Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Обсуждаем технику даблполинга от Антона Суздалева и Петера Элиассена

03.02.2022 08:39
В комментариях к новости о победе Ермила Вокуева в Марчалонге возникло интересное обсуждение техники даблполинга от известного московского лыжника, тренера и видеоблогера Антона Суздалева и одного из сильнейших лыжников Ски Классикс Петера Элиассена. Новость эта уже сползла вниз в ленте новостей и лично мне жаль, что на этом обсуждение этой весьма интересной темы закончится. Кто хочет, сходите по вышеприведённой ссылке, а я приведу лишь три цитаты из комментариев к этой новости:
fargo 252
01.02.2022 10:14

https://youtu.be/4xi2zAjpjFE

На 11.00 видно, как весь пар уходит в гудок. Начало передачи усилия на палки происходит уже после опускания на пятки. Да, ещё раз объективно посмотрите записи марафонов, там мало сейчас увидишь такую "технику"(весьма и весьма не экономичную, имхо).
Пс я в курсе, что Вам ДП известен непонаслышке, поэтому спорить не собираюсь, а просто выражаю своё мнение, основанное на практике, а не теории.
На этот топик отозвался Николай Кабанен:
Николай Кабанен  7917
01.02.2022 13:52

Посмотрел видео полностью. Я бы не рекомендовал учиться по нему. Во многом я не согласен с коучем. А кто это?
Конечно, начало передачи усилия на палки должно происходить в первое мгновение после их постановки на снег/асфальт.
Учить надо на подъёмах с разным уклоном. И техника меняется от угла подъёма.
Видео, я бы сказал, вредное для начинающих.
На вопрос о том, какое видео, с его точки зрения, было бы хорошим учебным пособием по даблполингу, Николай отозвался таким комментарием:
Николай Кабанен  7917
01.02.2022 19:50

Вот первое, что попалась. Петтер на Каскаде.
https://youtu.be/Wb2pvxAdWTM

Всё идеально у Петтера, никаких лишних движений. Шарнир в плечах, таз убирает, тело в линейку, подъём на носки, лишнего подседания нет. Никакой раскоряки. Корпус всегда в наклоне, никогда на встаёт вертикально, как догоняющий Нюгаард любит делать. И смотрите куда палки ставит Элиассен и куда Нюгаард.
Больше ничего цитировать не буду, надеюсь, что дальнейшее обсуждение темы продолжится уже здесь.
  • Просмотров:5052
  • Комментариев:109
  • Рейтинг: +5 +9 -4
Ни разу не спец, но юзер.
03.02.2022 10:08
Дабл штука привлекательная и за обучалками слежу и пользуюсь. Мысли возникло две. Первая, техники у разных школ зачастую значительно отличаются. Это и не только в лыжах так. Вторая, у Суздалева очень похоже на старый одновременный бесшажный ход с его большими амплитудами. Корпус сильно наклоняется вперёд, руки делают полную отмашку назад до выпрямления в локтях.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Поддержу Николая
03.02.2022 10:55
в его оценке этих двух разных исполнений техники одновременного бесшажного:
несомненно Петера Элиассена можно рекомендовать как эталон.
Кстати, интересно, а есть ли у кого информация, какая у него длина палок и, соответственно, рост?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
длина  палок
03.02.2022 12:33
Длинна палок там  ограничена  правилами, все едут на  максимальной длине (точно не помню)... сейчас в гору все по разному едут, просто у всех разные группы мышц развиты и все разного веса, сравнивать технику в лоб без учета ваших особенностей, мягко говоря не совсем корректно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Максим -эту сказку про белого бычка:
03.02.2022 13:11
просто у всех разные группы мышц развиты и все разного веса, сравнивать технику в лоб без учета ваших особенностей, мягко говоря не совсем корректно...
приходится слышать постоянно, увы.....
Мы же, ведь говорим об эталоне технического действия для определённого вида локомоции, обусловленного анатомией человека ВООБЩЕ, а не отдельного индивидуума в частности. А здесь законы биомеханики работают для всех, практически одинаково. Да у кого то они реализованы лучше (как у Элиассена), у кого то хуже, как у тех, кого Вы защищаете.
Здесь нужно уметь отделить "зёрна от плевел" и выбрать тот путь, который соответствует амбициям спортсмена:
- либо довольствоваться тем что имеешь и ограничиться этим:
просто у всех разные группы мышц развиты ",
тем самым успокаивая себя, и используя возможность выдать на-гора то что имеешь здесь и сейчас;

