Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжное чтиво

10.12.2022 18:57
девочку 16 лет попросил написать отчет о гонке (это года 3назад было)
получился совсем не отчет - букв слишком много - но с точки зрения литературы временами кмк неплохо
с поправкой на юношеское - временами самоуверенно, временами наивно

- Вы едите в Калугу, - сказал папа, заходя в дом. Через порог вслед за ним переступила и мама. Вася стоял посреди коридора и растерянно хлопал глазами, а вот я не знала, что делать, поэтому задала вопрос:
-Мы же хотели поехать в Елагино? - начала я, глядя на свои тапки, - В Елагино наши лыжники, мы же все туда едем... Это почти сборы, и мы в Калуге никого не знаем...
- С тренером все согласовано, - лаконично ответил папа и пошел в зал. Мой брат хмуро посмотрел на меня, а я - на него. Нам это не нравилось.
В любом другом случае я пошла бы с ним в детскую, закатила скандал, и в целом мы отлично провели бы время, обсуждая все стороны несправедливости многогранного мира. Но обстоятельства сложились иначе: я читала "Маленьких женщин", где все были такие хорошие и милые, что мне совершенно не хотелось сейчас кого-то в чем-то обвинять. Нет, не так. Мне хотелось, но я должна быть прилежной маленькой женщиной, и не разносить квартиру ни с того, ни с сего. Меня же просто не поймут.
Вася уже открыл рот, чтобы начать возмущаться и обвинять во всем всех подряд, но я тут же развернулась и ушла наслаждаться чтением  в спальню.  Надо держать себя в руках, а не то я разочарую сестер Марч.
С каким удовольствием я тогда читала эту книгу! Мне вообще кажется, что прозу Луизы Мэй Олкотт можно со спокойной совестью давать читать людям со склонностью к агрессии. Погружаясь в книгу, я заметила, что я уже дышу спокойно и не нервничаю. Современные проблемы требуют современных решений!
- УЛЯ! - заорал кто-то из соседней комнаты, и мне пришлось в спешном порядке оторваться от книги.
Уххх......!!! Что им от меня надо?! Я читаю! Я читаю, понятно?!
Сбросив с себя одеяло, я затопала в детскую, откуда доносился голос. С каждым шагом во мне все больше росло твердое желание воплотить свои алчные замыслы на любом, кто посмел побеспокоить меня в этот миг.
- Садись, - сказал папа сидевший вместе с Васей на МОЕЙ КРОВАТИ!
У папы в руках был протокол - нас ждет очередное длинное наставление, повторяющееся перед каждым соревнованием.
                                                           * * *
Спустя некоторый промежуток времени, приближенно равный тринадцати часам, я уже была в Калуге на трассе, по которой мне предстояло бежать. Тем вечером папа показал нам список участников - в моей группе было всего четыре девочки: три, не считая меня. Следует лишь немного поднажать, и я попаду в тройку призеров, но мне все равно было страшно.
***
В голове возникали ужасные образы, где я, из последних сил еду за сильными калужанками-перворазрядницами в длинный подъем. Мне хочется упасть и больше никогда не участвовать в соревнованиях, но я терпелива и готова на жертвы. Калужанки, у которых модные спортивные комбинезоны за сто тысяч с лишним, видя, какая я дряблая и хилая, потешаясь, не уезжают от меня далеко, едут группкой и переговариваются, изредка отпуская ехидные комментарии по поводу моей испорченной техники.
Но я не так проста, как думали эти девочки,перед самым финишем я вижу маму, которая не смогла участвовать в соревновании из-за больного колена и моего суетящегося брата. Мама кричит, надрывая горло, а я, сделав несколько толчков руками, теряю из вида её фигурку. Но её лицо и лицо моего брата не выходят у меня из головы, и я, давясь слезами от переизбытка эмоций и затраченных сил, все-таки еду, не сбавляю темп и на финишной прямой обгоняю девочку, которая ехала третьей, финишируя вместе со второй. Мои легкие распирает: видимо прогрессирует астма. Из здания, в котором находились судьи, выбегает мама. А я смотрю на её прекрасное лицо, смотрю и не могу налюбоваться...
