Всем здравия, ребята! Когда-то 18 лет назад, ещё обучаясь в школе я имел первый взрослый по беговым лыжам. Потом армия, потом устройство жизни, работа, дети. В общем за эти последние 18 лет выезжал покататься буквально 4 раза. С тех самых школьных времён остались у меня лыжонки Fisher RSC классические(вроде бы образца то-ли 1989-го, то-ли 1999-го года, последняя цифра 9 в общем, а брал я их с рук в начале 2000-х) с подрезанными носочками(ну да, именно так в деревне мы превращали любые лыжи в коньковые))). В общем решил я тут снова встать на лыжи, исключительно ради собственного удовольствия. Недалеко от дома Новосибирский биатлонный комплекс, туда и поехал. И с первых метров понял, что растерял за это время всю дыхалку и мышцы ног. Техника как ни странно какая-никакая сохранилась, как и амбиции скоростного прохождения дистанции, а вот остальное все похерено. Немного покатавшись, понял, что мой старый комплект никаких эмоций мне не приносит совершенно. Плюс видимо из-за ослабевших ног не могу нормально ехать с горок, ноги разъезжаются, лыжи(которые явно уже через чур мягкие) бегают по трассе. В общем пару раз навернулся уже в конце спусков на пике набранной скорости. Если съезжал по нарезанной классике, то проблем нет, не падаю))) В общем решил, что нужно потихоньку подбирать себе новые лыжи, а на старых пока вкатываться, чтобы шибко не падать больше, дабы не сломать потом новые не дай бог. Так вот, самый топ мне конечно точно ни к чему. Но: хочется, чтобы лыжи ехали достойно, дабы не через чур тяжело было кататься в собственное удовольствие. Хочется, чтобы у лыж была хорошая курсовая устойчивость, чтобы помогали моим слабым ногам держать траекторию. Бюджет не столь пока играет роль, сколько необходимость приобретения хорошей пары под мои задачи. Температура при которой кататься будет не в лом, ну скажем от нуля до минус двенадцати. Рост у меня 177см, вес 72кг. Что посоветуете, куда копать из чего выбирать?
Коньком собираюсь, извиняюсь, что не уточнил. Не люблю классику в принципе, да и если нужда будет, то мои старенькие Фишера для этой цели ещё вполне сгодятся, как ни странно мало-мальски они еще едут несмотря на свой преклонный возраст.
вводные у меня такие же год назад были.... рост вес примерно такой же ...возраст 43 год назад был)) после долгих мук выбора взял атомики s7 за 18 тыр. на коих сейчас и катаюсь и на которых бежал в этом году свой первый Деминский марафон Чтобы я изменил....да пожалуй ничего....росики на то время стоили 28-29 тыр, про фишера молчу, из того что сделал так это сменил шш через год ибо родная am 7 так и не поехала. Сам себе присматриваю на следующий сезон Rossignol X-IUM SKATING PREMIUM S2-IFP по теме....посмотрите в сторону Rossignol X-IUM SKATING WCS -S2 -IFP
Правду говорят - до возвращения в лыжи надо дорасти. Вернулся к лыжам год назад, после 20 лет перерыва, почти 30 лет назад или чуть меньше был 1р. Всегда катался на rossignol и fischer rcs.
Год назад взял новые rossignol xium skate - как самые упругие и курсодержащие для "вернувшегося" с кривыми ногами и полным отсутствием современной техники ходов.
Сейчас себе взял жесткие atomic s9 - как самые упругие для мягкой трассы и rossignol xium wcs - как упругие и курсодержащие для жесткой трассы.
Своим выбором доволен, и с каждым днем всё довольнее и довольнее, за год прокатил на лыжах и роллерах около 3000 км.
У меня старой технической базы не было, но при занятиях с тренером мне сказали что на Росси техника разваливается, нет проката. С ощущениями это также совпадает. У меня жесткость лыж 77/78 кг, а сам похудел до 74. Нужно тщательно выбирать пару по жесткости, а лучше попробовать. Росси сейчас катаю только на бетон, ну и вкатку в основном на них, потому что пара уже поубита. Мадчус и Фишер комфортнее обычно.
У меня прямо противоположные ощущения: раньше катал на Delta Course, которые по сути Фишер, потом пересел на Xium Premium S2. Так эти лыжи заставили меня правильно выходить на ногу, правильно поворачивать таз, правильно толкаться и палками и ногой. Чуть схалявил - как ручник дергают, просто встают в прокате.
Проехал на Xium Premium километров 250-300 уже, недавно попробовал в один день сравнить их с Delta Course, подготовленными идентично. В подъемы Delta Course совсем унылые, не работают они как породистые Росси. По мягким участкам - тоже плохо, втыкаются, а Xium Premium едут. Про управляемость молчу...
специально взял себе на 1-2 кг мягче веса: они на 88, я в снаряге 88-90. Пока ещё раскатываю, но в целом доволен.
В реальности получил такой набор лыж: 1. Мягкие глубокие сугробы - атомик s9 2. Бетон - rossignol xium 3. Все остальные варианты - wcs
Реально, wcs получились именно универсальными. Единственный раз, когда они не поехали: -9 после ночных -18, ясно, сухо, поверх плотной отратраченной трассы сухой надутый ветром "тормозун", сантиметров 5. Но тогда никто не ехал - все "плелись" - и wcs "поседели" за 5 км.
мои Xium Premium S2 вчера отлично поехали по мягким сугробам... Ну как сугробам... сантиметров 5-10 снега поверх ратраченной трассы. Я был удивлён. В бетон они тоже едут. Вот -10 и ниже не очень любят, это да. Но пока что один раз были такие условия и, возможно, это я устал, а не лыжи встали. Температура за 2 часа см -4 до -12 упала и скорость падала.
Ну, до пенсии мне ещё рановато, но прикол принят)) Мама у меня, 72 года, третий год подряд лыжню России в селе выигрывает в возрастной категории от 40. А в 68 заняла третье в категории от 18. Мне даже стыдно сейчас перед ней, что я ни на что способен уже в лыжах.
Ребята насколько правдива везде кричащая инфа, что Россики с двумя желобками лучше держат трассу, чем другие лыжи? И если это так, то помогут ли они моим ногам не разъезжаться с горок? И по Фишерам вопрос, какие стоит брать как более универсальные плюсы или колды, на температуру 0-15?
