Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отзыв Галичское заозерье (хорошо, что не поехал)

14.03.2023 22:10
Отзыв из открытой вк страницы Решил выложить здесь поднакинуть на вентилятор.

Увы, друзья! Но это оказался самый низко организованный старт, под названием Галическое Заозерье! Если его сравнивать с прошлым годом, то оказалось, переплатив почти в десять раз больше, мы и поимели проблем в том же количестве! Мы думали, что погода, это самое неприятное, что могло нас ожидать! Но это оказалось не так! Огромная благодарность Александру Никитенко за предоставленный автобус и его водителю Эдуарду, который в таких сложнейших условиях на комфортабельном автобусе доставил нас к месту старта, или так сказать к месту, т.к до места старта нам пришлось ползти ещё километра полтора, но и с этой проблемой мы справились. Прибыв на место у нас был просто шок, т. к к месту регистрации было совсем не подойти, там стояли такие же бедолаги, пытавшиеся зарегистрироваться на старт. Здесь перемешалось всё и вся! И не понятно, когда это всё закончится! Дождавшись наконец то своей очереди под дождем и ещё не получив номера, по рупору , радостный ведущий приглашал нас на старт! Да мы с радостью! Но просунувшись в палатки после получения стартового пакета, обнаружили, что места для переодевания совсем нет, на одну палатку три стула и всё! И люди прижавшись к друг другу пытающиеся переодеться к старту! И это ещё не все, оказывается электронные чипы выдают в другом месте, не где регистрация! Хорошо успеваем скинуть своё барахло типа камеры хранения под открытым небом бежим к месту старта! Опачки! И тут не всё так просто! Захожу в свой карман, а там яблоку негде упасть, не то что лыжи одеть, а со спины подпирает сетка! Думаю, да что за наказание, в прошлом сезоне был вторым в группе и абсолюте, а тут в самый хвост, как это понимать? Ну, ладно думаю, бывает! Ведущий дает старт, толпа отъехала и я свободно положил лыжи и закрепил крепления! Уже не плохо! Но соперники то давно уже уехали! Подумал, нагоню! Да не тут то было! Доехали до первого подъема, а там красный свет, жди и терпи! Подъем узок до такой степени, что для тысяченой толпы, это просто нонсенс! Стоим ! Как говорится «курим»! Понял, что нормальной гонки уже не получится и был прав, пока не доехали до первого спуска! А тут ждал совсем другой коленкор! Организаторы, даже не досужились поставить знаки, что опасный спуск! Да он не опасный! Он смертельно опасный в таких погодных условиях! Давно я не видел таких жестоких падений спортсменов, с переломами не только инвентаря, но и всех конечностей! Это была полная жесть! И кстати, там не было ни одного медсотрудника, стояли парни на снегоходе и наблюдали, как люди ломаются! Возможно страховая фирма Согласие и выплатит страховки потерпевшим, дай Бог! Едем дальше! В полях вместо ярких разметок стоят палки белого цвета , сливающиеся со снегом, направление по наитию! Терпим, едем дальше и вот новый сюрприз! На самой трассе на повороте стоит ретрак, как потом сказали он сломался и вокруг него на снегу разноцветные пятна, может так положено? Но самое интересное оказалось после финиша! Тех людей, которых я обгонял, в финишном протоколе оказались впереди меня! Чур! Чур! Не гонка, а в гостях у сказки, прям! Ну и вишенка на торте! Ждали два часа награждения под проливным дождем! Я не понимаю, почему организаторы не награждали детей, когда взрозлые бежали марафон, в чем проблема? У вас же электроника! И чем большая разница по сравнению с прошлым годом, что на всех дистанциях , награждали победителей во всех группах! А тут на 25 км , одна группа 2004 и ст.! Это что? Господа! Спонсоров хоть пруд пруди, а резанули по больному! Так что, ребятки думайте, стоит ли посещать такие мероприятия, где нет элементарного уважения к стартующим и гарантий безопасности на трассе Вашей жизни! За теплый обед и стартовый пакет , благодарствуем!
Там же на странице видео падений. Сам сначала купился на круг 25 км, но из-за погодных условий решил не ехать. Не прогадал.
  • Просмотров:4836
  • Комментариев:101
  • Рейтинг: +8 +15 -7
02 Yan 188
Видео со спуска страшное
14.03.2023 22:30
В режиме черного юмора: со справкой 1144н такого бы не было, все бы ровненько спустились.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Ахах
14.03.2023 22:44
Истину глаголете, друг мой.
Тут наверняка все без справок были или с купленными у метро.
🤣
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Справку надо
15.03.2023 06:19
И у организаторов требовать. А вообще рашалопет в этом сезоне доставляет.
Вы все врете!
15.03.2023 09:25
https://youtu.be/-m-5gCJ9bC0Аж сам губернатор приехал
А если серьезно, жесть конечно, хотел на следующий год поехать, теперь подумаю 10 раз
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Если сам губернатор приезжал
15.03.2023 09:44
Что же не могли мчс палатки с отоплением хотя бы поставить? Вообще с переодеванием это прям беда какая-то везде.
А нашей компании понравилось
15.03.2023 11:29
Не ради полемики, а исключительно субъективное мнение участника. Многие моменты цитируемого спортсмена нас не коснулись, поэтому позитива гораздо больше.
Т.к. мы приехали накануне в Кострому, проблем с получением стартового пакета никаких - постояли 5 минут в Туристическом центре, получили, возможно, самый "богатый" СП из всех современных стартов: Кружка, баф, гель, вода, стикер-пак, спонсорская упаковка мини-сосисок - все это в фирменной сумке. Вообще, очень отравилась работа дизайнерско-издательской группы - от логотипа до общего оформления приятно глазу.
Из Костромы на марафон решили добираться на трансфере - большой автобус из центра города, примерно 2,5ч. в дороге. Встали рано, в автобусе досыпали).
На старте - описанные выше дождь, пасмурно, сомнения в скольжении, заполненные раздевалки. Т.к. нам нужно было только переобуться и скинуть разминки - сильно не напрягло, были 3 классные зоны с огромными лавками из бревен вокруг очагов с костром.
Получать чипы было не обязательно перед входом в стартовый коридор, подошли минут за 10 до старта, заняло 40 секунд.
По трассе: 2 круга! Последнее время для поездок марафоны в 4 и более кругов даже не рассматриваем. Здесь сначала все широко, но потом тот самый подъем на котором все сильно замедлилось. Возможно, организаторам не стоило одновременно запускать участников марафона и спутника. Разрыв в 15-20 минут, думается, изменил бы ситуацию в лучшую сторону. Далее и везде трасса широкая, интересная, не унылая, отлично закатанная! Шикарные виды на озеро и гору. Из минусов - периодически встречались пятна с выступившим песком и глиной, но при нашей скорости и такой ширине - все спокойно объезжается. Про опасный спуск, все очевидно, при такой катухе и плотности на первом круге - фаталити. Меня лично уберегло, что во второй сотне участников разрывы побольше, и что парень на снегоходе орал, что внизу падения. Отплужился, объехал упавших участников. Кстати, на втором круге этот спуск прошел аккуратно, почти не тормозя, внизу уже встал в стойку. Гармин показал скорость в 48км./ч. В общем, если отработать очевидные моменты - трасса отличная! Возможно, если бы мы попали в завал, или не было нормальной катухи, мнение было бы другим...
Из минусов: Конечно, волонтеров ругать не принято, но с ПП, на мой взгляд, недоработки. Изотоник, морс часто (второй круг постоянно) были или чуть теплые или вообще холодные. На одном из ПП на просьбу дать что-то кроме питья, сказали "вон к столу подъезжайте". Вокруг стола земля и песок, снега не видно. Знаю, что не только у нас так было. Просьба воспринимать не как критику, а замечание для улучшение.
Еще очень подпортило настроение обратная отправка автобуса в Кострому. После финиша старались быстрее собраться, поесть, добежать до автобуса (время отправление указано заранее), а, в итоге, задержали почти на час. Водители сидели, ждали команды на отправление, участники на месте. Пришлось искать телефоны, звонить в оргкомитет. Из-за позднего отправления одной участнице пришлось выходить раньше и брать такси до вокзала, чтобы успеть на электричку.
Итог: нам понравилось! Если у организаторов не иссякнут желание, финансовые и админ.ресурсы (тут их явно затрачено не мало), а также будут учтены очевидные недочеты - марафон точно будем рекомендовать знакомым к прохождению!
Еще раз - мнение субъективное небольшой группы человек, не претендующих на верхнюю часть протокола и, соответственно, не беспокоящихся о качестве призового фонда.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Приезд в день старта это всегда риск
15.03.2023 11:54
