Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

О лыжном марафоне "Сокольи Горы"-2022

01.02.2022 18:23
29.01.2022г., в г. Самара, в посёлке "Управленческий" на ГАУ СО УСЦ "Чайка", такое полное названия места, где состоялся традиционный лыжный марафон.
В этот раз организаторы перестарались, перемудрили.
В виду того, что у них проводится реконструкция лыжной трассы и часть её хотят сделать лыжероллерную, намерения благие, но в связи с этим лыжную трассу урезали, сократили. Если в прошлые годы круги были 3х17.0км., то в этом году решили сделать 5х10.0км.
Всё бы ничего, нормально, если бы круги были по 10.0км., но увы замеры показали что круг равен 11.1км. и на 5-ть кругов, получается общая дистанция 55.5км., а это совсем другой расклад, а если учесть, что за 1.5км. до финишной зоны, длинный подъём-тягун на 2.5км., то это здорово добавляет экстрима.
Когда делал первый разворот, то ничего не понял, навигатор показывал что первый круг получился 11.1км., следующий круг, 22.2км, далее 33.3км. и т.д., и мне стало грустно, к этому, лично я не был готов.  
После финиша попытки разобраться с судейской коллегией результата не дали, у Вас не правильный навигатор.
Тогда такой вопрос, на кануне был марафон в Вологде и там бежал один из лидеров этого марафона, Алексей Барышникой, многие его хорошо знают, так вот, там он 51км. пробежал за 2ч.12м., а на этом марафоне, где заявлено 50км., он пробежал за 2ч.22м., чудеса?
Дополнительные, ранее не заявленные 5.5км. так просто не даются.
Я уже не говорю о том, что кто шёл 5-ый круг, питья не было, а из питания были хорошо промороженное овсяное печенье, которое не возможно было разгрызть своими зубами, вот так и шли стиснув зубы.
Раньше в Москве,был такой марафон, под эгидой А.Завъялова, на дистанцию 60км. и назывался он, "Гонка на выживание". Несколько раз я её бежал, но к таким марафонам другой уровень подготовки.
А здесь напрашивается дистанция, 4х12.5км., и всё будет нормально, и трасса чёткая и на один подъём меньше.
Мне сильно не хочется хулить организаторов этого мероприятия, знаю какой это большой труд организовать такое масштабное мероприятие, но всё же, чёткая разметка дистанции, это основное, лучше, чуть меньше, как на многих марафонах и спортсмены не приходят на финиш с перекошенными лицами, и судейской команде не надо лишать спортсмена возможности закончить дистанцию, да и судьям на трассе не надо стоять и мёрзнуть, в ожидании когда последний спортсмен закончит дистанцию.
Организаторам, в дальнейшим пожелаю быть более внимательными к подготовке не только трасс но и что бы последним хватило бы питья.
Удачи и до новых встреч.  
  • Просмотров:1741
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: 0 +8 -8
Странно, но,
01.02.2022 21:17
попытавшись найти вас в протоколе, не нашел. Я, конечно, не оправдываю организаторов. У них разные косяки, по моим понятиям, с трассами уже не первый год.
Хотя нестандартная длина дистанции совсем уж даже не косяк для лыжного марафона. Что бывает нередко и на Ворлдлоппетах.
Но все равно, было бы любопытно узнать, бежали ли вы сами этот марафон и если да, то под каким номером и ФИО.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
То есть
02.02.2022 09:49
вы думаете, что ТС там не было. Ему приснилось или просто сказки рассказывает?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лично знаком и встречался с ТС
02.02.2022 17:14
в форуме он использует творчески переработанные имя и фамилию, поэтому Вы его не нашли в Протоколе.
Поверьте, гонку он бежал и в Протоколе есть его результат.
Уточняющую инфу о себе пусть сам автор предоставляет, если сочтет нужным.
Я написал только для того, чтобы не было сомнений в реальности его отзыва о марафоне.    
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
бежал 10-ку
01.02.2022 21:30
как и в прошлом году и если в прошлом значительный косяк трассы был один - очень грязные отрезки на пересечении с дорогой, то в этот раз лишний км. на круг, при вышеупомянутом тягуне перед финишем,  на десятке так себе проблема, но для тех кто бежал полтос это уже больновато
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
С чего там грустить?
