Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Страховка как средство организатора снять с себя ответственность

22.03.2023 17:03
На Кубке Устьи потребовали страховку. Видимо после падений на остальных марафонах решили позаботиться об участниках. Даже не знаю, наверное стоит порадоваться такой заботой. Ведь сделать безопасней, изменив конфигурацию круга, не получается, давайте займемся бюрократией. Наше всё.
И опять же я не понимаю зачем добровольная страховка при наличии обязательной ОМС? Меня что, скорая откажется в больницу везти?
  • Просмотров:2095
  • Комментариев:96
  • Рейтинг: +3 +6 -3
Страховка вам не поможет, это в целом очевидно.
22.03.2023 17:23
Просто уже достигнута некая "критическая масса" страховок, после которой все или большинство больших мероприятий будут ее требовать. Посмотрите на рашалоппет, у них на сайте уже можно купить страховку (я там покупал на Шижму), логично, чтобы все, что в рашалоппет входит, остраховилось.

Это и бизнес, и возможность дополнительно подстраховаться, если что-то пойдет не так: мол, смотрите, и справки мы требовали, и страховочки проверяли, все чин чинарем.

Конечно, то, что появляются дополнительные налоги на занятия соревновательным спортом - это печально.

Прогноз тоже негативный: у нас любят смотреть "за бугор" при реализации всяких паршивых идей. Здесь в страховании непаханный край просто у нас. Не случайно самый известный инвестор мира Уоррен Баффет сделал состояние на страховой - при грамотном подходе это просто бесплатные деньги на долгое время, которые потом можно прокрутить...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Больше версий нет?
22.03.2023 17:34
Например, требование наличия страхования участников, как необходимость соблюдения каких либо НПА организаторами гос. организациями, посмотрите в положении кто организует и согласовывает. Некогда глубоко документацию региона копать, но думаю, моя версия ближе к истине
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий,
22.03.2023 17:45
Сами придумали? Я рад, что в вашем мире НПА побеждают бюрократию.
А может ближе к истине другая версия? В группе в вк с сообщении о требовании страховки тут же выданы контакты правильного страхового агента?


Дорогие наши марафонцы, хоть мы вас и очень ждем и любим, но без предъявления действующей страховки на марафон Кубок Устьи не допустим!

Вот для вас инструкция :
1. Пишите в what’s up страховому агенту Александре, вот ее телефон +7 921 480-53-93
2. Скидывайте ей фото двух первых страниц своего паспорта
3. Получаете информацию по оплате или - сколько и куда?
4. Получаете полис на телефон
5. Предъявляете для допуска

Все просто!
Всем удачи на старте!
Всех ждем!🫶
Я вот теперь гадаю, прокатит ли другая страховка, из сообщения неясно. Такие вот НПА.
Кстати ненавязчивое требование отправить сканы паспорта тоже доставляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Нпа
22.03.2023 17:51
Это нормативно правовые акты... Не знаю как они могут побеждать бюрократию, я говорю, что организаторы, являющиеся гос органами (муниципалитет, спортшкола) обязаны действовать в соответствии с инструкциями, положениями, приказами, и т.д. в которых может содержаться требовпние об организации страхования участников, и они это соблюдают, хоть вы там со спуска гоняйте хоть по столу вокруг стадиона. В нашем мире ага.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Валерий, Яндекс порой рулит
22.03.2023 18:05
http://minsport.gov.ru/2022/doc/06122022/%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%92%D0%98%D0%9B%D0%90%20%D0%9F%D0%9E%20%D0%9B%D0%AB%D0%96%­D0%9D%D0%AB%D0%9C%20%D0%93%D0%9E%D0%9D%D0%9A%D0%90%D0%9C.pdf
10.1 Все участники соревнований должны быть застрахованы от несчастных случаев на сумму, достаточную для покрытия расходов на возможные происшествия, на транспорт и спасение, в том числе во время соревнований. .... Спортивная организация и ее спортсмены обязаны в любой момент по требованию Федерации, ее представителя или Оргкомитета предоставить наличие страхового полиса (оригинал документа). ...
Там нет различия между соревнованиями для профи и массовыми, в каких участвуем мы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08 Max 333
похоже все не совсем так
22.03.2023 18:39
если к страховке прилагается:
"Оргкомитет создается для проведения соревнований 1-й и 2-й категории и должен соблюдать права и обязанности организатора."

"Спортивная организация и ее спортсмены обязаны в любой момент по требованию Федерации, ее представителя или Оргкомитета предоставить наличие страхового полиса (оригинал документа)"

К какой спортивной организации принадлежит любитель одиночка и какой интерес он представляет для оргкомитета а тем более Федерации?

и кто командирует одиночку любителя?