- либо,  не обманывать себя и, не ограничиваясь в собственном развитии, продолжать совершенствовать собственное тело и постигать эталонную технику.
Совершенно верно.
03.02.2022 13:28
Ведь мы же учились классике по книжкам, где она была разложена по полочкам. Сейчас конёк разложили. Надеюсь, что и технику ДП будут изучать по учебникам. Естественно, что у каждого человека будет получаться чуть по-разному, но основы должны быть одни. И к ним надо стремиться.
А то, что мышцы развиты по-разному, так у всех марафонцев прокачаны  именно одни и те же группы мышц. Правда, за 1-2 года их не прокачать до максимума, иначе будут травмы, если торопиться с этим. А едут так, как им позволяет их физическое состояние.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Рост.
03.02.2022 13:05
Рост 182 см. Длину палок могут проверить, рисковать нет смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Длину палок могут проверить.
03.02.2022 13:13
Вы имеете в виду коэффициент 0,83 ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да.
03.02.2022 13:15
Конечно. Это правило и придумали ведь из-за марафонцев и их ДП. )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тогда
03.02.2022 13:21
интерес заключается в другом:
использует ли он это ограничение по максимально возможной отметке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
длина палок
03.02.2022 13:18
Где-то читал, что последний год перед ограничением длины Петтер бегал с более длинными, точно не скажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если действительно бегал,
03.02.2022 13:23
то интересно было бы сравнить технику на видео.
При этом, конечно, лучше знать точную длину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Петтер пробовал разную длину палок.
03.02.2022 14:09
Денис брал интервью у Элиассена для опенски. Петтер рассказывал, что пробовал даже коньковые палки. В итоге, пришел к выводу, что для равнинных марафонов, где нужна частота лучше брать палки нормальной длины. Для марафонов, где много подъемов лучше длинные палки, с ними удобнее забираться в гору. Это так и есть на самом деле. Про коньковые палки Петтер сказал, что первое время будут болеть плечи. Он забыл сказать, что это для силачей. Сразу переходить с классических палок на коньковые очень опасно, мышцы не готовы.
Два года назад я попробовал ДП с коньковыми палками и на второй тренировке появилась резкая боль в левом плече, в верхней точке трицепса. С ДП пришлось завязать. Через месяц гонка 20 км в Швейцарии, ехал с перевязанной рукой. Бежал с мазью, побоялся и без повязки ехать.
Методом проб нашёл идеальную длину палок для себя. При моём росте 181см палки стандартной длины 157,5 см. Если до темляка, то минус 3-4 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Эта длина палок:
03.02.2022 14:27
При моём росте 181см палки стандартной длины 157,5 см. Если до темляка, то минус 3-4 см.
чуть больше ограничения, соответствующего коэф. 0,83 до темляка.
Не "банят" Вас за такую длину?
Не банят.
03.02.2022 15:05
Я не бегаю ФИСовские гонки, а на других в положениях ничего не сказано. И вообще я в основном соревнуюсь летом на классических лыжероллерах. Ни в Финляндии, ни в Швеции ни разу не проверяли.
Если учесть
04.02.2022 16:32
Что проверка проводятся в лыжных ботинках, то к росту можно смело добавить пару сантиметров
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот это интересно:
03.02.2022 14:38
для равнинных марафонов, где нужна частота лучше брать палки нормальной длины. Для марафонов, где много подъемов лучше длинные палки
Немного парадоксально, на мой взгляд:
разве на равнине частота важнее, чем в подъём?
Можно по-разному на это посмотреть.
03.02.2022 15:11
На равнине при ускорениях и финишном спурте важна частота. На длинных палках частоту не выдашь. Зато в подъём за один толчок, на длинных палках, можно уехать дальше, чем на более коротких. Конечно, если делать ускорение на подъёме, попытку уехать от соперников, то, наверное, лучше это делать за счёт частоты. Но часто ли такое бывает? Обычно нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мы же о марафонах говорим
03.02.2022 16:05
На равнине при ускорениях и финишном спурте важна частота
поэтому дистанционная работа важнее спурта. Здесь, кроме частоты, важна мощность отталкивания в каждом цикле. Чем выше скорость, лучше скольжение, тем она (мощность) важнее - а это на равнине.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Так, да.
03.02.2022 16:12
На марафонах же часто бывает "раздача" именно на равнине и главная задача в этот момент - не отстать от группы. Тогда и приходится толкаться чаще. Ведь невозможно весь марафон ехать за счёт мощного толчка, обычно наоборот. А финишные разборки только за счёт частоты и делаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы добавили,
03.02.2022 16:31
а я не успел ответить.
Весь марафон невозможно ехать только за счёт мощного толчка. В группе, пока нет попыток отрыва, не идут за счёт мощности, берегутся. Я думаю, что идёт чередование частоты и мощности. Так, действительно, легче. И многие уже пришли к выводу, что в итоге производительнее толкаться чаще, чем каждый раз мощно.
Но, я не убеждаю никого. Каждый должен это пропустить через себя и прийти к своему мнению.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Говоря о мощности
03.02.2022 17:08
не идут за счёт мощности, берегутся
Вы говорите об ощущениях гонщика:
сколько усилий (ментально) он приложил к тому, или иному отталкиванию.
А я о другом:
мощность отталкивания зависит не только от субъективного восприятия последнего, но и от мышечной композиции, например. Поэтому не всегда, оттолкнувшись сильнее, за одно отталкивание, спортсмен рекрутировал большее количество мышечных волокон, чем сосед-оппонент. Он может и усилий особых для этого не делал, а оттолкнулся сильнее. Соответственно и выбор частоты, а соответственно и мощности отталкиваний - это, как раз, индивидуально.
Также, важно отметить, что частота перестаёт быть эффективной при хороших условиях скольжения.
В контексте сказанного я не вижу преимущества у более коротких палок на равнине, при той технике которую демонстрируют лучшие гонщики.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Так ведь речь
03.02.2022 17:15
 об оптимально коротких, а не о -30 см от роста, как обычно брали классические палки. Петтер сравнивал коньковые палки с более короткими. Разговор был до введения ограничения длины палок. Сейчас у всех палки 0,83 от роста. Выбора нет. У них. У нас есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Речь, только лишь,
03.02.2022 17:22
о сравнении длины палок для равнины и для подъёма.
дополнение
03.02.2022 17:51
Он может и усилий особых для этого не делал, а оттолкнулся сильнее
- это зависит от внутри- и межмышечной координации, которая тоже тренируется. А к уже указанным факторам, влияющим на дистанционную скорость и экономичнность хода в ДП, я бы добавил динамичность выноса рук-плеч-таза, что задает ускорение корпусу еще до упора палками и облегчает последующее усилие, необходимое для поддержание скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Абсолютно верно
03.02.2022 18:07
это зависит от внутри- и межмышечной координации
Кстати,
динамичность выноса рук-плеч-таза
тоже зависит внутри- и межмышечной координации, как и другие технические элементы.
Чем лучше межмышечная координация, тем легче освоение техники. В свою очередь  техничность - признак этой координации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
********************
03.02.2022 22:11
вот вы болтуны :)
**************
04.02.2022 10:54
вот вы болтуны
Сказал человек, который "наболтал" здесь уже 20206 постов !!!
Забавно :):D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ещё о длине.
03.02.2022 16:32
Если говорить об одном, отдельно взятом толчке, то, возможно, здесь Вы правы:
в подъём за один толчок, на длинных палках, можно уехать дальше, чем на более коротких
Но уже в одном замкнутом цикле движений гораздо большее значение начинает играть согласованность действий различных частей тела. Я уже не говорю о целой череде этих циклов.
Поэтому более важным становится то, насколько "дальше" ты уедешь не за одно отталкивание палками, а за один, или ещё правильнее несколько циклов. И здесь уже важнее не абсолютная длина палок, а техническое исполнение, и оптимальная их длина (не всегда бОльшая), при прочих равных условиях.
Вот один пример.
03.02.2022 16:43
Есть один финский дедушка, забыл как его зовут. Александр Соловов его хорошо знает. Так он ездит даблом на очень высоких палках. Денис ехал свой первый марафон после возвращения в лыжи. Рельеф очень серьезный был. Денис ехал на мази. Так вот первые подъемы оба шли рядом. Денис потом сказал - как ловко этот дед забирался в подъёмы на таких длинных палках. Но на равнине так ловко не мог.
Естественно, длина должна быть оптимальная. Поэтому мои палки ниже коньковых. Я могу и частоту выдать и мощно толкаться. Всё надо пробовать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Pekka Virtakoivu
03.02.2022 21:08
1949 г.р. В 2004 г. (55 лет) был 7-м в абсолюте на FH, проиграв Микке Мюллюле меньше 7 минут на 60 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Точно.
03.02.2022 21:54
Это был Пекка. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
интересная инфа про длину
03.02.2022 14:39
это только для элиты скиклассик, которые силачи или для любителей тоже имеет место?

