Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почему в России нельзя пользоваться системой 75мм

25.01.2022 00:29
Это связано с тем, что у нас до сих пор  выпускаются непригодные (и вредные с медицинской  точки зрения) крепления 75мм.
1. подпятники креплений имеют уголок, в который часто не попадает прорезь ботинка, из-за чего дети получают подвывих стопы.
2. дети часто путают правое и левое крепление из-за плохой маркировки.

3.крепление редко может застегиваться плотно на 2 положения.
В России до сих пор нет денег или ума, что бы купить лицензию и выпускать нормальное норвежское крепление с плоской пяткой и плотным зажимом на 2 положения.
Мне постоянно приходится снимать и выбрасывать с детских лыж уголки и прибивать(и вырезать)  к лыжам ребристую резину.  
  • Просмотров:3476
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: -9 0 -9
Есть ли ум
25.01.2022 02:27
"В России до сих пор нет денег или ума" - что вы имеете ввиду? Путин этим должен заняться?
Продается куча других креплений NNN. ( да наверно они сделаны как и все в этом мире в Китае).


Если вы считаете что это будет востребовано - займитесь.
В норвегии есть ум или деньги? там как обстоят дела с 75мм :D

Резюмирую - пока есть спрос на дерьмовые 75 есть предложение, как только их перестанут покупать то они исчезнут, логично?
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
нет денег или ума?
25.01.2022 10:53
Уголки-подпятники:(и в целом крепления 75мм)- это похоже на сигарету или отравленную китайскую игрушку для детей.
Как раз есть и ум и деньги что бы на всю жизнь отбить желание кататься на лыжах.
И этим вопросом должны заниматься органы здравоохранения (со следственными  органами) и заставить вкладывать инструкцию, не рекомендующую ставить уголки детям. И в каждое крепление 75мм должны быть вставлены плоские игольчатые подпятники.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
В Норвегии
25.01.2022 18:52
С креплением 75мм  все в порядке.Я еще в 90-е купил два десятка таких креплений с двойным нахлестом и до сих пор они служат верой и правдой в школе, намертво хватая любой ботинок.
Особенно хороши эти крепления для туристов, но в продаже их давно у нас нет.

Недавно увидел их на сайте в продаже, но как только я сделал заявку их убрали вместе с фото. Видимо-контрабанда. Может быть где-то в Карелию завозят, но пока не нашел.

И спрос на бюджетные 75мм долго не исчезнет, особенно в России,где половине детей до сих пор не имеют возможности приобрести лыжный инвентарь.Тем более -это самые удобные и надежные ботинки дойти до лыжни и для взрослых туристов..
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
не все йогурты одинаково полезны
25.01.2022 08:04
как и не все 75мм крепы дерьмовые.  Я свой 1 сезон откатал на 75мм из спортмастера.  Все было ок.

А вот если вспомнить физру на лыжах в школе. Там да, было совсем плохо. Однажды всю физру провел в борьбе с отстегивающимися крепами, за это время проехал метров 200. Это надолго отбило желание катать на лыжах
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Физра и лыжи
25.01.2022 08:15
Все мои знакомые получили детскую психологическую травму на лыжной физре в свое время и отказываются признавать лыжи как классное хобби. Это как советская стоматология.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
***
25.01.2022 08:35
про стоматологию лучше и не напоминайте. Именно советскую не застал, но застал то, что от нее осталось в 90-х.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
90е это продолжение)
25.01.2022 09:46
Я тоже жертва.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
я до сих пор
25.01.2022 12:25
стараюсь оттянуть визит к стоматологу. Детские страхи трудно победить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Есть и исключения)
25.01.2022 10:00
Может потому, что с 4-го класса учился в школе на окраине города, рядом с периодически готовящейся лыжной трассой, поэтому на физкультуре с лыжами травма не была получена)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я тоже был советский школьник
25.01.2022 11:31
и мне очень нравились сдвоенные уроки физкультуры, когда мы катались на лыжах. Так что у каждого своя история..
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
тут вы правы.
25.01.2022 12:09
У каждого своя история.  1 урок у нас проходил в мучительном подборе барахла под названием "лыжный инвентарь", второй в борьбе с лыжами, крепами, снегом и всем остальным. И это с учетом того, что мазей держания у нас не было, и насечек тоже. Так что катание попеременным ходом было так себе удовольствие.

