Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Плавающим летом лыжникам-любителям на заметку.

Очень люблю плавать, особенно баттерфляем и всегда огорчался, что при катании на лыжах не задействованы грудные мышцы, необходимые для гребка рукой. Вчера, когда бегал имитацию с горными палками, вдруг неожидано пришло решение проблемы. Я затянул поуже петлю и положил ладонь на верх палки - она там достаточно широкая, и побежал, выставляя вперёд почти прямые руки и подгребая ими, как при плавании кролем. Всё сработало, грудные мышцы включились и летом у меня будет новый, улучшеный гребок! Для баттерфляя можно подгребать через шаг, обеими руками одновременно. Сжимать ладонью палку не требуется, работы руками строго в плоскости направления движения и  петли достаточно, чтобы палкой нормально подталкиваться. Метода опробована, рекомендую.
Здесь, кстати в какой-то заметке мелькало, что один финский лыжник, Мюляла кажется, пробовал толкаться так при классическом ходе для более эффективного толчка, но так как при этом получается сильно хуже контроль палки, то он от этого отказался. При имитации, думаю, контроль не так важен.
  • Просмотров:3006
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: 0 0 0
Прилично выступающие
10.02.2022 16:25
лыжники-любители обычно "топоры" в плавании, за редкими исключениями. Примеров - море. Плавать могут долго, но не быстро. У меня подруга-чайница, которую я когда-то учил плавать с использованием нарукавников, ныне может плыть в соленой воде быстрей меня.
Объяснение простое. Для плавания важен удельный вес. Чем он меньше, тем лучше. Детей в приличные спортивные секции плавания именно по этому показателю отбирают.
А у лыжников удельный вес обычно относительно высокий, мышечная масса более сухая.
Что касается грудных мышц, то на лыжах их хорошо качает ДП. Да и на ДК, если акцентированно наваливаться на руки, см., например, технику ДК у А. Легкова. Замечу, кстати. что у него и ныне грудные мышцы очень даже смотрибельны.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, насчёт удельного веса интересно!
10.02.2022 16:32
А при развороте ладони реально другие мышцы начинают работать - давил рукой палку и так и так, щупая при этом второй рукой грудную мышцу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для плавания важен удельный вес. Чем он меньше, тем лучше
10.02.2022 16:55
Вот про этот момент поподробнее.
Олимпийские чемпионы из Австралии, к примеру - это двухметровые лоси и весом за 100кг.
Где-то читал про негров,
10.02.2022 16:58
у которых большие проблемы с плаванием и из-за этого их практически нет в Морских котиках, так как им не пройти тест на плавание в обмундировании. Может именно в удельном весе тут дело?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
«В обмундировании»
10.02.2022 18:36
Как раз все одинаковые, что белые, что негры. Удельный вес уравнивается неопреном, свинцовыми грузами и другими частями снаряжения.  Плавучесть со всей этой тряхомудией примерно нулевая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это очевидная истина, если сомневаетесь, погуглите
10.02.2022 18:50
Маленькие лыжники имеют обычно более высокий удельный вес, чем рослые и тяжелые пловцы.
Вспомните формулу по вычислению удельного веса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжи или плавание.
10.02.2022 17:40
Тут главная проблема в том, что плавание и лыжный спорт практически несовместимы и нужно выбирать одно из двух. Как написали выше и это истинная правда: лыжники-любители обычно "топоры" в плавании, за редкими исключениями. Конечно многие лыжники пробуют себя в триатлоне например  и они плывут:). Но плывут они за счет сильного функционала и умении учиться и применять к своему телу новые навыки. И лыжи и плавание очень технически сложные виды спорта.Существенное отличие: работа голеностопа. В лыжах должен быть железный, в плавании очень гибкий и эластичный.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Железный голеностоп
10.02.2022 18:03
Тут немного не соглашусь. Очень и очень долго не мог свободно, до полной остановки катиться на правой ноге, хотя шёл коньком уже достаточно уверенно. Решение проблемы пришло, когда начал полностью расслаблять ногу и особенно голеностоп сразу после толчка и подносить её к себе, как будто она спокойно свисает. Когда убрал напряжение из голени и начал ставить перед запусканием в прокат стопу  в расслабленном состоянии, то всё сразу встало на свои места и я начал выкатываться на правой ноге абсолютно спокойно и без напряжения. На всякий случай, это сугубо мой личный опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Это разные вещи.
11.02.2022 08:19
Умение чередовать расслабление с загрузкой ноги и "железный"- эластичный голеностоп  это разные вещи. Излишняя гибкость и эластичность голеностопа очень сильно мешает в лыжах. Это если Вы позиционируете себя лыжником. А если Вы считаете себя в основном пловцом, то как ощущения после зимнего сезона на лыжах в бассейне весной? :D. Топор- мягко сказано :D. Как локоть, высоко поднять можете?. Про баттерфляй и скромно промолчу :D.
Так как от лыж
11.02.2022 09:04
и от плавания я получаю большое наслаждение, то проблем ни с тем, ни с другим  меня нету 🙂. Но конечно, я не позиционирую себя ни лыжником, ни пловцом, это верно, просто доставляет удовольствие сам процесс обучения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
11.02.2022 09:38
"Излишняя гибкость и эластичность голеностопа очень сильно мешает в лыжах."