при ровно том же росте дабл всегда и издавна бегал с коньковыми, которые на этикетке 162,5 см. :D Тот же Тумский в начале этого века.
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для всех, конечно.
03.02.2022 15:14
Интервью же было для любителей. Но, Петтер же судит с точки зрения профессионала. В любом случае, я бы посоветовал переходить на длинные палки постепенно, чтобы избежать травм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
наоборот, Николай
03.02.2022 15:20
не считая детских катаний попеременной классикой на деревянных советских лыжах, всю сознательную взрослую лыжную жизнь ездил любительский, самоставленный ДП на коньковых 162,5.

Уходить рекомендуете на 157 при росте 181? Таких и в зоопарке палок просто нет - классика - 150-152, коньковые 160-165.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кому как удобно.
03.02.2022 15:26
Может и я со временем перейду на коньковые, кто знает. :). Просто, сейчас мне такая ростовка палок очень нравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если гоняетесь дп или планируете - надо пробовать
03.02.2022 21:40
..палки разной длины. Куча нюансов.
Я этим с 2015г занимаюсь, как сейчас помню ощущение "слабоумия и отваги" на старте МВТУ на совершенно несмазанных лыжах, на скольжение тоже )
Сначала бегал на "короткой" коньковой паре, потом ее укоротил немного. Сейчас пробую "длинную классическую" пару. На круге с равниной и подъемами по времени/пульсу +- одинаково, но с короткими меньше накапливается мышечная усталость, толчок более короткий и частый. С длинными легче на совсем крутых подъемах, когда свободный прокат уже совсем небольшой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
раньше больше гонялся
03.02.2022 23:30
сейчас больше гуляю, но могу и притопить интервальчики на тренировках.

причем классику раньше именно даблом по внешним причинам, не было нормальных классических трасс, не умел мазаться и некому было научить, все местные лыжники гоняли классику редко и именно так, называя не англицизмом "ДП", а "на руках", иногда погрубее "пихаловом", и неплохо гонялись на местом спортивно-любительском уровне. один старший товарищ ветеран, неформальный лидер местной команды в начале века "на руках" иногда обыгрывал самого нашего знаменитого Рязанского лыжника ветерана Бюрюкова Анатолия Егоровича (https://www.skisport.ru/forum/charity/59724/)  (https://www.youtube.com/watch?v=KRfk6WgmB9w),  а коньком обычно ему проигрывал, один год выиграл Тумский марафон по ветеранам и получил приз поездку на праздник Севера от области.

Но и самая главная финансовая, когда просто физически была одна коньковая пара (и та первые годы "профсоюзная";) и единственные палки аванти (старого розлива, не как сейчас гнущиеся) коньковой ростовки. Когда верхние свикс СТ1 серые стоили 1 месячную з/п в ценах начала века, а лыжи с креплениями 2 з/п, то уже не поэкспериментируешь ни с лыжами разных типов и жесткости, ни с палками разной ростовки.

Идея попробовать для ДП диапазон между длинными классическими и короткими коньковыми интересная, спасибо , почему то думалось всегда поверхностно (не развивая мысль и не экспериментируя), что подлиннее как раз для равнины, чтобы был длиннее прокат...

