Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

про ЧСС рабочий и куда его надо двигать вопрос.

02.05.2022 10:27
начнем с базового.  Годиков мне 52  про 220 минус возраст гдето читал.
гонки не бегаю .так,катаюсь для себя  часика по полтора-два но с пульсомером.
никуда не тороплюсь  3:30 километр . средний пульс 159 я собственно на нем постоянно и еду    максимальный  168 .  пульсомер конечно пишет что 159 для возраста это 5 зона я прям молодец работаю над собой и все такое ,но пробовал долго кататься на 168  нууу чуть быстрее чем 3:30 получается но не прям чтоб очень ...и чтобы я не делал он нифига выше не растет и самочувствие не меняется вот никак совсем.
если ускоряюсь то в какойто момент начинаю путать педали ,появляется рассинхрон ног и рук а пульс как был 168 так и остается и расти не хочет .
а вчера занимался другим спортом ...а там почемуто средний пульс 168 а максимальный 180  при тоже прекрасном самочуствии....   причем это не на две минуты а 47 минут подряд .тоесть 47 минут пульс был 168 ...если чо могу картинку от полара приложить и с 159 и с 168...
вот вопрос собственно :   куда на лыжах надо двигаться?чтоб он был как можно меньше или наоборот как можно больше? ну что сделать чтоб он был ниже это понятно. большой объем на низком пульсе. а что сделать чтоб он был больше ?и надо ли вообще чтоб он был больше?
  • Просмотров:3969
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: -5 +1 -6
про другой спорт
02.05.2022 11:32
другой спорт, это какой?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Имхо
02.05.2022 13:58
1. Нужно выяснить свой максимальный пульс, от него выставить зоны в пульсометре, чтобы понимать реальный расклад.
2. В любом спорте, не только в лыжах, 4-5 зоны интенсивности - это соревнования, или развивающая работа, постоянно на таких пульсах тренироваться - гробить здоровье. Соответственно в лыжах и любом другом спорте основная масса тренировок должна быть около 2-й зоны средний пульс.
3. Чтобы снизить пульс в лыжах нужно техникой заниматься, лучше сначала с тренером
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Можно только позавидоват
02.05.2022 15:28
ЧСС выше нормы 220 - возраст говорит что от природы повезло Как правило у всех сильнейших лыжников такой показатель значительно выше нормы
Но норма более точно считается по другому  ////.   кроме заложенного от природы многое зависит как жил, Зависит перегружал сердце излишне физически , алкоголем ,стрессом ,никотином и т д Чем меньше тем оно более как бы гибкое т/е молодое лучше сохранилось
Из википедии
Формула Вайта, мужчины: Максимальный пульс = 202 – (0,55 х возраст).
формуле Робергса-Ландвера: ЧССmax=205.8—(0.685*возраст
Формула Танака считается самой точной на сегодняшний день( МЧСС = 208 — (0,7 * возраст)
В 2010 году для женщин была опубликована новая формула Марты Гулати[1]: МЧСС = 206 — (0,88 * возраст)
Наберите - Метод Карвонена  Википедия пока наше цензура не прикрыла Википедию там более менее все подробно
У меня лично пульс максимальный и рабочий сравнительно низкий близок к 220 минус возраст а вот у друзей ветеранов от 15 до 25 ударов выше нормы возраст у всех за 50 (52, 53, 59 ) Выше всех у 59 летнего 185-187 уд/мин