01.02.2022 21:48
https://vk.com/wall-186466175_1562

Все очень довольны даже
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Интересное наблюдение-замечание
01.02.2022 23:55
но касаемо длины дистанции надо бы больше информации, чтобы другие участники подтвердили. Сам столкнулся с подобным.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
было такое на Крещенском марафоне
02.02.2022 08:41
года 3 назад.Шел вторым до последнего подьема и просто встал.В результате оказался пятым или шестым в группе.Полар накрутил 55км.Было бы 50 был бы вторым.Конечно надо озвучивать реальный километраж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А исходя из длины круга по полару
02.02.2022 16:19
Разве непонятно была общая длина марафона :D
.
02.02.2022 09:52
Подтверждаю длина круга около 11км (10,9-10,95).
Обстоятельства так сложились (реконструкция спортивных трасс) что других вариантов не было, негде срезать этот лишний километр, или добавить до 12,5 или 17ти.... Думаю  в следующем году вернемся к традиционным 3х17км (по факту 16,5).
Вот с грязным снегом на переездах через дорогу надо что-то делать, это уже хроническая болезнь, в этом году словил две неплохих царапины (((.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
марафон
02.02.2022 10:17
Да первый переезд в начале круга напрягает больше всего, в прошлом году после него лыжи сразу вставали, в этом явного ухудшения скольжения после переезда не наблюдалось. Но очень странно, что организаторы не контролируют качество созданных переездов, свежего снега вокруг завались, а бульдозер тупо сгребает с обочины снег с песком и солью! Каждый год все жалуются на это, а ситуация не меняется.
55 км не сильно напрягло, рельеф был щадящий в этом году )))
Но вот отсутствие мест на подъезде к базе в 9:45 очень расстроило. Не найдя места, развернулся и поехал на выезд, на перекрестке уже был коллапс из въезжающих, которых ДПС не пропускало. Машину пришлось ставить в 2км на стоянке у ТЦ.
Если уж вы расчистили обочины, то можно было организовать парковку машин перпендикуляно проезжей части, так можно было запарковать в 2 раза больше машин. И главное ни одного парковщика. Вы же знаете, что подавляющее количество участников приезжает на машинах, но считаете что люди сами разберутся. Взнос как в Демино, а уровень несопоставим! Не уверен, что приеду сюда в следующем году.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
.
02.02.2022 11:43
Обочины расчистили максимально широко, дальше авто будут проваливаться. С парковкой действительно  большие трудности, это вы еще на Лыжне России не были - там вообще засада!!! Взносы- отдельная тема, сами материмся - за что!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парковка
02.02.2022 12:10
Я заметил, что обочины расчищены широко, но все запарковались вдоль дороги, хотя если бы парковались поперек, то уместилось бы в 2 раза больше машин. Видел что некоторые пытались вторым рядом пристраиваться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цена не равна качеству
02.02.2022 12:41
кататься начал относительно недавно, в активе пару пятнашек,  тридцаток и два марафона - в Казани в прошлом году и в этом году в Самаре. Когда дистанция не соответствует заявленной это уже плохо. Это обман. Если бы организаторы прямо заявили, что в этом году дистанция 54-55км, а не 50км, то никаких проблем, каждый бы знал, на что он идёт. Почему в прошлые годы орги писали, что дистанция 51км,  а не 50, а в этом году смалодушничали? Или они думают, что только их навигатор единственно верный, а остальные просто дураки.  В целом, организация на твёрдую "3". Наверное, даже с минусом. Раздевалки в подвальном помещении, где прокат лыж и коньков? Серьёзно? За это мы заплатили 2700р? Обед на финише я не брал, но насколько увидел, гречку давали из окошка здания и спортсмены ели на улице. Т.е. 3-4 часа на холоде на трассе, а потом еще и на улице принимать пищу? Большой плюс - возможность оставить разминку, куртку в пакете на старте. НО почему нельзя на эти пакеты приклеить нормальные стартовые номера? а не фломастером писать и потом полчаса на финише искать, где чей пакет. Волонтёры на пунктах питания - это отдельные разговор. Неужели нельзя сразу собирать выброшенные пластиковые стаканчики в мусорной пакет? на 5 круге их уже было так много, что приходилось их как-то объезжать. В целом, сравнивая лыжные марафоны с беговыми и триатлонными стартами, можно сказать, что лыжники очень сильно проигрывают. Возможно, что я выбираю не те старты))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08 John 56
Про марафон
02.02.2022 12:38