А Иван Иванычу - браво за отличную тему, хорошо идет обсуждение.8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вопрос про подсед
03.02.2022 14:40
В этом году впервые осознал насколько эффективно он работает. Вижу Эллиасен идет с подседом (пузо прижимается к ппб), а вот Вокуев на последнем марафоне забирался в последнюю гору на прямых ногах, только засчет плечевого. Ноги свело или подсед неэффективен?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
разные условия
03.02.2022 14:57
судя по  трансляциям там каждый год разные условия, в этом году был жесткий снег видно, что катило хорошо, скорее всего "приседать" не было необходимости... я смотрел урывками другие марафоны с Ермилом там он местами глубоко садиться...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У Ермила
03.02.2022 15:05
фора огромная была, не было необходимости вкладываться в каждый толчок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да, верно.
03.02.2022 15:17
Ермил доезжал марафон, видно было, что ему нелегко уже. Смысла упираться не было. Зато он очень осторожно проходил повороты, чтобы не нарушить правила. Это было заметно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В ДП продвижение вперёд
03.02.2022 15:23
в основном и происходит от подседания. Поэтому первое с чем я не соглашусь с Антоном в видео это отрицание роли подседания. Просто на равнине оно минимально, но обязательно есть. А на подъёмах без него и не заехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Посмотрел, да,
03.02.2022 20:21
Сейчас так учат ДП почти все тренеры, типа падение и навал, а подсед - это типа ноги подставить, чтобы не упасть) Столько лишних движений :D Единственный плюс - вынос вперед таза и слезание с горшка, дальше сходство с экономичным продвижением дп на марафоне заканчивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
так он и не отрицает что его нет
03.02.2022 21:30
в каком то из видео он об этом говорил, и о том что чем круче подъем тем больше подседают.
да и поднос ног без хоть какого то подседа вроде как не очень получится сделать, этого он тоже не отрицает вроде как, и то что на вытянутых руках не сработать, и то что сгибают их и подносят ближе как от своих физических возможностей так и от рельефа, просто данное видео направлено не на аудиторию сильных лыжников, а для обучения новичков, освоения ими техники, как правило на не сильно пересеченной местности.
Если новичку сказать что руки нужно ближе ставить, и подседать тоже ниже, ведь это он изобразит и на равнине, и скажет что так учили, а потом это закрепится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у него есть еще и видео
03.02.2022 21:40
другого характера, наверно для более продвинутых, где он рассказывает об ошибках. но не думаю что корректно сравнивать то что он на видео говорил другим для обучения, и то что что мы увидели в каком то конкретном случае на гонке, условия разные на гонках, и гонщики тоже по разному идут, то дистанционный ход включают, то скоростной, то силы экономят, то ускоряются, а иногда и вовсе встают...
Антон же пытается заложить только азы, от чего потом можно будет отталкиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да нет, Сергей, дело тут в другом,
03.02.2022 23:03
и видео более, чем красноречиво это показывает.  
При всей справедливости замечаний А. Суздалева, в отношении выполнения отдельных элементов, то что он демонстрирует дальше - это, к сожалению, никак нельзя назвать эффективной техникой, потому что в ней, как здесь метко заметили выше, "весь пар уходит в гудок".
Если Вы будете внимательны, при сравнении этих двух техник, предлагаемых к обсуждению, то увидите, что одни и те же двигательные действия в них исполняются совершенно по разному во времени и пространстве. И именно это отличие делает одну технику (Элиассена) эталонной по своей эффективности, а другую (на видео Суздалева) затратной и нерациональной.
Подчеркну, и это самое удивительное, что всё это происходит при одном и том же наборе технических элементов,
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
однозначно
04.02.2022 22:43
тоже заметил , чем круче горка , тем больше подседаешь
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про подсед.
03.02.2022 15:40
Подсед тут имеет в точности такое же значение, как в коньковом ООХ.
Кстати, координируется он так же как и в КООХ, только без смещения в сторону, поэтому может служить подводящим для последнего.
Смысл его в том, чтобы, при движении ЦМ вниз (в самом начале из верхней точки), подобрав ноги под себя, бросить собственную тушку (выражаясь по Рудбергу ;)) на палки, подхватив её руками и мышцами кора, а опустившись в нижнюю точку, начать, опережающее все остальные действия, разгибание ног.
В этой своевременной, ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ работе ног:
сначала сгибание, потом разгибание, заключается наиважнейшее значение ног в дабле. Она же (именно такая работа ног) является камнем преткновения, в плане координации, для большинства исполнителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да с коохом также работает
03.02.2022 15:46
Особенно в тягуны очень похоже всё...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Поэтому
03.02.2022 16:15
практически все, кто много работает над даблом, отмечают улучшение работы и в коньке. Обратного я ещё не встречал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
+1000
05.02.2022 12:14
тоже заметил это.
правда теперь у меня стало на 3 пары палок больше , две пары для конька, две пары для дабла, и одна для классики. долго игрался длиной, и получилось наконец найти оптималку. А после правильной постановки рук и толчка перестали болеть локти.

чем то напоминает настройку посадки на велосипеде, после правильной посадки перестает все болеть )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Впервые начал использовать ДП
03.02.2022 21:57
в гонках в 2010 году. Случайно получилось На первых ветеранских ОИ пришлось бежать классику 5 км, хотя у меня профильный для КММ до того был конек.
Но взял в поездку у друга лыжи, оказались жестковатыми, поэтому перед стартом сильный прострел. Тогда взял коньковые палки и поехал на руках. Дело было в Поклюке на битлонных кругах с хорошим рельефом. Но получилось относительно неплохо, заехал в медаль.
С тех пор так и стал ездить классику, учитывая еще и артрозную коленку.  Из 13 марафонов ВЛ все 9 классических проехал ДП.
Про приведенное видео скажу только одно - с таким активным напрыгиванием и маханием руками демонстратор далеко ДП не уедет. Так энергично (точнее неэкономно) можно только финишировать, если пруха еще осталась. Ручонки нужно бы впереди сгибать побольше, назад далеко не откидывать. Ну при длительной езде ДП обычно не напрыгивают (долго так не получится), а просто распрямляют ноги и корпус для навала вперед. Ну в целом примерно так, как он показывает. Хотя и без показа это все очевидно практически для любого лыжника.
Согласен с теми, кто пишет, что нюансы техники ДП зависят от антропометрии, уровня развития разных групп мышц, рельефа, длины палок. Добавлю еще - и от возраста спортсмена. Ну и кататься больше нужно. По мере тренинга организм (тело) начнет само подстраиваться под правильную для него (организма) технику.
Про длину палок.
Еще в коньке, после ряда лет экспериментов пришел к двум своим размерам. Сначала тренируюсь и катаюсь с более длинными. По мере роста уровня готовности перехожу на более короткие. Обоснование простое - лучшая функциональная готовность позволяет толкаться чаще, для чего нужны палки покороче.
То же и в ДП. Возрастные ветераны чаще ездят с более длинными палками, чем молодые. Здесь и функционал слабее, чем у молодых, и ноги обычно после лет примерно 65 слабеют более, чем руки и корпус. А более длинные палки позволяют чуть меньше нагружать ноги.
Сам начинал (2010, 2011 часть 2012) гоняться ДП на коньковых палках (длинный вариант). Тогда, да и позднее еще не было ограничений. Затем ( в середине 2012), глядя на некоторых своих коллег по КММ, попробовал более длинные палки. При росте 169, это были Триаки 1 практически в мой рост (167). Вроде понравилось. Показалось даже более комфортно, на длинных марафонах и крутых подъемах.
С тех пор так и пошло. На короткие гонки (где нужно потолкаться почаще) брал коньковые палки, а на длинные марафоны - более длинные.
Но хочу сказать, что все эти разговоры лишь "приглашение к танцу". Поскольку, все мы разные. А потому нужно самому искать (экспериментировать) свою технику (причем на разных участках трассы) и свою длину палок.
Ну а для начинающих я бы рекомендовал ДП с коньковыми палками. Учитывая любительский статус.
Ну и не тушеваться, если будут руки или корпус поначалу "отваливаться". Можно варьировать техникой, в зависимости от усталости тех или иных мышц. Больше или меньше включать ноги. Ну и т.д и т.п.
И если уж тренировать ДП, то не нужно это делать эпизодически, на смазанных лыжах. А сразу вставать на голые, ну и поначалу потерпеть.  
 