т/е самое гибкое С возрастом сосуды ржавеют кальций накапливается  гибкость теряется   :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
поправка про чем меньше
02.05.2022 15:53
вышло по смыслу чем меньше тем лучше  ))) но не ЧСС  имел ввиду а перегрузки
а вот как раз чем выше ЧСС во время нагрузки !!! ( не тахикардия в покое а именно при максимальной нагрузки) то это в общем то лучше
  И еще как понял по смыслу вами описанного сравниваете пульс на велосипеде
Вело это вообще отдельная тема и там сложно выйти на максималку т к работают только ноги У велосипедистов гипертрофия сердца сильно отличается от лыжной
  Стенки толще а дилатация камер значительно меньше //// даже в беге на много больше задействовано мышц  
Лучшее измерение максималки будет из доступных видов на прыжковой имитации в гору  Главное не помереть Это на полном серьезе т/к на имитации сравнительно часто такое бывает у любителей  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
высокий ЧСС ни о чем не говорит, и поздравлять не с чем.
02.05.2022 16:53
Забанен до 02.04.2024 20:44.
У многих сильнейших ветеранов ЧСС соответствует возрастной норме. Вы никак не сможете реализовать свое преимущество высокого ЧСС, потому что результат лимитируют другие факторы. Вообще, важность отслеживания ЧСС сильно преувеличена
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
То что у любителей не ЧСС главное ни кто не спорит
02.05.2022 17:32
   Я написал больше человека успокоить на его переживание о высоком среднем пульсе а не пытаюсь утверждать то про что написано специалистами сотни статей
    Что касается влиянии высокого максимального ЧСС на данные топовых спортсменов то тут не соглашусь Из тех тех немногих кто выкладывал и выкладывает свои  треки на сорвнованиях в Страва или даже в телетрансляции, максимальный пульс даже во время 10-15 км гонки превосходит показатели 220- возраст и причем очень значительно  Уверен что это и есть то что мы подразумеваем как талант от рождения Я подписан и смотрел много треков Устюгова Нортуга Бессмертных видел треки норгов Там часто зашкаливало за 200 когда им уже было под и за 30
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Добавим
03.06.2022 04:14
Все эти формулы имеют линейный график. А кто сказал что  мы стареем линейно. И получиться что в 52 года все круто а в 62 под вопросом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о. спасип.  Sergey S-ov . самая здравая идея.
02.05.2022 19:41
теперь только осталось понять как ,каким способом его выяснить -этот свой максимальный пульс )))   ну и потом как в полар эти зоны прописать.  
ну в горку прыгать как ниже советуют я точно не пойду....))) староват наверно для прыжков в горку...  на велике щас покатался там вообще выше чем 146 он не поднимается....  закралось сомнение что для разной физической активности он априори разный и с этим нужно смириться просто.
Граждане,мне ненужен соревновательный  "результат"  -он мне просто не интересен ,да и хвалиться чемто я не собирался.  я вообще не очень чтобы лыжник ,особенно когда погода сырая или холодная))   мне-б понять  его надо повышать ?или ненадо? или наоборот понижать ?    или забить ? и не грузить себе голову всякой ерундой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Для разной активности
13.06.2022 09:34
Для разной активности он будет разный, все зависит от кол-ва задействованных мышц. Как Вы правильно заметили, на вело он будет меньше, так как верхушка тела почти не задействована, т.е. сердце справляется с потребителями, а на лыжах уже может не справляться, так как потребителей больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
!!!
02.05.2022 19:52
и не грузить себе голову всякой ерундой
Зачем Вам всё это, если не гоняетесь, не делаете прыжковую (что в Вашем случае правильно) и гуляете по 3.30/км? Как "задышали", так вам и ПАНО. Фиксируйте его и не превышайте.
Пс мне бы так гулять по 3.30.....
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Сергей,
02.05.2022 21:46
Забанен пожизненно.
 цитата вашего вопроса: "вот вопрос собственно :   куда на лыжах надо двигаться? чтоб он был как можно меньше или наоборот как можно больше? "

