Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Потеря мотивации в лыжах и как с ней бороться

28.03.2022 21:11
Добрый день, уважаемые форумчане. Читаю скиспорт уже на протяжении 8 лет. Столько же сезонов катаю и сам на лыжах и 5 сезонов на лыжероллерах. И вот пришла беда откуда не ждали. В этом сезоне заметил за собой, что не очень-то охотно иду на лыжню. Объясняю свою ситуацию. Мой возраст 31 год. Со времён студенчества занимаюсь любительским бегом. Т.е. бегаю для себя, в студенчестве бегал за факультет и пр. Т.е. все было довольно серьезно, но профиком в беге не стал. 8 лет назад в зимнее время подключил к бегу лыжи. И конек и классику с соответствующим инвентарем.  Первые сезоны восторгу не было предела. Лыжи полюбил больше, чем бег. Но со временем любовь прошла, увы. В этом сезоне откатал всего около 40 тренировок, это примерно в 2 раза меньше, чем обычно. Лыжи былого энтузиазма увы уже не вызывают. Но совсем забрасывать это дело с одной стороны  не хочу.  С другой стороны: отсутствие трасс, сложности со смазкой, дороговизна инвентаря (я не только трачусь на лыжи, но и на велик, ролики, беговые кроссовки). Собственно, вопрос, как вернуть былой восторг от лыж? Кто сталкивался с подобным?  Летом бегаю и катаю на велике, роликах и лыжероллерах. Но если с лыжами совсем завяжу, то и лыжероллеры не нужны. Вопрос, конечно, неоднозначный, единого рецепта нет. Поэтому хотел бы услышать все мнения на сей счёт. Кстати, заметил за собой, что летом на лыжероллерах катать приятнее. Совсем от лыж не хотел бы отказываться, но сейчас мотивация близка к нулю. Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Может, это поможет принять мне решение.
  • Просмотров:3921
  • Комментариев:88
  • Рейтинг: +10 +18 -8
***
28.03.2022 22:28
Минуса поставить, конечно дело сурьезное, но хотелось бы конструктива.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никто вам конструктива не даст..
28.03.2022 22:38
Так как дистанционно забраться в голову незнакомому человеку не может никто.
Любое действие выполняемое человеком направлено на удовлетворение той или иной потребности, либо комплекса базовых потребностей.
Какую потребность удовлетворяли вы ранее занимаясь лыжами?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Для конструктива не хватает существенных деталей
28.03.2022 22:47
1. В чем раньше находили мотивацию?
2. Произошли ли в вашей жизни какие-то события, приведшие к потере мотивации?

