Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пробежал сегодня "Шижма" РЕКОМЕНДУЮ!!!

Немного впечатлений
Тот случай когда хочется скать спасибо. Такая масштабность  для Российского старта   на полтиннике кажется не меньше чем на Московском 12 февраля)
Народ местный и приезжий в основной массе не плохо готовый, это чувствовалось поведению на трассе, в планетного что минимум  ругательств, (редко слышал) и по своему месту в протоколе , на 100 человек ниже чем в Битце , чего честно не ожидал. (правда на Московском Polar показал кардионагрузку 428 ед а здесь на Шижма 364 ед ) это  как понимаю показатель на сколько упирался.(филонил значит :D )Если не прав поправьте, интересно, что это значит... Инструкцию в поларе про этот показатель  читал, вроде как признанный тренерами и медиками показатель нагрузки.

Так вот, не к себе любимому а к марафону. Яркий пример когда делают люди ограниченные бюджетом, но с желанием чтобы удалось, и при этом немножко заработать, а не освоить распилить,  в не избалованном деньгами месте.
Наблюдал два раза,  когда женщина вызванивает опоздавших на автобус, пол часа не уезжая, а когда узнает, что те  просто не приехали на марафон, или в другом случае доехал до места с друзьями в легковушке...  а она спасибо,  и не слова резкого, все равно ни чего не изменить, а зачем портить настроение ему и себе...
Как кормили нас супом женщины в палатке, прямо как дома с улыбкой каждому из сотен. Так все по домашнему, и в то же время столько народу. Похоже немножко "Красное Эхо" Нововоронино,.  но там масштаб не тот.

... Возможно у многих ребят впечатление испорчено  из-за завала на первом спуске. Я влетел когда там барахталось уже человек тридцать, за мной как раз  шла новая волна, после небольшого разрыва, т.е там побывал не один десяток
    Все же на  спусках, сразу после старта, когда идут сотни вместе, в потенциально опасных местах должны стоять люди с флагами запрещающими движение.
Если поворот закрытый и не видно, то наверху и внизу обязательно с рациями.Вопрос копеечный , цена одного номера. Хватило бы если такие люди постоят пока проедут первый может второй круг, когда еще  едут толпой и большими провозами .  Видел таких на Васе в знаменитом спуске , меня лично два раза тормозили, и на Авачинском один раз, на том  злополучном спуске....
.... Но в общем завалились не претенденты на места, поэтому основная проблема в потерянных финансах, травм вроде значительных не слышал.
Но палок было сломанных куча, пока выбирался хруст слышал не раз. Сам залетел, 1-2 м палкам  проехал,  но они удачно лежали плотно в снегу придавленные, возможно уцелели. (если уже не были сломаны)
 Это наверно единственный минус, и как бы редкий. Подошел к судье спросил, "почему не подумали о предупреждении в двух трех таких местах в случае завала". Он сказал "что ни кто не ожидал что там упадут, вроде вполне рабочий спуск"
. Но когда  толпа на адреналине  вьзжает в кашу снега, такое случается часто. многие  начинают перебирать, так как на кантах повернуть почти не возможно  ив результате перехлест лыж или сам воткнулся следом другие .
   P/s Много написал про завал, но на самом деле про него вспоминал еще только когда проезжал это место. Начиная с третьего круга, когда народ рассосался, гонка пошла в офигенное удовольствие, идешь экспериментируя с техникой, как быстрей и как легче, трасса отличная, тело, небо синее. КРАСОТА!!!
 Делитесь ребята. всем рекомендую, Сейчас мой рейтинг Авачинский, Шижма, все же Домино поставлю в тройку чтобы не обижать, но не был в этом году на Сахалинском, вроде как он взял всех финансовыми вливаниями. Народ пока самый подготовленный на среднем любительском уровне  видел на Шижма,  только за призовые бились не уровня сборной и около нее, но меня как любителя бегать самому, это мало  волнует
  • Просмотров:2348
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: +18 +18 0
Тоже бежал сегодня, отличный старт!
18.03.2023 22:54
Был в завале. Приехал в Киров неделю назад, покатался на трассе марафона два раза. Никогда бы не подумал, что там лягут. Такой мысли при спокойном катании не приходило.