Держат трассу они не за счёт желобков. Как первые и единственные лыжи после долгого перерыва брать Росси не советую, хотя сам больше всего люблю именно эту марку. На 0...-15... лучше брать,, плюсы,,
сравнивала Росси WCS Xium и Атомик Redster S9 Carbon. совершенно определённо могу сказать, что россики устойчивей. конкретно - при отталкивании и прохождении поворотов на равнине, со спуска - в поворот, так как захожу только переступанием (по лыжне и ровно не умею). желобки ли, канты ли - не знаю. но устойчивей. это моё субъективное мнение.
коньковых лыж, то я бы остановился на карху х-карбон. Это нормальные топовые лыжи, хотя в сравнении с топовыми фишерами цена смехотворная. Их особенность -- мягкие концы, но жесткая середина. Лично мне они нравятся на 100%. Нормально идут как по бетону, по льду, по воде, по свежему снегу (по ощущениям тут конечно не все гладко, но по времени разница незначительная). Курсовая устойчивость меня устраивает. При этом они обладают отличной управляемостью (рулением). В некоторых ситуациях бывает даже бесит, что лыжа идет "по рельсам", а нужно изменить направление -- однако сделать это переступанием не удается (слишком высокая скорость и требуется держать равновесие на двух ногах). Однако все равно удавалось подтянуть внешнюю лыжу, включив мышцы бедра (почти на пределе возможности). Были бы это росси -- получилось бы падение. Мягкие концы лучше сглаживают неровности, в том числе на бетоне. На мягком снегу не зарываются. Мои лыжи на 10-15 кг жестче, чем на мой вес, что обеспечивает отличную работу в подъемы, хорошую устойчивость, а мягкие концы -- хороший накат на мягкой трассе и легкую рулежку. Что касается эпюры, то я предпочитаю "теплую", поскольку на сильном морозе все равно все лыжи еду не ахти.
Ну и еще, несколько ортодоксальный взгляд: это мини-лыжи (сейчас правда их делает только карху). Они достаточно универсальны на любую погоду и трассу. Пока я не пробовал, но по отзывам, это именно так. С нетерпением жду эти мини. Но вряд ли успею их опробовать в этом сезоне.
P.S. Один из самых универсальных вариантов лыж для разных условий -- это конечно фишер.
Интересно конечно и заманчиво пишите. Но вот, вдруг не зайдут? Что с ними потом делать? Фишер я полагаю в таком случае опять же выиграет по спросу на вторичном рынке... Верно ведь? Россики думаю тоже не сложно будет скинуть, а вот карху...
Я лишь высказал свое мнение, основанное на их использовании. Но другим навязывать не могу. Кому-то позарез нужна курсовая устойчивость росси, а кому-то на нее плевать, так как управляемость и рыхлая трасса -- это не про них. Что касается вторичного рынка, то бесспорно на первом месте по ликвидности идет фишер. Вот только цены на премиум сегмент там откровенно зашкаливают.
Росси сейчас в триале очень привлекают ценой конечно, Premium около 37р, WCS около 30р. А Fisher даже карбонлайты стоят там же 35р, т.е. всего лишь на два тыра дешевле, чем топовые Россики. Заманчивое предложение конечно)))
Rossignol сразу не поедут, особенно если возьмете на больший вес. Будете с ними или свою технику править или бегать структуру менять или с мазями мучится.
Пока по всем отзыаам, в т.ч. моим, premium и wcs едут сразу. Тот мех, который я уаидел в микроскоп, слетел после первых 20 км. А сейчас они с каждым разом всё шустрее.
Если найдете под свой вес в снаряжении ( вес в снаряжении минус 1-2 кг, как я взял, надо брать хорошо подумав и предполагая дальнейшую тенденцию снижения веса), есть большой щанс получить хорошие, универсальные лыжи.
Если смотреть премиум- они другие, но также очень клевые.
у которых одна пара имеют Фишер. Если брать внутри них, то большинство имеют 610 конструкцию. На втором месте это Россиньолы, но тут есть момент что на них хорошие скидки.
Понятно, что фишер -- вне конкуренции по распространенности
13.03.2023 19:44
Если раньше ДЮСШ катали в основном на росси, то теперь сплошняком фишер. Сложился уже определенный стереотип, которые довольно сложно ломать. Для многих фишер стал пределом мечтаний. Но не все покупают топовые фишера, слишком дорого. Лыжи же средней ценовой категории у них ничем особенным не выделяются.
Также не следует забывать, что многое еще зависит от характера трассы, на которой проводят больше всего времени. Это в первую очередь ее плотность и профиль. Спуски и подъемы могут иметь различную протяженность и крутизну, а также разные виражи на спусках. На сложных трассах требования одни, а на плоских совсем другие.
Наилучшим вариантом при выборе лыж был бы обмен лыжами с товарищем и совместное катание по своей трассе. Тогда можно было бы сравнивать не только свои собственные ощущения от лыж, но и наглядно сравнить их поведение на каждом участке трассы.
Кстати, пресловутый выкат, который часто используют при сравнении лыж, не является объективным. Потому что последние метры лыжи докатывают как черепаха. На таких скоростях никто не катает. Хорошие лыжи могут с легкостью накатывать других на нормальной скорости, а при излишнем замедлении просто встать. Плохие же могут так и тянуть по чайной ложке и в итоге выкатить дальше.
За нынешние 80 килорублей, эти лыжи должны не только сами хозяина на тумбочку привозить, но и обед с ужином готовить)) И обновляться тоже сами должны. Как винда на компе)))
А какой в этом смысл для любителя? Понты, что ты всегда на топчике? Так а толку, если ты бежать как топ не можешь? Не вижу ничего принципиально нового в последних обновлениях Фишера, меняют дизайн по большому счету, да изредка облегчаются за счёт снижения надежности.
Ребята, повторюсь, рядом с домом биатлонный комплекс, катаюсь и планирую кататься преимущественно там. Хоть был далеко не часто, но трасса всегда готова, ну быть может не всегда бетон, но всегда очень плотная была она. Профиль спуск-подьем на всей протяженности, виражей тоже хватает.
С Фишером и Росси все более менее уяснил для себя. А какие модели можно смотреть у Саломона? Понимаю, что их сейчас днем с огнём не отыскать, но все же?
