Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Цикля Кузьмина против парафина на Тартумарафоне - что предпочесть

17.02.2022 12:24
Добрый день, знатоки!
В лыжах я самоучка, но техника (классика) очень хорошая (со слов знатоков:)) и с даблпоулингом тоже всё в порядке. К сожалению, в подготовке лыж - полный профан.. Собираюсь ехать Тартумарафон. Снега много, но сегодня целый день идёт дождь и маленький плюс. Ночью подморозит. В субботу (накануне гонки) ожидается выпадение свежего снега. В общем, даже мне, дилетанту, понятно, что правильная подготовка лыж на скольжение будет очень сложным вопросом. Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл в таких условиях пользоваться классической парафиновой подготовкой (без порошка - денех на него нет:)) или можно ограничиться циклёвкой от Кузьмина. И тот, и другой варианты - не самостоятельно, а в waxing service center.
Важная допинфа - скользящая поверхность моих лыж хорошо так изношена за несколько сезонов. ШШ не делал. Подумал, может быть циклёвка поможет немного?
Заранее благодарен за советы!
  • Просмотров:1985
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: +1 +1 0
Если будете отдавать в сервис
17.02.2022 14:36
Не понятна разница в цене, но на марафон я за порошок, в плюс должен работать хорошо и долго в отличии от парафина.
А циклить или парафинить думаю надо было на тренировке пробовать, так как такие темы на форуме обычно вызывают нескончаемый поток сознания приверженцев той или иной секты.
Если лыжи волосатые, то цикля поможет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Станислав
17.02.2022 19:06
Спасибо за совет! Про споры между "приверженцами разных сект" - это да, пробежался по таким старым. Вроде, у всех есть своя логика, поэтому и встал перед выбором. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все зависит от уровня амбиций
17.02.2022 15:14
Если прокатиться, то любой вариант сгодится.
Если на результат (время, место в группе), то порошок с накаткой. Естественно без мази под колодкой. Если своих нет, то дешевле отдать в сервис.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр
17.02.2022 19:11
Спасибо за совет! Амбиции есть, но не завышенные (просто по возможности улучшить свой результат от 2019-ого года, чтобы через год стартовать ещё ближе к "головке"). Я всё-таки реально смотрю на вещи. :)
Без мази - это сильно. Не уверен, осилю ли всё даблом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
17.02.2022 15:44
Если там будет их сервис(Кузьмин) - отдайте на полную подготовку,со щётками.
Парафин по такой погоде - попадос.Просто встрянете.
Порошек помог бы.
Только учтите, ШШ у вас уже не будет после этого=).
Дальше придётся подцикливать самому=)
А, да. Важный момент.
Полная подготовка цикля+щетка+накатка+мазь, вполне возможно, обойдётся так же, как и порошок.
Вообще, все это лучше пробовать заранее.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Георгий
17.02.2022 19:20
И Вам спасибо за ответ!
Насколько я помню, в 2019-ом сервис циклевание у Кузьмина (вроде как даже он сам тогда был в Центре соревнований в своём павильоне - я там про него тогда впервые и услышал) стоило в районе 30 евро. Но не знаю, что именно входило в эту цену. Комплекс  с порошком в этом году: Glide base + HF paraffin + powder + structure + gripwax = 70 €
Если без мази, то Glidewax powder (bace + HF paraffin + powder) = 60 € и Base structure = 5 €
Заранее пробовать все варианты, увы, ни по времени, ни финансам не получается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще
17.02.2022 19:23
если я правильно уловил суть ответов, пока 100% отозвавшихся выступают прежде всего всё-таки за порошок. Остальные варианты - это уже компромиссы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
.....
17.02.2022 19:31
Конкретно в ту погоду, которую вы описали, я бы по порядку от лучшего к худшему поставил так.
1.Порошек
2.Кузьмин.
3.Парафин.
Вариант Кузьмин+порошек вообще отлично, при чем от всяких баз и промежуточных слоев можно отказаться.
Но парафин точно не прокатит, лучше вообще ничего не делать, чем собирать грязь на скользяк потом=).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Георгий,
17.02.2022 20:05
я правильно Вас понял:
1. Отциклевать у Кузьмина (без щётки и накатки?)
2. Отнести на порошок (без базового и HF парафинов. И без структуры?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
17.02.2022 20:12
Цикля даст структуру, она не гладкая. Накатка нужна обязательно. Если выбирать, сделайте её тоже у Кузьмина,щётку-пусть пройдут образивной(Кузьмин), или ждите километров 10,что бы прикаталось.
После этого просто киньте порошек.
Всё поедет.
Но, важный момент!!!!
Если у вас уже проверенная структура именно на эту погоду-лучше оставить.
Вот этот переходняк цикля не очень любит, хотя она будет лучше какой нибудь,, универсальной тёплой,, =)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Георгий,
17.02.2022 23:48
Спасибо! Буду пробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По итогу..
18.02.2022 23:46
Сервиса Кузьмина тут в этом году нет. Отдал на порошок. Надеюсь, поможет (свежий снег по прогнозу погоды вероятен и в день старта).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совет очень простой
18.02.2022 23:57
никого не слушать, а просто накопить свой опыт!
заведите дневник, записывайте что и когда в какую погоду едет, всегда откатывайте разные варианты, и счастье улыбнется.

