Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

классика и жидкие мази

18.02.2022 23:10
Есть большая проблема: намазать лыжи на плюсовую погоду на длинную дистанцию.
Отягчающие факторы:
  1. возможность минусовой температуры  на отдельных участках (тень, овраги)
  2. более жаркие условия на солнце
  3. наличие участков с глянцем в лыжне
  4. грязь разного происхождения.
НЕ БУДЕМ холиварить на тему: для этой погоды есть камус/зеро/r-skin.

ЗАДАЧА: как намазать лыжи на мокрый старый снег +3/0 (конкретно, речь про Савельевскую гонку в Ромашково 20 февраля)
Скорее всего решением будет жидкая мазь.
на эту погоду у одного только SWIX есть 5 вариантов:
1) универсальный клистер быстрого нанесения K65C (+10/-5)
2) K21S (серебрянка) (+3/-5)
3) K22 (+10/-3)
4) KN44 модный и очень дорогой клистер (+5/-3)
5) KX45 (+4/-2)
А есть ещё 5 прекрасных производителей и у каждого по 3-5 вариантов.


Вопросы к опытным пользователям:
  1. есть ли разница между узкодиапазонными мазями и универсалами?
  2. дает ли хоть какой то бонус в таких условиях фтор, серебрянка, молибден?
  3. как наносить мазь? толщина слоя, гладкость и т.д.
  • Просмотров:3536
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: +1 +1 0
два дня до гонки
19.02.2022 00:03
а вы советы спрашиваете ))), надо уже катать варианты
берите несколько пар и пробуйте.  
завтра   буду откатывать варианты в ромашково , если найду идеальный то дам информацию  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Первый и важный фактор
19.02.2022 04:25
Лыжи по жёсткости должны вам подходить,чтобы пользоваться жидкими и полужидкими мазями
Должна быть размеченна зона на колодки под них 0,1, 0,2, 0.3
Если лыжи мягкие,толку от клистера ноль,от слова совсем,как и от грунта
Когда все по фен-шую,можно приступать к практике
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
разметить
19.02.2022 10:28
Спасибо за отклик. Лыжи по жесткости подходят.
Вопрос: где в Москве можно разметить колодку так, как вы говорите? Это очень разумное дело.

///offtopic///

Небольшой опыт применения клистеров есть. Раньше (TM:);)) было все просто-- синий SWIX на гололед, фиолетовый на около нуля, красный на плюс и воду. Варианты были только: нанести потолще-потоньше, под утюг или под пробку. Результаты не всегда были хорошие :((

Но с новыми клистерами не знаком, их слишком много, чтобы любитель проверил все варианты. Даже если купить всю линейку swix, нужно потратить один-два полных рабочих дня, чтобы откатать все 5-10 вариантов только на одну погоду. Мазь начинает работать не сразу, а через несколько километров.
Это могут себе позволить профессиональные сервисеры или упертые фанатики классики.
Выход только один-- коллективный разум, делиться удачами и неудачами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
+++
19.02.2022 08:36
извините за оффтоп, но в Ромашково и при снеге и хорошей погоду лыжни под классику нет
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Эм....
20.02.2022 21:41
Кл в Ромашково готовится регулярно. У меня ни разу не было такого, чтобы приехал, а кл в Ромашково нет. А в этом сезоне в той же Битце регулярно случались обломы
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+++
21.02.2022 21:34
Вроде Битца известное место, но никогда там не был, удивлён услышать, что там хуже.
Про Ромашковы, вы про всё дистанции говорите или между ними есть разница?
Клистеры
19.02.2022 12:19
Много гонок провел в погоду :

Весна начало -3-4 конец гонки +15

Особенно в горах ,последний раз бежал в Боденмайсе(Германия)

Скажу честно ,при резком переходе в тепло ,субъективно не поможет ,бежал около 42км там ,положил сначала красный свикс KX65 потом свикс KN44 nero реально держало до 30км потом мокрая каша и потерпеть ,но температура была +10 уже.