Потом мне придется очнуться только в больнице, окажется, что я приехала второй,а  первая девочка принимала допинг. Выяснилось это довольно просто: видя, как я падаю на мамины руки, она больше не может оставаться равнодушной к происходящему. Жульничество тяжелым грузом давит ей на сердце, и она, плача, идет в судейскую кабинку. Мне присвоили звание Героя Советского Союза (хотя я живу в России, а не в СССР... Ладно, воображение - штука сложная!), но какой ценой оно мне далось: я больше не могу чувствовать запахи. Врачи, да и я, не поняли, каким образом безобидное лыжное соревнование так смогло повлиять на моё здоровье.
Из больницы меня долго не выписывают, и я два года провожу в заточении, как Хуана Инес де ла Круз, занимаясь науками. Врачи, заинтересовавшись моей странной болезнью, так и не захотели выпускать меня на волю, проводя надо мной бесчисленные изматывающие эксперименты. Несколько раз мои родные и друзья ходили куда-то жаловаться. Я несильно интересуюсь системой государственного устройства, но, в итоге, ничего не изменилось, и я все еще живу в больнице, как монашка.
Пройдут годы, и кто-то догадается принести в палату мою любимую кошку Урсулочку - моего партнера по чтению.
- Мы как Нана с Сатору, - шепчу я Урсуле на ушко, и глажу её по бархатистой спинке.
Как и у героев "Хроник странствующего кота", наша история все-таки заканчивается хорошо. Урсула повлияла на мое выздоровление. Врачи плачут от счастья. Занавес опускается.
Только тогда я вспоминаю, что вообще-то я пишу отчет о соревнованиях по лыжным гонкам.
                                         * * *
Я проехала уже около ста километров, вместо обещанных пяти, и в итоге заблудилась. Через некоторое время я чуть не сбила маленького мальчика, который уже бежал гонку.
- Ну что ты делаешь?! Куда ты едешь?! - закричал на меня тучного вида дяденька в судейском жилете, а мальчик посмотрел на меня, как на врага человечества.
- Не знаю, - забормотала я, изрядно испугавшись, и врезалась в дерево. Мне пришлось выезжать из сугроба, под внимательным надзором этого глупого судьи, который начинал орать прямо мне в ухо, когда рядом с нами проезжала толпа гонщиков. К счастью, в итоге, я смогла вернуться на трассу, и кое-как доехать эти ужасные пять километров с пятью адскими подъемами.
Как вы наверное поняли, на лыжной трассе я была робкой, затерявшейся овечкой. Теперь уже не могло быть и речи, ни о тройке призеров, ни о первом мести, ни, тем более, о звании Герой Советского Союза. А как хотелось! Сейчас мне просто нужно было просто доехать до мамы, полежать в снегу и проползти круг как черепаха.
В районе старта-финиша я увидела знакомую фигуру в голубом пуховике. Это была моя любимая мама! У меня за спиной были крылья, я была лебедем! И... Все-таки я очень устала, так что я никуда не полетела, а поплелась еще медленнее, чтобы мама поняла, что я умирающий лебедь!
Подъехав к ней я всем своим видом показывала, что как только подует ветер, меня тут же унесет, и что меня нужно приобнять и приободрить. Но мама просто стояла, улыбалась и смотрела вдаль. Потрясающе! Давайте смотреть вдаль вместе! Может это решит наши проблемы и укоротит лыжный круг?! Кошмар! О чем только думают люди! Нужно было что-то менять!
- Mummy.... - пробормотала я тихим, увядающим голосом, - Mummy, это ужасно... Я умираю... Это какой-то ад. Сколько минут осталось до старта?
- Мне кажется, что ты слишком боишься, - мягко начала мама, все еще улыбаясь и все еще СМОТРЯ ВДАЛЬ. Горе мне! - Держись увереннее! А до старта осталось пять минут.
Мой прогноз оправдался - меня унесло ветром.
                                    * * *
- Где семьдесят четвертый номер? - орал судья, надрывая горло. Удивительные люди калужане: голоса не жалеют, ради развития спорта, ну просто молодцы!
Однако же, напомнила я себе, сейчас совсем не время рассуждать о благородных побуждениях других людей - стоило позаботиться о своих собственных.
Хочется также отметить, что в день соревнований был злющий мороз, и даже занимаясь двигательной активностью, я успела отморозить себе все конечности.
До старта оставалось минуты две, а я была не готова. Ситуацию надо было исправлять, чем я и занялась. Разбросав, разминочные куртки и штаны по всей округе и таким образом оставшись только в соревновательном комбинезоне, я начала пытаться вставить ноги в крепления.
