Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Откручиваются крепления Prolink на лыжах Salomon

19.03.2022 20:47
Лыжи Salomon s lab, счастливые обладатели подобных лыж прекрасно знают, крепления ставятся на саморезы в специально подготовленные производителем технические отверстия. Ничего сверлить не нужно, справиться может каждый. Мне пару раз пришлось снимать крепления т.к. лыжи отдавал на шлифт. После чего обратил внимание, что после нескольких тренировок саморезы требуют протяжки. Подскажите если кто сталкивался с похожей проблемой, то как ее решили? Понятно, можно залить эпокситку и в неё закрутить, получится практически не обслуживаемый в будущем вариант. Ну, т.е открутить можно будет нагревая шляпку самореза паяльником, но упражнение скажем так себе…
Может кто-то решил вопрос более эффективно? Буду благодарен за ваши рекомендации.
  • Просмотров:1973
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 +2 -2
Здравствуйте
19.03.2022 21:54
Я один раз откручивал крепления salomon на шурупах. При установки креплений, предварительно всегда вливал в отверстия для саморезов, столярный клей ПВА. Он заполняет пустоты, и защищает от проникновения влаги, схватывание саморезов усиливает в какой то степени. Лыжи после установки креплений переворачивал СП к верху, давал выдержку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я делаю так
20.03.2022 00:10
Желательно не позволять сервису закручивать саморезы крепления. Делайте это сами.
Прижав крепление и саморез к лыже, крутите болт против часовой до момента, как почувствуйте небольшой провал. Он будет означать, что резьба болта совпала с резьбой в отверстии.
Если не соблюдать этот правило, второй раз саморез нарежет резьбу по иному, в результате отверстие разобьется.
Если отверстие уже разбилось, заверните саморез с использованием эпоксидки. Так вы восстановите/создадите резьбу. Далее следуйте правилу, указанному в начале сообщения.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
чего-чего??
20.03.2022 08:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
Василий, лучше бы так грубо не демонстрировать всем свой собственный
20.03.2022 10:52
уровень... внимательности, скажем так.
Когда шуруп закручен в лыжу - он УЖЕ нарезал в ней резьбу. Вопрос был: как второй раз при зарутке этого же шурупа в эту же дырку избежать последующего люфта и/или откручивания?
Выше был дан ответ Александром. Очевидный для тех, кто в теме - но от этого не менее полезный для ТС. Ваша реакция на этот ответ говорит не только о том, что вы - из тех, кто НЕ в теме, но и о том, что вы не умеете ценить информацию и любите (не первый раз вижу) это демонстрировать публично.
Печально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Алексей, к сожалению, хамство и агрессия
20.03.2022 16:24
постепенно становятся "нормой жизни" в нашем больном обществе. ((
Саша, я не хотел никого оценивать и обзывать
20.03.2022 23:30
Просто реально удивило, что в абсолютно безобидной технической ветке в ответ на абсолютно безобидный и очень полезный комментарий-совет человек, абсолютно не разобравшийся в этом совете, сходу пишет не что-нибудь вроде "Александр, не понял вашу мысль: откуда резьба в отверстии?", а просто и ясно: "Чего-чего???". Хук с левой в морду.
ЗАЧЕМ??? Невнимательно прочел чужой текст - бывает со всеми, и со мной тоже, не думаю, что реже, чем с Василием. Не преступление, ИМХО. Но зачем же сразу мочить?...
Алексей,
21.03.2022 07:49
это у вас сезонное обострение или перманентное состояние? Не нравится манера изложения - идите мимо. Мне тоже не импонирует ваш постоянный скулёж в любой теме, но я вам не предъявляю.


А по теме: вам, вместе с вывше давшим совет Александром советую взять шуруповёр с с шурупом и повкручивать (и повыкручивать) сей шуруп в пенопласт, картон, монтажную пену (желательно застывшую) и внимательно изучить резьбу, которую он там нарезает, после чего ещё раз прочитать свой совет

крутите болт против часовой до момента, как почувствуйте небольшой провал. Он будет означать, что резьба болта совпала с резьбой в отверстии.
Открою вам тайну: ослабление данного типа крепления при повторном соединении происходит исключительно от деформации и разрушения материла при затяжке. Если вы будете вкручивать шуруп в данные мягкие волокнистые материалы не внатяг, вы сможете это делать бесконечное количество раз с одним и тем же результатом вне зависимости попали ли вы в мифическую резьбу или нет.

И повторюсь ещё раз: перестаньте искать обидчиков и злодеев на форуме, моя грубость исключительно в вашей голове.
Василию Володину
21.03.2022 10:10
Открою вам тайну: ослабление данного типа крепления при повторном соединении происходит исключительно от деформации и разрушения материла при затяжке. Если вы будете вкручивать шуруп в данные мягкие волокнистые материалы не внатяг, вы сможете это делать бесконечное количество раз с одним и тем же результатом вне зависимости попали ли вы в мифическую резьбу или нет.
Василий, мне кажется, вы не правы, а прав как раз Александр Грызунов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Иван,
22.03.2022 07:33
Василий, мне кажется, вы не правы, а прав как раз Александр Грызунов.
уточните, если не трудно.

p.s. конечно возможно не прав. Я же исхожу исключительно из своего опыта, а он у меня однобокий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Уточняю.
22.03.2022 08:05
По моим представлениям, в результате первичного вкручивания самореза в лыжу в верхнем слое лыжи - там, где в несколько слоёв уложен ламинат, нарезается именно некое подобие резьбы. Если саморез выкрутить и потом снова вкрутить, не попав в старую "резьбу", с большой долей вероятности вы это отверстие увеличите, развальцуете, саморез в таком отверстии будет люфтить, болтаться. Таким образом, рекомендация Александра Грызунова начать вкручивать саморез против хода, дождаться его как будто проседания (падения, попадания в резьбу) и уже только после этого - вкручивания самореза по резьбе мне представляется корректной, правильной.

