Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что бы хотелось лыжнику получать по итогу соревнования?

23.01.2023 16:53
Добрый день, лыжники и лыжницы!
Тема вопроса о том что входит в стартовый взнос, очень востребованная.
Взнос может включать в себя только медали и дипломы или эксклюзивные сезонные подарки.
Бесплатную услугу по итогу гонки или обслуживание.
Нам стало интересно узнать мнение самих спортсменов. То есть Вас!
Поделитесь в комментариях, что бы вы хотели получать по итогу лыжной гонки?
Мы ознакомимся с вашими предложениями и может быть именно Ваш комментарий мы учтем и внесем нововведение в наши стартовые взносы!
Чемпионат СССР
  • Просмотров:2328
  • Комментариев:77
  • Рейтинг: +5 +5 0
Топовые
23.01.2023 21:55
Лыжи.
Когда бежит 2000 человек марафон со взносом по 2-3к, выделить сумму на призовые лыжи - не так уж много получится
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
вместо медали финишёра
23.01.2023 23:24
коих у многих вагон и тележка лучше бы на память  шапочку, перчатки на худой конец :) стяжки для лыж тоже вещь нужная. В качестве приза термос-подсумок, палки хотя бы стц, термобельё   ну точно не стоковые лыжи. Все зависит от уровня соревнований и организаторов а то бывает что в призах по возрастным даже медалькой не награждают.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Лыжи
23.01.2023 23:29
А где я писал про стоковые?
Я как раз написал топовые
В заголовке
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
02 Yan 190
Медалька
24.01.2023 02:16
Медалька важна тем, кто только начинает участвовать в соревнованиях, либо делает это редко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
деньги
23.01.2023 23:47
Не надо ничего выдумывать.
Денежные выплаты первой десятке будут лучшей наградой.
Желательно, чтобы призовой фонд наполняли спонсоры. А не взносы участников.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
не главное
24.01.2023 06:45
деньги не главное....деньги потратишь, приз любой, он останется чтоб показать внукам детям и себе лет в 80-90)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Там сказано о первой десятке
24.01.2023 10:45
Можно предположить, что там собираются крепкие ребята, периодически попадающие в верхнюю часть протокола, и скорее всего, к концу сезона у каждого из них собирается неплохая коллекция термосов, палок и т.д., для них деньги действительно выглядят хорошим вариантом.
А еще деньги хороши для детей: во-первых, они не очень чувствуют ценность материальных призов типа перчаток, шапок и так далее (возможно, верят в "родители и так купят";), во-вторых, деньги удобны тем, позволяют избавиться от головняка с угадыванием размеров, фасонов и в потребностей в целом*.
Основная проблема - с деньгами, как правило, у организаторов плохо, спортивную экипировку спонсоры дают легче.
* - Ремарка основана на 20+ летнем опыте проведения соревнований для детей и молодежи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
деньги это лучший выбор
25.01.2023 15:12
Если деньги будут потрачены на организацию соревнований, то это еще лучше.

В идеале, деньги на организацию соревнований и призовой фонд, о котором будет не стыдно написать.