По мне есть разница в универсальных и узко диапазонных клистерах, узко диапазонные работают лучше ,но нужно их тестить, что не охота. ,ранее заморачивался ,любил клистеры Briko B7nitro всего 4 температурных диапазона ,закрывает все . Очень давно не бегаю на клистерных лыжах.

Но обычно в такую погоду если горы ,смешивал B7nitro серебро(универсальный) + красный (плюс но не вода) Если вода ,я не разу в держание не попадал. Сейчас даже нет у меня клистеров на воду(Желтых)

В вашем случае елочку из двух клистеров ,вопрос какая конкретно погода будет.
Что бы понять какого больше переходка или небольшое тепло. Слой от трассы,но у меня обычно тонкий. В начале в лыжне ,а потом можно из нее выходить на крошку.




Клистер SWIX 2020-21 KN44 Nero
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
универсальные
19.02.2022 15:34
Мне очень нравится Rode +-6, со фтором.
Свиксову линейку сейчас не знаю, раньше было 2 очень популярных универсальных клистера теплый и холодный.
Еще очень популярен start universal wide. Но мне как-то не очень понравился.
Как мне кажется, завтра не самые сложные условия будут, условно 0+2. Используйте то, что сами проверили. А работающих вариантов будет много.
Колодку в skiwax можно разметить.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
сегодня в ромашково rode multigrade (-6 +6) никак не помог бы
19.02.2022 20:33
решил сегодня освежить в памяти клистерную практику.:D


катал сегодня на их серебрянке +1+5 . вначале с утра было нормально , но пошел дождь со снегом и держать перестало от слова совсем. Пришлось положить желтый универсал +. Получил держание в ущерб скорости, хотя прогульщиков обходил легко.
Но потом пошел просто снег и на припорошенной лыжне стало сильно тупить. не подлипать, а именно тупить.
Возможно, работала бы желтая мазь rode +1. +4 или простая красная 0+2 но увы оставил дома.

Итог - завтра буду кататься на безмазевых.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
довесок
19.02.2022 20:47
если нет дождя со снегом - мазал бы серебрянку
по дождь со снегом пробовал бы желтую мазь rode +1 +4

про свикс не скажу, освоил для себя rode
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня аналогичная история была позавчера:(
23.02.2022 18:24
Вариант был такой: грунт свикс КХ20 + КХ45 (-2...+4С), но был сплошной лед, не держало абсолютно, на улице добавил пробкой Рексовскую "морковку" (0...+10), тоже не помогло. Вчера отдыхал:), сегодня решил попробовать на Твинскинах (они у меня благородно стояли в коридоре почти два сезона, никогда не пользовался).. Держало, конечно, гораздо лучше, но к концу 20 км устал, перестал задавливать, приходилось выходить из колеи. На равнине, где был снежок, тупило. Ну и вообще, они работают по другому, непривычно, не как обычные, даже разок упал. К концу тр-ки немного подморозило, и завтра-послезавтра тоже обещают небольшой минус, будет не лед, а фирн, и думаю, фиолетовые будут нормально работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня (у нас тепло и осадки, трасса и лыжня мягкие)
23.02.2022 20:55
отлично работали Зеро (у меня Мадшус). И держали и катили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
для какой погоды роде?
06.03.2024 12:28
купил Роде +-6 (взамен КХ45) попробовал в -4 (лед после оттепели) и +3 (два дня без мороза) оба раза не заработала - не держит (мазал тонко и потом добавлял)...

