Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Потеря и поиск мотивации

07.11.2022 06:00
Всех приветствую.
Такая вот ситуация сложилась...
Довольно поздно пришёл в лыжи - около 35лет.Благодаря нечастым походам с друзьями по выходным, постепенно "заболел"  этим спортом. Дальше пошло наверное как у всех - попытки все чаще и чаще появляться на трассе, осознание в необходимости весенние-осенней подготовки, первые попытки подбора и покупки инвентаря, поиск тренера и единомышленников, чтение спец литературы, вкатки,местные гонки, выезды по РФ, закатки и тд. Благодаря детско - -юношескому спортивному бэкграунду (правда совсем совсем в другом спорте) довольно быстро добежал до 1го разряда...

Долго писать не буду, думаю и так все примерно понятно
Короче говоря, 2019-20 сезон стал переломным и в плане результатов и в плане осознания.Несмотря на начало пандемии и отмены некоторых гонок, показал наилучшие результаты в "карьере " :и в местных гоночках(всегда смотрю по среднему отставанию от лидера и по отношению к сильным любителям) ;и в марафонах на уровне первых 300 в Демино, и первой сотни в менее массовых марафонах.
Но вдруг по завершению того сезона вдруг пришло осознание, что нет уже былого запала к тренировкам, все чаще стал ловить себя на мыслях, а зачем это все, кому это надо и тд. Стал понимать, что уже натужно выхожу на тренировки, побыстрее пытаюсь закончить,гораздо чаще стал пропускать.( Уж жена с ребёнком как  были рады))
Короче последних два года эта тенденция продолжилась по нисходящей:недельные тренировочные часы упали с 10-12 в 2019 году, примерно до  5-6ч в 2022м...Все меньше и меньше гонок стал бегать, летние старты вообще забросил, и в 2022зимой вообще ни одного выезда на марафон...
И вот сейчас перед сезоном 2023 ловлю себя на мысли вообще не доставать лыжи(еще и распродать все что накуплено за эти годы) Разве только оставить одну пару, так - с семьёй погулять в выходные. Летней подготовки как таковой вообще не было :ни одной длительной и специальной силовой за все лето... Так, неспешные пробежки, короткие катания на роллерах. Набрал даже веса, правда всего 3-4 кг.
Вопрос по сути простой :как искать мотивацию, да и нужно ли?.. Может кто то оказался в подобной ситуации? Или даже проходил через это..
Для себя сейчас вижу одну мотивацию - хоть как то двигаться, в качестве физкультуры, ну и не растолстеть... Хотя где то в глубине сквозит мысль - а зачем вообще все это было надо... "убить" 6-7 лет жизни и вот так заканчивать..  
  • Просмотров:3475
  • Комментариев:70
  • Рейтинг: +7 +13 -6
...
07.11.2022 06:45
Уже обсуждали. Это хобби. Если нет желания, нет смысла заниматься, денег за это не платят. Мне не нравится рыбалка, например. Должен ли я искать мотивацию заняться рыбалкой?
Само окончание вашего текста -,, убить,, 5-6 лет жизни и вот так заканчивать,,
То есть, время потраченное на лыжи подсознательно воспринимается как потерянное. Для меня, например, потерянным считается время без лыж=).
Да и как вы хотели заканчивать? В сборной?  
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
---------------
07.11.2022 07:46
Ну почему убить 6-7 лет. Вы ж все это время получали удовольствие. Значит не зря. Просто пришло время что-то поменять. Очевидно, что все это накладывается на общую атмосферу, когда не то что на лыжах бегать, просыпаться себя заставляешь, ибо видеть все это...Можно попробовать поискать другой спорт: единоборства, игровое что-то, качалка, наконец.
Я сам такой же - может, не настолько кардильно все поменялось, как у Вас, но на старты тоже нет никакого желания выходить - последний раз в августе прошлого года участвовал. И уж точно нет никакого желания что-то в тренировках планировать, периодизировать и пр. Но если все это забросить сейчас полностью, совсем хреново станет. Поэтому - аудиокнигу или музыку в уши и вперед на кросс или в спортзал. Так и держусь, иначе совсем кирдык. Вот думаю, может на йогу какую попробовать походить - смотрю, народ прется от этого. Может и правда что-то в этом есть.
В общем, надо что-то свое искать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
может на йогу какую попробовать
08.11.2022 12:55
походить - смотрю, народ прется от этого. Может и правда что-то в этом есть.
Конечно есть, там молодых девчонок много ( имею в виду кому больше 18 лет) тестостерон от одного созерцания вырастет :) хотя скорей стабилизируется от падения на некоторое время :oops:  
  ...сам в таком же состоянии, уже 3-й год...
уверен, что это в большей степени возрастное. Природу не обманешь. Бороться с этим надо, ибо - далее будет хуже ...
Классификация возрастов, принятая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Молодой возраст - 18-44. Средний возраст - 45-59. Пожилой возраст - 60-74. Старческий возраст — 75-90
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
+
07.11.2022 08:47
Про хобби и согласен и нет... Все таки лыжи - это больше чем хобби. Скорее уже как философия и образ жизни. Вот у меня приятели ходят играть в футбол, это хобби. Пришли поиграли 2 разв в неделю и все. А тут и режим, и умеренность в питании и периодизхация в тренировках, и соответствующий круг единомышленников...
Про "убить", я ж в кавычках пишу. Конечно же не в прямом смысле. Никаких сожалений нет, замечательные годы были. Кучу интересного узнал, встретил замечательных людей, по России отчасти попутешествовал...
Я и пытаюсь понять, может так бывало у многих... Уходил интерес, потом возвращался...
Закончить уж конечно не в сборной.. Но реальные цели всегда можно поставить :попасть в сотню в Демино, в полтинник, обогнать условного  сильного любителя по итогам сезона, добежать до КМс, кто то вон в 45лет мастера выполнял
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
***
07.11.2022 13:06
Я и пытаюсь понять, может так бывало у многих... Уходил интерес, потом возвращался...
Конечно, бывало. У меня неоднократно. Причем, спады и демотивация были по несколько лет.
А 10-12 ч в неделю, как было у Вас раньше, для обычного любителя - это, я скажу, очень немало. У меня сейчас 8 ч и я счастлив таким объемом активности. 10-12 ч я сейчас и не потянул бы, не хватило бы времени, сил и желания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Денежка за это хобби все таки капает
07.11.2022 07:51
 В солидных компаних. Даже если места не занимаешь.
Вопросы с руководством решаются проще,
Все это влияет на з,п,
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Денежка за это хобби все таки капает
07.11.2022 08:29
Наверное, только у силовиков?
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
07 SPR 91
Согласен
07.11.2022 07:55
Полностью лучше не бросать. Все тренировки только в режиме Удовольствия по всем параметрам. Летом как вариант нужно было сменить активность на вело, плавание, футбол, волейбол, зал или что то ещё, чтобы к зиме так сказать соскучиться по лыжам. Занимайтесь хотя бы для себя, для здоровья. Если совсем забросить это не лучший вариант. Сезон 23 отдохнуть и спокойно катать, гулять, а там самочувствие подскажет в каком режиме дальше тренироваться.
Здоровья, успехов!
Не бросайте совсем!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Бывает
07.11.2022 08:30
что периодами лень и не охота брать лыжи и лыжероллеры, но как-то завязывать в голову не приходить, может потому что не развязывал, а просто с 5 лет на лыжах и мною они воспринимаются как что-то естественное и неотделимое))) А вам вполне возможно стоит отдохнуть, тем самым перезагрузится.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Надо в первую очередь разобраться почему занимались этим ранее..
07.11.2022 09:48
Основная мотивация к занятиям спортом - удовлетворение какой-либо потребности.