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Тем не менее очевидно, что поиски "своей техники"
04.02.2022 19:34
..все мы разные. А потому нужно самому искать (экспериментировать) свою технику ..
могут дать  положительный результат при условии устойчиво наработанных верных навыков.  То есть, спустя  годы серьезных объемов.
Художник может, конечно сопровождать свои творения комментами  "– Я так вижу". Но предварительное умение, скажем,  держать карандаш в руках и быть в курсе  композиции сильно сократит его путь к успеху.

Может ли в 2020-тых считаться образцом к подражанию технике ДП в подъем, если при  постановке палок локти спортсмена практически прижаты к бокам,  в момент их отлета кисти за спиной и развернуты ладонями вверх,  стопы выехали вперед из-под коленей, а таз остается далеко позади пяток?
С 11:00 Антон демонстрирует классический ОБХ конца прошлого века.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
********************
04.02.2022 20:50
не хотелось говорить на тему Суздалева. Ну, типа коллега
терпел :)
но не утерпел :)
вот это правильно написано "конца прошлого века"
думаю если бы Антон перед съемкой видео проехал бы десяток марафонов именно ДП, то у него у самого многие нюансы ооточились бы сами собой
а так...
на самом деле надо спросить - что это за техника?
как пособие для ски классикс оно не годится
просто базовые принципы какого-то ДП - да на здоровье
в таком разрезе видео вполне имеет право
кстати,
понимать принципы и правильно показать это две большие разницы :)
не уверен, что МР покажет правильно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
так это не руководство к действию,
05.02.2022 12:17
посмотрел взял лучшее и сделал по своему.

а в идеале опубликовал свое !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В прошлом сезоне вообще даблом только по ровному.
04.02.2022 00:44
В подъемы только в этом поехал и благодаря такому простейшему действию, что стал регулировать место втыкания наконечников, а не только тупо ставить их впереди крепления. Чем круче подъем, тем более "заднее" должно быть втыкание. Этот момент позволяет в любую практически крутизну залезть. Второй момент, чем круче, тем покороче и почаще работать. Ну, и первоначальный навал вперёд, а не сразу на горшок)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очень странно сравнивать обучающее видео и реальный соревновательный
04.02.2022 13:37
дабл в крутой и длинный подьем.
Замечания и критика выше выглядят абстрактными и теоретическими (хотя из комментов ясно, что комментаторы имеют большую практику ДП).

Конкретно (и практически), насколько вообще интересна "эталонная" техника Элиассена в крутой подьем?! Тут надо понимать, что чтобы хоть каким-то даблом заехать в Каскату нужны тренировочные объемы от 15ч (? - если не больше) в неделю и специальным образом подготовленный кор, плечи и т.д. Для того кто катает 4-8ч в неделю (условно; т.е. тем для кого видео Суздалева) техника ДП Элиассена на видео - это просто какие-то абстрактные и по-факту невоспроизводимые движения.

Также:
  • Про подседания в видео Суздалева есть пояснение
  • На момент на который я обратил внимание. В обучении ДП один из основных моментов (не только от Суздалева, но и во многих других) - поднимать выше локти. При этом, если смотреть на тех кто умеет или, например, профи на марафонах - то их локти очень часто не только не высоко, но и могут быть довольно низко (у Элиассена в крутую горку локти в среднем положении). Мое текущее понимание, что основное это создание твердого "каркаса" руки-туловище, а как это конкретно достигается зависит от уровня лыжника. Профи (Элиассен) держит каркас даже с локтями внизу, а любителю для твердого каркаса надо поднимать локти выше.
  • Еще момент - про заезжание в подьемы. Многие "помогают" ногой - либо одной и той же, либо попеременно (на каком-то недавнем марафоне наша из русской зимы так, имхо, красиво заезжала в горку). Как мне видится, это энерго-сберегающее движение, компенсирующее недостаток функционала затолкаться с неподвижными ногами
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
про положение локтей
04.02.2022 14:20
Слышал такую рекомендацию, но она мне не совсем понятна. Жесткий каркас должен обеспечиваться напряжением мышц, в случае отведенного локтя - вращающих плечо. Вот не уверен, что они (это край грудной, как понимаю) сильнее трицепса, то же относится к задействованным сухожилиям.
Другое дело, что частоту можно развить более высокую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
локти
05.02.2022 18:28
Здесь на видео Антон немного не правильно ставит их, слишком далеко выносит руки вперед. Это не дает хлесткости и резкости в толчке, особенно когда идешь в группе и поддерживаешь скорость.
и второй момент - он  далеко заводит кисти назад. Парни на ски классик так не делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет отдельно техники
04.02.2022 15:19
классического хода для начинающих и отдельно для профи. Техника едина. Так же и техника конькового хода и ДП. Поэтому и начинающих надо учить правильной технике, а не облегченному и неправильному варианту. Переучивать потом сложнее. Правда, чем дольше учишь, тем больше зарабатываешь. )))
Конечно нет.
04.02.2022 16:47
Но думаю, что бежать спринт и бежать марафон, техника все же будет отличаться, так же как будет отличаться на скоростной работе и на длительной тренировке.
Так же и у разных тренеров будет отличаться что то в обучении. На одном из мастер классов в одинцово с Легковым и Сориным года два назад,  было сказано ими, что отведение локтей в стороны для жесткого каркаса не принципиально и это все индивидуально, кому то это и не подойдет. Жалко видео не сохранилось.
Интересно, а есть видео Петтера где он бежит спринт?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спринт и марафон
04.02.2022 17:52
Конечно, техника будет отличаться. На марафоне можно её контролировать, а на спринте не до этого.)))
А Легков и Сорин ещё те даблполеры. )))
Элиассен вряд-ли бегал спринт с тех пор, как перешёл в марафоны. Он совсем не спринтер, уровень КМС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так и Суздалев
04.02.2022 18:18
Еще тот дабполлер, но учит он не ДП. А говорит ДП как о ходе без которого не освоить КООХ. И уж точно не говорит о том что так надо бегать марафоны.
На одном из соревнований два тренера:
-Смотри как идет 102!
- да что то как то корявенько чуток
- косенько, кривенько, ерунда какая, главное что быстренько.