Все не ладилось, нога утратила чувствительность, руки тоже, на месте стыка ботинка с лыжей образовался "каблук" из снега, и я была обречена слушать оханья и аханья судей до конца своих дней.
- Ох, ну где же этот семьдесят четвертый номер?! - причитал тот самый тучный дяденька, который орал на меня ещё в лесу.
- Ах, остался же ещё этот семьдесят четвертый номер! Мы так задерживаемся! - фыркала тетенька-фотограф.
- Я здесь, - откликнулся оранжевый комбинезон - тот самый семьдесят четвертый номер и ваша рассказчица.
Вообще в происходящем не было моей вины, во всем виноваты пунктуальные калужане, вот в моем городе все постоянно опаздывают. Наконец, постаралась мать-природа. Нечего так резко менять погоду! Не понос, так золотуха, бблин.
К счастью, вскоре "принесло" маму, которая помогла одеть мне ботинки, и я оказалась на стартовой линии. Успех!
- Семьдесят четвертый? - спросил меня судья.
- Да! - уверенно заявила я и одела палки, с гордым достоинством, как биатлонисты после стрельбы.
- Семьдесят четвертый номер? - поинтересовалась тетенька, не судья, которая стояла рядом со мной.
- Да...? - молвила я, начиная сомневаться в  этом, потому что меня спрашивали, наверное, в десятый раз.
Далее следовал краткий инструктаж о том, как проехать. Толстый судья сказал, что мы должны быть предельно осторожны, смотреть на указатели, чтобы не заблудиться (как я перед гонкой), и первые тридцать метров ехать на одних руках, дабы свести к минимуму возможность давки.
- Эй, девочка, ты какого года? - робко спросил девичий голос. Я обернулась и увидела пышечку в голубом комбинезоне с нежно-сизыми выразительными глазами. Она казалось робкой. "Какая она милая!" - подумала я с восхищением. Мне не хочется думать, что она мне понравилась из-за того, что она немного полновата и из-за этого мне будет легче ее обогнать. Просто в ней было что-то пронзительно-нежное, отчего мне было невозможно не любить её. Наверное, в книгах это называется любовь с первого взгляда, хотя тогда я люблю чуть ли не каждого человека, которого вижу. Нет, это не любовь, это умиление.
- Третьего, - сказала я, улыбаясь. Мне очень хотелось, чтобы девочка с голубыми глазами не считала меня своей соперницей и не боялась меня. Но, похоже, она сочла мою улыбку самоуверенной (но это не так!!), и она, поникнув, пробормотала:
- Понятно...
"Наверное, она второго..." - отчего-то подумала я. В моей группе было три девочки, считая меня, третьего года, и одна - второго. Еще когда я возилась с ботинками, я видела, как рядом с ней стояла другая девочка, и успокаивала. Бедная...
Мне не хотелось недооценивать калужанок, но, видя какие они робкие и искренние во мне поубавился дух борьбы, который я всегда пытаюсь пробудить во время гонки, чтобы хоть на сколько-нибудь улучшить свой результат. А сейчас я просто думала, какие они милые и хорошие, у них у всех первый взрослый, но они не задирают нос, и для них соревнования - такой же стресс и шок, как и для меня. Я почувствовала в них родственные души.
- Внима-а-ние! - закричал судья, и я мгновенно сжалась, готовясь к гонке. Обычно "на старт-внимание-марш" произносится на одном дыхании, и я готовилась начать бежать в любую секунду.
Однако, прошло ещё секунд тридцать, и лишь тогда прозвучала команда "Марш!"
Моя группа стартовала очень бодро, и краем глаза я заметила, что начала толкаться несколько позже остальных. "Плохо!" - подумала я и стала толкаться сильнее, корча рожу, специально для мамы, которая вздумала меня снимать.
Прямо после старта я наехала на кочку мысленно помолилась, чтобы на правой лыже не осталась царапина - это же ужасно!
Ну, а после кочки шел спуск, где я начала толкаться одними лишь ногами. Фокус в том, что руки на спуске, когда лыжник уже развил достаточно высокую скорость, не поспевают за телом и больше тормозят, чем помогают. Остальные калужанки, видимо, об этом не знали, поэтому толкались равнинным ходом. Ну они, конечно, и странные, но какие милые!