Все просто, чтобы был меньше надо двигаться с горки, а чтобы больше  - в горку.
:D
"нафига козе баян?" перефразируя этот простонародный вопрос спрашивается, нафига вам высокий пульс? Стучит и стучит. Не лезьте в отлаженный механизм. Ну чтобы на вашем крейсерском пульсе катить побыстрее, надо делать скоростные отрезки различной временной протяженности. Да гоночки бегать. На соревах многие разбегаются неплохо. Да и психология работает по другому, тогда перестанете путать педали.
Успехов.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
ну в целом уяснил.
03.05.2022 10:10
 будем считать что для каждой физкультуры свой ЧСС . тот который выше -это "скрытый потенциал" для тех видов физкультуры где он ниже. потенциалом вряд-ли когда-то воспользуюсь ,конечно ...ну да пусть лежит...  не буду акцентировать внимание на малопонятных кардио-физиологических парадоксах .а то вы меня тут интелектом задавите как танком :D  метод Ладвера ....формула Вайта.....да сатания какаято...
Если не можете уйти за 168
03.05.2022 10:38
То это вряд ли максимум, это скорее ПАНО...  ПАНО в каждом виде двигательной деятельности свой... но если 168 у Вас ПАНО, то 159 это явно не "гуляю, не тороплюсь"... гуляю и не тороплюсь, это когда можно относительно спокойно разговаривать при этом, отчётливо и полными фразами... если у Вас так и все верно с цифрами пульса, то у Вас просто ни какие "лыжные" мышцы... тогда Вам нужно ими заниматься в первую очередь...
П.С.: формулы это вообще ахинея чистой воды,если относить их к спортивной деятельности  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
во. чотко и понятно. и похоже.
03.05.2022 23:35
почитал про ПАНО это  .там умный дядька пишет :- По многочисленным наблюдениям, у триатлетов ПАНО по пульсу на велосипеде ниже, чем ПАНО при беге. Точно так же у лыжников: ПАНО на лыжной тренировке по пульсу будет выше, чем, например, при плавании.
Чем лучше рабочие группы мышц натренированы, тем большую интенсивность они способны поддерживать, не переходя уровень ПАНО.
наверно это то самое ПАНО !
тоесть там где я все умею и все отточено до автоматизма у меня пано 180  а среднее 168  ,а где я нихрена не умею и с ваших слов "мышцев у меня нету"   какраз пано 168 а среднее 159.   ну нету их и нету,будем считать не выросли. единственное что непохоже это то что разговаривать могу нормально а по окончании процесса отстегнуть инвентарь ,глотнуть водички и прикурить сигаретку.  ну да спорт куренью не помеха...   это уже технические мелочи.    опять-таки с ваших слов "Максимальный ЧСС физиологическая величина, тренировке не поддаётся... на результат не влияет"   окончательно решил забить на этот вопрос раз это тренировать нельзя.  в целом что хотел - все уяснил. Спасибо граждане ,что не подвергли публичной обструкции   ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Эта тема меня тоже интересует.
03.05.2022 12:15
На наших ветеранских междусобойчиках время замеряем своими часами и ,соответственно, делимся друг с другом данными о пульсах. Самый "молодой" в нашей компании человек 1972 года рождения, но "выносит" всех мастер спорта (а бывало в молодости и чемпион) из Казахстана 1957 гр, так вот у него (по его словам разумеется) пульс разгоняется до 180. На спусковых участках (снова по его словам) опускается до 120-100.
Этот человек выиграл прошедшей зимой все соревнования, в которых участвовал в своей категории, опережая регулярно лучших в категориях помоложе.
Я моложе на 6 лет и мой максимальный пульс на роллерах/лыжах колеблется около 175 если верить моим суунто.
Мне кажется наши пульсовые данные хорошо коррелируются с результатами.
Приведенные пульсовые значения взяты с классической роллерной гонки прошлым летом на резиновых колесах (мои колеса были побыстрее на тестовом спуске) с небольшим рельефом 15,14 км у меня 39.16, у этого человека 37.58. Мой средний пульс этой гонки 159 макс 174.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая именно тема?
03.05.2022 21:17
Максимальный ЧСС физиологическая величина, тренировке не поддаётся... на результат не влияет, влияет только на примерное определение зон тренировки... средний пульс в такой гонке тоже так себе показатель: вроде, наверное, есть мнение что данная величина коррелирует с ПАНО, но это не точно... в любом случае, чем ближе средняя ЧСС к максимальной, тем лучше форма, чем ниже, тем она хуже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все хотел поннтересоваться что подразумевается под максимальным
03.05.2022 22:17
Максимальный - это тот, что максимум поднять за счет нагрузки?

или
Максимальный - тот, выше которого не рекомендуется поднимать для определенного возраста?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно первое
03.05.2022 22:53
Второе назывался бы, к примеру, предельный)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
второго не бывает,
03.05.2022 23:05
Забанен до 02.04.2024 20:44.
потому что не бывает таких рекомендаций
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ладно, понял..
03.05.2022 23:16
ну вот например я бегом у себя видел 205 (лет в 34-35 примерно, сейчас 39, но особо не бегаю), на лыжах 195 разгонял, в байдарке выше 190 не видел..  Это все конечно же в условиях соревнований было.. Так конечно стараюсь выше 180 не поднимать. Как это соотносится с какой-либо из формул? Если для каждого вида он разный.. И какой тогда для меня максимальный?

