Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тольяттинский марафон 2023 завернули на выдаче номера из-за справки не той формы

06.03.2023 21:21
Сообщение от модератора Галина Львовна 07.03.2023 10:28:Ввиду важности темы изменила раздел на Беговые лыжи.
В минувшую пятницу побывал в городе Тольятти . Но марафон не пробежал. Дали красный свет на мандатной комиссии при выдаче номеров. Диалог начал с женщиной в спортивном костюме а-ля RUS .Как обычно фраза : ваша справка , страховка. Показываю справку , страховку. В ответ мгновенно слышу: такая не пойдёт! Нужна по форме 1144 и чтоб было написано ДОПУЩЕН КОМИССИЕЙ. Я опешил. Дальше показывает мне на стол. Там скотчем приклеен А4 , на котором реклама ООО ХЕЛПКЛИНИКА.  Говорит , езжайте туда , вам там быстро сделают за 1500 рублей как нам надо. Я даже присел на табуреточку от таких слов.
Тут зашёл мужчина . Он уже съездил на такси в эту чудо клинику и привез эту уникальную справку. Я посмотрел на неё.  Стояло две круглых печати(врача и этого самого ООО ХелпКлиника) . Мужчине выдали номер, мне предложили тоже ехать на ЭКГ. Я отвечаю ЭКГ я уже делал в январе, справку выдали и она  действительна  полгода.
Зашёл ,как мне представили , главный судья.
В ответ тоже самое . Не ленитесь, быстренько сгоняйте на такси и оформите(купите) справку как надо.
Ваша справка у нас НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА.
 Я забрал чехол и поехал на вокзал.
  • Просмотров:4801
  • Комментариев:291
  • Рейтинг: +54 +54 0
Просто
06.03.2023 21:49
Жесть как она есть...
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
07.03.2023 09:34
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Правила форума, п.2
Да , в Самасркой области (Самара, Тольятти)
07.03.2023 07:44
в этом сезоне совсем оборзели. Народ постарше вообще перестал участвовать на официальных стартах. Еще и потому, что, например, на Лыжне России самая старшая возрастная группа начиналась от 50 лет.
Чиновничий маразм крепчает, несмотря на бодрые реляции наверху о развитии массового спорта.  Увы...
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
Выход на пенсию увеличили.
09.03.2023 08:58
На 50 км старше 60 не допускают.  
Думается это связано с пенсионным возрастом.
Но возраст увеличили. Почему бы не пересмотреть допуск.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вау, бизнесмены высшего пошиба
07.03.2023 09:14
Невероятное скотство.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Скотство левела 100/10
07.03.2023 09:30
Видят человек приехал, видят, что не разводится, уже самый лютый разводила плюнет и сдастся лишь бы имидж не портить. Тут же наплевали на все. Вечный позор. Сам бегал марафон в Тольятти раза 2, очень нравилась трасса и окрестные пейзажи, но это край. Ноги моей в этом крае не будет больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
Топикстартеру нужно подсветить тему
07.03.2023 09:36
Лучше всего разместить в самый популярный раздел лыжные гонки, что-то вроде: "Тольятинский марафон: опасность", чтобы максимальное количество людей об этом узнало.

Я как-то думал, а не съездить ли при случае в регион, катнуть половинку какую-нибудь да окрестности посмотреть. Теперь очевидно - не съездить, а о теме этой я узнал случайно. Открытие темы в более популярном разделе точно спасет кому-то время, деньги и нервы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
А вообще тему нужно назвать
07.03.2023 09:40
Тольятинский марафон: фантастические твари и где они обитают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
В следующем году нужно обязательно напомнить о проблеме
07.03.2023 11:17
Главное чтоб люди не забыли про это и обновили тему в начале следующего сезона.
Тут нужно очень правильные сделать вывода, чтоб марафон не загнулся и люди с таким больше не столкнулись. Очень обидно потратить N сумму денег и получить "отворот поворот".
Можно дать человеку написать расписку, что всю ответственность за здоровье берет на себя или что-то придумать с учетом наличия справки.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Странное решение у оргов
07.03.2023 11:25
Какая им разница, какой формы справка. Важно, чтобы она была действительна. Да хоть от руки пусть написано, но если печать врача и учреждения стоит, то она действительна. Такая справка уже снимает ответственность с оргов за здоровье участника, в этом и цель справки. Реально, за копейки себе репутацию надолго испортили и больше денег потеряют теперь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Мне ехать недалеко и повезло чуть больше
07.03.2023 12:09
Я из Самары, про справку 1144 увидел на странице марафона в Рашалоппет сообщение в последний день. Раньше то ли не заметил, то ли не было объявления. У меня этой справки на тот момент не было (была другая, с которой бежал Сокольи Горы), подорвался, сделал, отдал 1000 р. Но на марафоне с покерфейсом отдал справку, которая не 1144 - приняли без вопросов. Поэтому не знаю даже, как прокомментировать. Причем в остальном-то все круто было, на мой взгляд: трасса, питание, выдача номеров, питание после гонки. Волонтеры на пунктах питания - вообще молодцы! Но вот справка... Видимо, в следующем году надо целиться в Казань или Уфу.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
....
07.03.2023 12:16
,, Это просто праздник какой-то,,!
Особенно если учесть, что справку 1144 быстро за 1500 не сделать, если изначально делать её как надо.
Это называется,, незаконное навязывание платных услуг,,. При чем заведомо не должного качества.  
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
это просто жульничество безо всяких отговорок
07.03.2023 12:43
При большом желании можно было бы раскрутить это дело до наказания.
Еще момент - на любой справке должно быть 3 печати, одна из которых, треугольная "для справок". Эти жулики не удосужились.
По сравнению с этой аферой предложение страховки за 150р на клочке бумаги, без договора, при регистрации на марафон Кузина-Барановой, как это было лет несколько назад - детский лепет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
на момент спора
08.03.2023 10:21
страховку тоже предлагали - разовая на один день 500 рублей
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ну вот
07.03.2023 12:48
вопрос по справке 1144 поднимался ещё в преддверии первого московского лыжного марафона. Там потихоньку проблема прошла, видимо не лютовали и пропускали всех с обычными справками. Теперь эта пресловутая форма 1144 опять всплыла.
А самое неприятное в том, что участники никак не защищены от подобного произвола - деньги за оплаченный слот не возвращаются, про транспортные и гостиничные услуги вообще молчу. Кстати, может быть в этом и замысел нечестных на руку отдельных членов организации? Мол, человек из далека приехал, уже приличную сумму потратил и просто развернуться уйти не решится...
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Тут ситуация такая
07.03.2023 13:04
Формально требование по форме в положении есть. Дальше начинаются подходы организаторов, наиболее вменяемые берут все подряд справки и не проверяют их, так как нет такой обязанности у организатора, проверять формы, печати и т.д. Арта-спорт вообще не требует мед справок, не знаю даже, что у них там в положениях сказано. На московском марафоне у меня на справку даже не взглянули. На соревнованиях в Альфа-Битце просто фотографируют все справки любой формы и выдают стартовые номера.
Ну а в Тольятти произошло самое худшее, организаторы воспользовались ситуацией и решили подзароботать на услугах местной медицинской конторы с "правильными" справками. Самое худшее и вопиющее что может быть, лучше бы даже тупо не принимали по формальному признаку без навязывания услуг. Как-то так.
И да, вопрос к серии Рашалопет. Как так может быть, что на рл марафоне навязывают платные доп услуги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
РЛ - это чистой воды контора по зарабатыванию денег любой ценой
07.03.2023 14:04
РЛ - это "бухгалтер",  у которого KPI - собрать деньги, много денег. Можно лыжами, можно продажей авто, можно продажей справок и т.д. и т.п.
Трудно от "бухгалтера во плоти и крови" требовать выполнения "инженерных функций"!
Я был бы благодарен тем лыжникам, кто бы привёл обратное - РЛ - это отец или мать родная, которая заботится о качестве и протяжённости трассы, питании участников на трассе, кто не выбегает марафон из 2:15
Моё личный рейтинг марафонов, где собирают деньги, но выполняют всё (до последнего участника) - Праздник Севера, Шижма, Альфа-Битца, ГАБО (не входит в РЛ - и это замечательно).
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Формально!
09.03.2023 09:32
Формально в положении ошибка, там 1114 указано вместо 1144. Так что все участники неправильные справки принесли, так как такого приказа не существует :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
На МВТУ
10.03.2023 09:38
Не фотографировали, а забирали с возвратом после финиша либо копия. Хотя в Положении об этом ни слова. Только наличие медицинского допуска.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 441
А сколько по Вашему должна стоить справка?
08.03.2023 10:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 0 -27
Вы все правильно сделали, расписав этих "деятелей" на всю  
08.03.2023 16:50
лыжную Россию.
Это двухходовая схема развода на деньги, иначе и не назвать.
Можно предположить, что организаторы этого марафона в доле с ООО "Хелпклиника"
Я вот ранее всегда удивлялся, почему, к примеру доктор выписывает не "Супрастин", а, скажем "Телфаст". Хотя и то, и другое средство - антигистаминное.
И только потом меня просветили, что врачи в большинстве своем ангажированы представителями фармакологических компаний.
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
наверное надо определиться в системе
08.03.2023 21:57
рашалоппет( куда входит тольятинский марафон) -в моем понимании марафоны региональные , включаясь в рашалоппет, должны выполнять правила верховной организации], а не наоборот. Теперь вопрос к гуру рашалоппет-насколько правильно и законно действовали в судействе в Тольятти?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09 Ain 441
Есть Приказ Минздрава РФ №1144н от 23.10.2020 г.
08.03.2023 22:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
Хорошо, пусть приказ,
08.03.2023 22:27
Платные услуги зачем навязывать? ЭКГ, страховка за 500? А где инфа, что ЭКГ достаточно для получения справки, а почему полис ОМС - это не страховка для гражданина России, с каких это пор? Мужики в мск целый квест для справки 1144 проходили, так и не получили ее официально. Хотите по приказам жить? Ок, только вот тогда никто участвовать нигде не будет. Вернее будут только там, где приказов нет и старты такие есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Про справку 1144
08.03.2023 23:40
Проходил в спортмеде с коллегами по работе
Крутил велосипед, экг, кровь, моча, зрение, рост, вес, сжимал экспандер, щитовидную железу почки и печень еще смотрели. Финалочка разговор с врачом по всем показателям.
До это и не знал, что почки разного размера...
Так что одним экг вероятнее всего нельзя обойтись для получения справки
По итогу из 9 человек двоим справки не дали, сказали занимайтесь для себя и не перегружайтесь
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
2 из 9 справку не дали
09.03.2023 07:18
Поражен заботой, а в красное и белое можно без справки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
К сожалению, большинство этих
09.03.2023 08:14
процедур в основном на зрителя рассчитаны, особенно если за деньги. УЗИ почек кроме их количества и сантиметровых камней, ничего не определяет. Если абстрагироваться от мнения врача "я так вижу". УЗИ щитовидки и печени тоже самое. Тредмил тест и ЭКГ для марафона конечно, нужнее. Мне кажется полезнее, сдавать биохимию по 30- 40 показателям в динамике (1 раз в месяц-два), хотя это заметно дороже. Уточню, я не врач), на истину не претендую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
УЗИ почек позволяет определить
09.03.2023 09:15
А есть ли почки) это весь уровень диагностики) мне много делали, то камни, то чисто с разницей в пару суток
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"Я забрал чехол и поехал на вокзал."
08.03.2023 23:56
Уважуха.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
??
09.03.2023 00:13
Я, конечно, не скажу за всё, но наш мурманский спортдиспансер выдвет именно такой формы справку: я прям удивился, когда её к марафону получил - первый раз увидел такую.
И проверяют строго - и анализы, и экг под нагрузкой.

И, как сказал спортивный врач: порой такой бред приносяи, что волосы дыбом. Например - из приемного покоя московской больницы с текстом "может ходить на лыжах".

А претензий к организаторам вряд ли может быть - они обязаны исполнять приказы.
Соревнования, особенно марафон - это не прогулка на пикник.  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Соревнования не прогулка на пикник
09.03.2023 07:20
Смотря сколько употребить на пикнике.
А про организаторов уже разжевано выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Давайте
09.03.2023 12:54
А давайте уже разрешим друг другу без спроса участвовать в том, что считаем нужным, а?
Нахрен эти ваши справки не нужны кроме тех, кто их за деньги выдаёт (даже если при этом ЭКГ снимает. Даже если под нагрузкой).
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Что сказать? Сочувствую...
09.03.2023 01:10
Больше сказать нечего: все заложено в системе. А такие люди этим просто пользуются.
Весь расчет у нас в стране - не на закон и здравый смысл, а на совесть. И я к этому привык, и все мы - а как по-другому, если законы нарочно делают или невыполнимыми, или мутными, или то и то вместе (как в случае с этой 1144, которую НЕВОЗМОЖНО получить легально, даже если захочешь выкинуть время и деньги, потому что те, кто ее должен давать, посылают по кругу).
В этот раз совести не было. Говоря строго - она и не обязана быть.
А самое смешное: даже не факт, что они в доле с этой клиникой бабки башляют. Возможен вариант еще хуже: им просто ... с прибором и на эту гонку, и на гонцов, и на всё вообще. Просто запускают дурочку, чтобы прикрыть свою ...  
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
За эталон я всегда принимал Дёминский образец справки.
09.03.2023 07:25
 И требовал от врача после обследования , чтобы были фразы допущен и т.д. как в образце справки Деминского марафона. Я приезжаю на марафон,  чтобы пробежать его . А в Тольятти вся комиссия хором и уверенно : завтра вы умрёте,  а мы в тюрьму.
 
Ну не правда
09.03.2023 08:33
Алексей, ну не правда это:
как в случае с этой 1144, которую НЕВОЗМОЖНО получить легально
два дня
Первый - сдача анализов и экг под нагрузкой.
Второй - прием спортивного врача (АД, осмотр и т.д.)

Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вячеслав, речь про мск
09.03.2023 09:27
в Мурманске видимо попроще с этим.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Как раз нет
09.03.2023 09:51
Тут всё очень жёстко: населения мало, все на виду, спортдиспансер один, прийти мурманчанину на мурманский марафон со справкой из "главная больница по всяким спортсменам" - анрил полный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В мск сложно
09.03.2023 10:00
Получить справку официально, как еще объяснить, а у вас можно - вы получили.

Про мурманчанина забавно, мурманчанин - это гражданин России, может получать справку в любой главной больнице любого города, если она подобную выдает. Услуга в любом случае платная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я про Москву. Попробуйте!
09.03.2023 13:37
А лучше - не надо.
Будете смеяться: у меня сын ТОЛЬКО из-за этого перешел в роллерах (на ЧР требуют обследование) из М в МО. ТОЛЬКО из-за этого! А выступал за М много лет, МС выполнил за М, очки им приносил...
Все это - целенаправленное издевательство над людьми. ЭТИМ, ТАМ - все равно, у НИХ нет с нами обратной связи. А вот это - НАША вина, а не их. Но как это теперь исправить - я не знаю. Кроме эмиграции. Но это - не мой путь. Выходит, мой - получать по морде снова и снова, как ТС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
)
09.03.2023 13:48
А лучше - не надо.
Вот у нас все и говорят: есть М и есть вся РФ )))

Однако парни ездили на Дёмино с нашими справками - и пробежали, значит, скорее проблема именно в М.

Потому, Алексей, я и не собираюсь никуда отсюда с Севера дергать: где еще у меня будут бесплатные подготовленные лыжные трассы, свободная охота, рыбалка и т.п.? )
Да ни где.

P.S.
Раньше думал, наш Мурманск - это в ж мира. Теперь всё больше убеждаюсь - неее, у Христа за пазухой мы
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Ничего, что здесь метели, не беда, что холода
09.03.2023 14:08
Если ты полюбишь север — не разлюбишь никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
интересно, какие справки на Мурманском марафоне требуют
09.03.2023 09:59
И насколько жестко. Раз у вас так просто получить эти 1144.
Опять 25.. Недавно была здоровенная ветка про Московский лыжный марафон, где "требовали" именно такие справки. Выяснили, что в Москве такую честную справку гражданину с улицы невозможно! Я тоже в этом поучаствовал и на марафон забил. По факту форма справки была не важна. Вот как бы знать это заранее?!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мурманск - Контроль серьезный
09.03.2023 11:25
На марафоне сидят именно спортивные врачи.
Требования указаны в Положении, есть на руссиалоппет.

