Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по состоянию СП лыж

29.01.2023 22:18
Здравствуйте.

После подготовки лыж морозным твердым парафином (CH) на скользяке появились разводы, пятна, области, не знаю как точно описать, проще показать фотографии (лучшего качества не получилось добиться). Не хватает опыта понять что это такое и что с этим делать. То ли ожоги от утюга, то ли невычищенный парафин, то ли ворс, то ли окисление.

* https://disk.yandex.ru/i/q9j8m2D_ZYzxIA
* https://disk.yandex.ru/i/48RkIQF0jWID1A
* https://disk.yandex.ru/i/hKUYjYnaL_jf1w


P.S. На фото лыжи после комплекса работ по свежей подготовке (отмыты смывкой, нанесен жидкий парафин, обработаны нейлоновой щеткой).
  • Просмотров:2902
  • Комментариев:58
  • Рейтинг: +2 +2 0
.
30.01.2023 02:58
Вам бы лучше видео сюда загрузить для лучшего понимания всей картины. Часто видел  после  морозных парафинов и порошков следы от перегрева СП в виде пятен. Нужен опыт и сноровка в этом деле.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Постараюсь сделать более наглядное видео
30.01.2023 16:11
Опыт работы с утюгом пока небольшой, всего два года периодически парафиню свои три пары лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже перегрел
30.01.2023 09:25
Не впитывается парафин, сциклить верхний слой и нанести структуру
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Покажите
30.01.2023 10:43
лыжи после смывки и очистки железной щеткой
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Внешний вид после смывки и железной щетки
30.01.2023 16:12
Идентичен тому, что на фото.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока все это бессмысленно смотреть
30.01.2023 14:15
Нужно вначале промыть лыжи ПАРАФИНОМ (НЕ ЖИДКИМ!), счистить ОСТРЫМ скребком и потом - металлическими щетками. Если после этого (!) ситуация не изменится со скользячкой - сделать ее подробное видео или серию КРУПНЫХ снимков. Видео - лучше.
По этой картинке после ненужных жидких парафинов сказать пока нельзя ничего.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Понял, спасибо.
30.01.2023 16:14
Пока беру тайм-аут на выполнение рекомендованных процедур.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для понимания.
30.01.2023 16:02
Смущают светлые пятна? Интересно процесс обработки СН. Какой утюг? Какую Т выставляли на утюге? Какой парафин?  Как при прогреве вели утюг и как вел себя парафин (полностью прогревался и оставлял долго невысыхающие пятна или наоборот не хотел равномерно прогреваться)? Пятна появились сразу после обработки (как написали) или после катания?
Предположу (!), что морозный парафин не нанесли равномерно (где-то глубже проник, где-то поверхностно) и после катания на жестком морозном снегу непрогретые области заворсились ,т.к. парафина не хватило. С учетом, если горячей обработкой регулярно не занимаетесь (хотя бы раз в 50км), а больше жидкими, то СП ненасыщена. Один из оптимистичных вариантов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
30.01.2023 16:27
Смущает состояние СП в целом :)
Утюг - Toko T8 "Mouse".
Парафин Swix CH6 -12...-32. Готовил лыжи на -20.
Температуру выставлял в соответствии с этикеткой на парафине - 155 градусов.
Парафин наносил каплями (плавлением), затем расплавлял неспешным движением утюга от мыска к пятке лыжи. Обычно я делаю три прохода утюгом. В целом, всё было как всегда. Невысыхающие пятна у меня обычно образуются ближе к носкам лыж.
Перед снятием парафина подогрел его еще одной проходкой утюгом.
Пятна появились сразу после обработки лыж, на это сразу обратил внимание.
