Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос о смысле смены лыжных палок на топовые

03.03.2023 09:07
Привет коллеги )

Тема сугубо пятничная, но которая с самого утра не дает мне спокойно пить кофе.
Все мои палки в полном обвесе от кв+ (клик, темляки, лапки) - но это либо разные аванти карбон, либо всякие очень старые стержни йоко и атеми, на которых бегаю и 20, и 30 км, и на лыжах, и на роллерах

Внезапно вчера подумал - а не взять ли к марафону в триале росси  форсе 10, леки прс 700 или йоко 7100?
Приехал, на каждых палках повисел, потолкался на коврике...
Для леки с их шарпом-2 даже перчатки нацепил с колечком...

Но так и не понял - а в чём цимус этих топовых палок в сравнении с той же обвешанной кв+ аванти карбон (особенно если я не мастер спорта на международных стартах и их мне не спонсоры выдают)?

И я серьезно - вопрос о покупке для себя так и не решил: покупать или нет.
А впереди марафон.
  • Просмотров:4589
  • Комментариев:86
  • Рейтинг: +2 +6 -4
Ответ банальный
03.03.2023 10:13
Если есть деньги, то покупайте.
Если лишних денег нет, то не надо, особенно будет обидно если на марафоне они сломаются.
Видел любителей которые не умеют кататься на лыжах, обвешаны топами с ног до головы, так же и МС-ов видел катающихся на Аванти.
Дорогие палки лучше дешёвых это факт, но те же Аванти за 2200 или Триаки за 30000 не будут настолько сильно отличаться как их цена. Отличия минимальны, чуть жестче древко, удобней ручка, лучше баланс, чуть легче вес, чуть лучше лапка, т.е. всего по чуть-чуть.
Если вы в магазине разницы не почувствовали, то вероятно оно вам и не надо.
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
Это не топовые палки.
03.03.2023 10:16
Все перечисленные палки (стержни) уровня Аванти или хуже.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
бегите с аванти
03.03.2023 10:25
Палки, их превосходящие по работе, стоят существенно дороже. А недостаточная прочность обычно вылезает летом на роллерах.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Палки
03.03.2023 10:37
Марафоны и роллеры имеет смысл бегать на аванти (марафоны особенно первые 5 км, если есть клип система то поменять легко). У меня на зиму 2 пары Swix CT1 (Стар красные) и CT2, обе кстати перевел на систему клип от КВ. Обе отличаются от аванти работой. Попробуйте топовые палки не в магазине, а на лыжне, если есть возможность попросить у кого-то. И примите решение. Если разницу не чувствуете, то пока не нужны они.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Уточнение (Павел, надеюсь, Вы не против)
03.03.2023 11:03
Попробуйте топовые палки не в магазине, а на лыжне, если есть возможность попросить у кого-то. И примите решение. Если разницу не чувствуете, то пока не нужны они.
Решение лучше принимать не тогда, когда пробуешь новое, а после того, как немного привыкнув к нему, возвращаешься к старому - обычно разница остро чувствуется здесь (сужу по себе).
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Поддержу
03.03.2023 11:08
Абсолютно! Хотя бы 5 км проехать на топе и потом те же 5 на своих. Особенно на лыжах замечаю преимущество такого подхода, когда разница сильнее заметна при обратном переходе на худший вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да)
03.03.2023 12:24
Есть у подбора лыжной экипировки "под себя" некий нюанс, на мой взгляд - каким теоретическим объёмом знаний да и практическим опытом не обладай, а при переходе на что-то новое - основной метод "на попробовать"... 👍
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А разве
03.03.2023 10:41
присматриваемые палки топы?
Топы это триаки 3 или 4, леки ашэрси, кв+ торнадо (хотя там разновидности), а ценник аванти х2;3.
Очень жаль наверное если на марафоне их обломают, гораздо больше, чем аванти)))
А разница действительно чувствуется, когда палки более жесткие, то кпд толчков выше, но вопрос в уровни подготовки и этих самых минут выигрыша, существенен ли он для вас?
Имхо для меня ручки, темляки в приоритете))) Как на некоторых фото, когда стержни палок не топовые а, обвес от топовых палок)))
Попробуйте топовые палки не в магазине, а на лыжне, если есть возможность попросить у кого-то.
Лучший совет, я тоже стал за тесты до покупки.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
)
03.03.2023 15:03
Как на некоторых фото, когда стержни палок не топовые а, обвес от топовых палок
Вот у меня как раз так все: обвесы, лапки, темляки - всё от kv+: лапки forza и bizzard forza, на Атеми и yoko только лапки start race - там 7.5-8.5 мм концы палок, ручки все kv+ elite clip и темляки тоже к ним )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ещё вариант-  топовые но недорогие
03.03.2023 10:57
Например Exel Black Feather 2 - видел за 17 тр на авито, Rex R1 - Эти за 12 там-же
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Из подобных
03.03.2023 11:04
вариант еще Старт рейс тоже в районе 18
ценник аванти х2;3.
ерунда какая то получилась :)
правильно х15...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+++++++++++
03.03.2023 12:04
Менять на то, что вы указали не стоит. Если уж брать, то первые две линейки и том случае если можете себе позволить.
При этом в массовых забегах любителю использовать топовые большой риск.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07 amk 233
Аванти - отличные палки
03.03.2023 12:14
Всегда так говорил и говорю.
В прошлом году купил Мадшус рэйс про.
Главных отличий 2:
Первое это баланс. Не знаю как его описать. Надо сравнивать. Удобнее, легче и очень ощутимо. Но на скорость у меня никак не влияет.
Второе хрупкость/прочность. Неспешно ехал нынче ночью в Мещёрском, В один момент без причин оказалось, что еду на одной, вторую как срезало в 30 см. от низа.