Вы собираетесь кататься или тратить время на изучение всех линеек беговых лыж у разных производителей.
Берите в триале Fischer, если еще есть под ваш вес и наслаждайтесь катанием.
С Rossignol также не прогадаете, если Fischer под вас не будет. Только Rossignol берите на меньший вес. У Rossignol запаса жесткости хватает с запасом - будете катить как по рельсам.
Сравнивая лыжу росси wcs на 88 и простую иксы на 92, они оказались настолько разные, что там точно дело не только в 4 кг веса. Если по-простому: Иксы на 92-94 при сжатии руками упираются друг в друга очень близко от мыска и носка, короткими кусками, и колодка прям длинная.
А вот wcs как будто нет: длинные зоны "упора", отстоящие от мыска и носка, и колодка короче гораздо, и носки при сжатии чуть расходятся.
Еще заметил, что по свежему снегу простые иксы всегда как нож в масло втыкаются в него, а вот wcs как будто пытаются чуть облизнуть и скользят гораздо лучше.
Потому, всё же, я думаю свежие wcs и премиум надо точнее под вес в снеряге брать.
Я-то именно с умыслом взял более "легкие" - "тяжелые" есть, а вес у меня, в принципе, снижается по чуть-чуть. Порой, после хорошей трени и до 85 падает.
Саломоны универсальными, как Фишер не бывают. Есть со структурной SL22, но она в России не очень работает, а если работает то в околонулевой температуре и не на всех парах лыж - только с теплой конструкцией. Есть лыжи саломон со структурой G1. Я себе оставил именно со структурой G1 в холодной конструкции лыж. Эта структура хорошо работает при температуре -5-15, но свежак не любит, в отличие от фишек. Свою пару саломонов со структурой SL22 я перешлифовал, т.к. они совсем на свежак не ехали, в отличие от фишек со структурой S12-16. У саломона хорошие по конструкции лыжи, но со структурами просто беда...у фишек структур под тридцать (и собственные и Рамзау). Поэтому выбор за Вами. Я себе решил взять на переходку вторую пару фишек со структурой S13-5 (от саломонов в универсальной конструкции сейчас избавляюсь, продаю), первая пара со структурой S12-16, ну и на холодную погоду оставил саломон со структурой G1. Это мои три пары, которыми я перекрыл весь диапазон...но у каждого есть свои три пары лыж)...а у кого то в разы больше)...кстати, у одного из членов сборной страны (кто на саломоне) все новые лыжи со структурой SL22 сразу были перешлифованы на другие шлифты (инфа к размышлению)
А много ли у нас продается лыж со структурами Рамзау? На авито попадаются периодически, но то жесткость не та, то hr под бетон,то лыжи 5 летней давности и уже большие сомнения о наличии именно структуры рамзау... Да и цена примерно + 30% к цене р5-1... а надо ли это любителям?
Понимаю, что их сейчас днем с огнём не отыскать, но все же?
В смысле??? На rikkir sport их вполне есть: и s/race за 47, и s/lab за дорого.
Только если есть
рядом с домом биатлонный комплекс
И трасса всегда очень плотная, то каков смысл вообще сурово заморачиваться и считать эпюры, конструкции и тд?
На моем лыжном стадионе в центре спортивной подготовки, где постоянно ратрак ездит, я вообще только на россях для бетона катаюсь. Остальные пары - это на марафон и прочие лесные трассы или гонки.
Ну, например, круги 2 и 3 км ратрак делает всегда, почти всегда хороший вельвет. А вот круг 5 км - там 3км в гору и набор высоты на 3 км 160 метров. И спуск потом 2 км, на котором в высокой стойке стоя до 51кмч разгоняешься запросто. Вот по нему ратрак не всегда ездит и тут уже выбираешь лыжи по погоде особо придирчиво. Ну и тд, и тп
Топы, пред топы, пред-пред топы... Разницы с вашей техникой и уровнем подготовки никакой не будет. Особо дорогие не берите. Смысла нет. Лично знаю сильных лыжников которые на Тисе тренируются. Также есть "специалисты" на которых на лыжне без слез не взглянешь, зато тут целые трактаты об эпюрах вам расскажут.
вот те же самые мысли, только лаконичные, меня посещали. Написать в ответ "любые коньковые", но т.к. она на мой взгляд была не корректная не стал писать. Уже не в первой теме пытаюсь донести, что не с выбора лыж при начале\возврате увлечением лыжным спортом надо стартовать, а с выбора тренера и становления\вспоминания техники лыжных ходов.
с выбора тренера и становления\вспоминания техники лыжных ходов.
"Не согласен я" (с) Собачье сердце
Просто потому, что для изучения/тренировки даже азов конькового хода, лыжи должны хотя бы катить.
Вот есть у меня как раз "любые коньковые" - тиса топ скейтинг - брал за 4 килорубля для городского парка с песком, собаками и пешеходами, когда лень ехать на трассы.
И бедный будет тот начинающий, который возьмет себе ЭТО для обучения. Фундаментальный смысл этих лыж - отбить любую охоту к лыжам. И с этой задачей они великолепно справляются🤣
Так-что не надо брать любые коньковые, ТС правильно вопрос начал.
Да и с тренером проще подобрать пару для начала обучения. А полагаться на мнение по выбору какие выбрать из возможных, можно до след сезона определяться. Самый универсальный варианд из марок это все таки фишер, но и у остальных можно приглядеть.
Именно с тем, что начать надо с тренера. Нет, нет и нет. У каждого тренера свои завитушки. И если будет кошерный фишерист, то "есть фишер и есть другие лыжи". А может быть "бери тису, потом продашь" ну и тд и тп А может "кроме саломона всё суета сует и томление духа". И вариантов не счесть.
Потому начальных выборов правильных всего два для новичка:
Первый совсем правильный - взять разные в прокате и сделать выводы по личным ощущениям.
Второй - начитаться отзывов и советов, их интерполировать, посчитать деньги, сделать выводы и купить то, что в душу ляжет.
