж на всю начальную школу.
А вот пользоваться дорогими и вонючими жидкими парафинами.не в каждой школе и квартире разрешат.
А держание и скольжение-это почти одно и тоже. Морозная мазь держания скользит  лучше любого парафина(мази скольжения).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ну, я пас
13.01.2022 08:49
"...А держание и скольжение-это почти одно и тоже."
Я уж засомневался, точно-ли я в лыжах уже как 45 лет...
Геннадий. удачи! Искренне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо мыслить шире
13.01.2022 18:32
Одна и таже мазь может хорошо скользить и держать в морозную погоду.И часто так бывает, когда мазь хорошо держит то по ощущениям лыжи едут быстрее.Поэтому я никогда не ошибаюсь в смазке детских лыж. и своих классических.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис, не надо быть таким наивным
12.01.2022 23:32
Надо идти в ногу со временем и отказаться от совковых программ, написанных для деревянных лыж. Сейчас и уже давно с 90-х гг. главный компонент физкультуры-отсутствие травматизма.
Будет больше пользы, если вы возьмете лопату в руки и насыпьте снеговую горку детям хотя бы высотой 1 метр..У нас в Московском регионе я делаю это каждый год в своей начальной школе..
А программу можете корректировать в зависимости от погоды и других факторов.
Из-за погоды отменить возрастные особенности?
13.01.2022 06:01
Геннадий, совковые дети вцелом были покрепче нынешнего поколения. Если нет физической готовности организма к определённым движениям, то какой конек? Нормального обучения не заменить маханием лопатой.
Ваш подход (= квалификация) ясен с первого поста.
И да, открою тайну, на всякий случай, жидкие смазки лишены запаха, или он слабо выражен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
при чем тут возрастные особенности
13.01.2022 18:51
дети едут коньком не потому, что их учат кататься именно коньком в раннем возрасте.
Конек дети хорошо усваивают только в 3-4 классе.А до этого дети учатся быстро скользить с горок и делать повороты на лыжах,заходить елочкой в горку ,спускаться с горок лесенкой..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
поддержу Геннадия-
13.01.2022 14:35
Лыжи с насечками едут плохо и могут отбить у ребенка интерес к занятиям лыжам.
Мой сын с детства с удовольствием катался со мной на лыжах, в 7 лет я купил ему новые красивые лыжи с насечками и заявил на детскую Манжосовскую гонку, После первых 500 метров он ехал предпоследним (хотя он не мешковатый и был физически сильным и хорошо развитым).Он старался ехать вместе с лидерами, но безнадежно отставал из-за того, что лыжи не ехали, остановился около меня, заплакал, снял лыжи и сказал, что больше кататься никогда не будет. Я его с трудом успокоил, а после покупки спортивных  детских лыж Madshus, которые хорошо ехали, он снова стал тренироваться и в 15 лет выполнил первый взрослый разряд по лыжам.
На хорошем инвентаре дети катаются с удовольствием, не надо их из-под палки заставлять заниматься , надо просто покупать им хороший инвентарь и брать с собой кататься, так учил меня мой однокашник Сергей Кондратков, воспитавший из своего сына Игоря неплохого лыжника.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Мне кажется, проблема в том, что у нас смешаны 3 разных вопроса.
14.01.2022 14:10
1. Лыжи для своего ребенка или спортшколы. Я согласен с тем, что начиная с 5-6 лет, если лыжи единственные, то они мазевые. Хотя иметь в арсенале насечку/камус полезно.

2. Лыжи для обычной школы с точки зрения продвинутого в лыжах учителя физкультуры. Ему решать, но лучше, чтобы у всех школьников были одинаковые (с насечкой или мазевые) лыжи. Я бы в московских условиях выбрал насечку, учитывая погоды и сложившиеся традиции. Камус был бы хорош, но за рамками бюджета московской семьи.

3. Лыжи для обычной школы с точки зрения не продвинутого в лыжах учителя физкультуры, как в 90% случаев и происходит. Насечка без вариантов IMHO, по крайней мере в Москве.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02 Yan 190
Камус
13.01.2022 21:13
А с камусом? С камусом-то детям можно?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно!
14.01.2022 08:08
Даёшь камус во все школы России!!!
Даёшь чистоту школьных помещений от фтора!!!
Даёшь объединение понятий "держание" и "скольжение"!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0