"Страхование участников соревнований должно быть обеспечено за счет командирующей организации из бюджетных или внебюджетных источников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации"


то есть страховка нужна но наверно не во всех случаях. И действительно не понятен формат страховки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Мах, спасибо.
22.03.2023 20:19
Всегда говорю, что немалая часть НПА в нашей стране пишется гастарбайтерами, к третьему абзацу успевающими забыть, что сами же написали в первом.
Думаю, в данном случае ключевое всё же сказано в первом предложении приведенного мной пункта.
Что касается вопроса про любителя-одиночку
какой интерес он представляет для оргкомитета а тем более Федерации
Мое ИМХО - интерес представляет его кошелек, но не для Федераций и оргкомитетов, выполняющих требования Минспорта, а для страховых компаний, сумевших заинтересовать Минспорта и Госдуму, установившие такие правила игры.
Очень похоже на введение ОСАГО, с самого начала оказавшегося значительно дороже ДСАГО, несмотря на несравненно большую массовость и меньшие лимиты ответственности страховщиков.
Да, налог, я согласен с Валерой Ф. Но ввели его не не организаторы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как у классиков
22.03.2023 18:09
"А, может, тебе дать ключ от квартиры, где деньги лежат?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Вы знаете, я Вам больше скажу" (с)
22.03.2023 17:56
2.5.1. Обязательным условием для участия всех спортсменов на соревнованиях по ***** является наличие полиса обязательного медицинского страхования, а также медицинской страховки от несчастных случаев и потери трудоспособности, действующей на территории Российской Федерации.
Из Правил проведения соревнований по *****, утвержденных Приказом Минспорта от 17.01.2020 г.
Осталось узнать, какой вид спорта скрывается под звездочками, можно посмеяться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
***** - боксу?
22.03.2023 18:18
.
***
22.03.2023 18:23
горные лыжи, сноуборд, автоспорт, мотокросс, парашютный спорт?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
+
22.03.2023 19:57
ставлю на шахматы)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Бюрократия
22.03.2023 21:13
Наше все.
Кстати
23.03.2023 11:27
не только у нас ;)
В той или иной степени проявляется в разных странах. Брат рассказывал о замене прав в Испании ( с юмором), там это сложнее отбюрократизированно и по времени дольше получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как страховка снимает ответственность?
22.03.2023 17:54
Она защищает от доп материальных трат в случае наступления страхового события, но не мешает мне написать претензию устроителю и в соответствующие органы с целью проверки проведения мероприятия без нарушений и с соблюдением безопасности.
А если ее необходимо оформлять при покупке слота, то это скорее всего надо рассматривать как стоимость слота.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да просто не было печали
22.03.2023 18:36
А тут за несколько дней опомнились со страховками. Как будто испугались чего-то) настораживает. Меня-то страховка слабо утешает, лучше тот спуск с пятерки убрать. Но зачем теперь, раз есть страховка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
02 Yan 188
претензию устроителю
22.03.2023 20:40
не мешает мне написать претензию устроителю и в соответствующие органы с целью проверки проведения мероприятия без нарушений и с соблюдением безопасности
Верно подмечено. В идеальном мире бюрократам надо обязать организаторов страховать свою ответственность перед участниками. Произошло ЧП и кто-то пострадал? Любые нужды оплатит его страховая. Но, если не по случайности, или вине участника, а из-за халатности организатора - страховая участника должна отсудить расходы у организатора (или его страховой).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
не
23.03.2023 00:10
не правильно, не свою.
организаторы и бюрократы, не могут гарантировать и не обязуются обеспечить вам безопасность.
поэтому участвуя, именно вы рискуете, и поскольку народ в массе что дети несознательные, регулятор вводит требование об организации страхования от НС как условие допуска к соревнованиям, по тому, что пока все норм, то все норм, а как что, так пойдут искать а кто ж виноват (это будет кто угодно, только не сам герой), и первым в очереди будет злодей организатор.
а ведь именно участник, участвуя в этом рискованном мероприятии и осознавая риск, не должен его перекладывать на организатора. поэтому вы добровольно заключаете со страховщиком соглашение о распределении степени риска. А организаторы, предлагая вариант страховщика всего лишь помогают вам. Можете принести свой полис, он тоже сойдет.
и именно добровольно, по тому, что вы вправе отказаться от участия если не хотите страховать риск. Вот так вот бюрократы массово заранее подумали и позаботились обо всех. и участниках и организаторах
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Yan 188
Надо разделять
23.03.2023 00:33
Есть несчастные случаи, а есть халатность, оказание услуг, не отвечающих правилам безопасности, с нарушением нормативных документов, например (быстренько нагуглил), Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 года №353, или требований к трассе, описанных в официальных правилах соревнований вида спорта "лыжные гонки", утвержденных МинСпортом.

Поэтому несчастный случай покрывается страховкой участника, но вряд ли какая страховая участника пожелает оплачивать все халатности и просчеты организатора.

