Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

местечковая лыжная гонка в США

07.02.2022 03:11
Северо-восток штата Вашингтон. Лыжные гонки здесь не особенно популярны, хотя условия прекрасные. Сегодня проехал здесь местечковую классическую гонку 10км в один круг. Ежегодное мероприятие, 43е по счету. Было в пределах 200х участников. Участие 35-40$, раньше регистрируешься – дешевле. Можно он-лайн. Мед-справка и страховка не требуется, вот ведь ЧУДО! За час до старта урок и помощь для начинающих, как намазаться. В одном месте группа музыкантов: аккордеон и две скрипки, в другом бодрящий рок через звукоусиливающую аппаратуру и ведущий. Суп с булочками, горячий шоколад, кофе, яблочный сидор, энергетические батончики после гонки. Небольшая стартовая поляна разделена на четыре волны по уровню готовности. Никто не пытается куда-то втиснуться, все на самосознании и уважении, всем места хватает. Участвовал первый раз здесь, - пошел в хвост группы элит. Но местные, зная что я неплохо готов, двинули меня вперед. Как ворлдлоппет мастер качеству трассы поставил бы 10 из 10ти. Три лыжни на всем протяжении, за исключением скоростных участков на спусках, крутых поворотов и подъемов. Где надо разметка, и волонтеры-помощники, на всякий случай. Показалось, что волонтеров и поддерживающих было не меньше, чем участников. Некоторые были и участниками и помощниками после гонки. Интересно прошло награждение. Сначала наградили всю группу, кто использовал одежду и инвентарь из эпохи деревянных лыж. Им почет и уважение. Потом наградили двоих абсолютных победителей, в женском и мужском зачете. Затем стали награждать по пять человек по возрастным категориям, начиная от детей 7ми лет и заканчивая сеньерами за 70. Параллельно запустили лотерею с розыгрышем призов для участников и волонтеров. Мне достались смарт часы Garmin, 349$ в рознице. Другие призы были скромнее, обычно 150-50$. Призы оплачены спонсорами, местными компаниями, - события важное для местного сообщества. Хотя был вторым в абсолюте, в награду получил только колокольчик на шею (cowbell) как победитель в своей возрастной группе. Ценность приза определялась не результатом в гонке, а удачей в лотерее. Люди держались «подогретыми» до конца награждения и розыгрыша.
По российским меркам уровень участников не сильный. Но здесь все как-то не так.;)
  • Просмотров:1626
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: +45 +46 -1
Фотографий
07.02.2022 09:02
очень не хватает фотографий!

За рассказ-репортаж - большое спасибо!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
вставить фото  
08.02.2022 10:45
Для меня тут на сайте рокет сайнс фото подгрузить. Извиняюсь, времени жалко изучать эту науку:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо,
07.02.2022 09:05
интересно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
.
07.02.2022 09:12
Сергей, а фото-видео не осталось от гонки? Интересно было бы взглянуть, как там, у "них". На наших местечковых, и не очень, марафонах последнее время все чаще появляются люди с экшен камерами.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Наверняка фото
07.02.2022 09:16
где-то выложены, надо только правильные теги забить. Может Сергей подскажет, какие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересненько
07.02.2022 09:35
вот ещё бы фото глянуть и вообще было класссно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
здесь есть несколько фото и отчет местного СМИ
07.02.2022 10:07
https://www.spokesman.com/stories/2022/feb/06/spokanes-cross-country-ski-race-langlauf-returns-a/

Должны быть еще кадры местных болельщиков и фотографов, появятся - выложу.

PS поправлюсь, - на самом деле это 41ая гонка.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Спасибо!
07.02.2022 11:35
Судя по фото - погода была чудесная.

Классика нарезана на отлично!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Классно организовано
07.02.2022 10:21
Судя по фото участников, не стремятся люди выступать на топовом инвентаре для лыжных гонок. Катят и получают удовольствие. Может и уровень соревнований невысокий, но интерес у любителей лыж большой.
Но зато какая организация (судя по словам автора темы).
Трасса пусть и не широкая, зато как подготовлена (опять судя по фото).

