Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор ботинок - Salomon или Spine

01.02.2023 07:46
Уважаемые лыжники, пришло время брать нормальные боты.
В данный момент уже пару сезонов катаюсь коньком в обычных классических ботинках, вес которых всего около 850 грамм. Ботинки очень удобные.
Но на крутых спусках, бетонных и ледяных трассах чувствуется, что чего-то не хватает.

Стал мониторить, как обстоят сейчас дела: в темах в основном советуют брать те ботинки, которые очень хорошо сидят, однако про вес ботинков практически никто не пишет. А ситуация такова, что все современные коньковые ботинки даже топового уровня по весу намного больше моих классических...
Не скажется ли такой апгрейд на технике? Например, для заезда в подъемы придется тратить немного больше сил?

За топами особо не гонюсь, иногда участвую в соревнованиях, на роллерах не катаюсь.
Т.е. ботинки нужны число для катания на низком и среднем темпе, иногда гонки.

Прошерстил магазины нашего города, и приметил два варианта, посоветуйте, какой модели ботинок для катания коньком лучше всего отдать предпочтение:


Spine Concept Carbon Skate (298), по весу нигде нет инфы, но пишут, что на уровне 297 модели - 1300 грамм Ссылка
или
Salomon RS Carbon Prolink, вес - 1300 грамм Ссылка

Стоимость у них почти одинаковая. В этом же бюджете есть Fischer RCS Skate - по впечатлению обычные комби, подошва легко гнется.
Теперь что смущает:

Spine Concept Carbon Skate (298) - модель полностью аналогична модели 297, за исключением карбоновой манжеты. Как бы не хвалили 297 модель - но они еще те валенки. Однако 298 модель сидит намного удобнее 297. Подошва собсвенной разработки Reinforce производит смешанные впечатления, немного напоминает комби модель (походу можно еще и классикой с даблом катать). И вопрос - не стачивается ли пластик у данной подошвы около скобы?
Также минус Спайна - нет половинчатых размеров, а допстельки не везде в комплекте.
Манжета карбоновая вроде бы держит точно также, как и в 297 модели.

Salomon RS Carbon Prolink - подошва Пролинк при тесте на скручивание похожа на ту, что на верхних моделях, уровеня Fischer Carbonlite Skate. Возможно карбоновая, но это не точно, скорее всего карбона в Саломонах практически нет. Манжета Energyzer очень странная, держит не особо, нужно фиксировать посильнее.
Сидят хорошо, скорее всего из-за того, что Саломон выпускает половинчатые размеры.

Ну и либо предложите на ваш взгяд третий, более оптимальный вариант :)
С заказами с интернета не хочется возиться, ведь ботинки вещь индивидуальная и нужно мерить )
  • Просмотров:1382
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Выбирать?
01.02.2023 09:53
А зачем? "БОТИНКОВ" должно быть мнооого🙄! А я бы вааще Альпину выбрал.... Красненькие... мммм.  . красотища то какая!!!)))  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Альпина
02.02.2023 02:28
Красненькие да - зачетные, но у нас в магазинах абсолютно нет нигде Альпин, какой размер конкретно нужен - не понятно, с учетом того, что у них есть еще и половинчатые размеры )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так а чего?
01.02.2023 09:58
Но на крутых спусках, бетонных и ледяных трассах чувствуется, что чего-то не хватает.
или чего бы хотелось?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
скорее всего
02.02.2023 02:29
не хватает твердости подошвы )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon RS Carbon Prolink
01.02.2023 11:19
Купил их прошлой весной, первая зима на них. Правда, и на лыжах я стою с конца прошлой зимы))) Так что, мой опыт может показаться Вам малопригодным.

В прошлом году так же катался, как и Вы, на классических ботинках. Саломоны очень уж лохматых годов, модель не смог идентифицировать.

Salomon RS Carbon. Подошва, на сколько я могу судить по информации, которую нашел имеет карбоновую вставку. Всё остальное - имитация под карбон. Я подбирал ботинки Саломон по всем рекомендациям  которые дают тут, на форуме (Если будет интересно, попробуйте найти в сообщениях Алексея Ильвовского тему лыжника, который мучился с пяткой в лыжных ботинках). Настроил ботинки под себя (пяточная утяжка, не знаю, как называется она правильно), верхняя застёжка. Мне сравнивать не с чем, но нога чувствует себя в этих ботинках идеально. Максимум, сколько я пробегал в них за раз - 25 км. Дискомфорта, отечности, усталости - ноль.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саломон
02.02.2023 02:33
А вы в какой расцветке взяли - бело-синенй или сине-черной?
Про карбон - похоже все-таки в ботинках он есть - в подошве. Только не ясно, зачем он там, вес ботинок большеват, наверное для усиления сделали.

Подошва на Саломонах очень хороша на скручивание )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
02.02.2023 11:11
У меня именно те Саломоны, которые по Вашей ссылке.