На память фотографии и впечатления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пропал Калабуховский дом.
24.01.2023 00:22
Тема про стартовые взносы. Предлагается часть стартовых взносов потратить на ценные призы победителям.
Вы понимаете, что таким образом отсекаете массу любителей, не претендующих на призы? Стартовые взносы растут такими темпами, что часть любителей подумывает об отказе от некоторых стартов. Одно дело, знать, что стартовый взнос идёт на подготовку трассы, питание, хронометраж, то есть в конечном счёте на себя любимого. Другое дело, осознавать, что часть своих кровных пойдёт на призовые известному комментатору с Матч-ТВ, почтившему гонку своим участием.
Хотите, чтобы гонялись только десяток любителей, претендующих на призы?
ИМХО, призовые - только за счёт спонсоров.  
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
02 Yan 190
Вы правы
24.01.2023 02:09
90% участников ни на какие призовые места и не думают претендовать, даже в возрастных категориях. Для них интерес в основном - соревнование с самим собой, ну и для разнообразия. Соответственно, если решать задачу популяризации соревнования, надо не о призах для победителях думать, а о том, как повысить интерес и мотивацию "массовки".
Можно дополнительные категории выдумать, с символическими, но приятными призами.
Идеи сходу:
- "Прогресс года" - для тех, кто больше остальных улучшил свои временные и/или позиционные показатели по сравнению с прошлогодней гонкой.
- "Золотая середина" - приз тому, кто оказался ровно посередине в списке финишеров.
- "Круглый счастливчик" - тем, кто занял 100, 200, 300 и т.д. места.
Вверх Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
По памяти призы
24.01.2023 05:38
Что только у меня не было). Денежный приз - потратил и забыл. Шапочки лежат без дела. Термос сломался. Дипломы лежат стопкой. Бипы выкинул. Кроме одного, с автографом Юстины Ковальчик. Медальки валяются, дети играют. На финише классно на Мильковском марафоне.  Банкет, шурпа, общение. И на Авачинском.  Вечером концерт в ДК имени Ленина. Опять же банкет с участием Легкова, Уса, Бергера. Запомнилось. Ещё прикольно, когда на подъеме и на финише оркестр гремит. А всё материальное - мусор. Травяной вкусный чай на финише, шашлык и друзья. Мне так, пожалуйста.) Ах да, фотографии тоже заходят.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
У всех свои приоритеты, в том числе денежные, но
24.01.2023 08:58
медаль победителя, призера или даже участника - это навсегда.
Недавно привел в порядок свои 120+ медалей. Достал из мешка, отрезал ленты, наклеил моментом на подложку подрамника старой картины, поверх прижал оргстеклом. Получилось компактно, смотрибельно, можно повесить на стену, либо поставить в проем мебельной стенки.
Внук приходит, смотрит, спрашивает. Да и самому интересно иногда припомнить. Все-таки полтора десятка медународных наград с КММ и ВЛ, среди которых десять победно-призовых. Полный комплект с ЧР. Много региональных.
А вот помню чехи, жлобы, на Бедриховке (2 место в группе) и Джизерске (1 место) в 2012 году вообще ничего не дали, кроме как пожрать после финиша. Даже медаль участника. Только протокол. Увы...
У меня есть приятель, ветеран, "настоящий полковник" (в отставке).  Поздно начал. Так ему только медали. Всегда спрашивает, а медали будут давать?  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
медали не трогать!!!
24.01.2023 09:17
не надо менять то, что работает. Для очень многих любителей медаль финишёра очень важна, даже иногда крайне необходима, потому как для продвинутых, фанатов, бывших спортсменов прокатиться 30 или 50км не составляет особого труда, а для новичков это целое преодоление и память об этом преодолении должна быть не в виде шапки или чая с гречкой на финише.
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Проблема в том
24.01.2023 10:13
Что медали начинают составлять довольно заметную часть бюджета - особенно, если награждать не только абсолют, но и возрастные группы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
... при этом, как справедливо отметили выше, ценят их отнюдь не все
24.01.2023 10:48
Решение правда непростое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что,чехи
25.01.2023 14:08
даже грамоту не дали? Может все деньги на подготовку трассы и кормежку по дистанции потратили? Как с этим обстояло дело, трасса в каком состоянии была? Кормежка какого качества,пиво,бедриховка присутстовали в рационе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По чехам
25.01.2023 19:40
Дело было в 2012. Бежал в пятницу Бедриховку (30 км) коньком. Был вторым в группе. В абсолюте 89.
Погода была 0+-, падающий снег. Мягко, там где на жесткой трассе ехал бы одновременным, приходилось грести подъемным.
Через день 50+ км классика. Погода - такая же залипуха. Ехал ДП. Лыжня только одна, вся закатанная в буграх. Левая лыжня присыпана снегом. Между ними - редкие следы обгоняющих. В группе был первым, в абсолюте - 224. Впереди порядка 150 профиков (нынешние СкиКлассик).
Так что трасса была плохой, хотя по такой погоде трудно было ожидать хорошего.
Кормежка на гонке. Плохо помню, поскольку только пил. Да и тогда мог долго терпеть в гонке без кормежки. Один казус запомнил. Накануне главной, длинной гонки купил гель Энервит, заглотил его незадолго до старта, запил чаем. На 30 км перед длинным (порядка 1 км) и крутым подъемом проезжая ППП, заметил коробку с гелями энервит. Приостановился, схватил два геля и засунул их в подсумок. Народ чего-то мне орал. Но я подумал, довезу халяву до дома. Вечером в отеле, делясь с приятелем, впечатлениями, вспомнил. Полез в подсумок, достал. И тут облом, это оказались пустые упаковки (элита, ехавшая впереди все сожрала).
Кормежка после гонки. Обычно аппетита после гонки нет. Помню так называемое гуляшево, про пиво не помню (было или нет). Пиво после гонки дают на Кениге.
Но на память ничего не осталось, кроме сертификата с результатом. За который пришлось заплатить 40 крон.
Кому интересно, можно почитать мой отчет об этой поездке http://ski63.ru/links/reports/455/  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про память...
24.01.2023 09:29
2-3 фотки непосредственно с гонки, участнику  на добрую память о событии, по мне, было бы приятно... Имел в виду на почту Эл. Ну или хоть за символическую плату. А то глянешь "пакет" предлагают чуть не за тышшу)! А мне парочку еа память....  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Для меня медаль финишера
24.01.2023 09:36
это память о соревновании и пройденной дистанции.
Дома висят на стене, слева лыжные гонки,  справа беговые забеги.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
=======
24.01.2023 10:03
Насчет призов победителям мне трудно сказать, не моя сфера ) Но, например, топовые лыжи - товар индивидуальный, с высокой вероятностью не подойдут и будут проданы. Лучше что-то типа палок free size.
Для остальных участников. В идеале, какие-то сувениры должны получить все, а какие-то только лучшая, но многочисленная часть, чтобы был стимул для улучшения результата. Это есть и на Биркебейнер, и на Васалоппет, можете изучить опыт. Там и сувениры, и дипломы. У норвежцев просто до мелочей продумано.
Для "маленьких" гонок хорошо получилось в прошлом году на марафоне МГУ - медали не успели сделать к марафону и распространяли уже после. Но с выгравированной строкой из протокола - фамилия, место, время. Такой неожиданный вариант мне больше понравился, но организационно, он, конечно, сложнее. Плюс были еще стяжки для лыж с символикой марафона, полезная вещь.
Медалей, видимо, не избежать. У меня их немало, но желания делать иконостас пока нет, домашним это все не интересно.
Дипломы можно дать возможность скачать и распечатать с сайта.
Еще уместны скидочные карты для спортмагазинов партнеров гонки, если таковые есть.
Всякие полотенца, пледы - только для самых статусных гонок. Со спонсорами )
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Какие же мы все-таки разные! :)
24.01.2023 13:41
Общего ответа нет. Но если речь о гонках Стаса в Романтике- то все УЖЕ хорошо, только одна просьба: тапки для бани должны подходить по размеру, и все остальное.