Кто-то удовлетворяет потребность в самоутверждении. Таким нужны гонки, времена, медали, секунды.
Профессиональные спортсмены удовлетворяют потребность в получении доходов, то есть ради денег бегают.
У кого-то таким образом удовлетворяется потребность в отдыхе от бытовухи - они просто встают на лыжи и катаются..
Другие удовлетворяют потребность в сохранении здоровья, катаются в удовольствие без всяких гонок.

Но в большинстве случаев всего почутьчуть..

Решите для себя почему раньше катались,  какие потребности удовлетворялись при этом, что поменялось, какие потребности остались и т.д..    
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
.
07.11.2022 10:19
 В том тт и дело, что я тоже психологически не понимаю зачем это продолжать. Скорее усталость какая то от тренировочной рутины...
Хотя и жаль отчасти что форма падает, не ощущаю уже себя способным горы свернуть и пробежать в любой момент десятку, двадцатку на максимум. Хотя и сил вагон. Не болею, нет травм особых. Меня вон некоторые ветераны не понимают - как так, у нас колени болят, Бегать больно, все через силу , а ты типа сам бросаешь...
Причём не ощущаю  зависти к тем, кто продолжает тренить... Не завидую им, типа каждому своё.. Может и правда гормоны и старость... .
В группе пробовал тренить, не особо помогает. Не заводит меня это, как тт уже вошёл в свой уровень комфорта. Преодолевать, терпеть не хочется. Ни силовые, ни  ускорения не интересны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Цели
07.11.2022 09:52
Если у вас есть цель добраться до МС, то эта тема бы тут не появилась. Вероятно вы просто крепкий любитель, но жить в режиме постоянных тренировок которые занимают почти все свободное от основной работы время довольно тяжело, плюс семья. И вопрос правильный, а зачем это всё нужно. Если отметаем высокие спортивные достижения для которых нужно постоянно вкалывать, то остается удовольствие и физкультура, чтобы не растолстеть. С таким подходом конечно частота тренировок уменьшится, появиться больше времени на другие хобби и семью. Подключите к тренировкам супругу. Главное же вместе начать тренировку. Можно заняться около лыжным спортом (биатлон, ориентирование), собирать марафоны (с супругой интереснее). Не думаю, что себя заставлять это правильно, так и до нервного срыва не далеко. Даже у сборников есть время отдыха и пауз. Спорт должен приносить удовольствие иначе зачем он любителю. Возможно в последнее время у вас что-то в жизни изменилось и Вы банально не восстанавливаетесь или не хватает времени на спорт. Сделайте паузу, а потом с новыми силами (организм сам вас на лыжню вытащит) продолжите заниматься лыжными гонками.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Станислав, люто плюсую Вам :)
07.11.2022 12:40
лучше невозможно сформулировать было бы )
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если у вас есть цель добраться до МС, то эта тема бы тут не появилась.
11.11.2022 06:02
Если у вас есть цель добраться до МС, то эта тема бы тут не появилась.
Появилась бы.
Из собственной жизни: на пороге школы и университета появилась абстрактная мечта: сильно бежать на лыжах. Лет через 8 эта абстрактная мечта начала формироваться в более понятную и конкретную цель: выполнить МС. Так как МС - это самая реально достижимая планка для человека, который со школы в спорте, имеет профессиональный подход, но при этом является любителем (работает, ограничен в финансировании, во времени, в тренировочных условиях).

Ещё через 2 года впервые выполнил МС. Через год выполнил повторно.  Итого: от абстрактной мечты до достижения цели прошло ровно 10 лет.

А потом появилось непонимание: а дальше что? За счёт чего прогрессировать? 29 лет, цель достигнута, больше никакой реальной цели впереди не вижу, тренироваться по 600+ часов в год при офисной работе и отсутствии цели и понимания зачем мне это - как-то совсем бессмысленно...

Иногда тоже появлялись мысли создать такую тему здесь на форуме, но руки так и не дошли. Да и меня многие на форуме знают: не хотел насмешек над собой здесь на форуме и в реальной жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А где противоречие?
11.11.2022 07:18
Если бы цель была МС, то потери мотивации бы не было и тема бы не появилась. МС могут выполнить только сильно мотивированные люди. У Вас была мотивация и вряд ли вы шли к МС с лозунгом "нет мотивации, зачем это надо?"
А сейчас и у Вас такие мысли как топикстартера. Даёшь МСМК в ближайшие 10 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
*****
11.11.2022 08:28
Мне не очень нравится слово противоречие в данном контексте, какое-то оно, мне кажется, слишком грубое.