Приезд на марафон в день старта - это всегда риск нарваться на очередь и цейтнот времени. С развитием марафонов и увеличением количества участников пора брать за правило приезжать за день до старта и спокойно получать стартовый пакет.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Не все могут позволить себе
15.03.2023 11:59
Такую роскошь, как приезд за день до старта.
Дело не в роскоши
15.03.2023 14:15
А в том, что моя супруга, например, готова со мной на Марчалонгу ехать, но вряд ли на Галичское Заозерье
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Если у Заозерья и есть проблемы
15.03.2023 16:05
Я там не был, смотрю на комменты тех, кто был - то это конкретные проблемы конкретного старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Жены декабристов
15.03.2023 16:40
нервно курят в сторонке :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
а зачем жен
15.03.2023 23:42
брать на такие мероприятия, они же только мешаются )))
Марафон
15.03.2023 12:48
Участвовал в данном мероприятии. В принципе все нормально, за исключением :1)Очень маленькая раздевалка. На такое кол-во людей должно быть минимум 3-4 с достачным кол-вом стульев. 2)Очень опасный первый спуск. Такого количества падений ещё не разу не видел. Сам упал, вся правая половина лица - большой синяк и выбил пальцы левой руки. 3)На втором круге на пп морс был ледяной, не очень приятно. Вот как-то так!  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
)))
15.03.2023 13:11
В принципе все нормально
вся правая половина лица - большой синяк и выбил пальцы левой руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
А что не так?
16.03.2023 10:07
Эти фразы вовсе не взаимоисключающие!
До финиша он доехал же!
Я тоже в 19 году в Красногорске на классике навернулся. Получил лёгкое сотрясение мозга и выбил большой палец на руке. Но доехал до финиша на адреналине. Потом две недели лечил руку... На суставе до сих пор шишка торчит.
Но! Если бы меня сейчас спросили как прошло, Я бы также написал - "нормально!" )))
Лыжники народ суровый )))
П.с. олимпийские медали со сломаными ребрами завоёвывают.если помнишь ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Денис.
16.03.2023 11:23
Спасибо за поддержку! Все так и было как вы описали. Рука опухла только на следующий день, а синяк под глазом движению не мешал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
было дело, помню
17.03.2023 10:09
адреналина тогда у тебя было море :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
да уж
15.03.2023 23:43
сочувствую дружище
надеюсь все заживет быстро и без последствий
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Максим
16.03.2023 09:23
Спасибо за сочувствие! Да все заживет. Опухоль уже спала, а синяк сияет всеми красками радуги., значит проходит. Причём я добежал марафон с неплохим временем и даже первый раз занял 3 место в группе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
поздравляю!
16.03.2023 10:57
силен в этом году !
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Максим
16.03.2023 11:19
Спасибо!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Раньше
15.03.2023 12:58
областные соревнования в Лыткарино (еще классикой) у многих вызывали панический страх. После одного из самых крутых спусков нужно было на скорости проскочить по деревянному мостику шириной метр, не больше. Но люди об этом знали и по возможности сбрасывали скорость. И о таких жутких падениях с переломами я не слышал.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
....
15.03.2023 14:22
Приезд в день старта это всегда риск
Допустим, марафон в субботу. В пятницу я должен отработать, потом выехать. ОК, не проблема. Проблема в том, что ждать меня на регистрации никто не будет, стабильно закрываются в 17:30-18:00.
Значит,надо ещё и с работы отпрашиваться? Не слишком ли много сложностей?  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Нет проблемы в выдаче стартовых номеров
15.03.2023 14:33
Если организовать грамотно, пример Московский марафон. Думаю организаторам нужны тренинги от Михаила Громова)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Согласен!
15.03.2023 18:39
Это вопрос - судейской бригады и организаторов, можно все быстро выдавать, главное сделать грамотную и быструю выдачу с проверкой всех документов, выдача номеров по точкам по 2-3 секретаря на точку, сколько проводим, все нормально в пределах 500-1000 участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну не заю как вам
15.03.2023 14:44
Не знаю как вам всем тут. Я участвовал на этих соревнования первый раз.
Не понравилось только что регистрация долгая, надо было делить 50 км и 25 км по разным направлениям палаток и там еще делить.
По спуску скажу одно что есть в Костроме еще страшные спуски, если не ошибаюсь в Чижово и Ярославской области Подолино, но никто ни чего не говорит там. Тем более кто туда ехал должны понимать, какая погода и весна как ни как.
Я сам стартовал на 25 км под номером 508.(кому интересно), что бы не говорили что диванный эксперт. Гонщик я не супер, и это мой комментарий.
Спусков боюсь всех и всегда, из за этого сам страдаю.
Этот спуск первую часть поменьше проехал сидя, последующую стоя.(страшно, да) моя скорость при этом была 64.2 км/ч.
А если сравнить с Демино как это делают тут, то за 1700 стартовый пакет богаче в несколько раз. Питание было бесплатное как в Демино и все остальное.
Отличалась погода ДОЖДЕМ.
В Демино тоже хороший старт, но в том году не мало человек попадало на спусках. Хотя эта организация уже не первый год готовит трассу.
Я считаю что стечение обстоятельств, погода вносят свои характеристики.
Соревнования мне понравились, и говорю не только от своего имени но и многих людей даже которые упали на первом спуске.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Гм, мне все подобные темы напоминают
15.03.2023 15:29
одну присказку, " про деревянную лошадку". если кто не знает вкратце:
" Жила-была женщина и был у неё свой родной сын и пасынок, которого она очень не любила. И вот на Новый год, она своему родному сыну решила сделать подарок, а над пасынком поиздеваться. Своему сыну под елку она поставила подарок-деревянную лошадку, которую он давно просил. А пасынку под дверь его комнаты навалила конского помета. Сын женщины увидя подарок разревелся: " хочу живую лошадку, не нужна деревянная". А пасынок очень радовался:" А ко мне приходила живая лошадка, только убежала".
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
старт в Галиче - показуха и русское "авось, небось и как-нибудь"
15.03.2023 18:01
Все, кто стартовал в таких условиях - "слишком русские" люди.
Я это называю - "генетический код", сотканный из  "авось, небось и как-нибудь".
Я и сам русский, но научился не рисковать.
Организаторам нужно учиться у тех, кто это организовывал много раз или у тех, кто честно отменяет  мероприятие, т.к. на 200% не уверен, что сможет обеспечить безопасность лыжников и пр.
Круг 25 км поддерживать трудно и нужно его "облизывать" сильно заранее (как в ГАБО, Мурманске) и на случай форса-мажора (дождь) сократить круг и убрать опасные спуски.
Почему-то многие лыжники ту пишут хвалы про питание и пр. чепуху. НО, на первом месте должна стоять трасса и её качество и безопасность!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
Соглашусь.
15.03.2023 18:42
Для нормального организатора на первом месте должна быть безопасность участников,  а только уже потом все остальное….
Юрий, не всегда это получается, тем более в первый год проведения.
15.03.2023 19:55
Вспомните тот же Дёминский марафон - крупнейший в России, один из крупнейших в мире, а третий спуск на "гребёнке" как был проблемным для "черники", так таковым и остаётся много лет.
Ответ от черники про третий спуск
15.03.2023 23:35
6 полных дистанций и 2 спутника
Старты от 1360 номеров на полной дистанции и от 360 на короткой, завалов не помню, в этом году было падание на классике одного участника без последствий .
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я что
16.03.2023 12:44
только один там навернулся в этом году на классике?:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тот спуск
16.03.2023 10:29
стал менее опасным. его немного спрофилировали после массовых падений
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зато
15.03.2023 19:11
Вам и врачам такие старты клиентов подгоняют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
а где в Демино в этом году было падать
15.03.2023 23:46
вы смеетесь? в том - да.
но в этом, не видел во время гонки никого упавшего  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Маск я этого даже не писал.
16.03.2023 07:58
Макс, я и не писал что в этом году падали в Демино. Я написал что в том году  падали и не мало народу. Прочтите получше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ну конечно в том году имел ввиду
16.03.2023 11:00
вы пишете