Аванти переломано немало, но всегда внешние причины: падения, завалы/столкновения.

Второй раз  Мадшус рэйс про куплю вряд ли. Без вообще причин ломать палку с пробегом километров 500 -600 и раз в 10 дороже Аванти...

Вопрос отдельно: какие из близких к топам не ломаются? Сдуру можно сломать всё, ну вот чтобы не ломались сами по себе?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я не уверен, что без причин.
03.03.2023 12:40
Имею привычку после сезона осмативать палки семьи на предмет трещин. Из последних 4 ремонтов два были профилактическими - бандаж на трещины/следы удара. Впрочем, в масс-стартах держусь сзади - чайник я.

По теме - катаюсь на старых углепластиковых (Луч, Балаково,...). Пару раз пробовал топовые. Разницу не понял. Поэтому считаю, что ожидать прорыва не стоит, а попробовать стоит.

И, да, предпочитаю кататься, а не думать, как мне будет обидно, когда сломается палка. При таком подходе аванти идеальны. Мне, впрочем, старых стержней хватит на всю жизнь скорее всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос очень неоднозначен
03.03.2023 12:30
Разница складывается из следующих факторов:
1) жесткость
2) развесовка
3) общий вес
4) качество изготовления (подгонка, износостойкость темляков и т.п.)
По большому счету, когда сравниваешь топовые палки и палки за 300 руб, купленные в 90-е годы, то принципиальной разницы нет. Жесткость почти не прибавилась (ее и раньше для любителя, а не сборника, было вполне достаточно). Вес -- это просто диву даешься. Трубка стала на 10 г легче, лапка тоже легче (потому что фактически стала никакой), зато рукоятки и темляки "в разы потяжелели". В целом палка почти столько же весит, что и раньше. Развесовка почти не изменилась, учитывая то, что лапки стали легче, а темляки тяжелее. Зато качество изготовление -- это просто слезы, если берешь не самую топовую модель. Для состоятельного любителя это, пожалуй, основной фактор выбора. Но практического смысла в этом нет. На результат никак не повлияет. Только на самосознание.
А вот бежать любителю марафон с массовым стартом на топовых палках -- это "с жиру беситься". Либо первые несколько километров будешь держать их в руках, чтобы не сломали, либо будь готов, чтобы вскоре кто-то на дистанции обеспечил тебя новыми палками. В чем смысл, я не понимаю. Удовлетворение амбиций? Да разве это амбиции??
На марафон, даже при наличии топовых палок, можно и stc аванти взять. Ни на что не повлияет. А на топовых можно тренироваться в спокойных условиях, чтобы никто не спровоцировал поломку.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
Тренироваться на топовых
03.03.2023 13:35
Зачем тогда их вообще покупать. Если купил топовые, то и гоняйся на них. У меня самые ТОПовые :) палки это KV+ Forza и есть STC Jarvinen (Аванти, только 8.5мм лапка и обвес KV+), гоняюсь на Forza, а тренируюсь и на тех и на этих. STC беру на гонки когда качество трассы плохое и есть реальный шанс убить палки.
Конечно тут пример не совсем удачный, так как это палки очень похожи по характеристикам, но по ощущениям мне больше Forza нравиться и да, что-то дороже пока покупать особого желания нет.
Для классики Аванти с обвесом KV+, устраивают, менять не собираюсь.
P.S. В основном бегаю марафоны и тьфу-тьфу-тьфу вроде на марафонских стартах еще палок не ломал, а вот на 10км мне лапку отломали один раз. Так что боязнь стартов на марафоне сильно преувеличена.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
большинство любительских гонок - масс-старты
03.03.2023 18:55
И длинные, и короткие. Волков бояться - в лес не ходить. Не знаю, может на самых массовых да со стартов в подъем (Дёмино, Мурманск, когда-то московская лыжня на Планерной) риск сломать палку и повышен, но обычно эта опасность преувеличена.
За последние лет 10 я сломал 3 палки, все по своей вине, на ровном месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тоже Yoko 7100 в триале купил
03.03.2023 13:22
сначала заказал KV+ элит, когда они приехали такой цвет ядовитый у них, я подумал что будет психологически не комфортно, все таки не дешевые палки чтобы купить и быть не удовлетворенным. В итоге пока я выбирал по интернету, сломал свою палку аванти вроде  , побежал в триал и взял Йоко, норм палки и расцветка норм
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Спасибо!
03.03.2023 14:15
Класс!
Спасибо, мужики, за ответы!

