Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Atomic Pro Skate перестали ехать

02 Lary 10
13.02.2022 20:17
Доброго времени суток всем.

Лет 7 назад купил себе лыжи (на тот момент, лыжи своей мечты - хотел именно красный Atomic ))) ). Особо в этом вопросе не разбирался, т.к. до этого катался на совсем простеньких Sable. Продавцы посоветовали под мой бюджет на то время Pro Skate в 190 Ростове. Весил я тогда 92-93 кг. Первые 2 сезона получал от них кайф по сравнению с Sable. Естественно, скользяк очистил, смыл, нанес базовый парафин, счистил, нанес температурный (но CH, о котором недавно уже прочитал, что он бесполезен в МО). Под конец сезона всегда консервация. Пару лет назад достал их, подготовил и на трассу - вроде ехали. И вот в этом году дорвался до них, когда открыл для себя лыжную базу Волкуша.
Снова расконсервация, снова парафин. Катался дважды: в -6-8 со свежим падающим снегом, и сегодня в +2+4. Для сегодняшнего дня нанес универсальный парафин F4 от swix (использую его для горных лыж).
В первую покатушку на спусках в лыжне лыжи ехали достойно, но как небольшой подъем, то начинали вставать, в крутой подъем иногда как спотыкался. Ок, думаю, давно не катался, огрехи в технике, физика упала и всё такое...Но не настолько же... Сегодня история похожая при иной трассе - более жёсткая, местами ледок. За счёт уже привычных движений в подъемы шел легче. Но всё же в небольшой уклон я на 2м мягких Sable шел прям на порядок легче и быстрее.

Подскажите в какую сторону смотреть: нужны более жёсткие лыжи/нанести в сервисе структуру/выбор парафина для условий МО?

Сейчас я потяжелее стал - 98 кг. Лыжи 14/15 года..вроде до 92 кг. СП на них 3000я. Пережечь скользяк не должен (утюг swix, на месте не держу, да и сначала всегда базу наношу теплую).
Напрягает эта ситуация жутко, т.к. с падением физики из за отсутствия постоянных тренировок, пара средних затяжных подъемов очень круто нагружает, когда ты пытаешься носом не клюнуть в трассу...это ощущение от "скольжения".
Буду признателен за ваши ответы.
  • Просмотров:1866
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
Ворс
13.02.2022 21:40
Не ясно, насколько хорошо Вы умеете готовить лыжи. Есть такая проблемка - притупившиеся скребки, которыми снимаете парафин. Скребок должен быть острый, вести его надо правильно, срезая излишки парафина вместе с ворсом. Попробуйте переделать, заточив скребки, или сдайте в сервис на обработку.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
жесткость проверьте листочком бумаги
13.02.2022 23:50
Сразу одна переменная отпадет.

PS на сколько мне известно, 3000 поверхность парафин не держит..
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
держит
14.02.2022 01:24
Хуже чем старшие, но вполне себе держит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Lary 10
Atomic pro Skate
13.02.2022 23:59
Спасибо вам за ответы!

Жесткость проверю дома (в гараже жалко лыжи:-) ).

Про 3000 поверхность почитаю (но почему тогда на спусках всё норм?).
Про подготовку лыж - готовлю лыжи лет 10. Не исключаю ошибки, но регулярно смотрю и читаю об этом. По горным лыжам нареканий нет - чувствую разницу без/с парафином. Считаю скребком от носа к пятке. Скребок купил новый. Старые затачивал на работе на наждачной бумаге (станок для подготовки металлографических образцов ..руки из плеч растут :-) ). После скребка обрабатываю латунной щеткой, потом нейлон.
Буду признателен, если распишите, как жесткость лыж может сказаться на скольжении. То, что с малой жёсткости нет нужной отдачи, понимаю. Жаль, что нет друзей/товарищей лыжников, чтобы прокатить на другой паре лыж...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
14.02.2022 01:45
Однозначно лучше избыток жесткости чем нехватка. Пишу из своего опыта. Сегодня с товарищем как раз менялись парами (он значительно тяжелее меня), говорит, давал мол поменяемся, а то лыжи вчера наготовил, а они не едут....странно как то. Давай говорю поменяемся на круг. Одеваю его старенькие фишки приготовленные каким то LF-ным парафином, а они ракеты по сравнению с моей парой, которая после гонки еще на порошке была. Но справедливости ради замечу, что ему мои лыжи тоже не нравятся.....плохо говорит едут.