А что касается теории...
Ряд простейших соображений:
  1. Гонки нормальные (не отмыв денег чинушами, а ХОРОШИЕ гонки, типа СССР) проходят на ВЗНОСЫ. Наши. Следовательно, что-то дорогое (лыжи и т.д.) - бессмыслица.
  2. Я в свои 61, будучи скромным КМСом и ни разу не профиком, выиграл СОТНИ гонок за жизнь - и ПАМЯТЬ о гонках для меня по-прежнему важнее ВСЕГО! Медальки, грамоты, кубки, банальные чашки с эмблемой, для марафонов - шапочки (ХОРОШИЕ, не на "отвали", как ЛР, иначе они ЛЕЖАТ, пылятся), банданы, ... - вот что ГРЕЕТ спустя годы! Поражаюсь, читая, что "медали не нужны - девать некуда". Смотря КАКИЕ! Индивидуальные - ОЧЕНЬ нужны. Память!
  3. Приколы, типа тапок у Стаса - тоже весело. Но только тем, кто там бегает регулярно, тапок уже многовато, наверное.
  4. Для бюджетного варианта идеален способ награждения из сов. времен (сейчас его использует Андрей Кондрашов и мы на Тазик-спринтах и т.д. - но там все призы не за взносы, их нет, а из анналов и личных денег-запасов оргов). Стоит стол: мази, перчатки, брелки, парафины, макс. - шапочки, все недорогое, но ПОЛЕЗНОЕ, не на выброс! Призеры поочередно подходят - и выбирают себе НУЖНОЕ. Мне так на юбилее АК аж ШТАНЫ КРАФТ достались, да еще и по размеру - носил их 12 (!) лет на все трени, сейчас в дырах уже, но иногда их беру как самосбросы на гонки - и вспоминаю АНДРЕЯ каждый раз, и ту гонку шуточную на его ДР. Вот ЭТО - приз! И мази есть еще из 80-х, с марафона МВТУ, и позднее, с гонок у Зимятова (там сын завоевывал их). Это - лучший вариант для дружеских гонок. А для массовых - см. выше.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Из СССР
24.01.2023 14:26
Судя по тому, как мое предложение про топовые лыжи в качестве приза набрало "-15", принципы СССР и людей канули в лету навсегда.

А я ведь помню, как в свои 14, что ли, лет выйграл белые полупластиковые тисы, которые только-только тогда появились, фиг где купишь тогда, хоть и мохнатые такие. И чувится мне, что если бы сейчас выйграл те же хелиумы - было бы так же здорово.
Все эти деньги и грамоты... Ну висят старые медали и мешок стартовых номеров, и что?
Да, что-то напоминают, но не всегда.

Медали нужны, разумеется.
Без медалей - это как в баню без пара.
Только вот старые лыжи, особенно деревянные  - подойду, рукой проведу, всё вспомню...
Как и брикеты мазей старых, 80х годов...

Хотя, каждому своё, наверное.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Нам минусов не жалко
24.01.2023 15:23
Хелиумов нет, а вот минусы есть.

Кстати, стоимость одной пары хелиумов это примерно и есть бюджет средней гонки )
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ок
24.01.2023 22:24
Ну расскажите еще по-больше государеву ойтишнегу про бюджет марафона в размере цены хелиумов.
Разговор же за большие гонки идет, со взносами.
Ну или, хотя бы, за бюджет шапочек "лыжни россии" на всю РФ.
Вроде как тоже жеж СРЕДНЯЯ гонка.  
Не понял
24.01.2023 22:58
Вы жалуетесь или хвастаетесь? Мне, как айтишнику, не приходило в голову требовать хелиумы у организаторов лыжных стартов - предпочитаю как-то сам...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Требовать?
24.01.2023 23:04
А причем тут требовать?
Вопрос стоит - что хотелось бы.