Сделав несколько толчков, я уже набрала достаточную скорость, но у меня была еще одна цель - обогнать пышечку на спуске, тем самым став третьей, а там будь, что будет! Девочка в голубом комбинезоне была достаточно близко, так что мне мне не составило большого труда её обогнать. Попутно, я обогнала ещё несколько человек и только тогда села.
- Работай ногами! - кричал папа, когда я поворачивала на подъём. "Но я и так растолкалась!" - растерянно подумала я, но все-таки на повороте скорость теряется, и я сделала несколько толчков.
Спуск кончился вместе с моей уверенностью. Начался пологий подъем, который я невзлюбила с первого взгляда, впрочем, как и все подъемы. Мне нужно было срочно сесть за кем-то, чтобы поэкономить силы, а потом уж выехать вперед, когда мой "спонсор" кончится.
"Какая удача!" - впереди ехала девочка, которая на старте успокаивала пышечку, семьдесят пятый номер. "Вот за тобой я и посижу!" - воскликнула я про себя, наслаждаясь своей догадливостью.
Впереди нас с семьдесят пятым номером было еще две девушки, одна из которых улетела на много-много километров вперед, и её даже не было видно. Да, забыла добавить: в моем заезде было две возрастные категории - моя и более старшая, та девушка была из "старших", и мне, если честно, было по барабану она близко или далеко.
Как ни странно, я особо не мучилась, пока ехала за этой девочкой. Она ехала достаточно медленно, да так, что я, по сути, почти не уставала - примерно в таком же темпе я ехала и на разминке. Я даже заметила несколько ошибок в её технике, а ещё поняла, что мои лыжи едут чуть лучше, чем её и что ей страшно сильно разгоняться на спусках.
У меня была своя философия прохождению спусков. Как говорится, боишься бурь и риска - не подходи к спуску близко.
Я не тратила на раздумья времени, и легко обошла её на макушке, теперь моя цель - вторая.
Сильно растолкавшись на спуск, я села и осталась довольна собой. Восьмидесятый номер, та самая вторая, стремительно приближалась (как и подъем), мне нужно было совсем чуточку поднажать, и все - я бы сидела за ней, пользуясь воздушным карманом до тех пор, пока это будет выгодно.
Я догнала её уже в конце крутого бугорка, и пристроилась сзади. Ехать было совсем несложно, но местами неприятно: восьмидесятая, как и предыдущая лыжница, тормозила на спусках и ползла в подъём. Я ехала, почти не напрягаясь, если такое вообще было возможным. Меня все устраивало, а лететь за "первой" мне не хотелось, да и смысла не было.
Где-то на втором-третьем подъеме (а всего их было четыре, не считая небольших бугорков), я впервые услышала её голос:
- А какого ты года? - спросила она меня, почти также, как и пышечка за пятнадцать минут до этого. Естественно, я ответила, что третьего.
- Вот это да! - воскликнула она, поражаясь, и обернулась посмотреть на мое раскрасневшееся лицо, - Поразительно! Ты так хорошо катаешься для своего года!
Меня же, в свою очередь, восхитило то, что это её удивил мой уровень подготовки. Я знаю, что умею кататься, но явно не лучше других, и столь лестные, невзначай сорвавшиеся с языка слова были мне очень приятны. "Как она милая!" - во второй раз за день подумала я, теперь уже про другого человека.
- Спасибо! Ты тоже очень классно катаешься!
Я не видела её лица, но интуитивно почувствовала, что она улыбнулась. Что за прелесть эти калужанки!
Мы ехали в подъем, на спусках разговоры технически были невозможны, и через некоторое время я начала чувствовать усталость. Мы ехали не быстро, изредка, когда калужанка каким-то образом чувствовала, что я начинала отставать, она подбадривала меня, но силы были уже не те. Мне казалось, что причина моей усталости состоит в том, что я еду уже достаточно долго: а за такое время, хочешь не хочешь - устанешь. Страшно представить во что бы я превратилась, если бы ехала во всю силу. Ура калужанкам!
Однако была небольшая проблема: я и "восьмидесятая"  по-разному ехали разные участки подъемов-мне легче давались крутые,  а ей -пологие. Так или иначе, но мне стало казаться, что будет лучше, если я поеду одна. Тогда я смогла бы использовать на подъемах весь свой потенциал, мы проехали уже больше половины, и нужно было хватать судьбу за рога! На третьем подъеме я её обошла.