Вот вам и "загнивающая" америка)))
Многому можно поучиться у них.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Очень интересно!
07.02.2022 10:56
Привет Сергей! Интересно были кроме тебя соотечественники? Ждём от тебя дальнейших рассказов о лыжной жизни там у них.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
соотечественники
08.02.2022 10:22
Сергей, привет! Среди участников не было. Но есть две женщины, бывшие россиянки, которые регулярно тренируются. На лыжи они здесь встали, т.к. приехали давно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дима, они то уже загнивают,
07.02.2022 11:47
а мы в рассвете «дикого» капитализма😄.
Мы вон и без законных и хорошо подготовленных трасс и без хорошей снегоуплотнительной техники на Олимпиаде хорошо выступаем, нам чем хуже трассы-тем лучше✊
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
есть кстати и топовые ботинки
09.02.2022 00:08
но довольно старые - начала и середины - 00-х: серебристые саломон и росси (были у меня такие, первая модель WC после просто X-ium), красные альпины. да и по лыжам похоже тоже, судя по шахматным носам атомиков. Почему такие живучие ботинки - люди мало ездят, или менее спортивно ездят, или бережнее относятся (не ходят по асфальту, сушат спецфеном после каждого катания и пр.) или поставщики в штаты поставляют более качественные изделия, чем нам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а
07.02.2022 11:32
за чей счёт банкет? кто основной организатор, так сказать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за рассказ
07.02.2022 11:42
Интересно, там гонка 🏎 на частной земле проходит или муниципальной и трассы в законе или действует публичный сервитут?
За чей счет банкет
08.02.2022 03:43
Я тут не на 100 процентов уверен. Представляется так: Основной организатор - местный клуб. Члены клуба делают посильные ежегодные взносы, от 40$ и больше. Трассы проходят частью по землям штата, частью по частным владениям. С частниками есть договоренности об использовании их территорий зимой. Земля штата, - это часть территории парка. Парк частично содержится за счет денег штата. Часть денег люди оплачивают за пользование сервисами. Зимой здесь разные участки по разному используются. Есть площади отданные для хайка в снегоступах, есть трассы для езды на снегоходах, и трассы для беголыжников. Пользователи покупают разные пасы для пользования этим. Как беголыжник я оплатил 120$ за сезон. За это я пользуюсь всегда чистой парковкой, туалетами, большим рубленым домом со светом, обогревом, интернетом, столами с розетками для смазки и главное подготовленными трассами. Есть камеры он-лайн, можно посмотреть реальную ситуацию на трассе и парковке.  Ратрак работает 5раз в неделю, выходные во вторник и среду. Что мне особенно нравится, оператор ратрака в фейсбуке сразу пишет отчет о проделанной работе, со списком петель которые он прошел, и как вообще обстановка. Это часто выглядит как эссэ, я просто падаю от его сочинений, - человек реально любит свое дело и тех, для кого он работает. Укатываются трассы качественно, за исключением дней со сложными погодными условиями. Тот кто думает, что здесь по трассам не ходят и не портят, очень ошибается. Есть экземпляры которым бесполезно что-либо объяснять. Могут запереться на лыжню хоть сразу за ратраком, еще и справить нужду тут же. Никто ничего не может сделать. Речь о реальных оленях и лосях.
Гонка поддерживается за счет взносов участников, личных пожертвований,  большой безвозмездной помощи добровольцев, призов от спонсоров.
Насчет сервитутов - не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Сергей!  
08.02.2022 09:00
То что Вы написали для нас лыжников и любителей ЗОЖ это важно. Мы в Ассоциации «Организаторы лыжных трасс» (АОЛТ) постоянно поднимаем эти темы, но пока до цивилизационного использования земель (которые стали уже частными, по крайней мере в Москве и МО) и лесов ещё далеко. Надеемся, что подписанное решение Мишустиным о законности лыжных и роллерных трасс со временем пойдёт на пользу ВСЕМ. Но мы ещё в начале пути перехода от развитого социализма к «загнивающему» капитализму.
А готовы
08.02.2022 09:08
у себя требовать с людей десяточку рубликов за зимний сезон?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
с поправкой на ценообразование
08.02.2022 09:21
Думаю не стоит прямо пересчитывать взносы за океаном на наши условия. При цене пары лыж в среднем 35 тысяч, пару тысяч в год, и даже пять отдать на подготовку трассы - это мелочь, сравнимая с расходами на тренировочный парафин. Главное чтобы дали возможность развивать трассу, чтобы эти пожертвования приводили к улучшению летней подготовки основания, и трасса не страдала от посягательств всяких приматов и застройщиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр! Вы написали ключевые слова:
08.02.2022 10:00
«Главное чтобы дали возможность развивать трассу»
Клубы, которые у нас делают и поддерживают лыжные трассы-вне закона и в любой момент трасса в которую вложены средства клуба и труд членов клуба и волонтёров может быть застроена, взята в аренду или выкуплены частным лицом или организацией для других целей.