Причем во втором случае простор для творчества выше в разы:
Например, атомики и росси идеально подходят под цвета моих разминок и комбеза с перчатками. Правда саломоновские боты не в тему, потому пришлось компенсировать их синеву шапочкой и очками 😎 А их топовость дает некую гарантию катучести))
Ибо сказано в писании: форма должна сидеть на человеке надежно и красиво ☝️😉
Из опыта: 1. Вариант Тренер ставит технику, его совет по выбору лыж ничем не отличается от всех данных в ветке субъективных мнений и предпочтений, кроме одного, что фишки более универсальные, чем любые другие, а так же более ликвидные. 1.1 Вариант - совсем правильный с пробой в прокате разных лыж брендов и моделей Не могу возразить сам согласен, но маленькое но все же останавливает... где ж найти такой прокат?))) 2. Вариант Интерполировать мнения в мнение))) В целом не отличается по результату от варианта 1, т.к. мнения не от экспертов, а таких же любителей с неизвестным бэкграундом. Вот если бы после сравнений и тестов (как в свое время с авто, Авторевью делал) писали сборники или бывшие топовые спортсмены, то на них можно ориентироваться, но при этом должны быть единые системы координат и оценок.
Особенно если вспомнить, что на роллерах колеса бывают быстрые и медленные. Значит и на "медленных" лыжах можно тренироваться. Главное, чтобы они под ногой работали.
Есть 6 роллеров. Включая медленные. Но среди них есть особенные - шамов 70 каучук. Именно на них становится понятной грань между "медленно" и "мазохизм". Так-что во всем должен быть некий предел.
Чем быстрее, тем лучше. Есть техника, нет техники, для меня главное покатухи и как то до фонаря как моя техника выглядит в глазах окружающих. Пусть на тисах сильные лыжники тренируются, а мне на 3D нравится. С Тисы слез и не жалею.
Катался всегда любительски, перешел в середине-конце 80-ых сразу на появившийся тогда вариант конькового хода, пытался, книжку читал, полупластики тяжеленные, потом в 90-ых Карелия голубая, даже парафинил.... потом перерыв, работы много, в 11 году решил возобновить, топовое взять. Сэкономил, идиот, купил Madshus Nanosonic 07/08 сезона, они тогда еще топовыми считались, готовил парафинами, 3 года промучился конкретно, удивляясь как вообще не еду и скриплю на месте упираюсь, разочаровался в себе, заставлял себя ходить кататься. В конце концов купил Фишер карбонлайт софттрак - снял парафин, они как полетят!!! Готовлю конечно, но катание - наслаждение, желание тренироваться постоянное, все увеличиваю объемы, над техникой пытаюсь работать!!! А какой кайф, когда тебя какой-нибудь мастер на подъеме уделает, метров на 200 уедет, а ты его на длинном спуске в спину догоняешь!!! Я сейчас не про модели лыж, а про то, что скользкие лыжи стимулируют офигенно и наоборот.
Основной параметр - лыжа должна приносить удовольствие и эмоции, покатушки только для себя. Тренировки мне не надо, хочу просто иногда кататься, и чтобы это приносило кайф. А кайф может принести, только едущая лыжа. Я понимаю о чем вы, я тренировался раньше на худших лыжах с базы, а гонки бегал на лучших. Сейчас, мне это не нужно от слова совсем. Пришел, прокатился 10-15км в собственное удовольствие, ушел. Техника, которой владел, частично осталась, подтяну сам её до приемлемого для меня уровня. Второй параметр, который я пытаюсь выяснить - это, есть ли волшебные лыжи, которыми легче управлять на спусках, нежели другими. Больше меня мало, что интересует на данном этапе жизни.
Мне кажется, что кайф от катания на лыжах можно получить в двух случаях: - вы тренируетесь регулярно, и тогда можете кататься по любым трассам, включая подъёмы и спуски. Не будете умирать на каждом подъёме, вас не будут обгонять толпами деды из возрастной категории 60+, вы будете свободно катить по любому рельефу, в том числе одношажным коньковым ходом - вы не тренируетесь регулярно, покупаете себе классические лыжи с камусом, ходите по лесу вместе с пенсионерами и наслаждаетесь природой, погодой, пением птиц, чаем из термоса и бутербродами. Не тренироваться и получать кайф, выходя раз в месяц на хорошую трассу, не очень получится. Будет страдание, как описано вами выше
Чтобы получать удовольствие на классике с камусом на хороших трассах, а не умирать на подъёме, когда сил не будет хватать нормально толкаться ногами и давить колодку.
Я с ним абсолютно согласен. От себя добавлю - правильно подобранный. И по части ликвидности фишер чемпион. Не понравятся - продадите. Более универсальных лыж я не знаю.
Тогда странно звучат ваши вопросы, если имеется такой спортивный опыт, соревновательный опыт, причем в не столь далеком прошлом. Особенно фраза на счет
Второй параметр, который я пытаюсь выяснить - это, есть ли волшебные лыжи, которыми легче управлять на спусках, нежели другими.
Космических революций в технологии производства лыж за эти годы не произошло)) Вон у вас в парке есть RCS, так эти RCS существуют и сейчас )) берите их и катайтесь в удовольствие)) Тему с подрезанием носка классических лыж, для трансформации их в коньковые никогда раньше не слышал. Хотя весь мой юношеский спортивный лыжный опыт был во второй половине 80-х, может это тренд 90-х))
Если рассматривать лыжи высокого уровня, то они все "волшебные". Однако чтобы это осознать, нужен некоторый минимальный опыт катания на лыжах. Потому что с приобретением опыта будут меняться критерии оценки лыж.
"Легче управлять на спусках" -- это так себе критерий. И почему вообще должно быть все легко? Самое простое -- это вообще на американские (русские) горки пойти. Там телега движется по рельсам. Ничем не нужно управлять. В лыжах же должна быть какая-то сложность. И преодоление ее является основным стимулом тренировок. Так что управляемость конечно должна быть, но не стоит ставить ее во главу угла. Главным элементом в управляемости будет в любом случае приобретение навыков, а не сами лыжи.
А вот то, как они работают, особенно в подъемы, это пожалуй самое большое удовольствие при катании.