В моем понимании на высоких уровнях (выше АНП) пульс зависит уже от степени закисления..  Например если я плохо тренирован, могу выдержать лактат 10 и пульс максимальный при этом 180, если я лучше тренирован, то могу довести лактат до 15  и пульс максимальный будет 190.. Как это соотносится с возрастом и формулами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни как не соответствует
04.05.2022 10:34
Максимальный  205 и все, от него зоны и считать, другое дело,что для развивающих определённых тренировок надо и ПАНО учитывать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну в таком случае
04.05.2022 10:51
В 5 зону я в байдарке не смогу зайти, так как в этом виде максималка меньше.

Ладно.. это я все к тому, что все эти формулы для возраста и максимального пульса - очень усредненные и подходят разве что для начинающих любителей.. В первую очерель что б не перегрузить ССС.

В реальности максимальный пульс может зависеть от вида спорта и уровня готовности, поэтому и построение зон на основе этой цифры очень условно.

Конкретно в тренировках следует отталкиваться от аэробного/анаэробного порогов, ну и цифру в 180 уд./мин. следует учитывать и не залезать за нее надолго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно
04.05.2022 13:04
А зачем вообще заходить в 5 зону... кружиться вокруг порогов и хорошо)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня просто.
04.05.2022 15:34
Могу разогнать свой пульс не выше 160-162, дальше тахикардия и 2-3 полуобморочные минуты  у березок. Рабочие  152-155  как раз и ПАНО, чувствую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
какая именно тема?... геронтологическая))
04.05.2022 12:49
то, что макс пульс не тренируется и с годами снижается я знаю, а вот то, что он на результат не влияет подвергаю сомнению, поэтому и привел данные пульсовые человека старше меня, макс которого больше чем у меня.
Думаю, что у одних людей с возрастом макс падает медленнее, чем у других и, может быть это падение можно замедлить определенными регулярными тренировками.
А тема меня итересует как раз тем, что средний пульс в гонке который "тоже так себе показатель" некоторые авторитетные люди и называют очень близким к ПАНО показателем и рекомендуют именно так вычислять свой ПАНО.
Второй аспект, который меня мучает после того как я определил допустим свой ПАНО -это мой тренировочный пульс, на котором я должен бы был делать основной объем тренировок. Сколько процентов от этого ПАНО рекомендуется для лыжника неспринтера сильно подержанного возраста?
А ещё Валера стайер, я же не знаю Вашего возраста, если Вы моложе пятидесяти, то пожалуй можете и не отвечать)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При чем тут мой возраст?)
04.05.2022 13:18
По поводу снижения с возрастом, так это он снижается скорее от уменьшения мышечной системы и, как следствие, ненужности большого ЧСС... если максимальный ЧСС не тренируется, как же тогда его падение остановить тренировками?) Работайте с мышцами, они будут требовать больше крови и тут два варианта: либо повышать ударный объем, либо повысится ЧСС...  по поводу приблизительного ПАНО, оно на то и приблизительное, метод для тех кто не чувствует себя и не может измерить в лаборатории, но для этого надо рельеф достаточно равномерный и пологий, а после получения ПАНО, на нем надо как раз таки совсем не основной объем тренировок делать, а только развивающие...
По поводу примера: вообще не аналитика, если бы привели человек 10, хотя бы, тогда ещё можно разговаривать о чем-то... у меня ,наоборот, есть знакомый гонщик, его ЧСС на 20ударов меньше максимальный,  результаты каждый год по разному, в некоторых сезонах я и близко не подхожу к нему
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по вводным вы бегаете в зоне субмаксимальной мощности
04.05.2022 13:05
Забанен пожизненно.
Все, в том числе по цифрам, так и есть. Это как раз мощность преодоления длинных дистанций. Так что смело могу заявить, что гонки вы все таки бегаете! Правда не понятно с кем гоняетесь…
Суть: трасса пересеченная, эмоционально хочется не проигрывать другим лыжникам в скорости и иметь стабильный темп - вуаля, это и есть критерии успешного прохождения длинной дистанции (для любителя). Комфортный темп помогла выработать нервная система, ограничив его примерно анаэробным порогом (к ЧСС он привязан, но не так жестко). Примета: сбой техники при превышении мощности.
Ограничив тренировки только такими темповыми контрольными вылазками, тормозите развитие других «граней вашего таланта». Важно отработать другие пути энергообеспечения (длительные равномерные откатки на низком пульсе и наоборот интервальные тренировки различной интенсивности и продолжительности интервала). Также важно не забывать про развитие и поддержание общей (а не только специальной) силы.
Найдите, посмотрите, может даже законспектируйте интервью Егора Сорина (в Экипионе, если не ошибаюсь). Он там приводит пример как раз недельного цикла в соревновательный сезон для любителя. Мне (с изменениями конечно) например очень подошло!

