Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пересматривая Нагано...

Чета вчера ночью потянуло посмотреть женскую 30-ку в Нагано-98:
https://www.youtube.com/watch?v=ovZ7VRksA2w
Что сказать? Не думал, что столько эмоций будет: вроде, результаты знаю, и даже почти всех действующих лиц знаю теперь лично (кроме Стефании, правда :) ).
Так, бессистемные мысли вчерашние (самоотцензурированные немного :) ).
  1. Опять, как и тогда, страшно жаль Елену Вяльбе. Не только по этой гонке - по всем ОИ, но в этой как будто кто-то наглядно решил показать смену поколений, физически: вот 28 номер догоняет и проходит 26-го к середине гонки, вот 26 держится за 28 и претендует еще на бронзу, вот отваливается, вот еще минута, больше...
  2. Опять достойно выглядела Лариса: это была ее олимпиада.
  3. Молодая красотка Юля, за которую мы тогда все так болели и переживали: не поставили в эстафету, не хотели и на 30 ставить - а ОНА! Вместе с папой, конечно. Рискнули, отдельно от сборной готовились. И вот! Воспринималось это тогда почти как перестроечная победа Каспарова над Карповым: "Дитя перемен", свобода и молодость приходят на смену зажиму и Системе (хотя против Грушина и старых сборниц лично никто ничего не имел, конечно: просто движухи хотелось).
  4. Никто еще не депутат и не конформист, никакого Мюллега и дарбипоэтина нет и в помине, никто не знает еще, что умная и предусмотрительная Вяльбе закончит карьеру после Нагано, так и не реализовав мечту о личном золоте ОИ - зато соскочив вовремя с поэтинового поезда, несущегося в пропасть имени Мюллюлы, Изометса, Мюллега, далее - везде. И тем самым останется без личного золота навеки - но и без шлейфа-2002...
  5. И нет еще и намека на дальнейшее с другими героинями и их папами-тренерами: Саппоро (тоже Япония!), Ширяев, бегство с ЧМ под покровом ночи других учеников великого тренера, дисквал, потом - дисквал самой чемпионки, дисквалы, дисквалы, дисквалы...
  6. И вопросов (давно уже забытых - и вот всплывших): а ТОГДА, в 98-м, ВСЕ лидеры - так? Или не все? Бельмондо? Мартинсен? Нильсен? Нет ответа...
  7. Но смотрится та гонка в Нагано (мной, сейчас, в 23-м году!), как будто ничего этого и не было: вот Бельмондо впереди на 14 сек, вот на 10, вот на 6, тренеры и я с ними гонят Юлю, вот ровно, вот Юля впереди на 6 сек, финиш!!! 10 сек! Слезы. Почти что и мои тоже - опять, сейчас, несмотря на всю инфу в голове!
  8. Ощущение - чистого счастья от борьбы на ОИ, от лыж, снега, гор, эмоций Хворовой, Зимятова, Иванова в репортаже. Так я смотрел в детстве ОИ-72 (Япония! Веденин!), так сейчас смотрел и эту гонку. Старческий маразм, деменция? Наверное...
  9. Техника изменилась меньше, чем в классике! Вот очевидный вывод. И чем сильнее спортсменка - тем ближе ход к нынешнему. И ближе всех - у Бельмондо. Ее и сейчас можно запускать на гонки! :)
  10. Молодой Кондрашов берет на финише интервью у юной Чепаловой. Ну, Андрей-то не меняется... :)
  11. И опять: Вяльбе в знаменитой шапочке пьет воду на финише. Докатывала тяжело - но все равно на финише зарубилась почти в разножке с Тараненко-Терелей, на все деньги. 5 место. Стоит, пьет. Внешне - спокойна...
Рад, что пересмотрел. Именно эту гонку. Сильные ощущения. Все же - хороший у нас с вами вид спорта, друзья! Честный и каторжный, несмотря ни на что. И красивый.