Для уверенного прохождения спусков нужны навыки, а также хорошая физическая форма. Особенно в области кора. Горнолыжники, чтобы уверенно ехать свои скоростные спуски даже на лыжах с железными кантами и супержесткими крепами и ботинками, тренируют большое количество разных мышц, включая стабилизаторы, о которых некатающиеся люди и не подозревают. Эти дурачки приседают со штангой на баланс-бордах, а могли бы выбрать лыжи, которыми легко управлять на спусках )
никто не упоминает о том, что лыжнику нужно совершенствовать горнолыжную технику. Парадокс: коньковые лыжи больше похожи на спортивные горные, так как на них легче делать поворот, отталкиваясь как коньком. Раньше, когда беговые лыжи были классическими, да еще имели талию, они работали именно так, как мягкие горные лыжи -- для езды на параллельных лыжах. Так вот, в свое время, когда уже появились пластиковые лыжи, мы специально брали короткие юниорские деревяшки и тренировались прохождение спусков на них. И приседания тоже делали, и прыжковую имитацию. Потому что чем слабее мышцы бедра, тем сложнее держать стойку лыжника. А на прямых ногах никакой устойчивости никогда не будет!
Космических революций в технологии производства лыж за эти годы не произошло)) Вон у вас в парке есть RCS, так эти RCS существуют и сейчас ))
14.03.2023 12:49
Эмммм... Как-бы сказать то, у нас был довольно скудный выбор в то время. Из исконно коньковых одному парню постарше тогда крутые родственники подарили Fisher RCS (кобры так называемые), и это были единственные топовые на тот момент лыжи, которые я держал в руках и даже катался на них одну тренировку. Все остальное было гораздо проще, простенькие атомики, тиса фишер и т.п. А когда мне купили вот эти вот Fisher RSC(да, замечу именно RSC, а не RCS), то я был несказанно счастлив, так как катили они заметно лучше остального хлама, да ещё и в комплекте шли крепления SDS с адидасовскими ботинками, ух... После унылых разбитых динамок это был просто супертоп)))) Тренер укоротил на них носочки, скруглил их, и, вуаля, они стали коньковыми))) Т.е. ни на росси, ни на сало, ни на крутых атомиках, я сроду не катался, видел где-нибудь на областных или сельских играх у других, что такое существует не только по телевизору и тихо завидовал. Поэтому, речь не о космических технологиях, а просто о лыжах в целом. Есть ведь гуляющее мнение, что у Россиков лучше курсовая устойчивость, что у Fisher лыжи без выраженных кантов и без привычки лыжи ихние едут не только прямо, но и вбок убегают))) Вот отсюда и вопросы, к тем, кто бегает и пробовал разное, имеет опыт. Скажу сейчас, что уже частично определился, это будут: 1) Fisher Carbonlite или RCS(говорят, что одно и тоже это?) 2) Rossignol X-IUM WCS(непонятно поедут ли они или нет) 3) Посоветовали искать старые "недырявые" некогда топовые Фишера мало б/у, дабы не сломать их нежные носочки.
В принципе я все наверное услышал, что хотел, завтра попробую доехать до триада, поглядеть, пощупать вживую так сказать, а там уже буду дальше думать.
Неправильно увидел модель в заглавном посте. Действительно там не RCS, а RSC. С этой моделью не сталкивался лично, но по описанию тоже далеко не VISU))
Любительские гоночные лыжи RSC Classic, как и профессиональные, выполнены по технологии FISCHER Air Core, что делает их легкими и в то же время очень прочными. Геомертия: 41-44-44 Сердечник: AirCore Скользящая поверхность: Race WC PRO
Популярность росси - на 80% заслуга Триал-спорта с его ценами. И курсовой устойчивостью, так ценимая новичками. У меня есть старая пара, рыжие wcs2, в народе считается удачной моделью. Привезли на заказ, вроде едут, гонки бегал много лет. Потом спидмаксы 15/16, на нис, поехали лучше. А год назад купил удачную пару спидмаксов 17/18 и понял, сколько недобрал в гонках за эти годы.. Не тратьте зря время )
Думаю, магазинные. Может есть и более быстрые пары, но у меня пока лучше не было. Можете поискать в архивах форума Владимира Ларчина, у него жена гоняется. Статистика по фишерам у них побогаче. Он писал, что на довольно большой выборке % удачных пар среди ренновских выше, чем магазинных, но не в разы. У меня предыдущие фишки были не из магазина, но ехали хуже.
что вы понимаете под словом удачная пара))) Если, как вы писали, покататься 10-15км, то в чем проблема в магазине найти?) Или вы хотите Клэбо с пьедестала подвинуть?)) Ну тогда подход иной, читал как то на досуге, Гунде Сван вон с командой своей чуть ли не по 300 пар откатывал.
Вот, кому интересна модель, в этом объявлении на фото это крайняя правая лыжа, только там RCS(коньковые видимо), а у меня такие же точно, только RSC(классические), ну и значек синий был на носке до подрезки(на холод), а на этих красный(на тепло). Может кто знаком был когда-нибудь с такими лыжами, я о них сам толком ничего не знаю)))
Накидайте в кратце пожалуйста, если не сложно конечно, как правильно подобрать лыжи в магазине? Я так понимаю, что заявленный вес не факт, что будет соответствать действительности...
только покупать, откатывать и определять....не покатили - продавать и снова покупать....так все делают, кроме сборников. Им просто дают пары и они их сами откатывают....ну а все остальные за свои деньги
Свои варианты первичного подбора. У фишера таблица с FA по весу У росси вес указан прямо на стикере Сало атомик, там вроде график на лыжи приклеен my custom ski
Какой ФА нужен мне при весе 72кг, учитывая, что масса помаленьку набирается? Пару лет назад я весил 67-68кг. Ну и 72кг это без экипировки соответственно, чистый вес.
Фишер фа= вес в экипе + 20единиц, это если трасса плотная Можно отсканировать qr и получите hr Hr выше 2.5-2.6 точно брать не стоит Возможно здесь поправят товарищи спортсмены
Hr и fa - настолько условные цифры, что хоть плачь от них.
Мой любимый пример: Спидмаксы 3д с фа 99 под мои 85-88 кг обязаны сказочно везти мою тушку по сугробам...
Но вот "обойдешься," - сказала волку красная шапочка. Меня они никуда никогда не везут. А вот своего хозяина в 76-78 кг они и по сугробам несут, аки эльфа, и по бетону летят - фиг накатишь.