Можно дать лишь рекомедации общего порядка. За мотивацию отвечает нейромедиатор дофамин. В возрасте до 30-35 его уровень в мозге высок, потом начинает снижаться, что совпадает с возрастным снижением метаболизма (например, жрать как раньше и не толстеть уже не получается). Возможно нарушение режима сна и бодорствования.
Следовательно, следите за режимом питания, сна, гуглите по слову "дофамин", в некоторых пределах его можно повысить. Выберите среди ваших видов спорта (бег, вело, лыжи) какой-то один и попытайтесь установить в нем высокое личное достижение, Распишите программу движения к цели на 1-3 года и следуйте ей. Цель даст мотивацию, план подготовки дисциплинирует
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
***
28.03.2022 22:52
Спасибо, это учту. Сейчас пришел к выводу, что бег и вело для меня лучше всего. Остальное побоку. Без обид для лыжников. Я уважаю все виды физкультуры и спорта, но лыжи, видимо, для меня исчерпали свою привлекательность. По крайней мере сейчас  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
***
28.03.2022 22:44
Посредством лыж я  удовлетворял потребность относительно быстро передвигаться по снежному покрову. Но в этом сезоне заметил, что это не приносит былого удовольствия.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
***
28.03.2022 22:47
И по большому счету, с начала этой зимы я жду, когда она закончится побыстрее.Видимо, с лыжами у меня все.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Это не есть потеря мотивации, многим уже надоели лыжи, хочется
28.03.2022 22:49
бегать по травке и крутить педали
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
***
28.03.2022 22:57
Хотелось бы в это верить, но с бегом и вело никогда такого не возникало. Чтобы ждать конца сезона. Это нонсенс для меня. Наоборот хотелось больше и больше. Конечно, были спады и на неделю, месяцы, полгода. Но всегда все возвращалось в свое русло. Бег для меня - это вообще основа основ моей физкультуры, без него совсем все не то. А без лыж я, увы, себя уже вижу. Но, надеюсь, когда-нибудь снова вернусь на лыжню.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Как с техникой дела обстоят?
28.03.2022 22:59
Посмотреть бы, оно может мучения, потому что ездите неверно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
***
28.03.2022 23:10
Да техника вроде ничего, на мой сугубо любительский взгляд. Во всяком случае на лыжне не мучаюсь, ни конем ни классикой. Езжу, ориентируясь на пульс. Когда просто покатать,  пульс в норме. На ускорениях, конечно, ближе к красной зоне (около 180 уд/мин для меня. Определил эмпирически). Но на то они и ускорения. В соревнованиях не участвовал, не считая лыжни России. Тут дело в том, что сами лыжи перестали приносить удовольствие. А я любитель, и если что-то перестает мне нравится, то все, с этим заканчиваю. Так было с роликами 4 года назад.  
Ну если без соревнований, то это минус
28.03.2022 23:19
Для мотивации однозначно. Тем более, если до этого 80 тренировок в сезон, действительно непонятно для чего) Так-то да, катать 40-80 трень на одной трассе с условным кругом 5 км без подготовки к чему-либо, сам бы наверное с ума сошел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
У меня точно так же..
28.03.2022 23:26
Выбирается одна или несколько основных гонок, на которых хочется показать максимальный результат (место, время, отставание, улучшить, не ухудшить и т.д.).
Ну а дальше мотивация такая - каждая качественно сделанная тренировка - шаг вперед к результату. Каждая пропущенная тренировка - шаг назад.
И там уже вопросы "хочу/не хочу", "нравится/ не нравится" отходят на второй план. Остается только НАДО..
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Мне от вашего
29.03.2022 06:53
НАДО тоже засвербило и захотелось на велобег. Хорошо, что не все такие, есть и попроще люди - главное участие, с ними приятнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Мне приятно
29.03.2022 07:18
что со мной приятней. Для меня соревнования только как стимул для тренировок на лыжах. И пускай в своей группе я занимаю 3 и 4 места, при 3 или 4 участниках и с большим отрывом от предпоследнего места, но сознание что со всего района выйти на старт смогли только 4 лыжника и я в их числе, греет душу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Потому я и пишу что у всех свои мотивы..
29.03.2022 09:09
есть и попроще люди - главное участие, с ними приятнее.
Ничего не имею против, но в таком случае наличие соревнований никак не повлияет на мотивацию к тренировкам. Для того, чтобы просто принять участие тренироваться не обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не соглашусь
29.03.2022 09:34
Тренироваться нужно в любом случае, чтобы хотя бы прошлый результат повторить. Плюс соревнования  - это поездки, новые трассы, впечатления, это тоже мотивация. А тренить из-под палки, потому что НАДО, увольте. В большинстве случаев тренировка приносит удовольствие и без палки, но бывают моменты, когда ну совсем неохота и пульс зашкаливает, жесткие погодные условия или перед болезнью, не нужно себя насиловать. У меня так 2 раза было перед ковидами, не шла тренировка совсем, забивал, а можно было бы побороть себя с соответствующими последствиями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Дак вроде речь шла о "главное участие"...
29.03.2022 10:07
При чем тут результат?
НАДО - это не к тому, что я катаюсь "из под палки" с ненавистью к самому процессу.
НАДО - это к тому, чтобы "поднять задницу с дивана", "вылезти из под теплого одеяла", "сократить сон на пару часов"  и пойти в мороз -15 на тренировку.
Само собой в итоге удовольствие доставляет каждая тренировка и сомнений "ну зачем я поехал?" не возникает никогда..    
но бывают моменты, когда ну совсем неохота и пульс зашкаливает
У меня наоборот пульс не поднимается, и это сигнал к тому, что не восстановился после предыдущей работы.  
У меня так 2 раза было перед ковидами, не шла тренировка совсем, забивал, а можно было бы побороть себя с соответствующими последствиями.
Тоже наоборот, бывает что прям пруха на тренировке, в итоге загоняю себя и заболеваю после этого..   К счастью в последние годы это редко...

Когда  начинаю заболевать, то чувствую это очень четко и не о какой тренировке уже речь не идет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А зачем сон сокращать на пару часов
29.03.2022 10:14
Если хорошо спится? Чтобы невыспанным на треню? У меня точно не пойдет тогда, все-таки палка.
ЗЫ. Для ранних трень нужно менять режим и ложиться раньше, а не сон сокращать.