Просто, на мой взгляд, данная тема с мотивацией, при наличие цели выполнить МС, появилась бы, но просто значительно позже, когда эту цель автор бы выполнил

Но вообще, вы правы: т.к. очень мало кто способен выполнить МС(когда-то попадалась на глаза статистика из плавания, которую, я думаю, можно наложить и на лыжные гонки, что от приходящих заниматься в секции детей до уровня МС доходит всего 0.02% (и следующая статистика: от уровня МС до олимпийского чемпиона доходит только 0.002%) от количества МС), поэтому, и тема могла бы не появиться))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Добавил
07.11.2022 09:52
Небольшое дополнение. Тем более самому странно все это осознавать, ведь травм и болезней нет. Сил вагон, более того сейчас ощущаю свежесть на каждрй тренировке,хотя раньше частенько была системная загруженность. И перетрены случались.
Неужели так приходит старость...) а ведь мне всего 40лет, вокруг куча людей 40+ и даже 50+, которые с желанием и горящими глазами. Скорее дело в голове, психология.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дело в теле)))
07.11.2022 11:38
Переключитесь и все. Может все это время вы занимались не тем, что вам нравится или время прошло и разонравилось. Зачем себя мотивировать через силу? А вдруг рисование или пение, а возможно пилка лобзиком вас сейчас затянет, а глядишь лет через 5 опять лыжи вернуться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
---------------------------
07.11.2022 13:43
Неужели так приходит старость...) а ведь мне всего 40лет
Да какая старость! Вы что такое говорите то. Я в 40 только начал бегать после 20-летнего перерыва. Вас просто задолбали лыжи. Даже не сами лыжи как спорт, а тяжелые тренировки с непонятной целью. Была мотивация - научиться хорошо бегать на любительском уровне - цель достигнута. Теоретически можно себе поставить еще цель , например, стать КМС, но по сути это не сильно отличается от цели номер один. То есть впахивать дальше с насилием над собой стало незачем. Надо просто все перевести в режим поддержания и параллельно найти для себя что-нибудь еще.
У меня приятель сначала был лифтером (не путать с лифтёром :)) - был рост 190,вес 100кг, потом увлекся волейболом. Сейчас еще бег добавил, В итоге он потерял где-то килограм 10 мышечной массы, но тяжести не забросил- продолжает ходить в зал, правда, не так неистово как раньше. При такой мышечной массе бежит здорово - личник на половинке что-то вроде 1:33., При этом играет в волейбол в любительской лиге и успевает пробежать за год от 5 до 10 полумарафонов. В волейбол они там куда-то в более крутой дивизион перешли - смотрел как они играют - красота!
Так что чем больше всяких активностей, тем интереснее. Упираться в одни только лыжи ИМХО не стОит. Да и тусовка лыжная... в ней либо из органов товарищи - зарплату за спорт получают, либо старперы, типа меня. И те, и другие - мрачные и упертые. Не духоподъемно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Так надо понимать, доставляет ли спорт/хобби удовольствие,
07.11.2022 10:21
Если это только работа, то какой смысл? Для меня удовольствие к примеру ехать технично и не уставать, так как это практически недостижимо как красная морковка, то мотивация есть всегда :D
А вообще вы что-то другое пробовали? Ну там вел какой-нидь, трейлы? Я тут недавно трамплин прыгнул (9-летний сын уговорил), так теперь без прыжков на веле себя не представляю. Как-то так. Но если в целом ничто в жизни не мотивирует, даже красивые женщины, наверное депрессия.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Да с женщинами как лыжами
07.11.2022 10:55
Забанен пожизненно.
Когда есть возможность всех лучших на любую погоду собрать,- интерес соревновательный пропадает. И тут да, депрессия. Вроде даже название имеет: кризис среднего возраста…
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Перечитал еще раз,
07.11.2022 11:13
И понял, ТС - серьезный парень с серьезным подходом, и мой пример с трамплином как раз не для него, так как понятие "по фану" для него чуждо, - он если займется прыжками, то уж сразу полезет искать нормативы по бекфлипам и прочему. Тут все понятно, депрессия при таком подходе неизбежна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
красивые женщины
07.11.2022 14:06
Вот насчет этого критерия согласен. 8-) Если уж они перестают интересовать, то дело плохо. Либо временное явление, требующее лечения, либо старость. А то что лыжи надоели - так то дело житейское.
Многие , наоборот, в лыжах себя находят только потому, что больше ничего в жизни нет. На работе - никто и звать никак, да и работа говно.Никакого другого хобби вроде игры на гитаре, столярного дела или рыбной ловли - не наблюдается. В семье тоже не "праздник каждый день". А тут вроде пришел, пробежал, попал там в ...цатку - уважение коллег. Вроде и Человек. Такой мотиватор тоже имеет место.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Вы просто перепыжили
07.11.2022 10:31
10-12 тренировочных часов - это очень много для работающего любителя, имеющего семью. Только хардкорные фанаты это потянут.

У меня было что-то похожее с бегом. Вынул за несколько лет из себя все, повыигрывал, поставил личники, и потом несколько лет вообще на кроссовки не мог смотреть. Ходил в качалку. Теперь побегиваю в рамках подготовки к лыжам, когда больше, когда меньше. Могу пару раз за сезон короткое что-то пробежать, получаю большое удовольствие, хоть результаты, конечно, драматически слабее былых.