И, если не ошибаюсь, эти лыжи я первый раз готовил твердым парафином, т.к. купил их в конце прошлого сезона (если не считать консервацию мягким CH).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вероятность пережога
30.01.2023 20:25
высока так как температура утюга 155 градусов. Было бы хотя бы 120-130 градусов тогда мало верилось бы в пережог. Я когда работаю с порошками и тугоплавкими парафинами стараюсь очень быстро делать проходки утюгом. Максимально быстро. Пусть что-то и не вплавится до конца да и хрен с ним. Зато потом не надо чесать репу по поводу всяких там пятен и "апельсиновых корок". И всегда начинаю вести утюг от центра лыжи(колодки) к концам. Нежные Мадшусы в свое время меня научили обращатьcя с утюгом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
155 - это детская температура. Ниачем. Многие порошки сейчас
30.01.2023 23:52
на 180 делают. А 155, да еще с парафином (он защищает лыжу) - ерунда. Если порошок на этой температуре - есть риск. А парафин -...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лет 20 назад я делал лабу с утюгом Токо
31.01.2023 17:38
с биметаллическим термовыключателем. По итогам сделал вывод, что выходной параметр, температура, гуляет на 40-50 градусов. Цифровых утюгов тогда не было, но и у них, думается, 10-20 будет. Есть коллеги, которые покрутят у виска, но лаба несложная - на 2-3 часа всего, можно повторить. То, что на утюге было вместо 155 теперь не узнать.
А лыжи эти на мехобработку по вкусу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
31.01.2023 08:50
Солидарен с опытом Алексея от 30.01.2023 19:23 и 19.28.
Попробуйте обработать (1-3 раза) мягким/среднеморозоным парафином с Т не более 140. Посмотрите как ведут себя пятна после вычищения, после тренировок. Если косметика не смущает и лыжи едут, то оставить. Шлифт всегда можно сделать. У Yoko заводской шлифт относительно ФАРМС более ворсистый.
Сам морозные парафины наношу с Т 160-165 натиранием бруска (более высокая Т позволяет П прилипать с СП), далее той же Т более быстро провожу. Но утюг цифровой и дрейф Т 2-3 градуса. По ТОКО не знаю, но ранее используемый Holmenkol обычный давал значительный дрейф превышая заданную температуру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
03.02.2023 14:54
Забанен пожизненно.
Заинтересовали вот эти ваши слова "Перед снятием парафина подогрел его еще одной проходкой утюгом.
Возникли уточняющие вопросы
1. Что делали с поверхностью до нанесения холодного парафина? если работали смывкой, то какой?
2. Каким движением руки делаете ведение утюга по поверхности нанесенного парафина?
3.Какое ( примерно) время прошло после вашего подогрева парафина одной проходкой утюгом?
На фото не корректно виден дефект.
Предполагаю:
1. Поверхность лыжи перед нанесением парафина недостаточно обезжирена.
2.Как следствие из первого пункта, при вплавлении парафина в проблемных местах неоднородная ( а может и вообще ) не пропитка поверхности
3. Думаю, что температура утюга выбрана не правильно, надо бы устанавливать градусов на 5-10 побольше чем на упаковке парафина. И работать с головой ( без обид, это не про вас)
4. Если после прогревочного ( последнего) прохода по вплавленному парафину, перед началом снятия парафина с поверхности, прошло мало времени и скользяк на остыл, то результатом может стать агрессивное воздействие заточенного скребка по структуре, что также влечет за собой дефект скользяка, примерно похожий на фото ( хотя на фото не очень четко виден дефект).
Все же при подготовке лыж твердыми парафинами я бы отдал предпочтение не делать этого прогревочного прохода утюгом перед снятием парафина. Лучше дать парафину затвердеть и остыть а потом ( пусть немного подольше по времени) очень щадящими проходами удалить парафин со скользяка как вариант, после работы скребком после удаления основной массы вплавленного парафина, можно бы сделать пару нежных проходов металлической щеткой ( хорошо работает стальная от СВИКСА с косыми металлическими волосками). Ну а дальше нейлоном по известной схеме.
Что посоветовать? Пока не могу сказать, жду вами обещанного более информативного видео.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю, соответственно
03.02.2023 15:18
1. Чистка стальной щеткой, нанесение смывки (Rode Glider Cleaner), 5 раз стальной щеткой (под смывку у меня отдельная щетка), очистка СП фиберленовой салфеткой. Далее пауза полчаса.