Справка 1144
--------------------------------------------------------------------------------
Оказание медицинской помощи на Мероприятии осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимися физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях
--------------------------------------------------------------------------------


https://russialoppet.ru/upload/medialibrary/51c/6pkc57cmj53q02l6f0di4bk37ag97mkd.pdf
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В Демино тоже
09.03.2023 11:40
Спортивный врач справку принимает, хотите сказать у 2600 была 1144?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
заголовок с текстом у вас никак не связан )
09.03.2023 12:13
В наших реалиях.. Что значит "контроль серьезный"? Брови нахмурят? Или пошлют, как в Самаре? Монетку кинем?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
я фиг его знаю
09.03.2023 14:55
Даже на "лыжне россии" у меня эту справку взяли сразу, а к страховке вопросы были.
Что было бы без этой 1144  - не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
" Вот как бы знать это заранее?"
09.03.2023 13:40
Леш, Михаил подмигивал, как мог. Но больше он ничего сделать не мог: в тюрьму неохота!
Такая страна, такая в ней жизнь. Нормальные люди могут максимум - подмигивать друг другу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
да я всё прекрасно понимаю
09.03.2023 13:48
Просто удивляют люди, которые считают такое положение дел нормальным. Вот и задаю наивные вопросы. Рано или поздно разговор заканчивается подмигиванием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Поддерживаю
09.03.2023 11:09
Справку получить легально можно.
Получил справку легально, выше рассказал все, что для это делал. Дополнительно напишу, что интересовались травмами и особенно было ли сотрясения мозга.
Только у меня в справке не написана дистанция, как у  Вячеслава ( просто допуск к соревнованиям: лыжи и бег) дана на 1 год.
Скоро такой вид справок появится у всех контор, а может и уже есть, и проблема сама собой уйдет!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
6 месяцев максимум, сморите положение я скопировал с Казанского
09.03.2023 12:52
на который вчера прилетел и изучаю вопрос :D:D:D
При получении стартового номера участник должен предоставить: удостоверение личности, страховой полис от несчастных случаев, оригинал медицинской справки с датой оформления не ранее 6 месяцев до даты соревнований, печатью выдавшего учреждения, подписью врача и указанием на допуск к соревнованию на выбранную дистанцию и заполнить заявление о персональной ответственности за свое здоровье.
 Обидно будет если потратив на круг дорога жилье регистрация более 20 тысяч завернут из-за какой нибудь закорючке, На Демино и Московском предоставленная форма вроде прошла, там в них особо не заглядывали, такой поток людей. А вот как раз когда на 10 стартующих 100 организаторов с волонтерами, от безделья могут что то придумать
09 Ain 441
Внимательно читать!
09.03.2023 08:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
неа
09.03.2023 09:01
Раз в год пройти диспансеризацию, заодно справку получить нетрудно.
А вот это тоже не правда.
Диспансеризация и получение этой справки - это разные вещи.
Скорее всего поликлиника не выдаст эту справку - там экг под нагрузкой обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09 Ain 441
Не ради справки
09.03.2023 09:47
ЭКГ на велоэргометре делал. Приходилось записываться за неделю. Думаю необходимость этой процедуры  для справки определяет врач (возраст и болезни). Сейчас узнал - внучка справку оформляла для секции за 1 день, ЭКГ обычное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не нужно ничего обсуждать
09.03.2023 12:47
1. Я как причастный к медицине скажу, что данную справку нельзя выдать никому, так как врач фиксирует состояние на момент обследования - status praesens. Что будет с человеком через час - никому не известно
2. Не надо обсуждать форму и содержание справок. Надо обсуждать механизм их безусловной отмены.
Вверх Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
резко
09.03.2023 08:51
*вычеркивает из списка*
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А как же в Забугорье!?
09.03.2023 09:07
За многие годы участия в любительских соревнованиях (эпизодически с 1972, а весьма активно с начала 90-х) ситуация со справками у нас была разной. Не помню, чтобы в советское время были какие-то заморочки.
В 90-е обычно подписывали заранее заготовленные бумажки о том, что за состояние здоровья отвечаю сам. Справки стали требовать относительно недавно, вроде как после 2010. В рамках, вероятно, общей тенденции укрепления вертикали власти и чиновничьего маразма прикрывания пятой точки бумажкой. Но поначалу достаточно было обычной справки. Покупали у своего же соратника (зам. директора поликлиники), либо подделывали на компьютере.
Однажды нашелся такой принципиальный главный судья (прилипала к спорту, но принципиальный, периодически мигрировал из Тольятти в Самару и обратно вследствие неуживчивости), который стал названивать врачу, выдавшему справку. Ну тот его послал.
Далее стало еще сложнее. Нужно было не только предъявлять, но и оставлять оригинал, а не копию. Хотя на следующий день можно было этот оригинал забирать. Ну а ныне ситуация со справками еще более усложнилась.
В  Забугорье (в период с 1996 по 2017, 7 КММ по три-четыре гонки каждый и 13 марафонов ВЛ) о справках был разговор только перед Трансжу (76 км) в 2009 году. Мы тогда с более иолодым партнером запланировали этот марафон сразу после КММ в Отране (поскольку было все рядом и хотелось попробовать гонки ВЛ). Захватили с собой чистые листы с печатями. Я их даже накануне регистрации заполнил на английском. Но никто не спросил. Странновато как-то с их-то "заботами" о человеках.
И что характерно, за свою долгую соревновательную практику не помню каких-то нехороших громких случаев по здоровью. Помню одну трагическую смерть на местечковой гонке в Самаре, но по причине плохой подготовки трассы. Мужик наехал со спуска на торчащий сук лежащего дерева (который поленились убрать организаторы), повредил шейную артерию и истек кровью. Но и даже в этом случае никого не наказали, родственники не стали подавать в суд.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
ИМХО
09.03.2023 09:15
Так может вот в этом всё дело:
родственники не стали подавать в суд.  
А если бы стали?
Давайте откровенно: все люди разные.
Я умудрился на тренировке недавно упасть так, что под вопросом два ребра и отрыв грудной мышцы - уже около 10к на обследования ушло, жду КТ, но у меня есть ДМС, потому спортивная страховка не пригодилась.

А любое ЧП на организованных мероприятиях всегда несет риск организаторам. Порой даже ближайшие родственники при том же "дележе наследства" себя ведут так, что закачаешься.
А уж при возможности  "срубить бабла" с третьих лиц - так вообще порой "полный ахтунг" случается.

И вопрос - а "оргам" оно надо?
В суде фраза "сам дурак" не прокатывает.
В суде прокатывает фраза "вот мои доказательства".
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Вячеслав, есть практика уже,
09.03.2023 09:29
Были смерти и не одна на марафонах и прочих соревнованиях. Никто и никогда организаторов не трогал. Я лично помню три гонки, в которых участвовал, где были смерти.
И самое главное, никакая справка от инфаркта не спасет, об этом сами врачи давно говорят.
И ничего с вами на марафоне, кроме временного гормонального истощения не будет, вас организм остановит без вас без всяких справок. Свой первый марафон добегал на пульсе 125, организм мне сказал, давай-ка теперь погуляем, Валера, и выключил рубильник.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
когда как
09.03.2023 09:46
Просто я "перестраховщик по жизни" и потому вполне понимаю, когда и почему организаторы перестраховываются, особенно если есть всякие медицинские приказы свыше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Это и называется бюрократия
09.03.2023 10:03
Оправдывать можете как угодно, но факт есть факт, завернули с неправильной справкой пока в Тольятти. Уверен, что и в Мурманске будут принимать любые медицинские справки даже от Главной Больницы по всем спортсменам-любителям. Поеду в эти выхи в Галич, тоже проверю свою неправильную справку, там тоже в положении указана правильная справка.
Вряд ли
09.03.2023 11:39
Уверен, что и в Мурманске будут принимать любые медицинские справки даже от Главной Больницы
В главе 3 положения о 49м Мурманском лыжном марафоне прямо указана ссылка на этот Приказ.
Скорее всего будут требовать именно эту справку 1144
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Это ваши домыслы
09.03.2023 11:41
Вы преувеличиваете их значение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вряд ли
09.03.2023 11:44
Я спросил у спортврача при получении справки о том, что формулировка в справке не соответствует требованиям прошлого марафона, на которой было полно копий сломано.
Он ответил, что теперь по форме по Приказу.

Другое дело, что наши  врачи самые адекватные во всей РФ, этого не отнять.
И просто могут принимать любые разумные справки
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что вам еще могут ответить?
09.03.2023 11:47
Что вы зря получили справку по форме? Ну хватит уже, давайте дождемся и обсудим потом. Все примут, как в Демино, если нет, будет скандал, репутация пошатнется, многие в след году не приедут к вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В положении 22 года
09.03.2023 11:48
тоже была ссылка на этот приказ. Приехал с обычной справкой-допустили без проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
))
09.03.2023 12:54
Я ж говорю - наши местные врачи САМЫЕ адекватные в РФ.
Другое дело, что сами справки они выдавать могут только по форме, а "лепить левую" - я и сам могу, 15 минут фотошопа, только зачем? )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На ЧЕ
10.03.2023 10:03
По футболу произошёл случай с игроком сборной Дании. И не таких происшествий на полях, хоккейных площадках и прочих... При том уровне медицинского контроля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, и я - перестраховщик! И ответственно заявляю,
09.03.2023 13:51
что нынешняя наша система ПОВЫШАЕТ риск смерти или инцидента на трассе, путем ПОНИЖЕНИЯ ответственности оргов соревнований, врачей, ... за ВСЁ, кроме покупной бумажки!
В Москве гонки идут каждую неделю пачками, я вчера бежал 27-ю за сезон (марафоны не бегаю). Справку требуют на трети гонок примерно. Я не знаю НИ ОДНОГО спортсмена в своем кругу, который бы ее ДЕЛАЛ! Ни одного!!! Все покупают у метро. Все! Более того: я возил эту справку на все старты зимой, ее у меня брали в залог, фоткали, и т.д. Она у меня в паспорт вложена. Вчера (!) случайно (!!) обнаружил, что в паспорт попала СТАРАЯ спрака, от декабря 21-го года, а новая, декабря 22-го, все это время лежала в кармане рюкзачка с ускорителями и эмульсиями! И ни один человек этого не заметил! У нее срок - 6 месяцев!

Самое смешное: все это время, год с лишним, я непрерывно хожу по врачам и обследованиям. Возникли серьезные проблемы с суставами, ревматология. Диагноза достоверного как не было - так и нет, денег и страховок на это ушла тонна, ЭКГ, кровь, все дела - чуть ли не в ежедневном режиме (и все отлично, кроме этих проблем). Карты мои с анализами и т.д. есть теперь в десятке мед. центров Москвы.
А справку я - покупаю! Ввиду полнейшего БЕЗУМИЯ и БЕССМЫСЛЕННОСТИ всей этой нашей "псевдомедицинской" системы. Эта система и РЕАЛЬНАЯ забота о здоровье не связаны никак, даже в сов. время эта связь была лучше!
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
(((
09.03.2023 14:12
Получается именно как выше Вам и написал - есть М и есть остальная РФ :(
У нас целый квест попасть к врачу.
Но если ты его прошёл - то дальше всё будет чётко.

Даже сейчас, с этим своим падением (та моя тема в спортмедицине) - по Вашему совету всё же прошел квест с врачом по ДМС и мне поставили под вопросом: два ребра и отрыв грудной мышцы.
В результате - только-что позвонили на КТ и УЗИ, скоро ждут.

Так и с этой справкой:
В спортдиспансер принес все свои бумаги, спортврач внимательно посмотрел, отправил на ЭКГ с нагрузкой, назначил время на финальную беседу.
Пришел в указанный срок, все данные уже были у него, несколько уточнений по дистанции, тренировкам - и всё, справка у меня на руках.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вячеслав, вот второе - очень тревожно!
10.03.2023 00:14
два ребра и отрыв грудной мышцы
С отрывом шутить не стоит, и про ПС тогда надо забыть... На этот год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
(((
10.03.2023 22:22
😢Жду мскт и очень надеюсь на лучшее...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рисковый
11.03.2023 20:13
вы, Вячеслав, без результата уже палки тестите по высоте. Так усугубить можно, лучше не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это оптимизм, надеюсь
11.03.2023 21:14
Или идиотизм, конечно, как супруга считает. :D
Я думаю - раз не больно что-то делать, значит травма "не задействована".
Старался просто не грузить пострадавшую сторону, "левшой" быть.
Сегодня по марафонке так 15 км прокатил без фанатизма и под левую руку - вроде бы ничего не усилилось.
Завтра момент истины - мскт)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давнобы у метро в складчину две печати вырезали
09.03.2023 22:23
и рисовали себе эти бумажки никуда не бегая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в 90-е
09.03.2023 09:49
Когда стал бегать марафон Лыжня России в Москве, справку требовали и ее я регулярно получал в одном и том же ВФД, у одного и того же спортивного врача, с нагрузочным тестированием - ЭКГ, давление. Бесплатно, за 1 день!
Времена изменились (
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Леш, вот и я - тоже! Тогда. А сейчас - нет.
09.03.2023 13:54
Более того: за годы в ДЮСШ, студенческом спорте, потом - любительском, я всегда ходил в физ. диспансер на РЕАЛЬНОЕ обследование раз в год. В ДЮСШ это было обязательно, потом привык, как профи отчасти.
Много лет уже не хожу НИКУДА!
Вот - результат этой "системы"!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это не результат системы, это Ваше решение
09.03.2023 15:02
Спортдиспансер никуда не делся, можно придти и получить справку после обследования или не получить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
А вот и нет
09.03.2023 15:56
Спортдиспансеры делись, их здорово сократили. И те что остались готовы вас обследовать за довольно внушительную сумму.
А еще несколько лет назад можно было пройти обследование по ОМС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да, они стали платными
09.03.2023 16:18
Для себя нужно решить, нам нужна справка для оргов или проверка своего здоровья.
Мне нужно второе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
так все-таки система изменилась?
09.03.2023 18:08
Разумеется, решение зависит от системы. Вы ценами на обследование и вообще этой темой давно интересовались? Месяц назад мне назвали 15-20тыс, на 6 мес. В 2-х спортдиспансерах. Обычные ВФД в Москве сейчас занимаются только детским спортом. Более того, в этих спортдиспансерах, как оказалось, даже за эти деньги дают не 1144, а свою форму, которую любой местный спортивный царек может послать куда подальше, как в Самаре и произошло.
Решение система предлагает одно - коррупция (
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Для меня нет.
09.03.2023 18:27
Когда учился в школе и занимался спортом, за меня платило государство, потом  справки были бесплатные и получал их в обычной поликлиники, с выходом приказа справку можно получить в спорт диспансере - платно, для экономии, анализы можно сдать в своей поликлинике.
Сейчас как раз этим вопросом занимаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Надо отделять проверку здоровья от справок
10.03.2023 09:59
Проходить каждые 6 мес полную комплексную проверку в спортдиспансере - это безумие, особенно для молодых. Какие еще аргументы вам нужны, я не понимаю.
Уже ниже писал, что даже с точки зрения ресурсов государства проверять каждые 6 месяцев десятки тысяч любителей как проф спортсменов абсолютно нерационально. Возможно есть смысл в возврастной рамке какой-то хотя бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Проверка здоровья раз в год по моему нормально
10.03.2023 12:01
Вы про какие аргументы говорите ?
Предоставление медицинской справки / допуска  для участия в соревнованиях - не правильно?
Это требование организатора, а на чем обосновано, мне без разницы, так как есть выбор других стартов.
Здоровая нация - основная цель государства, ну мне так кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Нет. Это - не мое решение. Это - решение властей, за меня
10.03.2023 00:12
И дело вовсе не в платности: я не жмот. Дело - в БЕССМЫСЛЕННОСТИ. Выше - много примеров.
Я не говорю "за всю Одессу" - только за те места, где обследовался раньше много лет, и за те, куда меня направляли сейчас при попытках ЧЕСТНО обследоваться. Больше я туда не пойду никогда.
Я понимаю, что вы понимаете, что я прав. Но спорите, потому что вы - большой сторонник власти (любой, наверное?), судя по форуму и комментам в новостях. И, видимо, верите, что сторонников власти тучи обходят стороной, а "это их худые черти мутят воду во пруду, это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!".
Искренне (честно говорю: я не хочу зла людям) желаю вам, чтобы вам и вашим близким не угрожало ничего страшнее, чем насморк или получение справки для марафона. Иначе первая же БЕДА вас повернет лицом к реалиям нашей "медицины" и руководства ей (а вся ветка - ровно про это). Но будет поздно. Я это узнал - увы - задолго до своих проблем со здоровьем нынешних или проблем сборной Москвы по роллерам с ПОПЫТКАМИ пройти обследование в диспансере №1 (Курская) для ЧР. Узнал - и было уже поздно. Близкие люди умерли.
На этом фоне даже смешно вспоминать о том, что сыну перед ЧР пришлось ПЯТЬ (!!!) дней ездить на Курскую, по нескольку ЧАСОВ - и вовсе не для прохождения ЭКГ: ее-то как раз сделали невероятно халтурно, в Инвитро (где я делаю перед операциями) ее делают намного лучше!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Да не надо вообще никаких справок!
09.03.2023 14:19
Достаточно заявления ,что за свое здоровье отвечаю сам. Вот страховка нужна,всякое бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
забугорье - трансжу - франция
10.03.2023 10:38
"Захватили с собой чистые листы с печатями" - вот, у меня такая же история, только кроме печатей есть еще и некий текст с 2014 года, когда первый раз соревновался во Франции.
С тех пор, размножаю этот листик, вписываю новые даты,  и, как тут говорят: "вуаля" - пока прокатывает...:)
несмотря на то, что  например последний раз , в минувшее воскресенье, на пробеге требовалась определенная стандартная форма( ничего не напоминает?)))
ну может с меня, как с иностранца, лишнего не требовали, но удостоверение личности при получении номера спросили, а справку в бумажном виде нет(хотя в положении было и такое требование, здесь надо при заявке послать фото справки)
в общем игры со справками плюс минус те же , надеюсь не  расстроил некоторых многословных любителей темы: "справки это ужасно, значит страну надо менять" ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Бежал 2 евромарафона
10.03.2023 10:48
Марчу и Леви - без справок оба.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Точки над i
09.03.2023 09:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +9 -21
Положение
09.03.2023 09:38
О страховке от «несчастного случая» тоже всё было в Положении
А почему не было в Положении требования стартовать только на Брадосах или только Хелиумах? Странно.

