Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

SUP для лыжника!?

Вот уже ряд лет как поменял мотивацию с тренинга на результат на получение удовольствия от процесса и хорошего самочувствия. В связи с этим летом вместо обычного ранее  занудного тренинга на лыжероллерах (бегать из-за коленки не могу уже почти 20 лет) стараюсь разнообразить тренировочный процесс. Идеальный летний недельный цикл: дважды роллеры по 2 часа, шаговая имитация в подъем с палками - 2 часа, силовая - 1,5 часа и две длительные - велик 4 часа и гребля на байдарке-каяке 3-4 часа. Иногда что-то пропускаю. Работа преимущественно аэробная. Редкие скоростно-силовые начинаю в августе.
Давно уже присматриваюсь к Сапам. У нас в Самаре ныне бум на них. В выходные в заволжских протоках народ катается самый разный. Прокаты постепенно переходят с байдарок на Сапы.
Мна это казалось забавой поначалу. Но стал встречать знакомых мужиков, которые гребут уже всерьез.
Вчера на очередной каячно-байдарочной тренировке дозрел. Остановился поговорить со знакомым. Мимо проехал другой сапист. Стал его догонять и не получилось. Догнал, когда он остановился перекусить. Оказывается мужик греб издалека уже километров тридцать. А еще грести ему порядка 10км. С раннего утра получилось у него 6 часов гребли.
Гребная работа на сапе вполне похожа на лыжную. При правильной гребле включается не только корпус, но и ноги. Дополнитьный плюс еще и балансировка на равновесие.
Придется покупать (добавлять) к немалому семейному гребному флоту. Дочь давно уже предлагает купить.
Вопрос только какой сап. Наметил Гладиатор Про 12,6 (ширина 81 или 86). Может кто имеет опыт и подскажет варианты?
  • Просмотров:2834
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: +10 +11 -1
Впечатления.
11.07.2022 10:22
Александр, доброго вам времени суток! Разделяю ваш подход к "вектору развития". Тоже в этом сезоне добавил САП. Думаю,  что сапбординг лыжные кондиции особо не изменит (не ослабит точно!!!), но качество жизни улучшит. По сравнению с байдаркой мореходность конечно похуже....и на Волге это сразу чувствуется, но есть и свои преимущества. В части Гладиатора Про12,6 - думаю выбор хороший. Но лучше посмотреть форумы и ролики на Ютубе... (Их на порядок больше лыжных).  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06 r1by 94
скажу так
11.07.2022 22:26
Профи гребут на жестких досках, скорость на них выше. Это как спидмаксы только на воде :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
И узких
11.07.2022 23:16
.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
я думаю не совсем верное сравнение)
12.07.2022 12:43
Надувной SUP в сравнении с жестким - это как прогулочные лыжи в сравнении с гоночным топом.

Тем не менее, в плане физической нагрузки можно использовать практически любую доску.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*****
11.07.2022 23:31
Александр, мечтаю, чтобы когда я был в вашем возрасте, я бы мог и хотел хотя бы половину времени тренироваться от того количества, что вы сейчас тренируетесь.