Главное участие - это без заморочки на результат, главное получать удовольствие от самой гонки, а без тренировок это будет мучение.
Изменю слоган - главное участие в удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
тяжело фрилансеру режим наладить..
29.03.2022 10:17
Вроде график свободный, а выспаться времени нет.. Ну это уже конкретно мои трудности..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не Вы один, коллега)
29.03.2022 10:20
Тоже в постоянном цейтноте...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Подумал
29.03.2022 09:44
аналогично, что либо ходить на лыжах, либо если имхо кажется, что хорошо и быстро.... по факту оказывается затратно, не быстро и как правило коряво. Если с тренером добавить технические тренировки, то возможно мотивация вернется стоять на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Просто вам лето нравится больше зимы, причем сильно больше
28.03.2022 23:10
Эмигрируйте в южную страну, пока выпускают и возраст позволяет
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Да вот
28.03.2022 23:50
как раз и планирую эмиграцию в Германию. Родственники все зовут, они вообще в шоке от того, что у нас происходит. А там зимы почти и нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Каждому свое.
29.03.2022 19:09
У меня ровно наоборот, хоть бег и доступнее, но лыжи нравятся больше. В этом году лыжный сезон скомкал из-за лишнего упора на бег. Лето и осень пробегал, роллеров и имитаций почти не делал, потом еще приболел ковидно, в общем, в лыжную форму только сейчас пришел, когда уже снег сходить начал. Ну и есть от этого определенное неудовлетворение, в соревнованиях поучаствовал мало, да и результаты были хуже, чем ожидал. Особенно руки отставали, летом кроме турников их не тренировал особо. Все же за двумя зайцами угнаться сложновато. Круглогодичная целенаправленная подготовка несомненно лучше, чем летом делать одно, а зимой другое. А уж почему одному лыжи ближе, чем бег, а другому наоборот, это никому не ведомо. Видимо каждому свое.
Да и разве это проблема по большому счету? Вот если бы вообще любые тренировки надоели, это было бы проблемой, а поменять лыжи на бег это не проблема вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В гонках участвуете?
28.03.2022 22:52
Если участвуете, то какова динамика результатов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет,
28.03.2022 23:43
Не участвую. Организм дряхловат пока. Были периоды увлечением алкоголем и куревом. До своих эталонных кондиций в беге пока не вернулся. В соревах участвовать планирую, но только в беговых в предстоящем сезоне. В остальных видах ни по инвентарю ни по технике не дотягиваю до участия на сколько-нибудь серьезном уровне.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Потеря мотивации
28.03.2022 22:53
Это когда достиг совершенства в технике, подтянул по полной функционал. Выиграл кучу золотых и просто медалей на ОИ, разве что в спринтах не до конца получается, но там больше генетика решает. А потом тебя закрыли в одной стране, где ты выносишь всех на любительских марафонах и чемпионатах. Все остальное это так, нытье :D
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Именно поэтому СС не участвует в ЧР...
28.03.2022 22:58
А хотя не.. участвует.. и на каждую гонку выходит с целью победить.. Значит есть еще мотивация?
Может не стоит примерять свои идеи на всех окружающих? У каждого в голове свои мотивы и своя мотивация..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Посмотрим
28.03.2022 23:01
Чудес не бывает, трудно искать мотивацию, не соревнуясь с лучшими.
Соревноваться с лучшими
29.03.2022 14:27
Ну тут тогда вообще проблем для большинства форумчан нет, мы же всегда соревнуемся с лучшими, а на тумбочку так и не заезжаем. Мотивация должна зашкаливать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
***
28.03.2022 22:58
Не, медали мне не грозят. Это точно. Но потеря мотивации в этом сезоне стала для меня очень остро.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Думаю это не мотивация
29.03.2022 14:32
Если бы Вы бегали гонки на лыжах и для этого тренировались, это была бы мотивация, если бы лыжные тренировки были подводящими к бегу летом, вы бы тоже были замотивированы их выполнять, чтобы летом выступать в соревнованиях.
А тут не мотивация, а просто разонравился процесс. Всё-таки мотивация это стремление для чего-то.
По этому разонравились лыжи, ну и фиг с ними, много другого спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
а в чем до сего момента была мотивация?
28.03.2022 23:06
* Спортивные результаты?
* Самосовершенствованиие - физуха, техника?
* Удовольствие от самого процесса передвижения, зимних пейзажей, снега во всем его многообразии?
* Лыжи просто как доп вид активности?
В принципе, если нет "лыжного гена", то потеря интереса легко объяснима. Надоело - ну отложите на пару лет, не потянет обратно - завязывайте. Зачем искать мотивацию, если у вас куча более интересных увлечений? Это для профиков, которые ничего другого не умеют, проблема..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
***
28.03.2022 23:33
Главной мотивацией было удовольствие от самого процесса передвижения. Но оно ушло. На велике быстрее и проще. Бегом медленнее, но проще. А удовольствие то же самое.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Хотя, вот и ответ самого ТС ;)
29.03.2022 09:46
:D
Вы с этим тоже не переусердствуйте, а то так же мотивацию потеряете и альтернативы придется искать :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надо посмотреть, как вы передвигаетесь
29.03.2022 10:02
Все-таки возможно причина в этом, плюс возможно скучная трасса с плохой подготовкой, где катаете?
А мне вот наоборот, настолько нравится процесс передвижения, что и на роллерах катаю, нет привязки к снеголесу, нравится сам процесс.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
На роллерах
29.03.2022 14:35
Зато есть привязка к роллерной трассе и обычно очень малых размеров, мне именно из-за этого лыжи больше нравиться, что круги длиннее и мест катания больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
))
29.03.2022 15:52
у меня привязка к малозагруженным автодорогам))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
...
30.03.2022 12:21
а чем еще зимой себя бодрить? бег и фетбайк..? на мой взгляд лыжи самый гармоничный циклический зимний вид.. у меня после тяжелейшего прошлогоднего ковида был длительный упадок сил как физических так и эмоциональных в следствии чего и мотивации, лето вообще слил, ничего не делал, только велопакатушки в удовольствие но это ни о чём. в этом сезоне втягивался долго, заставлял себя.., приходилось мотивацию искать, в итоге нашёл, освоение ДП 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Слишком много текста для простой вещи:
28.03.2022 23:17
не хочешь бегать на лыжах - не бегай. Всё.