3. Марафон так-то отличный, все добро пожаловать.

Спасибо, нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
а какие обследования проходили?
09.03.2023 09:45
При получении справки за 1 день и 800р? Это ключевой вопрос! Без точного ответа на него Ваш пост практически теряет смысл.
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Это мои домыслы
09.03.2023 09:53
Предположу, что за 800р. Поздоровались, измерили давление, попрощались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
)))))))))))))))))
09.03.2023 09:55
Как, как, по ускоренной процедуре за деньги))))
-Ваше ФИО?
-...........
-Оплатите.
-Вот вам справка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
***
09.03.2023 09:57
ЭКГ, давление и беседа с терапевтом 😊
Если претендуешь на бОльшее, добро пожаловать в физдиспансер на 2-х дневное обследование за 2,5 тыс 😊
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
ну т.е. некий ритуал соблюден (
09.03.2023 10:03
Вы-то местный, знаете куда обратиться. А приезжий пойдет в рекомендованную клинику. Или на вокзал.
PS Правда, morozko отправился на вокзал по другой причине, респект.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02 Yan 190
для точек над i надо законы почитать
09.03.2023 10:12
1) Вот тут применим все строгости закона (при этом незаконно, см. ниже п.2), а вот тут (для справки из прикормленной клиники) закроем глаза, что вместо 3 печатей стоят 2 (и очевидно нарушим закон) - всем понятно, что на самом деле происходит. Наивно прятать голову в песок.

2) Открываем пункт 36 оригинала злосчастного Приказа от 23.10.2020 № 1144н, и читаем, что  "основанием для допуска лиц к ... массовым спортивным мероприятиям ... является наличие у него мед. заключения с установленной 1 или 2 группой здоровья... Оформление дополнительного заключения о допуске к участию в ... спортивных мероприятиях не требуется".

Вот так вот! Если 1 или 2 группа здоровья, то требование заключения "по форме 1144 и чтоб было написано ДОПУЩЕН КОМИССИЕЙ" незаконно! И в положении вносить требование такого заключения от всех подряд также незаконно.

Топикстартер предоставил официальную справку из мед. учреждения. Если там указана 1 или 2 группа, то организаторы нарушили закон, и по-хорошему надо подавать на них в суд с компенсацией убытков и морального вреда.

Организаторам "плевать, как там на других марафонах", а вот зря. Потому что многие другие организаторы как раз читают приказы и трактуют их в соответствии с написанным текстом, а не для удовлетворения своих меркантильных интересов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Ну и
09.03.2023 10:39
где, в каком заключении, в какой справке эта самая группа здоровья указана?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В обычной справке
09.03.2023 10:45
Правда там обычно пишут здоров, но могут написать группа здоровья основная (1). в Яндекс картинках много примеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Предположим
09.03.2023 10:59
что так.
Только предлагаю автору и всем остальным по представленной выше ссылке почитать этот приказ дальше, а именно п.37.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02 Yan 190
Кажется, вы и другие правы
09.03.2023 11:58
Итого, для лыжных гонок в соответствии с разделом II Приложения 1 необходимы:

- Эргометрия с газоанализом
- PWC 170 под контролем ЭКГ
- проба Летунова

Кто выше отписался, что официально получили допуск по форме приложения 2 1144н, вы ведь этот полный список обследований проходили? Не "ЭКГ, давление", а именно "PWC 170 под контролем ЭКГ" и эргометрию?

Есть хоть пара человек, которых врачи обследовали в точности по букве закона?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
есть
09.03.2023 12:07
сть хоть пара человек, которых врачи обследовали в точности по букве закона?
Я, например.
Велоэргометрия была. По ней есть отчет, по которым НЕ СПОРТИВНЫЕ врачи сразу бы забраковали и отправили бы кардиологу или патологоанатому сразу ))))

Например, ЧСС покоя - 43
С т.з. гражданских врачей - это серьезная патологическая брадикардия.
С т.з. спортивных - нормальное большое сердце спортсмена.
Поскольку у меня с собой еще было и УЗИ сердца и сосудов - вопросов вообще не возникло.


Второй пример - быстрый разгон пульса до 120, а потом до 144, и его быстрое падение без нагрузки до 112.
Там дофига чего интересного есть )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
газоанализ был?
09.03.2023 12:24
Это требование вообще фантастика (
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
газоанализ
09.03.2023 12:34
Это требование вообще фантастика (
нет, но он и в разделе 2 приложения 1 не входит в "тренировочный этап" - только в "этап высших достижений"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а марафон - это какой этап?
09.03.2023 12:39
Явно не тренировочный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это вопрос )
09.03.2023 15:33
Явно не тренировочный.
ну я буду доволен, если наши северные 25 буду катить за 1:40, а если за 1:20 - я себе во дворе дома памятник поставлю из снега :D
Причем мой тренировочный: 25 за 1:50.
Так-что не знаю, какой это этап - марафон.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ужас, если предположить,
09.03.2023 12:09
Что все соревнования будут проводиться "по уставу", то это однозначно гибель всего любительского лыжного спорта. Уничтожение чиновниками. Останутся только междусобойчики в группах вацап, ну и полугосударственные мероприятия для тех кто прошел справкоквесты, вряд ли коммерчески они будут хоть как-то оправданы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Будет
09.03.2023 12:33
Будет 5 Вёрст, только на лыжах.
Кстати, отличное решение. Официально - никакие это не соревнования. Регистрации нет, номеров нет.
А запретить бегать на лыжах любители справок не могут
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не зарекайтесь
09.03.2023 13:40
Будут ЛПС-ники стоять и в лесу из-за дерева жезлом "припаркуемся, справочку покажем"
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Есть разные виды спорта.
09.03.2023 10:59
Для шашек и терапевт может выдать форму 1144н. Для лыжных гонок нужны обследования под нагрузкой, расписывал это в теме по Московскому марафону.
У морозко
09.03.2023 11:14
У него была указана группа здоровья в справке? Вряд ли...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
09.03.2023 11:36
Не надо читать в норматирующих документах только то, что нравится.
Надо читать весь документ.

А во всём документе есть следующий пункт - п.37, который как раз и распространяется на виды спорта с повышенными нагрузками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Евгений, вы сильно расстраиваете. Так все в стране и останется, судя
09.03.2023 14:01
по вашему посту. Вы - ДОБРОВОЛЬНО за обман и безумие, и за ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над людьми!!
Печально. И таких много.
Особенно доставил "привет мне" в связи с 800 рублями. Вы считаете, каждый человек, собравшийся на марафон в другой город, должен знать все секретные места в нем (и только в нем!), где дают справку кошерного для ДАННОГО оргкомитета вида? Вы не понимаете, что 1144 - это просто НОМЕР ПРИКАЗА, а не ФОРМА справки? И что творится полнейший беспредел - а вы его одобряете?
Печально. Но не удивляет. Мы, стоя по уши в дерьме, вместо поиска выхода из этого дерьма начинаем ГЛУМИТЬСЯ над теми, кому дерьмо не нравится, и высокомерно поучать их, что вот мы за годы нашли тропки в местном дерьме, где оно пахнет не так уж сильно.
Евгений! Оно - ДЕРЬМО! И тропка ваша - в ДЕРЬМЕ! А есть люди, которым даже ценой потери марафона хочется в дерьмо НЕ ВЛЯПАТЬСЯ! ТС - из таких людей. Но рулят такие, как вы. Потому в дерьме нам бродить еще долго...
+
10.03.2023 10:24
Не в чиновниках проблема, а в нас - нам самим нравятся справки.
Пока мы будем думать, что "это для нашего же блага", "только так и надо с нами - построже", "без справок никто не будет ЭКГ делать" - будет нарастать накал идиотизма.
Надо как со справками в баню - если их введут завтра, то все будут орать "вы с ума сошли?!".
Аналогично - со справками на соревнования. Мы должны выработать единое мнение о ненужности этих справок как первый этап борьбы. Далее можно начинать давить выше.
Но пока среди нас есть адвокаты этого мракобесия - дельцы и прикрыватели задниц будут торжествовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
)))))))))))))))))
10.03.2023 10:35
Ищ, распоясались, без справок хотят катать))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Марафон так-то отличный, все добро пожаловать"©
09.03.2023 23:01
Лучше Вы к нам
https://youtu.be/X8LzZwDWums
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
справка
09.03.2023 10:59
Если почитать внимательно приказ, в котором дана форма справки, то там сказано:
п.36 на стр.8 -
Основанием для допуска ... является наличие заключения о 1 или 2 группе здоровья.
При этом оформление дополнительного заключения не требуется.

А форма 1144 справки в приказе - видимо, альтернатива при отсутствии этого заключения. Нужно внимательно читать и вникать в весь этот приказ.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Прочтите приказ дальше
09.03.2023 11:02
В п.37 есть доп.условия ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
.
09.03.2023 11:40
ну так дочитайте их дальше -
они ведут на приложение 1 - раздел 1 - где  максимум врач по спорт.медицине добавляется. И все доп.тесты - по медициенским показаниям.
А если еще дальше смотреть - приложение 1 - раздел II - для лыжных гонок там все опции для спортсменов, не для любителей.
Поэтому снова возвращаемся к пункту 36.  Сверх него для любителей ничего нет.
 
нет
09.03.2023 11:58
1 - раздел II - для лыжных гонок там все опции для спортсменов, не для любителей.
В разделе 1 строке 2 (врач по спортивной медицине) в столбце 3 прямо указано дополнительное тестирование под нагрузкой в разделе 2 в столбце "тренировочные этапы"

Далее - пункт "лыжные гонки" раздела 2 содержит "*" в столбце "тренировочный этап" для PWC 170 c ЭКГ

Всё.
Еще раз повторю:

Не надо читать в НПА только то, что нравится.
Надо читать ВЕСЬ НПА, и во всём НПА будет и то, что не нравится, но действует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Yan 190
deleted
09.03.2023 12:15
Вопрос снят. Вы ниже уже ответили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нет
09.03.2023 11:36
AleksysSkiist правильно написал.
Дело не в альтернативе, а в п.37 - о видах спорта с повышенными нагрузками
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
.
09.03.2023 11:49
подвис интернет во время отправки - чуть повторюсь и расширю:
идите дальше по пунктам, куда ведет этот п.37 - там вы найдете консультацию спортивного врача, который может ничего более не назначить, а для 2й группы в лыжах - Проба Летунова : поприседать и побежать на месте в присутствии врача.
Т.е. для первой группы в лыжах вообще более ничего не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
нет
09.03.2023 12:00
ответил выше.

Вы не верно читаете НПА.
1й раздел прямо отсылает к "тренировочному этапу", а это "*" в столбце ЭКГ с нагрузкой (pwc 170 c экг)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
.
09.03.2023 12:06
еще прошу обратить внимание на формулировки:
п.36 про физкультурные мероприятия, массовые спортивные мероприятия, студенческий спорт, итд -см пунт.
П.37 про некоторые физкультурные и спортивные мероприятия, программа которых включает....
и там же допуск к физкультурным и спортивным мероприятиям.
Любительские массовые лыжные гонки - это массовые спортивные мероприятия. Это нужно зафиксировать в положении о мероприятии. Тогда п.37 вообще не будет никак касаться ситуации.
Да, вот такой кривой язык у нормативных актов - но, еще раз повторюсь, их надо читать очень внимательно.

т.е. например в п.36 ГТО записано отдельной строкой, а в п.37 - не записано. Поэтому ГТО не требует спец.допуска. При этом ГТО включает лыжи.
Если бы было написано - спортивные мероприятия, включая массовые спортивные мероприятия, ГТО, итд - был бы другой разговор.
А так - для массовые спортивные мероприятия и ГТО достаточно справки о 1 и 2 группе здоровья.
опять не совсем так )
09.03.2023 12:15
"коренное слово" - виды спорта с повышенной нагрузкой.
Есть фундаментальная разница между 1 км первенства водокачки и марафоном 50 км.

Ну если точно:
Если лыжные прогулки можно определить даже как ЛФК, то лыжный марафон - точно не ЛФК, а именно повышенная нагрузка. И это если не упоминать "экстремальные" марафоны в 100 км и т.д. Мне вот в справке указали дистанцию. Правда я и заявлял дистанцию.
Запросил бы 100 - фиг знает, может на 100 бы и не допустили.
02 Yan 190
А законодательно это где прописано?
09.03.2023 12:21
Что "лыжный марафон - точно не ЛФК, а именно повышенная нагрузка"?
Некоторые его в прогулочном темпе к примеру катят. А некоторые дистанции ГТО бегут на максимальном пульсе. Нужно смотреть на формальное определение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну, как бы
09.03.2023 12:57
в положении к марафону, к лыжне России и даже в соревнованиях на призы водокачки, обычно сказано, что мероприятие проводится по правилам вида спорта "лыжные гонки", что наводит и соответствующие требования.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Yan 190
значит, нет разницы?
09.03.2023 13:24
Вопрос был о законодательных критериях объявленной фундаментальной разницы между водокачкой и марафоном.
А вы пишете, что её нет, везде просто "лыжные гонки". Тогда, раз нет разницы, то углубленные обследования нужны для всех дистанций, в том числе для водокачки, ГТО и забегов малышей на 300 метров.
Но это прямо противоречит пункту 36, в котором прямо сказано, что для ГТО для 1 и 2 группы отдельный допуск не нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да нет же
09.03.2023 13:36
что для ГТО для 1 и 2 группы отдельный допуск не нужен.
Да где Вы это видите в виде "ГТО и Лыжные гонки"????
ГТО включает в себя несколько видов спорта, причем на выбор.
И "бег на лыжах" - там пункт выбора.
Он заменим на кросс - это право выбора сдающего ГТОшника.
И мало этого, там дистанции строго ограничены.
И даже этого мало - этот "бег на лыжах"/кросс можно вообще исключить: достаточно , например, 7 из 9 испытаний.

Да и в целом "бег на лыжах", для моего возраста на "золото" - 5 км за 31 минуту.
Да я их задом наперед так проеду/пробегу.
А вот 50 км марафон даже хотя бы из 4 часов как-то сильно отличается от 5км за 31 минуту.
Ну во всяком случае с моей подготовкой мне так кажется, что отличается.
02 Yan 190
ответил ниже
09.03.2023 13:54
В ГТО обязательный вид - бег, требования к бегу аналогичны лыжным гонкам.

Если плясать от вида спорта, то приходим как минимум к PWC 170 под контролем ЭКГ, но тогда пункт 36, по которому для ГТО отдельный допуск не нужен, в логику не вписывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02 Yan 190
Ваши, или мои индивидуальные показатели здоровья и подготовки
09.03.2023 14:18
к трактовке Приказа не относятся.

2 года назад я не мог 5 км на лыжах за 32 минуты пробежать (серьезно, сверился со Стравой). А сейчас 50 км из 4 часов выкатываю, и без изнемождения. И о чем это говорит? По факту, рисков на 5 км для меня 2 года назад было больше, чем сейчас на марафоне.

Но это всё лирика.
Если смотреть на законы, то разница в дистанциях не прописана.
А есть смотреть на фактическую полезность ужесточения справок, то она нулевая, если не отрицательная. По полюсам ничего не поменялось - кто следил за здоровьем - тот и продолжит следить и посещать врачей. Кому было всё равно - продолжит покупать справки. А вот с серединой ситуация такая: если раньше получить справку было легко везде, и люди реально шли к терапевтам, где им хотя бы мерили давление ибеседовали, то теперь это изрядный геморрой, в Москве по ОМС не доступен, занимает много времени и стоит около 10 тысяч. Как считаете, многие прошли квест до конца? Или многие пошли в "ООО Хелпклиники" (где всё за час) и подобные, или вообще отказались от стартов?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
50/50
09.03.2023 14:30
Тут именно 50/50

Постоянно руководя людьми, я понял только одно:
Это детьми легко управлять, взрослые же всегда "имеют своё особое мнение".
Порой даже так хочется сказать кому-то - "тебе еще рано думать, просто делай, что сказали"...