Я, помня гонки ссср, и ответил: хотелось бы топовые лыжи.

Есть разница между "дайте!" и "было бы клёво!"???
Сдаётся мне, что разница фундаментальная.

Как и с бюджетами первенства ДЮШС и марафона на 3кило душ со взносом в 3 килорубля.

Нет, не так?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Тут есть организаторы
24.01.2023 23:08
Марафонов на 3 кило душ? Вообще, сколько у нас таких марафонов, интересно? Какие из них вы планируете выиграть?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ок
24.01.2023 23:13
Побуду евреем:
А тут озвучили конкретную гонку или соревнования?

Если вопрос глобален, то и ответ должен быть глобален.
Иначе будет как всегда:
- Что надо сделать, чтоб всем людям жилось хорошо?
- ну вот сортир в огороде качается, его надо укрепить и всё будет вообще збс  

P. S.

В том заминусованом посте я и написал про марафоны, а не междусобойчики.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Вообще озвучили )
24.01.2023 23:30
ТС писал про свои гонки, на сколько я понял )
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
?
24.01.2023 23:53
Где, что про свои???
Хоть одну фразу, плиз
Всё - в общем.
И только в конце уточнение мы ознакомимся в целом и может быть себе что-то выберем конкретное.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Очень странно, что все про шапочки
24.01.2023 15:24
Но никто не акцентирует внимания на смазке. Универсальное решение, не требующее размера. Денег много - можно порошки выставить. Мало - мази держания. Все в ход пойдет-то.

А если по теме, то на любительских соревнованиях, где платят стартовый взнос все, а выигрывает один и тот же ограниченный круг лиц, с точки зрения "среднего участника" траты на призы не должны иметь приоритет перед хорошей подготовкой трассы, четким хронометражом, качественным и удобным питанием (если длинная гонка).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Те же дети мази и порошки не оценят
24.01.2023 15:38
Типа "тренер и так намажет" :)
С мыслью второго абзаца согласен, прошу добавить в список подготовленную парковку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
мази держания - издевательство? ))
24.01.2023 16:49
Даблполеры не оценят )  Да и видов этих мазей миллион и стоят они уже весомо. А уж порошки-парафины тем более. Разве что в микродозах.
Но идея хорошая..
По 2-му абзацу полностью поддерживаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я написал выше про мази (-)
25.01.2023 00:00
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неэффективный запрос
24.01.2023 15:39
Сделайте опрос с вариантами ответа. И получите ответы на свои вопросы.
В текущем виде это вопрос в пустоту, имеющий цель привлечь внимание к календарю своих гонок, не более того.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
даже если привлечь к Календарю гонок
24.01.2023 16:09
не совсем понятно, что в этом плохого
Все организаторы гонок - думают и мечтают об этом.
Мы тоже. Это по-моему вполне логично.
А если у какого-то организатора другие цели (не привлекать к своим гонкам) - было бы очень странно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
благодарность за ответы
24.01.2023 16:03
Очень признательны за активность. Вопрос этот постоянно задает нам наше руководство - что для спортсменов важно. У нас внутри коллектива давно идет спор. Кто-то считает, что деньги победителям, а кто-то что стартовый пакет, который выдается на старте (футболка, разные подарочки от спонсоров) и медаль на финише.
В общем, поэтому и не были сформулированы ответы. Однако, очень интересно почитать. Поэтому еще раз спасибо всем, кто принимает участие.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот Ваше руководство определило бы целевую аудиторию.
24.01.2023 18:13
Вы для кого преимущественно хотите гонки устраивать?
Для сотни гонщиков, из которых десяток реально претендует на тумбочку,?
Или для тысяч физкультурников, для которых важно участие, а не победа?
Если для тех, и других (такой вариант тоже существует), то придётся признать, что спор у вас никогда не закончится. Надо будет учитывать хотелки и тех и других, сэкономить не получится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
призы
24.01.2023 20:13
вместо медали финишёра  я бы предпочел 2-3 аккуратных фото. Можно с лого гонки/организатора в углу. Медали потом пылятся в коробке - а фоточки можно к треку добавить, в соц.сети выложить. И вам реклама, и мне память.
Можно вместо медали кружку с эмблемой гонки.
А вариант с лыжами заминусили, потому что речь идет в теме скорее не о призовом фонде, а о комплекте участника.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос с фото
24.01.2023 22:20
Вопрос с фотографиями с гонки обычно неплохо закрывает приглашённый фотосервис за несильно большую сумму для участника.
На более-менее крупных и известных мероприятиях платные фотографы обычно присутствуют.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
фотограф
25.01.2023 13:21
спасибо! Вообще на всех соревнованиях есть фотограф и всегда выкладывали фото в общем доступе бесплатно. Но еще раз будем делать акцент фотографа, чтобы каждый участник мог себя увидеть на фото.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Фотограф фотографу рознь
25.01.2023 13:38
Альбомы от приглашённых фотографов, несомненно, бывают хороши. Иногда фотографии в них даже лучше, чем от платных.
Но далеко не факт, что такой фотограф сделает снимки всех участников, а потом ещё и все фотографии опубликует. Кроме того, искать себя в таких альбомах приходится самому.
Плюс фотосервисов - возможность найти в куче фотографий себя по стартовому номеру, а сейчас и по селфи. Плюс фотосервисы стараются отснять всех участников.
Минусы тоже есть. Из-за поточной работы действительно удачных фотографий у участника может быть немного.
Лучше всего, когда есть и фотосервисы, и приглашённые организатором фотографы.
Вы бы
24.01.2023 20:58
Для начала задумались над целевой аудиторией.