Мне нцать лет, жена там, любовница есть ещё, у тачки датчик поломался,  а на работе начальник мозги делает и вот я не понимаю значит, вроде к люське меня тянет, но вот Машка, вот вспоминаю Машку и вроде уже по пробке и к люське ехать неохота. Можете мне посоветовать что-нибудь из личного опыта?
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
Видимо,
28.03.2022 23:30
Вот он и ответ. Если тянет к другому, то все. P.s. к женщинам тянет гораздо сильнее, чем ко всяким треням. Тут уж не грех пропустить пару трень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
От Машки к Люське и наоборот
30.03.2022 11:31
После Машки обычно появляется мотивация поехать к Люське. Побудешь с Люськой, тянет к Машке.
Из относительно недавнего личного опыта. Обычное дело, особенно для лыжников. Помню, в 60-х в Златоусте молодые местные женщины с нетерпением ждали приезда многочисленных лыжников на первый снег, которые считались хорошими неутомимыми любовниками.
С точки зрения разнообразия, в спорте так же. Но лыжный спорт тем и хорош, что позволяет (а порой и требует) разнообразить тренинг (а порой и соревновательную практику) в разных видах спорта: бег, имитация, прыжки, силовые с железом, гребля, велосипед (шоссе и маунтинбайк), плавание, роллеры. Не зря же в 60-х в моде у лыжников были соревнования по ОФП. Число видов в этих соревнованиях порой достигало десяти. И даже ряд других активностей, которые можно рассматривать как тренинг. Например, любая тяжелая физическая работа. Помню в 65-м году на летнем сборе ЦС Труда в группе старших юношей целая неделя была у нас посвящена косьбе. Выезжали на покос и косили по 9 часов в день. У меня есть друзья-лыжники, выступавшие на уровне мировых лидеров в своих группах. Которые  зарабатывали средства для относительно недавних поездок на КММ тяжелым летним трудом. Который рассматривали и как средство подготовки к зимнему сезону.
Так что лыжный спорт дает возможность для разнообразия нагрузок и впечатлений как никакой другой вид спорта. Нужно только соответствующим образом настраивать свою голову, отдавая себе отчет в том, что ты делаешь и для чего. Ну и находить от всего этого напряга не только натужность, но и удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Мы все любители и подчиняемся определённым законам
29.03.2022 00:04
Законам в области психологии.
У Сильных любителей бегающих на результат/победы/призовые места в крупнейших марафонах эта психология будет одна: правило трёх У(успех, успешность, удовлетворение). Это психология профессионального спорта. Если коротко: спортсмену нужно добиваться успеха ( понятие для каждого спортсмена относительное), при достижение успеха спортсмен будет ощущать свою успешность ( в разных факторах проявляется: внимание болельщиков, прессы и аудитории, призовые, плюшки от государства) при ощущении успешности у спортсмена будет ощущение удовлетворения. Если что-то из этого выпадает, то начинаются проблемы с удовлетворением и спортсмен начинает мучаться.

У любителей, которые занимается для удовольствия, немножко устроено по-другому.
У него жизнь идёт циклом и продолжительность этой жизни вв среднем составляет 3 года.
1 год - человек чем-то занялся, море эмоций, всё новое, всё в кайф.
2 год - человек видит прогресс по сравнению с первым годом всё нравится, получает удовлетворение.
3 год - всё одно и тоже, нового ничего не узнает, новых эмоций нет, особого прогресса почти нет. К концу года человек думает, что ему менять и как. И как правило уходит в другой вид спорт. Там те же самые 3 года и потом снова меняет.

Как пример. Сначала приходят в бег и там 3 года. Потом решают человек уйти в трейлы. там проводит теже 3 года. Потом решает поменять кардинально и уйти в велоспорт и там тоже 3 года. а после велоспорта человек переходит в триатлон.
Причем цикл продолжительностью 3 года наблюдается не только в спорте, но и в работе: среднестатистически молоджь меняет работу раз в 3 года, и ступени там теже самые:
1. год - адаптируются и узнают много нового.
2 год - видят прогресс и успех свой на рабочем месте.
3 год - стагнация и стеклянный потолок. Пора уходить.