2. Да обычным движением. Положил утюг на СП и медленно повел.
3. Сразу после подогрева приступил к снятию парафина скребком.

Ранее я писал, что выставлял температуру 155, но на самом деле 160 ставил (всегда делаю +5 больше, чем указанная температура плавления).


Когда еще изучал теорию, в одной из видеоинструкций на YouTube узнал про рекомендацию прогреть морозный парафин, чтобы облегчить его снятие. В охлажденном виде он скалывается, а в подогретом сходит в более мягком виде. Делал, исходя из этой рекомендации.

Ниже я написал, что в сервисе уже "починили" лыжи, где и подтвердили факт перегрева. Я только сегодня увижу свои лыжи, но они уже подготовлены для катания. Впоследствии смогу снять и показать фото/видео СП лыж.

В итоге, можно сказать, я запутался как быть далее с подготовкой лыж, аудиторией высказаны полярные мнения :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр,
03.02.2023 15:23
Забанен пожизненно.
все понятно. Предполагаю, что сыграло свою роковую роль ваша обработка скребком сразу после прогрева вплавленного парафина. Многие спецы в своих семинарах на то очень обращают внимание. Исключите эту процедуру, увидите иной результат. Успехов. и быстрых лыж без дефектов:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
03.02.2023 15:27
Данная процедура была использована мной впервые, как и подготовка морозным парафином. До сих пор только с более мягкими парафинами работал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
03.02.2023 15:29
Забанен пожизненно.
ну вот, пазл сходится. Попробуйте с твердым парафином по моему совету и увидите разницу. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но все поправимо.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMG_20230129_160616.jpg
30.01.2023 16:57
То, что на фото очень напоминает результат, когда по морозному парафину при обработке свежих лыж елозят горячим утюгом туда-сюда, а не ведут утюг равномерно от мяска к пятке.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бездумно туда-сюда точно не елозил.
30.01.2023 17:14
Прежде чем приступать к работе с утюгом и твердыми парафинами, тщательно изучал различные видео-пособия. Но конечно на практике всё сложнее, не исключаю, что мой результат подготовки  неудовлетворительный, опыта пока очень мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
модель лыж?
30.01.2023 17:37
Скажите какая это модель лыж? Может их и парафинить не надо.
Если остальная часть лыжи напитана хорошо, то тут значит оставили утюг.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модель лыж
30.01.2023 17:38
Yoko YXC
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такие же
31.01.2023 22:55
Привет. У меня такие же лыжи, приобрёл в ноябре 2021 года в Триале, взял из-за цены - около 12 тысяч рублей. Бегал на них прошлый сезон очень мало, около 300 км, хотя лыжи нормально закатывают от минус трёх и ниже. В этом году пробежал на них два старта и в общем то, то же самое с СП. Я СП не пережигал, использовал порошок на обоих стартах. На одном Солду - минус 2 минус 8, на втором Зет антистатик. Поверхность с покупки такая. Сначала думал, что это остатки ленты оптигрип, но сейчас тоже загнался. Скорее всего это общая проблема этих лыж. Если скольжение нормальное, то и не заморачивайся. По ощущениям - на прямой нравятся как работают, но не на жёсткую трассу. В подъёмы как ватные, Россики по интереснее. Со спусков какое то не понятное ощущение, то вкатывают, то бывает подтупливают на выкате. Правда у меня ещё и пробег на них ни о чём, до конца не понял. По итогу сезона, если эти явления в виде пятен не пропадут, отдам на ШШ, что то типа минус 1 минус 10. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
30.01.2023 17:58
Это 100% пережденная поверхность.
Так же это проявляется при первичной циклевки.
Всё что сожженно выглядит как серые пятна.
Просто многие не понимают что для холодного парафина приходиться и температуру делать высокую, бывает даже дорожка от струйки холодного парафина, сжигает поверхность , проявляясь на скользяке в виде капель и дорожки.