Весь ваш ассортимент гонок весьма душно ассоциируется с совком, начиная с названий.

Для любителей старой формации типа ИИ, АИ, АК и тд этот формат подходит. Но для большинства молодых лыжников данный формат совершенно непонятен.

Начните хотя бы с нормальных названий вашего ассортимента гонок, что ли)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
на "Wikend warior"s"  намекаете ? или "Буйные есть?"  бывали чтоль ?
24.01.2023 22:43
мы под первой  вывеской проводили несколько лет серию  в другом виде спорта с топ-моделями в бикини дающими старт и разрывающими футболку на бюсте, прочей около-провокационной фигней и призами вызывающими изумление)))  
но есть ньюанс , там ветераны по сути такие ж придурки как и молодые ,а в лыжах все более консервативно , традиции ,память о великих спортсменах прошлого века и все такое....  такая тема "может не зайти".
из угарного заходит  "тазик спринт" и "николов перевоз" и то по количеству негатива далеко не всем...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А мы не против ассоциации с "совком"...
25.01.2023 13:34
У нас даже написано это в наших целях и задачах - взять и сохранить самое лучшее из советского спортивного прошлого: честная и открытая борьба, смелость, упорство, воля.
Воспитание подрастающего поколения патриотами своей Родины, формирование нравственных ориентиров - это главные наши задачи.

P.S. не в курсе, кто такие ИИ, АИ, АК...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Мда-уж
25.01.2023 13:46
И тут политика, и после такой головомойки, вы проводите нерелевантный опрос.

За все молодое поколение не скажу, но я - точно не ваша целевая аудитория. Независимо от того, что будет до или после гонки, увы(
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
в чем политика?
25.01.2023 14:13
Это было записано у нас в наших целях и задачах с 2000-х гг, когда стали проводить первые соревнования...
В чем заключается политика - в любви к Родине или в нравственных ориентирах?
Мы то в этом не видим никакой политики, политику тут рассматриваете вы.
Почему то в 2014 г после определенных событий некоторые стали писать нам гневные отзывы только за одно название Чемпионат СССР, называть Левочкина Стаса - ватником 80-х... Разве не вы раздуваете из этого политику...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Причем здесь
25.01.2023 14:18
Любовь к Родине?

О чем вы вообще тут толкуете?

Я еще понимаю, любовь к спорту, лыжным гонкам, к процессу и тд.