Присмотритесь к своим занятиям спортом. Там, вполне возможно, будут теже циклы по 3 года. Сначала бег, потом лыжи, потом к лыжам добавили лыжероллеры. И вот у вас уже идёт 3-4 год, когда ничего не меняется и организм требует новых эмоций, а без этого нет удовлетворения. Вариант только один: что-то менять: или подход к спорту и начинать работать на результат и тогда жить по "правилу трёх У", или  менять вид спорта.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Бросайте лыжи без сожаления!
29.03.2022 00:09
Если душа не лежит - бесполезно искать мотивацию в ЛГ. Просто погулять на лыжах раз в недельку достаточно. Лыжи хороши тем, что не травмируют ОДА, если не бегать летом по асфальту, но и требуют более серъёзного подхода, чем тот же бег. Вел - шикарная циклика, плавание.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А годы летят
29.03.2022 07:23
Правильно, не травмируют ОДА. Мне бег уже противопоказан, а на лыжах пока бегаю сколько могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это Вы "наелись" - типичная парасимпатическая перетренированность.
29.03.2022 07:16
Прекращать тренировки и переключаться на другой вид активности - переключение на другой вид деятельности - лучший отдых. И так - пока по лыжам не соскучитесь.
Ваш организм просто криком кричит и просит отдыха. Основная ошибка любителей - завышение интенсивности на каждой тренировке. А потом "чик" - и накрыло. А еще одна ошибка, что сигналы организма принимают за лень и потерю мотивации, и начинают занятия "через не могу", все больше и больше  загоняя себя в перетрен.
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
"наелись"
29.03.2022 09:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
Не вам мне указывать.
29.03.2022 09:30
Пока попусту "байтите" только вы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
байт
29.03.2022 09:48
куда мне до вас, гуру
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Есди бы вы разбирались в предмете, то непременно бы знали,
29.03.2022 10:03
что усталость/утомление имеют обыкновение накапливаться.Процесс этот может происходить годами. Отсюда и "нежелание" организма подвергаться нагрузкам. Как обозначил ТС - "любовь прошла". Постепенно эта ситуация усугублялась и итог очевиден.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
раз так
29.03.2022 10:37
то может автору попробовать на пиво перейти, смена деятельности как никак, главное без фанатизма, и тренировки можно разнообразить: интервальные, длительные, взрывные ускорения, например, 2х0,5 три подхода
"У кого чего болит -
30.03.2022 15:51
тот о том и говорит" (С) ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
болит не болит
30.03.2022 16:04
А вы, я смотрю, всем диагнозы ставите, в какой клинике принимаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
На ваш троллинг больше не отвечаю.
30.03.2022 16:43
Нет времени на пустые диалоги. Игнор.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Вы пишете - отсутствие трасс.
29.03.2022 07:36
Я, например, получаю удовольствие от лыж только на прилично подготовленной трассе.
По кочкам и сугробам ездить не люблю.
А вот по "вельвету" при хорошем скольжении - это же кайф!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Да, вот я тоже
04.04.2022 14:36
Причем "хорошая трасса" после поездок на КМ по биатлону и 6 лет жизни в Пересвете - это прям очень высокая планка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
""""
29.03.2022 07:54
еще одна ошибка, что сигналы организма принимают за лень и потерю мотивации, и начинают занятия "через не могу", все больше и больше  загоняя себя в перетрен.
Согласен, проходил.
, например, получаю удовольствие от лыж только на прилично подготовленной трассе.
Так же, соревноваться приятнее по рельсам, но и самотоп не пугает. Тренить больше по самотопу нравиться, тяжёлое наследство советской школы лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
....
29.03.2022 08:50
Если честно, не понимаю таких терзаний.
Не нравится-не катайся, это же не обязаловка. Я вот не люблю рыбалку. Мне что, искать мотивацию для рыбалки))?
Вот лыжи нравятся, 4-5 раз в неделю по 20-40 км проехать-счастье, а выходные вынужденные, отдыхать-то надо.
Это же хобби, зачем искать стимул заниматься тем, что должно приносить радость?
Вам же деньги за это не платят, так зачем это нужно, если удовольствия нет?  
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
Из текста поста
29.03.2022 09:33
можно вывести ответ на поставленный вопрос. У человека вспыхнула любовная страсть к лыжам, но затем она постепенно, год за годом угасала. Теперь он тоскует о невозвратимой яркости и свежести того первого чувства. Он пишет, что его прельстила скорость передвижения по снежному покрову и ещё, что главная его любовь это бег. Думаю, что бег в гору с лыжами за спиной и затем стремительный спуск на них доставят ему удовольствие на следующие 8 лет. Пожалуй, тему можно перенести в ски-альпинизм.
Следующий этап
29.03.2022 09:48
повышения уровня адреналина и эндорфинов, даже представить страшно ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Самые наадреналиненые
29.03.2022 10:30
последние годы это костюмокрылые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да просто отложите лыжи в сторону))
29.03.2022 14:50
Тем более что и сезон на излёте. А в конце осени поймёте, тянет вас на лыжню или не тянет.
Соглашусь с теми, кто говорит, что не надо себя заставлять.. Вам лет немного, впереди ещё будут разные "вспыхивания". Так человек устроен, вечная тяга к первооткрывательству.
Может, дельтапланом увлечётесь..))
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем бороться с потерей мотивации.
29.03.2022 15:01
Какая-то известная как бы мудрость говорит: "Мы находим в людях то, что видим в них". Люди разные, поэтому и видят разное. И соответственно - находят разное.
То же можно сказать и про лыжный спорт. Не нравится, зачем напрягать себя.
Это вкратце. Без разговоров про амбиции, здоровье и красоту тела и духа, эндорфины-дофамины и т.д, и т.п. В том числе и о том, что лыжный спорт - один из самых, если не самый гармоничный вид спорта.
А потому вопросы ТС выглядят довольно странными, мягко говоря. Я сам чуть был не "купился" и начал было писать многословно ему в ответ. Но потом одумался и ограничился лишь этим общим и слегка критическим дискурсом.
Хотя, может ТС решил написать научно-популярную статью на тему мотивации к занятиям лыжным спортом. И рассчитывает, что народ набросает ему разных идей. ;)
 
