Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Консервация лыж жидким парафином. Есть опыт?

05.04.2023 15:35
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли жидкий парафин заменить твердый для консервации лыж на лето?
1) Смывкой, щеткой, повторить при необходимости
2) Жидким парафином и в чулан.
По идее жидкий парафин работает как и твердый, заполняет те же самые поры, оставляет слой на пластике.
Различие с твердым, что при нанесении есть растворитель который испаряется и вероятно в этот момент сушит поверхность, но тогда и на лыжне бы этот эффект чествовался.
У кого есть соображения на этот счет или реальный опыт сравнения, поделитесь пожалуйста.
  • Просмотров:5002
  • Комментариев:77
  • Рейтинг: +3 +4 -1
Так и делаю.
05.04.2023 15:53
Уже 3 или 4 сезона так и делаю жидким парафином ваухти база. 4 пары лыж. Изменений скользящий поверхности нет.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
А чем плох обычный парафин, не жидкий?
05.04.2023 15:54
Не твердый, а мягкий. Его легко нанести методом натирания поверхности. Легко плавится. А жидкий парафин будет липнуть, пока растворитель не испарится.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Утюг
05.04.2023 16:04
В данном случае утюг, можно ли его из процесса исключить? Ну и как показала практика, жидкий парафин расходуется экономней.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Обычный
05.04.2023 17:07
Обычный пафин ещё и снимать скребком - куча грязи
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Да
05.04.2023 16:47
По прошлому сезону закрывал на лето одни под утюг, а те, на которых катал до схрда снега, жидким vauhti HF cold.
По осени разницы в скользяке не определил.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Жидкий
05.04.2023 17:10
Забанен пожизненно.
подсушивает скользяк. Считаю, что жидким можно дополнять твердый парафин сверху для катания, но именно для хранения лучше напитать горячим
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Сухость
05.04.2023 18:17
Наверное, зависит от парафина.
После hf по осени скользячка была жирненькая, черная.
Но я и положил  его от души, прям мазал, а не тёр.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
?
06.04.2023 07:58
Что он сушит? улетучиваются какие-то вещества из пластика?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Так и делаем.
05.04.2023 19:55
Несколько лет. Негативных моментов не выявлено. Правда на подсохший жидкий парафин ещё и малярный скотч клею (для доп. защиты и душевного спокойствия. :).... В начале сезона скотч долой, нейлоновая щетка и полировка колготками... Скольжение норм... Быстро и практично в городских условиях.  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
А вот ответ нейросети :)
05.04.2023 22:56
Да, консервировать беговые лыжи жидким парафином можно, особенно если вы находитесь в области, где суровые зимние условия могут повредить скользящую поверхность лыж. Жидкий парафин обеспечивает защиту лыж от влаги и грязи, а также увеличивает срок их эксплуатации.

Для консервации беговых лыж необходимо нанести жидкий парафин на скользящую поверхность лыж путем использования специальной щетки или губки. Затем лыжи следует оставить на время для впитывания парафина. После этого лишний парафин следует удалить с помощью тряпки или скребка.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Этот вопрос задавали представителям Ваухти лет 5 назад.
05.04.2023 23:11
в эпоху взрыва популярности ЖП. Ответ был: НЕТ! Причины очевидны (каждому - свои :) ): для конспирологов - Ваухти хочет продавать и то, и то; для лыжников с высшим техническим образованием: цель консервации - закрыть СП от кислорода и жары, а ЖП с обеими этими задачами не справляется от слова "совсем".
Но лень - могучая сила. Она побеждает все аргументы. Знаю по себе :).
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Вопрос
06.04.2023 06:37
Алексей,  можете поподробней пояснить  про : " цель... закрыть СП от... жары". ;) ... И как по вашему традиционный парафин это делает?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да все просто. Скорость реакций зависит от Т. Оксидирование - тоже
06.04.2023 15:31
Если оставить голой лыжу при обычной Т (зимой я, каюсь, не закрываю между тренями и гонками лыжи парафином, хотя смазчики так делают обязательно, а мне - лень), то ничего не будет. Если в жару - то пластик высохнет (в переводе: оксидируется), придется циклить или выкидывать лыжи. Мне - жаль ))).