Ну если уж завели здесь тему про Самарский марафон, то и я поделюсь своим впечатлением. По поводу увеличения дистанции конечно надо сообщать заранее, тем более это же было известно!!! Ну не в январе же начали строить лыжероллерную трассу? Но больше расстроило то, что организаторы об изменении дистанции сообщили недели за три до марафона, когда у большинства участников все уже давно запланировано! Куплены билеты, забронировано проживание и т.д. Ехать бежать марафон в другой регион по кругу 11 км, не очень интересно, тем более по такому! Я бы сильно задумался если бы узнал об этом заранее!!! Грязи на переездах авто дорог особо не было, а вот просто гуляющих по этому кругу, в этот солнечный морозных день было ну очень много, я бы сказал просто толпа!!! Которых на протяжении 5 кругов приходилось объезжать, помимо круговых участников самого марафона! Плюс на этой по сути туристской лыжне, а лыжной трассой её назвать сложно, по всей видимости нет определенного направления движения, и обычные люди катаются как им больше нравиться! На одном скоростном левом повороте чудом увернулся от маленького ребенка, который ехал с семьей мне на встречу. Нигде не видел, ни волонтеров, ни секюрити, которые контролировали бы это! Вывод такой: если вы едите на марафон ради интересной и хорошо подготовленной трассы, то это не про Сокольи горы! И вряд ли, здесь что-то сильно измениться. Хотя если вам важен антураж и сама организация, например, старта, финиша, регистрации то тут было все четко, а в целом конечно и это исключительно мое мнение, что это марафон не уровня Russialoppet, а первенство той бани, пригласительный билет в которую я получил на награждении! :D Без обид конечно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А стоит ли мучиться на марафоне?
02.02.2022 12:27
Дистанция простая с набором 5,5 м/км по данным Юрия Н. - почти стол. Если в солнечную погоду принципиально лишних 5 км проехать, может, потренироваться к таким дистанциям? А ну-ка снег повалит, ветер... сходить? Учитывая 5 кругов дистанции, вопроса с финишным ускорением тоже не должно возникать. Психологически следующие 50 км будут казаться детским лепетом, тоже полезно. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Протоколы
02.02.2022 12:56
Подскажите, кто в курсе.
А финальные протоколы на все дистанции, включая классику в принципе ожидаются?
Или всё ограничится только FT?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не всё так плохо
02.02.2022 14:25
то что раздевалка в подвале проката для меня было  плюсом, да ещë рядом с окном камеры хранения, в прошлом году в палатке на улице было менее комфортно хотя и тепло, парковка тоже терпимая, мне после парковки в альфа-бице многое терпимо))) питание подкачало, чай и бульон на финише не вкусный, на маршруте морс норм, но мало, гуляющих по трассе в этом году было гораздо меньше чем в прошлом году, так что в среднем всё более-менее хорошо, приеду ещё раз.

р. s. одного меня напрягла женщина которая проверяла мед. справки? Грозная такая, передо мной развернула пару человек, те стояли и не понимали в чём провинились))) зачем вообще отдельный человек на проверку справки??? А вот куаркод ни разу никто и не спросил)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато QR-коды спрашивали
02.02.2022 21:00
на входе в здание лыжной базы :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж, уровень
02.02.2022 14:43
Орбелианилопета падает на днище, но вы сами его поддерживаете и достойны этого. Отличный марафон в ГАБО все бортанули, как же, 3500 и не рашалопет, мы лучше помучаемся, не привыкать, надо же сто марафонов проехать лопета или 150, это же так греет душу, почетного мастера получить, тьфу.
Хавайте ведро это и не плачьтесь, а я в гуся поеду, нерашалопетовского.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
от рашалопетов разве зависит?
02.02.2022 15:00
я думаю от конкретного организатора, тут не угадаешь. В том году европа-азия была шикарная, а она рашалопетовская, или вот в Выборге просто одно удовольствие было в том году, они не в рашалопет
Так что всё решает конкретный человек
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
таки да
02.02.2022 15:21
тоже думаю, что дело не в рашалопете. Вообще, орги в Самаре, на мой взгляд, совсем не обратили внимание на мелочи, которые сильно портят в целом положительное впечатление, превращая его в отрицательное. Например, в положении была прописана страховка, которая по факту никому не была нужна. Я даже на регистрации спросил, нужна или нет. Нет, ответили. 150руб, безусловно, не сильно большие деньги, но тоже деньги. Ну ты либо убери из положения этот пункт, либо уж спрашивай страховку.