Итого делаю вывод:

поскольку меня аванти с полным обвесом от кв+ в целом устраивают и всех у них уже пробеги под 500км, и они не сломались, то пока останусь точно на них.
Force-10, всё же, вроде бы топ у россей, но "прихода" в магазине я так и не словил от неё - либо не понимаю, либо действительно надо на лыжне пробовать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Force 10
03.03.2023 19:28
Не рекомендую рассматривать эти палки к покупке. Редкостное г. Года 4 назад купил их в Триале онлайн. Тысяч за 6, с копейками. Все эти 4 года мечтаю их сломать))). Гнутся, баланс смещен к лапке и из-за этого кажутся тяжелыми, лапки микроскопические и сменных нет. Никакой это не топ. И даже не предтоп. Каждую зиму начинаю с ними в надежде на чудо, но через месяц с наслаждением отставляю в сторону. Аванти, купленные в 15 году, ощущаются гораздо более качественным продуктом. Правда обвес на них КВ+.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
!!!
03.03.2023 19:58
О, спасибо за уточнение!
Вычеркнул их для себя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сделал себе прибор для измерения жесткости палок
аванти примерно 4.5кг
разные топовые около 6кг
я считаю что это разница приличная
про баланс и удобство выноса топовых поймете когда с ними побегаете
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
можно
04.03.2023 05:59
схему измерений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Схема простая как у свикс. Опора в двух точках, давление посередине. Раньше я думал что только лыжи по своему уникальны поэтому смастерил приблуду для их измерения https://youtu.be/B43c8O2XLoI и без промера решил лыжи не покупать. Потом смастерил приблуду для измерения палок и тоже понял что каждая палка по своему уникальна и без промера решил палки не покупать. Например они могут быть овальные, стенки не однородные, производственные дефекты, усталостные трещины и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Здорово
09.03.2023 06:55
Молодец!:o такие бы в магазины. Ни ужели никто не заинтересуется, типа ювенты, спорт-депо и прочих...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
своё время и место
03.03.2023 15:12
я купил топы когда уже начал отходить от стартов. В итоге лапка оказалась слишком мала для несоревновательных классических трасс, во-вторых, нависла угроза разбить о снежную корку (наст, фирн и пр.) и ветки-деревья. Да и жёсткость с весом, если не в угоду конкуренции, каких-то особо интересных ощущений не дают, скорее наоборот. Повернул в среднюю ценовую категорию, к менее агрессивным и узконаправленным, чем топы, но и более цельным, эргономичным и смотрибельным, чем те же СТК
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я вот также бегал долгое время с говнопалками
03.03.2023 15:20
Потерял уйму времени, а мог получать удовольствие, добавив не так уж много. Топовые палки это топ One Way, Свикс, Леки, остальное с натяжкой. Да, понимаю, что сборная и на 4каадах бегает и на торнадо, но им эти палки на халяву дают, а мы за свои берем.
Что касается поломки палок, то например в мск их ремонтируют за 3 тр, не отличить от новой, не вижу проблемы и ломать. Для меня этот фактор и стал в итоге ключевым для покупки дорогих палок, до этого также рассуждал, вот сломаю и тд.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07 amk 233
подскажите где
03.03.2023 17:58
ремонтируют или тел?
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Есть ветка
03.03.2023 19:14
поиском ищется и пользователь Илья Громов.
Я даже в Питере о них знаю ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 amk 233
03.03.2023 19:25
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Хамство.
Ремонт палок
03.03.2023 19:45
+7(985) 785-50-50 Одинцово, ул. Говорова, д9а ГСК Родник.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07 amk 233
Cпасибо
04.03.2023 11:20
Сказали 3 т.р. и 3 дня.
Буду посмотреть.
Не понимаю, как можно срастить две полностью разделённые трубки, кроме как вставив/вклеив внутрь гильзу, и затем поставить бандаж сверху. Но это дополнительный материал в месте излома, т.е. доп масса, т.е. прежний баланс изменится и палка за 20000 р. станет по балансу как за 2000. Могу ошибаться, практического опыта нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Ошибаетесь примерно на 100%. Палка за 20000 станет как за 19990
04.03.2023 16:28
И то - только для хозяина, поскольку он будет знать, что там был перелом. Для остальных - как за 20000, если им не сказать о клейке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
03.03.2023 19:49
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.По просьбе автора
Вот тут
03.03.2023 16:22
https://youtu.be/SrfJXI46C9g

