Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Смазка классических лыж на падающий снег и +2.

Дорогие друзья !

Собираюсь на марафон Konig Lauf.
Погоду обещают ужасную: много снега(дождя) и 0+2
https://www.koenig-ludwig-lauf.com/webcams-weather.html
Марафон в воскресенье, 5.02.

Правильно я понимаю, что кроме лыж Зеро (у меня похожие - Yoko Grip), вариантов смазки колодки нет ?
Что на скольжение делать ? Порошок стоит ?
У меня линейка Swix.

На местный сервис я почему-то не надеюсь.
Если у кого-то есть положительный опыт сервиса в Oberammergau (живу там) или в Этале, буду благодарен за контакты.

Спасибо.
  • Просмотров:1707
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: +1 +2 -1
Удаленно не ответишь
02.02.2023 14:38
Я бы выбрал Зеро, понимая, что это вариант на 4 балла, и что в погоне за "пятеркой" с использованием мазей моего опыта может не хватить, и провал будет суровым (скорее отсутствие держания, чем залипон).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Наверное
02.02.2023 14:55
зеро оптимально лучший вариант, можно конечно просто зашкурить колодку, но не факт, что сработает.
А с мазями надо по месту шаманить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Совет
02.02.2023 15:03
Очень многое зависит от состояния трассы:
1 вариант: Если трасса лед, а сверху немного свежего и идет дождь.

Базовый клистер под утюг

клистер SWIX KX45
закрыть твердой SWIX VX63.

Это если на SWIX смотреть.

Еще могут быть хорошими вариантами клистеры REX Gold и RODE Multigrade.или RODE Rossa.

Все клистеры в таком случае надо закрывать твердыми!


2  Если сыпуха на трассе и идет снег, то лучше на твердых, тут вариантов больше:
- один из самых надежных вариантов RODE Rot Extra (ариткул P52)

- SWIX VR055N
- REX 30G

Конечно, держание в таких условиях - очень сложная штука. Надо смотреть на месте на состояние трассы, на прогноз погоды, на ваши лыжи (под клистер или твердые мази?).


Что касается скольжения, то на такую погоду есть следующие вариантов порошков:
- REX TK-245  и REX 77 (до +1, если теплее, то нет)
- SkiGO C22 (если дождь и теплее +2)
- Solda 100% (если моросит дождик и стоит туман)

В целом удачи вам!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Спасибо большое, Михаил !
02.02.2023 16:25
Очень ценно.
Какой парафин использовать ?
У меня SWIX и ТОКО есть. Но могу и докупить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оптигрип.
02.02.2023 16:46
Паша, у тебя отличные лыжи на эту погоду, не надо мудрить. Сцепление отрегулируй сдвижкой креплений. Последние 16 км там равнина и полого вниз вдоль ручья, пойдешь на руках. Но в такую погоду эти лыжи железно держат. Только колодку на всякий случай обработай анти-льдом.
Порошок обязательно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Оптигрип
02.02.2023 18:00
Ой Коля.
Я так влетел с оптигрипом в прошлом году на тарту (сошёл даже, впервые в жизни), что теперь их боюсь.
Понимаю, что тогда погода была не их, а сейчас вроде самое то и всё равно страшно.
Возюму с союой, буду смотреть. Тем более,что в субботу обещают тоже самое.
Будет возможность сравнить.
Ещё и трасса непонятно какая будет. Снега там мало.
10 лет назад бежали 2 круга по 20. Почти равнина
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
02.02.2023 16:48
SWIX Marathon, Gallium D-control
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Михаил,
02.02.2023 17:32
А клистер, например роде  желтый  Gialla можно использовать? Он, вроде, на плюс и падающий мокрый снег... А то уже забывать стал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
02.02.2023 23:06
Тоже возможный вариант.  Конечно, лучше бы протестировать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
======
02.02.2023 16:59
При прочих равных на свежак в небольшой + я бы выбрал оптигрип (версия 2.1, правильно?). Плюс и влага - их стихия, чем теплее, тем лучше они катят относительно обычных зеро. Ближе к 0 есть шансы, что свежак подлипнет, надо чем-то обработать. Хотя и подлипают они реже, чем зеро.
Плохо, что именно в ночь перед гонкой обещают небольшой минус, это добавляет вариантов )  Когда там лыжни будут резать? Если под утро, то может и без льда обойдется и оптигрип сработает, если накануне, то может быть и ледок в лыжнях в каком-то виде и тогда смазка. А может и минуса не будет. Если неопределенность будет до последнего вечера, я бы лыжи со смазкой приготовил и утром бы решал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Неопределённости добавилось
03.02.2023 11:03
Теперь на старте обещают -6.
Во время гонки 0+1 и снег.
На финише +2.
Придётся 2 пары делать. Но чем мазать обычные лыжи. По-прежнему неясно
Ох уж горы.
Хочется нормального, укатанного снега и -5-10 во время гонки :)
Не помню уже, когда такое было
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это да
03.02.2023 11:20
Судя по тому, как меняется картинка с графиками для Ettal - дело идет к клистеру. Не знаю, что там по трассе, а на старте осадки уже после гонки. Опять же, хорошо бы понять, когда лыжни нарежут.
И прогноз меняется динамично, надо еще подождать.
Хочется нормального, укатанного снега и -5-10 во время гонки
Отлично помню, как несколько лет назад на Бирке накануне вечером в -18 пытался растереть на улице зеленую Старт Осло, этакую замерзшую жвачку ) Во время гонки было где-то -10-12. И нормальный укатанный снег )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересная задачка
02.02.2023 18:07
Сразу вспоминается Ски тур, гонка преследования) Когда Большунов бежал на клистере и залип (потому что стартовал первый и бежал по занесенной лыжне) А норвежцы бежавшие на зиро догнали и уехали. Но в той же самой гонке Евгений Белов (со слов Виктора Чуркина) рассказал, что лыжи отработали идеально, хотя готовились также, как у Большунова (клистер + grip powder). Просто Белов уже бежал после трафика по глянцу.Это я к чему, если вы не из первых рядов первой волны стартуете, то можно и на оптигрипе и на мази, лыжню перед вами скорее всего укатают в глянец, но в такую погоду очень важно избежать подмерзания колодки и подлипа. Если побежите на оптигрипе, то желательно побрызгать спреем-антиобледенителем. А если на мази, то сверху надо что-то нанести (grip powder, эмульсию, силиконовую смазку, соль - что-то из этого), а то на горках, когда хочешь-не хочешь в свежак из лыжни будешь выходить, потом каблуки сбивать придется (привет всем, кто последний Кубок Устьи бежал))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Однозначно Зеро
02.02.2023 20:07
И не парьтесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
да, именно так
02.02.2023 23:28
без мази и потерпеть!