для какой погоды роде?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёд
06.03.2024 12:40
А на грунт синий клийстер клали для льда?+сверху погодную.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
грунта нет
06.03.2024 16:01
второй сезон как стал пользоваться клистерами: сперва купил в Триале Rex 0+10 на совсем тепло, позже прикупил КХ45 на переходные условия и работал в 90% случаев, но он почти закончился.
купил Роде на более расширенный диапазон, а он так как свикс не работает!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
.
06.03.2024 13:33
В -4 после оттепели неудивительно, что multigrade не заработал, мягковат он для таких условий. В -4 по льду обычно хорошо на одном синем, но слой должен быть достаточным, чтобы крупнозернистый трансформированный снег цеплялся за мазь.
Multigrade обычно миксуется с красными клистерами. Красные дают держание, но они очень мягкие,  поэтому миксуются с универсалами, чтобы верхний держащий слой получался более жёстким и не сдирался быстро.
Ещё вы пишете, что взяли его взамен kx45, но это совершенно разные мази. Multigrade - универсал, наносится верхним слоем, а kx45 лучше использовать как базу под рабочий слой. То есть в вашем случае, возможно, стоило нанести kx45 на зашкуренную колодку, а сверху намазать rode -6/+6.
Если отвечать для какой он погоды, то я обычно мажусь им в миксе с rode rossa начиная от лёгкого минуса и в плюс на старый крупнозернистый снег и воду. В воскресенье на этом варианте катался. В начале тренировки -2, в конце +3, держало как на гвоздях.
А почему не сработала мазь может быть много вариантов - слишком тонкий слой, при подмазывании не убрали воду с колодки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сколько наносить?
06.03.2024 16:04
у меня есть Рекс 0+10, его можно замешать с Роде и в каких пропорциях?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
06.03.2024 16:21
Можно! В пропорции 50:50 обычно.
Я бы поэкспериментировал, одну лыжу намазал бы только рексом, вторую только роде.  Тогда и понятно будет, что лучше работает. Если обе держат, то отлично, можно спокойно миксовать. Вообще, на тренировках часто лыжи по-разному мажу, так и статистика набирается:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в минус не пробовал, как-то не случалось
06.03.2024 16:00
В плюс работает вплоть до верхнего предела. Помню случай, когда в +4 эта рода держала лучше, чем красный клистер свикс 0+5. Т.е. от 0 и выше на старом снегу у меня работает всегда, альтернативы можно искать для особых условий типа мусора в лыжне.
Сегодня на Волкуше в -3-4 хорошо работал рекс голд +2-7.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
хорошо
06.03.2024 16:12
буду пробовать его в плюс...
что тогда лучше взять на лед до -1/-6: рекс голд или, как базу и на холод, холменкол синий?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не могу сказать
06.03.2024 16:25
Опыт в этом диапазоне небольшой. На минус есть еще синий свикс и красный start mfw (+1-5), старт недавно, пробовал в слабый мороз где-то до -2, работал хорошо, не липнет к снегу и грязь мало собирает. Сегодня это был запасной вариант, но сработал основной.
Рекс у меня жидкий, в бутылке с аппликатором, очень удобно наносить в несколько слоев.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
уточню, это не про лед
06.03.2024 17:07
На Волкуше его не дождешься ) Лыжню обновляют часто.
На подъемах фирн был.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.
06.03.2024 16:26
Лучшее из того, что пробовал на лёд, когда из плюса резкий переход в большой минус, - swix kx30. Если под него ещё положить swix kx20 под утюг, то этого хватало на 50-километровый марафон. Лыжи летят по льду и держат как от стенки - кайф. С другими синими клистерами как-то не сложилось, не давали такого уверенного держания.
А голд все же больше на тепло и фирновый снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут варианты
06.03.2024 18:09
Главное нужно понять что будет в начале и в конце гонки , лед, глянец, каша или вода. И в зависимости от этого лепить пирог. Мне тоже нравится рода +-6, но без фторовая. Но я ее никогда не использую одну. Она обычно идет базой под рабочую мазь, поскольку диапазон универсальный. Ну и второй важный момент это длина дистанции, чем длиннее тем больше тоненьких слоев, и обязательно грунт под утюг на зашкуренную колодку. Будет и держать и долго сходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
19.02.2022 18:54
Rex purple + brown ёлкой, я грею феном (строительным на низкой t или у жены беру фен для волос :), пальцем размазываю, сверху hydrex или grip powder.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Постфактумом
20.02.2022 22:07
Del
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Подскажите новичку
22.02.2022 21:15
Вчера погода была +2, ночью -6, днем -2 -0, в лыжне лед, вне лыжни бетон. Впервые попробывал намазатся клистером swix k21s универсальный, нанес один слой (не тонкий), колодку сделал на пару сантиметров меньше чем твердыми. В лыжне держания не было вообще, выходил из лыжни прихватывало как на гвоздях, прокат не возможно сделать, на спусках мазь ноги разворачивала. Как быть? Чтоб лыжне держало еще бы слой? Вне лыжни, чтоб не сильно цепляло- уменьшить длину колодки(колодку промерить негде, только листком бумаги и вопрос как под жидкие разметить?) Первый же опыт отбил желание к жидким 😀
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
клистеры
22.02.2022 21:52
днем -2 -0, в лыжне лед
В лыжне держания не было вообще
вывод: для льда нужна более теплая (более цепкая) мазь или специальная гололедная, или намазать пошире, или слой толще. Надо пробовать :-)
, вне лыжни бетон
выходил из лыжни прихватывало как на гвоздях, прокат не возможно сделать, на спусках мазь ноги разворачивала
И тут понятно: для условий вне лыжни слой мази оказался слишком толстый. Его можно покрыть более скользкой мазью, или антиобледенителем, или намазать потоньше и поуже.