Не стоит думать, что я совсем не принимала мер предосторожности: я оторвалась от моего "спонсора", чтобы она не пользовалась теперь уже моим воздушным карманом. Но было не похоже, что она вообще знала о нем. Даже когда я обогнала её, она продолжала подбадривать меня, не предпринимала попыток сближения, просто болела за меня всей душой. Мне стала противна моя эгоистическая натура. На спуск я выехала никакая. И очень грустная.
Я не понимала, что и почему я сделала не так, и почему сейчас мне так грустно. Во мне росла мысль, что я предала друга, хотя эту калужанку я видела впервые в жизни.
Дорога петляла между деревьев, но крутые повороты мне были не страшны - я была готова развернуться и броситься на встречу "калужанке" (хотя это было бы опасно - мы бы просто разбились, и хорошо, что я этого не сделала) и умолять меня простить её. Эти мысли совершенно не походили на те условия выживания, к которым я привыкала в своем родном городе. Даже дети из нашей команды конфликтуют между собой, а что они готовы сделать с лыжниками, приехавшими из других городов, - страшно представить, брр!
Моя недавняя попутчица-калужанка теперь представлялась мне чуть ли не святой, для меня она стала подобием миссис Марч из "Маленьких женщин".
"Ах, как мне хочется все исправить!" - подумала я, заезжая в подъем, - "И я все исправлю!"
На подъем у меня уже не оставалось сил, и я ехала с ужасно медленной скоростью, примерно как в начале соревнований, только сейчас даже для такой скорости приходилось прикладывать усилия.
Как я и рассчитывала, "миссис Марч" меня догнала. И на спуске первой была уже она. Несколько раз она меня подбодрила криками "давай!давай!" и исчезла из глаз.
- Улечка, давай!
Я подняла голову. Пока я ехала одна, я смотрела только на снег. Передо мной возникла мама на лыжах, уже не в пуховике, а в спортивном костюме. Рядом с ней стоял Вася, уже закончивший гонку.
Я села на спуск. Меня резко захлестнуло уныние: теперь, когда я помогла той калужанке, мне больше некуда стремиться, потому что я бы просто не смогла обогнать человека с более добрым сердцем. Я, конечно, понимаю, что спорт - это борьба, но иногда он выходит за рамки человеколюбия, в чем я сегодня и убедилась.
- Ты в курсе, что ты третья? - поинтересовалась мама, когда закончился спуск, - Финиш уже скоро, потерпи. А ещё перед тобой бежит девочка, совсем близко. Ты ещё можешь её обогнать!
- Вот ещё! - возмутилась я и сразу заработала конечностями энергичнее, - Я вторая! И я это прекрасно знаю.
- По-моему, ты третья, - возразила мама. Она поехала за мной и, судя по звуку толкающихся палок, за нами ехал ещё и Вася. Но он молчал.
До финиша оставалась ещё чуть-чуть. Это подтверждала моя интуиция и слова мамы. Но я сейчас не собиралась ни за кем гнаться, по причине, названной мной ранее.
Сейчас наша группа заезжала на один из тех мерзких бугров, которых не назовешь подъемами, но которые, тем не менее, безумно истощают. На макушку я заползала уже как кляча, потому что лишилась стимула к победе и каких-либо сил. Рядом стояли болельщики. Естественно, они болели не за меня:
- Мне кажется и я так буду заезжать в подъемы, - заржал какой-то незнакомый мне пацан, к его глупому смеху присоединилось еще несколько калужан.
"Я бы на него посмотрела!" - еле слышно пробормотала я, поворачивая на очередной спуск. Поправка: калужанки милые, калужане - нет!
Спуск кончился так же быстро, как и начался, и передо мной вновь появился горячо нелюбимый мною бугор.
- Улечка, потерпи! - кричала мама за моей спиной, а Вася что-то кряхтел. Что - я так и не услышала.
- Да я и терплю! - нахмурилась я и начала толкаться под каждую ногу.
- Ого! Даже я так не могу! - восхитилась мама, глядя как я коряво еду из последних сил. Но все-таки её дыхание участилось, а значит я могу думать, что я молодец.