  • Просмотров:1124
  • Комментариев:14
  • Рейтинг: +21 +25 -4
Алексей, в точку!
10.02.2023 15:35
А у меня похожие эмоции вызывает мужская классическая  тридцатка этих же ЗОИ!
Ещё живы  Микка Мюллюла и Алексей Прокуроров, ещё бегают Харри и Марко, ещё в самом расцвете старая добрая классика. И много чего - "ещё".
Последние классические (не в смысле хода, хотя и в этом смысле тоже), а по регламенту проведения  зимние Олимпийские Игры. Безо всяких спринтов и скиатлонов.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да, кровь - это не вода... Увы
10.02.2023 15:53
Допинг, спринты и все остальное - это, в конце концов, буря в стакане воды.
А вот Микку и Алексея не вернуть. Микку знал только в телеке, и очень ему симпатизировал (да, и после скандала не перестал) - а вот с Алексеем Бог дал счастье познакомиться и много лет общаться на лыжне (в Красногорске, в основном). Помню хорошо день, когда его ученик, юный Легков, поразил всех на Красногорке. Леша просто светился от счастья.
Не могу это сформулировать внятно - но точно знаю, что для меня Россия==Прокуроров. На таких людях она и держится: светлых, порядочных. И убивает она - их же. Руками своих же выродков. Но это - другая тема, не лыжная...
Красиво написал, спасибо.
10.02.2023 15:49
У меня аналогичные чувства вызывают старые фотографии: и свои, и чужие с Олимпиад, чемпионатов мира, Кубков России. Иногда каждая рождает целый маленький рассказик...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Можно добавить и про молодого Кондрашова
10.02.2023 15:52
10. ... И Кондрашов ещё не пустился в погоню за Нисканеном )

К сожалению, в памяти останется [в том числе] с этим ляпом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да у Андрея масса ляпов, но любим мы его не за это )))
10.02.2023 15:54
А мы его любим, да :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Да, и Григорий Меньшенин,
10.02.2023 16:29
был на хорошем ходу. Поставили на одну гонку (полтинник), шел помнится неплохо. Но упал на спуске и, полная невезуха, сломал лыжу. Тоже та еще драма.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Красиво написал.
10.02.2023 18:10
Да, до-вадовское время было каким-то романтическим. Наивным и романтическим.
Где смотрел, Алексей ?
Я как не пробую в youtube что-то посмотреть, всё какие-то нарезки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так я же ссылку дал сразу! Там полное видео.
10.02.2023 19:01
Еще раз:
https://www.youtube.com/watch?v=ovZ7VRksA2w
Да, наивное и романтическое время... Жаль его.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Прошу прощения.
10.02.2023 19:07
Так увлёкся чтением поста, что забыл про ссылку вначале.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще не сорваны погоны и потеряны полки,...
10.02.2023 21:11
Первая мысль по про прочтении.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Еще
10.02.2023 23:35
нет TUE
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
были
11.02.2023 00:15
Технически к 1998 TUE уже несколько лет запрашивались и оформлялись, не было только стандартной процедуры и протоколов, поэтому общее число было совсем небольшим, конечно. Но на ОИ98 те препараты, на которые будут массово запрашиваться ТИ следующие 10-15 лет, еще и не были по-настоящему запрещены. Для некоторых бета-2-агонистов было достаточно обычной справки от врача, без оформления ТИ, а некоторые были и вовсе явным образом отмечены как разрешенные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
11.02.2023 00:11
за воспоминания, посмотрел еще раз с удовольствием... хотя 98 год, в целом, у меня с другим событием ассоциируется.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
.
11.02.2023 02:45
Переодически, когда позволяет время и возможность, тоже люблю пересмотреть давно ушедшие моменты из прекрасного прошлого......даже как то поймал себя на мысли, что комбезы в которых бежали наши сборники в Нагано по сей день мне импонируют больше всех......ИМХО очень жаль, что в то время так и не смог себе его позволить приобрести, а очень хотелось(((((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0