слушать советы других и советовать другим очень неблагодарное дело....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Макс,
19.02.2022 00:01
В чём-то можно с Вами согласиться. Но.. учиться на своих ошибках - уже жизни маловато осталось на это. Да и если нормально готовить лыжи (ездить марафоны) только 1-2 раза в 2-3 года - вообще не про дневник история. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо, тогда отвечу
19.02.2022 00:41
со своей колокольни, сценариев несколько
1) отдать профикам и сосредоточиться на подготовке к гонке
2) попробовать завтра вариант с- и вариант без- и выбрать лучшее

и последнее, цикленные у меня всегда ехали хуже.

если даблите - то однозначно порошки!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да
19.02.2022 09:09
пошёл по первому варианту (порошок в профцентре, без циклевания). Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
отлично !
19.02.2022 20:38
я не пробовал мази сегодня, гонка завтра сорвалась, командировка нарисовалась.

Но откатал порошки, свикс +4-3 лучший.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Где, в Тарту?
19.02.2022 21:20
Что использовали на моих, честно говоря, без понятия. Доверился профессионализму профиков.:)
С состоянием трассы завтра вообще непонятно, что ожидать. Как они выбирали, что ложить (и на скользяк, и на колодку) - для меня полная загадка..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надеюсь все прошло на ура!
20.02.2022 15:55
!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы знаете,
21.02.2022 11:01
к сожалению, не совсем. Прежде всего, погода внесла свои коррективы - прямо перед стартом и несколько раз по ходу гонки шёл мокрый снег. Но скольжением я был очень доволен! Несколько раз с горок даже пришлось обгонять по свежаку тех, кто катил в раскатанной лыжне. Правда, на последней примерно четверти марафона лыжни были с водой, и там скольжение сильно ухудшилось (реально ощущал, как лыжи подтупливали). Но, в любом случае, марафоны теперь только с порошком.
Из негатива - держания не было совсем... Увы, но профики промахнулись. Правда, здесь есть и большой (если не основной) кусок моей вины. Мазали-то в пятницу, а старт в воскресенье. Надо было внести коррективы перед стартом, но.. На разминке на горке со свежаком вроде держало, но подмороженном склоне - нет. Решил, что если идёт снег, то надо оставлять, как есть. Но, похоже, держало, пока было около -1. Но начало теплеть, плюс трассу на склонах хорошо измочалили. Так что пришлось все 63 идти на руках (притом что ноги у меня всё-таки сильнее рук). А когда подъёмы разбиты и палки проваливаются - это то ещё удовольствие.)
Ну, и сверху - на 10-ом км из-за одного.. "товарища" упал и сломал палку.. Ковылял 2 км с одной до первого пункта питания, где взял новые палки.
Вот такой вот получился несколько бесславный выезд..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В такую переходную погоду
21.02.2022 11:03
Намазаться нереально, выход - правильные лыжи с камусом или прокачивать дп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Продолжать прокачивать дп
21.02.2022 11:13
точно нужно в любом случае! Даже если лыжи с камусом :)(у меня есть, но я не в восторге от скольжения, так что решил на гонках их не использовать).
А вот намазаться в такую погоду. Мне показалось, что довольно многим это удалось. По крайней мере, на крутяках они забегали на практически параллельных лыжах. А на более пологих - даже с прокатом, пусть и нешироким. Чёрт их знает, что они использовали на колодке..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вариант
21.02.2022 11:16
лента держания старт...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вспомните Великого Веденина
21.02.2022 22:35
он даже на ОИ за несколько минут до старта перемазывался,
а вы с пятницы лыжи не трогали , как так ? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а что профи намазали?
21.02.2022 11:17
Если свежий снег очень влажный, сразу напитывается водой и подлипа нет, то намазаться клистерами можно. Да и самые подъемы там вроде на 1-й половине, так что погода на держание не должна сильно влиять.
Раньше skiwax на этом марафоне работал, рецепты здесь вывешивали.
С палкой сочувствую. Я однажды лет 5 назад 2/3 дистанции с одной палкой и символической смазкой держания ехал, что-то на пп подменных палок не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что точно они намазали, не уточнил
21.02.2022 11:54
Тёплая мазь была, не клистер.
По поводу подъёмов на Тартумарафоне - они небольшие сами по себе, но равномерно размазаны по всей длине. Я это хорошо прочувствовал. )) Просто самый заметный (=высшая точка на трассе) - это 17-ый км. А совсем уж без подъёмов - только последние километров 5-6.
Ваши 2\3 дистанции с одной палкой - это просто подвиг какой-то. Я бы точно сошёл.
С палками в этот раз у меня отдельная история получилась. В прошлом году купил себе новую пару. А езжу в Тарту я с семьёй (жена и дочь). И я подумал, чего палкам без дела дома валяться. Попросил своих ездить подбадривать меня на пп с палками (мало ли). Вот это "мало ли" и случилось.. Теперь думаю, это было то, что назывется "накаркал" (мысли материальны), или это было везение..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0