Всё это очень хорошо проявляется после первого прохода цикли, всё прихлопы и притопты от утюга.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дополнение
30.01.2023 18:47
В тот день я готовил две пары лыж одинаковым парафином. Вторая пара - Rossignol X-ium Premium. С ними все ок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такое бывает. Если поверхность пары была с ворсом, или неровная, или
30.01.2023 19:23
просто пластик другой - парафин может плохо впитываться кусками, и попытка его "доплавить" может привести к проблемам.
Но вначале стоит сделать то, что я написал выше - и глянуть результат.
Если они пожглись все же, и дело было в пластике - не стоит горевать: его все равно надо было циклить.

И еще. Лыжа после парафина (ЛЮБОГО!) должна быть ВСЯ равномерно покрыта ровным жидким (!) слоем парафина (вслед за утюгом). Не носок - а вся. Для тугоплавкого парафина (если его капают) очень важно вначале расплавить все эти капли равномерно по поверхности, не задерживая утюг и не "соскребая" им эти капли с лыжи (он твердые, могут слетать). Это несложно - но нужен опыт.
В целом, даже новички обычно если и сжигают лыжи поначалу от неумения - то порошком, а не парафином. Парафином (ЛЮБЫМ) это сделать сложно... ))). Но можно ))).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И еще. Если утюг длинный, и его ведут длинной стороной по лыже -
30.01.2023 19:28
то часто колодка (где прогиб) остается непроплавленной толком. У новичков. Можно там или медленней вести утюг, или вести его "боком".
Есть сторонники сверхвысоких температур на утюге среди проф. смазчиков, в сочетании с быстрым проводом утюга (больше для порошков - даже легкоплавких, но и для морозных парафинов тоже). Я - не из этой секты. Обычно стараюсь вначале понять ГЛАЗАМИ (не только по инструкции - она часто ВРЕТ), достаточна ли Т, и плавится ли парафин, и порошок дает ли "звездочки". А потом уже просто помню, для какого порошка какая Т лучше. Но опыт смазки и порошкования - более 40 лет, так что рука набита ))). И глаз.
09 Ain 441
Плохо вычистили парафин возможно
30.01.2023 19:47
А до этого неравномерно прогрели. Попробуйте базовым обработать и почистить, может картина будет красивей.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 Ain 441
Плохо вычистили твердый парафин
30.01.2023 20:01
Надо металлическую щетку. Нейлон не годится
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да
31.01.2023 07:16
походу это после тренировки фотки сделаны, так выглядит сошедший парафин скатавшийся в катышки, щеткой смахнете его легко. А вот то что он таким пятном с резкой границей проявился - это нехорошо, это говорит о том что лыжа кривая и этим местом сильно трется, а рядом она вообще снега не касается, ступенька конкретная в этом месте, а должна быть плавная с градиентом, седина плавно нарастать и дальше плавно исчезать, с эпюрой лыжи косяк, я считаю.

На другой фотке, где по одну сторону от желобка пятно - это нормально для коньковых лыж, вы же внутренним кантом отталкиваетесь и на него нагрузка выше, и в подьемы на нем поднимаетесь на одном канте и давите сильнее в подьемы. Распространенный косяк у любителей - вообще все время катить на внутреннем канте, не ставя лыжу на плоскость в фазе проката.
Почему так сильно сошел парафин? Может была грязная трасса, мороз, плохо вычистили, нанесли более теплый и мягкий не по погоде, а может и жидкий, он остается на поверхности и в липкую хрень превращается, а щеткой его приглаживают-зализывают но не вычищают как правило.
Микроскоп карманный китайский за 500руб 100х с подсветкой покажет вам структуру лыж как горы и ущелья, ворс как бревна и кудри, а скатавшийся парафин как яйца динозавров. На кубке мира таким микроскопом сервисеры пользуются, любое пятно что там ожег или что это надо быстро идентифицировать, да и состояние структуры оценить можно моментально.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
хм...
31.01.2023 08:28
ссылку на проверенный микроскоп можно?