А сейчас я даже присматриваю себе пару деревяшек для ретро покатушек. Крепы 75мм остались, боты тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вы не в счет, ведь вы на этом форуме,
25.01.2022 12:41
Остальные 99%, которым не зашло, не знают даже про его существование ;)
А какой опыт со стоматологией? Мои знакомые все-таки помоложе, желание отбивать кататься на лыжах прививают тут во все времена)
Сравните, сколько любетелей лыж на душу населения в кап странах Скандинавии и сколько у нас. В Осло слышал что-то про 2000 км лыжных трасс...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сложно возразить
25.01.2022 13:05
но это не всегда связано с инвентарем, условиями.
У меня у дочери в школе уроки физкультуры проходят в бассейне, который находится на территории школы и построен Газпромом (повезло, что в данной ничем явно не выдающийся школе когда-то учился Медведев), так вот для нее это прямо мучение урок физкультуры в бассейне, в который, что бы пойти надо перейти внутренний дворик, объясняет это тем, что много времени на обратное одевание, сушку волос у нее уходит. Ей проще в спортзале или на открытом воздухе, а я себя вспоминаю, когда на уроки физкультуры в бассейне приходилось из школы еще добираться до бассейна минут 40, но я прям ждал этих уроков.

А по теме креплений, не знаю ничего про качество новых, но в детстве после креплений с металлическим тросом, они были верхом совершенства. Да и ботинки кожаные были хорошими пока новые, просверлишь дырки, поставишь подпятники и корячишься коньком на деревяхах, да так что канты круглыми становятся, а пятки съезжают с лыжи :)
а когда ботас появились казалось, вот он предел мечтаний... да еще и не с плоскими подпятниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Зачем заставлять ребенка
25.01.2022 13:27
Ходить хоть в самый лучший бассейн в мире, если он не хочет?
У меня всё. А все детские лыжи, ботинки и крепления редкостное запрещенное к производству дерьмо. Делаю исключение только для самых мелких, которые и ходить толком не умеют. Но мне жаль 12 леток, мучающихся на дровах с насечками.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
И опять согласен
25.01.2022 13:32
но, есть одно НО. Урок физкультуры обязателен к посещению, если не ходить, то будет прогул, это же не факультатив или секция по желанию, а предлагать на выбор:
бассейн
спортзал
стадион
как-то таких традиций в наших школах не сложилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
аналогично
25.01.2022 13:12
причем нас в парк вывозили, благо недалеко было. середина 80-х
со своими лыжами. ( и вот тут было кто или чьи родители во что горазды)
кто на древних дровах, кто на несмазанном полупластике.......:D
Но ВСЕГДА были (и их было большинство) нормально катающие ребята, которым нравилось. Чтобы поголовно мучались - увольте, не было такого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А мне раз выдали деревенные лыжи, мазь держания и сказали "мажь"
26.01.2022 08:35
Да это был только опыт намазывания свечкой на скольжение, но я и повторил его, намазав по все длине..  

Тяжко пришлось на том уроке)

И тем не менее лыжные уроки были самыми любимыми, даже конек освоил на них сам.. Как то сразу встал и поехал чем то типа двушажного..  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
С интересом прочитал, но с интерпретацией не согласен.
25.01.2022 08:27
1. Я тоже, когда ставлю крепления 75мм, настоятельно рекомендую пользователю плоский подпятник (кстати, осталось пар 10, если нужны, можно подумать, как передать с оказией - в последние пару лет в Москве спрос на 75мм стремится к 0). Но большинство родителей считают, что треугольный подпятник должен быть, чтобы ботинок не соскакивал. Поэтому причина того, что все крепления с треугольниками, чисто рыночная - на них есть спрос, на плоские - нет. Почему так случилось - другой вопрос, на который ответ врядли удастся получить - статистики нет и не будет.

