Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

канты...?

тут собственно знакомый задал вопрос - как-то можно исправить скользячку. как я понимаю скользяк подрезают на заводе и делают это под углом 90гр к скользящей поверхности. при длительной эксплуатации, особенно по весеннему льду на краю скользяка из прямого угла делается радиус. собственно на жёсткой трассе лыжи перестают цепляться кантом. у самого тоже возник данный вопрос, когда купил новые росси. поворачивать на спусках юзом было проблемно, только переступом. со временем , толи лыжи подпромялись, толи канты подточились, толи как-то приспособился, стал поворачивать и юзом , где надо..

возможно ли как-то восстановить прямой угол на краю скользяка, может есть какой-то инструмент, аля кантореза у горнолыжников.. ну и надо ли оно вообще.. посмотрел у росси кант немного выступает за короб лыжи.. но на некоторых лыжах его нет вообще..
  • Просмотров:1462
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: +2 +2 0
Кант
20.02.2023 20:52
На недавней водокачке по льду угробил канты на своих иксиум на заднем горбе - стали круглые.
По ощущениям курсовая в поворотах испортилась - очень легко стало в занос уходить.
Ну и снимать парафин стало дольше и неудобнее.
Больше негатива не вижу - по прямой и в горку хуже не стало.

А лечить, наверное, тольшо с помощью ШШ и то частично.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Канты
20.02.2023 21:17
Если не ошибаюсь, выравнивание кантов это обычная и недорогая сервисная процедура. Ищите сервис с канторезом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если парафин
20.02.2023 21:19
снимается хуже чем раньше, то вероятнее всего вы деформировали сп. Она стала кривой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Форма скользяка
20.02.2023 23:10
вероятнее всего вы деформировали сп. Она стала кривой.
Край скользяка из прямоугольного стал круглый. Разумеется, с круглого снимать не так просто скребком и щетками, как с прямоугольного
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Канты
20.02.2023 20:57
Самое обидное в том, что эти росси только-только раскатились по-взрослому.
И это новое поведение в поворотах напрягает.
Думаю сходить в триал за новыми, но... Пока всё ещё думаю.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если
20.02.2023 21:16
есть возможность и лыжи лучше сходите)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Faq
20.02.2023 23:07
Оказывается в faq есть такая тема 13-летней давности.)
И там вполне логично пишут, что канты, как таковые, мало на что влияют.

https://www.skisport.ru/forum/faq-cross-country/28892/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня есть карбоновые
20.02.2023 23:16
атомики с мощными кантами. Не сказал бы что эти лыжи очень стабильны в прокате и дают мощно толкаться на леденистой трассе. Кант это больше защита скользящей поверхности при катании на жесткой трассе, чем гарантия курсовой устойчивости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Там обсуждается разница лыж с кантом и без него.. вопрос же в другом, как сделать прямой угол в разрезе, вместо радиуса .. понятно, что для лыж без канта  это только снимать толстый слой скользящей поверхности, пока не уйдёт радиус на краю..  а если есть выступающий кант, можно ли чем-то уменьшить его выступление , ради прямого угла? В сервисе такой процедуры не нашёл.. сейчас бы, задним умом.. пометил бы лыжи левой право и на льду менял бы местами, ради сохранения прямого угла( заточки канта) на весеннем льду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как смог нарисовал, чтоб понятнее было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Периодическая смена
21.02.2023 07:53
лыж во время катания на левую и правую фундаментально не решит проблему. Она лишь отсрочит момент сглаживания кантов. Но как вариант подходит, "Хаджанасрединновский" метод никто не отменял. Может к тому времени когда канты станут тупыми вы уже готовы будете продать свои лыжи 😀 А вообще координальное решение - делать шш(убирать большой слой пластика) и попросить сервисмена чтобы уделил особое внимание остроте кантов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Канты
21.02.2023 08:36
И всё же, дабы проверить предположения, пошел погонять по жесткой трассе.
С "зализанными" россями и прям бритвенными фишерами.

При прям вдумчивом катании нифига негативных последствий от "зализанных" кантов так и не нашел:
фишера как были досками в сравнении, так и остались.

Росси как были трамваем, так и остались
И даже вхождение в поворот заносом, как писал выше - оказалось лишь личной практикой и изменившейся техникой: если не стараться их сорвать они и не срываются.
А там где их срывал в занос, на фишерах также делая развернулся на 270 градусов и улетел нах в сугроб ногами вверх :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сравнивать надо
21.02.2023 10:18
новые Росси с острыми кантами с катаными Росси с затупленными кантами. Вот тогда поймете в чем смысл острых кантов. Или возможно вообще не поймете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Наверное
21.02.2023 17:34
Вообще не пойму. Вот на горных - понятно: там стальным острым кантом цепляешься за склон, а не острым  - обращаешься к врачам.

А на беговых мне ни разу не удалось прорезать лёд. Толчок, наверное, слабоват... Или пластик не той системы.
А по не льду - оказалось пофиг:

А сегодня я даже вспомнил, что на бывших моих росси F1 2002 года конструкция - прям фишер 3Д: ровная боковая 90 градусов и снятая под 45 градусов фаска на самом скользяке.

Только аналогу устойчивости росси F1 нет и не будет: росси S1 - слабое подобие.

P.S.
Кстати, когда я первый раз рассмотрел фишер 3д - у меня закралось "смутное подозрение о плагиате". Другое дело, что 21 год прошел с выпуска F1

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Досочки
21.02.2023 10:22
от фишеров, зато в классике одни из лучших по работе, ну по моим ощущениям)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
канты
21.02.2023 08:55
Я думаю, жесткость лыжи в основном влияет на курсовую, на классических мягких лыжах меня больше на жесткой трассе заносит, чем на коньковых, где колодку я не в состоянии продавить
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
циклю острую в руки
21.02.2023 22:21
и под 45 градусов пройти по канту как тут показали на схеме. Отлично получается.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Бритвенные канты
23.02.2023 22:55
Ну и в закрытие темы круглогладких кантов)

Есть у меня атомики s9 некарбон, пробег у них 50-60 км, кантами бриться можно.

И хотя сами они мф 106 и фт 2.8, но имеют мягкие носки с пятками и близкие к колодке горбы - по мягкой трассе и теплу прям сплошное удовольствие.

И сегодня взял их погонять - трасса ратрачилась в 8 утра перемороженным снегом -20, топталась нордическими пешеходами и лыжниками, и я приехал через 8 часов при -11.

Т.е. Трасса = Бетон, натуральный, присыпанный тормозуном от ветра.

В итоге, несмотря на бритвенные канты:
по прямой - я познал дзен коровы на ледовой арене;
в горку - не уверен, что не завидовал Прометею;
А вот в поворотах под горку - стритрейсеры-дрифтеры с завистью курили и сжигали свои "корчи" от моих дрифтов в любом повороте.

Так-что кант - явно не самое главное в устойчивости лыжи.

P. S.
А wcs я всё же купил.)
Но не за канты, а после "обращения к собранию" , из которого можно предположить, что импорт может стать "всё")  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
канты
24.02.2023 01:08
не полный спектр характеристик влияющих на устойчивость)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0