По всей видимости, вы путаете голеностоп расслабленный с голеностопом слабым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ровно об этом пишу.
11.02.2022 09:42
В плавании голеностоп слабый( эластичный и гибкий), он и не должен быть крепким в отличии от лыж. Расслабленным я бы его тоже не назвала, если только на длинных дистанциях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
11.02.2022 10:26
"В плавании голеностоп слабый( эластичный и гибкий), он и не должен быть крепким"

Вы своеобразно рассуждаете.

Ну, вот я для расслабления регулярно плаваю брассом час беспрерывно. Примерно 1,5 км получается. Не представляю, чего там в брассе навертеть можно, имея слабый голеностоп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нас скоро удалят за флуд :)
11.02.2022 16:42
В брассе не нужен железный голеностоп, поверьте. В брассе очень важна техника: движения рук, движения ног и всё это в совокупности. Грубо говоря, в брассе ногами нужно уметь правильно " вертеть" стопой : правильно сгибать колени, правильно подворачивать стопу сначала внутрь и потом правильно вывернуть( гибкость и эластичность), сделать толчок внешней стороной стопы. Я не могу грамотно объяснить))). И тогда Вы брассом для расслабления можете плавать очень долго не уставая и совсем не чувствуя голеностоп. Если брассом работать, то устают первыми мыщцы бедра и ягодичные, потом поднагружаются икроножные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь не удалят,
11.02.2022 16:44
ибо плавание заявлено в теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пример
11.02.2022 09:53
Для примера могу привести  классическое упражнение на суше для пловца: сидишь  на полу, ноги под себя и тянешь колени вверх, растягиваешь голеностоп. И классическое  стабилизационное упражнение лыжника в межсезонье : махи  и прыжки на полусфере .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
11.02.2022 08:23
вы совершенно правы.

Меня, вероятно, аксакалы форума в очередной раз заклеймят как "неофита", но моё мнение такое.

Голеностоп должен быть подвижным, пластичным и выносливым.

Допускаю, у великой старой гвардии может быть иное мнение на этот счёт, но, полагаю, и лыжи и ботинки и даже трассы в "их" время по сегодняшним меркам были попросту нерабочими.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, железный голеностоп
11.02.2022 08:57
должен быть у тех, кто катается на коньках, а на плоской лыже можно, поймав баланс постоять и расслабиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
11.02.2022 09:43
Посмотрите внимательно на работу голеностопа фигуристов, когда они выполняют прыжки. В замедленном видеоряде, конечно же. Там эластичность просто феноменальная. Никакого "железа"!!


П.С. Я с детьми катаюсь на хоккейной арене постоянно. Коньки топовые Бауэр серии Х - очень свободно сидят на ногах и лезвия позволяют маневрировать абсолютно свободно. Голеностоп при этом совершенно расслаблен, включаясь посильнее только при торможении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в свое время были такие ручки
10.02.2022 23:44
На лыжные палки, рука ложилась на лыжную палку сверху.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Очень интересно,
11.02.2022 00:04
гуглю, но не могу найти. Импортные, наши?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свен Фишер
11.02.2022 06:04
Палки Свена Фишера
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир, спасибо большое!
11.02.2022 08:11
Нашёл его фото с палками. Любопытно было бы с такими побегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я думаю ничего сложного нет..
11.02.2022 08:21
Ручки достаточно несложные.. Рисуете эскиз и отдаете тому кто сможет смоделировать и распечатать на 3D-принтере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По эскизу
11.02.2022 08:34
ручки не сделать, нужны размеры и чертеж или скан образца, а второе какой материал используется при изготовлении ручек? Не со всеми пластиками работает 3D принтер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно не заморачиваться,
11.02.2022 08:51
а найти какой-нибудь подходящий под размер ладони шар из лёгкого и прочного материала и просто воткнуть в него палку 🙂.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я как раз подобными работами занимаюсь, так что знаю о чем говорю..
11.02.2022 09:17
Ну тут же не протез делается, точность в 0,1 мм не нужна.. Диаметр посадочного отверстия на палку  главное выдержать, а сама рукоятка может быть иметь условно-приблизительную форму. Ну в крайнем случае можно сделать образец и потом скорректировать по желанию пользователя.

второе какой материал используется при изготовлении ручек?

При такой форме и таких нагрузках выдержат даже самые простые материалы. Ну для прочности можно из полиамида сделать, либо есть различные композитные материалы. Тогда с запасом будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
нарисовать и потестить
11.02.2022 14:25
хорошая идея

есть знакомые кто может напечатать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну смоделировать и напечатать и я могу
11.02.2022 16:05
Но надо будет пересылать.. Если найдете студию 3D печати в вашем городе (я думаю сейчас везде есть). Модель не сложная, думаю и смоделировать там же могут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
русские точно были
11.02.2022 14:17
посмотрю в гараже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас показывали финиш
11.02.2022 11:23
Иво Нисканена спереди в замедленной сьёмке и видно было, что в завершающей фазе толчка ладонь он разворачивает назад.
Кстати, когда бежишь с Т-образной ручкой, то возникает ощущение бегущего гепарда - ладонь работает как лапа этого животного при беге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0