Многокилометровые лыжные трассы-вне закона, особенно туристические маршруты, которые радовали ВСЕХ туристов и любителей ЗОЖ в СССР, не взирая на то, что Губернатор МО подписал Закон по развитию туризма в МО, где первым пунктом указано развивать лыжные туристические маршруты с естественными препятствиями (думаем приписка «естественные препятствия» не случайна-это чтобы не тратить средства, которых у них-то и нет на создание отличных условий для людей, пусть буераки, разбитые квадроциклами лесные просеки, лесные изуродованные дороги преодолевают, переходят опасные дороги и преодолевают ручьи и реки😟).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
да оно стока и выходит.
08.02.2022 10:21
начало февраля судя по билетикам на парковку скопившемся в машине в лотке  почти 6 уже привез до конца марта еще 4 довезу если не приболею точно ,ну и на ремонт чегото сломаного там собирали туда еще немного кинул. грубо десятка и получается. без большого рубленного дома и стола с розетками)))   адепты пересвета думается на двадцаточку за сезон тоже легко пристраиваются без оставшейся в прошлом раздевалки с сауной....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей!
08.02.2022 12:18
Если Вы пишите про билетики на парковку в ГАБО, то эти деньги попадают тому, кто сумел оформить на себя эту землю и Ваши средства идут в основном ему и только часть нам и то с боями местного значения. Кстати хозяин земли ни рубля ни вложил ни в строительство парковки, ни в ооганизацию ее функционирования, ни в лыжню.  Арендуем у хозяина земли 7 соток, где члены клуба сделали хоть какую-то инфраструктуру. И все же это благо для лыжников, хотя в любой момент владелец земли может более выгодно застроить этот участок или поднять цены, как а Пересвете… Хорошо жить в России владельцам земли, заводов и параходов…
Да и под нашу лыжню в ГАБО уже много сдают жилья, строят бани, организовывают пункты питания и проката, но реального механизма заставить их всех помогать финансово клубу нет и это касается не только нашей лыжни. Вокруг этого всего правовой вакуум.
Видимо нам надо ещё 200 лет прожить, чтобы было как у наших «партнёров»😟
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, обязаны сторожа давать билет
08.02.2022 12:23
Или Ваши деньги идут мимо кассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так, вроде,
09.02.2022 07:49
адепты пересвета думается на двадцаточку за сезон тоже легко пристраиваются без оставшейся в прошлом раздевалки с сауной....
на месте и раздевалка, и сауна. Сауна, правда, должна отдельно оплачиваться, но меня ещё ни разу никто не выгонял ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как грамотно сделана
08.02.2022 06:35
классическая лыжня! По фото видно. Не то, что у нас - режут как для детей, расстояние между колеями минимальное, да и на скоростных виражах по 2, чтоб поубивались. Непонятно для меня - в нашей стране с такими лыжными традициями и так безграмотно режут классику. И.С.Утробин в своё время делал правильно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Хорошо написал
08.02.2022 13:59
На позитиве, Сергей рад за тебя, что снег есть, а то думал что ты полностью перешел на беговые марафоны , в феесбуке последнее время только они у тебя на фото.
 То что ты описал очень похоже как все происходит в той же Европе. Клуб любителей и к нему присоединяются еще другие активные друюественные со спортом граждане. 5000 тыс долл на лоторею это ср з,пл до вычета налогов Т.е примерно 100 тыс руб для Москвы Классно что олимпийскся чемпионка учавствовала, похоже почетный член клуба )) это для детей зани мающихся статус дает принять участие рядом. Все так по доброму по домашнему,
 Интересно кто минусанул?.)) Ура патриот ненавидящий все не нашеНское )))
Надеюсь как нибудь еще пресекемся на марафонах в Европе или может к вам теперь уже в Америку или по дороге в Канаду заедем. На Сахалин на родину предков тебя уже наверно  не вытащить в эпоху пандемий
Кстати кроме свего штата, именно на лыжах где то еще бегал? Ты почаще пишы здесь, а то мы тут за такой глухой стеной . В этом году 100я Васса, а для нашего брата со Спутником только в Турцию, у меня есть слот могу отдать, для вас весь мир открыт...кроме СевернойКореи )))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
в эпоху пандемии
08.02.2022 22:07
Привет, Андрей! Езжу на Сахалин летом. Эта лыжная гонка была для меня первой после почти двухлетнего перерыва из-за ограничений. Здесь можно было в прошлом году поучаствовать он-лайн в лыжных и беговых соревнованиях, в том же Американ БиркиБейнере. Но что-то меня этот формат не вдохновляет. Я и в этом году туда не поехал, из-за длинной дороги (на машине почти трое суток в одну сторону). Пока соревнуюсь, и бегом, и на лыжах в своем штате. В следующую субботу бегу 42км коньком, в трех часах езды от себя. В Европу пока не планирую, - далеко, дорого, хлопотно и как-то рискованно в эпоху пандемий. Будет что интересного, постараюсь поделиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Сергей , написал
08.02.2022 23:48
в личку ... а сюда чтобы в спам не попало , проверь если не увидишь в почте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0