у меня на ремонтных rossi аналогично, немного перетянул боковины при склейке и по краям сп ушла наверх немного и в этих местах получается больше толщина парафина, вычищаю скребком, но все равно заметно. НО: седина проявляется с обеих сторон лыжи только после катания км 20 или быстрее, если парафин слишком мягкий по погоде. И перепад/граница у меня не резкий.
Если тут седина появилась сразу после обработки парафином - знач дело, наверное, в самом парафине или недостаточно вычищенной поверхности перед нанесением.
Смущает, конечно, резкий переход седины в одном месте...загадка какая-то))):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тот же вопрос возникал
31.01.2023 11:31
При обработке новых лыж всегда появлялись беспорядочные пятна (системы рисунка нет). Про пережог думал но есть лыжи рцс пользую 12 лет а росси 9 и там всё норм. Опыт тоже, считаю что имеется. Постепенно эти пятна становятся всё меньше, а потом исчезают совсем. Я решил что это как то связанно с ворсом, по мере его исчезновения исчезают и пятна. Не парьтесь из за каких то там пятен... Главное чтобы лыжи катили. Из последних xcarbon karhu тоже были пятна как только пропитал теплым парафином при 100град их просто заливал им. То есть пережечь физически не мог. А скользяк как камуфляж. Но после 4х процедур осталось совсем немного. Катайтесь, лыжы для катания, а не  для шаманства с утюгом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
у меня точно такой же скользяк
31.01.2023 16:40
Забанен пожизненно.
После нанесения парафина в сервисере. Вот и гадаю - то ли парафин лег "не так", то ли сожгли пластик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Встречался с подобным эффектом
31.01.2023 19:51
на двух парах лыж после штайншлифта. После первичной обработки твердыми парафинами остаются похожие неоднородности даже после обработки стальными щетками.  После 2х-3х последующих циклов обработки (уже погодными парафинами) эффект пропал. Грешу на ворс после камня.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо всем, кто откликнулся!
01.02.2023 12:02
В итоге я решил отдать лыжи сервисмену.

Лыжи пока не забрал, получил следующий комментарий - скользяк перегрет, в местах перегрева наблюдается небольшое проседание пластика. Проциклили, сделали структуру.

Будем работать дальше. Эти лыжи, пожалуй, буду готовить только жидким парафином.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Этого делать ни в коем случае не надо!
01.02.2023 12:56
Эти лыжи, пожалуй, буду готовить только жидким парафином.
Тогда их не стоило покупать. Они прослужат сезон. Жалко. Хоть пару раз за сезон - утюгом, только аккуратно, мягким парафином. И на лето - обязательно!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
???
01.02.2023 16:41
Забанен пожизненно.
Почему 1 сезон? Откуда информация?
Прочтите ветку, плиз. Там есть ответ
01.02.2023 17:36
Информация - из 50 лет занятий лыжным спортом.
...
01.02.2023 18:08
Есть лыжи России оранжевые , проциклены 10 лет назад.
Парафина зимой и летом не видели.
Скользяк жирный чёрный обрабатывается щёткой с викс 162 средняя бронза, всё.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, если они и 10 лет назад стоймя стояли - то ничего не поменялось
01.02.2023 23:09
Если же ехали - должен расстроить: больше не едут. И уже не поедут никогда, даже после ШШ. Несмотря на жирный черный скользяк ))).
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
почему не надо?
01.02.2023 17:49
понятно, что в 80% жидкий парафин эффекта заметного не дает. Но плохого что  в этом?
Все таки приятно когда на треню идешь с лыжами у которых скользяк красиво поблескивает)
Вам шашечки или ехать?
03.02.2023 12:53
Приятно, когда выкатываешься дальше всех) Желательно еще и всю тренировку 30+ км. Когда лыжи на снегу уже никто красоты не увидит. Лыжня - не картинная галерея) Да и черный глянец не всегда критерий скольжения, иногда матовость СП является критерием правильного нанесения смазки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
со скольжением у меня проблем нет давно
03.02.2023 14:57
ни на тренировках ни на марафонах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что плохого в жидких парафинах
01.02.2023 20:25
У меня опыт с жидкими 2 недели всего, до этого всегда пользовался твердыми.