В целом я считаю, что "на местах" не готовы к этому Приказу, как всегда.
Ведь в чем его суть?

Чтобы дурак, считающий себя спортсменом, не угробил бы жизни себе, семье и прочим другим.

У меня есть старый друг, который гонял на горных лыжах даже там, где не каждый волк присядет по нужде. Результат? Железное колено и лыжи на стене.

Здесь ведь ситуация такая же.
Мне год назад, когда я только вновь стал кататься, кто-то сказал - ну что, весной на марафон?
Я ответил - ты что, рано же.
В ответ: да ну брось, чо там ехать-то, катись себе и катись.

Только проблема в том, что год назад лично меня с марафона бы точно эвакуировали и мой прежний детский спортивный опыт это подсказывал.
А вот такое обследование год назад меня бы просто не допустило до марафона, даже если бы я, не готовый дурак, на него бы записался - хотя бы по экг с нагрузкой не допустило.

Другое дело, что Приказ-то правильный.
Просто реализация в некоторых местах никакая.
02 Yan 190
Другое дело, что Приказ-то правильный.
09.03.2023 14:57
И что будут делать те, кого не допустили до официального марафона (с судьями, волонтерами, машиной скорой помощи наготове)?
Пойдут в лес и побегут индивидуальный solo-марафон в одиночестве, что будет несопоставимо опаснее.

Справки, запреты и бюрократия здоровью не помогают. Они лишь страхуют организаторов и власти от ответственности. А так - помирайте граждане где и как хотите, главное не на нашем празднике. Театр заботы о населении.

Знаете, как реально способствовать тому, чтобы любители к врачам заходили? Отменить запреты, но в стартовый пакет включать сертификат на бесплатное прохождение углубленного обследования с рекомендациями по улучшению спортивных результатов и буклет про зоны пульса и т.п. Суть та же, затраты те же (оплачивать из фонда ОМС), но вместо имитации бурной деятельности может быть и толк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
анрил
09.03.2023 15:04
Суть та же, затраты те же
моё обследование меня любимого (без 1144) стоило 6к (артерии, сосуды, сердце, кровь).
за велоэрго при 1144 еще 1к с мелочью.
Итого:
Полное "я" стоило 7к.
Сколько в дёмино бежало? 2500 человек?
17 500 000 рублей на бесплатные сертификаты.
Перебор, по-любому :)
02 Yan 190
Так цель какая?
09.03.2023 15:23
Государству нужен результат в виде здоровых граждан, безопасно занимающихся спортом? Тогда придется потратиться.
А если нужна имитация процесса бурной деятельности - тогда пожалуйста - бюрократия от министерства и справки за 500 руб у метро.

Главное, что литрбол не относится к виду спорта с повышенными нагрузками, для него законодательно обеспечен низкий порог входа и режим полного благоприятствования. А барьеры у нас для лыж и бега, не дай бог с акцизного спорта не базналоговый массы уйдут, допустить этого нельзя никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
защита от дурака
09.03.2023 15:28
Чтобы дурак, считающий себя спортсменом, не угробил бы жизни себе, семье и прочим другим.
Человек может угробить жизнь себе, семье и прочим другим сотней разных способов. Он может пойти в ресторан, заказать суши или рыбный суп, получить аллергическую реакцию, анафилактический шок и умереть до приезда скорой. Он может пойти в караоке или на дискотеку, принять на грудь для храбрости, потом час отплясывать, потом схватиться за сердце и умереть до приезда скорой. Он может пойти в магазин, купить несколько бутылок водки, выпить дома за один вечер и умереть во сне захлебнувшись рвотными массами, потому что принял на литр-другой больше, чем ожидал организм. Все эти жизни можно было сохранить, озаботившись тем, чтобы человеки перед походом в ресторан или магазин прошли необходимое мед.обследование и получили нужные справки с мокрыми печатями.

Но никто не требует от посетителей ресторанов справку об отсуствии у них аллергии на морепродукты или арахис. Хотя такие требования могли бы сохранить несколько жизней в год и избавить нескольких владельцев ресторанов от неприятностей. Никто не требует от посетителей дискотек, концертов и караоке справок от кардиологов с расшифровкой ЭКГ давностью не более шести месяцев. Хотя тоже пару владельцев дискоклубов в год можно было бы избавить от лишней головной боли и нескольких часов объяснений. Никто не требует от посетителей алкомаркетов никаких... хотя нет, тут паспорт могут попросить.

А от участников соревнований могут потребовать всё что угодно, ссылаясь на приказы минздрава и ведомственные инструкции. И конечно же только ради их, дураков-участников, блага. Чтоб, не дай бог, не угробили себе жизнь, вообразив себя спортсменами. Вон, на автобусной остановке, в очереди, в магазине, дома на диване - там пожалуйста, помирай сколько хочешь от какой угодно причины. И если окочуришься в этих местах, в отличие от соревнований, то никаких неприятнотсей тебе, семье и прочим не будет, там нормально всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
есть нюанс
09.03.2023 15:53
Вон, на автобусной остановке, в очереди, в магазине, дома на диване
Только надо добавить "самостоятельно на лыжной трассе" и тогда всё будет правильно и понятно.

Т.е. не в составе организованного мероприятия, а сам по себе.

Не организовано:
Шёл слесарь по двору в выходной, упал, сломал ногу - сам за себя отвечает.


Организовано с условием:
Шёл слесарь по двору на обеде, упал, сломал ногу - спорная производственная травма на решение суда.


Организовано:
Шёл слесарь по двору в подвал работать, упал, сломал ногу - производственная травма

Один и тот же человек, одна и та же травма, одно и то же место.
Только вопрос в организации его передвижения.

Марафон - организованное мероприятие?
02 Yan 190
Суть полностью другая
09.03.2023 16:06
Суть существования законов о производственных травмах направлена на то, чтобы работодатели были заинтересованы в создании безопасных условий труда, и работники были защищены от работ в опасных условиях.
А принуждение к справкам какие права любителей защищает? Тем более, вы ещё видите справедливым вариант, кода все обследования за свой счет.

Я тут прикинул, у меня семья 5 человек, думаю приучить всех к активному образу жизни, зимой лыжи, летом ещё что-то. Срок действия справки 6 мес. Стоимость обследования 8-10 тысяч. Итого, под 10*5*2 = 100 тысяч в год принудительно с семьи за право встать с дивана и вылезти из телевизора на лыжню?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вячеслав, к чему споры?
09.03.2023 16:08
Есть статистика, сколько человек погибло в 2022 году на спортивных мероприятиях? -Единицы. Сколько человек погибло от алкоголя или в дтп? -Наверняка несоизмеримо больше. Не кажется ли вам, что государству есть где проявить заботу о гражданах и это явно не любительский спорт? Я уже молчу про другие так сказать...кхм..."сферы" и локации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
организованное
09.03.2023 16:14
Только надо добавить "самостоятельно на лыжной трассе"
Но ведь к случаям в ресторане, на концерте, на дискотеке и пр. "самостоятельно" уже никак не добавишь. Там человек умирает в процессе получения услуг и можно сказать, что в результате как раз получения этих самых услуг. Даже в магазине диабетик не просто так мимоходом берет кремовый тортик с полки, а пробивает его через кассу, не предъявляя никаких справок. А ведь, кто знает, сколько таких дураков-покупателей, можно было бы спасти.

Но никому в голову не придет добавить требование таких справок потребителям, вполне хватает других ограничений по безопасности, которые и так уже наложены на владельцев заведений. Рыба должна быть свежей, а не тухлой. Танцпол должен быть пожаробезопасным. Водка в магазине должна соответствовать, не содержать метиловй спирт и пр. Но никто не запрещает конкретному аллергику, инфарктику или диабетику подрвергнуть свою жизнь опасности на самом ровном, вполне себе безопасном и очень даже общественном месте.

Требований по части безопасности к организаторам спортивных мероприятий более чем хватает для того, чтобы участие в любительских соревнованиях было не более рискованным занятием, чем поход в ресторан. И реальной заботой об участниках будет грамотное планирование трассы, отсутствие опасных поворотов на спусках с риском убраться об дерево, пункты питания, наличие теплых раздевалок, дежурной бригады врачей в стартовом городке...  

А вымогательство справок не обосновано вообще никакой логикой, хотя и разгоняется по умам лыжников рассказами, что справки якобы полезны для самих участников, потому что позволяют им сохранить здоровье, и обеспечивают юридическую безопасность организаторов. Ничего они не позволяют и не обеспечивают, и ввели это требование только потому что добавить пару абзацев в приказ легко, а остальные потом потерпят, ничего страшного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ТБ
09.03.2023 16:27
Шёл слесарь по двору на обеде, упал, сломал ногу - спорная производственная травма на решение суда.
Техника безопасности на производстве совершенно отдельная статья. Лыжник-физкультурник на массовых соревнованиях не получает от организаторов денег за свое участие, не выполняет какую-то опасную работу, поэтому нет смысла связывать их более тесными узами, чем простая публичная оферта и расписка о личной ответствнности за свое здоровье.  Спортсмен любитель на старте - это именно потребитель услуг, покупатель по доброй воле рискующий обожраться арахиса и задохнуться от отёка Квинке, а не слесарь, который после перелома ноги разбирается с директором что важнее: подпись в пройденном инструктаже о ТБ или гнилая доска поперек траншеи.
-
10.03.2023 10:27
Приказ - неправильный.
Не надо, пожалуйста из взрослых людей идиотов делать.
Давайте мы сами будем решать во что ввязываться.
Эти ваши драгоценные справки не предотвратили ни одной смерти на марафоне/триатлоне.
У сех трупов были какие-то справки, возможно, даже выданные в поликлинике.
Из-за таких как вы скоро весь спорт массовый будет изничтожен. И так у нас никто не занимается, еще и вы со своими лягушачьими бумажками
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02 Yan 190
а раз нет разницы
09.03.2023 13:43
Соответственно, раз нет законодательной разницы между дистанциями, то единственная непротиворечивая трактовка Приказа такая:
- для массовых спортивных мероприятий и ГТО для 1 и 2 групп здоровья оформление отдельного допуска не требуется.
(категория мероприятия превалирует перед видом спорта).

В иных трактовках (в которых вид спорта превалирует перед категорией мероприятия) из логики сразу выпадает ГТО, т.к. в него обязательно входит бег, для которого идентичные с лыжными гонками требования. Но п. 36 прямо указывает, что для ГТО есть условия, когда отдельный допуск не нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с добавлением
09.03.2023 13:55
- для массовых спортивных мероприятий и ГТО для 1 и 2 групп здоровья оформление отдельного допуска не требуется.
если программа таковых отдельно не включает виды спорта с повышенными нагрузками согласно п.37.

Например открытый чемпионат России по домино не требует медицинских справок установленной формы ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Yan 190
Ещё раз
09.03.2023 14:21
ГТО не может не включать вид спорта с повышенными нагрузками. Он включает его всегда, как обязательный вид (бег). Однако, отдельного допуска не требуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
возвращаясь
09.03.2023 14:35
и снова к ниже написанному:

А что будем считать повышенной нагрузкой?
Прогулки на лыжах - это вообще ЛФК и восстановление после болезней.
Это общепризнанно и есть во всех лечебных мануалах.
Равно, как и  "бег трусцой" или "скандинавская ходьба"

Бег на лыжах:
5 км за 31 минуту, т.е. 10 км/ч на золото - насколько это повышенная нагрузка?
А 5 км за 40 минут на бронзу - т.е. 7 км/ч - это уже ЛФК или еще повышенная нагрузка?

Нет. Проблема приказа в отсутствии градации "повышения нагрузки".
Но может мы просто их не знаем, потому-что не знаем где искать/смотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
На марафоне можно привязаться
09.03.2023 14:43
К требованию максимального времени ухода на последний круг. Быстрее вас никто бежать не просит, как раз уровень норм гто)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
уже посчитал
09.03.2023 14:48
:)
5 км 31 минута - это 50 км за 310 минут, 5 часов.
А марафоны у нас, кажется, в 4 часа ограничение? На час быстрее золотой нормы ГТО  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Yan 190
Рядом есть тема про идеальный массовый марафон
09.03.2023 15:03
Вот там как раз обсуждали, что надо бы убирать эти спортивные лимиты, не нужны они в массовом спорте.
И я не знаю, где ограничение в 4 часа. В Красногорске было 3:30 вроде на 40 км, и это нехорошо. В Московском марафоне в Битце было ограничение 6 часов 45 минут (2:15 на круг 17 км) - вполне нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да
09.03.2023 15:08
Согласен, полностью!
Убирая спортивные лимиты, переведём любительские старты именно в любительские - где можно будет гулять 50 км с жаренной курочкой и термосом чая.
И наверняка много людей пришли бы.

Только вряд ли кто из организаторов на такое мероприятие согласится.
Даже Лыжню России в некоторых округах проводили, как именно гонку, а не праздник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))
09.03.2023 15:11
В Московском марафоне в Битце было ограничение 6 часов 45 минут (2:15 на круг 17 км) - вполне нормально.
Теперь понятно, почему они справки не смотрели - вот и решение проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вячеслав, у вас как у любителя,
09.03.2023 12:22
Не будет "повышенной нагрузки" хоть на 5 км, хоть на 10, хоть на 100. Вы в эти зоны "повышенной нагрузки" не залезете, а если залезете, то сразу выйдете, нет у вас мотивации и возможности в них пребывать как у профессионала. Не переоценивайте себя. На марафоне у вас будет лишь утомление. Это не повышенная нагрузка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
повышенная нагрузка
09.03.2023 12:48
Ок, давайте так: мой предельный пульс 173 - выше не разогнать никак, это биология.
Бегаю я "в рывке" на 165, крейсерская на ПАНО - на 152.
А на охоте я по несколько десятков км прохожу на 120.
А у моего товарища, который на 2 года старше, пульса на 10-20 выше.
Повышенная нагрузка  - это что тогда? на каких пульсах?

Нет, не так оно определяется.
Далее чисто моё ИМХО - определения в НПА я не знаю (не искал).

Вариантов, скорее, два: или классификация по Матвееву или классификация по "аэробности".

В последнем случае проще: аэробная, анаэробная, интервальная, гипоксическая.
Первая - легкая, лфк
Последняя - экстремальная
вторая - повышенная
третья - высокая.

Вопрос - есть ли вообще эта классификация в НПА? Скорее нет, чем да. Наши законы и приказы очень далеки от совершенства. Что в ПДД, что в спорте )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Как ощущения
09.03.2023 12:51
На 165 при максимальном 173? Слабо верю в максимальный 173. У вас не хватает мощности мышц, чтобы разогнать пульс, в этом проблема. Это вообще отдельная дискуссия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ощущения
09.03.2023 13:00
На 165 при максимальном 173
на 165 небо в рубинах и полный стоп через несколько секунд, а на 173 однажды в горку у меня свет почти выключило, думал всё, добегался.

Это не мощность мышц, это моя биология при 48 годах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну если так бегаете, до выключения света и прочих рубинов,
09.03.2023 13:06
То поддерживаю - вам справка нужна, только она вам все равно не поможет при таком подходе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
))
09.03.2023 13:15
Это я так бегаю, когда себя "проверяю". Как еще узнать свои пороги?
Зато теперь "стоят галочки" в мозгу: не выше 152 крейсерская гоночная, не выше 161 - интервальная, до 126 - первая, 144 - любимая, катишься, птичкам чирикаешь, на девчонок смотришь, мордой лица на солнце загораешь  )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильная же у вас мотивация
09.03.2023 14:02
Пороги затестить, у меня так в одного не получается до рубинов, нет куража и мотивации. Только на коротких гонках само выходит, когда азарт появляется. А фишка марафона в том, что там вообще залазить дальше пано нельзя, самая безопасная дистанция. А помереть легче всего на 400 метров бегом, самая тяжелая дистанция как раз, там при правильном подходе рубины гарантированы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мотивация
09.03.2023 14:46
Скорее тут мотивация не в самом спорте, а именно, чтоб с удовольствием, результатом и без последствий. :)
Вот даже такой пример:
А фишка марафона в том, что там вообще залазить дальше пано нельзя, самая безопасная дистанция
А как узнать простому человеку свой ПАНО?
Я определил его по графику скорость/пульс - на 152 у меня излом прироста скорости от пульса. Не гонял бы себя эпизодически такими "тестами" - не понял бы.