Но моя сила кончилась, когда я увидела мою соперницу. Она ехала где-то в 10 секундах от меня, и мама настойчиво намекала мне, чтобы я ее обгоняла.
Но как?! Хотя я знала, что если поднажму, то догоню ею, и это будет счастливый конец, как в моей воображаемой истории, но в той истории я относилась к калужанкам, как к врагам, а в этой - как к подругам.
Халтурно проехав пару метров, и тем самым дав возможность "восьмидесятой" убежать на достаточно большое расстояние от меня, я решила красиво финишировать. Последние полтора километра я наблюдала за своим дыханием, и поняла, что финишировать слишком быстро я не смогу. Сойдет темп выше среднего, так я и сделала и закончила дистанцию красиво - под каждую ногу! Так даже мама не может!
На финише стояла женщина-фотограф, которая задавала мне дурацкие вопросы на старте.
- Семьдесят четвертый номер финиширует и занимает первое место в своей возрастной категории! Время - **.**. Поздравляем с победой!
"Вот это поворот!" - возликовала я, - "А современные психологи еще говорят, что самопожертвование - это пережиток прошлого!"
Сразу извинюсь за то, что я не назвала время, я вообще не запоминаю такие детали, они сразу вылетают из головы.
Так о чем это я? Женщина фотограф посмотрела на меня как-то странно - в ее глазах читался вопрос тот ли я семьдесят четвертый номер, который она видела на старте. Однако же, вопрос был не озвучен, и я предпочла на него не отвечать -  смотреть на снег куда интересней. В это время эта несносная женщина фотографировала меня с самого невыгодного ракурса. По-любому, блин, я буду выглядеть как простофиля (так, между прочим, и вышло).
Как говорил Марк Твен, историю лучше заканчивать, когда это будет наиболее удобно и логически правильнее. Мне кажется, это и есть тот самый момент. Я бы, конечно, могла рассказать и про церемонию награждения, но это так долго и ненужно! Вам это надо? Я тоже думаю, что нет.
  • Просмотров:2341
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: +19 +24 -5
********************
10.12.2022 19:33
простите за "вы едИте в калугу" и прочие косячки
я ничего не стал править :)  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Круто.
12.12.2022 13:49
Ждем продолжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший " отчёт"
10.12.2022 21:58
Добрый ,детский, честный,
Спасибо malex.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Ага,
12.12.2022 14:49
мне тоже понравилось. Саша, спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Приятно почитать
11.12.2022 22:13
Ох уж эта предстартовая суета в детском возрасте! Когда происходящее важнее всего в жизни. Сейчас такие переживания уже сложно испытать, скучнее стало)
- Где семьдесят четвертый номер? - орал судья, надрывая горло. Удивительные люди калужане: голоса не жалеют, ради развития спорта, ну просто молодцы!
Здесь смеялся в голос!))) Действительно же, для любых местечковых соревнований уместно!)))

Сайту не хватает таких детских отчетов! Во взрослых нет таких эмоций. Редакция, может конкурс сделаете?;)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
спасибо
12.12.2022 12:06
на мой взгляд это больше на спортивный рассказ тянет или очерк
не отчет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот это так приятно читать
12.12.2022 13:08
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хорошо!
12.12.2022 14:10
по доброму и литературно интересно)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я тогда еще читал этот очерк Сашиной дочки,
12.12.2022 15:11
когда он был написан - и тогда же сказал Саше, что надо ребенка куда-то в гуманитарные сферы отдавать :). Текст отличный - и с чувством самоиронии, что многим взрослым не дается от слова совсем :).
Не знаю, как сейчас дела обстоят?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Привет, Лёх
13.12.2022 16:17
я вот сам не помню я тебе полную версию посылал или порезанную
я помню я ее попросил отчет написать, а она портянку выкатила :)
я сам куда-то спешил в тот момент и не оценил в полной мере :)
запостил на спортгене, но порезал
*
сейчас случайно обнаружил у себя полную версию и с удовольствием прочитал
решил поделиться со всеми
как сейчас дела обстоят?
да никак. пропадает талант к сожалению
2й курс мгу/исаа/востоковедение (бесплатка конечно)
сейчас всякие и работы и подработки - очень активный человечек - но это всё с литераторством не связано никак :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Саша, а с лыжами как дочка сейчас, занимается или нет?