там в Оберамергау один подьем на помоему на 34м км, остальное под горку ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет
02.02.2023 23:19
варианты всегда есть,
если зеро не держит, то тогда

1) даблом, и не париться.
2) брать лыжи клистерные, тонко базу под утюг, небольшой пирог из микса жидких мазей, тонко. закрыть полужидкой фторовой
3) если уйдет в бОльший плюс, то нашкурить колодку, можно без мази

я так Бег пястов бежал как то, было +4+5, свежак (2009г помоему). Другану на мази привез около часа ))
про дабл тогда только начинали говорить.

главное попробовать заранее, бежать на зашкуренных требует внести корректировку в технику  

скольжение - порошок, лучше наш, советский возьми Вортекс 0+10, он в европе хорошо работает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Павла есть пара
03.02.2023 09:16
Yoko YXR Optigrip 2.1 специальные для такой погоды. Если простые лыжи нужно сильно шкурить, если ехать без мази, то с этими надо не перестараться. Только в случае неуверенного держания стоит зашкурить колодку. А так сдвижкой креплений нужно попробовать достичь уверенного держания. Эту колодку нельзя сильно шкурить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
сорри за офтоп
03.02.2023 10:37
вывод один, Европа без России никуда. Даже лыжи подготовить без совета с Россией не могут.

эхххх  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Куда двигать ?
03.02.2023 11:04
Не двигал крепления почти никогда.
Правильно помню: если плохо держат, то вперёд двигать надо ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, вперёд.
03.02.2023 11:57
Я поначалу тоже не догадался и пару гонок скакал. Потом сдвинул и стало хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Здравствуйте, Павел.
03.02.2023 21:17
Клистером надо пользоваться тогда, когда снег неоднократно таял и замерзал, а также когда пропитан влагой. Если эти условия есть на время гонки , то смело делайте так. Toko база зелёный разогреть феном. Остудить в помещении. Далее "винегрет" SWIX KR45 (фторовая), RODE VIOLET SPECIAL -1-5,  далее если есть необходимость ( а это плюсовая температура воздуха или вода) добавить несколько капель K36 - ROSSA K401-5 или ROSSA SPECIAL K46. Хорошо перемешать и растереть пальцем. Охладить на улице. Если грязно и сыро, положить тонкий слой серебрянки SWIX KR40 или KX 40. Тоже растереть пальцем, но не перемешивая с предыдущими слоями. Мне больше нравятся фторовый клистер, не подмерзает. Но всю фторовую нельзя класть. На старом снегу, а такой снег старый, хорошо работает Rode.  Удачи в экспериментах!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
По итогу
06.02.2023 11:25
Какая была погода и состояние снега? Что использовали для смазки колодки? Как катили на фоне других лыж? Была ли отдача?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0