Поэтому задавливать колодку ни в коем случае нельзя, скольжение реально ухудшается. Другой вопрос каким оно должно быть это расстояние.....но это уже к вашей физике и привычкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жёсткость лыж
14.02.2022 15:17
Правильно подобранные по весу, по эпюре-к погодные условиям это80% скорости
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пухляк
14.02.2022 07:18
Много свежего снега? Атомики-прошки очень хорошо в него "втыкаются", не любят они пухляк. Не стоит делать поспешных выводов по двум прокатам. Ну и физ.подготовка у вас "просела", а вам кажется, что дело в лыжах. Вниз-то они нормально едут?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Pro Scate
14.02.2022 07:57
давно были, всей полноты ощущений уж и не помню, но главный момент - лыжи очень никакие. Ну просто вообще. Парафинить их бестолку, можно раз-два в сезон жестким парафином ворс снимать, не более. Откуда там такой точный вес - 92? там, вроде, обычный диапазон указан, что-то вроде 65-80 и т.д.

"Мягкие" лыжи, конечно, по-хуже в гору лезут, а они вам, судя по цифрам до(!) 92 и 98 очень мягкие. С горы всё едет (мы в детстве лихо на холодильнике с горы катались)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
...
14.02.2022 09:18
98 кг с сомнительной физухой хотят влететь одношажным в гору на лыжах с жесткостью 92 кг по свежему снегу и почему-то не влетают?

Обвиняемые - пара лыж Атомик Pro Skate, которые, помимо вышеуказанного, не катят и в +5 и в минус 7, хотя "должны".


Я верно "интерпретировал" суть дела?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02 Lary 10
Atomic pro Skate
14.02.2022 15:06
Если честно, не понимаю сути написания подобного комментария.

Я на лыжах катаюсь с детства. Катался на полупластике Visu с ботинками Botas...и катался..и в подъемы. Не КМС и профессионалом себя не считаю. Но отличить нормальное скольжение от его отсутствия могу.
Про свою физическую подготовку я написал "подсела". Это не означает, что я 5 последних лет овощем лежал на диване с пивком и теперь теперь еле пешком перемещаюсь. Когда была возможность кататься недалеко от дома, я катал от 15 до 20 км за день. Да, не на рекорды, но достаточно терпимо. Это к вопросу о моей сомнительной физике.
Влететь в гору я не собирался, я не об этом говорил. Я в своем сообщении написал - словно спотыкаюсь - ногу ставлю, а проката нет. И ты уже стараешься не уткнуться носом в этот подъем.

P.S.
Если вам по факту написать нечего, то не нужно писать не по теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
если коротко
14.02.2022 15:59
с ооочень большой вероятность лыжи эти вам не подходят по жесткости.
Если правильно помню стандартный диапазон у них до 90 кг, а по факту, с учетом бюджетности данной модели, они скорее всего на еще меньший вес. Ну и возможно погодные условия еще больше подчеркнули недостаток их жесткости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжи Атомик очень странные.
14.02.2022 10:55
У меня такие были когда-то, ехали не ахти, особенно в плюс и на любой свежак. Обработки особенно их не спасали. Их условия это мягкая средне-морозная трасса.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Плюсуюсь
15.02.2022 12:38
Мои первые коньковые лыжи были,ощущения точно такие же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Lary 10
Atomic pro Skate
14.02.2022 15:11
Спасибо всем за комментарии!

Правильно я понимаю, что для приятного катания, а не для борьбы за скольжение, нужно подумать о замене лыж?

Чтобы не допустить ошибок при покупке, пожалуйста, подскажите достойные модели. Бюджет...с нынешними ценами..до 20 тыс. По креплениям...смотрю, сейчас на некоторых лыжах стоят колодки под крепления. У меня сейчас SNS под боты Salomon...не хотел бы менять.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
подумать можно, но рубить с плеча не надо
14.02.2022 17:13
Я бы для начала попросил бы у кого-нибудь другие лыжи, чисто попробовать. Нет знакомых лыжников, но ведь на трассе наверняка народ есть. Я бы например не отказал незнакомому человеку поменяться с ним лыжами на один круг.