Техника постоянно меняется, сами знаете, как раньше ходили и как сейчас. И будет меняться. Меняется оборудование, меняются трассы, меняются скорости, меняются дистанции, в последнее время и мази еще, с этим всем и техника исполнения тоже меняется.
Да и Петтер бегает только марафоны и только думаю даблом, а лыжники должны уметь бегать разные дистанции, разными ходами и техника тоже будет другая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Так мне ссылку на видео
04.02.2022 21:02
скинули, как учебу ДП.
Гляньте, кто такой Петтер Элиассен в Википедии.
Он ушёл в марафоны из сборной Норвегии после ЭКМ, где приболел и не участвовал в гонках. Он до последнего времени периодически проверял сборную на контрольных стартах. Человек не реализовал себя в гонках. Но так сложилась жизнь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не соглашусь, что техника едина
04.02.2022 18:14
Даже если рассматривать только ДП и только элитных гонщиков есть вариации - например, когда едут в горку приставление ноги, Элиассен без приставления, а другие с. Есть разный рельеф: в горку и по равнине едется по-разному. Также, ДП для длительной и короткой дистанций выглядит по разному - например, на марафонах никто не напрыгивает перед толчком, т.к. энергозатратно. Наконец, лыжник со незначительной силовой подготовкой (с той с которой возможна в его/ее тренировочных объемах, но малой в сравнении с объемами профи) не в состоянии циклически выполнять ряд движений. Ему соответственно оптимально ехать ДП не так как профи.
Вариаций, конечно, много.
04.02.2022 19:21
Но есть основы. В классике же тоже много вариаций - ёлочка, полуёлочка, лесенка, плуг и тд. И в ДП также всё зависит от рельефа.
На марафонах на промежуточных финишах, ускорениях и на финише ещё как напрыгивают. Вот и Ермил на коротких торчках напрыгивал очень даже.
Любитель должен трезво оценивать свою силу и совсем не обязательно на гонках ехать даблом, если не уверен, что не придется конячить. А тренировать дабл нужно в любом случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сегодня осваивал ДП через КООХ
04.02.2022 17:55
КООХ с хорошим подседом я ездить научился, ДП не умею. Решил в КООХ ставить лыжи Уже, потом еще уже, потом параллельно, а потом подседать сразу на двух ногах и таким образом освоить ДП.
Все шло хорошо до момента подседа на двух ногах, где все развалилось, полностью раскоординировались движения рук, корпуса, ног.
Может есть какое-то подводящее упражнение?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Попробуйте в два приема.
04.02.2022 20:14
Сначала - отработайте только первую часть марлезонского балета цикла:  - вынос рук - постановка палок - протяжка обеих стоп в подседании - выпрямление вперед-вверх на новый цикл,  ведением кистей в отталкиваниях не далее  коленей.

То есть, в низшей точке  подседания (не такого глубокого, как в КООХ) используйте  максимальную здесь силу приложения к палкам не для дальнейшего отталкивания ИМИ назад, а на использование ИХ  опоры для выпрямления туловища вперед-вверх, да еще разгибаясь в ногах для небольшой подачи себя вперед на последующие вынос-замах и тд. Такое подгребание, в котором важно только подтаскивание себя в подседе и уход на новый цикл, без доталкивания палками.

Далее  – постепенно ловите сантиметры, наращивая длину проводки кистей, но без потери той самой финальной опоры на палки, которая позволяет отправлять себя  на следующий цикл в хорошее нависание туловища над стопами, да еще  и  с замахом рук. Завершение отталкивания  кистями у бедер - крайняя их точка, где вы еще можете поймать "отталкивание себя" в разгибании вперед-вверх от улетающих за спину палок.