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Лыжный спорт - один из самых, если не самый гармоничный вид спорта
29.03.2022 16:33
Полностью согласен с оратором. Сравниться с лыжами, может, наверное только плавание, но там для достижения успеха, должны быть природные антропометрические данные. А если боженька не поцеловала, то не судьба. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр, Вы как многоуважаемый человек чтобы ответили на это? 1) пропала мотивация к продолжению тренировок для участия в соревнованиях хотябы на прежнем уровне, а для прогресса в результатах надо еще больше или лучше. 2) появившиеся перекосы и микротравмы ода мешают, ограничивают и требуют полноценной коррекции чтобы не сделать из себя совсем инвалида при их игнорировании и продолжении в прежнем духе, но это не быстро, не просто и главное непонятно как. 3) появилось осознание того что те силы, время и средства затрачиваемые на все эти тренировки и соревнования при грамотном использовании принесли бы больше пользы для меня и общества. Мысли о том что я теряю время на тренировках как-то особенно угнетают. В итоге последний год еле ползаю на редких тренировках, на соревнованиях каким-то чудом еще удается собраться и неплохо пробежать. Бегать и соревноваться приятно в хорошей форме когда прет, а просто покататься\подвигаться чтобы не сидеть весь день за компом как-то уже нет кайфа - просто осмысленная необходимость. В итоге если остановлюсь то потеряю что натренировал и захерею совсем, если продолжу потеряю то что мог бы сделать за это время. Безусловно баланс необходим, но пока не представляю как без компромиссов. Пришел к выводу что спорт - дело молодых (в голове пусто, тело прет, вся жизнь впереди)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как здорово!
30.03.2022 10:43
Из-за опечатки образовался новый, необычный синоним слова "заматереть"! Люблю словообразование 🙂.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Пересесть на велосипед! :)
29.03.2022 15:05
по крайней мере на несколько сезонов.

однотипная нагрузка круглый год - лыжи зимой, роллеры летом - могут убить любую психику. Нужно что-то совсем другое.

Отдохнуть от лыж, оставить их зимой для фана по хорошей погоде, а фокус сделать на чем-то другом.

Да хоть на триатлоне, не к ночи будь помянут :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
29.03.2022 15:24
Надоело? Так весна на дворе, самое то закинуть лыжи на 6-8 мес. и успеть соскучиться по ним к следующей зиме.
"дороговизна инвентаря" - да бросьте, всё уже куплено, капзатраты понесены :)
Если не участвуете в соревнованиях (зря-зря, кстати), затраты на смазку и спортпит минимальны.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А где весна на дворе
29.03.2022 16:12
Можно подробнее? До 10 апреля в цфо пока зима.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
весна в головах
29.03.2022 16:39
Многим зимние забавы уже надоели. Давно заметил по детям - в марте пустеют ледяные горки в парках, зато начинается футбол в коробках, еще по снегу, появляются ролики, скейты и т.д. Лыжников тоже заметно убавилось, хотя можно вполне полноценно тренироваться. Всё же в этом году сезон уже 4 месяца )
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08 Max 333
это жизнь )
29.03.2022 16:45
ушло и ушло, себя не заставить - природа, любое хобби идет разными фазами

может рыбалка станет интересней лыж.
А потом и лыжи вернуться если им надо будет
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
***
29.03.2022 20:59
Ох и знакома ситуация автора.......сам начал заниматься лыжами в школе, с 1класса. Первые 3 года посещал секцию из-за настойчивости родителей. Они хотели что бы я занимался......я конечно же в 7 лет никакими лыжами заниматься не хотел....мне бы в мяч погонять с пацанами во дворе, да и тем более лыжи еще фиг пойми какие. Так вот......спустя 3 года, мы с родителями едем в город герой Москву и покупаем мне топовые лыжи, палки, комбез, ботинки ну и смазки по мелочи.....естественно не новое........нового в то время было найти не просто под мои параметры (парень 10 лет) да и дорого. После такого подарка появилась жуткая мотивация. Занимался до конца школы, практически все гонки стоял на "тумбочке", но для чего все это делаю на тот момент не понимал.