Заглянул в требования russialoppet к организаторам. К моему удивлению, они придерживаются похожих взглядов и требований:
1.4. Страхование
Оргкомитет лыжных марафонов обязаны побеспокоиться о наличии страховки. Она должна быть достаточной, чтобы покрыть возможные финансовые потери, связанные с отменой гонки, а также при предъявлении претензий со стороны участников или их страховых компаний в случае фатальных происшествий.
Очевидно, в этом пункте говорится о страховании ответственности организатора.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
разделять это можно, да, но одно другому не мешает
23.03.2023 00:46
финансовые потери, это страхование предпринимательского риска, к участникам не имеет отношения
Страхование ответственности организаторов это второе, не исключено возникновение ответственности, комплекс мероприятия то сложный - это второе.
а есть риск участника, шлепнулся на ровном месте и руку сломал, это третье
вот требование страховки от участника это третье... а если страховщик по третьему варианту найдет вину организатора и сможет в регресс, то плавно перетекает во второе, но это уже будет не забота участника..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
страховка дело хорошее
22.03.2023 18:17
В цивилизованном мире заменяет медсправки.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Алексей
22.03.2023 18:21
Давайте ближе к земле. Какие серьезные травмы получали участники лг сорев и какая практика по страховым выплатам.
Если будет хоть одна выплата, то сам начну топить. Пока это только как страховка жасо от РЖД.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о травмах знаю, о выплатах не слышал
22.03.2023 18:51
Что там покрывает ОМС, не знаю, в травму-то довезут. А вот операция может потребовать доп денег - например, при переломах по ОМС поставят пластину из нержавейки, а за деньги - титановую, это из личного опыта.
По части спортивной страховки у меня только один вопрос. Зачтется ли полис, который я куплю там, где посчитаю нужным, а не у аффилированной страховой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Почему
22.03.2023 20:18
Материал пластины должен влиять на обязаловку страхования? На марафоны ездят не бедняки, найдут деньги на титан, а потом застрахуются добровольно.

Почему никто не требует обязательную страховку лыж и палок?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Полис наверняка зачтется
22.03.2023 20:22
Если нет - ИМХО, это весьма чревато для оргкомитета.
Другой вопрос - страховая сумма: того, на что обычно страхуются любители, хватит на опилки от титановой пластины, а если поднимать сумму - премия взлетает в облака.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ближе к земле
23.03.2023 00:18
а точнее к поверхности трассы в Головино, месяц назад оказался один мой друг, результатом чего стал сложный перелом пальца. Было ДМС с включенным в него НС и еще много чем.
Так что по страховке ему собирали пальчик, достаточно быстро и технологично. Жаловался на обилие анализов перед операцией включая ПЦР тест. анализы тоже по ДМС  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет интересуют прежде всего
23.03.2023 08:11
Что дают эти дешёвые страховки от нс с копеечными лимитами, а не ДМС от работы.
Вот я сделал страховку с лимитом 50 тр, зачем она мне? 50 тр не деньги сейчас, даже хорошие лыжи не купить. Получается ваша любимая НПА бюрократия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще легко узнать
23.03.2023 08:32
Достаточно договор и правила страхования внимательно прочитать.
Фиг его знает, зачем вам такая страховка. Ну, может, за тем же, зачем ктото лыжи за 2тр покупает. Марафон с ней пробежать, очевидно. Покупать "топ" в страховании вас не заставляют. Просто позвольте организаторам соблюдать закон.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А мне вот интересно,
23.03.2023 09:49
Палец по ОМС в мск соберут "не технологично"? Да в жизни не поверю в это. Значит как тазобедренный сустав, так меняют всем, кому не лень, а как палец, без ДМС не обойтись? Что-то бюрократы-лоббисты страховых опять придумывают...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А по омс
23.03.2023 10:16
Ему в травме болтащийся гипс наложили. Он разумно решил не испытывать систему дальше. Я лично не сомневаюсь, что по омс будут предприняты все необходимые усилия и вам не дадут умереть.
Да ну, надоело,  изначальный вопрос разобран, страховка это не снятие ответственности с организаторов, а выполнение правил, и это требование правил при желании разобраться, находится вполне разумным, обоснованным,и умеренным.
При желании поныть и пострадать обоснования не нужны
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
))
23.03.2023 10:33
Я по ОМС как не приходил к хирургу с фурункулами, так меня 2 раза чуть ли не скорыми отправляли в больницы на срочные операции. После такой излишней заботы о себе, заказал скальпель и вскрываю их сам.

находится вполне разумным, обоснованным,и умеренным.