вроде как продают тот же swix triac только под нонейм. можно поинтересовать есть ли в наличие и какова цена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))))))
03.03.2023 16:50
Ролик класс.
-Я спросил китайца, а что же это за материал из которого сделаны палки?
- Он ответил, что тот же, что и у палок Свикс триак.

Не может быть, неужели карбон? Ранее делали палки из карбона, а теперь стали из карбона :D:D:D
Сорри за саркастический троллинг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09 Erad 11
Крутил
03.03.2023 21:48
Вчера в магазине Йоко 7100 - не понял, они обтянуты пленкой или покрашены? Такие же впечатления от аналогичных 4kaad. Kv+ elite pro понравились больше : качество изготовления, краска, дизайн, хорошая ручка и темляк + сменная лапка. Сам катаюсь со старыми Leki, все устраивает)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, скажу пару слов
03.03.2023 22:04
Бегать гонки на топовых палках - это все равно как скинуть рюкзак весом килограмм в 5. С 1 разряда на МС не подняться - но удовольствие и ощущения несравнимы!
Из чего они складываются, эти ощущения? В порядке убывания важности:
  1. Жесткость! Если вы и правда БЕЖИТЕ гонку - вы это заметите сразу. Как раз для марафона это менее существенно: я про ГОНКИ :). На дешевых вы просто катите - а тут ТОЛКАЕТЕСЬ! Разница заметна даже новичку.
  2. Развесовка. Вот тут марафон в кассу. Через 30 км вы кожей почувствуете, Триак у вас в руках - или "очень хорошая" Аванти :).
  3. Собс-но вес стержня. Намного меньше ощущается разница, чем по п. 2. Но ощущается!
  4. Для марафона вместе с пп. 2 и 1 (в таком порядке) играет п. 0: прочность палок! Поперечная. У топов она невелика (но у Аванти еще хуже, есс-но).
Все написанное относится именно к ТОПАМ: Триак, OW верхние, Леки. Остальное СИЛЬНО хуже, даже КВ верхние: они  легкие, но не жесткие и уж СОВСЕМ не прочные.

Но в вашем списке нет не то что топов - там и средних-то палок нет! Это даже не 2-е, а 3-и 4-е модели. Тут вы не заметите ничего, кроме траты денег.
И последнее. На массовые марафоны я никогда не брал верхние палки: дорогое удовольствие! Всегда брал модели попрочнее и подешевле, хоть и тяжелее - но с хорошей развесовкой при этом. В вашем списке таких нет...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Алексей,
03.03.2023 22:32
КВ Торнадо Плюс кстати и не легкие особо.
Да и бог с ними... ))))
03.03.2023 23:22
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Принял!
04.03.2023 06:31
Спасибо, Алексей!