Школа закончилась, начался универ, а вместе с ним новые интересы и занятия. Нужно было начинать работать для удовлетворения своих хотелок. Лыжи ушли в сторону......мотивация закончилась. Благополучно закончил универ, начал полноценно работать, снова жизнь поменялась.

За время проведенное без лыж прилично набрал в весе ( около 15 кг.) и встать снова на лыжи было попросту стыдно да и инвентарь с экипировкой нужно было весь приобретать новый.

На сегодняшний день плотно стою на лыжах 2 сезон, скинул прилично в весе (для меня на данный момент это основная мотивация кстати говоря). В связи с особенностью работы зимой как раз таки времени полно для реализации себя, решил заняться своим телом и душой......лыжи отлично разгружают. Плюсом начал ходить в зал заниматься и много плавать. В этом сезоне подтвердил свой первый разряд ( в школе тоже он был, но официально тренер так и не удосужился мне его помочь оформить как это положено). Пришлось конечно сильно вложиться в покупку всего топового инвентаря, но благо есть сайты где можно приобрести много чего б/у за более-менее вменяемые деньги, потому что лыжникам всегда всего мало и хочется чего то нового......но это я про себя максималиста конкретно говорю).

В общем мотивация у каждого своя и любой здравомыслящий человек хочет вернуться к спорту, но к сожалению не у каждого уже есть такая возможность по разным обстоятельствам в жизни.
Находите возможность заниматься любым спортом, мотивируйте себя сами, заставляйте делать усилие над собой.....встать с дивана и т.д. В будущем будете себе за все это "спасибо" говорить.

Таких историй как у меня на форуме полно.......для того мы здесь и общаемся, делимся опытом, спрашиваем советов и просто черпаем интересную для нас информацию.

Тренируйте тело - берегите душу!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
ух..
30.03.2022 11:41
какая мотивирующая речь, вам с экранов только вещать - глядишь, здоровое поколение вырастет
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
***
04.04.2022 22:14
Благодарю конечно......но вторым Кашпировским стать попросту не вынесу))))))):D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
++++
30.03.2022 21:12
А в чём проблема? Не нравится - не катайтесь. Бросайте. Захотите - начнёте снова.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Мотивация в чём была ? В адреналине , завоевании мест , всё быстрее выше сильнее ? Так это пройдёт у всех с возрастом . А прсто подышать свежим зимним лесным воздухом , насладится зимней природой , да и летней вам этого мало ?
30.03.2022 21:21
? Чесное слово только ради высоких результатов шататься по лесу зимой такое себе удовольствие . Заставил раз , заставил два , а потом это тюрьма а не удовольствие  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Машки Фишки
31.03.2022 09:09
Покупка новой ,хорошей пары лыж , смена трасс и знакомство с новыми коллегами по увлечению , отлично мотивируют. Если и это не    работает, обратитесь к врачу ,вы серьезно больны))) good luck  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Странная штука - жизнь
31.03.2022 10:26
Одни пашут, гробят здоровье, разводятся ради занятий... На вопрос: "Зачем?" ответить, как правило, не могут. Другие, как автор, ищут мотивацию, чтобы присоединиться к первым а потом попытаться ответить, зачем они старались? Какая-то ня получается, не находите? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
мотивация
31.03.2022 10:35
А мне кажется, все дело в привычке - одни привыкли ныть всю жизнь, а другие делом доказывать
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я же говорю - велосипед! Вон Клебо только с лыж слез, сразу Тур
04.04.2022 13:36
не, не Франс, а Фладрии проехал! :)