Что разумного в страховом покрытии в 50 тр?
То
23.03.2023 10:40
Что вы премию платите соответствующую принимаемому страховщиком риску в размере 50тр сроком 1 день. То есть минимальный расход для соблюдения требования правил организации.  Всем ясно что врядли с вами чтото серьезное случится, такова степень риска. Хотите больше и дольше приходите со своей страховкой. Чето достал уже, сорри :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А вы достали
23.03.2023 10:54
Своими "разумными требованиями", когда их нет. Беголыжный спорт не ваш мтб или фристайл и тд. Выше там вообще требования по страховке дота-кс-очеров, видимо от залипания пальца на клавитатуре или нервного тика. И опять же немой вопрос, почему не страхуют завсегдатаев красного и белого от капельницы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Все, молодец, загнал в угол и поставил в тупик
23.03.2023 11:05
Вынужден признать, что это в самом деле заговор, цель которого обобрать тех кого можно, а с кого уже нельзя, как можно скорее отгеноцидить за их же оставшиеся деньги...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Дело не в деньгах
23.03.2023 11:07
А в лишних левых процессах. И особенно огорчает, когда уже на регистрации "узнаешь благую весть".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Цель)))
23.03.2023 11:09
бесцельна, просто надаааа ;)
А по серьезному одни формально себя пытаются прикрыть с возможным доп.зароботком, а мы пищим, но платим :)
Вопрос только в том, если человек решил не формально страховать свои риски, то будут устроители соревнований принимать сторонние страховки или нет?
Про обратные прецеденты не слышал
23.03.2023 11:18
Уверен, что примут, в противном случае ситуация может принести более серьезные проблемы  самим организаторам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Наверное тогда
23.03.2023 11:22
больше и бурчать не стоит на счет страховки, выбор есть:
- формально побором
- реально самому на сезон или год
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вовсе не обязательно
22.03.2023 18:39
Если какая-то жесть, нередко требуют медицинский сертификат тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я про любительские лыжи
22.03.2023 18:41
На марафонах, насколько знаю, только французы справку требуют, тоже поди из-за какого-то дурацкого указа.
Ликвидация жести просто требует денег, страховка должна оплатить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Итальянцы
22.03.2023 19:08
Тоже требовали с меня на трейле - даже заранее загрузить на сайт. И там понятно зачем страховка для приезжих. Зачем у нас страховка хоть убей не понимаю. Ну может кроме гор, когда нужна дорогая эвакуация вертолётом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валерий,
22.03.2023 18:39
Забанен пожизненно.
поддерживаю Вас в том, что все это своего рода бюрократия, направленная на нагрев рук организаторами, рекомендовав, как вы указываете, своего страховщика.
Тут бы еще надо разобраться, что считается страховым случаем. Не дай бог какая травма в ходе гонки или что-то еще в ходе проведения самого мероприятия ( что называется от начального -  гимна России, как это делают многие при открытии соревнований и до награждения победителей).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если перед марафоном Кубок Устьи-2023 будут "температурные качели"
22.03.2023 19:07
организаторы обязаны исключить спуск с 5-ки, хотя он и прямой и широкий.
Сам я не бегу, но бегут мои друзья = я хочу, чтобы все были здоровы.
Лучше пусть сделают круг 17 км, там по прямой с заездом на спокойную 3-ку, минуя адский подъём и спуск с поворотом на 5-ке.
Был в Малиновке на вкатке в 2016, 2017 и 2018 годах.
Спуск с 5-ки для меня был всегда сложным, хотя я и не мажу порошками лыжи. Скорости у меня с горок не большие (т.к. я лёгкий). И лыжников рядом не было почти.
В один из дней на вкатке в Малиновке я попросил и положил ленту на свои рцс - и поехал на этот спуск - адская скорость была. Я даже начал плужить!!!
Спускаться одному и в толпе - две большие разницы!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лайфхак
22.03.2023 19:49
В Сбере в приложении можно оформить спортивную страховку - на ближайшее воскресенье на беговые лыжи с лимитом 50к она стоит 8 рублей
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Не только в приложении
24.03.2023 02:24
Через сайт тоже можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пора-пора-порадуйтесь заботой
22.03.2023 19:52
ОМС и страхование от несчастных случаев - две разные вещи
По ОМС потерпевшего везут в больницу и лечат, по страховке от НС - ему выплачивают сверх этого деньги.
Страховка от НС  -очень нужная и полезная штука.
В прошлом году я немного упала на 20-ом км марафона "Кирики-Улита", прекрасно доехала дистанцию 34 км и через сутки обнаружила дискомфорт в колене. Как потом оказалось  -надрыв боковой связки.
Так как у меня есть страховка от НС, Альфастрахование выплатило мне 20 или 25 000 рублей и выдало направление на КТ в хороший медцентр без очередей. Страховку купила сама, за 1300-1500 рублей на год.
То есть, 20 000 деньгами и около 4500 за МРТ - вот, что я получила по страховке.
Первичный прием травматолога и рекомендации носить наколенник - по ОМС.
Про то, что страховка от НС -зло говорят те, кто не знает, как это работает.
Считаю, что страховка -нужна и, наподобие справки, снимает с организаторов ответственность за лечение.
Почему бы и нет ?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А если мне не нужно
22.03.2023 19:56
25000 от страховой?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
не нужно -не обращайтесь
22.03.2023 20:13
Но и другим не надо мешать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Не нужно - не обращайтесь
22.03.2023 20:22
Так требуют, дело принудительное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я мешаю
22.03.2023 20:25
Вы меня с кем-то перепутали ) можете тратить свои деньги на что угодно. Вот мои не надо )
Хорошо, спасибо за историю,
22.03.2023 20:14
Согласен, вещь нужная получается, раз вам выплатили, но я против обязаловки.
И да, я предпочту безопасную конфигурацию трассы в сложных условиях, чем 25 от страховой.
безопасная трасса и НС -не исключают друг друга
22.03.2023 20:24
Я поэтому написала, на каком марафоне получила травму:  Кирики -Улиты - очень, ОЧЕНЬ спокойная, ровная трасса. Это- не вина организаторов, что я упала. Упасть можно не только на опасном спуске (сами знаете). Упасть можно на старте, запутавшись в лыжах и палках соседей. Можно у пункта питания. Можно из-за других участников на ровном месте. Можно устать и заблудиться Наехать на шишку /снег.
Если бы я была организатором, я бы тоже постаралась снять с себя головную боль и с участников - финансовые проблемы (хотя бы частично).
Правда, те, кто сегодня купит страховку с лимитом 50 000 - не получат 25 000 за легкое повреждение.
Моя страховка - это лимит то ли 500 то ли 700 000.
Самые дешевые страховки - это небольшие выплаты.
Кто хочет большую - нужно брать нормальную страховую сумму и спокойно весь год гонять на роллерах, велике, плавать, бегать беговые марафоны зная, что возможная травма не станет бременем для самого спортсмена и его близких. И хотя бы на первое время ему дадут денег и квалифицированную мед. помощь.
Об этом надо говорить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Понятно, вот теперь не согласен
22.03.2023 21:10
Про шишки и падения на ровном месте - это уже другое совсем. Из разряда жизнь опасная штука, с кровати лучше не вставать.