C ГАБО
02.02.2022 15:22
Угадаешь! ;) Перечитываем внимательно, в том числе про статусы, мастеров, командные соревы и прочий орбелианифетиш. Поэтому 2700 как раз за марафон красная цена которому 500.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
О, приятного Гуся )
02.02.2022 19:52
Расскажи потом как прошло )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сокольи горы
02.02.2022 15:23
Добавлю и свои 5 копеек. Бегу в третий раз, первый раз в 2018 был мороз под -20, в 2021 бежал 30км, в этом году полную дистанцию. Так как недавно отошёл от болезни, то бежал, стараясь получать удовольствие, не упираясь, отработав лишь два первых круга.
Могу сказать, что в 2018 году организация понравилась больше. В этом году не было расчищено место под парковку, пришлось парковаться за 1.5 км, в 2021 с этим проблемы не заметил, парковка была большая.
Мешки со стартовыми вещами были просто в одной большой куче, после финиша пришлось минут 10 рыскать среди них, в поисках своего. Никто не следил, свой ли ты берёшь. У одной девушки пропали вещи, как объявлял ведущий.
Гуляющих людей, как мне показалось, было намного больше, чем в прошлом году. Ну просто очень много, все шли на встречу и с двух сторон.
С получением номера проблем не было, справку отдал заранее подготовленную копию, страховку не спрашивали, куэр код тоже.
Перемычки на трассе грязные, но это уже нормально.
Не понимаю, почему бы не награждать мужчин, занявшие призовые места на гонке спутнике в 30км. Просто медаль и грамота, они же недорогие. Но нет, принципиально не награждают, даже не обьявляют при подведении итогов на сцене.
По длине дистанции проблем нет, чуть больше, чуть меньше, мне без разницы. Видимо во мне говорит опыт ультратрейлов.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валерий,
02.02.2022 17:19
Хавайте ведро это и не плачьтесь, а я в гуся поеду, нерашалопетовского.
Гоу 19.02 в Красногорск?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ТС, сообщили ФИО.
02.02.2022 18:38
Не буду раскрывать, видимо есть причины маскироваться.
НО ТС честно проехал весь марафон. Его возраст и результат (снимаю шляпу), в совокупности, дают ему полное право написать свои впечатления. Причем мог бы и пожестче.
А организаторам есть смысл прислушаться. И про своевременное информирование о реальной длине дистанциии. Хотя там действительно круг укоротить трудновато. А вот удлинить - действительно можно. Ранее так и делали - 12,5 км, что будет, кстати и поинтересней. И не в смысле трудности трассы, а в плане разнообразия рельефа и окрестностей.
А про позорное "питание" на последнем круге вообще стыдоба. Вроде как бы декларируют, что для людей, а на деле, как обычно, для молодых спортсменов.
То что из года в год сыпят на переходы через дорогу плохой снег, тоже стыдновато.
Что касается людей на трассе. Здесь не просто что-либо сделать радикально. На более чем миллионный город всего-то фактически одна подготовленная трасса порядка 8-10 км для людей. Но надо с народом работать, писать плакаты, показывать, как грамотно двигаться по трассе.
Не хотелось бы особо углубляться. Хотя обидно за спортивный бренд "Сокольи Горы". Придумал и при поддержке своих товарищей-ветеранов ввел его в спортивный лыжный обиход еще в середине нулевых.
Замечу только, что местные лыжники (из Самарской области), активно начав гоняться на этой новой версии традиционного самарского лыжного марафона, ныне как-то поувяли. И судя по нынешним протоколам из нескольких ранее десятков участвовали лишь несколько человек. Может застарперились совсем уж, а может и некомфортно им стало на этом вроде бы своем марафоне.
Ну и в заключение, для участников "Сокольих Гор 2022". В целом, можно сказать повезло, что все состоялось. Поскольку уже в ближайшие выходные отменен чемпионат Самарской области по лыжным гонкам по эпидемиологическим условиям.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0