Мой совет - не психуйте, ничего не продавайте, пригодится еще. Не хочется лыжи - в зал походите, поплавайте, что-то еще. Психологический перетрен уйдет, есть большая вероятность того, что желание вернется - на 12 часов навряд ли, а вот на 6 - вполне.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Хандра все это,
07.11.2022 11:26
которая с течением времени пройдет. Любителю в таком возрасте вполне можно сделать перерыв в соревнованиях. Трениг сохранить, но не жестко регулярный, а с учетом ограничений по времени и по желанию. Лучше не коротко-интенсивный, а длительный низкоаэробный (пусть и нечасто, но хотя бы дважды в неделю), что гораздо полезнее для физики и психики.
К тому же подобный тренинг поможет и в реализации амбиций в других сферах: карьера, заработать денег, семья и т.п. Поскольку 40+ - это время очень подходящее для реализации таких амбиций.
Ну а потом, когда многое устаканится в этих сферах жизни, аполне вероятно, что захочется вернуться в активный спорт. Там глядишь и международные старты откроются для россиян, а гонки, например, ВЛ - это вполне достойные для мужчины приключения с хорошими воспоминаниями на последующую жизнь.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Поправка
07.11.2022 11:51
Карьера и заработок денег сейчас в прямой зависимости с
Там глядишь и международные старты откроются для россиян
А так ваши общие советы без привязки к текущей ситуации вполне справедливы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
въехать в 300 в абсолюте в Демино это сильнейший демотиватор :)))
07.11.2022 12:37
в 2022 я для себя показал космический результат, выехав из 2.30 :))  так после этого весь текущий 2022 год вообще не могу себя собрать на систематические тренировки.  Потому как чтобы мне выехать теперь уже из 2-20, надо пахать еще больше, а на шестом десятке лет с женой, детьми и котами это очень сложно :))
Но соревнования все же лично мне нужны. Если я не буду хотя бы пытаться держать достигнутые результаты, то вообще перейду на 1 раз в неделю утром в воскресенье в лес :))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
У меня такая же история с беговым марафоном была
07.11.2022 13:09
Пробежал московский с первого раза в 2017м из 3-15, получив проблемы с коленом, а потом забил, так как чтобы выбежать из трех надо еще больше бегать. Лень, не моё, нет куража. Но я бы не сказал, что мне не нравится бег, лень именно готовиться выбежать из трех марафон)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Беда марафонов
07.11.2022 16:20
В том, что они оччень долгие. И к ним нужно большой объем, иначе их не преодолеть нормально. Короткие гонки лучше тем, что для достижения уровня Х. равного уровню Y на марафоне, нужно потратить меньше времени. Далее, не пошла гонка на этой неделе - можно брать реванш на следующей, с марафоном так не прокатит. В общем, сильная фиксация современного любительского спорта на длинных и ультрадлинных дистанциях мне по-прежнему не понятна.
Совершенно согласен
09.11.2022 12:38
по поводу марафонских дистанций. Притом, что большинство из них проходят не менее, чем в два круга, но некоторые организаторы, вроде того же деминского марафона, упорно не желают сделать "половинку" параллельно с основным забегом...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Поменять погоду для стартов
08.11.2022 13:09
ь теперь уже из 2-20, надо пахать еще больше,
выбрать теплый мартовский марафон с ночным заморозком, и можно не упираясь выехать из 2 часов :D
нееее :)) В том и фишка Демино
08.11.2022 14:37
что это и праздник и контрольная дистанция для оценки достижений за прошедший год :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
так катуха какая была в 2022
08.11.2022 21:32
я тоже в Демино из 2-30 выскочил  и скинул 250 мест с прошлого года при этом добавив в весе 6кг ))) а потом еще и задаблил классику на следующий день и опять скинул несколько десятков мест с прошлого года. При чем мои тренировочные обьемы смешные, 2-3 ч в неделю всего. Но как только знаешь что вот дата , вот старт, то начинаешь себя этим мотивировать.
Простые два примера:
-25го сентября был забег на ВДНХ 10км. Я не бегаю совсем, ну или редко по утрам минут по  6км. Так вот меня что то смотивировало внутреннее, заставило немного подбегать недели за две и выдал 10ку за 50 мин )))
-или вот, недавно отметил 50лет, вышел утром на роллерах и дал 50 км за 2-26, правда по равнинке. Но все равно, я больше 20 км никогда не катаюсь.

И главное правило, нужно все делать в удовольствие и не заставлять делать что то через силу. Это даст резалт, а там и мотивация сама поднимется. Думаю надо искать то, что вас заведет и даст пинок к тренькам )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мои мысли сейчас
07.11.2022 14:23
Я занимаюсь спортом 51 год. И именно в гонках и прочих соревнованиях видел и в молодости, и в старости стимул №1: адреналин, волнение, общение с друзьями, кайф после гонки. Без этого стимулы №№2,3, ... уже заржавели бы, наверное (выход на природу на тренях, нормальное самочувствие, привычка двигаться, и т.д.). Или нет - не знаю.
Короче: уже 1,5 года все это дается через изрядную боль. Что почти отменило стимул №1 (см. выше): так гоняться сложно, и достижения соответствующие.
Но после февраля 2022 года появился стимул №0, мощнее всех остальных, вместе взятых: ВЫЖИТЬ!
Без спорта вообще перестал спать ночами, да и просто исчез смысл во всех привычных действиях. На треню еду, как сомнамбула: не понимаю, зачем. Но смутно помню: надо!
И правда - надо. Только это и спасает от полной атомизации и потери интереса к жизни, чего со мной вообще не было прошлые 60 лет, несмотря на болячки.
Не знаю, как у вас - но у меня сейчас и вопроса нет, насчет мотивации тренироваться: единственный работающий способ выживания.
Удачи!
Ссылка Рейтинг: +22 +27 -5
по 2-й части у меня примерно так же
07.11.2022 14:59
Единственный способ задавить фоновый стресс без таблеток - хорошо нагрузиться на тренировке, так, чтобы отлежаться хотелось. Типа бодрого кросса на 20км, меньшая нагрузка работает плохо. Так как сейчас, на грани восстанавливаемости, не тренировался никогда.. Как начал с марта, так и продолжаю.
Недавно читал - продажи антидепрессантов в этом году выросли на 70%. Кто как выживает..
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Леш, привет
07.11.2022 17:17
Первый закон тренировки: "тренировка -накопление чувств и эмоций"....
Лёш, совершенно с тобой согласен.
07.11.2022 14:42
Любая физическая нагрузка сейчас -- это отдых от реальности, водку пить уже не хочется , а на роллерах тихонечко покатался , и как то отвлекся от того что  вокруг происходит.
Но мотивация потеряна, зачем что то делать физически тяжёлое ,если не будет поездок и приключений, а гонки на территории рф, как то совсем не зовут в них поучаствовать,,,,,беда Леша ,, почти со всеми нами беда, ужасно то, что очень многие этого даже не понимают.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
На лыжах свет клином не сошелся.
07.11.2022 14:57
В молодости я бодибилдингом занимался.
Потом катался на веле. Сейчас понимаю, что это было что то вроде кросскантри.
Потом катался на лыжах классикой.
Потом открыл для себя коньковый стиль и забросил классику.
Потом перешел на коньковые л.р. и через некоторое время забросил лыжи.
Последние два года перешел на классические л.р. Коньковым уделяю гораздо меньше времени.
На лыжи не тянет, поэтому зимой бегаю в кайф.
Недавно чуть было не мигрировал в дворовый хоккей, но как то рассосалось :)
Никаких угрызений и сожалений, я понимаю, что это только моё.