Понял про все эти лимиты, вот тоже считаю, что все эти дешёвые минимальные страховки с копеечными лимитами вообще никакой пользы не дают. У вас другой случай.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
чего-то сказки какие-то
22.03.2023 21:37
Страховка 1300-1500 рублей в год. Лимит 500-700 тысяч. Не верю!

За 300 рублей лимит 30 тысяч. Это если все сразу сломаешь. Каждый палец по 600 рублей = 12 тысяч.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кто поставил минус?
22.03.2023 22:20
Прошу забрать его назад и заменить плюсом. Ниже вам сумма полиса с сайта альфа-страхования - 5250 рублей будьте любезны, а не 1300-1500. Тогда все сходится. Пропорции те же, как 300 рублей - 30 тысяч
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Да, так и есть
22.03.2023 22:18
зашел на сайт альфа-страхование, ввел спорт с участием в соревнованиях, покрытие 500 тысяч рублей. Нажал кнопку рассчитать - получил годовой полис за 5250 рублей. Это примерно в четыре раза больше озвученной вами суммы. Вы случайно не в страховой сфере работаете?
Я вот тоже не понимаю
23.03.2023 07:00
Как ноющую боль и даже надрыв связок можно обыграть как нс да ещё на ровном месте. Тут явно что-то не так. Всё-таки интересно, смогли ли простые смертные вернуть что-либо по страховке в Демино, которую якобы обеспечивают всем.
Проверьте сами
23.03.2023 21:53
https://www.alfastrah.ru/upload/iblock/0d3/0d3262267e39e2a5f6af950fe42be3a5.pdf
П. 58
Да, надрыв боковой связки коленного сустава - это страховой случай.
И я -простой и далекий от страхового бизнеса человек, просто один тренер по лыжам мне убедительно посоветовал не жмотиться и купить если не спортивную (для соревнований), то хотя бы обычную (от НС) страховку.
Я послушала совета, прочитала правила и пользуюсь. Третий год. Удобно. Недорого.
И нет вот этого плача Ярославны перед каждой второй гонкой: "аааааааа, страховкаааааааааа" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Там полный разрыв
24.03.2023 19:08
А не частичный и в результате травмы, а не перенапряжения. Ваш случай не показателен, просто повезло, человеческий фактор.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Смешно
24.03.2023 02:00
Гонять надо так, что бы обращение в страховую не понадобилась. Без возможной травмы, А если травме быть, то ее можно получить  и на выходе с подъезда, просто упасть зимой с нечищенной лестницы. И потом восстанавливаться два года.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Правильно!
24.03.2023 10:32
:D
Жить надо так, чтобы не болеть!
Жениться так, чтобы не ссориться и не разводиться!
Работать так, чтобы не брать кредиты и ипотеки!
Говорить -чтобы все тебя слушали и соглашались!
Выглядеть - чтобы все восхищались, падали в штабеля от восторга и чтобы не стареть!
Хороший план ))
А все, у кого что-то не так - просто неудачники и не умеют гонять не только на лыжах , но и по жизни 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Класс!
24.03.2023 20:41
Не подскажите, где можно затраховаться по  псем пречисленным вами пунктам?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А можно поподробнее очередность
22.03.2023 21:31
через сутки обнаружила дискомфорт в колене. Как потом оказалось  -надрыв боковой связки.
Так как у меня есть страховка от НС, Альфастрахование выплатило мне 20 или 25 000 рублей и выдало направление на КТ в хороший медцентр без очередей
Из вышеизложенного следует такая очередность событий:
1) почувствовала дискомфорт в колене
2) получила 20-25 тысяч
3) получила направление на КТ
По-моему нарушена хронология. Так не бывает. Страховая выплачивает по итоговому диагнозу. За дискомфорт в колене страховая не могла выплатить 20 тысяч. "Оказалось надрыв боковой связки" - выходит это уже после проведения диагностики. Значит последовательность жалоб, обращений, КТ и прихода денег была другая.
У меня такая история: сломал большой палец на правой руке во время гонки. Пошел в ОМС-травмпункт. Бесплатно по ОМС - прием травматолога, рентген, гипс, больничный. Это все по ОМС. Потом справку из травмпункта с диагнозом в страховую. Через месяц получил выплату 600 рублей. Полис стоил 300 рублей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Смысл любого страхового бизнеса
22.03.2023 21:40
Заключается в том, чтобы взять X денег, а отдать Y, причем Y должно быть существенно меньше X, ведь страховой нужно получать прибыль, а ведь еще полно расходов.