Одновременно, мои атомики s9 с мф 106 и фт 2.8 (аналог фа и эйчр) очень хорошо меня везут по сугробам (чего, как-бы, не бывает с таким фт, и опережая росси wcs) и совсем хорошо по вельвету, проигрывая на нем только росси wcs
А эти самые wcs, которые по всем законам теплые и легкие мне на 2кг- что в - 21 меня очень приятно удивили, что в -3 я в кайфе на марафонке скакал.
самым простым способом -- просто сжатием пары лыж руками. Более точный -- это встать на лыжи на ровной поверхности и попросить помощника подвигать под ними лист бумаги, чтобы определить длину подколодочной части. Как на двух, так и на одной лыже. Они не должны продавливаться полностью.
Вычитал сейчас про конструкции. Говорят мол 115-ая(15/1) для ледянистой трассы, пользуется популярностью при плохой технике. Точка опоры расположена близко к мыску и пятке. Обеспечивает высокий уровень устойчивости и контроль. Недостатки - зарывание в рыхлый снег.
610-ая(61Q, 1Q) - для мягкой трассы. Точка опоры находится близко к колодке, при этом мысок и пятка мягче. Недостатки - рыскают по ледяной трассе.
Я так понимаю, что мне нужно выбирать 115-ую конструкцию?
По парку катал 3-30/км в тренировке, там где горб немного рыскали. Но вообще любые лыжи, более-менее приличные, главное под свой вес взять. Потом уже поймёт, что да как. Лучше б/у взять и не дороже 10к.
10 т. Что там за лыжи можно купить за такую сумму. Как уже писали , покупка дешевых лыж это трата времени и недополучение кайфа, который хочет ТС. По итогу вы все равно придете к более дорогим лыжам, если будете кататься и соревнования тут не причём. Это почти у всех так, ни разу не видел что бы было наоборот со спидмаксов переходили на Тисы и говорили, мне и так хорошо. Сто раз было наоборот когда люди катались на тисах говорили что им и так хорошо, потом все таки переходили на 1-3-тьи Фишера сверху и говорили, елки палки, зачем я столько времени на тисах катался. Идеальный вариант это конечно какие нибудь топовые лыжи, ну если денег нет то пред, пред-пред топ.
Для начала посчитаем ,сколько у нас активных лыжников ,которые готовят лыжи, горячим способом. Учитывая разные старты ,в том числе детские ,что то около 100 000 человек. Здесь в основном пишут взрослые , их количество опять ,по числу стартующих около 5000 . Те людей которые постоянно имеют лыжи ,не много. Я связан с продажами лыж более 25 лет. Мы работали с Мадчус , я был на фабриках атомик и Саломон ,Мадчус и Карху . Как подбирают в основном лыжи ,тоже понимаю
Один раз видел ,как подбирал лыжи Ян(представитель Атомика ,который работает с элитой лыж) он смотрит на твою технику , и потом по параметрам лыж, даёт несколько пар которые ты откатываешь. В России в основном ты заказываешь вес и структуру.
Далее лыжи от спортсменов ,опять был опыт с мадчусом ,тут повезет не повезет, ну и спортсмены свой топ не продают. Следующий пункт
У меня были верхние лыжи от россигнола до Карху
Сорри в своих гонках они ехали на 70% лучше других и 30% хуже.
Но их готовили супер мастера! Вот и весь сказ берите первые третьи лыжи , не ломайте себе голову.
А главное смотрите на цену, которую вам не жалко за это отдать. Ведь даже супер топ может быть сломан или поцарапан. А ходить и трястись над лыжами это такое себе))
либо по неумению, либо в экстремальных ситуациях, которые возникают на соревнования. Если человек не владеет техникой коньковых ходов, то у него и задники лыж будут все истыканы палками, и оббиты друг об друга. В такой ситуации топовые лыжи -- это "беситься с жиру". Но при хорошей технике и спокойном катании лыжам ничего не будет долгие годы. Просто не надо лезть на те же спуски, если не уверен, что устоишь на них в данных конкретных погодных условиях.
В общем скатался сегодня в триал, на "прилавке" одни Росси, пощупал все - расстроился. Карл - мы все просрали. Качество такое, что плакать хочется, даже если в руках премиумы... Облой кругом по кантам, скользяк исцарапан так, как не исцарапан на моих 34-х летних фишерах. Захотелось плакать. Помню в 2007-м, когда я только вернулся с армии, меня мой дядя с деревни попросил купить ему лыжи уровнем получше его Быстриц))) Бюджет на комплект с крепами и ботинками был 6т.р. Я заехал в спормастер и мне в глаза сразу бросились Россиньëлы со скидкой в 65%, не помню модель, но коньковые и по ростовке ему подходили, по весу не знаю, даже не стал греть голову тогда на этот счëт, тем более что они были просто последние в магазине. Стоили они со скидкой около 5 тыр, а без стоили в районе 12 насколько помню. Так вот, пока я их рассматривал и ощупывал я чуть оргазм не испытал. Ничего лучше по качеству и дизайну я на тот момент не видел и в руках не держал. В общем звонок дяде, он со скрипом пересмотрел бюджет, забрал я эти лыжи и отправил ему в деревню. Послал его в свою родную СДЮШОР, чтобы ему парни там подготовили их(установили крепы, пропарафинили). Так мне потом тренер бывший звонил, расспрашивал, где и как я такие лыжи для дяди отхватил. Т.е. даже для него это было круто. Дядя и сейчас бегает на них, очень доволен, освоил коньковый ход на них, хотя изначально не понимал, почему я на него насел именно с этими лыжами и заставил его увеличить бюджет на комплект. Так вот, то что я сегодня в руках подержал, у меня бы точно такой восторг не вызвало... Все печально... В общем, на рассмотрение остались только Fisher. Попутно вопрос, а кто что может сказать за SCS? Вроде как скользяк не топовый на них, но тоже более менее годный, зато носки не дырявые, и по весу вроде как подбираются. Ценник примерно как у RCS, но тут привлекает именно недырявый носок(вроде как по надежнее должно быть?)