Если слишком долго катался  без обработки твердыми, то с каждым разом лыжи ехали все хуже, седели больше.Потом, когда я приступал к обработке твёрдыми парафинами, в соскребаемом парафине было много черной субстанции. Возможно, графит из скользячки. И чем дольше катался без обработки, тем больше потом этой жижи приходилось вымывать расплавленным парафином, после чего лыжи «оживали».
Ну вот, купил я 4 флакона жидкого, и в течение 2 недель обрабатывал 2 пары лыж, поочерёдно на них катаясь. Над третьей парой решил пока не экспериментировать, потому как новые спидмаксы, решил их обрабатывать пока традиционным способом.
на одной паре проехал около сотни км, обрабатывал жидким 4 раза. На другой около 40 км, обрабатывал дважды. На третьей всего 14 км, я их «раскатываю» обработал твердым.
те, что обрабатывал 4 раза жидким, поехали заметно хуже.
Сегодня в гараже занялся обработкой лыж обычными парафинами. Столько черной дряни из скользяка после жидких вымыл, сколько было бы при катании без парафина вообще.
те лыжи, что катались на жидких меньше, были соответственно в лучшем состоянии.
та что я теперь в секте «No liquid”
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Щетки
01.02.2023 21:33
после каждой покатушки никто не отменял, тогда и грязи будет меньше и скольжение лучше, ну и соответственно, расход парафина уменьшится
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В жидких парафинах - ничего плохого, только хорошее )) Плохое - в том,
01.02.2023 23:16
чтобы заходить в ветку - и читать ее по диагонали, затем требуя ответов от авторов постов на инфу, данную ими ТС на ДРУГОЙ вопрос.
Лыжи надо ОБРАБАТЫВАТЬ парафином! Под утюг! Изредка! Гоночные! Иначе пластик НАВСЕГДА портится. Это из серии 2+2=4. И это НАПИСАНО выше! Стоит только ПРОЧЕСТЬ! ДО вопроса!
А жидкие парафины НЕ насыщают пластик ничем, и процесс их снятия и нанесения не включает скребок. Это - то же, как если погладить лыжи ласково перед треней - с точки зрения долговременной службы пластика, и ТОЛЬКО с этой точки зрения. Выше ВСЁ это УЖЕ написано!
Совершенно отдельная тема - долговечность работы ЖП, их диапазон, эффективность, способ применения и т.д. Эта ветка не имеет ни малейшего отношения к данным вопросам. Тут есть подробнейшие ДРУГИЕ ветки на эту тему - прочтите их, плиз!
ЗЫ: Я сам регулярно использую ЖП для гонок, поскольку люблю короткие дистанции, а там они работают. Но обсуждаем мы тут НЕ ЭТО.
можете пояснить,
03.02.2023 12:14
чем включение в процесс скребка полезно для долгой службы любимых лыж? И утюга.
Заранее благодарю))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Артем, боюсь, это троллинг - но отвечу
03.02.2023 14:31
Если на голых лыжах катать по жестким, грязным и морозным трассам без горячей обработки - их спасет только ШШ через пару сезонов. Аналогично, кстати - с порошками и перегревом (неизбежным): пластик умирает и требует ШШ тоже через пару-тройку лет (у сборников, при порошках еженедельно - быстрее).
От порошков и сжигания обработка парафином не спасет. А вот от "лохматого оксидированного пластика" - да, на время. Утюг позволяет парафину проникать вглубь, что защищает от оксидирования. А ОСТРЫЙ скребок каждый раз производит "мини-ШШ", без уничтожения структуры при этом. Я, в отличие от Лени Кузьмина (Ц или П), не стану псевдонаучные дискуссии разводить, из "как бы" химии и физики - просто ФАКТ, известный ВСЕМ профи (смазчикам и лыжникам). Пример: если есть царапина - после 3-4 ГОРЯЧИХ обработок с острым скребком она почти уходит. Даже царапина!