Все это было и есть в режиме "для себя" и исключительно для удовольствия. Для меня ни о каких десятках тренировочных часов и соревнованиях речи не идет.
Предлагаю и вам прекратить изводить себя угрызениями совести по поводу надоевших лыж и найти себе новое спортивное увлечение. А будут ли при этом старты, значения не имеет.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Меня останавливает мысль о том сколько лет я убил наматывая круги одни и теже, боль, бесперспективность и бессмысленность дальнейшего прогресса (не молодею), осознание того что все лучшее позади. Слишком эгоистичное и неконструктивное это занятие спортивного самосовершенствования. Ну пробежал в хорошей форме марафон бодрячком, а потом то что - только и вспоминать об этом? Вот если бы дачу построил например, вот это да - достижение, результат ощутимый.  Адреналина и на бирже можно набрать с дуру полные штаны, не вставая со стула. Поэтому свел все трени к минимуму, только потому что надо двигаться, есть настроение - пошел погулял по лесу.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Нельзя так говорить, что всё это было зря.
07.11.2022 15:57
Раз вы этим занимались, значит вам это было нужно, вам это нравилось. А с подобными явлениями и настроениями сталкиваются многие и не только в лыжах, в любых других увлечениях. Просто сейчас у вас такой период. Кто знает, что будет дальше. Однозначно одно - завязывать с физической активностью нельзя. Поэтому просто занимайтесь тем, чем вам хочется именно сейчас. Разумные варианты - перейти в режим физкультуры, заняться классическими лыжами (если вдруг вы акцентировались только на коньковых), учить кататься на лыжах жену / детей / друзей / коллег.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Мотивирую
07.11.2022 16:24
Попроситесь в команду любительскую в кубке команд Рашалопет, там марафоны не только за себя любимого, но и за команду. Объединяет. Мотивирует. Проверено.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Не потерять мотивацию просто двигаться
07.11.2022 16:31
на мой взгляд это лучшее что может быть. Мотивацию на это искать не нужно. Она должна исходить от сердца. Это как с Богом - если вы идете в церковь что-то просить, то ничего не выйдет.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
наверное, я примерно такой же любитель
07.11.2022 17:44
Ну вот это в чём-то моя ситуация, хотя и не такая запущенная.
Тоже ~40 лет, тоже всегда занимался самым разным спортом (но непрофессионально). С 2016 года, после того как больная спина окончательно поставила крест на футболе, встал на лыжероллеры и "заболел" роллерами и лыжами (на лыжах до этого несколько лет просто катался в своё удовольствие по выходным). Через пару лет начал в разных любительских стартах участвовать, к 2021-2022 годам достиг хороших (для себя) результатов.
А с конца февраля 2022 года и прежней мотивации и долгосрочных планов уже нет, и болячки старые повылезали. Летом-осенью тренировался по инерции и всё чаще механически, хотя объёмы пока более-менее держу. И в этом году впервые часто ловлю себя на тренировках на мысли - "а смысл?" (впрочем, вопрос "а смысл?" теперь часто приходит и в других делах - из того, что раньше было предметом долгосрочного планирования). И вообще не жду начала любительского соревновательного сезона, не думаю о том, ляжет снег или нет и когда.

В итоге две мои основные мотивации сейчас:
1) один из детей серьёзно увлёкся лыжами и роллерами вслед за мной, поэтому хочется его поддержать и какую-то помощь оказать
2) в принципе не умею отдыхать и сидеть без активного дела, а вследствие болячек много других спортактивностей для меня закрыты.

Что касается конкретных предложений, то при рассматриваемом варианте "...перед сезоном 2023 ловлю себя на мысли вообще не доставать лыжи(еще и распродать все что накуплено за эти годы)..." я бы поступил так. Пока не продавать ничего, а посмотреть предстоящей зимой, потянет ли хотя бы просто на вариант "... с семьёй погулять в выходные...". Потому что одно дело, когда на улице октябрьско-ноябрьская серость, а другое дело - когда ляжет снег и лыжня снова поманит.
Если не потянет и потом весной не будет сожалений о пропущенной зиме и желания всё возобновить, то тогда найти себе другой вид спорта.

Ну и второй вариант - попробовать ребёнка отдать в секцию или самому поставить на лыжи, заинтересоваться этим вместе.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А вы не задумывались
07.11.2022 21:56
Что движет теми, кто готовит трассы, кто ухаживает за ними летом, прокашивает осенью, убирает завалы, расширяет, строит мосты и прочее-прочее... кто зимой в любую погоду садиться на буран и катает... кто устраивает соревнования, раздаёт на морозе номера, а затем карандашом записывает в протокол результаты... и все это на добровольных началах...
Моя мотивация: сентябрь - бензокоса, октябрь - бензопила, ноябрь - втягивающие кроссы. А зимой получаешь удовольствие от трассы, на который знаешь каждый уголок и помнишь каждое спиленное дерево...
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
+1
08.11.2022 15:59
есть даже определенное удовольствие от субботников по подготовке трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
sw,
15.11.2022 08:11
спасибо Вам, спасибо огромное всем, кто получает в жизни кайф, делая трассу для себя и чтобы катались другие. Куда, в какую графу тренировок записать время, потраченное с удовольствием на уборку бутылок, банок, битого стекла, мусора, палок, выслушивание советов знатоков, что еще нужно сделать на трассе... Осенью не получилось у меня скосить траву, теперь хожу, приминаю лыжами... Кого винить... В прошлом году приехал на один полумарафон, а там все по первому разряду от 4 метров ширина и круг 4,5 км, питание, питание после гонки, электронный старт/финиш сделано руками одного человека, сделавшего все на добровольных началах без шансов компенсации затрат на стартовых взносах. Спасибо тем, кто дарит нам возможность задать себе вопрос, а зачем мне это нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Просто не знаете,
08.11.2022 00:26
чего хотите. Так, за компанию, с друзьями.....
Лучше не тратьте время и найдите другое занятие по душе. Ходите в зал, бегайте по стадиону/парку и т.д
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Передоз лыжами
08.11.2022 08:51
У меня мотивация это целый комплекс:
1. Держать себя в хорошей физ форме, не толстеть
2. Психическая разгрузка на тренировках
3. Участие в соревнования
4. Получаю эстетическое удовольствие от совокупности: технической красоты движений тела, снега, зимнего леса
5. Нравятся заморочки с инвентарем