В Демино тоже хороший старт, но в том году не мало человек попадало на спусках.
я не помню что в том году что бы люди падали.  Может не в той группе бежал, где то 2,24 у меня было. не помню точно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, кто автор приведённой цитаты,
15.03.2023 18:47
возможно, что всё рассказанное им и правда, но тон топика не понравился. Такое ощущение, что автор ненавидит людей, которые провели для него эту гонку. А между тем, эти люди потратили кучу сил, времени, денег, энергии, чтобы провести эти соревнования. И - от автора топика ни слова спасибо. Вот так и бьют такие вот "писатели" хороших людей, делающих для нас хорошее дело, по рукам.  
Ссылка Рейтинг: -6 +10 -16
Критика
15.03.2023 18:59
Даже в детском саду не хвалят за все что ни сделай. Можно усомниться в правдивости, можно не согласиться с формой, но обязать говорить спасибо за услугу которую человек посчитал некачественной это дичь
Вверх Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Иван, ваш аккаунт не взломали?
15.03.2023 19:04
Странно читать такое от вас. Сергей Кулемин указывает на вполне конкретные вещи и недостатки мероприятия, это конструктивная критика, причем тут ненависть к организаторам, наоборот, водителя автобуса благодарит.
И да, если бы на его месте был к примеру я, эмоций было бы намного больше)
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Валерий, мой аккаунт не взломали, хорош стебаться :)
15.03.2023 19:53
А сказал я именно то, что сказал: вообще не хочу обсуждать суть сказанного - меня там не было, сам ничего не видел. Я высказал своё мнение о тоне топика. Мне показался он как минимум невежливым  по отношению к людям, которые проводят для нас такие гонки, ни копейки на этом не зарабатывая, а только вкладывая в это дело свои время, деньги и усилия. Впрочем, кажется, я начинаю повторяться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Иван, я когда-то
15.03.2023 20:05
Принимал участие в организации стартов на нижнецарицынской трассе, занимался разметкой. Вот когда я читаю такое:


В полях вместо ярких разметок стоят палки белого цвета , сливающиеся со снегом, направление по наитию!
Мне все достаточно для понимания, как организаторы отнеслись к своему мероприятию. Мне больше ничего не надо. Ты не прав. Критика имеет место быть, а не "спасибо". Когда лежит г (хоть конское или еще какое), надо говорить г, а не исполнять в стиле нашей пропаганды, что оказывается "лошадка приходила".
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Валерий, не согласен, но больше спорить не буду.
15.03.2023 20:14
Ты высказал свою точку зрения, я свою - пусть каждый останется при своём мнении.
Самая странная притензия
15.03.2023 21:02
Валерий, именно после прочтения этого места в посте, думаю, у всех, кто участвовал могло появиться мнение о неприязни автора к оргам. Ну или настолько все не понравилось, что решили притянуть до кучи. Насколько видно из фото с полей (могу ссылки дать), эти палки не разметка (они были разных цветов), а габариты для оператора ратрака. Небольшая переметенка была, но чтобы не увидеть отлично закатанную широкую трассу еще и с классической лыжней с одной стороны - ну точно не было такого! Совсем! Наверняка скоро в ютубе будут видеоотчеты от первого лица - убедитесь сами.
На всякий случай, к оргам отношения не имею, реальные недочеты, на мой взгляд, описывались выше, но что Вам "для понимания, как организаторы отнеслись к своему мероприятию" достаточно одного "факта", явно не соответствующее действительности - вот тут людям, которые проделали огромную работу должно быть очень обидно. Конструктивной критики тут нет.
Я думаю нужно учитывать разницу в скорости
15.03.2023 21:08
И пульсовых зонах ваши и Сергея Кулемина, который был вторым в абсолюте на марафоне в прошлом году. Поверьте, на скорости и в рабочей пульсовой зоне все эти нюансы начинают влиять и по ролику в ютубе на диване это тоже не оценить. Разметка в сомнительных местах, на поворотах быть должна, точка.
Про разность наших скоростей согласен, конечно
15.03.2023 21:48
Ну если все размечать - в данном случае, принцип разумности отсутствует. Для примера: Вы принимали участие в красноэховском марафоне в прошлом году. Ну вот это все равно что каждую на скобку из 20 организаторы навбивали бы столбов и натянули ленту. Совершенно нецелесообразно, да еще и трудозатратно.
Собственно, все что мне хотелось отметить про этот марафон - организаторы там точно старались! Да, недочеты очевидны, и указаны. Да, искренне жаль участников, которые травмировались и испортили инвентарь. Но если кто-то, кто принимает решение о проведении этого мероприятия в дальнейшем прочитает исключительно пост Сергея и первоначальные выводы, основанные на обсуждении этого поста и видео с падениями и решит, что нафига все эти усилия ради недовольных марафонцев - мы потеряем отличный, на мой взгляд, старт!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
опять двадцать пять
15.03.2023 22:03
Уже не первый раз подняли разговор ,по организацию
Есть две точки восприятия данных мероприятий
1. Круто новый старт ,сложная трасса ,я проехал я молодец ,остальные чайники пусть готовятся.
Нечего ,что раздевалки на улице ,в туалете бумаги нет,не говоря про житкое мыло. гостиниц рядом. Зато одним днём.
Ну чтож так и будут у нас старты для этих людей ,без развития .
2. Нужно более лёгкие трассы ,и гонки с изучением мест которые рядом , хорошие условия и возможность приезжать и кататься в другое время получая удовольствия.
Как объединить эти две группы я не понимаю
Возможно когда нибудь в будущем.
Дай то Бог!
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Потому что сложные трассы надо ставить на более короткие гонки
15.03.2023 22:22
Но у нас все любят марафоны.
Ясен пень, на 50 нужна трасса полегче или с массовостью будут проблемы:
1. Одна часть просто не может 50 на сложной трассе.
2. Другая часть понимает, что придется ползти, а не гнаться, и тоже этого не хочет.
Самый сложный старт - классический марафон на рельефной трассе по кругам. Узок круг этих любителей, и страшно далеки они от народа  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Ну хорошо, старались значит старались,
15.03.2023 22:13
А то что в стартовый карман не все участники поместились, недоразумение, бывает.
Красноэховский марафон - нерашалопет и видимо это его и спасло и спасает. Хотя трасса действительно больше подходит для обычных людей, не особо требовательна к подготовке, в отличии от экстремального Заозерья.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
2 Moochachos:
16.03.2023 08:13
Собственно, все что мне хотелось отметить про этот марафон - организаторы там точно старались! Да, недочеты очевидны, и указаны. Да, искренне жаль участников, которые травмировались и испортили инвентарь. Но если кто-то, кто принимает решение о проведении этого мероприятия в дальнейшем прочитает исключительно пост Сергея и первоначальные выводы, основанные на обсуждении этого поста и видео с падениями и решит, что нафига все эти усилия ради недовольных марафонцев - мы потеряем отличный, на мой взгляд, старт!
С большим удовольствием плюсанул вам. Спасибо за очень точные слова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А я вот чего не понимаю...
16.03.2023 08:46
Вот есть крещенский маф в Красногорске. С каждым годом он все более популярен! Все на него едут с удовольствием. А если сравнить с Галичем??
На крещенском:
1. От парковки до стартовой поляны минимум километр в гору пилить
2. Если придти в час пик, то стоишь в очереди за номерами.
3. Раздевалка - одна небольшая палатка битком.
4. Камера хранения естественно на земле на улице.
5. Туалетная кабинка есть, но многие просто в кустики ходят.
6. Трасса с многочисленными пересечениями лесных дорожек и бывало что народ не туда поворачивал.
7. Если в мск лед, то на ветеранских спусках полный улёт!

