Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ликбез по роторным щёткам

20.02.2022 17:07
Всем добрый день!

Посмотрел и почти ничего не нашёл про роторные щётки на форуме и решил запустить такую справочную тему.
Как-то делая 5 пар лыж убил несколько часов (две пары обрабатывал базу с графитом, и морозным парафином). Жена возмутилась, почему так долго, в сервисах вон за 10-15 минут делают. На что я пояснил, что там используют роторные щётки. И тут же поступило предложение подарка на 23 февраля. Надо выбирать :)

Собственно вопросы следующие:
1. Можно ли ими работать в тамбуре в подъезде? (кто-то имеет опыт?) Не разлетается ли всё (даже с кожухом) так, что всё пылью покрыто? Или только на улице, в гараже и специальных боксах можно использовать?
2. Имеет ли смысл любителю вообще дома такой инструмент иметь или это только профессиональный сервис?
3. Какие бывают набивки и для чего каждая из них? (нейлоны жёсткие, мягкие, средние, волос конский, щетина кабана, стальные, бронзовые, латунные, медные)
4. Отличается ли назначение набивки от производителя? (Условно у производителя S жёсткий нейлон для одного, а у производителя R для другого)?
5. Отличается ли назначение набивки между ручными и роторными щётками? То есть то, что ручная как основная - это медная или стальная, то для роторной для этих же целей - это нейлон жёсткий например?
6.. Совместимы ли щётки с осями разных производителей? (понятное дело, что при подходящей длине).
7. Если комплектовать всё набором от разных производителей, и щётка меньше чем ось, будет ли она гулять поперёк или можно пользоваться? То есть можно ли с осью 120мм использовать щётку 100мм или всё строго должно соответствовать?
8. Может быть посоветуете какой-то маст хэв/стартер пак?
9. Есть ли ещё какие-то нюансы, которые нужно учитывать?

P.S. Лыжи готовить нравится, потому "отдайте лыжи  в сервис и их сделают", не является темой для дискуссии тут.
P.P.S. Сейчас пользуюсь в качестве основной стальной щёткой Toko (овальная, щетина с уклоном), после чего полирую щёткой Toko с белым мягким нейлоном. Также есть жёсткий нейлон овальная Rode, но не совсем понимаю в какой ситуации её использовать (думал будет хорошо вычищать твёрдые парафины).
P.P.P.S. Для чего всё это? - экономия времени и сил при подготовке более одной пары лыж.
  • Просмотров:4961
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: +5 +7 -2
Надеюсь получится не длинно:
20.02.2022 18:30
1. Пыли столько же сколько и с ручными, но она будет только с одной стороны в отличии от ручных.
2.Тут зависит исключительно от вас самих. Работу с лыжами конечно это вам упростит, однако учитывайте, что для этого вам нужен минимальный набор щёток и принятие факта шума при работе.
3. В данном случае тут кто на что готов. Кто то говорит чистить парафин конским волос, кто то нет. Я опишу все на примере щеток swix и optiwax.

Жесткий нейлон - обработка покрытия после скребка и полировка(при особом желании можно пользоваться только ей)
Мягкий нейлон - финальная полировка сп, удаление остатков пыли
Конский волос  -универсальная щетка, можно обрабатывать как парафины(любые), так и порошки.
Кабан - чуть более жесткий аналог конского волоса. Используется в основном в комбинации со стальной щеткой
Сталь - подходит и для очистки скользящей поверхности и для работы после скребка
Остальные виды металлических щеток похожи на сталь, но диаметр волоса больше(зато дешевле)
4. Отличаются, в этом случае лучше всего пощупать "руками" или узнать у владельцев
5. Нейлоновые-почти не отличаются, как и натуральные, стальные роторные обычно чуть жёстче, чем ручные(нет мягких, как у opiwax, swix, холик). Но это все индивидуально и зависит от производителя.
6. Обычно у всех обычных шестигранник
7.  Если взять ость 120мм, а щетку 100мм, то однозначно будет гулять. Например у solda ось 120мм, но в комплекте идут две проставки по 10мм. Соответственно на ней можно одинаково удобно пользоваться щетками как 100,110 так и 120мм.
8.Основное время тратится на обработку парафинов, соответвенно подбирать комплект нужно для этого условия. Из неплохих вариантов, это Swix T15HS(сталь+конь). Этой щетки хватит для работы с любыми парафинами. Или любой набор из двух щеток жесткий нейлон+конь. Хотя, первый вариант все же предпочтительней
9. Внимательно выбирайте ось, т.к. от неё будет завесить какие щетки вы сможете использовать