Вообще спуски в Шижме хорошо спрофилированы, спокойные и безопасные, хотя всегда найдется тот, кто свалится, это неизбежно на мой взгляд.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
На каждый спуск найдется свой Большунов и Устюгов
18.03.2023 23:11
 лучше перебздеть чем недобздеть... (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
https://m.youtube.com/watch?v=V12JyQ0Av3g&feature=youtu.be
это похоже на дальний разворот на первой петле.
большого градиента там нет, но разворот после небольшого спуска есть.
в ижевсе такая же жопа вчера была в двух местах, чудом повезло что уцелел
нафиг нужен такой адреналин
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Бежал вчера
19.03.2023 08:52
Очень понравилась трасса, широкая, ровная, интересный нескучный рельеф, спуски, подъемы. Видно, что люди с душой делают. Пожалуй лучшая трасса, где я был, уж точно лучше Демино
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Спасибо за репортаж!
19.03.2023 08:54
Андрей, спасибо! Интересный репортаж. Тоже бежал вчера. Все круто! 👏 Завал да, мощный был, кто-то его спровоцировал. Мне еще запомнился парень, который на одном из спусков с поворотом (на дальних петлях)  улетел в сугроб и так плотно там засел...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
О кардио нагрузке...
19.03.2023 08:59
Глянул Polar - у меня вообще 340 кардионагрузка - тоже филонил походу )  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Смазка, как ехали , как делали
19.03.2023 13:44
Пока не забыл, бесплатный совет и может реклама :D но правдивая.
Лыжи ехали лучше всех в моей группе. Постоянно вставал и даже парусил расставляя руки чтобы не въехать впереди. С лидерами сравниться не смог, обошли на подьеме, но прошлогоднего победителя накатил ( как понял 1 номер это он) он меня обошел, но на спуске в лыжне я его быстро догнал, и пришлось выскакивать, даже по там ехал быстрей чем он в лыжне, (может из-за этого она этом году не первый, о чем  сказал ему обгоняя с боку  :D)... он сразу выскочил истая расталкиваться, убегая от позора, (чайник объехал :D:D:D )
 Лыжи делали мужчина с девушкой, местные тренера. 2,5 р  бюджетно для нынешних расценок. Мне сделали с накаткой т.к лыжи были  хотя лимонные спидмакс плюсовые  (медиум, жесткие концы HR 2.48 HR 2.57  ) но  ,  Красногорская структура SR21 -5-15 .

накатка точно была на глянец - сетка, и не понятно, что под ней, хотя возможно это остатки от Демонского . то ли елочка, то ли косая по диагонали.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Отличный совет )
19.03.2023 13:48
Кто-то делал не известно что какой-то непонятной накаткой поверх чего-то другого неизвестного )
Вверх Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
А ты думал тебе расклад как и какой порошок
19.03.2023 20:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -16 +1 -17
Бесплатный совет + реклама
19.03.2023 21:09
Стал только лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Я не собирался сообщать как делали
19.03.2023 21:44
, реклама тренеров в спорт школе п Верхошижомье,
люди делать умеют, кто туда поедет будут знать что сервису можно доверять. На сколько пусть сами решают по моему комментарию. Если что, контакты их нашел по странице вконтакте набрав марафон Шижма, узнал когда и куда сдать. забрал перед стартом уже переодевшись.  
жалко Ваши лыжи после накатки
19.03.2023 16:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -16 +1 -17
02 ab 123
Сервисеры сборной в мастер-классах про накатки говорили, пользуются.
19.03.2023 17:48
А вот чтобы на ШШ после накатки, такого не припомню.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
они не комментируют это
19.03.2023 18:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
То то финны всегда с лучшим скольжением
19.03.2023 20:35
проигрывают только функционально, а смазкой в лучших, ибо у них в практике лыжи доводить до идеала накаткой поверх структуры
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Накатка которая не уходит после горячего утюга
19.03.2023 20:49
это накатка на воду, та что на плюсовую погоду. Это даже мне было известно в первый год катания, тк это пишется  в инструкции  некоторых накаток.  Сборная в Европе практически всегда бегает в плюсовую температуру.
  Накатку  на этих лыжах делали и в Демино, в группе тоже было почти  лучше всех, (мог сравнить примерно с 50-60 лыжами,  но 2 парня объехали на спуске , один на саломоне, один на россигноле , ....на саломоне у парня лыжи несли на порядок лучше всех, он на спусках всех обкатывал, а потом в подьем всех тормозил .  
 Из-за того, что с собой не вожу жесткий парафин и станок, накатку после Демино не сводил.
На этих лыжах после Демина  не катался,
по совету продавшего, "если едут, береги старйся гонки или жидкий без скребка", Сейчас  только на просмотры жиденький :D парафин, и сервис в гонки,  на их совести чтобы не сожгли. Но в Казани выбрал старую пару, возможно не за лыж, а из-за порошка. Выкатывать там не было возможности ( за день дождь ночью -10 утром -4 до 0... LDR c старт -5+5 универсальный не пошел