В каждой конкретной ситуации потенциальный клиент должен сам оценивать свои риски и решать, нужна ли ему страховка или нет. Но это в идеальном мире.

А в мире реальном все зависит от того, насколько в каждой конкретной стране или индустрии внутри страны страховые лоббисты смогли пробить обязательное использование страховых услуг. К сожалению, мир знает и гораздо более агрессивные способы проталкивания страховки, так что "потенциал дополнительного принуждения" остается большим.

Основная проблема, конечно, в принуждении. В существовании самого инструмента страхования проблем нет никаких.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В том-то и дело
22.03.2023 21:47
В существовании самого инструмента страхования проблем нет никаких.  
В том-то и дело. Если бы медицина у нас была платная, то безусловно страховка была бы делом нужным и полезным. Но, у нас по Конституции государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь, в том числе и при получении спортивной травмы. И это же государство, которое гарантировало нам бесплатную помощь, заставляет нас покупать страховки для получения каких-то платных услуг. Тогда надо всех поголовно обязать покупать страховки. Ведь любой гражданин может получить травму и ему может потребоваться дополнительная сумма? Нет, спортсменов обдирают. Причем массовая обязаловка началась с обдирания детей, занимающихся в спортшколах. А почему? А потому что со спортсменами проще. Нет страховки у обычного гражданина, как его заставить? Из дома запретить выходить? А со спортсменами проще. Нет страховки - на допускаешься на соревнования. А в травмпункте я что-то вовсе не спортсменов вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В хорошие намерения я не верю
22.03.2023 21:51
Где могут ошкурить, там и будут, логика она такая всегда и везде.

Обязательной страховки на жилье у нас нет только благодаря маленьким пенсиям многих пенсионеров, а так бы шкурнули за милую душу.

Спортсмена шкурить легко и приятно - он явно активен, а значит деньги есть! Ничего хорошего в этом направлении я не жду.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Совершенно верно
22.03.2023 22:02
Тут вопрос только в том, кого можно ошкурить, а у кого уже нечего сдирать, кроме шкуры.
Я когда поступал на военную службу по контракту, нужно было справку из психдиспансера. Пошел туда, справка платная. Ну, ладно, заплатил. Забота о психическом здоровье - это святое. А там смотрю, отдельный тариф для водителей. У них справка в несколько раз дороже, потому что еще за психологическое тестирование надо было отвалить. БОльшая забота о психическом здоровье будущих водителей, чем будущих военнослужащих объяснялась очень просто. У кого есть деньги на машину, с того можно содрать больше денег. А справка требовалась одна и та же, что не состоишь на учете.
Насколько я помню
22.03.2023 21:55
Один давнишний министр здравоохранения имел тесные связи со страховым бизнесом.
Видимо, это не простое совпадение.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
У страховых всегда есть лоббисты, всегда
22.03.2023 22:01
В любой точке земного шара. Потому что:

1. Ты забираешь деньги сейчас, а отдаешь потом. Время между "сейчас" и "потом" в твоем распоряжении.
2. Ты забираешь больше, чем отдаешь, причем существенно больше.

Все наверняка видели ритуальное нытье страховых по поводу ОСАГО и т.п. Но тем не менее, вы открываете интернет, вбиваете "купить ОСАГО" и - вот это номер - множество предложений! Просто ОСАГО много кого касается, там можно и на информсопровождение потратится, а в сфере спорта все очень просто - нужна страховка, иди и покупай, хихи. Все можно делать молча, спортсмены никуда не денутся, ну на форуме побурчат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А в какой стране мира?
22.03.2023 22:10
У страховых всегда есть лоббисты, всегда новое22.03.2023 22:01
В любой точке земного шара. Потому что:
А в какой стране мира лоббисты лоббируют через государство обязательные платные услуги, которые государство обязано предоставлять бесплатно? Есть примеры?
При этом
24.03.2023 02:04
Y  статистически будет определенный процент от общего количества населения. И задача страховой увеличить ту часть от общего количества населения, которая не покрыта полисами. Так Y уменьшается еще больше а Х увеличивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Придираетесь
23.03.2023 21:45
к хронологии. Да, упала, почувствовала дискомфорт, обратилась в страховую и поликлинику возле дома - сделала КТ - получила заключение травматолога - отвезла документы в страховую - получила 20 000 (или 25 000).
Вот таблица выплат: https://www.alfastrah.ru/upload/iblock/0d3/0d3262267e39e2a5f6af950fe42be3a5.pdf
Пункт 58 А -разрыв связок это 5% от страховой суммы. Страховая сумма была 500 000, как минимум.
Год на дворе был 2022 (январь), полис куплен перед Мурманским Марафоном в марте 2021 г.
Полис (проверила) стоил 1410 рублей.