p.s выше чистое imho основанное на собственном опыте, если считаете что-то неуместным пишите, подискутируем
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Проставки
20.02.2022 18:54
Про проставки 10 мм это ценная информация, спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ups
20.02.2022 19:29
Уточнил, там одна проставка на 20мм. Т.е. можно щетки 100мм и 120мм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё равно
20.02.2022 21:16
Всё равно больше чем ничего:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
XCMAN Ski Roto
02.11.2023 13:25
Кто нибудь пользовался щетками XCMAN Ski Roto? Есть опыт использования? цена манит, но не хочется зря потратить деньги
https://aliexpress.ru/item/33049907755.html?sku_id=10000000754431816&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.4026e6d5HKllke
https://www.xcman.com/xcman-ski-roto-brush-kit-roto-brush-handle-axle-with-all-3-brushes-nylon-horsehiar-brass-cork/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не особо нужны
20.02.2022 18:40
1. можно пока никто не видит, особенно уборщица. Лучше на улице или в гараже.
2. ручная стальная ультратонкая не намного медленнее, если не быстрее (пока шуруповерт достаешь, насаживаешь). Как и конский волос ред крик ручная.
3. на первое время хватит комби нейлон+конский волос, старт или ред крик
6. все одинаково
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
не для домашнего применения
20.02.2022 20:20
Приобрел в свое время кучу разн. ротощеток (поверив рекламе и ...), но в домашних условиях (кухня) пользоваться ими не приемлемо, столько мелкодисперсной пыли летит, что отказался сразу, использую только пробковую ротощетку для ускорителей или микса гель+порошок. А весь набор р.щеток (далеко не бюджетный) переехал на дачу и пользуюсь им не чаще 1-2 р. за сезон
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Кухня?
20.02.2022 21:15
Мне кажется делать лыжи на кухне это слишком. Тут всё таки тамбур подъезда. Гараж или дача это конечно же мечта. Всё таки в подъезде делаешь, потом веником подмел и чисто. Грязи с улицы порой больше в подъезде.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
+++
20.02.2022 21:30
1. В подъезде, как и в квартире нежелательно, как и ручными. Пыли, что от роторной, что от ручной одинаково. На лоджии дома нормально.
2. Имеет, и быстрее и лучше, если только фитнесом нет желания позаниматься
3. Тема долгая, можно ваш список несколько сократить до 6 (нейлон жесткий и мягкий, сталь толстая и тонкая, щётки цветного металла, волос)
4. Да, причём сильно, и по качеству изготовления и по длине и толщине волосков
5. От одного производителя набивка примерно одинакова
6. Да
7. Если по длине щётка короче оси, то нужна проставка
8. Можно комбинировать рото и ручные. В первую очередь рото лучше брать нейлон, волос. Металлы вполне достаточно ручных
 
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А какой нейлон?
21.02.2022 23:22
А какой нейлон? Жёсткий?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, я не понял вопроса
22.02.2022 08:22
Поэтому отвечаю без конкретики и это личное мнение, кто-то посчитает по другому.
Очень условно можно поделить весь нейлон на три группы:
Жесткий нейлон - годится для первичного удаления парафина после снятия скребком, особенно жёстких парафинов (его может заменить волос или жесткая металлическая щётка (0.2))
Средний нейлон - для очистки структур и для работы по более мягким парафинам. Чем тоньше волос, тем более мелкую структуру может вычищать. Например Red Creek 140 хорош на мелких морозных. Отчасти средний взаимозаменяем бронзой (тонкой)
Мягкий нейлон или полировочный - в общем нужен для полировки. Часто он синего цвета. Но есть тонкости по производителям. Например синий от Red Creek близок к их мягкому (140) и, для меня, не очень понятно зачем их делать настолько близкими по свойствам. Синий от Swix мягче и имеет больше смысла как чисто полировочный.    
Уточню
22.02.2022 10:49
Так как ручной инструмент у меня есть, то я прежде всего смотрю на роторную щётку как экономию времени и сил.
Больше всего времени обычно уходит на то, чтобы либо вычистить сервисный графит, либо морозный парафин. И немного тёплый.
То есть, если нужно открыть структуру, я не обломаюсь несколько проходов руками сделать стальной щёткой Toko.
Самое трудоёмкое и временеёмкое это после скребка дочистить парафин, так чтобы осталось мягким нейлоном полирнуть (10-20 проходов от носка к пятке могу и ручной пройти).
Вот прежде всего для этой задачи я хочу роторные щётки. Вычистить парафин после скребка.
Если правильно понимаю, то в идеале нужно иметь жёсткий и средний нейлон плюс волос? Или можно обойтись средний нейлон и жёткий волос?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
22.02.2022 10:57
Для этих целей можно использовать два варианта на выбор (оба по 2 щётки)
1. Жёсткий нейлон+конский волосИли
2. Стальная+конский волос/кабан