Конечно, данный ваш пост в чистом виде политика, и год выпуска вашего проекта тут совершенно нипричем.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
no comments
25.01.2023 14:22
Говорим на разных языках.
Вы абсолютно правы, Вы не наша целевая аудитория.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Призами должно быть
25.01.2023 20:39
что то, что является дефицитом, как во время лучшего советского прошлого.
Но только качественная, не Китай и тем более не доморощенных дизайнеров продукты.
Потом носишь эту вещь, лет десять, и вспоминаешь с благодарностью эти сорева
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
К счастью
26.01.2023 12:39
У нас нет дефицита - каждый может купить за свои деньги все что угодно )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как же в лучшем
26.01.2023 13:13
спортивном советском прошлом, да без дефицита? Одно другое исключает.
А вообще я имел ввиду качественные вещи, не азиатского происходжения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут конечно соглашусь
26.01.2023 13:17
Качественное только по блату
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо как в авиакомпаниях
24.01.2023 20:40
За доп плату выбор места , обеда , напитков  . Так и при регистрации на сайте пусть каждый выберет то что ему надо и оплатит . Не благодарите  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
.
24.01.2023 20:44
И на время прохождения дистанции выдавать каталог с "уникальными предложениями". Заказать надо строго до финишных 100 местров.
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
покупать этапы
24.01.2023 21:23
Когда бежать не хочется, а медаль получить есть желание. Предложить возможность докупать этапы, вместо их прохождения 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Всё зависит от статуса старта .
25.01.2023 06:10
Если соревнования популярны , в них участвует большое количество народа, есть солидные спонсоры и приличный стартовый взнос , то я бы хотел какую-нибудь КАЧЕСТВЕННУЮ вещь с символикой соревнования . Например, полотенце или плед , можно и футболку или шапочку . С удовольствием ношу шапочку с прошлогоднего Дёминского марафона . А если соревнования не очень популярны  и стартовый взнос не вели́к , то трудно кмк рассчитывать на какую-то качественную вещь с символикой , поэтому мне будет достаточно и медальки финишёра или стартового номера ... .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
в думе вроде решили обсудить разрешение рекламы пива на соревнованиях
25.01.2023 07:33
лыжи  не хоккей конечно и не автогонки  ,пиво еще чемто подманить надо ,но хоть какие-то перспективы на "солидного спонсора" в банановой республике.....  даже на местном и региональном уровне появляются. вспоминая давно ушедшие годы  у пивных и табачных и с креативом насчет призов обычно всегда на высоте все было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для меня памятны сами гонки, борьба с равными соперниками и с самим собой, дистанция, трасса, пейзаж, атмосфера праздника. Организовывать надо так чтобы это было главным подарком для участника. Позиционировать старт как спортивный или туристический с соответствующим уклоном в организации именно для этого круга участников. Невозможно в одной гонке удовлетворить все группы.
Мельчают нынче трассы и люди. Где теперь ультра на 75 в Малиновке? Пересвет? Шижма скатилась на выравнивание дистанции, и Ижевск туда же в этом году равнину добавляет. Малиновка вместо 25 теперь 12км круг с обрезанием крутого рельефа. Нафиг надо теперь хорошо организованный Демино с волнами по 800чел - не гонка а чехарда.