Ваш палец в Альфастраховании стоит 3% от страховой суммы.
Если бы у вас была страховка на 300 000, вы бы получили не 600 рублей, а 9 000 рублей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Интересно
24.03.2023 18:20
В п. 58а речь идёт о полном разрыве связок или капсулы сустава. Вы же, первоначально, говорили о надрыве связок!🤔
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я вот пришел в страховую
24.03.2023 23:37
за полисом для соревнований, к тому же агенту, у которого ОСАГО покупаю. На себя и дочь от несчастного случая. А он мне: а возьмите еще страховку от клещевого энцефалита, вдруг клещ укусит в лесу (нам для ориентирования страховка была нужна). А вот еще квартиру застрахуйте, вдруг у вас труба лопнет, и вы соседей снизу зальете, а там ремонт дорогой. И так далее. Отказался. Если припрет с клещем, говорю, я тогда машину продам. С энцефалитом она мне уже не потребуется.
Сорри, не туда ответил
24.03.2023 23:37
Алуште писал
Так и было
27.03.2023 15:01
Проверила даже историю болезни:
Заключительный диагноз основного заболевания:
Частичное повреждение внутренней боковой связки и заднего рога внутреннего мениска правого коленного сустава.

Вот это я отнесла в Альфастрах и за это получила страховую выплату.
Я -не знаю, как Страховая посчитала: сложила частичный надрыв связки с повреждением мениска или посчитала частичный надрыв связки как разрыв связки, но факт -тот, что деньги мне выплатили и я на них купила наколенник с ребрами жесткости и что-то приятное, уже не помню, что.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да я не придираюсь
24.03.2023 23:31
Просто вы какие-то сказки расписали.
Пусть кто хочет страхуется на 500 тысяч, ради бога. Только на сайте страховой такая страховка сейчас стоит 5250 рублей. Если спортом, к примеру, занимается папа и двое детей, умножаем на три = 15750 рублей.
По поводу выплат. Получается страховаться, чтобы в качестве утешения получить 10-20 тысяч. Я лично в этом смысла не вижу. Страховка изначально нужна, когда речь идет о неподъемных суммах. Миллион там, к примеру. Когда медицина платная, а ты влетел с лечением на миллион. Риски примерно одинаковые, что со спортом, что без спорта. Сейчас недавно гололед был, так сколько неспортивного народу попадало, вплоть до тяжелых травм головы. Тогда надо всех родственников страховать. А помимо несчастных случаев еще и заболевания бывают, которые могут потребовать дорогостоящего лечения. А бесплатная медицина может предложить дешевый протез или пластину, как выше писали. Придется всем по ДМС хорошую страховку делать с покрытием всего, включая кардиохирургию. Так что, тут если всё и всех застраховать (семью, бабушек, дедушек, дома, квартиры, машины, дачи и т.д.) тут уже такие суммы выйдут, с большим количеством нулей. И все вроде нужно.
Хорошо подметили Александр
25.03.2023 01:03
FYI: Не знаю на счет медицинской в Испании (нужно будет узнать у брата), но вот авто сравнивали с его Гранд Витара там, на нее полная страховка 700 евро (каско-осаго) с ответственностью до 1.5 млн.  Можно сравнить с аналогом у нас.
UPD: Пока писал параллельно узнал про мед. Есть бесплатные от государства, но долго врачей ждать (запись-очереди), аналог нашей ОМС. Есть платная, дорого 270 евро в мес, лимита нет, входит и онкология после первого года страхования. Да, сумма на семью из 5 человек, 50% суммы в ней потому, что брат старше 50 лет. Могу попросить узнать и про спорт)))
Если хочется бонусов
25.03.2023 07:57
Вот мы с дочерью уже лет пять оформляем эту страховку для спорта (саму дешевую). И планируем, что еще столько же нас будут принуждать
Две страховки по 5250 рублей = 10500 рублей. Забил в калькулятор кредитов известного банка. За такой годовой платеж я могу хоть сейчас без всякой травмы и КТ взять кредит на 5 лет в размере 36 тысяч рублей. Вот я лопух, мог ведь взять кредит, когда сломал палец. Получил бы не 600 рублей, и не 9000 рублей, как мне Алушта обещает, а целых 36 тысяч. Уже бы расплатился и новые 36 тысяч взял бы. Получается, если в семье не один спортсмен, а хотя бы два, то выгоднее кредит брать, вместо ежегодной покупки дорогой страховки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вот, в частности
24.03.2023 23:50
Вы написали, что с жалобами на дискомфорт страховая выдала вам направление на КТ в какой-то замечательный медцентр без очередей. Так не бывает, страховой нужен диагноз, а не жалобы на дискомфорт. А для диагноза нужна КТ. Если, конечно, они вас отправили на КТ за ваш счет, тогда другое дело. Но, тогда так и пишите. А то, лично у меня сложилось впечатление, что страховая дала вам направление на КТ бесплатно.
А так-то да
25.03.2023 00:00
Страховка от несчастного случая - вещь нужная и полезная, только она должна быть добровольной, а не принудительной. Мое лечение мне гарантирует государство, а бонусов за травму в довесок к бесплатному лечению мне не нужно. Зачем государство меня принудительно заставляет страховаться, если оно гарантирует мне бесплатное лечение, мне не понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ахах
22.03.2023 22:13
Несмотря на наличие ОМС и практически неограниченного ДМС с работы, после 3х прошедших недель с 2мя падениями из-за идиотов на трассе - орги и снегоходчики - которые потребовали травматологов, рентгена, мрт, мскт и узи, я сам, добровольно и лично, как раз сейчас выбираю себе спортивную страховку 🤣