Вело, бег, кроссфит, ОФП - идут дополнением
Занимаюсь 5-6 час в неделю и наоборот, ограничиваю себя как во временни так и по интенсивности, тк чувствую, что если уйти в спорт фанатично, на долго меня не хватит.
Результат в Демино 2022 был 2:12. Сейчас цель у меня больше не время, а сохранить технику на всю гонку, от старта до финиша, а время это уже производная
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Смотрю на слякоть и серость
08.11.2022 09:35
Атлантического вторжения и вот тоже никакой мотивации что-то делать. 0,0%.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Да, Валера, погода не айс.
08.11.2022 12:32
На ролях сегодня из-за этого поленился. Пошел в зал. Там зимой и летом погода одинаковая ))
Потягал Ski Erg 4х10 минут.
Природа позаботилась о нас
08.11.2022 14:53
Мы ведь живём уже в 2022 году … Почему мы знаем лишь один из гормонов - адреналин на гонках?
Длительные аэробные циклические тренировки, прежде всего, обеспечивают выработку  гормонов удовольствия - эндорфинов
«К настоящему времени известны как естественные, так и искусственные способы повышения уровня эндорфинов в организме. Прослушивание нравящейся музыки (музыкотерапия), занятия спортом, новые позитивные впечатления, поедание шоколада, занятие сексом и т. п. приводят к естественному повышению уровня эндорфинов в крови, что повышает настроение, улучшает самочувствие и психофизиологический статус»
В основе мотивации тоже гормон – дофамин  
"Считается, что дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации и обучения"
Я не биолог, не поумничать, это же всё элементарно, даже в Википедии есть
Основная мотивация – получать удовольствие (у каждого оно свои особенности имеет), потеря мотивации – это просто человек перестал получать удовольствие, и соответственно его надо заново научиться получать
Попробуйте 100 км пробежать на лыжных соревнованиях (Пермь или Тольятти, например), именно не 50 за 2 там с чем-то минут (которые больше не зажигают), а проверить себя на 100 км! Будет новая цель и совсем другая подготовка, в ней больше медленных тренировок, а значит эндорфинов, удовольствия  
Можете послать к чёрту этот пост, но когда зуб болит в XXI веке его же идут лечить к врачу-стоматологу, то есть научными методиками. Вот и когда мотивация потеряна, почему бы не вспомнить о науке, той же нейробиологии или как там её :)            
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
Советовать стольник человеку, которому поднадоели лыжи
08.11.2022 15:29
Это, конечно, сильный ход!

Вообще-то, длительные тренировки придавливают, уж тестостерон-то точно упадет от подготовки к стольнику. Это все решаемо, еда, силовые, и т.д., но это опять режим и пахота, которые надоели ТС.

Не стоит отрицать и влияние внешних факторов - последние годы, а особенно текущий, были весьма непростыми для многих, а уж общий информационный фон для все точно был тяжелым. В такие времена организм может начать "бастовать", не хотеть тратить слишком много энергии не понятно на что.

В общем, ТС стоит помнить о том, что легко бросить, да тяжело поднять. Обычно, человек, занимавшийся спортом, заниматься физкультурой не будет, а просто бросит, со всеми последствиями для здоровья и качества жизни.

Лучше покататься 2-3 раза в неделю, одним стилем, заявиться на пару максимально коротких гонок, весной ухать отдохнуть, если есть возможность, а там и желание может быть появиться.  
)))))))))))))))))
08.11.2022 15:39
Зачем 100км, сразу 24 часа, что мелочиться, будет мотивация просто выжить))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
+
08.11.2022 19:40
плюсую вам.Соглашусь,что раз ТС неоднократно бегал  массовые марафоны на сильном любительском уровне,то ему явно не составит труда особого пробежать сотню...Только ведь человек устал (видимо психологически)от всего связанного с лыжами ,и от соревнований тоже.Поэтому явно ультрамарафоны не выход.
Потому присоединяюсь ко всем выше сказанному:не бросать совсем,инвентарь не продавать(тем более щас не укупишь новое),попробовать сменить физическую активность,найти новое хобби.Пройдет время-а там глядишь и обратно затянет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
мб не так отвечу как полагается лыжнику, но
08.11.2022 16:27
Занимайтесь тем, что вам приносит радость. Если сегодня это НЕ лыжи, так и ничего страшного. Я сам на лыжах уже почти 40 лет с трехлетнего возраста и были и успехи и результаты и сборные и полный отказ от лыж на годы по разным причинам и возврат в лыжи с огромным удовольствием - это всё нормально)))
Человек всё-таки как правило не константа, а скорее функция от переменной. И то что иногда что-то надоедает глобально и хочется чего-то другого (иногда вообще непонятно чего) говорит не о том, что вы убили 5 лет жизни или "предаёте" свой вид спорта, а лишь о вашей потенциальной неодноклеточности - это же не плохо, а наоборот прекрасно!)  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Моя история
08.11.2022 16:33
Напишу свою историю

3 года назад ,полностью разорвал связку надколенника. Первый год ,летом два 50км классикой на роллерах, зима спуск и опять то же самое.
Второй год немного бегал 10км-51 минута. Зима опять -3 операция  . Ошибка одна не дорастягиваю эту связку , 115 градусов и далее забиваю. А при любом падении резкое сокращение и привет. В этом году летом забил на роллеры и бег только велосипед и после него нужно тянуть. За последние два года вообще желания нет соревноваться . НО у меня теперь другая страсть ,3 года назад Дочь начала бегать .
32 года ,хочу говорить быстро . Сейчас около 40 минут 10км и 1 30 00 половинка . Даже иногда что то выигрывает. Вот она мотивация . Но теперь только на велосипеде. Или разминка 2-4 км бегом. А нервы то какие!!!;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Мотивация
08.11.2022 16:38
Сейчас пребываю в такой же ситуации второй раз в жизни (перетрен от выполнения МС по многоборью) - 37 лет; первый раз был в 21 год, т.к. решил что "повзрослел" для спорта.
Вывод: нужно ВРЕМЯ на восстановление, может пройти пара-тройка лет. Если бросить, то здоровье: сердце, давление, суставы, лишний вес, - не улучшится, потом можете вообще ни на какой уровень не вернуться.
Потом опять найдете мотивацию, но физические кондиции вас сильно удивят. Перепробовал всё, что советовали в постах, даже алкоспорт. Мой рецепт: уменьшить нагрузки по максимуму, можно взять любой вид спорта, но совсем не бросать. Начать кайфовать от зарабатывания денег, путешествий, общения с новыми людьми и т.п.
Время вылечит!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
/
08.11.2022 19:54
Большое вам спасибо за мнениz! Вообще не ожидал, что тема наберет столько ответов. Оказалась многим знакома подобная ситуация.
Неоднократно конечно же я копался в себе и анализировал много времени- что со мной "не так"  и пока ответа не нашёл.