В качестве первого своего набора я бы взял п1. Т.к. стальной можно делов наделать при какой либо ошибке(направление вращения перепутать например).  Однако п2 будет чуть чуть быстрее, хотя если вы готовите до 4-5 пар разницу вы вряд ли заметите
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+++
22.02.2022 11:10
Алексей, понял. Вы поняли мою идею. Всё в кучу, но с вашей аналитикой будет ок :)
Первое, что ещё хочу посоветовать очень остро точить скребок, это многократно понижает усилия по дальнейшему вычищению парафина. На мой взгляд лучшие скребки от Red Creek.
По роторным щёткам минимально-оптимальный набор это 3 штуки:
Волос - им вычищаете средние и жёсткие парафины
Средний нейлон - им мягкие парафины (можно ручную тонкую металлическую)
Тонкий нейлон - им полностью структуры
Полировочный можно пока не брать или взять ручную.
Хорошо иметь ручную тонкую сталь (0.8) или ультра тонкую (0.6)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ups
22.02.2022 11:26
Про скребок и все остальное поддержу  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сам понял
22.02.2022 13:06
Некоторое время назад сам понял. Купил уже точилку для скребков, так что буду поддерживать всегда острыми
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно
23.02.2022 10:26
Сам достаточно быстро переехал с ручных на роторные.

п1 можно. Работаю в тамбуре у лифта. За собой убираю, веник совок в помощь. Иногда если много пар (4) и влажной тряпкой пройдусь. Пыли много - в квартире не вариант.
п.2 можно. Гораздо быстрее, удобнее и более качественно. Тем более если готовить 2+ пары
3. у меня набор из чемоданчика Swix World Cup,
- металл/волос - только для парафинов
- волос/нейлон - порошки/полировка.
- пробка/флис - ускорители и имульсии
роторные не исключают работы ручными

в общем, я очень доволен и вообще не жалею что переехал на роторные щётки.

но и мне тут требуется *Помощь зала*; ручной шуруповёрт не тащит, дрелью даже с регулировкой скорости не комфортно. Провод, вес и регулировка гуляет от нажатия кнопки.

какой можете посоветовать шуруповёрт с аккумуляторном? Кто какими пользуется? У каких будет минимальная вибрация штока?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мелкой пыли много. Если ее не видно, это не значит
23.02.2022 14:40
что ее нет.
Однажды фотографировал скользяк с увеличением и офигел.
Сейчас подумываю о респираторе при таких работах + фторовые парафины.
Теперь только хозблок на даче и даже кота приходится попросить удалиться, а его еду закрываю.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
UPD
23.02.2022 21:05
Взял вчера в skiwax ось solda. Спасибо Кулакову Даниилу. Проставка дополнительная действительно полезна будет.
Взял латунь и жёсткий нейлон синий, тоже solda.
Действительно ускоряет и упрощает работу.
Теперь надо научиться нормально ими работать:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пожалуйста
24.02.2022 03:16
Работать с ними не сложно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил щетки сфих
24.02.2022 14:06
металл тонкий и конский волос все по 100мм , ось 200мм нашел в интернете , дрель акум бош .1500 об . Дорого , но сейчас кайфую .
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1