К сожалению, не вижу простого выхода, когда хочется и того и другого сразу (а ведь хочется!).
Намазать лыжи в такую погоду-- это постоянные загадки и проблемы. Но шансы есть.

Остается:
1) выбрать что-то одно. Например, в подъем идти вне лыжни, скатываться на спусках по лыжне.
2) для тех, кому не жалко денег: для плюсовой и околонулевой погоды попробовать безмазевые лыжи. Их 2 основных класса: покрытие zero (Fischer, Rossignol) и skintec (Salomon, Atomic)
3) Надо разобраться с границами колодки для обычных мазей и для клистеров. Экспериментально. Намазать слишком широко, кататься круг 1 км и после каждого круга смывать по 2-3 см. Записывать ощущения и ставить метки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
zero
22.02.2022 21:58
zero не для льда

Zero - безмазевые лыжи на околонулевую температуру при высокой влажности на мягкую лыжню (не работает на ледяной и глянцевой лыжне)
skintec на льду ВРОДЕ должен работать лучше zero, но у меня нет опыта ни с тем, ни с другим
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
.
22.02.2022 22:36
А лыжи поморозили перед тем, как выходить на тренировку? Если выйти из тепла и сразу поехать кататься, клистер заледенеет. Тогда ни держания, ни катухи не будет.
Ещё вариант, что слой тонкий. Но толщину надо увеличивать за счёт базовых слоев. Под низ нужна более твёрдая база (зелёный или синий). Хороший, рабочий вариант это 1 слой зеленой + 1.5 слоя базовой (синяя или фиолетовая) + 1 тонкий слой рабочей, k21s в вашем случае. Но надо знать точно длину колодки. Это со временем определите экспериментальным путем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вот это как раз для rode multigrade -6 +6
23.02.2022 00:57
на голом льду хоть как-то бы держал, но при выходе из лыжни тормозов бы не было
кмк свикс (да и не только свикс) серебрянка на более плюсовую погоду.


и да, тут правильно сказали, охладить обязательно, и на солнце не держать. Сам как-то влип с toko universal + .остановился чай попить, а лыжи  оставил на солнце, налип пошел адский, пришлось  с трудом счищать и выжидать минут 10.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
днем -2 -0, в лыжне лед
23.02.2022 15:48
Я не заморачиваюсь смазкой, клею на всю зиму ленту REX +5 -20 и больше всего понравилось и держание и прокат на ледяной лыжне в районе 0.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
как намазать лыжи на мокрый старый снег +3/0
09.04.2022 21:14
Вчера на улице было +10. На ленте, которую наклеил в январе и проехал примерно100км, вчера неплохо держало, правда скользило хорошо только на буграх, где ветром смело свежий снег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что за лента?
10.04.2022 00:15
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
REX+5-20
11.04.2022 06:55
Для тех кто не очень продвинут, а просто хочет покататься классикой с комфортом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный вариант
11.04.2022 08:42
для треней, могу подтвердить. Только не везде она есть в продаже эта лента.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0