13.12.2022 17:19
Хватает ли времени на лыжи и др. физ активность с учебой? Тоже помню этот рассказ на спортгене пару лет назад, очень душевный. Только что показалось из текста и не один раз, что ребенок не по собственной доброй воле участвует в этих гонках:o что чревато забвением спорта, когда ослабнет хватка тренера:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
********************
15.12.2022 10:56
это слишком сложный вопрос, чтобы не зная ничего про ребенка, делать предположения
Иронии в рассказе много. Но видимо "папа заорал" это суровая проза :)
Хотя судья тоже "орал". Видимо какой-то пунктик...
"едем в Елагино". Уля не знает что такое Елагино. Там трассы полноценной не было. Это гонка по настреляному кружочку 1км. В Калуге же внезапно выпал снег (в Обнинске в тот период не было) и был полноценный круг
*
если я заставляю мальчика уроки делать, это я ему к чему-то охоту отбиваю? :) Если ничего не заставлять, то ребенок реализует демократию в полной мере в виде поедания чипсов и лежании с телефоном на диване
*
по факту =
тот начальный толчок, который я дал ей (вероятно иногда и заставляя - со стороны видней)  
привил ей спортивный характер, азарт и желание соревноваться (хотя само слово "азарт" относительно флегматичных девочек даже звучит чужеродно :)
но у девочки не слишком хорошо со здоровьем - астма, аллергия на всё подряд, с внезапными приступами  (спазмами) во время тренировок (весна-лето-осень)
годам к 15 она постепенно начала догадываться, что олимпийской чемпионки из нее не вырастет. Вероятно поэтому постепенно интерес к спорту падал. Ходила эпизодами - когда сама хотела (может заставлять надо было? :)
Стала реализовывать свой спортивный азарт в учебе. Без контроля и принуждений. Золотая медаль и проч
*
Желания заниматься спортом сейчас нет. Подозреваю, что нет для этого и условий. 4 девочки в комнате в общаге. Общага в центре Москвы. Учеба в 300м от Кремля. Бросается на всякие работы и подработки. Видимо из-за желания себя реализовать во "взрослой жизни". Тот самый азарт повернутый в другое русло
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
извини, задеть конечно не было целью
16.12.2022 01:32
но при этом понимал, что пишу некоторую крамолу для тебя в этой теме, как аккуратно мыль не выразить, по любому из нее будет следовать вывод про внешнюю мотивацию и понятно кто автор. Потому и на спортгене ничего не стал писать 3 года назад и здесь не сразу, только после твоего ответа Ильвовскому про пропадающий талант (понимаю, что не о лыжах была эта часть фразы).
про проблемы со здоровьем конечно не знал, хотя пересмотрел - вскользь оно упоминалось вначале в рассказе про сон.

Пытался оценить как литературный рассказ и написать на него краткий отзыв, что было твоей целью написания здесь, наверно отзывы? Кстати, есть предложение перенести в раздел форума - творчество? В целом рассказ очень милый, интересный, с сюжетной линией. Как литературное произведение квалификации нет оценивать. Но ощущение стороннего читателя (не знакомого с участниками), какое написал в предыдущем посте возникает при прочтении не только при упоминании оров, а красной нитью длится весь рассказ, с самого начала от захода папы в дом (очередное длинное наставление - это не ожидание увлекательной и долгожданной поездки) и до ощущения пройденных 100 км и самопожертвования. Как девочка-отличница, которая любит литературу, языки и историю, но физику и математику как они не нравятся и скорее всего в жизни не пригодятся, тоже надо сдавать и сдавать также на 5, и слово "надо" важнее переживаний и желания полежать, и она сдает за счет упорства, трудолюбия и умственных генетических данных. Это мое восприятие прочитанного, я не претендую на совпадение с автором и на дальнейшие предположения о мотивации действующих лиц. Как то так :D Также могу удалить свои опусы, по просьбе ТС, если надо.

То что азарт успешно реализован в учебе и в хорошем ВУЗе - это отлично, для жизни наверно лучше, чем мечта об олимпийской медали  (для сайта скиспорт наверно снова - крамола).
Я и сам был больше в свое время отличником-теоретиком, чем спортсменом, но на лыжах бегать к детстве никто меня не мотивировал, в 8 лет папа поставил, далее ездил один или с друзьями в свое удовольствие без тренеров (которых по моему и не было у нас на рубеже 80-90-хх, дистанций и времени, кстати наверно и зря, сейчас может бы был более шустрым "пингвином".