А ЖП не защищает поверхность от контакта с воздухом вообще. И от высыхания: он не проникает в поры, которые не поры, а что-то еще (сейчас набежит 400 человек с микроскопами ))) ). И пластик сохнет именно в глубину. Так у меня выглядят все асфальтовые лыжи, которые я бросил на лето консервировать. Экономия выходит так себе...
ЗЫ: Вторая известная проблема - это попытка ЖП использовать как замазку (зачем???!!!! Чем ТП не угодил???!!! ). См. выше Вячеслава. ТП плавится утюгом и снимается. ЖП - нет. Образуется корка. Зачем???!!!!
ЗЫ2: Еще некоторые пластилином пробуют: еще "дешевле" :).
Алексей, а какова разница летом в температуре лыж, ...
07.04.2023 11:55
.. которые весной закрыли жидким и твердым парафином?
Это не к тому, что жидкий для обсуждаемой цели не годится (лично я не знаю), цепляюсь исключительно к аргументации.
Скорость реакций зависит от Т. Оксидирование - тоже

Сказал бы, например: "тяжелые фракции, содержащиеся в жидком, почти не испаряются, и при длительном воздействии разрушают ПЭ" - прозвучало бы убедительнее )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Если
07.04.2023 12:11
фракции парафина попали на поверхность СП и закрыли ее то кислород и озон уже впрямую не должны воздействовать, а подсушить или окислить СП могут используемые в ЖП растворители.
И не в виде занудства, а для понимания - оксидирование пластика, это что за процесс в данном случае?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я как раз и имел в виду тяжелые фракции жидких парафинов...
07.04.2023 13:55
... а уж от растворителя ли они, или от рабочего вещества - если их нельзя надолго оставлять на СП, то данном обсуждении разницы нет.
Разницу в способности жидкого и твердого парафинов изолировать поверхность от воздуха оставил на десерт, сначала надо разобраться с разницей в температуре лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир
07.04.2023 14:02
я случайно свой пост к вашему присоседил.
Вообще он к Алексею. На счет температуры лыжи летом, думаю разницы нет, от парафина, которым ее закрыли, она не зависит, скорее от окружающей среды и места хранения, а самое тлетворное влияние на сп лыжи может оказать уф, вот от чего точно надо беречь, что бы пластик не рассыхался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Разница
07.04.2023 15:20
Разницу в способности жидкого и твердого парафинов изолировать поверхность от воздуха оставил на десерт
На десерт лучше оставить способность растворителя, используемого в ЖП, растворять полиэтилен при долговременном хранении. Может статься, что при хранении полгода при средней температуре летом выше на 20 градусов (растворимость очень сильно зависит от температуры) супертонкий слой СП подрастворится. И это должно наверное закончиться тем, что потом этот "окаменевший" слой "черти-чего"(смеси полиэтилена, парафина и наполнителей растворителя) от лыжи не отдерешь.
Во всяком случае эта мысль позволила мне преодолеть лень и использовать для консерванции BWLF, что труднее в 10 раз, чем жидкий Ваухти.. Просто вспомнил как каменеют этикетки, приклеенные скотчем к пузырькам с реактивами за полгода-год. Кто-то скажет, что скотч "это другое". А что другое? Ни один производитель еще не написал химический состав растворителя ЖП на этикетке. И как-то не хочется консервировать лыжи надолго  "черти-чем". BWLF не особо дешевле, но все лето душу греет приятная мысль, что лыжа напитывается запрещенным фтором. :)
PS: Кстати УФ! Не стоит хранить лыжи на открытом балконе. У мню в гараже.. там только пыль.. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо
07.04.2023 16:16
alex57 6066 Разница новое07.04.2023 15:20
Версия про воздействие на СП тяжелых (низколетучих) фракций жидкого парафина выделена курсивом в моем сообщении выше
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ЖП
07.04.2023 21:21
растворитель предположительно должен быть аналогичен смывки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно..
07.04.2023 21:55
Недавно сунул фтористую смывку Swix в спектрометр ЯМР в расчете найти там фтор. :) Фтор прилично есть, но заодно определить сам растворитель лучше чем "это что-то типа уайт-спирита, но не уайт-спирит + куча присадок и какая-то ароматика" - с одного взмаха не получилось. Возможно это какой-то недорогой природный компаунд, типа слив с определенного уровня ректификационной колонны, но докапываться - это много работы и даже денег больше потратишь, чем банка смывки стоит...