Здоровья вам, успехов, удовольствия от спорта и тренировочного процесса!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Извиняюсь, что не по теме
13.07.2022 12:24
шаговая имитация в подъем с палками - 2 часа,
Как Вы её делаете, если не не бегаете ? В один подъём вверх-вниз ? Вниз пешочком ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шаговая имитация с палками в подъем
13.07.2022 20:43
с акцентированным силовым отталкиванием ногами. Если это дома (в Самаре), то у меня примерно в 20 минутах ходьбы в лесу есть хороший крутой подъем на около 2 минут такого зашагивания. Вниз тоже шагаю, но чуть длиннее и положе.  В итоге круг получается немного менее 5 минут. Типичный тренинг - 20 кругов. Слабенькая как бы интервальная тренировка. Давно уже не надеваю кардиодатчик, но ранее наверху подъема после 5 кругов на последующих кругах обычно заходил в 4-ю зону.
С учетом быстрой ходьбы от дома (туда-обратно) выходит примерно 2ч.20 минут. Лет 10 назад в этот подъем запрыгивал, хотя тогда уже тоже не бегал. Ныне запрыгивать не могу. Увы...
На осенних (сентябрь-октябрь) выездах чередую роллерные и имитационные тренировки. Обычно езжу туда, где близко горы. Поэтому пошагать вверх всегда есть где. В Чиралы (Турция, куда езжу последние три года) обычно использую крутой подъем на примерно 7 минут. Делаю обычно не более 7 подъемов. Плюс подход-отход, а затем час и более плавание в ластах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Колени
14.07.2022 09:47
Здравствуйте Александр! Вообщем-то тоже впечатлен вашим об'емом тренировок не на результат, а для удовольствия. Этож как вы тренировались, когда гонялись на КММ и были в призах на марафонах Worldloppet? А что касается SUP, а колени на нем как будут себя вести? У меня тоже проблемные колени, так я как то попробовал на этой доске, так было не комфортно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Тоже слегка беспокоюсь,
14.07.2022 11:37
как будут вести коленки на Сапе. Но на сапе можно легко менять положение для гребли (стоя, на коленях, сидя). Дочь (тоже большая энтузиастка разных активностей), которая меня уговаривает давно приобрести сап (из своих "корыстных" целей), говорит, что можно грести даже лежа. Мол она, когда пробовала на круге более 10 км, в большую волну ложилась на спину и гребла.
В ближайшее время сап у меня появится. Напишу здесь свои впечатления. Уверен, что все будет нормально. Разок скатать на длинное расстояние - и приспособимся. Раз обычный народ ездит, то любой хотя бы слегка спортивный человек это сможет без проблем.
Ну а с коленкой, будем прихрамывать (как при ходьбе) и на сапе.:)
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
По коленям...
14.07.2022 20:48
По моему скромному САП -опыту,  в части коленей - негативных моментов не вылезло.... Правда, я ортезы одевал. А вот негативные моменты в части варикоза..думаю возможны.....  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опробовал САП
18.07.2022 09:11
В прошедшие выходные вместо длительной на каяке покатался на полученном Сапе. Гладиатор 12,6 Про. В волжских протоках на правом берегу Волги напротив Самары. Сначала, в субботу вечером, придя в себя от утренней длительной на велике (4 часа), достал из шикарной сумки все саповские причиндалы. Накачал сап. Хотя и не на максимум, но та еще работка - сойдет за короткую силовую.
Затем пошел пробовать, благо нести до воды всего 200 метров. Начал на коленках, но быстро встал на ноги. Откатался минут 30 и утерял бдительность, кувыркнулся на волнах близко проехавшего гидроцикла. Вылезать не просто, сбоку не получилось, залез с кормы.
На следующий день рано утром поехал по-настоящему. Откатался 3,5 часа, порядка 16 км. Скорость раза в полтора меньше, чем на моем полуспортивном каяке. Но не упал ни разу.
Ощущения средние. Тренировочный эффект слабый. Основательно не приложишься (может надо привыкнуть), но до пота довести себя можно. Артрозная коленка держит нормально. Работают не только руки, корпус, но и ноги, хотя и своеобразно. Ноги все время в напряге, поскольку нужно держать балансировку. Своего рода статодинамика. Если ноги подключать к работе, то напоминает лыжный ДП.
Резюме. Годится для так называемых восстановительных тренировок. В хорошую погоду по теплой воде для разнообразия и получения удовольствия от жизни хорошая, как ныне говорят, активность.  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Впечатления.
18.07.2022 09:20
- полностью аналогичные! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр,
20.07.2022 08:19
искреннее уважение вызывают Ваши мысли о skisport, но ...
SUP-board 12,6 и 81 шириной - это как коньком на охотничьи лыжах гребец бы попробовал и сказал ...
Это туристическая (в гребле ничего негативного в этом термине нет) доска.
Попробуйте, во первых, длиной 14 футов - это уже гоночный минимум, как Fischer RCS, а ширину можно уменьшать от 27-25-23 и т.д. по мере освоения, посмотрите тот же ЧМ по SUP прошлого года в Венгрии и на технику его финалистов - это будет интересно и точно не "по-охотничьи"
Можете не согласиться, в любом случае, с уважением к Вам, в т.ч. за прошлые здравые и корректные рекомендации
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Зачем лыжнику тратится на гоночный SUP?
20.07.2022 11:50
Самого дешевого и простого прогулочного вполне хватит, что б получить необходимую тренировочную нагрузку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
МСМК,
20.07.2022 08:59
участник 3 ОИ, призёр ЧМ (по гребле на байдарке), а в последние годы активно развивающий SUP Евгений Салахов: "Лыжи и гребля - это виды спорта, идеально дополняющие друг друга в круглогодичном цикле подготовки"  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Сугубо моё мнение
21.07.2022 11:24
Шляпа.... Так, если сравнивать, это наверно как скандинавка по сравнению с имитацией.  Даже кросс-поход больше умотает, чем эта штука.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ох не соглашусь с вами
22.07.2022 09:00
Всё очень сильно зависит от интенсивности, а то ведь и на лыжах можно просто по лесу гулять и устать только от того, что они к ногам прицеплены)
Тут кто-то писал про чемпионат мира по САП, вы посмотрите и поймете, что нагрузиться там можно дай боже)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
так то
22.07.2022 10:59
Нагрузится можно и лопатой на огороде. А с сапёрами я знаком не по наслышке и наблюдаю их каждую трень на канале.  
Мне эта штука как тренировочный инструмент не понравился. Я бы выбрал вел на это время. Или ОФП.
Тема ветки то - SUP для лыжника. И у доски главная особенность- асимметричность и попеременность работы. То по одному борту, то по другому.
А на доске этой я прекрасно катаю ребёнка в хорошую погоду, чтоб он не зависал в телефоне какое-то время.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр Панжинский
20.10.2022 15:17
летом 2022 года открыл в Москве новый регулярный формат «SUP & Ski» (в части тренировок на лыжероллерах), и дебютировал в гонках на SUP-бордах «Открытая вода» вместе с Олимпийским чемпионом по гребле, Чемпионом мира по плаванию, призерами ОИ по фигурному катанию - да, именно так, больше фаново. Кому интересен восторженный отзыв ЗМС по лыжным гонкам с выводом «вода и весло делают нас сильнее и здоровее» - его Instagram от 7 сентября
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2