Если же делать только смывкой и щетками (увы, я тоже этим грешу - плюс ЖП, эмульсии, таблетки и т.д. - я бегаю короткие дистанции) - то хотя бы ИЗРЕДКА цикл с горячей обработкой проводить надо. Пластик становится "новее", мягче, лучше принимает парафин и т.д. в дальнейшем. И держать лыжи между гонками надо под парафином (это не предрассудок: любой смазчик знает), но тут уж мне лень :(. Но - хотя бы летом. Это СИЛЬНО помогает, кстати.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей, еще раз спасибо.
03.02.2023 15:25
Просто все мы не первый десяток лет ходим на разные интернет форумы и понимаем, что 100 - 99% полезной инфо - это гипотезы, а не "2х2=4"). Тема о ЖП здесь - не исключение.
Фактов, сколько реально держится ТП и ЖП на скользяке, глубоко впитывается парафин или сходит через 3 км любой, я так и не нашел (не про этот форум). А аргументы Л.Кузьмина иной раз кажутся убедительными.
Жидкие парафины я последний покупал в 2020 г. и наверно, больше не буду. А вот утюг покупать неохота). Но похоже придется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, тут от приоритетов зависит
03.02.2023 16:10
Я в этом сезоне пробежал пока 13 гонок - 8 выиграл, 4 в призах. На 5-ки обычно не порошил - только чистил и эмульсию-ускоритель (они лучше ЖП всегда). Длиннее - порошком. Лыжи летели. От народа уезжал. А если бы ехал для себя, на надцатое место - точно бы не порошил, ЖП достаточно.
Насчет гипотез. Я - математик. Уже много раз писал тут о том, что проф. математику смешно читать тут рассуждения "типа физиков" про впитывание и т.д. Есть наука - и есть профанация. Это - она. Для того, чтобы ИЗОБРЕСТИ ЖП, надо быть ученым-физиком-химиком (я - не он). Для того, чтобы понять РАБОТУ уже сделанных ЖП - нужна математика, не физика. Теовер, матстатистика. Теория эксперимента. Я этим всем владею.
И уверенно говорю: ЖП - не фуфло, но и не "революция". Главный их плюс - возможность делать порошки утюгом поверх ЖП, и откатка лыж (смазчики откатывают на них много пар, чтобы выбрать не смазку, а лыжи). Всё! Остальное - не для КМ точно: или эмульсия для спринта, или порошок для длинных гонок ВСЕГДА лучше. Ну, почти всегда (нет статистики на мороз-мороз).
Значит ли это, что они не нужны? Нет. Я сделал запас ходовых Ваухти лет на 5. Цели - выше.
Но лыжи мне НАМНОГО важнее, чем время или деньги. 2-3-4 тщательно отобранных (обычно сборниковских бу) пар мне очень важны. И важно, чтобы они служили ДОЛГО. Технология - см. выше.
А тут - форум, где и марьиванна с насечками захаживает (и всех учит непременно!), и люди, известные мне по гонкам. Разные цели. Разные задачи. Я не буду спорить ни о чем с первыми - они по-своему правы. Но адресуюсь я ко вторым. Если у вас нет утюга - вы не из этой аудитории, и я не могу знать ваши проблемы и ваши задачи. Одно могу сказать на 999%: вы пишете выше, что лыжи у вас всегда катят - это в ВАШЕМ понимании. Наверняка вы уедете на трене от меня на моих разминочных лыжах: я их забросил, они уже не поедут никогда. НО! В 100 случаях из ста, скатившись со мной или кем-то еще из умеющих мазать людей, перед ГОНКОЙ, вы увидите отставание не на метр, два, три - а в ДВА раза. Это - МИНУТЫ на 5-ке, не говоря уж о 10-ке. Я это знаю ТОЧНО, не зная вас. Откуда? А оттуда, что у вас НЕТ УТЮГА.
Это не хорошо и не плохо. Это говорит лишь о том, что мои советы и наблюдения вам бесполезны и не нужны: задачи разные.