https://www.instagram.com/p/Cb5aEOCrw1W/?utm_medium=share_sheet
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
04.04.2022 14:58
есть у меня велосипед, писал же об этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр дал подсказку от лучших!
05.04.2022 10:40
"Собственно, вопрос, как вернуть былой восторг от лыж?" Это ваш вопрос. Но почему то все советы отбрасываются и Вы осознанно(!) отдапяете сами себя от лыж. Если цель данной темы, все-таки, восстановить мотивацию, (а не просто пожаловаться, чтобы пожалели и оправдали уход от лыж) то лучшей мотивацией в любом виде спорта будут соревнования! И здесь об этом многими упоминалось.
Даже не смотря на это:
Не участвую. Организм дряхловат пока. Были периоды увлечением алкоголем и куревом. До своих эталонных кондиций в беге пока не вернулся. В соревах участвовать планирую, но только в беговых в предстоящем сезоне. В остальных видах ни по инвентарю ни по технике не дотягиваю до участия на сколько-нибудь серьезном уровне.  
Для участия не надо искать оправдания в виде инвентаря или техники, или еще чего. Можно просто взять и заявиться. Судя по теме, у Вас достаточный объем тренировок для любых соревнований. Езжайте на марафоны (Демино, Байкал, Мурманск, Авачинский, Европа-Азия или любые ближайшие к Вам). Не обязательно 50 км, можно и 70)) 30, 25, 10, 5... Но каково катнуть в толпе таких же больных увлеченных любителей среди вулканов или с лучшими лыжниками мира (и даже увидеть их, когда обойдут на круг, а может и 2 раза - тут как раз хороший инвентарь не нужен))). А потолкаться в спринте, почувствовав себя Клебо?
А кроме соревнований есть еще:
А весной катнуть в шортах и майке в +15-20? А побить по весеннему льду рекорд длительности тренировки в 100+ км (кто помнит такой флешмоб?) ? Никогда не пробовали выйти ЗА пределы трассы по насту, когда можно ехать в любом направлении? А освоить действительно сложные трассы с серьезным рельефом (а это не только бесконечные подъемы, но и быстрые и сложные спуски, где устаешь больше, чем на подъеме) ? А еще есть скиджоринг, лыжное ориентирование и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
***
05.04.2022 12:02
да упаси бог, жаловаться. Просто спросил советов.  Парочку изложенных мнений  принял  на вооружение.  Соревноваться не собираюсь, нет желания. Может, когда-нибудь, но не сейчас.

Из серии "катнуть в шортах и майке в +15-20"  можно много чего напридумывать:  летом на лыжах пробежать сотку по асфальту и конем и классикой,   кто дальше плюнет после этого и т.д. и т.п. Но херней заниматься не хочется.

"Никогда не пробовали выйти ЗА пределы трассы по насту, когда можно ехать в любом направлении?".     Да вы что?! Никогда до этого не додумался. А хотя, трасс-то у нас толком и нет. Так что можно засчитать этот пункт.  


Тему можно считать закрытой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
наст
05.04.2022 12:10
Будете выходить на наст, ознакомьтесь с форумами охотников кто может встретится в местах вашего катания. Даже встреча с собакой, которая никогда не видела такого чуда, как лыжник с палками и в очках, да ещё и быстро бегущий - может доставить неприятности.
С собаками
05.04.2022 17:25
в своей местности знаком. И по велику и побегу, и по лыжам Был случай: поднимаюсь в подъем, а для параллельной лыжни это соответствутно спуск. И со спуска вдруг выкатывает лыжник с подводком. А собака от этого поводка убежала в мою сторону. Соответственно мой путь перегородил поводок. А хоть и подъем, но скорость довольна высокая. Я услышал только " пригнись". Ну и пригнулся, тот лыжники пробросил поводок через меня. И все благополучно разъехались.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ну не совсем так
05.04.2022 17:46
Катание по целине предусматривает довольно большой маршрут по окрестностям. В этом году я на пару дней только вырвался. В один день круг составил 36 км через 6-8 полей, несчётное количество лесополос, окраины деревень и т.д. Во второй день 25 км в другую сторону. И когда на снегу встречался крупный псовый след- было не по себе. А как раз в декабре проходные волки задрали лосёнка. Но это реально увлекательно и добавляет адреналина. Лучше конечно с товарищем. Причём товарища лучше выбирать такого, кто медленней бегает:):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вообще, мне кажется, это какой-то странный вопрос
05.04.2022 16:38
Вы же не профик, который может чувствовать давление вложенных в него ресурсов, Вы просто любитель.
а потому: охота - это когда охота, а если не охота - то  это не охота.
вообще не вопрос.
что тут все решили уговаривать человека, ну не прёт его уже.
такое тоже сплошь и рядом.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
***
05.04.2022 17:00
Может, кому-то вопрос и покажется странным Но для меня этот вопрос был довольно существенным на протяжении последних сезонов. Вот и решил спросить совета. Но, в том числе и благодаря дельным советам из этой ветки, проблему с мотивацией считаю решеной. Для тех, кто переживал: с лыжами не заканчиваю. На этой неделе провел хорошую  закатку. Взял даже отпуск на прошлой неделе. Снег ещё был.  Но сейчас уже  нас уже под +15 и катать больше негде. Так что сезон уже завершён. Лыжи вчера законсервировал. И жду следующего сезона. Всё-таки лучше попеременной классики да по весеннему солнышку лучше не придумать! Хотя на роллерах классика под летнее солнышко тоже очень приятно. Ещё раз спасибо всем ответившим. Тему можно считать неактуальной.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2