2. Дерьмо в системе крепления 75мм - ботинки - в первую очередь - ботинки. Основные мои претензии к ним - очень мягкая подошва и низкая долговечность. Увы, и здесь причины чисто рыночные - товары нижней ценовой категории всегда так устроены - их покупатель смотрит практически только на цену (ну, и внешний вид немного). Помните, конечно, поставлявшиеся в СССР "Botas". Пока были живы ботинки из свиной кожи, а sns и прочий sds был только у спортсменов, это были очень неплохие ботинки с жесткой подошвой и ресурсом несколько тысяч км. И им подпятник был полезен. Помню, как в школе выпиливал в своих ботинках прорезь под уголок. На горках на резких поворотах держать стало лучше.

А потом (в середине 90-х примерно) стало так же, как и сейчас. И отечественный производитель тут не при чем - и Botas и Fischer (последние с гордой надписью Made in Austria) рвались через полсезона и гнулись во все стороны.

Короче - денег и ума хватает. Спроса нет - покупатель с минимальными требованиями к креплениям купит NNN.

Утверждаете ли Вы, что сейчас массовые 75мм крепления в Норвегии лучше и выпускаются с плоскими подпятниками? Написал "массовые" потому, что осталась ниша ботинок 75мм и креплений для туризма (в смысле горы, тропежка,...), но там  другие цены и другие требования. Если да, с интересом посмотрел бы на ссылки.
3. Из-за мягкости 75мм ботинки не предназначены для катания коньком и прохождения поворотов на разумной скорости. Особенно опасно для детей пытаться повторить то, что делается на NNN. Замена подпятника немного сгладит проблему, но ее не решит. Думаю, все же, что вывихи редки. По крайней мере сам видел такое 2 раза. Или я не прав?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
интересная дискуссия однако.....мне кажется, что в п.2 оба ошибаетесь.
25.01.2022 11:08
основное дерьмо - НИКАКИЕ РАНТЫ креплений, точнее их точность сопряжения с ботинками.
система-то РАНТОВАЯ.
Соответственно крайне важна точность, с которой сопрягаются ранты ботинок и крепления.
Вспоминали времена кожаных ботасов, я тоже их хорошо помню. Более того, супруга их пользует.
Так вот в креплениях ТЕХ времён ботинок сидит намертво, Люфта поперечного НЕТ.
С уголком-подпятником можно даже коньком ( чего собственно в детстве-юношестве мы и делали)
И, кстати по любительской лыжне ( да и на нарезанной, после нескольких *туристов*) идёт ничем не хуже NNN.
А вот с нынешними креплениями 75мм - мрак. Точность сопряжения рантов никакая, поперечный люфт дикий. Попытка пойти коньком просто опасна.
Собственно имеем сознательно убиваемый производителями недорогой стандарт.

А так весьма удобны тем, что можно неограниченно ходить и ездить на авто, не переобуваясь.;)
скорость застёгивания для обычного человека вообщем-то идентична NNN. Влаги и намерзания снега не боятся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
---------------------
25.01.2022 12:03
В креплениях тех времен ботинок сидел намертво пока новый был. В кожаных рантах довольно быстро разбивались отверстия под шипы,уже километров через 300-400, и ботинок начинал болтаться, как лапоть. Нам их в ДЮСШ выдавали ежегодно, и к концу сезона уже прямо беда была, хотя коньком мы тогда еще не бегали. Каблук регулярно мимо  самодельного треугольного подпятника попадал. На быстрых спусках с поворотам из лыжни выйти даже мечтать нельзя было - мигом бы улетел " в кювет".