Расходимся))) сдулся клиент) а как хорошо все начиналось. Вопросы типа, где едущий топ взять. В магазинах то топы все не едут)) А в итоге и дырка у топовых фишеров не та и россиньол топовый весь в облое и поцарапанный. Хотя про топ росси не понял, как там чего автор разглядел)) они вроде в пакеты запаяны. И теперь топ не нужен, расскажите про SCS , он то точно сразу поедет и на спуске не подведет )) чую следующий вопрос про LS будет )) и брадос)₽
Все, что стояло в триале, стояло образно говоря либо "россыпью"(ну каждая пара в своей ячейке правда). Либо стояло стянутое резиночкой на мыске. Ни в каких пакетах они там не запаяны. Возможно просто уже все поперещупано там при подборе, вот так и стоит. Ну, облой может и грубо сказано, но канты все очень плохо обработаны, края острые, с заусенцами. И при чем тут мой аккаунт мне лично непонятно. Я сказал про то, что увидел. Про SCS спросил именно из-за отсутствия дырок в носках. Но адекватные люди уже в личку разжевали про них, за что им огромное спасибо. По поводу брадосов я уже писал выше, что не хочу экспериментировать. Так что, буду смотреть на фишки, начиная от RCS и выше. Всем спасибо, тему можно закрыть, если считаете, что будет срач.
Здравия желаю, товарищи лыжники! Прошло почти три года с момента когда всё вроде бы было разжёвано и понятно, только вот воз и ныне там. Тогда по весне не удалось к сожалению найти подходящую по весу пару фишеров, в связи с чем перенес покупку на осень. А осенью тогда навалилось столько проблем, что вот только сейчас вернулся к вопросу покупки лыж. Но и воды за это время утекло не мало. И лыжи раза так в полтора в цене выросли, и я прибавил в весе до 78кг в экипировке В связи с чем сейчас в основном смотрю б/у рынок. Попалась мне тут пара самых первых, еще не "дырявых" карбонлайтов 08-го года, в ростовке 192см, FA93, 28-ая база, 610-ая конструкция, с пометкой Soft Track. Внешне выглядят хорошо, скользяк не зацарапан вроде, продавец говорит, что ш/ш еще родной. Бегал редко гонки на них, иногда пользовал порошки раз 5-7 и ускорители чаще. Так вот вернувшись к вопросу выбора - А подойдут ли эти софттреки для подготовленной плотной трассы и как будут вести себя в погоду при скажем минус 12-15 градусах. Продавец в такую погоду никогда на них не катал и пользовал в основном по свежаку. Единственное говорит, что они встают колом на бетоне при переходе через нулевую отметку в сторону плюсовой температуры. Так вот, у кого был опыт использования таких лыж или просто на опыте может кто-то понимает чего ждать от этих софтреков? FA в те года считали вроде минус 15кг. То есть как раз на мои 78кг должно подойти. И еще вопрос по скользячке на которой применялись порошки и ускорители... Могли-ли "пережечь" пластик? Да, напомню, что использовать их планирую по прежнему на Новосибирском биатлонном комплексе, где лыжня постоянно готова и часто отратрачена...
они могут на мягкий снег по 10-20 м привозить на каждом спуске любым stc. Есть такая пара и для тренировок в свежак это сказка, да и стартую в сыпуху до сих пор иногда на них. Только fa93, да еще просаженных 15 летней эксплуатацией это мало на 78 кг. Что взять из недорогого на жесткие и плотные условия написал ниже
Я думал о том, что скорее всего они уже стали мягче, чем были на выходе с завода. Но... Как же тогда разброс по весу в зависимости от уровня подготовки? Я ведь тоже давно уже не перворазрядник никакой... Как раз и предполагал, что скорее всего для моего уровня будет нормальным такой ФА даже с учетом его просадки от времени. Лыжи на вид действительно выглядят отлично, даже наклейки как новые... Бывают ведь чудеса, что просто пылились в углу в 90% случаев они...
А мне нужны эти эксперименты с лыжами, которые разваливаются довольно часто у людей? Почему тогда не какой-нибудь Актив Скейт от того же Фишера? А именно СТК?
уже мелькали последние СТЦ, Вокуев на них коньковую часть скиатлона бежал. Со стороны лыжи на уровне остальных фишеров ехали, только без отстрелов платформ или креплений.
Вы действительно хотите это обсуждать в этой теме? У меня нет никакого желания подговнякать парням из STC, они идут правильным путём, респект им, что пытаются создать гоночный отечественный продукт. Но... Почему я то должен обкатывать их разработки? Человек, который просто хочет купить качественные, универсальные и хорошо едущие лыжи для покатушек в собственное удовольствие перед назревающей старостью? Человек который уже очень далек от спорта и тем более от гонок? Мне кажется эти отечественные лыжи должны раскатывать на региональных соревнованиях, на КР в конце концов, если им действительно доверяют и они дотягивают уже по качеству до выступления на таком уровне. За Макс про видел только про неправильно установленные платформы, причем не на одной паре лыж, про брадосы видел кучи брака и возвратов... Это ведь тоже STC? Скажете - нужно знать где их покупать? Зачем мне или другому покупателю это нужно? Есть завод, если с него выходит продукция несоответствующая стандартам качества, то я то здесь причём? Пусть усиливают контроль качества выпускаемой продукции. В любом магазине должна быть продукция одного качества как мне кажется, а не так, что вот этим сделаем хорошие, а этим похуже... Надеюсь на этом закроем тему о пруфах. Парням из STC желаю искренне достичь больших успехов в создании быстрого и качественного продукта, и очень хочется надеяться, что он будет конкурировать с именитыми брендами не только скоростью, качеством, но еще и убивать их наглухо своей ценой!
нужны рыжие россики (wcs 2 и delta course) или докарбоновые Саломоны 10 или Slab. Красные россиньелы и морковки уже пошли более вертлявые, а карбосало дорого и не надо. Фишер тоже можно, но они с черных более менее устойчивые пошли и дорого, т.к. для примерно половины существуют лыжи только этого бренда.
Мне и самому рыжие россики нравятся чисто эстетически, но не встречал их пока в адекватном состоянии или по адекватной цене, вообще глядя на них складывается ощущение, что проще купить новые те же WCS 21-22 сезона . Да и вообще многое за это время было переосмыслено из написанного, в частности о курсовой устойчивости и наверное я не смогу не согласиться, что мои проблемы на спусках никакие лыжи не решат, только наработка прохождения этих спусков сквозь боль и слёзы)))
те модели, что я назвал решают многие проблемы с техникой на жестких трассах + ростовку желательно 187/186, а там по жесткости выбор сужается. В пределах 20-23 их можно найти. И кстати все Брадос флеши, которые пробовал тоже устойчивые, но по работе и скольжению есть вопросы.