Тем не менее,многие советы показались довольно интересными:попробовать увлечься др спортом например,или найти просто активное хобби,путешествия...Или просто подвигаться спокойно и подождать годик -другой,вдруг потянет вернуться...

С многими же категорически не согласен.Физически перебора точно не было,что такое перетрены я ощущал на себе неоднократно(Вот может скорее  психологически,так это более правдоподобно )И гонки 100км тоже никак не прельщают-,тутв принципе вся системная подготовка вызывает отторжение(хоть к десятке готовиться,хоть к сотне...)

Я сейчас  настолько вошёл в пенсионерский режим, что мои неспешные пробежки на пульсе 110-120 и покатушки на роллерах и тренировками то назвать нельзя.
В любом случае спасибо всем высказавшемся!Есть пища для размышлений:)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
А у вас как с лыжами сложилось изначально?
08.11.2022 21:43
Сначала знакомые, которые на лыжи подсадили? Мне кажется тут ключевое, если бы сначала лыжи, а потом знакомые-единомышленники, то так бы тяга больше была, а так по факту не ваше это. У меня также с триатлоном было через знакомых, пробежал половинку, нуднятина редкостная, благо летом гораздо больше видов спорта.
Но вот зимой в идеальных условиях лыжная трасса вызывает непреодолимую эрекцию и влечение, ничего не могу с собой поделать...Если этого нет, то нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Немного добавлю
08.11.2022 22:47
Несколько раз было подобное. Сначала в школьные годы тренировки,Самбо,хорошие результаты,в призах на республиканских турнирах,всероссийских турнирах. Потом пубертатный период ,резко обрубает,ничего не надо,появилась лыжная секция,что то новое,интересное,новые соревнования,новые ощущения,дальше студенческие годы,опять ничего не надо,уже мысли что делать дальше,как себя реализовывать,но занятия изредка были,и выступления за ВУЗ. После думаешь ну все теперь никому ничего не должен,хочу треню хочу нет. Армия,ВДВ,нагрузка какая никакая присутствовала. После устройство на работу,и когда немного все устаканивается наступает момент выбора: либо пивас +допы либо как то ещё себя реализовывать .Пивас пройденный этап,берём спорт. Был период когда увлекся марафонами,загорелся,через пару лет встал вопрос а дальше что ? Зачем? Нужно деньги зарабатывать,семью содержать. Думаю многие глушат это негативное ощущение когда не реализовался в жизни,в семье что то не так и начинаешь искать признания на лыжне,я же марафоны бегаю я круче многих,и по пути думаешь на какой хэр купить щётку с парафином на переходную погоду. Обманываем мы все себя порой,но когда человек может это признать это уже пол проблемы решено. Вот и я решил что если будет возможность самореализации которая принесет пользу семье и детям,то готов пожертвовать лыжами,не на совсем,а пока на год,посмотреть как пойдет.год не вставал на лыжи,увлекся стройкой,овладел новыми профессиями,повысил доход. Инвентарь не продавал. Времени на тренировки стало меньше в разы. Начала побаливает спина и без нагрузок такое ощущение что организм начинает разваливаться.  Начал по мере возможности снова вставать на лыжи и роли,стартовать изредка  на соревнованиях с тренировками 1-3 р/Нед иногда 1р/2 нед.и вот когда не ждёшь чего то сверхъестественного а просто идёшь обнулиться тогда начинаешь жить заново. Для себя сделал вывод,что если в жизни наступают такие условия что организм говорит тормозни нужно тормознуть,сделать паузу,осмотреться. Спорт для любителя нужно стараться рассматривать как помощник в жизненном пути,а не как сам путь.можно год или 2 не выступать на соревнованиях,но  1-2р в неделю ходить в зал или на пробежку ,попробовать без фанатизма другой вид,без цифр,без достижений,просто для хобби,для разнообразия,чтобы оставаться в этой теме хоть немного,а время если  придет,а оно придёт,то круговорот адреналина ещё захватит по новой. Нужно немного обнулиться.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
----------------
09.11.2022 09:17
В жизни все взаимосвязано. Опять же не знаю, как у других, у меня отсутствие мотивации к спорту во многом связано с отсутствием мотивации вообще в жизни. Когда все хорошо, то и тренировки заходят на ура, а когда наоборот... После февраля, когда встал вопрос, как вообще дальше жить, месяц с огромнейшим трудом заставлял себя выйти на тренировку хотя бы раз-два в неделю. Потом появился определенный среднесрочный план, создавший некую мотивацию в жизни и тренировки более-менее наладились. Но к сожалению реализация этого плана сильно зависит от ряда внешних факторов, на которые я повлиять не могу. И когда происходит нечто нехорошее в этом отношении, мотивация к тренировкам опять резко снижается почти до нуля.  Если ничего не удастся и не придумается что-то другое, какие уж там тренировки, останется только "обнулиться" - только не немножко, а полностью и окончательно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
похожая хрень
11.11.2022 10:15
Только в 50+. Так то я больше летник, но сейчас жду лыж. С беговой подготовкой нынче завал, был подготовлен - бежал десятку за 40, не готовился 3 месяца - пробежал за 41.  Основной мотивацией сейчас является  "не растолстеть". Лет 7 назад в такой ситуации лыжи сильно помогли, переключился, 5 сезонов откатал с удовольствием, лучший результат - в 6й сотне на Деминском,  и снова перешел на бег. Нынче пробую зал и силовые, хорошо.  Надеюсь что лыжи снова попрут нынче)))  Ну и конечно, спорт сейчас - почти единственный способ отвлечься от всего этого п... что происходит вокруг. Пить не помогает - пробовал))) Так что ищите ваш спорт. Все будет хорошо
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы знаете,
11.11.2022 10:56
а я жду, когда это чувство (потеря мотивации) придёт ко мне. Тогда лыжный спорт в моей жизни, скорее всего, останется чисто в виде покатушек для удовольствия на одной старенькой паре лыж (остальные будут проданы), только в охоту и без изнурительных интервалов и силовых, без участия в гонках. Но я знаю, что когда этот момент наступит, я буду так же счастлив, как сейчас, когда есть интервалы, силовые и гонки. Есть ли смысл сожалеть о прошлом, которого не изменить? "Убить 6-7 лет" - это, пожалуй, можно было бы сказать о чём-то неприятном, ненужном. Не знаю, как Вы, а я никогда не подумаю, что период занятия лыжами - это убитое время. Достаточно вспомнить только, сколько хороших книжек за годы тренировок я переслушал, катаясь на лыжах :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мотивация
11.11.2022 12:33
С детства в спорте, получаю от этого энергию, удовольствие и никогда бы не подумал, что в прошлом году со мной может случиться то самое - частичная потеря мотивации в межсезонье на фоне рождения третьего малыша и небольших возникших проблем со здоровьем.Вдруг подумал, что слишком много времени я уделяю спорту и вот мне 39, всё, хватит, нужно заниматься не так рьяно как я это делал до этого. Делая длительные пробежки, часто задумывался об этом. Но наступил лыжный сезон, который я хотел провести довольно скромно, но по ходу зимних катаний вдруг заметил, что всё идет очень даже легко, я катаюсь с запасом и понимаю, что могу добавлять и добавлять. К февралю понимаю, что этот сезон может сложиться самым лучшим для меня, что в итоге и получилось. Катал без устали до последнего снега 18 апреля, накатал лучший километраж за все время и силы еще оставались. И тут я подумал, как можно задумываться о дальнейшей мотивации, если ты все еще можешь больше чем ты думаешь и получаешь от этого кайф! Это придало мне еще больше сил и я продолжаю тренироваться еще с большим удовольствием! Поэтому тут каждому свое! Как написано было выше, меня рыбалка не интересует, так зачем себя заставлять на нее ходить? Вот у меня то же самое. Я лучше лишний раз побегаю, поподнимаю веса,  покатаюсь на велосипеде и лыжах. Мучить себя тренировками если нет удовольствия какой смысл? Мы же любители, а не профессионалы. Но в любом случае все проведенное время в спорте пустым назвать никак нельзя и уж тем более жалеть об этом.  И вот еще что...я не хочу еще останавливаться, потому, что мне будет очень жалко растерять всё то, что наработано годами! + Удоволствие и энергия! А так смотрите сами что вам важнее!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08 Max 333
похоже что "перепил" )
17.11.2022 11:36
когда то где то была статья / мнение - что самое непонятное это "спортсмен-любитель", который живет в режиме подготовки к олимпиаде, но является обычным человеком с работой и прочими занятиями.