А вот у ботас ранты были какие-то очень жесткие, чуть ли не пластиковые, и отверстия не так сильно разбивались. И они продавались вместе с креплениями и с готовыми дырками - крепления имели три зубца, а не четыре.

Но вообще, сейчас я даже не представляю, как мы на этом говне вообще бегали, и ведь неплохо бегали.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я именно про ботасы
25.01.2022 12:59
там была пластиковая подошва со стандартными NN75 3-мы дырками на 75мм носке.
Насчёт *вместе с креплениями* - не помню, уголковый подпятник шёл в комплекте ботасов - точно.
Отечественные (СССР) крепы под  NN75 были в продаже - почти как нынешние. тот же монокок, только точность подгонки рантов отличная.
https://97.img.avito.st/640x480/4107978097.jpg
(у меня как раз такие были, даже хранятся, поэтому о точности подгонки пишу не по слухам ОБС)


были крепления и под 4 дырки, и из двух половинок, но это и тогда было говном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конструкция позволяла.
25.01.2022 13:44
Точность подгонки крепления под конкретный ботинок обеспечивалась пассатижами или молотком, которым можно было подогнать щёчки крепления. И само советское крепление на 4 дырки можно было расширить или заузить перед установкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
00
‐---------
25.01.2022 14:02
Крепы с фотки отечественного производства появились в конце 80х - видимо с ботаса содрали. Рантовые ботинки , выпускавшиеся до этого времени, даже типа гоночные, в ботасовые крепы б просто не влезли. Мы сравнивали ранты у ботаса и  у того, что нам выдавали -у ботаса сильно уже.

Подгоняли пассатижами-таки да. Но если  отверстие со временем в ранте разбивалось, никакая подгонка не помогала.

А вот крепы адидас когда появились, под них даже футбольные бутсы переделывали -шипы выкручивали или спиливали и металлическую пластинку к мыску прикручивали - вот это просто песня была. По српвнению даже с ботасом. Даже в таком колхозном исполнении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
уточню по датам
25.01.2022 14:14
*Крепы с фотки отечественного производства появились в конце 80х*

более правильно - в середине 80-х. В 1985 точно были. на инструкции (довольно странной с точки зрения установки) дата стоит - .
да и помню, что на полупластик я встал в 1986, а до этого ещё на деревянных Стреле -Динамо у меня уже стояли они.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
норвежские крепления 75мм
25.01.2022 21:22
     Я еще в 90-е купил два десятка норвежских креплений с двойным нахлестом и до сих пор они служат верой и правдой в школе, намертво хватая любой ботинок,. подпятники плоские(загнутая металлическая пластина с зазубринами, только зазубрин раза 2 больше и металл более качественный по сравнения с никудышными плоскими пятками в совке). Фото могу прислать на почту.
    Особенно хороши эти крепления для туристов, но в продаже их давно у нас нет.
Недавно увидел норвежские крепы 75мм на сайте в продаже, но как только я сделал заявку их убрали вместе с фото. Видимо-контрабанда. Может быть где-то в Карелию завозят, но пока не нашел.

А вывих и подвывих- разные вещи. Вывих вряд ли можно получить из-за плохого подпятника.
подвывих - это похоже на сколиоз, он формируется медленно но надолго.

И ботинки 75мм-это самые удобные и надежные ботинки дойти до лыжни и для взрослых туристов(им не страшен самый глубокий снег)..
непонятно, за что минусят?
26.01.2022 14:09
личные обиды, что-ли....:oops:
держал роттафелловские NN75 в руках (подвал в Сокольниках, зима 2018) . Отличная точность и фиксация.
Насчёт удобства для туристов и прогульщиков - полностью поддерживаю. Особенно когда на них со свистом обходишь *гуляющих*.
Сам часто использую для поездок с *неясными* условиями езды.
ОЧЕНЬ удобно - сел в машину, доехал, зашёл в кафе, до лыжни дошёл , прогулялся и т.д. и т .п  без переобувания, зарывания сменки в снег и последующих её прогревов и прочих бубнов.
И как уже писал в теме - в обычной ( не свеженарезанной узкой) лыжне проигрыша по сравнению с NNN не отметил.