Вроде прям все тоже самое о чем пишет "призер прошлого забега на 25 км", но про крещенский Я не слышал ни какого негатива никогда...
Может не в этом проблема?? ))) А в чем-то (или ком-то) другом? )))

П.с. мой одноклубник там бежал со своим товарищем. Да, опасность спуска отметил. Но что-ж сделаешь если лед. Только собственная аккуратность... В остальном все очень понравилось!
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Крещенский популярен, тк рядом с мск, старт взнос небольшой
16.03.2023 09:05
и проводится в то время, когда основные старты еще не начались. Но именно описанные моменты меня лично отталкивают) До сих пор помню, как отогревал руки после марафона у авто после долгого похода к машине. И спуски в лед кстати тоже.
Мск не вся Россия...
16.03.2023 09:14
В Костроме, Вологде, Кирове тоже очень много лыжников! И им тоже хочется иметь гонки рядом с домом, а не ехать за тридевять земель в Москву ))

А "основные старты" в конце января идут вовсю! Не марафоны, покороче, но вовсю!
Автор "отзыва" тоже ведь не марафон бежал насколько я понимаю ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Так поэтому не умрет Заозерье
16.03.2023 09:24
Ни при каких обстоятельствах, свой контингент всегда там будет. А указать недочеты - это нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вооот! Точно!
16.03.2023 09:37
О чем тут многие и пишут:
Указать недочёты - это одно и это правильно и нужно!
А вот обо*рать в резких выражениях мероприятие и оргов - это соовсем другое ...

Особенно фраза: " резануло по больному" о том, что оказывается лыжегонщик ехал (замечу не на маф, а на спутник!) исключительно за типа "положенным" ему призом, а ему его не дали... Ну типа положение он даже не читал что-ли? Вообще текст по стилистике напоминает причитание обиженного пятилетнего мальчика...
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Лучше все-таки приводить конкретные цитаты,
16.03.2023 09:39
А то опять перечитываю и опять не понимаю, о чем речь. 2 часа ждать награждения на 25 км, ну наверное не нормально как по мне...
Оххх
16.03.2023 09:55
Я вот тоже читаю текст автора и не понимаю...

" Тех людей, которых я обгонял, в финишном протоколе оказались впереди меня!"

Не ясно по тексту- он ждал своего награждения или просто чьего то?

Если своего, то я так понимаю он как минимум третий? Но тогда он в реале должен быть первым на финише? Но это же явно видно и требует подачи протеста! Он его подал?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
))
16.03.2023 10:20
Я только сейчас понял, он же поздно стартовал и стоял на подъеме, потом обогнал лидеров и возможно финишнул первым по справедливости. А из-за того, что стоял на подъеме в очереди, общее время по хронометражу у него выше. Обидно бы было тебе? А все из-за бардака со стартом, как второго в абсолюте в прошлом году задвинули в конец? Орги опять не причем?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
вот теперь тебя не понимаю...
16.03.2023 11:54
"он же поздно стартовал и стоял на подъеме, потом обогнал лидеров и возможно финишнул первым по справедливости. А из-за того, что стоял на подъеме в очереди, общее время по хронометражу у него выше. Обидно бы было тебе?"

Нет, не обидно! Что значит в гонках "по справедливости"?