Список для себя обновил, и, значит, точно буду ждать Праздника севера - на него обычно много снаряги привозят по разумным ценам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 amk 233
по прежнему помогаете
04.03.2023 11:32
тысячам людей бесплатно?
И какие модели "попрочнее и подешевле, хоть и тяжелее - но с хорошей развесовкой при этом"?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Вторая модель One Way
04.03.2023 11:43
Мне показалось лучше КВ+ Торнадо Плюс, 4kaad верхние. Это на вскидку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну конечно, они лучше, потому что они - клон других палок,
04.03.2023 16:29
которые лучше :) Не бином Ньютона :).
Селекта 2 от Д.Рулева не сравнивали с топом?
04.03.2023 15:53
?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Небольшое разъяснение по весу палок
04.03.2023 17:41
Абсолютно согласен с расставленными приоритетами. Единственное, хотелось бы сделать уточнение по п.3 (для юных читателей). Алексей не случайно говорит о весе стержня, потому что здесь важен не вес собственно палки в сборе, а момент инерции относительно оси вращения, которая находится в данном случае в рукоятке палки. Поэтому вес темляка практически никак не скажется на ощущениях от работы палки, чего уже не скажешь о весе стержне и весе лапок.  

Аналогично и для лыж. Вес крепления, которое находится на оси вращения, мало сказывается на ощущениях от работы лыжи, в отличие от веса самой (голой) лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть Авахти и триак 2.5
04.03.2023 07:39
Разница конечно огромная,. Меняю то с теми то с теми. Когда толкаешься Триаком то при возврате она уже стоит там где надо у ботинка, а с Авахти инерция качения огромна, жёсткости нет и балансировка совсем никакая.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опыт моего парка лыжных палок.
04.03.2023 13:00
Из того, что Вы пробовали в магазине у меня ничего нет, но вот из леки есть топовые HRC и есть третьи сверху (если считать по качеству трубок) PRC850. То, что Вы пробовали(750) от леки- это четвертые уже по древкам (там ещё по обвесам намешано, это отдельная тема для размышления). Так вот 850 от топовых отличается очень сильно и по весу и по жесткости, могу предположить, что 750 ещё хуже и на них смотреть стоит, только если почти бесплатно предлагаются.
Зимой классикой катаюсь на раскритикованных в пух и прах Темпестах, которые у меня куплены сто лет назад , даже лапки и ручки сменил уже на саломоновские, настолько были заюзаны оригинальные KV+.
По жесткости и весу однозначно близки к топам, видимо раньше были другие стержни,тк один местный эксперт при "жамканьи" назвал их картонными и я не вижу злонамерения в его постах. Так что эту фирму видимо надо пробовать, не обращая внимания на отзывы.
Летом классикой катаюсь на !!! ALIS KEDR- новоуральские палки (они уже тогда больше не выпускались), которые привез с собой в Германию 22 года назад.
И это самые жесткие палки из всех моих.
Так что дерзайте, пробуйте.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Темпеста
04.03.2023 15:47
Эта серая Темпеста российского производства. С большой долей вероятности того же завода, что и все наши карбоновые палки. Умеренно жёсткая, но и не особо лёгкая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
взвесил на кухонных весах жены
04.03.2023 16:22
темпеста весит 174 грамма палка, топ от леки 175 граммов.
Леки на 10 см примерно длиннее ибо коньковая. На обеих палках одинаковые ручки с темляками от саломона, лапки разные. Так что темпеста не сильно тяжелее.
Где сделана не знаю, мне это безразлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По порядку
04.03.2023 16:36
  1. Это другая Темпеста. Я этот казус подробно разбирал: под одним именем выпускают разные товары. Это не есть хорошо, ИМХО, и имеет целью развод покупателей.
  2. Для классики и КАТАНИЯ ей (не гонок!) можно катать хоть на деревянных. Я катаю классикой на 2-х (когда-то) Свикс Тим и летом, и зимой классикой - и этого вполне хватает. Там не важен баланс, не важна жесткость, не важен вес - ничего не важно, лишь бы не ломались.
  3. Я не уверен, что те палки Алис (они у меня были) делались именно в Новоуральске. Алис - московская фирма, основанная моими хорошими знакомыми, и делала забавные вещи. Их накатки были мной куплены 30 лет назад в кол-ве 6 или 7 комплектов (все, что было в магазине), ибо ролики медные и тупятся. Сейчас в ходу последний комплект.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не спорю, но
04.03.2023 16:54
у нас в Екатеринбурге говорили, что в Новоуральске. Не такие легкие, но жесткие до предела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес
04.03.2023 16:47
У меня тоже классика. Весит примерно как коньковые мои Start Race, оранжево-синие. Может на несколько грамм больше. Но и Старт не особо лёгкий, 168 гр, в сборе, что ли. Мадшус NCR, 155 гр., но там свои особенности. )) Старт HM carbon, Мад UHM carbon.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
))))
04.03.2023 22:33
Что-то под эти разговоры достал свои старые палки, на которых катался 20 лет назад, а этим летом навесил всё от kv+ и убрал.