Наш марафон - круг 25 км по сопкам далеко от дорог. Если вдруг "голого" в одном комбезе "выключит" где-то в дальней точке - как выбираться?
Медленно же катиться  - совсем не то, что гоняться.

Потому мотив на самом деле стандартный: чтоб было удовольствие, но за него ничего бы не было ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы знаете, я очень просто определяю,
09.03.2023 15:50
У меня выше пано начинается повышенное слюноотделение, плеваться начинаю часто, проверено. С опытом приходит четкое понимание зон без всяких циферок и даже пульсометра. Хотя конечно по первой особенно в начале гонки, когда вышел за пано в кураже и попыткой зацепиться за кем-то, пульсометр очень важен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пульсы
09.03.2023 16:50
у меня пока получается только 160+ почувствовать вовремя и выход из первой зоны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
09.03.2023 13:06
У меня по формуле макс.чсс 185. В прошлом году на соревнованиях на призы водокачки получилось, что мы бежали километровый спринт по плоскачу, где смартфон на основе нагрудного датчика показал, что я разогнал ЧСС до 187.
Однако в этом сезоне, сколько я не бегал по горкам, в том числе и в соревновательном темпе, а больше 180 ЧСС не поднималось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В горки вас ноги держат
09.03.2023 13:09
Упираетесь в них в основном, на спринте видимо хорошо разогрелись и выдали, я тоже максимальный пульс покажу на равнине, а не в горку. На скоростных роллерах разгонял 190+ легко. На лыжах так не получается - упор в технику))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Формулы
09.03.2023 13:12
Вся математика про сердце - это некие усредненные статистические показатели.
Только я знаю минимум 3 формулы, а сколько их вообще - немеряно, думаю.
Точно могут определить только врачи, причем стоя рядом с дефибриллятором. ))
Я свои пульса определил именно опытным путем - разгонами, дистанциями, временем.
И, по-ходу, они достаточно отличаются от математики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
09.03.2023 12:23
думаю, что все эти массовые спортивные мероприятия к спорту не относятся. Спорт это официальные мероприятия, проводимые федерациями.
И марафон тут равен первенству водокачки. Это есть массовое спортивное мероприятие, но не вид спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Справки - это здорово
09.03.2023 12:28
Повторю свой тезис о том, что справки-допуски (что в бассейн что на лыжи) есть анахронизм и их необходимо отменить в принципе.
Но одновременно с этим справки очень выгодны и нужны - именно поэтому их и не отменят, так как сам факт требования како-либо справки создаёт рынок данной услуги в котором заинтересованы многие граждане.
Так что моё утверждение, что "справки не отменят, так как у нас их очень любят лыжники, организаторы и чиновники" получает очередное подтверждение.

Кстати, расскажите мне, как участники Дёминского марафона из, скажем, Франции или Норвегии получают справки? Полагаю, что никак.
Видимо, надо регистрироваться от Израиля - вот смеху-то будет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Про справки для иностранцев
09.03.2023 13:19
на примере Деминского марафона было обсуждение ещё года два назад, тогда тоже обсуждался вопрос "зачем нужна справка"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже вы телевизор много смотрите, вы в России живете
09.03.2023 12:30
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Михаил Салтыков-Щедрин.
  Надо иметь доступ к цветному принтеру и все. Любой школьник справится

Дочка Шойгу лоббировала отменить эти справки, для коммерческого марафона который она проводит, не знаю чем закончилось дело. Сейчас папе не до этого. Но со временем может что то измается, будет как почти вездев мире, отказ о претензий в случае если прихватит.
Должна быть страховка настоящая 100%, может лучше ее вносить в стартовый взнос, ибо родственникам потом могут прийти счета за доставку гроба самолетом, а они откажутся платить.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+
09.03.2023 12:37
Вы, кстати, обратите внимание, что у нас нет дискуссии об отмене справок. Есть дискуссии об их форме/содержании и прочем бреде.
А необходимо инициировать эти запросы, нужно постоянное давление. Для начала следует прямо заявить о неприемлемости требования медицинских допусков для занятий спортом. Как их не требуют для посещения бань, аквапарков, атракционов, горнолыжных спусков и катаниях на лошадях
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
.
09.03.2023 12:46
Я бы не упирал в отмену.
У нас вообще положен профилактический осмотр населения. Который никто не делает (и люди не ходят, и инфраструктура перегружена).

В таких условиях раз в год сделать ЭКГ, померить давление и побеседовать с терапевтом выглядит нормальным. Я последние разы именно так делал платную справку, и на мой взгляд оказанные услуги соответствуют потраченным деньгам.  
Вот
09.03.2023 12:49
Вот, Александр. Вы прекрасный пример того, что это не чиновники злые справки придумывают, а сами граждане радостно поддерживают требование лягушачьих бумажек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если ЭКГ и померить давление этого недостаточно
09.03.2023 13:00
Гораздо больше пользы для чекапа будет общий анализ крови, биохимия + основные гормоны. В этом хотя бы есть смысл, а в экг и давлении очень немного смысла.
Поэтому подход - либо делать минимальный любительский чекап со смыслом, либо вообще ничего не делать.
Вот выше Вячеслав расписывает, как его там где тестировали, пульсы намеряли. И что, какой смысл? А если у него инсулинорезистентность или тестостерон низкий, что гораздо важнее лично для него, чем условные МПК и прочие ПАНО.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
невнимательно читали )
09.03.2023 13:20
А если у него инсулинорезистентность или тестостерон низкий, что гораздо важнее лично для него, чем условные МПК и прочие ПАНО.
Я же написал - полный анализ крови был, вообще полный. Ну а поскольку у меня был еще и "холестериновый" анализ с собой был, то все мои "походы" за справкой заняли по 1 часу за 2 дня, включая одеться/раздеться и регистратуру.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Понятно, как проф спортсмена
09.03.2023 14:06
Проверяли. Излишне это все для любителя. Вообще это глобальный расход ресурсов не в то русло, врачам лучше заниматься реальными проблемами, а не обследовать любителей как профиков. Приказ вредительский (С).
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ой ли вредительский?
09.03.2023 14:19
Зато лично у меня пропали вообще любые беспокойства за собственную шкурку минимум на год. Как когда в конце лета  на роллерах даже в сортир ездил  - решил "проузировать" сердце и прочее. Зачем? А просто так, чтоб не получить неожиданность.

Да и семья успокоилась - волновались же: чё ты в почти полтинник молодого строишь, а вдруг что?  Показал бумаги - всё, вопросов нет, твори, что хочешь, никто не беспокоится )))
 
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Вячеслав, для вас и ваших "тестов"
09.03.2023 14:31
Обследование вполне уместно, однако большинство любителей, особенно кто давно "в деле", понимает свой организм и конечно же проходят необходимые обследования для себя. Им это все излишне, а от инфарктов ваше обследование не спасает, повторю еще раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
воооот
09.03.2023 14:59
проходят необходимые обследования для себя
и вот снова тот же вопрос:
у меня в спортдиспансере взяли все мои выписки и направили только на экг с нагрузкой - я его давно хотел сделать, но не делал.
Причем врач сказал - была бы выписка велоэргометрии, не пришлось бы её проходить у них.

Так получается проблема не в приказе, а либо в тех клиниках, которые не принимают проведенные обследования, или в тех спортсменах, которые их не проходят и считают себя здоровыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Послушайте, Вячеслав,
09.03.2023 15:06
Вы свою ситуацию со справками и выписками на всех распространяете. Да многие в мск даже в поликлинике не зареганы, что с того? Люди сдают анализы в инвитро и прочих центрах, ну нет у них толстых книжек и историй болезни. Упорно продолжаете гнуть свою линию, вы в 49 лет начали заниматься - в таком возрасте любой правильный тренер отправит на комплексное обследование, что вы и сделали. Но это ваша конкретная ситуация.

Как минимум возрастная градация точно должна быть, например в 30 лет прошел полное обследование, что поменяется в 31 год, зачем по кругу все это проходить? А срок справки - 6 месяцев, это вообще каждые полгода. Да просто ужас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
)))
09.03.2023 15:24
Я тоже в поликлинике "отсутствую"  - только в частных :D

в 30 лет прошел полное обследование, что поменяется в 31 год
Всё может поменяться. Вообще всё. В любую сторону.
Человек - существо статичное , но его организм - предмет непредсказуемый.

И на самом деле с этим приказом и справкой история такая же, как с масками и прививками.

Люди не любят, когда их заставляют делать то, что они не считают нужным, потому-что считают себя умнее/опытнее/бывалее и т.д. принимающих законы и приказы.
Оттого и такая реакция в целом.
И коренное слово тут "считают".

Помните, как было с фитнесс-центрами и прививками?
Вот те же подвески, только вид сбоку :)

Другое дело, что где-то "медицина" была не готова к этому Приказу.
Ну это наше нормальное состояние "быть не готовыми", это не удивительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
+
09.03.2023 15:50
Справки для физкультуры не нужны.
Хватит натягивать сову на глобус.
Медицина тут не причём, она про другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Какая безумная дискуссия в этой теме
09.03.2023 15:44
Справки нужны для того, чтобы:

1. Чиновники всех мастей прикрыли свой тыл. Это необходимая и достаточная причина существования справок на спорт. Для того, кто думает, что справки как-то связаны с заботой о здоровье, у меня есть несколько участков на Марсе по сходной цене. Хорошая инвестиция, налетай!

2. Побочный эффект: есть клиники, которые зарабатывают на справках. Есть без навязывания, как, например, в Москве "центры справок", "справка по вызову" и т.п., а есть с очевидным вымогательством, как сделали в Тольятти.

Если голову совсем припекло, и вам все еще кажется, что государство так решило позаботится о вашем здоровье, то проведите эксперимент: сходите в ближайшее Красное и Белое и купите там бутылку водки 0,7 литра. У вас потребуют справку о здоровье? А ведь бутылку водки 0,7 литра выпить в одно лицо - можно и отъехать наглухо, между прочим.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Соглашусь, поверхностное обследование включая ЭКГ не о чем
09.03.2023 15:26
    .... на основании своего уже немалого опыта, советую для реального какого то обследования сделать суточный ЭКГ  ХОЛТЕР. мониторинг. Сейчас в мире больше пользы от гаджетов вроде часов Эппл, когда есть куда слать  отчет о мониторинге сердечного ритма.
    В Израиле ученные медики установили, что для того чтобы по настоящему исключить на 98% угрожающую здоровью и жизни аритмию ) нужно мониторить сердце 8 месяцев непрерывно (например помощью Reveal XT.) т.е у некоторых настолько редко бывают сбои в сердце....для этого вшивают специальный датчик
   За 30 секунду ЭКГ можно увидеть только то,  что явно видно врачу, вроде гипертрофий и плохо расслабления сердечной мышцы. Но искусственный интеллект на западе  может дать диагноз о патологиях сердца по ЭКГ точней чем врач...


   конечно стоит еще сделать УЗИ сердца, там с вероятностью 99% найдут какой нибудь Пролапс или гипертрофию. Но это в основном для оценки динамики в будущем. Из той серии, что здоровых людей не бывает, бывают плохо обследованные.

Хотя наткнулся на такой текст в одной статье, правда это про детей, но тоже  прискорбно  важно

.... "
Отдельно отметим: в России ежегодно на уроках физкультуры погибают более 200 детей, причем не от травм.
  Уже после смерти выясняется, что ребенок страдал от какой-либо сердечной патологии. Причина трагедий — низкий уровень диспансеризации.
Медосмотры обычно проводят «для галочки», !!!  а дети редко могут объяснить, что с ними происходит.
Слабость во время уроков списывают на банальную утомляемость, ведь редкий родитель, тем более без медицинского образования, может заподозрить у ребенка болезни сердца.
А вот кардиологи с сожалением вынуждены констатировать: болезни сосудов и сердца у современных детей не такая уж и редкость.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
До ковида справку делал в обычной поликлинике
09.03.2023 13:31
иногда попадал под официальную диспансеризацию, но в основном
ЭКГ, ЭКГ с приседаниями и справка от участкового на руках
Сейчас справку не выдают ссылаясь, что нет лицензии и направляют в спорт диспансер, а это уже платная услуга.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что за дичь со страховкой и доставкой гроба?
09.03.2023 12:46
Доставка гроба не покрывается мед страховкой. И зачем доставлять гроб родственникам, если есть ближайший морг от места проведения старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Страховаться надо не просто мед.страховкой, а как туристы страхуются
09.03.2023 15:34
включающей доставку прочее  .  Наподобие страховки для Шенгена , только чуть проще.
Чтобы потом не собирали деньги на подобных сайтах. А не филькиной грамотой за 150 рублей.
С Камчатки парня как отравляли в Краснодар? на оленях? или родственники милостиво решили закопать где умер?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну Андрей, вы это уже практику переносите
09.03.2023 16:15
С евромарафонов, там понятно, зачем нам, гражданам РФ, страховка была нужна. А большинство соревнуются в рамках одного округа максимум. Излишне все это и ваш случай - смерть на Камчатке единичный, хотя там, к сожалению, это прям регулярно( Да и дело родственников в любом случае перевести тело. Человек, который может позволить себе Камчатку из Центральной части РФ, как минимум не нищий.
Не нужны никакие страховки в положениях - это дело сугубо индивидуальное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Взрослый человек сам несет за себя ответственность
09.03.2023 16:29
Ему и решать, надо страховаться или не надо. Очень странным выглядит то, что идея обязательных справок и страховок кому-то нравится.

Если у человека были проблемы со здоровьем, он перепыжил и отправился в лучший мир. то как это навредит вам? Это его выбор, его заботы и проблемы. И то, что будут делать его родственники - это тоже как бы его забота, на вас не влияет.

Здесь важным фактом является то, что если справка и страховка не обязательны, то никто не остановит вас от того, чтобы поселиться в спортдиспансере и скупить всю линейку страховых продуктов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ну можно ж в крематорий. ща так модно стало и бюджетненько
09.03.2023 22:27
а коробочку потом СДЕКом....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Справка
09.03.2023 13:56
Мы как-то ушли от темы топика. Законно ли Минестерству писать приказы об обязательных справках? Думаю, законно. Нужно ли это - справки (ссылаясь на западный опыт)? Думаю, нет! Правильно ли поступили организаторы, что требовали справки особой (новой) формы? Юридически - верно, по человечески - могли бы и допустить ветерана, с другого региона, тем более, справка у него была...  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если немного подытожить дискуссию
09.03.2023 13:59
то налицо прозорливость авторов RussiaLoppet, которые придумали проводить марафоны в онлайн формате. Начало было положено по причине новомодной болезни, но теперь появляется все больше новых причин, актуализирующих переход в этот самый формат ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати )
09.03.2023 14:02
марафоны в онлайн
Вообще улётная идея, мне прям понравилось.
Жаль не все марафоны слоты с медалями выставляют.
Были бы все - во всех бы записался )

Круче этой идеи - только абсолютный онлайн: все вместе в едином инфоцентре (программе) одновременно стартуют каждый на своих трассах и бегут именно в онлайн: с отметками на картах/времени.

Но это, разумеется, утопия: такой платформы "совместного забега"  пока нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Были бы в заначке миллионы
09.03.2023 14:34
купить тредбан с подъемной платформой и гонять на нем все марафоны ))
О справках
09.03.2023 16:27
Сейчас меня люто заминусуют, но... :D

Почему-то ни кто не против, а кто-то, наверняка, даже очень за:

Когда медицина проверяет и выдает справку "общепитам".
ибо сифилис в пюрешке - это очень обидно.

Когда медицина проверяет и выдает справку учителям.
ибо препод - это препод

Когда медицина проверяет и выдает справку владельцам оружия (сейчас это жесть как усложнили, по своему "продлению" знаю).
ибо ствол в руках психа - это действительно страшно

Когда медицина проверяет и выдает справку для ВУ ("права";).
ибо машина ныне - предмет первой необходимости ))

Когда медицина проверяет и выдает решение для ВС РФ.
И много еще когда.


И только когда медицина должна проверить и выдать справку в том, что нам лично нравится по спорту - мы все против - типа мы все здоровые.


Вот я точно знаю,  что я не псих и не наркоман.
Ну, во всяком случае, я лично в этом уверен :D.
Чо это меня, как владельца оружия, регулярно медкомисят и условия хранения проверяют? :D


Только не надо рассказывать про "опасность от оружия для окружающих как предмета повышенной опасности":  я на скорости 30 кмч смог упасть на лыжах так, что жду КТ и УЗИ.