Ну ты же не первый год в беге/лыжах! В любых соревнованиях (масстарты) призеры определяются по "ган-тайму". Все! Это закон! Никаких обид ни у кого не должно быть...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Я тоже запутался,
16.03.2023 12:18
Даже с хронометражом моя теория неверна - если стоял на подъеме, но потом догнал и обогнал, время должно быть лучше. Если только у него время старта другие было или кто-то специально стартанул позже, когда подъем рассосется, и показал более быстрое чистое время, но тогда они на круге все равно не пересеклись бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Первый раз делали такой массовый старт там
16.03.2023 10:41
"ратраком в 7-8 утра все 30км прокатали чтоб глянец убрать
За год сделали трассу, нашли 120 волонтеров и начали их учить с нуля, нашли тех кто даст денег=спонсоры партнеры, вложили свои, сделали супер льготные цены (местным мега скидки вплоть до беспл реги, спортшколам тоже и прочие ранние регистрации) и все такое, да возможны недостатки
Да спуск крутой и маршал встал не там где надо было, может гдето вешки сдуло или ратрак поломал в день укатки, напитки остыли и в раздевалки были очереди, из тех кто приехал ближе к старту. А еще всех застраховали!!! Кто до 8 марта зарегился"

Необходимо учесть, что это же в 200км от крупного города типа Костромы и2 70 от ярославля, в Галиче население около 7тыс.
Воду кипятили всю ночь и разливали по термосам (скорость кипячения была 40л в час) девочки всю ночь занимались этим

В следующем году постараются учесть ошибки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Супер гонка
16.03.2023 11:57
В прошлом году в Галич не получилось,но в этом видя как мои друзья изьявляют желание,решился и я.       Подъем в 5 утра и в 6,20 мы выдвинулись,благо нам до места не более 250 км,но с первых км поняли ,что нужно было выезжать раньше,на дороге лед,что фуры стояли в подъемах,накануне был хороший минус,а сутра пошел дождь ,понимал что будет на трассе,тем более еще в конце 80-х учавствовал в гонках в Галиче,и помню не хилые подъемы и спуски.Приехали как и планировали,около километра идти до места регистрации,неожиданно,встали в очередь за получением номеров,когда моя подошла,пропал интернет,а уже начали объявлять старт у группы Охотники,боязнь опоздать увеличила пульс,номер получил мин за пятнадцать,нешел раздевалку,места нет,кое как ,быстро вещи в пакет,туда же вторую пару лыж с чехлом,откатывать не было возможности,и времени тем более,получил чип и за три мин побежал занимать место,получилось так ,что зашел с головы,и пока дошел до своих номеров,понял ,что стартую где то в третьей  сотне,благо меня пропустила какая то девушка.Команда старт,и мы начали по чуть чуть двигаться,постепенно скорость росла,лыжи катили ожидаемо,дождь на холодном снегу превращался в корку льда,догоняя кого то впереди понимал что едем быстро,и меня устраивал этот темп,но все время меня тянуло обогнать и идти уже с другой группой,к подъему  подьехали быстро,все шли ровно и быстро выровнялись в два потока по бокам,всегда не нравится долго терпеть подъемы и в этот  решил ускорится,и маневрируя получилосьеще человек тридцать пройти,после того как прошли крутую часть многие ехали уже по середине трассы,поробовав обходить с краю понял,что там корка льда не тронута,а лыжи и палки не проваливаются,и мне удалось еще многих пройти,до первого пункта успел еще пройти одну группу,почти сразу же начался спуск,хорошо растолкавшись я встал в лыжню,она была одна и я на ней был один,в лыжне многих накатил,скорость была для меня высокой,вышел из лыжни и спуск начался страшным,пробовал плужить ,не помогало,посетили мысли как лучше упасть,впереди уже оставалось только два бесстрашных лыжника,и видел их страшные падения,после я уже оценил остатки спуска и сел в стойку,на равнину выехал первым,но ноги дрожжали еще долго,видя впереди в ста метрах ближайшего,еще до подъема с табличкой Готов попыхтеть,прошел и его.Подъем не спуск ,шагай и шагай,часы показали внизу 106 ,а на самом верху 202 метра,скорость на спуске почти 70 км/ч,попутчиков уже стало меньше,молодежь обгоняла после крутых частей,на пологих,на равнине и спусках я не проигрывал,постепенно кого то еще догонял,догнал и еще одног на финишном спуске со сломанной палкой,который стал резко пересекать мою траекторию что бы заменить палку у стоявшего с краю,крикнув ему как то проскочил ,и даже не понял как закантовалась лыжа,и судя по часам скорость 43,8 стала ноль,потратив 15-20 сек пока встану возьму палку,которая отстегнулась,поехал разгоняться, поворот и вот он финиш,получил медаль,был доволен что добрался целым,переоделись покушали,и поехали домой.Уже дома узнал точный результат и место,оказалось что я занял 8 место ,только в группе 2004 и старше,в своей наверное выиграл,и что заметил,во всех областях где учавствовал всегда есть группы по возрастам,но в Костромской решили сделать иначе ,19 лет и старше,проавильно или нет не мне решать.Это была супер гонка,рад что все так сложилось,падение мое на место не повлияло,только на результат,поэтому доволен собой,но больше не хочу,страшно.Столько людей с разбитыми лицами еще не видел.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Перепады с 106 до 202 метра ну совсем прям не любительские какие-то)
16.03.2023 12:21
Все-таки старты в РФ для спортсменов и продвинутых) А спуск да, 70 кмч не шутки, теперь если и ехать, то только в нормальную погоду)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Интервью
16.03.2023 14:10
Марафон в итоге получился весьма "хайповый". Может быть редакция возьмет интервью у организаторов? Полагаю было бы и интересно, и полезно для всех. Все-таки при всей критике данного мероприятия, на нем были задействованы серьезные ресурсы, и надеюсь что у него большое будущее.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
****
16.03.2023 14:21
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +7 -23
ГАБО, Красное Эхо, Зубец, Волкуша, Вороново, Кандалакша и др.
16.03.2023 18:09
Скажите, сколько вам у куда заплатить (плачу только наличными и только тому, кто сам лично на ратраке, снегоходе готовит трассу), чтобы навсегда были и оставались "нерашалоппет"!!!
По моему личному рейтингу - Вы "краснокнижные"!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Откуда
16.03.2023 19:09
Такая ненависть к рашалоппет? Насколько понимаю, они сами ничего не организовывают, кроме Николова перевоза (поправьте, если ошибаюсь) . По мне так отличная идея собрать все марафоны на одной площадке и замотивировать простого любителя, бегать не только рядом с домом, но поехать в условный Томск, Екатеринбург, Ханты-Мансийск.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
02 Yan 188
Russialoppet
16.03.2023 19:49
позиционируют серию, как "путешествуй и коллекционируй марафоны". Так вот если зазвал простых любителей - обеспечь их безопасность. Их лозунг "Взгляни на путешествия под другим углом" не должен выливаться в сломанные руки/ноги. А у них по сайту вообще никак не отличить марафоны по сложности/опасности. Треки трасс даже не все указаны. Поделили бы хотя бы старты на 3 уровня зеленый/желтый/красный, люди бы и не совались туда, куда им не следует. Напр. "красный - рекомендуем опытным лыжникам с уровнем не ниже 1 разряда, имеющих опыт 5 марафонов желтого уровня", или подобное. Все проблемы от несоответствия ожиданий (обещанного) и реальности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Ну раз занимаетесь франчайзингом
16.03.2023 20:16
Повышаете взносы после продажи франшизы, то озаботьтесь какими-то стандартами, начиная с элементарных вещей. А пока просто назвать Рашалопет и поднять стартовый взнос, при этом с наплывом дополнительных участников организаторы не справляются.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Про взнос
16.03.2023 20:28
не согласен категорически. Кто из марафонов повышал взнос? За Вологду я в этом году платил 2000, Шижма была от 1500. То же ГАБО был от 3800 в начале регистрации  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот Габо сильно подорожал
16.03.2023 21:01
2500 руб. Была цена в прошлом году  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
точно - фрайчазинг
17.03.2023 13:03
Если юр.лицо покупает франчайзи - к примеру сеть "Пятёрочка" - получает доступ к качеству и торговой матрице товаров и т.д. и т.п..
Так и должен действовать РЛ, а не только быть "бухгалтером"!!!
Покупая или честно делая справки справки мы лыжники также должны  требовать "справки об адекватности старта" спрашивать у этого "бухгалтера"!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Видимо
16.03.2023 20:04
они считают, что раз на 50км заявился, то сможешь по трассе любого уровня проехать. А треки и у организаторов не всегда есть  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02 Yan 188
Да бросьте
16.03.2023 22:02
Ничего они там не считают, даже не задумывались об этом. Конкурентов нет, зачем париться нормальным информационным сопровождением и стандартами качества? Треков у организаторов нет - это норма что ли? :) И лыжники должны сами бегать по форумам и искать инфу, по равнине им предстоит бежать, или рельефные круги наматывать? Что вообще сложного в том, чтобы записать (найти готовый) трек? В этом году один парень искал марафон в Московской области на выходные, по ошибке выбрал Красногорск спортивного уклона с жестким временным лимитом, а мог спокойно прокатиться на следующий день на Николовом перевозе. И сайт russialoppet никак ему в выборе не помог.