И смотрю именно не "для бумажки", а "по- взрослому" : на дорого и от надежной СК.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Что и требовалось доказать
23.03.2023 21:47
Хорошая страховка - это не роскошь, и не блажь, как ее тут представляют
Абсолютно верно
25.03.2023 08:06
Хорошая страховка - это не роскошь, и не блажь, как ее тут представляют
Только хорошая страховка это вовсе не то, что вы нам предлагаете. По той, что вы нам предлагаете за 5250 рублей, получается вот что. За тяжелейшую травму "перелом основания черепа" застрахованный получит 125 тысяч рублей, "повреждение сердца, вызвавшее сердечную недостаточность" - это 150 тысяч, перелом шести и более позвонков - 200 тысяч рублей. Это ничто для тяжелых травм и заболеваний.
Хорошая страховка при таких раскладах должна стоить в районе 50000 рублей. Умножаем на 4 человек в среднестатистической семье, получаем 200 тысяч рублей в год. Для кого-то это уже роскошь. У кого-то это годовая зарплата.
Есть нюанс
25.03.2023 10:14
Смотря что понимать под страховкой.
Если мы существуем вне ОМС, т.е. вне государственной медицины, то да: страховка должна покрыть травму.
Но мы, слава Богу, пока существуем с государственной медициной.
Поэтому суть страховки - обеспечить "внезапные" расходы.

Ну простейший пример такой:
Я всю семью страхую от укуса клеща.
Мы живем там, где клещей нет, но ездим в отпуск.
Страховка - копеечная.
А вот экстренный курс при укусе - если память не изменяет от 5килорублей, не считая диагностики и извлечения клеща.
А вот само последующее лечение, при необходимости, это уже официальный ОМС.

Т.е. страховка за 900р на всю семью в случае чп позволит сэкономить около 5к за 1 человека.


Так и со спортивной страховкой - непредусмотренные, внезапные траты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут дело хозяйское
25.03.2023 10:52
Если такие суммы, тут дело хозяйское. Мое мнение, на непредвиденные внезапные траты нужно иметь тысяч сто в резерве всегда. Но, можно и так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Страховка не единственный способ
25.03.2023 10:54
Финансирования внезапных расходов, и наверняка не самый лучший.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, вот еще что
25.03.2023 10:58
Но мы, слава Богу, пока существуем с государственной медициной.
Поэтому суть страховки - обеспечить "внезапные" расходы.
Бывают такие случаи, рассказывали родственники пациентов, когда на тяжелую травму вызывают спецов из лучших государственных клиник, а они родственникам прямым текстом называют сумму, которая  нужна, чтобы забрать пациента прямо сейчас на сложную операцию. Потому что так больной нетранспортабельный и везти его нельзя.
Эти суммы начинаются от той, которую я назвал на непредвиденные расходы, ту что нужно иметь всегда про запас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Разумеется, я уверен
25.03.2023 11:03
что все это в далеком прошлом. А сейчас все по-другому и ничего такого нет и в помине.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
альпиндустрия страхует своих участников
23.03.2023 11:05
страховка включена в стартовый взнос

https://kraspoltrail.run/insurance
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
В Безенги они не страховали
23.03.2023 16:36
Но требовали страховку - пару лет назад даже с вертолётной эвакуацией. А для трейла в  Спас-Каменке и не страхуют и не требуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
страховка
23.03.2023 14:16
как одно из средств провернуть капитал. Экономику нужно разгонять
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Разгонять экономику нужно с помощью IPO
23.03.2023 14:34
Привлекая деньги из-под матраса на рынок и вкладывая их в бизнес. А спорт-страховка - это просто шкурение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Очередная тролль тема
24.03.2023 19:58
В современный век высоких технологий нет никаких проблем сделать спорт страховку онлайн в сбере за 16 руб.

Да и по факту, в Малиновке смотрят на страховку также, как Гром на справки на млм примерно.

Тема как всегда раздута.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мимо как обычно
25.03.2023 08:07
Страховку изучали под микроскопом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1