А если бы передо мной на спуске, на скорости 55 кмч умер бы и упал бы другой дядька - меня сколько бы врачей по частям собирали?
Это значило бы, что тот "другой дядька" - предмет повышенной опасности? :)

Не, парни.
Причина всей дискуссии, что нам этот приказ не нравится, потому-что заставляет нас делать то, что лично мы считаем не нужным, поскольку лично мы  считаем себя здоровыми/взрослыми/умными/опытными/ответственными/ и т.д. :D
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
Вячеслав,
09.03.2023 16:30
Ну в общем мы вас потеряли. Аргументы не помогли. Жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
О справках
09.03.2023 16:32
Аргументы не помогли. Жаль.
Дело не в аргументах.
Приказ действует. Что обсуждать? Мне тоже не нравится бегать по врачам не тогда, когда я хочу, а когда требует кто-то, кто мне, в принципе, никто.
Но если закон/приказ есть - надо выполнять: его цель и область применения - все, а не конкретные люди.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Понятно
09.03.2023 17:01
Но если закон/приказ есть - надо выполнять
Дальше обсуждать нечего. Многие уже "исполнили"
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Вячеслав
09.03.2023 18:51
Тут в новостях появилось сообщение о Веронике Степановой , и случаем произошедшем с ней  Малиновке. Интересно , а сборники имеют справки по приказу 1144. Помимо того, что проходят постоянно медосмотр.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для сборников
09.03.2023 20:27
Там отдельный список спортсменов за подписью спортивного врача команды, если я правильно помню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Yan 190
55 кмч
09.03.2023 16:50
Пфф. 1144н что ли гарантирует, что пациент прошел тестирование навыков и умеет с горок спускаться? О том и речь, что эта фикция к общественной безопасности не относится никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
еще раз )))
09.03.2023 16:54
А психонервонаркообследование охотников гарантирует, что кто-то пьяный со стволом не выйдет на улицу?
А психонервонаркообследование  водителей гарантирует, что за рулем здоровый и не пьяный будет?
А предсменные проверки проф.водителей гарантируют, что водитель автобуса, тьфу-тьфу-тьфу, инфаркт/инсульт не словит?
А лыжник на на высокой скорости и весом 70-80-90 кг, влетевший в других?

И 100500 примеров.
Дело не в гарантии, а в минимализации рисков при организованных мероприятиях.
Сам по себе на марафонке - что хочешь же делай, сколько хочешь беги, никто не мешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Вячеслав, вы путаете общественные риски и риски персональные
09.03.2023 17:09
Если Вася нажрался водки и сел за руль, он может убить человека, а то и нескольких. Поэтому принятие мер, направленных на то, чтобы бухой Вася за руль не сел, является оправданным.

Если Вася не прошел мед обследование и не застраховался, и тут его на марафоне прихватило и он нас покинул, то никаких рисков окружающим это не несет. Да, отошедший Вася может свалиться кому-то под ноги, но под ноги и так валятся вполне здоровые и живые люди, так что дополнительных рисков это не создает.

Когда вы это поймете, вы прозреете, и прекратите защищать эти тупые справки, которые только мешают заниматься спортом, особенно старшему поколению, кто ограничен в возможностях "найти где купить это чертову справку".  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
угу
09.03.2023 17:18
особенно старшему поколению, кто ограничен в возможностях "найти где купить это чертову справку".  
Один очень классный дядька, значительно старше меня, еще перед Лыжней России, на которой тоже требовали эти справки, сказал:
"...да что они пристали с этой справкой, может я сдохнуть хочу не в больнице, а на лыжне!...."


Его мнение мне тоже близко :)
Но справку он всё же вполне легально эту получил.

И, главное:
которые только мешают заниматься спортом
А давно справка запрещает заниматься спортом? Их начали требовать на лыжне? На входе на стадион? На междусобойчиках?
Или только на некоторых организованных массовых мероприятиях, на которых для "младше 18" до сих пор требуют справку о ковиде?

Или ковид уже "свой в доску" и с этим мы не спорим?
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Вы на них зарабатываете что-ли?
09.03.2023 17:26
Откуда такая любовь к справкам?

Справка мешает заниматься соревновательным спортом. Это факт. Я лично знаю человека, отказавшегося от соревнований "там справок требуют". Да, человек он неорганизованный, в финансах стесненный, ему около 60 лет, но это не делает его плохим человеком, а уж опыт соревнований у него, включая ЧР, тянется на десятилетия.

Справка - это квест. Для работающего человека - это абсолютно бессмысленный квест, ну или ваше время стоит ноль.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Установленная форма
09.03.2023 20:34
Любовь/ не любовь?

Тема обсуждения какая? Что орги потребовали справку установленной формы.

У меня к Вам встречный вопрос:
При устройстве на работу, допуску к гостайне, допуску к госслужбе и тд - Вы тоже со своей справкой пойдете или принесете установленной формы?

И заметьте - я не перечисляю "общественно опасные" направления вроде оружия, управления ТС и тп.

Что вообще за лицемерие обсуждать всем сотней сообщений "нехорошесть" требований оргов, когда каждый из обсуждающих выполняет такие требования, когда ему это ВЫГОДНО???
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Вы действительно не понимаете или троллите?
09.03.2023 20:58
Какая нахрен справка 1234 или как ее там, если для фразы "допущен к 50км" уже нужны танцы с бубном?

Какие к черту многочисленные посещения врачей, которые может быть снизойдут до справке по своей внутренней (ессно, не той) форме работающим людям, имеющим семью? У вас бесконечное время? Они стоит ноль рублей, может быть?

Орги там явно не заботились "здоровьем" - они принимали справочку от прикормленной клиники, это же очевидно.

Вывод прост: если завтра все станут требовать справку по какой-то там форме и именно по ней, которую большинство хрен где получит, то любительские соревнования просто перестанут существовать и это факт.

Основной рынок спорта - Москва, там деньги и энтузиазм, несмотря ни на что. Скажите среднестатистическому работающему семейному москвичу, что ему надо пройти то, то, и то (КОГДА7??), а потом еще через 6 мес. повторить эту ересь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У москвичей-то особых проблем не будет
09.03.2023 21:06
Кроме финансовых затрат.
Привезут пачку справок по нужной форме к месту работы, как сейчас привозят большинству. Только сейчас привозят справки произвольной формы, поскольку пока ещё много где берут справку с указанием группы здоровья и допуском к определённому километражу, а будут привозить по форме приказа.
Что, разумеется, демонстрирует весь маразм этих справок для любительских стартов. Настоящих справок - дай бог процентов 10.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Оптимистичная оценка 10
09.03.2023 21:12
В пример москвича поставил т.к. Вячеслав ратует "за настоящие". В Москве это просто физически невозможно успеть для экономически активного человека, а так конечно, есть целые центры со справками, хвала богам :)

В районной поликлинике вообще не дадут по форме какой-то. В диспансере пошлют на три буквы или закатят многодневную программу. В Москве наверное есть опция - обдерут как липку за справку. Вообще, справка от любого живого врача, а не от фермы - уже достижение.

Справки наносят серьезный урон любительскому спорту, но их не отменят, это понятно. Печально лишь то, что есть спортсмены-любители, которые поддерживают этот вредоносный маразм.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Не тролю
09.03.2023 22:03
Но понимаю.
К счастью я не москвич и, надеюсь, никогда им не буду.

В моей глуши с пьяными белыми медведями к врачу в поликлинику попасть не реально от слова совсем, но спортдиспансер делает всё за два дня и два часа:
Первый час в первый день - обследование
Второй час во второй день - заключение. И цена от 1 до 2килорублей.

Поскольку у меня на руках был общий анализ крови и тд, первый час превратился в 30 минут и 2 килорубоя в 1 килорубль.
А фото справки выше в теме.

А вот несчастные работающие семейные  москвичи, которых диспансер пошлет - уже обращались в этот самый диспансер или это всё фантазии и размышления о том, как плохо всем тут жить и вокруг одни вражины спорта???  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
О, т.е. четыре рабочих дня в год
09.03.2023 22:38
Отличное времепрепровождение, Туда же еще нужно доехать, а потом на работу (ну или домой, если на удаленке).

По теме. В 12 году решил пробежать беговой марафон, вот так я первый раз узнал про справки. На ориентирование, гонки МТБ справок не было, а тут - справка!

Ну, я был моложе, и времени у меня было больше. И с помощью знакомого тренера я попал в спортдиспансер!!! (с улицы не прошел бы). Ну там был цирк на несколько дней, даже пришлось отдельно приходить к зубному, который спросил зубы болят - нет - ок, до свидания. И на выходе получилась какая-то хрень, а не справка.

В районной поликлинике меня послали. В коммерческой мне сказали "допущен к соревнованиям на 42.2" не напишут, а то мало ли что.

Но справку я в результате добыл, марафон пробежал, и более этих ошибок не повторял.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Раньше это раньше
09.03.2023 22:44
В 12 году я в спортдиспансере с дочкой (фигурное катание) сидел в очереди несколько часов, чуть не рехнулся.
А в этом году сам лично 2 часа за два дня без очередей и толкотни...
По-ходу что-то поменялось...  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Любительские старты будут существовать
10.03.2023 08:56
И никуда они не денутся, тому пример Демино.
Как то меньше участников не стало, даже с регистрацией зрителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Посмотрим, сколько останется участников,
10.03.2023 09:25
Если справки придется получать "по уставу", за что тут топят некоторые...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Кто не хочет получать "по уставу" - покупают
10.03.2023 12:10
к сожалению, это было всегда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Yan 190
Есть Тольятти,
09.03.2023 21:34
которые требуют справку установленной формы с 2 печатями вместо 3.

И есть например Karelia Ski Fest, которые прописали, что приказ 1144н они трактуют по содержанию пункта 36.

Лыжники решат, куда им ехать в следующий раз, благо дело добровольное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вооот
09.03.2023 22:40
Обратите внимание - они в Положении чётко прописали требования.
Всё.
Этого достаточно для соблюдения норм Приказа, т.е. их праздник не относится к повышенныс нагрузкам, потому-как праздник и тд и тп -  скифесту респект!

И что в итоге имеем?
Как всегда:
Есть, кто перестраховщик, а есть те, кто верят людям.

Но опять же - в Положении прописано?
Читать умеют все, надеюсь?

А в тольятинском как было написано? 1144?
Какие претензии к оргам?

А то ведь и Уголовный кодекс - это тоже "просто написано". Но его, почему-то, все разумные читают внимательно и соблюдают бесприкословно🤣
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Претензии просты, я думаю
09.03.2023 22:46
Если ты собрался требовать эту 1144 и только ее, в отличие от всех, то в своих маркетинговых материалах ты, зная сложившийся в стране консенсус по справкам, должен большими буквами написать: примем ТОЛЬКО 1144, никакую другую, обратите внимание.

Но так как сделали они - это классический развод на отправление в эту хелпклинику, вот и все.

Все, в принципе, просто: если завтра начнут все и везде требовать форму, про которую и многие врачи не слышали, то соревноваться, Вячеслав, вы будете сами с собой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Да он уже соревнуется
09.03.2023 22:51
Сам с собой, повторяя одно и то же в разных сообщениях. Надо человеку окончательно дать возможность победить себя и не составлять конкуренцию, все аргументы даны, его выбор, что поделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Неа
09.03.2023 23:00
Мне просто звздц, как скучно.
Тренироваться нельзя минимум до воскресенья.
Да и там дальше что мскт покажет 😢

А тут хоть тема и смешная, и интересная одновременно:

Интересно другие мнения читать.
А смешно, что почти все "протестующие" по-ходу даже не обращались в диспансеры за этой справкой.

И мотивированного обоснования, вроде как у Алексея И., почти ни у кого нет.
В основном -
Типа: "не согласен я".
Ну или "я свидетель! А что случилось?"

😜
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
А
09.03.2023 23:03
Разрешите уточнить - а сколько человек пробежало тольятинский марафон?

И они прям все на такси гоняли в "афелированный медцентр"??

200 мужиков на 50км в стартлисте и все на такси и по косарю за справку?
Да там одни таксисты на египет заработали.

"не верю!" (с) Станиславский  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Я бы по-другому сформулировал:
09.03.2023 17:47
какая-то разумность в справке есть, да, я бы не хотел, чтобы у меня перед носом кто-то на спуске "кони двинул". Беда в том что наличие справки, даже нормально полученной уменьшит этот риск %% на 50 наверное?
Основная-то проблема, как я вижу в том, что даже в Москве я эту справку не могу получить официально, ибо поликлинники ее не делают, а спорт.диспансер от 10000р и по "своей форме"!! Но это уже обсуждали... А что говорить про регионы (ну, кроме продвинутого в этом отношении Мурманска...)? Поэтому, если издал закон - дак обеспечь его подзаконными актами, чтобы он работать мог!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Справка
10.03.2023 08:11
риски жизни не уменьшает, скорее тут по Преображенскому :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
10.03.2023 10:33
Никакой разумности в требовании идиотских, ничего не могущих значить бумажек нет.
Пока вы так думаете - вас будут стричь и обдирать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
отвечу за себя
10.03.2023 20:05
мне не нравится тот бардак, который у нас со справками. Только одна эта причина отбивает все желание.
Реальное из жизни. На предприятии, где я работаю, раньше проходили медосмотр каждые два года. Это был целый квест, особенно прохождение нарколога-психиатра. Его приглашали со стороны, он вел прием час-полтора и пройти его было то еще приключение, нормативной лексикой неописуемое.
А потом наш цех стал обособленным подразделением с управлением от другого предприятия, которое тоже входит в один холдинг, и медосмотр мы стали проходить ежегодно, но зато в частной клинике. Теперь это спокойная процедура, приезжаешь в назначенное время и почти без толкучки проходишь за пару-тройку часов весь осмотр.

Если все спортдиспансеры начнут более-менее по схеме Приказа работать и выдавать единую справку по форме 1144н, которую в свою очередь будут принимать все организаторы массовых спортивных мероприятий, то и народ меньше будет бурчать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я не спорю, что справки
09.03.2023 17:44
должны отменить. Суть в том , что справка была, была и страховка. Мужчина , который приехал с клиники , сказал что сделали ЭКГ, и справка готова, но без треугольной печати. Тоже самое сделал я в своей поликлинике месяцем ранее. Но как я думал до 4 марта у меня была правильная справка с треугольной печатью. За эталон считаю по-прежнему Дёминский вариант. Поскольку массовость значительно больше. И шансы " сесть в тюрьму" у организаторов значительно больше. По теории вероятности.
 
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+
10.03.2023 10:35
Много народа присело в тюрьму от того, что кто-то откинулся на соревнованиях?
Прецеденты были?
Нет
Их не было.
Справки ввели на пустом месте, а все массово повелись. Я помню прекрасно как ещё недавно никаких справок не требовали на большинстве соревнований.
А сейчас есть забеги - типа бывшего паркрана - 5 Вёрст, где тоже никаких справок не требуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
если в Тольятти
09.03.2023 17:54
не нужна массовость , то я сделал вывод . Буду на следующий год в Дёмино)) Буду сейчас бронировать жильё))

Всем позитива!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Кстати о птичках...
09.03.2023 22:08
Или о справках..
Или о врагах... 🤣

Тут в диалоге у мну возник вопрос:
А сколько из тех, кто говорит, что эту справку сделать не реально, на самом деле за ней обращались в свой спортдиспансер???

А то у меня прям пространственно-временной континум нарушается:
я в провинциальной окраине её получил по-честному за 2 часа, а столичные люди говорят, что так не бывает потому-что потому....
Может в другой стране живу уже???

А кто из вас пробовал её получить и жостко был обломан врачами, коллеги?