По жесткому нормально, но если чуть свежака поверх - встанут. Может, пара такая. С курсовой да, никаких проблем. Я сейчас свою пару продаю, как раз под вас, но они подуставшие, хотя и со свежей структурой. На авито висят, с предельно честным описанием. STC бы посоветовал, если есть возможность купить на месте. Иначе возврат/обмен с пересылом может затянуться.
Ну что, ребята, спасибо всем отвечавшим, критиковавшим, дающим советы и рекомендации! Хотите ругайте, хотите порадуйтесь за меня, что хотите то и делайте...Но надеюсь услышать что вы об этом думаете))) Сегодня наконец свершилась долгожданная покупка! И.... В общем подвернулись и были куплены Спидмаксы 18-года, Stiff, 28-ая база, конструкция 1Q, структура P5-1, ростовка 191, FA 99, HR 2,3, куплены из под любителя, который их покупал в магазине новыми и берег как мог всё это время, и очень достойно сохранил как скользяк, так и внешку! Куплены в комплекте с крепами Fischer Race Skate . Теперь нужно подбирать ботинки, мои старые то SNS системы еще... И вопросик опять от отставшего от жизни - то, что крепы слегка люфтят на платформе это норма или износ чего-то? В наше время всё жестко крепилось на шурупы ещё и люфт мог означать только одно - саморезы расшатались)) Отдал 30тыр, думаю нормально в нынешних реалиях...
с турнамиком в комплекте в хорошем состоянии за 30 уже как подарок в наше время. Внутрянку полозьев креп намажьте суперклеем с зубочистки, зайдут плотнее (когда высохнет). Также лечатся разболтавшиеся кселераторы на нисе.
Пора катать, а то 3 года лыжи выбирали, сейчас еще ботинки. В магазин, нога сама выберет при примерках. В 14м году так купил Мадчус КарбонСкейт, пробег тыщ 10, друзья уже по 2 пары росси из триала поменяли, а этим все нипочем))) По лыжам - отличный выбор, непонятно только зачем предыдущий пользователь их продал если берег и зачем берег, если продал))) Но даже если не поедут - не переживайте, я покупал одни из первых хороших лыж с рук (карбонлайты 11 года), меня предупреждали, что не едут, но ценник был приятный. На первых пробах даже расстроился, шипели как 2 змеи, не ехали совсем, отдал циклевщику хорошему - полетели, 3 года были лучшими, потом вылетел на них на гравий Кое-как восстановил, до сих пор основная тренировочная пара.
Да, на выходных если погода позволит думаю испытать. Предыдущий сказал, что вдруг очень захотелось Хелиумы попробовать. Ну, если деньги есть, то почему бы и не обновить лыжи, которым уже 8 лет? Да и весит он(предыщий пользователь) 90кг. а FA 99. Едут, или не едут... Да я думаю в моем случае они полетят как ракеты по сравнению с тем, на чём катался))) Жаль фото прилепить нельзя здесь, вы бы обалдели от разницы между старыми и новыми))) Ну и наверное доля правды есть, были б они супербыстрыми, конечно вряд ли бы их продали. Но нужна ли мне на сегодня эта супербыстрость? В конце концов можно привыкнуть к такому характеру лыж на них, продать и купить аналогичные.
Я вчера зевнул нехило.. Попалось объявление с такими же характеристиками лыж, только 3D чёрные, и с наклейками спортцеховскими. Смотрю продавец - Александр Бакуров, Сузун НСО. На наклейке тоже атлет - Бакуров.Думаю, что-то фамилия больно знакомая... Вспомнил, что на КР бегает Бакуров. Открыл биографию этого спортсмена, смотрю уроженец Сузуна действительно. Ааа, думал полня, толи развод, толи нет, прошерстил профиль его на авито, много всякого топового продавал б/у и в разных уголках нашей страны... И тут я понял, блин - это ведь реально он похоже... Звоню - продал говорит уже.. Я спросил - реально ли он на КР выступает, да, говорит, это я)) Ушли в общем лыжонки из под реального спортсмена кому-то к сожалению... Но тут же попались те, которые в итоге и купил, и от ценника и состояния я сразу же забыл, про те лыжи от Бакурова))
Когда-то 18 лет назад, ещё обучаясь в школе я имел первый взрослый по беговым лыжам. Потом армия, потом устройство жизни, работа, дети. В общем за эти последние 18 лет выезжал покататься буквально 4 раза.
С тех самых школьных времён остались у меня лыжонки Fisher RSC классические(вроде бы образца то-ли 1989-го, то-ли 1999-го года, последняя цифра 9 в общем, а брал я их с рук в начале 2000-х) с подрезанными носочками(ну да, именно так в деревне мы превращали любые лыжи в коньковые))).
В общем решил я тут снова встать на лыжи, исключительно ради собственного удовольствия. Недалеко от дома Новосибирский биатлонный комплекс, туда и поехал. И с первых метров понял, что растерял за это время всю дыхалку и мышцы ног. Техника как ни странно какая-никакая сохранилась, как и амбиции скоростного прохождения дистанции, а вот остальное все похерено. Немного покатавшись, понял, что мой старый комплект никаких эмоций мне не приносит совершенно. Плюс видимо из-за ослабевших ног не могу нормально ехать с горок, ноги разъезжаются, лыжи(которые явно уже через чур мягкие) бегают по трассе. В общем пару раз навернулся уже в конце спусков на пике набранной скорости. Если съезжал по нарезанной классике, то проблем нет, не падаю)))
В общем решил, что нужно потихоньку подбирать себе новые лыжи, а на старых пока вкатываться, чтобы шибко не падать больше, дабы не сломать потом новые не дай бог.
Так вот, самый топ мне конечно точно ни к чему. Но: хочется, чтобы лыжи ехали достойно, дабы не через чур тяжело было кататься в собственное удовольствие. Хочется, чтобы у лыж была хорошая курсовая устойчивость, чтобы помогали моим слабым ногам держать траекторию.
Бюджет не столь пока играет роль, сколько необходимость приобретения хорошей пары под мои задачи.
Температура при которой кататься будет не в лом, ну скажем от нуля до минус двенадцати. Рост у меня 177см, вес 72кг.
Что посоветуете, куда копать из чего выбирать?