Yoko powergrip 232 - самые легкие, вынос лучше, лапка 7мм, но гнутся внизу. И всегда были короткие мне - 150 от острия до темляка.

Atemi vertex - легче аванти, жесче аванти, но от острия до темляка 160.
Я на них катался и тогда, и летом на роллерах.
Такое чувство, что коротковаты они мне...

Аванти со 165 вроде бы комфортнее, но и со 170 тоже нормально катаюсь...

Кстати, а какая длина сейчас "модная" для конька при росте 182?
Мне всегда нравились палки выше мануалов свиксов.

А сейчас я почему-то при своих 182 босиком, что с 165, что с 170, что с 160 катаюсь...
160 универсальны, но вроде короткие - много спины работает
165 в горки вроде удобнее, но что-то не то тоже
170 что в горку, что по прямой, вроде нормально, но кажутся длинными и в основном руки пашут...

Алексей Ильвовский, если не затруднит:
я помню - Вы много писали в темах о длине палок.
С учетом, что я фактически заново учусь новому коньковому ходу - какие правильнее палки для 182 роста "босиком" с современной коньковой техникой? 160? 165? 170?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав: не так, не так и не так :). Мерить надо! По себе!
05.03.2023 00:24
Выход темляка должен быть не выше подбородка (до кадыка). + куча нюансов. Нет сил все заново: найдите тему. Она недавно была.
У сына моего 182 рост - палки 162 примерно, OW. Но надо мерить: у всех фирм все по-разному!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Наверное
09.03.2023 10:01
Yoko powergrip 232 - самые легкие, вынос лучше, лапка 7мм, но гнутся внизу. И всегда были короткие мне - 150 от острия до темляка.
150 для вас коротковаты даже для классики, у меня такие именно для классики при росте 175.
А 170 для конька тоже по моему перебор, да и в горку тоже, если не "ложиться на палки, а использовать горный с современными тенденциями, наверное оптимально для вас подобрать, что-то в промежутке 160-165.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ага
11.03.2023 10:36
Устроил тут шок окружающим - приперся на трассу с горой всех своих палок 🤣 после почти 6-дневного перерыва из-за травмы.
В итоге весь вечер одни укорачивал, другие наращивал, илон маск просто курит от отчаяния - капроновые чулки, эпоксидка, углетрубки... 🤣
И потом пугал соседей во дворе в сугробах 🤣

Итог:
Самыми комфортными мне оказались 164.5-165 от острия до темляка с поправкой на тип лапы (большая глубокая, вроде флэш ванвей или бизард кв+, под сугробы, короткая маленькая под ратрак и тд)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Палки stc и Клэбо
09.03.2023 09:07
Смог бы Клэбо с stc
выиграть гонки  Тур де ски ?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
А почему нет?
11.03.2023 10:38
Он лёгкий, 73 кг, что ли. И с учетом даже его толчка, стц вряд ли бы гнулись прям дугой или ломались.
Другое дело, что стал бы чутка мощнее в плечах 🤣
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кто-бы и чтобы  не говорил
12.03.2023 16:10
но есть смысл в топовых палках
Топовые палки легче.
Топовые палки жёстче и это означает   что нет потери в силе и КПД (палки меньше гнутся при отталкивании, а значит усилие уходи именно в отталкивание)
Топовые палки лучше  по выносу. Не будет нужно больше контролировать мизинцем палки при их выносе, момент инерции  будет меньше.

Но иногда разрекламинованный топ (kv+tornado)не лучше , чем палки отечественного бренда (ski time rase 1.0)
Как пример.