P. S.
И если таковые будут - готов дать номер нашего диспансера:
Предварительная запись там на неделю всего.
Билет на самолет сюда - дешевле справки у метро)))
А марафоновский круг уже пробили - 25 км можно катать (правда пока не очень быстро, есть подлянки на трассе)  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
02 Yan 190
1144н
10.03.2023 00:05
2 года назад, когда нужна была справка для гонки в Битце, я ходил к терапевту и даже что-то новое от него узнал, и про медицину, и про спортврачей и т.п. Справку свободной формы выдал, Битца без вопросов приняла.
А сейчас - если доеду на Праздник Севера, можете смело вставать за мной на спусках, ведь у меня есть справка по форме 1144н! ;) Могу даже справку заламинировать и на спину прикрепить, для уверенности сзади идущих коллег, что не помру прям на спуске. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Заметано))
10.03.2023 00:31
Кстати, это идея!
Народ к qr кодам приучили, надо эти справки также в qr шифровать и наклейкой на шапку. 😉
Или не на шапку 🤣
Навел сканер - всё ок, можно рюкзачить 👍
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Нужно тогда
10.03.2023 08:22
каждому сзади код, а спереди считыватель, а то вдруг приклеил код не от справки, а от пакета молока)))
А на счет получить по честному в Москве справку не знаю, но знаю что медицина в Москве контрастная, от хорошей до противоположной и зачастую диагностика, диагностикой, но вопрос еще и в квалификации, как данные прочтут, а то у нас в семье были прецеденты с лечением и диагностикой, все с женой. Один раз на разорванный ахилл сказали ушиб и домой отправляли в травмпункте, а второй раз лечили от чего угодно(месяц), но только не от пневмонии, пока в клинике города за МКАДом не выявили причину.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09 Ain 441
Несмотря на весь поднимаемый пар
10.03.2023 12:23
рано или поздно все придут к стандарту, 1144н - очередной шаг к этому. Заведут всех в базу. Электронную. Может и к госуслугам привяжут и тд. Липовые справки отпадут. Для протестантов - поход выходного дня.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Почему только для протестантов?
10.03.2023 12:29
Для вас тоже поход, любительский спорт тогда закончится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Для всех поход
10.03.2023 12:41
Лыжи - вид крайне непростой организационно, нужны деньги на лыжи/порошки, машина для доставки тушки на лыжную базу, и т.д. Занимаются ими преимущественно занятые люди. "По уставу" в спортдиспансер они не пойдут, и спорт закончится. Но так не будет, я думаю. Скорее, будет электронная росгоссправка - очередной налог на занятия спортом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
да не вопрос..
10.03.2023 12:41
Как власти обеспечат реальную доступность их получения за разумные деньги и сроки для всего населения, включая райцентры, я согласен и на госуслуги )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, если разумное, то да,
10.03.2023 13:02
И скажем подключат условные инвитро и прочие центры для быстрого чекапа. Но если то, что описал товарищ Вячеслав в Мурманске, то это бред сивой кобылы. Я на такое точно не подпишусь.
Ну и добавьте отбраковку еще, по товарищу Башкирову две девятых.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
я практически пошутил (
10.03.2023 13:26
Не будет такого никогда. Любое тупое закручивание гаек приведет только к коррупции и уходу в подполье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
+
10.03.2023 12:58
Знаете, идите вы в лес со своими справками
Кому захочется соревнований - будут делать свои собственные старты с номерами и протоколами, но без справок. Даже такие упоротые справколюбы не смогут запретить это.

Или просто перейдут на технологии паркран/5 вёрст - всё уже придумано.


Занятно - на лыжах покататься справка нужна, хотя у нас гибнет 1 человек раз в 3 года, а на Эльбрус идти, где десятки остаются - ничего не надо.

"
У вас есть форма 27Б-шесть?27Б-шесть?27Б-шесть…дефис-шесть…Смотри, что ты наделал!Ну…Так у вас есть 27Б-шесть?Не……совсем.Но будет.Все в порядке, в порядке.Простите. Я просто люблю порядок в бумагах.Где бы мы были, если бы не следовали инструкциям?" (с) фильм "Бразилия"
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пока что
10.03.2023 20:12
наоборот - в лес идут те, у кого справки нет, по приглашению RL на онлайн-марафон )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02 Yan 190
Да-да
10.03.2023 22:33
Всех зарегистрируют, внесут в базу, посчитают.
На футболе тоже вот Fan ID ввели, и депутаты похоже лепечут "нечего обсуждать, надо исполнять!". Только вот посещаемость чуть ли не в 2 раза упала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
То-то
11.03.2023 20:15
я думаю с чего это по радио стали озвучивать что так легко перед матчем (вроде) в специально отведенном месте оформить карту болельщика)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помирают
10.03.2023 09:27
Обычно на подъемах только и только справка не поможет здесь :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А вот интересно
10.03.2023 13:08
В каких еще видах спорта происходит такая справочная дискриминация к спортсменам любителям?
Свой вид не назову, боюсь сглазить.
Максимум давление измеряют. И страховок никаких.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В беге, как минимум
10.03.2023 13:17
Справки на массовых забегах начали спрашивать сильно раньше. На особо опасных забегах ещё и страховку просят.
Лыжи просто дольше держались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
+
10.03.2023 13:19
Все массовые виды спорта поражены как грибком этими справками.


Положительные примеры:
Тур де Клёново с отличным призовым фондом.
Ни тебе регистраций, ни тебе справок. Деньги на старте заплатил и поехал. Номера, протоколы, награждение - всё имеется.

Все забеги 5 Вёрст - никаких справок
Die Hard Running - аналогично
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем корректно сравнивать
10.03.2023 13:34
Про "Тур..." ничего не скажу, так как не знаю подробностей. Но думаю, что всё дело в численности и формате. И в официальной согласованности с властями.
То же можно сказать и про Die Hard, который и не соревнование, а групповая тренировка. Да и 5 Вёрст, по факту, тоже скорее тренировка.
А вот если придётся организовывать что-то официальное, с участием гос. органов и медицинских служб, с привлечением городской или дорожной инфраструктуры, с согласованиями, так на организатора сразу упадёт обязанность по медицинскому обеспечению участников. И привет. приказ 1144н вместе со справками.

Так-то понятно, что примеры бессправочных мероприятий есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
+
10.03.2023 13:39
Я могу узнать, а какая ответственность для участников массового забега в номерах с протоколом по парку в котором разметили трассу? А у организатора? Административная или уголовная? Что будет, если сказать - справки по желанию?
По мне так - никакой ответственности не будет.
Я же говорю, нравятся у нас всем эти справки, их в руках подержать приятно, вес придаёт процессу.
Про численность.
Рекордный паркран в России - почти 600 человек. И все без справок, что характерно. При этом протокол гонки (а это соревнования вообще-то) - есть.
Тур де Клёново - около сотни участников бывает.

Как видите, тут не в численности дело и не в платности/бесплатности и даже не в названии (интересно, чем контрольная тренировка от соревнований отличается?), а в принципиальном решении организаторов процесса заниматься идиотизмом или массовым спортом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нет
10.03.2023 14:43
Решение не в этом, а в согласовании мероприятия с властями. И в том, какой формат согласовывается и согласовывается ли.
Если вам придётся мероприятие согласовывать, то вы придёте с положением к местным властям, а там вас спросят - где в нём про медицинское обеспечение?
Вы же организатор? Обязаны осуществлять медицинское обеспечение в соответствии с НПА. Вот, Минздрав его написал. Вы должны обеспечить медицинскую бригаду, а на соревнование допускать лищь тех, кто имеет допуск по справке. А пока идите, исправляйте.
Согласован ли Паркран как массовое спортивное мероприятие? Если нет - хорошо. А если да, то ему пока просто везёт. Иначе формально и там можно начать требовать медицинского обеспечения от организаторов.
И не в "хорошести" организаторов дело, а лишь во внимании властей к мероприятию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
10.03.2023 14:51
А ведь можно было бы сделать так:
- У вас справка есть?
- Да, есть
- Проходите.

Но организаторы резко возбудились и стали изучать содержимое справки, стали вникать в тексты про блокады пучков Гиса и заниматься прочей самодеятельностью. А самые прошаренные, как мы видим, договорились с медцентром и за ретро-бонус от этих центров требуют от спортсменов оформления особо кошерных справок.
Ну, а спортсмены вместо того, чтобы возмущаться громко и публично придумывают оправдание процессу стрижки.

Опять же, 5 Вёрст всё согласовывает, как мы только что узнали, но ни скорой помощи, ни пожарных ни справок там нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну попробуйте сделать так действительно массовое мероприятие
10.03.2023 15:39
Но организаторы резко возбудились и стали изучать содержимое справки, стали вникать в тексты про блокады пучков Гиса и заниматься прочей самодеятельностью.
Какой самодеятельностью? Ответственность допускать к мероприятию людей со справками лежит на организаторе. Как раз по тому самому приказу 1144н:
17. Организаторы мероприятий осуществляют:
а) медицинское обеспечение участников и зрителей;
б) допуск к мероприятиям участников при наличии соответствующих медицинских документов;
в) взаимодействие медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи участникам мероприятий и зрителям.
Предлагаете подойти к этому формально? Гарантируете, что это не всплывёт? А на крупном мероприятии это всплывёт со стопроцентной вероятностью, за ними наблюдают достаточно пристально.
Ну и к чему организатору конфликт с властными органами с неиллюзорным шансом схлопотать отмену мероприятия?
Вот и стараются выкручиваться, разрешая, например, справки с указанием группы здоровья. По формальным требованиям приказа они тоже проходят, а не только та, что по форме. Скажем так, вроде бы, пока проходят.
То, что организаторы Тольяттинского марафона пошли по глупому пути - на их совести. Путь глупый, бессовестный и непродуманный.
Но не требовать справки организатор не может, пока приказ Минздрава действует. А приказ действует, поскольку необходимость такого приказа прописана в законе о спорте.
Это слишком просто.
10.03.2023 19:13

Tychus Findlay 94

А ведь можно было бы сделать так:
- У вас справка есть?
- Да, есть
А справка, что это ваша справка, есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
согласование с органами
10.03.2023 13:50
А вот если придётся организовывать что-то официальное, с участием гос. органов и медицинских служб, с привлечением городской или дорожной инфраструктуры, с согласованиями
5Вёрст согласовываются с властями, как организатор забега в Королёве я это точно знаю. На паркране было то же самое, в этом плане ничего не поменялось. У нас есть договор с администрацией города и спорткомитетом. Хотя нет перекрытий и дежурства всяких служб, но трасса и время проведения забега зафикисированы в документах. У остальных парков то же самое или что-то похожее. Вообще этап согласований это одна из самых трудоёмких стадий (по времени хотя бы) подготовки и запуска забега.

Сами забеги часто вносятся дирекциями парков или комитетами в свои планы спортивно-массовых мероприятий. Спорткомитетам и администрациям парков в этом прямая выгода, потому что они имеют на ровном месте пятьдесят проведённых мероприятий в год, которые можно отметить в своих отчётах. Но требований справок у нас нет, потому что закон нас этого делать не обязывает. И здесь российские гайки закручены, слава богу, ещё не до конца, потому что например во Франции с прошлого года паркран был приостановлен именно из-за проблем с необходимостью иметь медицинские сертификаты участникам. Я думаю, что и на спортивных забегах у организаторов есть возможность не вписывать справочную обязаловку в положение. Просто это требует некоторых усилий и объяснений самому себе - зачем так делать, если можно сделать "как все".

Паркран-5Вёрст-Дайхард -  это хорошая альтернатива "официальным стартам" и для кого-то единственная отдушина. Если в лыжах получится запустить похожее движение, пусть и под давлением таких невесёлых обстоятельств, то это будет очень здорово. Но тем самым официальным стартам наши пробежки не замена, несмотря на хорошую организацию и статистику результатов. Потому что даже сами участники, бегающие и там и там, разделяют одно и другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
+
10.03.2023 13:58
Вот мы и пришли к тому, что устроение цирка с конями, то есть справками - есть исключительное желание организаторов.
Что в очередной раз подтверждает мой тезис, что наличие справок как таковых это коллективное помешательство участников и организаторов
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сомневаюсь
10.03.2023 14:49
Я думаю, что и на спортивных забегах у организаторов есть возможность не вписывать справочную обязаловку в положение. Просто это требует некоторых усилий и объяснений самому себе - зачем так делать, если можно сделать "как все".
Скорее, такой возможности как раз нет. Особенно для крупных мероприятий, которые согласовываются не с одной инстанцией.
Не думаю, что правильно представлять организатора "злыднем", который, нехороший такой, справки требует. Думаю, что выбора у него нет особо, максимум, не так рьяно проверять.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
+
10.03.2023 14:53
600 участников Паркрана никаких справок не принесли.
Или 600 участников - недостаточно крупное мероприятие?
Кстати, организатор, может справки вообще не проверять, но кто же откажется от удовольствия проверки сограждан?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На спортивном мероприятии - обязан проверять
10.03.2023 15:44
Эта обязанность прямо возложена на организатора приказом Минздрава. Приказ выпущен в соответствии с законом о физкультуре и спорте.

Ещё раз, как согласован Паркран, я не знаю. Всех тонкостей не знаю. Может быть, он и не массовое спортивное мероприятие по бумагам. Тогда на него и приказ Минздрава не распространяется.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
в ЛА
10.03.2023 13:28
В беговых любительских соревнованиях. Собственно с них это справочное безумие и началось несколько лет назад.

Раньше, до 2015-16 только некоторые забеги требовали справки. Но поскольку это не было обычным делом, а скорее исключением, к этому и отношение было другое. Когда организаторы имеют выбор добавлять требование медицинского допуска в положение или нет, это их личное дело и личный риск потери некоторого количества участников, которые проголосуют ногами за бессправочные забеги.  В 2014 я ради "Белочки" даже пошел в клинику по ДМС и выправил себе нужную бумажку (ЭКГ, давление, терапевт)

Когда все начали требовать справки, потому что "приказ минздрава же!", уже не опасаясь оттока участников, потому что утекать стало практически некуда, принципиальной позицией организаторов становится уже другой подход. И большой респект тем, кто этого другого подхода всё ещё придерживается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09 Ain 441
В 60 -70-е годы на все соревнования
10.03.2023 14:31
выше городских в физдиспансере заново комиссию проходили - ЛА и бокс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в мотокроссе
11.03.2023 20:39
справка ,к ней страховка от НС  на сотку рублей и чтоб обязательно был в ней написан вид спорта ,  еще "лицензия"  .если "А-про" за пятерку -везде канает , если В.С за тыщщу  то только в своей области ,иногда в соседней может прокатить но не факт там тоже судьи алчные и норовят обилетить по любому поводу ...  ну и еще всяких поборов нормально "экологический сбор" "стартовый взнос" "аренда датчиков хронометража"  ....  на десяточку за "поучаствовать" легко можно прислониться..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос
10.03.2023 20:21
Yan, а Вы эту новую справку в Москве получали? И официально? И если да, то можно озвучить цену вопроса и место получения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Yan 190
К сожалению
10.03.2023 22:50
не могу вам помочь с рабочим алгоритмом. Бежал первый в жизни марафон, перестраховался и получил 1144 как все.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не ответ
10.03.2023 23:47
Yan, если это ответ мне, то вообще ничего не понимаю!🤣 Ещё раз. Вопрос 1-й: справку получали в Москве? Вопрос. 2-й: озвучьте стоимость и место получения справки?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Yan
10.03.2023 23:54
Трудно ответить?!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
09 Ain 441
Получается, для москвичей
10.03.2023 14:37
ООО ХЕЛПКЛИНИКА работала. Обсудил тему с москвичами - действительно по ОМС проблемно справку получить. Так что можно на выезде спокойно получить и сезон по ней добегать. Как то не увязывается с мечтой Собянина всех оцифровать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СПРАВКА! Как много в этом звуке для сердца русского....  
10.03.2023 16:09
Если честно, то от смеха уже связки болят :D

Итого по этой теме и куче яростных и гневных постов, что имеем?

1. Один перец абидился на то, что он сам не читает официальные документы и гордо уехал.
2. Но 200+ перцев читать умеют лучше и спокойно пробежали марафон.

:D Это раз. ЗачОд!

3. Абидившийся создал эту тему и огромное количество комрадов эту тему прочли.
4. Значительная часть комрадов эту справку таки получила  (как и выше 200+ из п.2) вполне официально и быстро.
6. Те же комрады, кто её даже не пытался получить, гневно против и считают, что её получение невозможно в ближайшем будущем вообще и этой вселенной в частности.

:D Это два. Зачтём также.

7. Неимоверное количество комрадов утверждают, что если эту справку начнут требовать все марафоны, то эти комрады перейдут на тёмную сторону - т.е. тайные 5-километровки в парках
(
именно тайные, ибо явные - это уже организованное мероприятие, а значит
- СПРАВКА! Как много в этом звуке для сердца русского слилось....:D
)

:D Гордо. Смело. Громко! Обязательно зачесть надо. Это три.

И теперь я прям предвкушаю, как:

* все марафоны РФ, в которых организаторы понимают, что за нарушение приказа минздрава они получат серьезные санкции, а в случае трагедии ещё и ответственность за минимум "халатность, повлекшую" вводят это требование.

* все гневающиеся комрады однозначно не приезжают на все эти марафоны. А потом смотрят, как на этих праздниках бегут мужики навроде тех 200+ из п.2, и со страшной силой создают 100500 тем на форуме об орках-оргах :D и "бегущих по конским правилам" бесхребетниках-участнегах

:D:D:D

Парни, эта тема должна быть сохранена для потомства и следующих поколений. Обязательно!

P.S.
Я прям дико извиняюсь за "олбанский", но иначе уже никак. :D
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Есть люди
10.03.2023 16:21
Для которых чувство собственного достоинства - не пустой звук.

То, что многие организаторы вынуждены вводить справки - это понятно, и это не их вина.

То, что большинство из них принимают все, что выписано живым врачом, который (или его руководство) сам не в курсе всех форм - это сложившийся консенсус.

То, что орги хотят именно 1144, но не акцентируют на этом внимание, зато привлекают клинику где за "скромное вознаграждение" быстренько лепят справку - это скотство.

Потакающий скотству - в скота же превращается. Автор не захотел, и правильно сделал. Скотству бой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А Вариант
10.03.2023 16:28
То есть вариант
где за "скромное вознаграждение" быстренько лепят справку
не в целях скотства и наживы, а в целях помочь её срочно сделать дятлу-участнегу, не умеющему читать , чтоб не нарушать положение, которое они обязаны были принять - никто не рассматривает?