Из материальных предпочел бы пару гелей в стартовом пакете вместо медали и шапочки. Валяется их уже куча не знаю куда девать.
На массовых марафонах можно подумать награждать символически первых 100 например - будет хоть идея за что-то бороться если это старт со спортивным уклоном.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Про призовые лыжи и фотки
25.01.2023 09:04
Свой первый марафон ВЛ проехал в 2009 году. Это был Трансжу, главная гонка коньком 76 км. Выиграл группу 60-70. Даже в предыдущей группе (50-59) показал третье время. Сижу в столовке после финиша, кайфую, взял уже вторую порцию обеда. Бежит приятель (Саша Клинов), кричит, повесили промежуточные протоколы, ты первый в группе, давай на нагрждение иди. Впрошлом году за победу в группе давали верхние модели фишеров.
Иду к сцене, а организаторы мне говорят. Мол кризис ныне, ничего не даем, все амбиции удовлетворяйте в протоколах.
Так и было в последующих 12 марафонах ВЛ, среди которых было несколько побед и призовых мест. Только медальки. На Васе за третье место ничего не дали, только медаль участника на финише.
На Гетинау за серебряную медаль (второе место в группе) пришось даже заплатить 10 канадских долларов.
Про фотки. На гонках ВЛ фотки делают в гонке. Но их нужно покупать. Это обычная в ВЛ практика.
У нас на Самарском марафоне фотки тоже делают в гонке, НО их выкладываютв Интернет для свободного доступа. Организаторы за денежки приглашают для этого профессиональных фотографов.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вспомнил еще
25.01.2023 09:36
В мешках с номерами иногда что-либо на ВЛ клали. Но по мелочи, чаще какие-либо рекламные буклеты. На Сгамбеде положили хорошую спортфуловскуй шапочку.
Интересная традиция на Бирке у норвегов. Там можно получить, если хорошо проехал в группе (считают по специальной формуле), небольшой кубок-стакан. Сертификат, и какой запас по времени на получение этого стакана. Местный народ такие стаканы коллекционирует, меряется, кого их больше. У них вообще в этом плане многое продумано. Можно смотреть в сети после гонки протоколы по отсечкам, каким там был, видеть динамику по отношению к конкурентам. Более того, на нескольких отсечках можно посмотреть видеоклип (по своему номеру), увидеть себя.
(любимого) в гонке.
На Васе медаль тоже не всем дают на финише, только тем, кто уложился в определенный проигрыш победителю. Липучки на лыжи, но не всем. Помню знакомый, который несколько раз ездил Васу, жаловался, что никак не заедет в медаль. И даже липучек на лыжи уже не остается. Поэтому у меня первая мысль на финише Васы была, что мол не совсем уж слабо проехал в абсолюте, дали медаль и липучек еще осталось полмешка. А вот протоколы промежуточные не посмотрел. Что был третьим в группе, узнал только на следующий день. Спасибо опытному Вове Кочетову, который нас возил. Завез по пути в аэропорт в оргкомитет, где нам распечатали сертификаты с результатами.
Так что есть разный опыт для того, чтобы потешить амбиции любителям после финиша. Не только победителям и призерам в абсолюте, как часто у нас бывает.
совсем
25.01.2023 14:03
не давать медаль медленным как на Васе может и черезчур.
Вот на одном менее известном альпийском марафоне выдавали тем, кто уложился в 150% от лидера медали с золотым оттенком, всем остальным - с бронзовым. Можно такую идею как раз - первым трем победителям - именные, потом 125% от лидера - золотого цвета, 150 - серебряного, и далее бронзового и деревянного. И Lucky loser, конечно, что уже активно в Рашалоппете реализовывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
в еще
25.01.2023 14:23
с того же марафона у меня рюкзак подарочный остался, вот это точно всем нужная вещь в отличие от мазей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Надо было в нулевых 2000-х  бегать марафоны
25.01.2023 14:23
у нас,в Москве. Тогда вы были в 50-60. Давали на МЛ,Красногорский и другие(Завьяловский и тп.) топовые лыжи в группах.За 1-е в абсолюте(ЛР,МЛ,иногда) авто,как-то от Форда до Жигулей(Москвича),снегоходы. Лыжник Осинкин Дмитрий взял 7-9 авто за гонки с 2000 по 2010 примерно на массовых лыжных марафонах только Московского региона. А так,наверное целый гараж!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Был такой опыт в 2010
25.01.2023 20:14
Был на хорошем ходу после КММ, где выиграл 15-у коньком. Решил съездить куда-либо на марафон здесь. Выбирал между Демино и МВТУ. Выбрал МВТУ из-за более удобной логистики. Ну и МВТУ -родственный вуз.
Проехал, переоделся и пошел в каптерку, где ребята-студенты распечатали мне сертификат с указанием времени и  места в абсолюте.
Потом смотрел награждение. Победителям и призерам давали какие-то большие корзины с шампанским и едой. В группе старше 60 награждают, меня нет. Хотя результат у меня второй. Иду к Смирнову (он награждал) показываю сертификат. Он говорит, мол иди к судьям на финише. Иду  к этим судьям. Говорят, что ты срезал, не проехал один круг.
Потом главный судья на финише, хороший мужик, разобрался и сказал, что ты быстро ехал, мы тебя на финише не идентифицировали по группе. Стал искать чего-либо, чтобы как-то отметить. А мне уже на поезд пора. Он снял свою судейскую манишку и всучил мне, хоть я и пытался отказаться.
На выходе встречил знакомого, московского любителя Сашу Кучкина. Так он мне доложил, что первым был местный мужик (ФИО называть не буду), который был по возрасту еще не 60 лет.
Так что мне этих впечатлений хватило, чтобы не стремиться ездить на наши марафоны. Даже в близком мне Тольятти однажды (относительно недавно) очень похоже нахлобучили.
Ну и в конечном счете, марафоны ВЛ интересней. При дефиците времени поездки приходилось выбирать. Неважно, что там нет особых призов. Главный приз - это впечатление. Ну что-нибудь на память. Медаль, кубок. Кстати, норвеги дают стакан, что тоже разумно. Если медали еще можно компактно пристроить, то многочисленные кубки (обычно большие) занимают много места.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Похоже, Александра можно считать трезвенником
25.01.2023 21:10
На худой конец, малопьющим...
Кстати, норвеги дают стакан, что тоже разумно
Александр, там рюмки, не стаканы :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ребяты,
25.01.2023 20:44
Забанен пожизненно.
все это конечно верно. Но, как представляется, что помимо победителей и призеров для участников, просто получить медальку финишера, на память. А самый главный приз это здоровье, которое вы получили по итогам этих соревнований. А все эти бирюльки и денежки все это навоз. Как говорил наш президент В.В. Путин " всех денег не заработаешь, всех женщин не перецелуешь".:D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Продолжу поговорку:
26.01.2023 12:31
".... но стремиться к этому надо". Это про "перецеловать всех женщин". :)
Александр,
26.01.2023 13:30
Забанен пожизненно.
ну естественно. Тут даже нет сомнений:D:D:D Куда же мы без их целования.
все прочитали и обсудили
26.01.2023 12:46
Друзья, коллеги!
Внимательно прочитали все ваши высказывания. И хорошо, что мы не обозначили список ответов, тем самым расширили поле для ответов. Дискуссия была для нас полезной и внутри собственного коллектива добавило нам мотивации и желания творить.
Лыжных гонок, марафонов в нашей стране очень много. И каждый участник может найти себе по вкусу. Наши соревнования всегда отличались креативом, нестандартным подходом, теплотой, отношением, позитивом.
Уверены, что большинство лыжников знают нас, наше место, наше спортивное движение.
Но время идет, конечно, нельзя стоять на месте, необходимо развиваться.
Всегда найдутся те, кому что-то не нравится  - это по статистике 1-3 %. А кому-то вообще не нравятся названия  и флаг. Но наши названия соревнований очень креативные. Не все это понимают.
Кому-то ближе стандартные формы. Это их право.
Еще раз всем большое спасибо за уделенное время и за поддержку!