Посмотрите, как они позиционируют свои старты:
для всех любителей лыжного спорта, чтобы событие привлекало не только профессиональных лыжников, а также спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, детей, подростков и жителей региона, в которых проводятся русские гонки.
Russialoppet стремится дать возможность каждому участнику стать победителем и предлагает форматы зачета для лыжников любого возраста и уровня спортивной подготовки.
А после этого пересмотрите видео выше, как эти "лыжники любого уровня спортивной подготовки" летят кубарем на спуске 70 км/ч, заявившись на 25 км (не 50 км, кстати) дистанцию. Соответствует полученная услуга рекламной зазываловке?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Если речь про RL
17.03.2023 11:51
По многим марафонам на RL информации по трассе с профилем нет. Но конкретно по этому марафону есть. К сожалению по профилю довольно тяжело определить на сколько опасный спуск. Но, судя по комментариям, табличку, что впереди опасный спуск, должны были установить. А спуск действительно не простой, там даже лидеры падали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Просто
16.03.2023 20:10
человек писал, что он готов заплатить, лишь бы марафоны в рашалоппет не вступали. Что такого плохого произойдет с марафоном например в Нововоронино, если он станет рашалоппет? Регистрация будет в 2х км от старта? Или спуски льдом покроются?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В прошлом году в Нововоронино
16.03.2023 21:03
Было много завалов, в этом году они учли это, упростили трассу, расширили. Грамотно развели потоки
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А вот и видео с трассы с комментами
17.03.2023 09:41
Так то спуск прямой
17.03.2023 10:05
Просто из-за льда опасно, местность интересная, буду жив и норм погода, доеду туда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
только в будущем будут видеть первое сообщение этого поста
17.03.2023 10:30
а до этого редко кто дочитает
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вопросы к организации
17.03.2023 10:43
Это видео не отменяет - их надо принимать во внимание тем кто решит поучаствовать. Валере спасибо что первый отчёт притащил - я бы в вк его не увидел
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Там с погодой 1 день не повезло,
17.03.2023 10:55
В субботу было солнце и минус, провели бы в субботу, сейчас бы 1 восторг лился. Бывает...Погода крайне неровная в этом сезоне, качели.
Ну не только
17.03.2023 11:06
Про раздевалки, камеры хранения, дорогу от парковки и тп. С погодой все понятно, да
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вопросов к организации не отменяет
17.03.2023 10:44
Как минимум о спуске надо было предупредить, а там даже таблички не было, да и волонтеров не видно участникам помочь, многие на видео лежат встать не могут. Спуск в целом похож на малиновский с фисовской пятерки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Говорят
17.03.2023 21:45
Табличка была
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02 Yan 188
Побуду занудой, но
18.03.2023 00:21
метрикой качества информирования должно быть не наличие табличек, а усвоение целевой аудиторией доносимой информации.
В Битце волонтеры даже перед входом в ближний лес за 150 метров уже вовсю кричали о сужении трассы, а ведь там всего лишь небольшой нырочек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тоже побуду занудой
18.03.2023 06:50
В Битце это делают далеко не на каждой гонке, обычно всё-таки нет.
Но к этому спуску надо было конечно внимательнее отнестись - спорить не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02 Yan 188
Да, я про конкретный Московский марафон,
18.03.2023 18:27
где организаторы перестраховались, и всё прошло гладко. Так-то в этом году на громовском скиатлоне на развилке в этом же месте наблюдал, как лидеры путались, крутились и теряли секунд 30, а парень в манишке "судья" стоял и глазами хлопал, пока зрители не начали участникам кричать, что в ближний лес бежать надо. При этом табличка "<-- На финиш, смена лыж || На круг ->" была, но не сработала.
Красная табличка с Заозерья мне бы тоже наверняка не помогла правильные действия предпринять - повысил бы внимательность, да наверное и всё, а потом уже поздно. А если б было, допустим "Спуск 70 км/ч, ПРИТОРМОЗИ!" - то сбросил бы скорость до нуля и превентивно отплуживаться начал, что лично для меня было бы верным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот обсудили мы этот вопрос
18.03.2023 18:32
Сегодня улетел в ГАБО на известном мне не сложном спуске. К счастью, без  жертв и разрушений. Но думал лыжи пополам сложатся 🙈 В общем, такой спорт у нас, надо своей головой думать тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сегодня поучаствовал в завале в Шижме
18.03.2023 19:12
Если бы перед гонкой мне сказали, что там будет завал, не поверил бы. Но был классический велосипедный - вся трасса перекрыта завалом, лыжники и пологого спуска влетают в завал без шансов его избежать.