Или считается, что справку должны были дать бесплатно? А "у метро" - бесплатно покупаете, али как? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
именно об этом
10.03.2023 20:18
тоже хотел давеча написать.
Что историю топикстартера то можно и в таком виде представить ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И в догонку
10.03.2023 16:35
То, что многие организаторы вынуждены вводить справки - это понятно, и это не их вина.
Как так????
Выше же 250 постов о том, что орги - подлые, коррумпированные орки, которые виноваты в этом однозначно и единолично, и точка. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Тезис безусловной вины любых оргов
10.03.2023 16:44
Я не высказывал. Понятно, что крупное мероприятие захочется прикрыть справкой, т.к. их придумали чиновники для того, чтобы прикрыть свой тыл, такое всеобщее прикрытие за наш счет.

Если критически важную информацию (принимаем только 1144, все другие, с которыми вы ездили другие гонки, мы тут не принимаем) организаторы не доносят до участника, зато ждут его тепленьким, чтобы отправить в "грамотную" клинику - таки организаторы лично мне не нужны, кто хочет, пусть пользуется их услугами. но не я.

Если бы организаторы хотели помочь участникам, то инфу про 1144 и только ее они бы, условно говоря, развесили на каждом столбе. Ну а вы вольны верить в их благорасположение в своей стране розовых пони.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
))))
10.03.2023 16:53
в своей стране розовых пони
Ну, судя по наличию у меня такой справки вполне официально и очень быстро, я не "в ж мира" обитаю, а именно там, как Вы указали :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сколько перелито из пустого в порожнее..
10.03.2023 16:37
что справка поможет здоровью??? -это лишь прикрытие чей-то ж... разве не так? За 6 месяцев действия справки у человека трижды может случится инфаркт, а он как бы по справке здоров. Есть у меня один знакомый с проблемами сердца( операцию который год надо делать) -ежегодно проезжает от 6 до 9 марафонов в разных регионах( естественно с каким-то образом полученной справкой!) . Единственно правильное действо -расписка за свое здоровье перед каждой гонкой, только надо ее( расписку) "завернуть" в красиво написанную юридическую оболочку. Всё остальное-от лукавого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Хоть как
10.03.2023 16:52
Единственно правильное действо -расписка за свое здоровье
Которая не может быть применена всегда, ибо вред здоровью может быть вменен в вину организаторам, которые пренебрегли установленными нормативными актами условиями безопасности в рамках того или иного мероприятия.

Например, по ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность), если я правильно помню, расписки ничтожны
(за исключением установленных журналов инструктажей и т.п.).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
вот специально для Вас
10.03.2023 19:38
повторю-расписка об ответственности за своё здоровье на конкретном соревновании. Положение о соревнованиях , меры по подготовке трассы, обеспечение скорой помощи на мероприятие, волонтеры, ПП, и т.п. -это организаторы, Ваше здоровье-это не врач 2 раза в год в поликлинике и волшебная справка, это Ваше самочувствие на момент соревнований. Дальше , не дай бог при летальном случае включается страховая компания( страховка не обсуждается, надо!)  и прокуратура, последняя рассматривает добровольность Вашего участия в мероприятии и что сделали организаторы , чтобы Вы "погибли"( забили заточенные колья на опасных поворотах, устроили "трамплины" на скоростных спусках....) или чтобы Вас спасти( опять же таже скорая помощь, "буран" , способный быстро эвакуировать Вас с трассы, пункт обогрева...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Андрей, и самое смешное - что даже задачу защиты ...пы оргов
10.03.2023 21:27
страховка + расписка решают в миллион раз лучше, чем ЛЮБАЯ справка, хоть от всех врачей физдиспансера №1 в полном составе. Но это - в стране с НОРМАЛЬНЫМ судом и законодательством.
Справка (ЛЮБАЯ!) - это всего лишь бумажка о том, что 23 числа в 13.30 ваша ЭКГ была в норме, и т.д. И? А если холестерин высокий при этом, и тромб оторвался на гонке? А если у вас гипертония, и в момент осмотра таблетками давление сбили, а на гонке сдохли? А гонка проходит не в момент осмотра, а через 5 месяцев? И т.д.
Так что если задача оргов БЫЛА БЫ защититься от исков страховой и родных в суде - то ТОЛЬКО расписка и страховка!
Но задача у них - другая! Задача - перед ведомством, выпустившим дебильный приказ, отчитаться! Вместо законов и суда у нас - дебильные приказы дебильных министерств.
И пока это так - то все так и будет. Писал уже выше: только на СОВЕСТЬ оргов можно полагаться.
У этих совести - НЕТ! И потому надо сделать все, чтобы их марафон РУХНУЛ!
Вот и все, что в наших силах. Но и тут нам не дадут это сделать наша лень и добровольные помощники-защитники бессовестных оргов, которых даже в ЭТОЙ ветке - треть!!!
Пичалька...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Только страховка от организаторов
10.03.2023 21:52
Никаких бумажек или электронных версий. А то опять по кругу пойдем.
Расписка
10.03.2023 22:47
Предполагаю, что по действующему законодательству уже ничего не решает для оргов любая расписка.

Смотрите:
Я точно знаю, что есть утвержденные правительством Правила обеспечения безопасности при массовых спортивных мероприятиях.
(по работе знаю)

Но там именно безопасность от противоправных действий.

Например, на биатлоне недавно с этим столкнулись, когда болельщиков с большими флагами не пускали.

Уверен, что есть подобные же Правила в отношении обеспечения жизни и здоровья.
Я не занимался этим вопросом, но можно будет поискать.

И в них по-любому прописана отсылка на минздрав.

А у минздрава выпущен этот приказ.

Алексей, Вы поймите простую вещь, о которой я пишу всем всю эту тему:

Если всё так, как выше указано, то организаторы имеют только три пути:

1. Не проводить мероприятие.

2. Проводить мероприятие с соблюдением требований закрнодательства и нормативных актов.

3. Проводить мероприятие с нарушением требований законодвтельства и нормативных актов, следствием чего могут быть последствия вплоть до УК.
Например, при гибели участника, ч.2 ст. 293 будет предъявлена сразу же и вовсе не родственниками, а СК или прокуратурой. И это только с самого начала.

А в правовом поле любые расписки ничтожны, если посредством их нарушаются правовые акты или руководящие документы.

И теперь поставьте себя на место организаторов.
Вы бы лично стали проводить мероприятие с большим количеством участников с нарушением требований закона?

Отвечать здесь, разумеется, не стоит.)))
Просто посмотрите с этой стороны на проблему.  
09 Ain 441
С точки зрения организаторов все просто
10.03.2023 23:11
Есть стандарт ф.1144 - в котором (для тех, кто не смотрел Ваш скан)
указано - допущен. Остальные - отсекаются. И сразу всем - хорошо!

Это всего лишь барьер - для удобства. К примеру в Вуз не пустят без среднего образования, каким бы не был умный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, посмотрел, и очень давно ))). Я гоняюсь много десятков лет
10.03.2023 23:41
А приказ дебилов вышел несколько лет назад. И он УМЫШЛЕННО дебильный, как и большинство принятых сейчас законов: нечеткий, исключает сам себя, и т.д.
Поэтому при ЛЮБОМ поведении оргов их могут посадить в тюрьму. При ЛЮБОМ! Нельзя выполнить то, что нельзя выполнить умышленно, волею авторов.
А расписки как раз - НЕ ничтожны. Этот дебильный №1144 - всего лишь ВЕДОМСТВЕННЫЙ документ. А законодательство НАДведомственно, и любой суд эту расписку обязан признать основанием для снятия отв-ти с оргов. Обязан!
Все это ЗАДОЛГО до данной темы перемыто. А орги из Тольятти - просто ..., повторю 100-й раз: НЕТ никакой "формы №1144", есть ПРИКАЗ с таким номером, и ЛЮБАЯ нормальная справка (а у ТС была именно нормальная) этому приказу удовлетворяет!
Все очень просто в этой дискуссии: вам КАЖЕТСЯ, что вы - в домике, а ТС подставился. И вы подводите под это свое ощущение "как бы" основания. Зря: они рухнут так же, как рухнули у ТС - просто вы ПОКА в эту ситуацию не попали. Пока! Попадете ТОЧНО: не со справкой - так с автомобилем или больницей, или квартирой, или... Тут БЕЗЗАКОНИЕ, причем НАРОЧНО организованное. И никакая ваша "как бы логика" тут не работает. Это вам так КАЖЕТСЯ: мол, в Мурманске эту справку получить можно, а в Москве - нет. Это ПОКА можно. А будет нельзя в ту секунду, как какой-нибудь мурманский самодур не возьмет пример с тольяттинского. А он непременно возьмет: его ничто от этого не удерживает в стране узаконенного беззакония!

И выхода у оргов - вовсе не три, как вам кажется, а всего два: а) чисто ФОРМАЛЬНО делать вид, что они "соблюдают дебильные ведомственные акты", как делает Громов, многажды тут упомянутый - и б) издеваться над людьми (это ВСЕГДА происходит по доброй воле, никто и никогда, никакой Минздрав, не может заставить одних людей именно что издеваться над другими). Цель издевательства ВСЕГДА - само издевательство. Людям это НРАВИТСЯ! А приказ-шмугас - только повод, отмазка для проявления своих садистских наклонностей.

Вроде, я ясно все изложил? Ситуация проста, как божий день. И решается она простейшим способом ВЕЗДЕ, кроме РФ: демократией. Приведением норм к РЕАЛЬНЫМ нуждам людей, в конце концов, путем СМЕНЫ негодяев и дебилов на чуть меньших, и так - шаг за шагом. И обеспечивается этот процесс известной каждому ИТ-ку и дискретчику силой: обратной связью! Ее у нас нет, и вся эта ветка - блистательное подтверждение. И потому вместо демократии у нас ВСЁ решается революцией. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный - от невозможности далее терпеть издевательства (как над ТС). Это расстраивает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
50/50
11.03.2023 00:07
И да, и нет.
По ситуации.
Был и под "беспределом", и наоборот под "это закон, идите на..."
Но только бунта точно не надо)

А демократия была только в древних Афинах.
Это я Вам с полной ответственностью говорю, как муж одной из "банды амазонок" , чьи сестры по всей европе живут и в семейном чате чатятся.

Везде одна и та же фигня творится, просто по разному раскрашена и пока не закопаешься не увидишь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Да нет. Неподалеку от вас - две страны, где она есть
11.03.2023 00:29
Не идеальная - но есть. И результаты есть. Каждый раз в Финляндии поражался, насколько ДЛЯ ЛЮДЕЙ там все сделано. Кстати: гонялся там в местных любительских гонках много раз. С проблемами: я не член финского любительского лыжного союза, или как там. Но НИ РАЗУ там надо мной никто не издевался.
А насчет "везде одна фигня" - это я тоже слыхал. По ящику. Глаза говорят другое. См. выше - про марафоны в мире и справки.
А рая - да, нет нигде. Грехопадение, все дела. Но и в аду добровольно жить не обязательно: после смерти еще успеем. А мы именно в нем и живем - и, как показывает хоть данная ветка, сугубо добровольно. В смысле: сами себе его создаем, и горячо это дело одобряем, осуждая отщепенцев типа ТС, которым туда не хочется. И это всё - вовсе не про форму 1144, которой НЕТ В ПРИРОДЕ, повторяю 10 раз. Это - про нас. Как бы нас ни насиловали - мы всегда в ответ найдем оправдание насильнику. Мол, "законы", все дела, рафикнеуиноваттт... См. выше. А на самом-то деле - виноват, и оправдания ему НЕТ! И он нас насилует исключительно потому, что мы не даем отпора.  
Финка
11.03.2023 00:47
Это так кажется, там надо побыть пару месяцев минимум, чтоб понять.
Но сканди вообще не показатель.
Это как сравнивать мурик и москву или ростов.
Мы все слишком за- или от-мороженные тут 🤣

Я-то имел ввиду "страны настоящей кошерной демократии" - дойчи, франция, италия, бриты
давайте смотреть на лучших
11.03.2023 20:09
Почему Северные страны - не показатель? Там марсиане живут?
Что нам мешает так жить? Только, пожалуйста, честно и конкретно, раз уж эту тему подняли.
Не показатель
11.03.2023 20:44
Именно в сравнении с остальными "демократами".
Северные люди - это другие люди.
Те, кто "кровный", а не "временный".

Я здесь у себя часто бросаю машину открытую и заведеную - например по морозу на рыбалке или утром во дворе.
Как и в финляндии бросал.

Много в каких прочих "демократиях" или местах в нашей стране так можно сделать?

Или наша" лыжня дружбы" через границы 3х стран без всяких виз, контроля и прочей лажи. Девки заблудились, упилили за десяток км в финку и их финские погранцы с чаем, плюшками и смехом везли к автобусу)))
Такого нигде больше нет.

Потому и говорю - мы, северные, что мурманские, что киркинесские, что иваловские - не показатель: мы замороженные (или отмороженные 🤣).



И не показатель в отношении всяких "кошерных демократий"  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да)))
11.03.2023 20:49
Север сближает)))
мы замороженные (или отмороженные 🤣).
Смешно, но точно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
оставим Крайний Север
11.03.2023 20:52
Пропустим наиболее заселенные части Норвегии, Швеции.. Вот датчане - замороженные?
Еще вопрос - заморозить население можно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
11.03.2023 21:25
заморозить население можно
Думаю да, если с раннего детства.

Чем старше человек, тем он "сам себе самый умный".
Вот датчане - замороженные?
Там у меня никого нет, список выше писал, но территориально - вряд ли. Слишком близко и доступно европейские ценности и европейские средние века.
Да и дания никогда не была северной страной, как и британия.

Вот исландия - такие же отмороженные, как и мы, это бесспорно
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
бриты меня на ветеранский трофей наций
11.03.2023 21:02
пустили по иншурансу обычному туристческому  только сказали что он если что "вертолет не кроет" и  повезут на скорой по земле .одели желтый браслетик ,у кого крыла одевали синий.  медицину и лицензию никто не спрашивал.  Итальянцы на чемпионат страны пустили по лицензии русской причом в "общий зачет с местными" страховку глянули одним глазом медсправку не спрашивали...  а у нас даже белорусы вне зачета бегают.      это кошерные демократии ?  щас пацаны знакомые в америке также спокойно заявляются без всяких медсправок  без рабочей визы ,НО правда по "местной лицензии не про" за двадцать баксов на год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
)))
11.03.2023 21:33
А я в кошерную демократическую америку не въездной только за то, что давным-давно во времена выпуска nt4.0 sp4 был среди тех, которые обнаружили, что microsoft использует в системе безопасности не только ключи с именем ms, но и ключи с именем nsa (агенство нацбезопасности),  позволяя nsa прямое управление.
Они наподлили всему миру.
Они накосячили, не убрав отладку.
А виноваты ии"наказаны" наши программисты.

Идеальная демократия :D

А финам в командировке я защиту дорогой проги снёс и им прямо это показал.
Они сказали - да ты о...л, мы ж тебя посадить можем. И забили на это, попросили подробно всё описать :D
)))
11.03.2023 22:00
Точнее не среди прямо обнаруживших, а среди много вопящих, но не суть))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Еще одну тему по справкам
10.03.2023 22:19
Почему при проведении соревнований в командых видах спорта не требуют справки (пример волейбол)?
Играем командой в любительской лиге в Москвы, различные однодневные турниры в память бывших спортсменов, иногда лиге чемпионов бизнеса. Никогда не слышал про справки, а вот бег и лыжи, пожалуйста покажи...  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Потому-что
10.03.2023 22:52
Не будите лихо:🤣
В этом приказе 1144 волейбол тоже прописан и тоже в т.ч. на тренировочном этапе

Сейчас Вас прочтет какой-нибудь организатор, спохватится - и всё.
Без справки только тайком по одному в лес и там на опушке мячик покидать...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вопрос по Шижме
11.03.2023 19:45
Вы где там собрались жить и как добираться, на своем авто ил и общественным транспортом
  Отбежал сегодня Казань, надо перебраться в Шижму, Смотрю поездом или автобусом, но больше ставит в тупик на счет проживания. Там три маленьких спартанских  гостиницы, в которых сомнение что есть места, рассчитанных  на не храпящих соседей (т.е детей и подростков)
В Кирове если жить, то особо не наездиться, 1 ч 20 мин на такси, да и стоимость выходит такая что желание появляется сменить планы и перезаявиться .

Если кто имеет опыт, поделитесь, поэтому написал вопрос не в личку,  а публично, была мысль тему создать да не хочется засорять темами сайт, а темы про попутчиков, по себе знаю, народ смотрит раз в сто лет, кроме  Кочетова ни кто там ни чего не пишет и не читает
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1