Поставьте лыжи в шкаф, а когда они заговорят и захотят на лыжню, взять да и прокатиться. В режиме полного комфорта. И выстроится новая схема, когда может радостно просто двигаться, когда движения эффективны, когда снег и природу видно, ну и прочие плюшки, кому что.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Смысл жизни
17.11.2022 15:34
Возможно, это время, чтобы пересмотреть свою жизнь в целом. Лыжи, хороши тогда, когда они дополняют и способствуют главным жизненным смыслом. Если в главном туман, то  и любая лыжная мотивация лишь временное средство.

попрбуйте почитать книгу»человек в поисках смысла» Виктора Франкла. Это простое и гениальное осмысление мотивации жизни в условиях предельного физического и эмоционального напряжения  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У меня немного по другому все
18.11.2022 23:49
Сейчас вот выпал снег,казалось бы многие радуются - пора на лыжи!
А я после жаркого бего-вело лета в ступоре: хочу на юга. И так каждый год в начале сезона - обычно только после НГ затягивает лыжами.
Зато в конце зимы,когда солнце,длинный день и т.п. - готов по земле и шишкам до мая бегать.
Это как объяснить,есть похожие товарищи?
Обычно это - подход не лыжника, а любителя ЗОЖ
19.11.2022 00:29
(Это не ругательство! :) ).
Я таких многих знал, кто спортом не занимался в детстве и юности, а вовлекся позже, "для здоровья".
Обычно они летом не к зиме готовятся, а просто двигаются в удовольствие. И хорошо!
Настоящий же лыжник подобен алкоголику в сов. время, когда водку с 2 дня продавали. У него ГОРИТ все! Он с весны ждет этих осенних снежинок, весь сезон в М и МО - 2-3 месяца, каждый час на счету!Он катает осенью при любом намеке на снег - и КАЙФУЕТ! Какие уж тут юга... Помню, был в командировке в Ереване 3 недели в декабре, лет 25 назад: дни считал, когда домой, на СНЕГ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Приветствую.
24.11.2022 21:46
Если лыжи не приносят былого удовольствия, смело бросайте это дело. Может, на время, а может и навсегда.  Личный пример.  За последние полтора сезона понял, что лыжи  мне опостылели (и записи трень это подтверждают, в целом количество и время на тренировках на лыжероллерах и лыжах упало почти на 70 процентов). Нет былого желания. И после пары лыжных трень в этом ноябре я решил сделать перерыв на эту зиму.  А дальше как получится. Да и зима за эти неполные 2 недели, если честно, надоела со своими снегопадами и холодом. Я решил сосредоточиться на том, что больше приносит удовольствие: бег и коньки. Бегать по сугробам, конечно, тоже так себе, но все равно для меня это лучше. Потом, может быть, вернусь и к лыжам. Может быть.
Естественно, каждый может в этом уравнении подставить свои виды спорта.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Ну а поводу
24.11.2022 22:14
временных затрат. Вы же не думаете, что первая любовь к девчонке в школе была зря потраченным временем? Вот и тут так же. Так или иначе лыжи принесли пользу.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0