Пульсометр - это прибор. Вы как «пилот» своего организма должны хорошо знать какие параметры его жизнедеятельности можете контролировать по индикации ЧСС. Это далеко не точный параметр, и зависимости физиологических процессов не всегда линейные. Поэтому важно уметь их интерпретировать. Зависимость ЧСС АнП от вида активности обусловлена количеством, типом и развитием мышц, которые участвуют, амплитуды и частоты движений, сложности координации и эмоциональной составляющей деятельности. Поэтому нет смысла делать пробы АнП и ЧССмах при выполнении движений, отличающихся от искомых (лыжнику на велоэргометре например).  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
********************
03.06.2022 10:30
интервью Егора Сорина
пару раз пытался смотреть Сорина
он наверное харизматичный мужчина :)
но мысли свои так себе излагает. Не особо информативная потеря времени получается (для меня лично)
*
если говорить про какой-то недельный план, то КМК не верно иметь один план на соревновательный период
подойдет может только совсем начинающему и к тому же соревнующемуся не часто
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Соглашусь, но отчасти
03.06.2022 15:23
Забанен пожизненно.
Мне подошло из-за того, что график скачет (работа/отдых/день/ночь/Москва/Иркутск) и можно изменения зряче вносить. Величины и типы интенсивной работы тоже вариирую.
Но это работает конечно не более, чем для мне подобных - «марафон из 3х часов»
Полагаю он нашу «группу» и имел в виду.

Я коммент не из рекламных целей написал, а честно поделился с ТС правильным и понятным, по моему мнением, способом упорядочения тренировочного процесса. 365дневные марш-броски на ПАНО считаю  заведомо худшим планом работы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
автор
04.05.2022 17:13
ну скажите всё же, что это за "другой спорт" такой, где Вы пульс до 180 разогнали?
и это после лыж (с педалями :D) при темпе 3,3 !! и выше на км в течении полутора часов (думаю, на второй разряд как минимум) в стадии "никуда не тороплюсь"  с максЧСС 168!!!
вообще без издёвок! просто интересно стало.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
я на камеру  Го-Проху жмотюсь  ))))
04.05.2022 22:43
примерно воттакое ,чуток помедленнее конечно с учетом возраста .  тоже "циклическое" с допвесом 100 кг  просто тут шевелиться надо поактивнее и соображать побыстрее. https://www.youtube.com/watch?v=-aUKdyFWoT4
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
автор, понятно)
05.05.2022 13:04
сразу подумала на мотокросс (в Вашем профиле фотка), но, честно, не поверила, что что-то , кроме циклики может так высоко пульс загонять. оказывается, адреналин! в течение всей тренировки. "пролонгированная паническая атака". а в/на лыжах всё более-менее спокойно, предсказуемо - циклично)) вероятно, поэтому Ваш пульс относительно спокоен. на роллерах катаетесь? предположу, чт о у гонщиков мотокроссов должен быть шикарный баланс и координация
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как-бы не шучу. и вопрос задал потому что есть вопрос.
05.05.2022 09:00
отчего не растет на лыжах.)))  https://imgbb.su/image/P53qq

там где до 150 падает это нещитается)))  ну упал чуток....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вы сравниваете два несраниваемых вида,
05.05.2022 09:32
по-моему. Тупая циклика в тренировочном режиме и эмоциональный мотокросс. Эмоции добавляют пульса, не увеличивая мощность. Это моя версия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
да нет там никаких эмоций и адреналина. если хорошо готов.
10.05.2022 21:21
такаяже тупая тренировка как на лыжах.закатывание элементов. адреаналин у хорошо подготовленных бывает только на общем старте  и иногда в течение первого круга. тогда пульс и до 200 прыгает.про это не спрашивал это понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
********************
03.06.2022 08:29
стремиться надо не к высокому пульсу, а к высокой скорости (или выдаваемой мощности)
будет ли эта скорость достигнута на высоком пульсе или на низком ДЛЯ СПОРТА уже не так важно
но конечно считается, что на низком лучше и безопаснее (с чем я согласен
*
если же ваша задача не спорт, а здоровье :) то тут к здоровью и хорошему самочувствию и надо стремиться
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0