Поехал Ски гоу +5-5 с CrossRace 0-10 (на грязный) на старом первом спидмаксе  Тоже ехали лучше чем кто рядом структура была крупная волна кросноярская уже затертая
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
я тоже
20.03.2023 18:41
у них делал, но мне накатку не катали...но ехало хорошо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафоны не выдерживают массовости
19.03.2023 19:06
Если бы в Демино стартовали под спуск, завалы были бы ежегодно и там.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
соглашусь
19.03.2023 21:25
т.к товарищ который бежал его в прошлые годы сказал, что у них было 200 человек на старте.
    Думаю в те времена  уровень подготовки  участников был более разный, сильные быстро справились с  меньшем количеством залезших вперед кроликов,  которых хватает на пару км. Те всегда пытаются  встать впереди группы, а то и не по номеру в группу впереди.  Видел и здесь много таких. Из-за них в группе резвых молодых потом возникают проблемы
   Длинный после старта тягун  при небольшом количестве народу для этого очен удобен, ( хотя очень опасен, для не размявшегося организма.
Как понял по своему треку, этот раз встал удачно, тоже в конце группы,  с народом на сегодня чуть слабей себя.
 Это дало время размяться после старта, и далее ехать в удовольствие.
Трек показал что 11ч, 19ч и 2 чел смешение вперед протокола по кругам, последний круг лучше первого на 1,5 минуты.  Опыт не пропьешь ;),  все было по фен шуй :D
 смотрел на этом сайте https://live.myrace.info/?f=bases/2023/20230318_Shizma/20230318_Results.clax
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
если РЛ не изучит опыт падений в 2023 году - будут иски в суды
20.03.2023 12:50
Шижму (не были в РЛ) бежал в 2015 году - 200 человек - там максимум должен быть, как стали в РЛ - получили завалы!!!
Организаторы стартов под эгидой РЛ - прекратите уже зарабатывать на лыжниках!
Где совесть?
Поучитесь у "ламповых" марафонов (пример Кандалакша-Полярные Зори) - или сократите кол-во или срочно делайте стартовые карманы с интервалом не менее 10 минут.
И прекратите уже порочную практику - готовить трассу не за 1-2-3 месяца до старта, а быстро и плохо за 1-2 недели как многие это делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
к трассе Шижма  - это не относится
20.03.2023 12:59
К трассе Шижма - это не относится.
Там готовят трассу с первым снегом - трасса идеальная.
Знаю.
И есть широкий стартовый подъём как в Битце, НО и там завалы теперь будут регулярно, если будут заявлять более 200 лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
действительно
20.03.2023 17:42
есть же статья за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, но шижму люблю.
нашел еще кадры https://www.youtube.com/watch?v=Kd5sfYXRoiY
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
видео завала в Шижме смотрел
20.03.2023 18:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
Что за дичь пишете
20.03.2023 21:00
1. Это первый спуск. Точка. Я там был, в завале.
2. Кто-то свалился, повалил остальных и понеслось. Велозавалы могут происходить вообще на прямой, и что? Так бывает.
3. Если страшно, что вдруг кто-то где-то упадет перед вами, не заявляйтесь на гонки. Спорт он в целом не для трусов.
4. В Шижме отличная, комфортная и очень безопасная трасса. Я себя к горнолыжникам уж никак не отношу, опасные спуски сам не очень люблю, но там их просто нет.
5. Открыть уголовные дела из-за случайного завала? Может вам просто в парке побегать, ночью, когда никого нет, так спокойнее всем будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
правильно, гонка без завала деньги на ветер!
так можно приз организаторам вручать за самый массовый завал сезона.
сторонюсь я последнее время таких массовок, не настолько я уже спортсмен.
в сложных моментах нужно быть уверенным не только в себе, но и в том кто рядом, а в начале гонки кого только нет рядом... но вот куда вся толпа пропадает после первого круга?
трасса в шижме замечательная, но при такой толпе это уже перебор и порядок старта там не очень. я бы волнами запускал (на абсолют и по группам). хорошо хоть в этом году они вернулись к своему исходному кругу 12км
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В том, кто рядом, вы никогда не будете уверены
21.03.2023 14:50
Если вы не стартуете в элите.
У многих физические возможности СУЩЕСТВЕННО опережают технические возможности. Особенно это заметно в середине - нижней части протокола.
С этим ничего не сделать, если вы принимаете участие в любительских мероприятиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо засылку
20.03.2023 22:56
Разослал знакомым
На этом треке я главный персонаж в кадре :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
За Шижму полностью поддержу
19.03.2023 20:43
Люди делают с душой и хотя и видно что бюджет скромен.
Трасса супер. С погодой и скольжением повезло. Глянцевалось.
В этом году более рельефно. 930. В прошлом 800 было
Уровень участников довольно высок. В 3,30 вроде все уложились
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1