В общем, бывает всякое. Видимо, кто-то не справился с управлением, подцепил пару человек (завал в пару км от старта), и понеслось...В данном случае-чистая случайность, может быть везде.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Адище
17.03.2023 10:21
Надо съездить, пожалуй, понравилось ) Согласен с Валерой - интересная местность. Видео вообще огонь, комментарий отличный - спасибо автору!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вот тут еще интересный ролик. Без лишних эмоций))
17.03.2023 11:32
Это вроде
17.03.2023 11:38
Тот же?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь, не домотал наверх.
17.03.2023 12:14
А удалить не дает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий спасибо
17.03.2023 11:53
посмотрела видио адекватного человека.
Места действительно очень красивые, красивые подъёмы и спуски красивые. Да с погодой не повезло. Я думаю в такую погоду во многих местах, где есть спуски можно завалиться.
Как то весной на том же Прибое (Санкт-Петербург) загремела на спске так, что локоть леила очень, очень долго.
А организаторам этого красивого марафона учесть все нюансы, прислушаться к поделаниям участников и на следующий год сделать отличный марафон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я беру свои слова обратно касательно критики, НО
17.03.2023 12:55
Организаторы должны обязательно учесть все замечания и лучше, если лично (на своих двоих) проедут марафоны на других трассах (к примеру, у них есть суперопытные соседи - Вологодамарафон), где можно получить опыт и сильно заранее спланируют старт на более комфортное время - конец января-начало февраля.
Местность интересная, НО, нет почти вообще лесных участков, сплошные открытые холмы!!!
Россия - это не не только холмы!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спуски-спусками, но
17.03.2023 17:21
куски глины на трассе-это жесть( при высоте снежного покрова больше 42 см!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
куски глины + лыжник, снявший лыжи
17.03.2023 23:02
Да, действительно заметил - на спуске земля + на видео один лыжник поступил правильно, сняв лыжи. Я бы так и сделал.
Тогда, в догонку к моему замечанию выше:
1/ Организатор лично должен сам проехать за 2 часа до старта весь круг на лыжах и сообщить, что делать, если там опасности!
2/ Специалист, кто готовит трассу на ратраке обязан также получить (на деньги организатора) допобразование по подготовке трассы в сложных условиях за 1-2 месяца до старта у опытных (ГАБО, Дёмино, Мурманск и т.д. т.п.).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
повысить безопасность и пропускную способность любой трассы и комфорт для большего количества участников можно путем организации раздельного старта. взял чип и стартуешь когда хочешь в пределах отведенного времени по одному, двое, как в триатлоне. результат по чистому времени на дистанции, если он куму-то важен. ну и организовывать конечно надо как-то уметь и хотеть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не думаю, что кто-то решится на 50км разделку
18.03.2023 19:23
Любительские старты - масс старт. Да и региональные тоже в основном, за исключением всяких первенств областей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда удивляет,
25.03.2023 19:59
как люди, сами не побывавшие на месте, убежденно отстаивают одну точку зрения одного участника..))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1