Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Средства для пропитки СП

24.02.2022 10:12
Всем привет!
Раньше в пользовании были остатки rex base oil для пропитки СП. Его я доиспользовал, законсервировав холодные лыжи. Сначала base oil, потом обогреватель к лыжам на сутки поставил, и в конце заплавил парафином.
Тк он закончился, что взять в замен для пропитки СП?
Rex base oil нигде нет в наличии.
Вот думаю может взять эмульсию? Или от нее не будет такого эффекта как от масла? Или вооьще это все самовнушение и толку минимум и достаточно парафина на лето?
Расскажите у кого какие мысли
  • Просмотров:1793
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Мнение.
24.02.2022 17:34
Маркетологи не дремлют, "разрабатывают" всякую-разную химию. Более-менее точное мнение могут дать опытные независимые сервисмены.

P.S. Насколько помню, основное применение Rex Base Oil при подготовке лыж к сезону. Если так, то его применение при консервации сомнительно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомнительно
24.02.2022 23:43
Может быть, вообще не исключаю этого.
Но все же так спокойней)
Ну так здесь тоже подготовка к сезону, только начал чуть пораньше)
Возможно кто то поделиться своим опытом, думаю, будет интересно многим
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Слишком сомнительно.
26.02.2022 09:27
Сам конечно не исследовал, но читал что молекулы пластика на СП значительно меньше молекул парафинов и других смазок, поэтому ну никак они проникнуть не смогут и пропитать тоже. Покрытие СП на лето парафином или чем либо другим это защита пластика от высыхания.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
какая там пропитка,
27.02.2022 07:43
парафин и в структуру-то не до конца "заходит", как ни плавь.
Василий
27.02.2022 15:32
Забанен пожизненно.
Василий Володин 633
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient160400/
какая там пропитка, новое
27.02.2022 07:43




парафин и в структуру-то не до конца "заходит", как ни плавь.

Очень интересно. Это ваше утверждение = -это результат каких то научно-технических исследований или только ваше ничем не подкреплённое мнение?
Ничего личного, просто интересна тема полноты пропитки скользяка парафинами  с утюгом..
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
по-гуглите
27.02.2022 17:11
есть описание большого эксперимента по вплавлению парафинов в скользящую поверхность. Оочень давно читал. Дифузия и прочее проникновение парафина в пластик СП это вообще большой надуманный миф. Про проникновение в структуру тоже там. Правда речь не о погодной структуре, а структуре спечёного пластика как такового. Ну и, правда, это про морозные тугоплавкие парафины.
Василий,
27.02.2022 20:40
Забанен пожизненно.
погуглить то конечно можно. Но, хотелось бы сначала понять статус этого "...большого эксперимента". Ведь в этом гугле очень много мусора. Поэтому авторитетность первоисточника имеет место быть. Диффузия, о которой вы говорите сопоставляя ее с "..прочим проникновением"  не имеет место быть в случае проникновения, по определению самого понятия диффузии. Это, простыми словами  - слипание. В нашем же случае речь про проникновение, что не тождественно диффузии. Тогда уж надо окончательно определяться про что мы разговариваем, а то все смешалось в кучу. Надо бы отделить мух от котлет. Как мне представляется, в теме проникновения актуальна теория расширения тел. В данном случае расширения пор скользяка, при воздействии температуры отдаваемой утюгом. И как мне представляется, что не важно, какой объем расплавленного парафина проник в расширенные поры скользяка, актуально тут, как представляется, само его проникновения в поры, которые возьмут в себя столько расплавленного парафина, сколько необходимо исходя из теории , на основании которой была придумана скользящая поверхность лыж, в современном ее исполнении. Мне вот , например, непонятна другая сторона медали. а именно: как нам рассказывают продвинутые сервисмены, что при подготовке лыж ( я акцентирую внимание на фазу нанесения парафинов или порошков) на скользяке уже имеется базовый слой, на который вплавляется актуальная мазь или порошок, по погоде. И при том условии, что поры скользяка уже заполнены базовыми материалами, то непонятно, -  как и куда выплавится порошок или мазь по погоде, если ее место уже занято?  Может есть тут доки , кто мог бы популярно рассказать про этот вопрос. Было бы  как представляется, познавательно и полезно знать.
Хотя, вот Большунову, например, это вовсе не интересно, по понятным причинам. Н у и правильно. У каждого свой сектор обстрела.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир,
28.02.2022 08:01
я сколько себя помню в лыжах, столько этот вопрос и мусолится - извечный спор "химиков" и "смазчиков". Просто набрав "парафины" и "скользящая поверхность" в поиске вы найдёте чтива на пару недель. Со снимками с микроскопа, научными статьями и обоснованиями. Я, в принципе, сейчас относительно свободен и могу порассуждать с вами за компанию.

"Диффузия", насколько я помню из школьной программы, это взаимопроникновение двух веществ, а никакое не слипание (хотя, учился я очень давно и не очень хорошо).
В случае с пластиком и парафином - ну, "химики" допускают некоторую вероятность проникновения в молекулу пластика но с большим сомнением и на очень малую глубину (доли микронов), поэтому говоря о насыщении "смазчики", наверное, говорят о проникновении в поры пластика.


как нам рассказывают продвинутые сервисмены, что при подготовке лыж ( я акцентирую внимание на фазу нанесения парафинов или порошков) на скользяке уже имеется базовый слой, на который вплавляется актуальная мазь или порошок, по погоде
тут, я думаю, не помешал бы коментарий "продвинутого спортсмена", но как я понимаю, фтор равноуспешно отталкивает как воду, так и пластик СП, поэтому положить его на голую СП будет крайне сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем тогда  вы обьясните окрашивание белой сп лыж росси в цвет парафина? Чем тогда вы обьясните растворение и исчезновение  полиэтиленового пакета в расплавленном парафине?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ну, наверное
27.02.2022 17:28
Чем тогда вы обьясните растворение и исчезновение полиэтиленового пакета в расплавленном парафине?
тем, что температура плавления полиэтиленого пакета меньше температуры плавления парафина? Хотя, я не понимаю кому бы и зачем это делать.


Чем тогда вы обьясните окрашивание белой сп лыж росси в цвет парафина?
а тут-то что объяснить?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Окрашивание СП в цвет парафина
27.02.2022 17:35
Красит СП не парафин, а краситель, который есть в нем
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
27.02.2022 17:57
"удалено"  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1