Да, в подошве там есть как микро-окошечко. Там видно, что вставка именно из карбона, а не имитация под него.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карбон в подошве
03.02.2023 06:24
Только не ясно, зачем он там
он там затем, что:
Подошва на Саломонах очень хороша на скручивание
т.е. для обеспечения торсионной жесткости подошвы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
========
01.02.2023 11:21
Если вам в классических ботинках "чего-то не хватает" только в самых сложных условиях и на роллерах не катаетесь, то манжета точно не в приоритете. Смотрите удобство на ноге, жесткость подошвы,  прочность в конце концов. И насчет веса я бы сильно не беспокоился.
Сам на черно-синем Саломоне С-Рейс с клипсой. Претензий нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
========
02.02.2023 02:41
Да обе модели сидят неплохо, а т.к. цена одинаковая, то выбрать сложно, вот тему и создал )
Подошва жестче на Саломонах.

Нашел в одном интернет-магазине Саломоны с клипсой в своем размере, на которых вы ездите, цена чуток на пару рублей выше моделей из темы, но надо заказывать и ждать пару недель )
Походу самый оптимальный выбор - все компоненты на топовом уровне (карбон вкруг) по хорошей цене.

Смущает, что ждать заказа долго и с размером могу пролететь, хотя условно в магазине размер подходит, а вот то, что приедет - не факт, что подойдет. Хотя цена хорошая и больше таких цен на Сало с клипсой не будет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вы не против - я привел заголовок ветки к русскоязычному виду :)
01.02.2023 12:46
"Выбор ботинков" - это было сильно... :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И по теме: вес - это последнее, что вас должно волновать
01.02.2023 12:49
при выборе коньковых ботинок. Держание стопы, голеностопа, жесткость подошвы на скручивание, ширина колодки (под вас - нет), облегание ноги, ерзание пятки, удобство надевания, ... - вот примерный перечень того, что вас должно интересовать.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
======
02.02.2023 02:45
Вот насчет ширины колодки как-то не озадачивался, но в Саломонах она равна 102, какая в Спайнах - нет нигде информации.
Все боты держат отлично, но Саломон держит получше - даже не затягивая шнурки, в них ничего не болтается, сидит плотно. Но как это скажется в реальной обстановке - не пойму, не начнет ли жать при катании?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это скажется так: Сало - лучшие боты в мире для стандартной стопы
02.02.2023 12:07
Ничего жать не начнет, если на примерке не жало.
Про ширину колодки: она РАЗНАЯ у разных фирм и моделей. У Спайн в Каррере есть ДВЕ РАЗНЫХ ширины стопы. У Росси все боты узкие. У Фишера - наоборот. У Сало последние СЛаб дико узкие (впервые в истории бренда).
Надо знать - и мерить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну
02.02.2023 04:08
Вы про эти ботинки спрашивали и в 2020г, и в 2018, и в 2016, скоро юбилей будет, 10 лет человек выбирает лыжные ботинки.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
по правде
02.02.2023 06:19
вообще-то с 2018 иногда задаюсь выбором :)
И не 10, а всего 5 лет )))

Все это время катался на классических, прокачивал физуху - ведь даже топовый инвентарь без физических данных ничего не даст.
вот только
02.02.2023 07:43
пока вы собирались, цены на инвентарь улетели в космос. Если у вас где-то остались в продаже эти самые Саломоны дешевле 20т.р., то лучше взять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
авито
02.02.2023 11:13
Уже весной 2022 года их было сложно найти. Я покупал на авито за 18 500. У продавца было много размеров этой модели. Сейчас остались только 8 и 8.5
Заказывал с авито-доставкой. Удалось примерить даже, перед тем как забрать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну
02.02.2023 07:55
пять лет кататься коньком в классических ботинках - это значит здорово прокачали мышцы-стабилизаторы. Как обуетесь в коньковые, ваш прокат станет просто идеальным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
всего 5 лет выбирать ботинки
02.02.2023 11:43
и не выбрать - это тема для Ералаша
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
5 лет выбора
03.02.2023 06:49
Кому то может показаться смешно, но не у каждого зарплата позволяет вот так просто взять и купить slab ultimate  speedmax... А хочется для любимого хобби, как у всех. И даже накопив сумму на топ снарягу нужно ещё решиться расстаться с деньгами. Возникают сомнения. Думаю причина в этом. Если так то Ералаш неуместен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если "надо решиться"
03.02.2023 08:38
то не надо.
А с данным конкретным товарищем - это вообще отдельная песня. Он регулярно в течение этих 5 лет открывает по сути одну и ту же тему по покупке ботинок, лыж, палок, но так до сих пор ровным счётом ничего не приобрел. Прикрывается своим каким-то особенным географическим местожительством, где в магазинах выбора нет, а на заказ посылка якобы больше месяца будет идти...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0