Предвижу возражения в стиле - да кто мешает в SNS-NNN ездить.
У меня как-то раз педаль газа попала между SPD-шипом и передними грязевыми шипами туфли ( велоконтакты  ) . Страху натерпелся, благо дорога была почти пустой, а машина тогда с механикой.
С тех пор при наличии всяких зацепов на ботинке  переобуваюсь, садясь за руль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Не особо понимаю, чем плох уголок?
26.01.2022 01:13
Я в свое время именно с ним искал себе подпятники, чтобы ботинки меньше ерзали вправо-влево. Были бы только пазы под него в каблуке ботинка.
Да, ставить крепление нужно аккуратно, точно. Но так делать нужно вообще все, не только установку креплений.
Т75 довольно четко ботинок фиксируют в отличие от прежних конструкций с 4-мя штырями.
Другое дело, что рант цепляет лыжню и не позволяет хорошо кантовать лыжи. Но это - недостаток любых рантовых креплений и ботинок
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
уголок плох для школьников
26.01.2022 07:53
а для вас Евгений хорош, читайте внимательно тему
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
мало того
27.01.2022 10:11
уголок не годится для следующей или второй пары ботинок, все боты имеют разную центровку. в отличии от nnn или sns
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
75
26.01.2022 20:10
мне кажется, 75 не годится от слова совсем - потому что там, где лыжня режется техникой, она достаточно глубокая и 75 не дают лыже опуститься в лыжню.
Очень странно что ЭТО до сих пор продают.

Хотя есть NNN, и дешевые крепления, и готовые комплекты, и куча  БУ вариантов на авито.
Я своим малышам сразу взял варианты с NNN, дети катаются с 4х лет, довольные, получают удовольствие от катания.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да
26.01.2022 22:20
для дома и для дошкольников не надо заморачиваться и сразу поставить детей на NNN.,дешевые крепления и боты на авито всегда есть.
Проблема с грузными детьми уже с 6 лет, которые никогда не стояли на лыжах и не имеют навыков равновесия. Они быстро могут выломать крепления NNN.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
может наоборот?
27.01.2022 11:33
для основы крепления три самореза и там, и там, но 75е значительно шире, отсюда и рычаг выламывания будет больше:)
ННН даже эконом, как правило, комплектуются нормальными лыжными саморезами, в 75х - короткие, тонкие, мало пригодные.
пс, очередная тема о (от) застрявших в 80х :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Геннадий подразумевал
27.01.2022 12:18
Сломать механизм крепления, пластиковые детали. Которые не внушают крепкой конструкции, в отличие от литой, металлической, 75-го типа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
о том и речь
27.01.2022 12:51
что человек мало видел современных конструкций:).
пс, полуавтоматы Сноуматик, которые продаются под разными брендами от 500 руб. еще никто не сломал, даже взрослые.  
могут выломать крепления NNN.
27.01.2022 21:01
именно верхнюю пластмассовую часть креплений, втыкая палкой в них или наступая другой ногой, и т.п.Особенно часто ломают крышку у механических креплений.
Поэтому неуклюжим детям даю старые лыжи с креплением 75мм
Хахахаха, как говорят мои студенты.
28.01.2022 12:51
Отслеживаю для "своих детей" продажи лыж на Авито. Сломанные разными способами дешевые крепления встречаются, причем какие угодно. Порекомендую скорее Rotefella start - отношение числа продаж к числу сломанных, кажется, лучшее. Вот только там крепление основной части на 2 шурупа вместо 3.

Но с посылом я согласен - у ТС наблюдаю инерцию мышления - IMHO надо уходить с 75 мм, хотя кое-какие достоинства у них есть (точнее, по большей части были).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0