Теряя точку финальной опоры, оставаясь позади стоп после отлета палок, перемещайтесь на предыдущий уровень ведения  кистей - короче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ничего не понял.
04.02.2022 20:55
Но очень интересно. :D
Михаил, не обижайтесь. Но можно более доступным языком пересказать то, что вы написали?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Все же
04.02.2022 21:17
для более правильного понимания лучше с иллюстрациями (фото, видео), если возможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пересказываю:
04.02.2022 21:47
Если МС по л/гонкам  оценивает, где и с чем начинаются технические проблемы хода, туда ему и  перемещаться.
Если по ощущениям техника ДП разваливается после подседания, надо ловить момент начала выхода из нижней точки пусть и неглубокого, но подседа.
Предложение – сначала до минимального в цикле укоротить отталкивание палками с тем, чтобы научиться использовать  опору на палки для выхода из подседа до того, как они отлетят назад;
                        – поймав этот момент, начинать постепенно удлинять отталкивание палками, не теряя найденного ощущения финального отталкивания себя от палок, а не палок от себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А для дебилов
04.02.2022 21:55
можно ещё проще?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Не, в соседнюю
04.02.2022 21:56
аудиторию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Михаил, в этом и проблема,
04.02.2022 22:00
что доступным языком, для большинства лыжников, редко кто может говорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Где-то уже было
05.02.2022 09:55
« – Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут»
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Спасибо
05.02.2022 10:37
отдельное за Булгакова!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не согласен
05.02.2022 08:36
Обучение марлезонскому балету :) с моей точки зрения однозначно правильнее начинать с контроля положения тела: выноса таза вперёд перед постановкой палок и правильного подседа при отталкивании без провала назад пятой точкой - это основа. Подводящее упражнение - попрыгать в кроссовках. При правильном положении тела оптимальное положение рук приходит почти само собой, иначе просто неудобно становится толкаться ими, но тут нужно контролировать два момента: кисти рук при толчке не уходят дальше тела (акцент на навал и начало толчка палками), вынос рук вперёд не должен опаздывать по отношению к выносу вперёд таза, чтобы максимально использовать энергию, накопленную при выносе вперёд-вверх тела и навалиться на палки в момент «верхней точки».
Как написал Николай, оттачивать технику нужно именно в подъемы.
Отрывать или нет пятки - зависит от силы, выносливости и прокачки мышц, дистанционный ход на равнине на длинные дистанции однозначно экономичней без отрыва пяток.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кстати
05.02.2022 11:58
Йохауг делала отрыв сегодня на скиатлоне от группы очень техничным и мощным ДП на подъёме перед сменой лыж
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вот я тоже
05.02.2022 20:08
Сергей, после прочтения этой ветки и марафонов СкиКлассик обратил сегодня на ДП Йохауг и при использовании его она так нормально отъехала. А вот ее конек конечно эстетически не вызывает удовольствие, но эффективен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конёк у Йохауг
05.02.2022 20:13
На самом высоком уровне, придраться не к чему
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо за советы, кое-что понял, решил скорректировать и
06.02.2022 22:30
отчитаться, но пока к стыду два дня на лыжах не катался.  Сергей P-v конкретно огорошил, 10 лет я шел к своему нынешнему КООХ, и оказывается он на 99,9% неправильный, то есть прошел месседж, что я тупой, буду деятельно опротестовывать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если огорошил,
07.02.2022 09:06
то, надеюсь, без обид :)
Тем более, что мой месседж, конечно-же, в другом........

1. Координационно правильный подсед из конька ОБЯЗАН автоматом переноситься на дабл.
Ели он безошибочен в КООХ, то не потребуется никаких усилий для того, чтобы перенести этот навык на дабл.
2. Ошибки разного рода при выполнении подседа в КООХ, недопустимые для профессионалов, тем не менее, очень распространённое явление среди любителей, а в более старшей возрастной категории они просто доминируют вне зависимости от результата в протоколе. И, конечно же эти ошибки не являются признаком тупости ;). Причины кроются, во-первых в сложной координации, во-вторых, в том, что, на любительском уровне, трудоёмкий процесс исправления технической ошибки большинство предпочитает заменить развитием других качеств.

Искренне хотелось бы ошибаться в Вашем случае. Но, к сожалению, если Вы испытываете трудности с переносом навыка, то скорее всего ошибки кроются именно в нём.
Вариант отсутствия достаточной силы в плечевом поясе, как впрочем и мышц ног у Вас, как МС в классике, отпадает сразу, поэтому ищите причины в координации движений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексею Степнову.
04.02.2022 20:55
Вижу уже, что Михаил опередил меня с советом. Надеюсь он Вам пригодится.
Несмотря на это, выскажу своё видение проблемы, хотя делаю это предположительно, ввиду отсутствия визуального контакта.
Итак, думаю, что скорее всего подсед в КООХ Вы делаете неправильно, поэтому и не получается транслировать его на дабл.
С вероятностью 99,9% могу предположить, что Вы также опаздываете с его началом, т.к. это самая распространённая проблема. К сожалению, или к счастью - не знаю, но в КООХ эта ошибка просто остаётся незамеченной и особо не осложняет жизнь её исполнителям на "любительском уровне", хотя и делает данный технический приём простой формальностью, меняя глубинный смысл подседа. В дабле же такой номер не пройдёт, потому что без правильного и своевременного выполнения этого элемента всё превратится в традиционное классическое отталкивание.
Подводящие упражнения конечно есть, но чтобы понять, какое именно нужно Вам, необходимо быть рядом. Тем более описывать их текстом без визуализации не возьмусь, считая это не продуктивным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
.....
04.02.2022 19:41
Дмитрий Самарский лучше обьясняет дабл.
Валерий Меликов, работа на наклонной доске ближе к начальной технике.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Игорь,
04.02.2022 19:54
это Вы о чём?
Дмитрий Самарский лучше обьясняет дабл.
Валерий Меликов, работа на наклонной доске ближе к начальной технике.
возможно это  имелось в виду
04.02.2022 21:23
https://www.youtube.com/watch?v=7wtiLNZo5EE?

Дмитрий сейчас главный в Рязанской области по лыжным гонкам - Президент ОО "Рязанская областная ФЛГ " https://www.tkr.su/programs/episodes/raznye-lyudi-gost-programmy-dmitriy-samarskiy-2-noyabrya-2020-goda-63851.html и сильный лыжник, автор тем про Тумский марафон (и бронзовый призер прошлогоднего) https://www.skisport.ru/forum/cross-country/87540/, здесь у нас, к сожалению, пишет совсем редко, а то можно было бы получить консультацию от первого лица.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Редкий случай:
04.02.2022 22:26
мне понравилась демонстрация техники. Респект тренеру!
Единственное, что хочу добавить и посоветовать, что не нужно пытаться "поймать технику" на таких устройствах самостоятельно без такого же грамотного консультанта рядом, как на этом видео. Начинать эту попытку, в любом случае, надо в естественных условиях передвижения - на лыжах, или роллерах. И только потом можно закреплять навык на тренажёре.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Интересно
05.02.2022 20:09
и познавательно. Вполне доходчиво еще и объяснено, спасибо за видео.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оригинал больше впечатляет.
07.02.2022 15:20
https://youtu.be/-MYxDc35b84