Но если ВДРУГ у вас встанет задача гонки выигрывать - эта инфа вам будет полезна. Она всегда в доступе. Но убеждать я никого ни в чем не стану.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не точно поняли меня.
03.02.2023 19:13
Я доволен, как катят мои лыжи, это значит, что во первых, на трене мне это не главное. Хотя, когда катаюсь в Головино в 1 половине дня по чужим следам )) частенько вижу, что и в раскат шаг у меня поширше и с горок выезжаю заметно подальше. В будни там туристов нет.
Во вторых, живу в 5 минутах езды от Сервиссера и готовлю к марафонам конечно порошком.
Просто хотел понять, что хуже для долговечности лыж - утюг, или отказ от ТП в пользу ЖП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит, не понял. Есть у меня вполне шустрые знакомые олигархи :),
03.02.2023 20:10
бегущие на моем уровне и сильнее, которые только тренятся, а лыжи им приносят на старт готовыми всем, чем можно :). Я думал - мы про обычных людей, у которых нет утюга.
И еще: если бы вы бегали и ГОНКИ тоже, а не только марафоны :), то утюг бы точно завели, и эмульсии с таблетками. При стартах 2-3 раза в неделю обычно стараешься сам себе что-то уметь делать (+ у сына еще столько же). В Сервиссер не наездишься (привет там Ване Усикову, кстати :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Щетки
01.02.2023 21:45
Вместо жидкого?
Перед использованием жидкого я всегда щетками обрабатывал. Почти после каждой покатушки. И смывку использовал. Вычищал тонкой стальной.
Сложилось впечатление, что с жидким парафином, что без него, разница небольшая.
Может быть, что-то не так делал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Слав, это жесть )))
02.02.2023 09:39
обрабатывал жидким 4 раза. На другой около 40 км, обрабатывал дважды.
А я тебе говорил - жидкий парафин не более, чем на 10 км. 25,50 и более км - это рекламный сатанизм от производителя. Аэролайты видят твердый парафин только поседевшими, а всё остальное время лф полар. НО - перед каждой на них покатушкой, максимум через одну )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ЖП не более чем на 10 км.
03.02.2023 15:10
Забанен пожизненно.
Не факт. Жидкий Ваухти ЛДР, с подложкой на молибдене после гонки катал еще километров 200, все было ОК скользяк на седел. Проверено опытом. Трасса была не айс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
03.02.2023 18:12
Не помню в каком году , была температура около +- готовил три пары лыж на 24 часовую в Ромашково.
Румянцеву Иван Ивановичу.
Он стартанул на порошке так как на скатке лыжи были чуть лучше, с 4 круга стал проседать, на 6 круге себе проигрывал около 10 мин.
Сменил лыжи на сухие цикленные и стабильно минута в минуту каждый круг, пробежал остальные суточные круги, а это более 200 точно не помню надо у него спрашивать,по мокрому, грязному снегу, ночью по ледянной крошке.
Похоже у многих форумчан, слово порошок, это всё, меня это всегда прикалывает когда обьезжаешь его на парафине под пробку  или на голых и через 10 и 30 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я - вовсе не фанат порошка. И тем более - не спец суточных гонок :)
03.02.2023 20:06
Я - про обычные лыжные гонки. За 20 лет в Мурманске на ПС не было ни одного раза, чтобы марафон лидеры бежали не на порошке (я это знаю из 1 рук). Это - профи. А я, любитель, тестил и голые многократно, и в Ц или П участвовал, а мой ближайший друг этим Ц занимается профессионально, и тестили голые Ц лыжи, и даже Николов Перевоз я один раз (в плюс и свежак) так бежал.
Но речь - ВОВСЕ не о том. Речь о том, что если чел набузует себе ЖП поверх обычного и ТАК побежит гонку 30 км по грязнейшему снегу в Мещере - он сойдет. Не доедет просто.
Где здесь хоть слово про голые лыжи и т.д.? Сравнивали не то и не с тем.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А перед порошком парафин клал?
03.02.2023 19:46
Или нет. Это важно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0