Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопросы по подготовке лыж

06.02.2022 09:39
Приветствую уважаемых форумчан) Вопрос от пытающегося разобраться опытным путем новичка. Что бы было более понятно, немного предыстории. Как и многие, катался на лыжах давным-давно в школе. Потом значительная пауза. В прошлом году товарищ затащил меня на Лыжню России, где я был конкретно вновь заражен лыжной болезнью. Прошедшее лето просто «искурил» весь интернет по выбору и подготовке лыж. В результате были приобретены б/у холодные ФишерСпидмакс 2014г., новые теплые Саломон С/Рэйс Карбон 2020г., свиксовские утюг, парафины и медная и  нейлоновая щетки. С нетерпением ждал начала сезона, и начал эксперементировать с подготовкой лыж. Результат обескуражил. Читал, что есть поклонники традиционной парафиновой подготовки лыж, есть сторонники цикли и любители чистого пластика (когда лыжи просто вычищены щеткой). Захотел понять, кто именно и когда прав, в результате запутался еще больше. За текущий период этого лыжного сезона было установлено, что у меня лучше всего скользят лыжи с нанесенным парафином, который просто снят скребком. Если после скребка пройтись «по науке» по СП щетками, скольжение сильно снижается. Если лыжи не парафинить и просто тщательно вычищать СП щетками, скольжение тоже не ахти. Уж грешным делом подумал, что при подготовке делаю что то не так. Отдал лыжи на подготовку в рекомендуемое местными «профи» место, где при мне также нанесли парафин, обработали щетками и сделали накатку. Прокатился- скольжение на 4. Тупо залил СП парафином, снял скребком, лыжи просто полетели. Катаюсь коньком, парафин LF. Сразу возникли вопросы- если лыжи лучше катят залитые парафином, столь ли велика в этом роль пластика СП? Может важнее жесткость и эпюры? Думал, что пресловутый микроворс на новых Саломонах может тупить, но видавшие виды Фишера ведут себя точно также. Нанесение парафинов и последующее их вычищение щетками (медной, нейлоновой, тонкой стальной, с конским волосом)- что оно дает? Где то в микропорах СП остаются частицы парафина, которые улучшают скольжение? У меня лично вычищение СП щетками ухудшает скольжение. Как пытающийся разобраться в этом деле новичок, буду рад любому мнению и совету.
  • Просмотров:1114
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Андрей, очень добросовестно
06.02.2022 10:33
и подробно описана ситуация. Сам дилетант и новичок, но позволю себе поделиться
мнением: вам достались уникальные лыжи
и советом: продать на авито все щётки и на вырученые деньги купить ещё парафинов.
Читал здесь довольно много баттлов между парафинистами и циклёвщиками и в одном месте мне попалась ваша ситуация, когда лыжу заливали парафином, полировали без вычищения и это сработало. Парафин был максимальной твёрдости и мороз под - 30.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
06.02.2022 11:10
По сервисам личное мнение, что всё неоднозначно. Если вы знакомы, то шанс получить хороший результат есть, иначе лотерея, в лучшем случае. Три раза отдавал в сервис и всегда делали плохо.

Ваша ситуация любопытна, но не имеет отношение к эпюре, эпюра остаётся постоянной, вычищали вы щётками или нет.

Какие парафины? Регион? Порядок использования и тип щёток?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Температура
06.02.2022 11:59
Может, у вас просто холодно. Вот с залитой структурой и едут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка лыж
06.02.2022 13:07
Парафины LF6 и LF7. Морозов особых не было. Урал, челябинск, екатеринбург. Катался в диапазоне -5-15 и всегда лыжи залитые парафином ехали лучше. Щетками вычищал сперва медной, потом полировал нейлоновой. Обе пары, и старые Фишки и новые Салолмоны ведут себя одинаково. Пока склоняюсь к тому, что щетки надо продать)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
раз такое дело
06.02.2022 13:48
то заливайте парафином и не вычищая катайте...Вас результат устраивает, значит все отлично...Посоветовал бы поменятся лыжами на трассе с кем нибудь для сравнения "едут - не едут"
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
подготовка лыж
06.02.2022 18:44
Вчера катались с товарищем и менялись лыжами. Он на подготовленных в сервисе лыжах, я на залитых CH. Общее мнение- мои лыжи летят. Хрен с нм, со структурой. Так ведь и роль пластика СП тогда какая? Получается катит парафин, а не пластик?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
.....
06.02.2022 19:32
1 Возможно на лыжах грубый шш.
Поэтому без обработки едут лучше.
2 Обработанные хуже могут катить так как после прохода бронзой много парафина остается наверху выдавленного из структуры. Рекомендую финиш делать несколькими проходами тонким фибиртексом или как по старинке капроновый чулок или шерсть.
3 Вычищать полностью парафин приходится, чтоб открыть структуру, скольжение в лыжне, теплая погода, и чтоб меньше грязи собирали лыжи при грязной весенней трассе.
4 Часто лыжи перестают ехать при полном вычищении парафина, когда оголяется ворс, при плохом шш лыжа белеет.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1