Сейчас кстати на главной странице в топе интервью Сергея Устюгова «Последние несколько лет заставляю себя бегать, а это нехорошо», т.е. даже ОЧ мысли о продолжении мотивации не чужды.

Своих дочек ставил на лыжи в 2 года, маленькую даже на месяц раньше 2 лет, в Ливиньо на  сборах, организованном сайтом, на стартовом подъеме Скамбегги. но что-то как то не сложилось большого желания пока даже просто гулять, хотя на вырост 4 пары разной длины имеется, они у меня больше по музыке, маленькая еще пока любит горки и ватрушки из снежных забав.

П.С. Почти в центре Москвы в Лужниках в паре сотне метров от метро скоро к НГ откроют искусственную трассу примерно 2 км, так что возможности прокатится для души хотя бы раз в неделю даже здесь есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
********************
22.12.2022 10:21
привет
=
удалять ТС ничего не просит :) написал и написал. Имеешь право
=
спортивный азарт, направленный на учебу в престижном вузе, уже затух :)
сейчас у нас в голове - надо работать, зарабатывать ... какие-то тренинги постоянно проходить и пр :)
а учеба... видимо она сейчас не видит как она ей поможет в плане работы в дальнейшем
=
я вырос НЕ в спортивной семье. Родители не помогали, а скорее мешали. Да и сейчас тоже...
Видимо поэтому в лыжную секцию попал только в 18.
Вопреки
=
перенеси, если хочешь
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
22.12.2022 13:01
п.с
и все же вопрос по воспитанию и по "прививанию" открытый
как лучше - как я или как мне (см выше :) где золотая середина
СМ, сейчас сколько лет деткам? свой опыт считаешь позитивным и правильным?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
найти золотую середину - это целое искусство
23.12.2022 23:41
Лучше когда как минимум не мешают, еще лучше помогают в меру возможностей и показывают пример.

С "прививками" надо конечно очень аккуратно. Например, присутствовал лет н-дцать назад, как один наш местный лыжник-ветеран воспитывал своих пацанов, ехал сзади и поучал каждый шаг, все время орал (он вообще такой вредный дядька, редко с кем не был из коллектива в конфликте и не поучал, а тут пацаны у которых выбора и возможности послать не было в детстве). Старший пацан (КМС по плаванию, лыжи просто воскресная прогулка) на тот момент бегал со смой наравне, даже потом повзрослее обыгрывал, но сейчас уехал подальше (Питер) и на лыжах судя по внешнему виду (встретил прошлой зимой в городе и н-дцать лет не видел в лесу) не занимается совсем.

Еще не очень поддерживаю, когда с малых лет (с 7-8) для детей зацикливаются на соревнованиях и показанному времени, строят графики роста результатов относительно действующих конкурентов "кому сколько привез", стараются выиграть любой ценой, от порошков и ускорителей и до шприцев у подростков и часто цитируемой теории, что "не будешь "жрать" - дальше КМС не вырастешь". Ближе норвежская система, когда в первых местных соревнованиях до 4 км начинают принимать участие в 13-14 лет https://www.skisport.ru/articles/read/83359/, а до этого занимаются в игровой форме.

Свой опыт особо правильным не считаю, с высоты лет понятно что и как в нем бы скорректировал для лыжной темы. На тот момент он казался не то чтобы позитивным, а естественным ходом событий и скорректировать было некому, увы.

О личных моментах напишу в личку.

*********
Тема как на 2-ую страницу уйду, тогда перенесем в Творчество, т.к. в лыжных гонках и вверху списка прочитает больше народа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Очень круто
15.12.2022 11:23
Такой остросюжетный рассказ. Браво автору!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Большое спасибо!
22.12.2022 12:51
С удовольствием прочитал пару раз и переслал ссылку внукам и внучкам. Внуки восприняли сдержанно, а внучки - просто в восторге! Приобщили своих школьных подруг, с которыми обсуждали детали (все - ни разу не лыжницы!).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почитал
23.12.2022 19:47
Улыбнуло.  Класс. Наивно и весело с чувством иронии и самоиронии. По аналогии  на память пришёл рассказ " как я начал заниматься лыжами"  😃
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0