На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 150
Кондратюк Анатолий
165
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
158
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ингеройнен Владимир
91
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Румянцев Иван
83
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Чечёткин Сергей
82
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Лавриненко Владимир
81
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Пастухов Николай
81
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Щитов Андрей
78
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Кривенков Сергей
76
Кривенков Сергей
Москва 1967
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
Митрошин Сергей
76
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия 1975
Полный список мастеров

Помогите определиться с выбором лыж

26.07.2022 13:11
Коллеги, спортсмены, всем привет!

Планирую к новому сезону купить новые лыжи. Понимаю, что в идеале надо иметь несколько пар на разные температуры, но бюджет не такой большой. Буду брать по мере накоплений, а пока начнем с универсальной пары (беру на длительный срок).
Помогите советом, есть сомнения.

Итак:
- локации для катания Владимирская и Московские области (по цели к универсальной паре нужно брать на PLUS), трассы по большей степени на буране
- рост 192 см, вес 86 кг

1)  FISCHER SPEEDMAX 3D SKATE PLUS 2022-2024г (ростовка 191, увы), жесткость stiff, порядка 94+ по FA
2)  Rossignol X-IUM SKATING PREMIUM S2 (ростовка 193, что уже ближе к моему росту), жесткость stiff аналогично

В первом варианте получаешь более хорошие условия под температуру на плюс, потому что вроде как пишут, что S2 начинают подтупливать от -2 и выше к 0. Так ли это?

Самый важный вопрос - жесткость и устойчивость (+скорость). По сути, росси будут жестче и устойчивее под мой вес и рост, соотв. отталкивание будет с хорошей амплитудой и силой, что поможет не проиграть в скорости нежели в случае с фишером + длинна лыж (насколько сыграют роль эти 2 СМ?). Но насколько это критично? Или на фишках с 191 ростовкой я буду как корова на льду? По сути не должен, техника есть, а температура не бетон (если смотреть до -12 например).
А по скорости, все таки что поедет лучше? Ведь параметры более подходящие у росси (во всяком случае ростовка).

Возможно, есть те, кто сравнивал уже. Поделитесь мнением, впечатлением.
Мне почему-то все говорят про фишки ("бери, не прогадаешь"), кроме 1 мудрого дяденьки, который цепляется за ростовку мою и росси.

Всем спасибо!  
не знаю, как там
26.07.2022 13:55
с ростовкой,
но у меня например RCS с FA 98 и при моих 77-80 кг живого веса, жесткостью своей не впечатляют.

Сугубо мои ИМХО по длине, совсем не факт, что фактическая длина Росси будет прям 193)) да и в таких масштабах это вряд ли будет иметь какое-то существенное значение на длину проката
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ответ
26.07.2022 15:32
Ну да, с FA я чуть маловато загнул, согласен. Спасибо за мнение!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в этом году в Демино дали на тест новые желтые Фишер с ФА 94
26.07.2022 15:49
и я со своими 75 кг удивился, что нифига не жестко оно мне и что вообще мои боевые Мадшусы, подобранные в вес Николаем Юрьевичем, однозначно по устойчивости и контролю выигрывали у Фишер. Но это могли быть индивидуальные особенности и ощущения
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
как уже написали, фактическая длина и ростовка могут не сопадать
26.07.2022 14:08
кроме того, ростовка сама по себе это только ориентир, а есть еще зоны контакта у конкретной пары.  
таким образом, праздник выбора может быть бесконечным :))

По Фишеру я б сказал, что ФА 94 под Ваши 85 кг это маловато. Кмк, от ФА 100 надо смотреть.

Скорость лыж есть функция не только ростовки и конструкции ( S2 или еще что). но и структуры скользящей поверхности. А структура, в свою очередь, "попадает" не в каждую погоду....

Короче, берите то что ближе по весовой характеристике и не парьтесь. Все равно единственная пара будет где-то лучше ехать, а где-то хуже.
И либо Вы будете с этим жить, либо будете постоянно расширять парк лыж.
Таков путь самурая  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ответ
26.07.2022 15:33
Да, с FA соглашусь. В остальном - наверное тоже, спасибо за мнение!)

Посмотрим, может еще кто чего дельного напишет :)  
Поехать могут оба варианта.
26.07.2022 15:43
А могут оба и не поехать. Это же не математика, а лыжи :) Только тестирование на снегу может более-менее снять вопрос выбора и то, если у вас есть опыт откатки хороших пар конкретно в этом месте. Если покупать лыжи в магазине без теста, тогда на мой взгляд Fischer имеет чуть больше шансов поехать на мягкой или очень средней трассе, которая как правило бывает после бурана. При вашем весе(вместе с экипировкой) 86кг, надо брать лыжи с fa 100-103 и hr 2.3-2.5. Я бы наверное взял конкретно fa103 и hr 2.4 если такие вообще можно найти в магазине. В условиях мягкой трассы курсовая устойчивость лыжи не так важна как давление, оказываемое на ее переднюю часть. У фишер 610-й конструкции мысок лыжи максимально разгружен. Если все же будут условия когда трасса превратится в жесткую, тогда на Фишере неизбежно придется терпеть. Частично проблема уходит с увеличением тренированности. Но надо понимать что идеального проката и толчка в таких условиях у 610-го фишера все равно не будет так как эта конструкция идеально подходит только для мягкой и средней трассы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
26.07.2022 17:06
Большое спасибо за мнение, чувствуется, что поиск по FA и HR у меня будет сложный...
Поиск простой
26.07.2022 20:02
Ниже сотки fa не брать, а лучше смотреть на 104-107 и в год не упираться, особенно сейчас. В остальном как повезет, удачные древние карбонлайты могут со спуска много привезти рядовым 3d.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Простите, что???
26.07.2022 21:28
удачные древние карбонлайты могут со спуска много привезти рядовым 3d.
Так и удачные 3d могут со спуска много привезти рядовым карбонам. Гуляющее здесь ничем не обоснованное, субъективное мнение, выросшее в "погремушку", что карбоны лучше спидов. Глупость какая то.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2