Это лично моё  мнение и это для меня и моих палок очень значительно, при их длине 180 см. где прочность на изгиб очень  заметна.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сегодня
12.03.2023 16:35
С товарищем сравнили kv+ темпеста, кажется, или чуть выше с аванти и 20-летними атеми вертекс, а до того эти же атеми вертекс с росси форсе-10.
Вертексы оказались легче и жесче кв+ и аванти, и жесче, чем форсе-10, но чуть тяжелее форсе-10.
Причем их геометрия - до мм равна форсе-10

Причем, когда атеми наращивал, пилились они тяжелее, чем балаковские.
А балаковские еле пилились вообще, а по сравнению с аванти не пилились совсем.

Вопрос - из какого карбона делали эти палки атеми и почему перестали их делать???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не ошибаюсь
13.03.2023 13:35
Темпеста это те же Аванти только в другой расцветке и обвесе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда
13.03.2023 15:44
значит у него выше модель, чем темпеста, следующая в такой же сине/красной раскраске
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну деформация
13.03.2023 13:52
палки на изгиб заметна не только при длине 180 см (хотя конечно внушительная длинна), но и при палки 150 см, когда ими даблишь, особенно в подъем ))) Конечно, чем более жесткие тем лучше, но вопрос и в затратах, из последнего что более менее приемлемое по цене из новых мне понравился старт рейс, хотя имхо эталонные для меня свикс триак и леки ашэрси.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При прочих равных на развесовку влияют лапки
17.03.2023 16:34
На днях столкнулся с проблемой: развалились лапки на бетоне. Получились пики, как для роллеров. Но пики так неудачно заточены на фабрике, что периодически срываются на леденистых подъемах.  К этому нужно добавить, что в некоторых случаях они еще и закусывают в "бетоне" и происходит резкий рывок палки. В общем, поставил я лапки со старых экселей (неубиваемые). Но вот беда: за пару недель уже совсем отвык от таких "лопухов". Проблема не в их размерах, а в весе. При выносе палки ощущаешь, будто гантели в руки взял. Их так и тянет вниз. Найти же лапки высокого качества для 10 мм древка сейчас практически невозможно. Вот и получается, что приходится смотреть на палки верхнего уровня, где наконечники рассчитаны на 8 мм. В общем, взял себе вчера леки team. Легкие, жесткие, развесовка идеальная. Кисть не испытывает дополнительных нагрузок. Заточка грамотная -- в лед втыкаются отлично, ни одного срыва на сегодняшней тренировке (почти по всей трассе лед, кроме открытых участков с солнцем). Выходят из снега свободно -- ни разу не закусило. Предыдущие палки оставлю на рыхлый снег.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лапки
18.03.2023 00:01
Все kv+, что диск бизард (лопухи), что диск элит (гоночный disk elit, даже сейчас есть на вилбериз за 1061руб) диаметром 8.5, после полуминуты в горячей воде прекрасно натягиваются на аванти (10мм),намазанную термоклеем и греющуюся в той же банке.

А нагретый также гоночный старт 7мм прекрасно натянулся на 8мм атеми вертекс, равно, как и ванвей флэш 8мм тоже на аванти (10мм)

Все нормальные лапки нагреваются в банке с кипятком и запросто тянутся на +1+1.5мм
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за информацию!
18.03.2023 00:20
А сами лапки kv+ по качеству и работе как в сравнении с тем же Leki? Бетон далеко не все выдерживают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лапки
18.03.2023 09:22
У меня тут выдержали 2й сезон, бетон был часто, даже такой, который канты на росси иксиум скруглил на 10км гонке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А быстросъемные наконечники,
18.03.2023 10:04
на которые крепятся сами лапки у леки, можно натянуть на 10 мм древки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю
18.03.2023 17:35
За леки не скажу, надо пробовать.
Любой растянутый предмет или сам сожмется, или насаживается на эпоксидку или термоклей.
Потому пробовать достаточно безопасно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аванти
18.03.2023 13:51
Легче KV+ торнадо, вот так
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим, это утверждение не содержит в себе информации :), с точки
18.03.2023 19:31
зрения математики :). Под именем Аванти выпускался с десяток совершенно разных моделей, как и под именем Торнадо. Это тут обсуждалось многократно.
Поэтому пост равнозначен такому: "Фишер легче Атомика". Фишер Хелиум в сравнении с Атомик с насечками - да, полегче. А Фишер Кроун для тайги в сравнении с Редстерами - тяжелее раза в 2.
Так и тут...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Торнадо конечно не самые лёгкие палочки
18.03.2023 20:39
Но уж точно легче любых аванти, как минимум на вынос. Проехав даже 100м с этими палками, вы сразу же почувствуете колоссальную разницу и в весе, и в жесткости  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть йоко 232 лопет старые и новые 8100.
18.03.2023 20:10
Старые йоки легче, но мягче, чем 8100, а последние жесткие, но тяжеловаты. Сравнивал с 9100, вот эти как раз то, что нужно и жесткие и легкие. 7100 брать точно смысла нет. Еще тяжелее будут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палки
18.03.2023 20:59
Сегодня, наконец, прокатил марафонку  праздника севера - марафон через 2 недели.
Отдельная песня - это то, как чудовищно сделана трасса, теперь у меня и с левой стороны ребра кончились об кочку из-за ямы забуксовавшего ратрака...звездец...
У них есть еще 2 недели, может и успеют сделать.