Если менять, то за 20к можно глянуть росси со скидкой во всем известном магазине. Да, они будут с NIS или IFP платформой, но люди ставят на шурупы SNS крепления прям через шину, на ютубе есть ролики. Колхоз конечно, но схема вроде рабочая.
Ну и на авито до 20 руб вполне можно найти хорошую пару, даже уже с нужными креплениями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Lary 10
)
14.02.2022 20:20
Вот вы и лыжами с незнакомцем поделитесь...таких как вы - мало! Очень приятно с вами общаться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
atomik Pro Skate
14.02.2022 17:23
Сейчас глянул, у жены такие лыжи, в 178 ростовке, написано 50-75 кг.
Во мне 70кг. Подо мной эти лыжи едут хуже, чем мои атомик Race Skate, но всеже едут, колом не встают. При этом ПРОшки я парафиню крайне редко, потому что, по моим ощущениям там парафина хватает на 5км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Lary 10
Atomic pro Skate
14.02.2022 20:22
Скажите, нанесение структуры изменит хоть немного ситуацию?)

Про попробовать другую пару - смогу найти вариант.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
02 Lary 10
Fisher SC Skate
14.02.2022 20:30
Параллельно хочу спросить. В тот же период жене покупали Fisher sc skate. Что о них скажете? СП? Парафины? Структура? Жесткость?

Заранее благодарен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про SC
15.02.2022 10:54
Что о них скажете? СП? Парафины? Структура? Жесткость?
тоже далеко не торт, но по моим ощущениям лучше чем ваш атомик. Едут очень средненько, но в широком диапазоне температур и покрытий. Жесткость посредственная, но у меня им больше 10 лет, тогда ещё не было extraStiff, сейчас мож и есть, не слежу. СП крайне мягкая - все ветки-шишки-иголки будут вмятинами и царапинами. Исправляется тоже легко - утюг с любым парафином (т.е. температурой). Парафинить по погоде смысла никакого - экструдированный пластик СП не держит парафин. Структуру тоже не держит. Мои продавались без структуры и нанести самому не представляется возможным, вернее, целесообразным - мастер сказал, что этот говнопластик структуру держать не сможет. Сейчас они, вроде, продаются со структурой - что это и каким образом прокоментировать не могу. На морозе седеют мгновенно (ну, мягкий пластик + агресивный снег).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
02 Lary 10
SC
15.02.2022 16:30
Спасибо за ваш ответ!
Ну для первых лыж для девушки пойдут?)) Желание учиться не пропадет?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подойдут,
16.02.2022 15:31
почему нет. И как первые, и как дальнейшие. Я до сих пор их использую как асфальтовые и не жалуюсь. Вот ПроСкейт ваш вообще полная шляпа - я помню их продал сразу в течении сезона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
14.02.2022 21:16
Удивительно, что они ехали. Вот это точно сенсация  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
не так давно имели с ребятами
15.02.2022 17:45
теологический спор, как раз на волкуше. так вот, коллективный разум и опыт (а в споре участвовали и сильные гонцы, и сервис) постановил, что если лыжи катучие, то в свою погоду они едут всегда, под любым весом. Да будут нюансы в работе лыж, но не в скольжении.

В -6 -8 по свежаку (а в этом месяце на Волкуше падал в основном тормозун), вообще мало что едет без спец подготовки. Ну и если эпюра лыжи под бетон (а коллеги тут пишут, что это именно так), то на пухляке это скорости лыжам вообще не добавит. Ну и что касается Волкуши, то подъемы там, как правило, очень быстро разбиваются в кашу, по которой под жиробасами (а я сам такой) лыжи просто встают, пока жестко все нормально.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Lary 10
Pro Skate
15.02.2022 22:26
Аааа...повеселила манера изложения:-)

В общем, подумаю над покупкой 2й пары, если найду по хорошей цене. А так - посмотрю в следующем сезоне.
Пока делаю вывод, что не подготовился к покупке тех 2х пар лыж (были не самые дешёвые...не знал о нюансах этих моделей...и думал, что средние по цене брендовые лыжи должны дарить удовольствие и лёгкость от катания).

Ещё вспоминаю нюансы при подготовке лыж: при подготовке скребком при последних движениях парафиновая пыль была серая. Хотя скребок веду нежно, не задавливаю. На фишерах lc и на моих горных Salomon такого никогда не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
02 Lary 10
Pro Skate
15.02.2022 22:27
Значит нужно худеть или прокачивать физику))) Будем работать)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
очень
16.02.2022 15:40
разбиваются в кашу, по которой под жиробасами (а я сам такой) лыжи просто встают
ИМХО: чем больше по каше валишь в подъем, тем сильнее лыжи встают. По каше в подъем лучше идти относительно равномерно, выпрямляя корпус и уходя в пятки. Ну, мне так и легче и энэргоэффективней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0