Давно здесь сидим....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
05.02.2022 05:46
Да Сергей спасибо.
Просто с телефона не получилось выложить ссылку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А есть
04.02.2022 21:19
видео посмотреть о чем речь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смешно смотреть как мастера обсуждают видео урок для начинающих
04.02.2022 22:37
Вы поймите, что если новичок где не доподсел, то это капля в море по сравнение с тем, как если он будет всю дорогу сидеть на толчке и не подавать таз вперед :)
Всё что говорит Суздалев совпадает с тем, что говорит мой тренер, компетенция которого сомнений не вызывает.
Сравнение с Петтером - это вообще прикол. Сейчас ага я встану с дивану и побегу как Петтер.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
.....
05.02.2022 05:58
Дело не в начинающих.
Смотря на спортсменов уровня МС и ниже процентов 70-80 не владеют даблом.
Едут за счет силы и функционала.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Непростой ход
05.02.2022 14:29
Угол навала поймать - то непростое дело,
И чтоб правильно палки воткнуть - нужно на то осмысленье!
Да, и подсед свой соотноси с равнинным иль горным движением..
Ох, непростой этот ход, гребля на лыжах по снегу!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Можно тратить
05.02.2022 16:19
уйму времени, биться в спорах, рисовать вектора. А можно встать на лыжи и попробовать включить элементы движений профи в свой ход и понять, зачем так, а не иначе. В любой случае каждый пойдёт своим ходом, тем более одновременный бесшажный не так требователен к правильной технике, как попеременный.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Принципиальный вопрос?
05.02.2022 18:30
Одновременный бесшажный в его старом исполнении и современный дабл это один и тот же стиль, или нет? ИМХО, нет. Не помню такого в молодости, чтобы на руках кто-то всю гонку делал, да еще и выигрывал, а даблом такое сплошь и рядом. Соответственно, при всей их похожести уних имеются различающиеся элементы, которые в случае дабла дают новое качество , возможность заезжать на руках в довольно крутые подъемы и ехать с высокой скоростью очень длительное время.
С такой позиции то, что демострирует Суздалев, вообще не дабл. Впрочем, в его видео так и указано - одновременный бесшажный ход.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Разница
05.02.2022 19:25
в ДП и старом ОБХ вторична?
Первична разница в уровне подготовки трасс и в инвентаре. Она же (эта разница) определяет и различия в технике.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Принципиальный....
06.02.2022 22:11
то, что демонстрирует Суздалев, вообще не дабл
Альф - это абсолютно справедливо!
Также, как и следующее Ваше утверждение:
у них имеются различающиеся элементы, которые в случае дабла дают новое качество
Хотя формально, дабл - это, всё-таки, ОБХ.
Очень похоже на ситуацию с КОДХ, где есть подьёмный вариант и равнинный. Правда там разница в технике ещё более существенна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
P.S.
07.02.2022 13:53
Кстати, в связи с вышесказанным, вместо непонятного англицизма "дабл-поулинг", вносящим путаницу в умы, более информативным для русского человека было бы название "подъёмный вариант одновременного бесшажного хода".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вместо непонятного англицизма "дабл-поулинг",
07.02.2022 15:31
очень удобно использовать простое русское слово: "дабл"
Коротко и ясно,
а для особенно увлеченных отлично подходит ваш вариант:  "подъёмный вариант одновременного бесшажного хода"., хотя почему подъемный, если долбят постоянно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну,
07.02.2022 16:00
Баба Поля же!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
мне больше понравился
07.02.2022 16:04
вариант обозначения данного хода, который тут уже мелькал выше - "пихалово":D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
На вопрос:
08.02.2022 10:06
почему подъемный, если долбят постоянно
Ответ:
а куда им деваться - выбрали безмазевый вариант, вот и дОлбят всю дорогу бесшажным.
Но дОлбят и дАблят, в контексте разговора о технике, не одно и то же!
Равнину, по крайней мере когда лыжи хорошо катят, дАблить не обязательно, в том смысле, что включение ног, так как это делается в подъём, не даёт никакого преимущества,. Да и отхватить руками перед собой "кусочек пирога" побольше, тоже не помешает.
А это уже не дабл, а точнее не подъёмный вариант бесшажного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
P.S.
08.02.2022 10:23
Таким образом, если уж и вводить термин ДАБЛ в противовес ОБХ, то, во избежание путаницы, необходимо чёткое понимание разницы не только по форме, но и по смыслу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вчера пытался показать дочке
07.02.2022 16:40
Как правильно ходить даблом, объяснял про навал, подсед и прочее, показывал на себе и тд. Но у нее упорно горшок и неэффективный толчок руками без подключения корпуса. Собственно поэтому и коохом научиться не может только горным слегка ходит (главное ровненько и симметрично), но без рук и корпуса. В итоге удалось заложить основу, показав "пропих" стоп вперед как результат подседа и навала. После этого поехала)
По поводу связи Дабл - Коох, вот очень наглядно в профиль.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валерий, если не секрет -
08.02.2022 10:31
давно дочку на лыжи поставили?
Сколько ей лет сейчас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я всех детей
08.02.2022 10:48
Именно на лыжи и ролики поставил с самого ранья), конек начали с 6-7 лет осваивать, сразу взял юниорские топ лыжи, чтобы закрыть вопрос со скольжением. Сын (8 лет) в итоге ходит на секцию, а дочка (10 лет) не настолько фанатка лыж, порой приходится уговаривать, искать подходы, говорю, что у нее очень хорошо получается, хвалить (это самое главное, похвала это всегда +2-3 км тренировки). Абсолютно не давлю, все по настроению, сколько хочешь, столько проезжай, ну и играючи пытаюсь корректировать технику упражнениями. Таким подходом удается минимум 2 раза в неделю заниматься с ней.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо за ответ.
08.02.2022 10:58
Просто очень интересно, т.к. моей дочке  5лет, но пока никак не соберусь на лыжи поставить, к своему стыду: называется сапожник без сапог :). Правда мы пока балетом увлечены.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лет несколько назад
07.02.2022 16:55
на Волкуше подъезжаю к небольшому торчку. А там папа учит маленького сына:
- В горку, нужно раздвинуть лыжи вот так и подниматься елочкой.
В этот момент я с ними поравнялся, и поехал в подъем даблом. Сзади услышал детский голос:
- Пап, а дядя неправильно поехал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0