Но суть - о палках.
Прокатил её с этими нарощенными 20-летними атеми вертекс с ручками  kv+ и лапками start race.
По сравнению с аванти, тоже в кв+ обвесе и лапками kv+, палки просто прекрасны:
Втыкаются там, где надо, жесткие, не вибрируют безумно, и за всю трассу руки не устали совсем.
И крепкие очень - это сатанинское падение на скорости об кочку выдержали без хруста и скрипа.

Так-что марафон, если доживу и смогу, скорее всего побегу с ними.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Топовые палки
19.03.2023 18:05
Перед демино купил топовые палки, сегодня сломал топовую палку. Расстроился в 3 раза больше.  При выборе палок не забывайте, что это расходник…
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А меня тут заминусили за то, что
19.03.2023 18:26
я предложил тренироваться на топовых, а на марафоны (массовые старты) брать что-нибудь попроще, но приличное. Как пить дать, продавцы топовых палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сегодня по марафон Демино
19.03.2023 18:36
подсказали лайфхак, старт на дешёвых палках, а после смена на топ)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и делают, у кого есть "поддержка"
19.03.2023 19:02
Этот лайфхак давно известен
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
лайфак
19.03.2023 19:41
бывает и на трассе ломают!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я так все марафоны ПС и Лыжни России бегал )))
19.03.2023 20:40
Когда сын кормил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы что, часто падаете на тренях
19.03.2023 18:57
Если да, тогда вам скорее топовые и правда рано)
Про поломку уже писал насчёт ремонта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вы кому ответили?
19.03.2023 19:03
Я как раз считаю, что на тренировках можно всегда на топовых.
На тренировках разве что лапки ломаются, а не древко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, сорян, ошибся
19.03.2023 19:08
Но насчёт гонок тоже не согласен, зачем тогда вообще все это надо. Нужно просто аккуратнее палками тыкать на масс старте) там проблема только в начале. Отказываться из-за этого от топ палок излишне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я так и подумал
19.03.2023 19:29
:)
А бежать ли масстарт на топовых палках -- это уже личное дело каждого. Но нужно быть готовым к тому, что всякое может случиться. Народу много, не всех уследишь. И не только на старте, но и где-нибудь на спуске может быть завал по чужой вине.

P.S. Сам бежал "лыжню России" (марафон) на топовых Exel, обошлось. Других не было вообще (потому что не признавал другие). А тогда это был реально массовый старт, в несколько эшелонов. Не как сейчас.
)))
19.03.2023 20:49
Тоже считаю, что меня сглазили, оттого и падаю)))

А на самом деле начал верить устроителям трасс и перестал снижать скорость в поворотах.
Теперь им опять не верю.

Прошлое падение - вдоль забора по спуску с поворотом протащили прицеп для снегохода с несколькими полозьями.
Выбора не было - либо об забор, как на лыжне россии у нас один дядька, кмс или мс  (4 ребра сломано и тд), либо падать.

Нынешнее - я успел увидеть, как левая лыжа в яме дугой выгнулась в первой трети и остановилась, но саму яму заранее не увидел на скорости.
Зато убедился, что россигнол - крепкие лыжи.

Эти **** организаторы всем отрапортовали, что всё готово и отлично, и даже сми уже позвали. На озеро. Где всё ровно и красиво.
Я им отписал в вк, меня забанили)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Kuba 60
Покупайте.
25.12.2023 11:11
Самое то на марафон. Их как раз вам  и сломают там или сами сломаете.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2