Я, правда, не сторонник менторского, на грани фола, тона, используемого в диалоге с вами Лёшей Ильвовским, но вот с этой оговоркой (о менторстве тона) вынужден признать, что по сути он прав.
На последних
22.03.2022 12:11
трёх парах саломона, что пришлось окрепленивать, были предварительно засверленные отверстия. Шуруп туда входит с оччень ощутимым усилием. Выходит, кстати, с не менее ощутимым - снимал в этом сезоне с одной пары крепы (после 2 сезонов), так вот, открутить шурупы удалось только в режиме "дрель", стояли они намертво, хотя я НИКОГДА их не затягиваю.  На вид в отверстиях остался какой-то взрыв-пакет из волокнистого материала. Естессно, никаких признаков нарезанной резьбы, по крайней мере, невооруженным глазом не наблюдалось. По ощущениям держится шуруп на всей своей, хоть и небольшой, длине а не на верхнем слое ламината. Я полагаю, производитель с внедрением предварительного засверлевания существенно изменил данный узел, потому как раньше, когда приходилось лыжи сверлить самостоятельно да - было ощущение, что, что проходя верхний слой ламината ты проваливаешься в какое-то ..вно, но и в этом случае толщина слоя ламината была соизмерима с шагом резьбы шурупа - о каком нарезании резьбы идёт речь?

В любом случае, совет начать закручивать шуруп против хода для попадания в мифическую резьбу здесь, мягко скажем, не к месту. Да, гаечку на болт накрутить или там крышечку на кока-колу, а тут - конусный шуруп в волокнистую субстанцию.

Повторюсь: главная беда в перетягивании - тянут с дури, разрушают материал, с каждым разом всё больше и больше. Потом пипец, чо делать!? давай эпоксидку заливать - тоже совет тот ещё. Бетоном залейте и анкер поставте, мож тогда успокоитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Василий, что совсем печально: это был не случайный пост
21.03.2022 14:51
Выводов Вы не сделали. Смысла поста А.Грызунова так и не поняли. Относительно Вашего "бесконечного вкручивания и мифической резьбы" можно бы было только повторить ваши же слова: "Чего-чего???", но зачем плодить хамство, пусть и в ответ самому его автору.
Вам - и тем, кто поставил ПЛЮСЫ этому вашему ужасу, на простом русском языке: вы тупо НАХАМИЛИ А.Грызунову выше. Речь шла об этом, а не о нюансах шуроповертов, существующих у Вас в голове.
Судя по "советам", лыжные крепления Вам самому ставить не приходилось. Но советы давать приходилось. Пичалька.
говорят,
22.03.2022 07:30
беседовать с неадекватом имеет смысл в случае если он вам платит деньги, а вы его психолог. Денег я от вас не вижу, посему...
искать шш машину
20.03.2022 05:22
с возможностью шлифовки без снятия крепов
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А я так
20.03.2022 12:33
В отверстия совсем немного клея ПВА. Потом чопики из толстенных походных длинных спичек, они по размеру-ширине лишь чуть-чуть меньше отверстий. На следующий день можно ставить крепления, винты закручиваются как в первый раз, ни малейших намёков на люфты.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
если ставить на эпоксидку
20.03.2022 15:22
То шуруп лучше смочить машинным маслом, чтобы не мучиться потом с откручиванием.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Леш, все проще. Можно вначале залить дырки эпоксидкой, дать застыть, а
20.03.2022 23:33
потом заново просверлить их. Но это имеет смысл, если дырки УЖЕ раздолбаны. В противном случае я бы не стал ставить на эпоксидку вообще, с маслом или без масла - просто попасть шурупом в старую резьбу в лыже, и все, как Александр советовал выше.
Алексей,
21.03.2022 19:56
Слово «дырки» режет глаз людям с инженерным образованием ))) дырка, это когда что-то порвалось сломалось, оторвалось, а все остальное это - отверстия…
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Согласен (-)
22.03.2022 00:15
                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, это хороший старый способ, и он у меня всегда работал.
21.03.2022 10:06
Правда, вместо машинного масла я использую любой крем типа вазелина. Саморез гарантированно держится жёстко, без люфтов, но при этом столь же гарантированно потом выкручивается. Топикстартеру на заметку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Спасибо всем огромное за комментарии!
21.03.2022 13:17
Сорри, что тема вызвала в том числе и эмоции. Надеюсь все же никто ни на кого не будет в обиде.
Как сделать правильно именно для моей пары, мне информации достаточно.
Ещё раз спасибо за ваши советы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
эпоксидка это так долго)))
22.03.2022 08:24
Возня, не люблю с ней общаться)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой вариант
22.03.2022 08:21
Крепления часто приходится переставлять.
Заливаю немного клея перед вкручиванием саморезов, использую клей момент обычно, переворачиваю лыжи, даю высохнуть. Эпоксидка лишняя в данном случае.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это от лыж зависит
27.03.2022 12:43
Это от лыж зависит. Когда я снимал крепления с тех, у которых наверху сделана металлическая пластина, никаких проблем с ослаблением затяжки не замечал. Думаю, основная нагрузка как раз на неё и приходится, а не на внутренности лыжи или ламинат...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0