Ждем всех в загородном клубе Романтик на наших соревнованиях (не только лыжных).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Молодцы,
26.01.2023 19:20
профессионально подходите к делу!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть несколько хороших примеров
26.01.2023 12:49
Есть несколько хороших примеров

1. Для тех кто хочет бадаться - Васа или Бирка в помощь -там медали не всем дают , а кто попал в 50% от времени лидера ,как и рюмки на Бирке. То же можно и летом , Например если с тобой бежит Кипчеге - то для получении медали ты должен пробежать марафон за 3 03 00 где то. Медаль становиться как призовая . Ее просто так не выбросишь.
2. Когда то был полумарафон ГАЗ в Нижнем Новгороде - там первым 100 давали футболки не всем ,а именно первым 100. Ради интереса -я тогда уже профессионально закончил выступать , там пробежал за 1 12 00 , и майку которую дали ,я с гордостью носил. Было понятно  что ногами переставляю.  Но это для спортсменов , для любителей ХЗ.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все уже придумано
26.01.2023 13:41
СК. Баринова роща г. Гусь-Хрустальный.
При регистрации на лыжный марафон, каждый участник самостоятельно выбирает нужную опцию. Как пример(цифры не точные, приблизительные) марафон участие 900
Медаль+350
Майка с номером+350
Питание после финиша +200
Впрочем регистрация ещё идёт, можете сами посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Я бы хотела:
26.01.2023 20:16
1. Медаль или ее аналог (значок, брелок, шапку)
Медаль -востребована, т.к. это - ритуал на финише - встретить волонтеров, сдать чип, получить медаль на ленточке. Не знаю, чем это волшебство (надевание ленточки, фото с медалью) можно заменить.
Однажды видела, как участникам подарили шапки для бани с символикой места проведения марафона.
Это было красиво.
Я сама с удовольствием ношу шапку Деминского марафона (и вижу много людей в таких же "Демино - 2022"), а также носила, но потеряла шапку Энгадин, да и все другие шапки (у меня их штук 5-6 с разных марафонов) - люблю.
Однажды медаль серии Гром заменили на брелок в виде плоской фигурки лыжника (ленточка отстегивалась - лыжник мог быть медалькой, а мог быть брелком). Брелок был очень практичен и отлично вычищал снег из лыжных ботинок, но потом у лыжника отвалилось колечко для крепления на ключи).
В принципе, идея была хорошая - кому нужна медаль - это медаль.
Кому нужно в ботинке ковырять и ключами греметь - вот. Надо было сделать серию из разных лыжников, лыжниц, лыж, роллеров ))

2. На втором месте у меня - фотодиплом, но тут сложно - фотки бывают некрасивыми, как организаторы должны выбирать, чтобы точно понравилось ? Разве что диплом с общей картинкой..

3. Видео фильм про марафон с участником в главной роли.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лично по мне
26.01.2023 21:36
Медалей финишера много уже, я бы их призерам в группах и абсолюте только давал. Ну или за выполнение определенного норматива, а не просто за участие.
Финишерам - неплохо бы зашла как мне кажется какая нибудь полезная лыжная экипировка с символикой СССР: бафф, связки для лыж, шапочка, повязка на голову. А для меня идеально был бы какой нибудь мини-сувенир с символикой гонки или клуба, который можно поставить на каминную полку или в шкаф библиотеки или повесить на стену: фигурка лыжника, снежинка, мини-кубок и т. п. Из Демино, например, у меня есть фигурка лося и маленькая лыжа, они на почетном месте на стене висят.
Дипломы точно не нужны, (призерам тоже), непонятно куда их девать, если есть желание похвастаться перед друзьями, можно просто открыть протокол на сайте.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
диломы особенно призерам
26.01.2023 22:40
видимо не всем зашло, дипломы  нужны самому их обладателю. Иногда достанешь посмотришь и поностальгируешь вспонишь соревнования, заодно мотивация появляется. Насчет фигурок на полку только пыль собирать. А вот инвентарь да хотя бы скребок, чистишь лыжи и вспоминаешь гонку. У меня стяжки с ЧЛМД как раз пригодились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взносы на гонках растут,
27.01.2023 03:14
можно сэконимить при регистрации: обед, медали опционно, - значки всем, они дешевле. Помните на Лыжне России значёк, лыжи с флагом, в толпе приятно было заметить участника гонки, Медали носить не будешь, обычно в коробке лежат. На номерах тоже можно сэкономить, заявляться со своим номером с прошлых или других гонок, или указывать несколько вариантов чтобы избежать совпадений. После регистрации бежать с тем, который указан в стартовом листе. У многих есть именные номера, например, с Дёминского марафона, с ними можно было бы везде выступать, указывая его при регистрации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0