Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Оптимальная частота отталкивания в бесшажном ходе

07.02.2023 13:07
Как часто надо толкаться палками для большей эффективности? С одной стороны, чем реже, тем дольше скользишь и больше времени на отдых, а с другой, потом набирать скорость трудней. Ведь проще поддерживать постоянную скорость, чем снова её набирать?
  • Просмотров:1255
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Так
07.02.2023 13:51
часто, что бы не останавливаться)))
Но вообще вопрос конечно интересный )))
А как вы частоту отталкивания будете контролировать, по темпу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторые часы спортивные умеют
07.02.2023 14:01
Считать - cadence. Кто-то помню описывал свою подготовку к гонке даблом и как раз использовал часы для контроля.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну про каденс я в курсе
07.02.2023 14:53
как раз, так педалирую)))
Но вот подсчитывать оптимальную частоту отталкивания руками не пробовал. Просто мне смысл не совсем ясен, если на велосипеде я могу поддерживать каденс передачами в зависимости от рельефа, то тут как я могу его поддерживать постоянным?
На равнине частота одна, в горку как ниже Валерий пишет другая (потому как не въехать будет в крутяк с той же частотой) и т.д и т.п.
Это я не для поспорить Дмитрий, а порассуждать над темой, что мне даст к примеру параметр в 35-40 условных единиц отталкивания, без применения к рельефу.
Да и ТС не пишет про дабл при этом, а как мы знаем хода у нас бывают разные коньковые, классические, как бы емкий, разно векторный вопрос получился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От уклона зависит
07.02.2023 14:19
Под горку реже и мощнее получается, в тягун чаще. Ну и самое главное - понимать принцип дабла, игра весом, руки - это упор для тела, подсед и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
по видео
07.02.2023 16:34
посмотреть марафон Ски-склассик и скопировать. Другой вопрос как надо подводиться к работе на таких частотах с максимальной эффективностью :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как и в любом другом виде спорта - все индивидуально.
08.02.2023 08:30
Передвижение при бесшажном ходе (как собственно и во всех остальных) - цикл из отталкивания (рост скорости) и проката (снижение скорости).
Если рост скорости за фазу отталкивания выше, чем ее падение за фазу проката, то идет рост средней (общей) скорости движения.
Если рост скорости за фазу отталкивания ниже, чем ее падение за фазу проката, то идет снижение средней (общей) скорости движения.
Чтобы поддерживать постоянную скорость необходимо, чтобы прирост скорости за фазу толчка был равен ее падению за фазу проката.. - зафиксируем это и размышляем  дальше. Все остальные измышления исходя из того, что нам надо держать постоянную скорость.  

1. Чем выше частота отталкивания, тем меньше длительность фазы проката, тем меньше скорости мы потерям за фазу проката, а значит тем меньший прирост скорости надо обеспечить при фазе отталкивания. Говоря простыми словами - чем выше темп, тем меньше сила отталкивания, и наоборот - чем ниже темп, тем сила отталкивания должна быть выше.  НО, чем больше усилие, тем больший процент мышечных волокон мы рекрутируем, тем больше включаем гликолитическуих мышечных волокон (ГМВ),  которые обладают плохой выносливостью и быстро закисляются. При небольших усилиях мы наоборот включаем преимущественно оксилительные мышечные волокна (ОМВ), которые выносливые и незакиляются. То есть, выше темп => ниже усилие => меньшая часть ГМВ включается в работу =>  мы меньше закиляемся. Таким образом, исходя из этой логики делаем вывод "Чем выше темп, тем эффективнее"  

2. Теперь смотрим с другой стороны. Когда мы двигается, то мы тратим энергию не только на перемещение, но и на внутренне потери - перемещение конечностей относительно тела. То есть при повышении темпа работы пропорционально растут внутренние потери мощности. Таким образом, исходя из этой логики - "Чем ниже темп, тем эффективнее"  

Таким образом мы получили две противоположные зависимости эффективности работы от темпа. Если их изобразить на графике, то пересечение линий и будет оптимальным темпом. Вот только эта точка пересечения будет для каждого индивидуальной и зависеть от физ состояния, антропометрии, структуры мышц, техники, уровня скольжения, рельефа, и еще много чего..

Так что не забивайте голову какими-то шаблонами, ориентируйтесь на ощущения.    
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
+++++
08.02.2023 08:47
Браво, Никита!
Каденс
08.02.2023 10:06
Я думаю, вопрос к тому, что в беге оптимальным на длинные дистанции считается каденс 180 в минуту, не смотря на габариты спортсмена. Попытка провести аналогию.
Каденс
08.02.2023 10:02
Уже посчитали у профиков: https://www.instagram.com/p/CjvPdLioh0N/?igshid=YmMyMTA2M2Y=70-85 в минуту. Разброс пока правда большой, наверное нужен больший массив данных и уточнения. У детей вероятно меньше на 5-10, так как такую высокую частоту нужно обеспечивать хорошей силой удара и выталкивания, чтобы техника не терялась.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
1
08.02.2023 10:42
А есть ли смысл выдвигать вперёд одну ногу на равнине или в подъём? Помимо того, что улучшается устойчивость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно)
08.02.2023 10:54
Когда нет сил закидывать 2 ноги сразу, закидывают хотя бы одну)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Выдвигание ноги
08.02.2023 11:09
Устойчивость увеличивается в передне-заднем направлении, но уменьшается в боковом. По идее большого смысла нет, так как выдвигание одной ноги вперёд потянет за собой таз, а это зеркальным образом отразится на верхнем плечевом поясе. А это В свою очередь уменьшит эффективность передвижения даблом. Другое дело, когда ты «на сносях») или не хватает сил, тогда как и отметил автор выше, о правильной технике речи не идёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1
08.02.2023 11:18
Смотрел как-то трансляцию по ТВ. Там некоторые применяли подобную технику в подъём. Некоторые всё время одну и ту же выставляли, некоторые попеременно - то левую, то правую. Комментатор говорил, что это им в чём-то помогает, не помню, о чём именно шла речь. Может, оттого, что устойчивость в передне-заднем направлении увеличивается, и поэтому не скатываются обратно вниз, и рукам легче толкать вверх. Они ведь мазью держания лыжи для такого хода не обрабатывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выдвигание ноги
08.02.2023 12:00
А может имеется в виду подмах сгибанием в колене при опоре на другую ногу? Это обычно на автомате происходит, а значит завязано на «глубоких» рефлексах. Плюс возможно помогает разгрузить ногу от статической работы и «погонять кровь». Если не это, то нужно смотреть, думать🤔 .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот
08.02.2023 17:35
https://www.youtube.com/watch?v=Sl_NG0KYJWg&t=318s

Тут увидите и темп в гору и без, и небольшое раздвигание ног у 6 ого номера ( не извеснтый норвежский лыжник, всю карьеру в тени Клебо).
Надо сказать, что этот лыжник под 6 номеров ( забываю его имя...) как раз часто даблом так делал, но другие нет. И великий Клебо тоже так не делает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника ДП в подъём.
08.02.2023 11:54
Мне кажется здесь речь идёт не о выдвигании ноги вперёд, а о махе назад, или так называемом ложном толчке. При малых скоростях, ведь мы говорим о достаточно крутых подъёмах, в том числе о таких, в которые с мазью уже бегут ёлкой, такая техника будет эффективней и экономичней, чем обычный ДП.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поздно прочитал)
08.02.2023 12:37
Вот-вот
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю все индивидуально
08.02.2023 12:42
В силу разной физиологии.
Зависит от длины/силы рук-ног,пропорций тела и т.п.
Так что надо подбирать опытным путем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0