Так что делать самому жидкий парафин пока не получится. Хотя чувство, что неслабо завышают цену скребет жабу...:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр,
07.04.2023 22:06
так состав смывки, если получится распознать, как поможет для понимания состава ЖП? ))) Я пошел экспериментальным путем, смывка+hf парафин+терка и пустая баночка от ЖП парафина старт))) Вроде работает, но консистенция получилась более забористая и при легком снижении температуры от комнатной +23 до +10, текучесть самоделки стремительно падает))) Но кстати когда в текучем состоянии, то при нанесении на лыжу через аппликатор (губка) после высыхания (около 5-7 мин) слой видимого парафина на лыже толще, чем при использовании заводских ваухти, старт.
И конечно, я бы не стал консервировать самоделкой или заводским ЖП лыжу на лето, именно в следствии мне не понятной хим.реакции растянутой по времени. Проще мягким парафином и с понятным температурным воздействием утюгом)))
На счет жабы:
"Двое правят миром - хрен и жаба. Первый все знает, вторая всех душит" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интерес (недолгий)
07.04.2023 23:38
был в том, что вдруг фтористая смывка это простой однокомпонентный растворитель, в котором за большие деньги замешано немного парафина и немного порошка. В смывке Swix растворяются все парафины и порошки, которые пробовал. Что-то сразу, что-то за ночь. И узнав растворитель смывки можно было бы колхозить ЖП из хозмага в пустых баночках. Но нет, не  похоже что там однокомпонентный растворитель. А из всех моих опытов на скорую руку с готовыми ЖП  какой-то эффект был только от добавления щепотки порошка в баночку готового ЖП Ваухти LF. Едет даже по ощущениям немного лучше, чем без порошка (но все равно недолго). Остальное блажь...
И думаю, что это прекрасно, что ЖП из хозмага не получилось. Растворители это принципиальное зло для СП. Что будет с СП при длительном применении такого ЖП активным лыжником никто не исследовал (в сборных их по словам смазчиков не используют). А можно представить, что если в составе растворителя, хочешь не хочешь, есть тяжелые фракции, которые не испаряясь сразу накапливаются в СП (в "порах"), а потом мы порошкуем утюгом с температурой 150-180 градусов? Самый невинный растворитель при таких температурах становится злым и агрессивным. Не будет ли хуже? И не тот ли это случай, когда "кроилово ведет к попадалову"? Деградацию СП под действием растворителей для разных температурных режимов кто-то изучал? Только "первый все знает..." :)
Не лучше ли дружить с добрым розовым парафином? "Исследования" почему-то всегда стоят бОльших денег, чем покупка даже у самого жадного продавца. Природа та еще жаба... ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
состав смывки, парафин не растворяет совсем...
11.04.2023 22:06
Написать
11.04.2023 22:33
что состав это углеводороды, алканы и изоалканы и циклические соединения это конечно информативно. )) Алканы это широкий класс углеводородов, как и циклика, которой море (бензол? - не, порфин? не.. долго гадать придется )) ). Конкретный растворитель не указан. Могли бы написать проще - "состоит из атомов".
Да еще и не растворяет то, для чего предназначен. Но штрих-код есть.. все в порядке.
Может это смывка для мазей держания?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
BWLF
03.04.2024 19:25
общался с одним смазчиком сборной. Он мне дал вредный совет каждые 500 км напитывать лыжи мягким СН. И на лето лучше тоже им СП закрывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Было бы хорошо
03.04.2024 21:01
Твердый BWLF не очень-то просто наносить, а главное потом убирать.
А с розовым парафином работать одно удовольствие. Теплым утюгом и парой проходов скребком и щеткой.
Мне мировоззрение по теплым парафинам испортил один иностранец-фирмач (то ли Свикс, то ли Ваухти), который сказал в одном интервью (сейчас уже не найти), что теплые парафины это зло для лыж. Что "размягчается" СП и лыжи потом уже не едут никогда и тп. А холодные никогда ничего не испортят. ))  Тогда еще подумал, что это если не пожгешь лыжи пока будешь наносить зеленый парафин в холодном гараже..  А теперь стал все чаще слышать, что теплыми надо время от времени пропитывать. Вот и законсервирую на это лето розовым парафином цвета палок Клэбо. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
тоже поддался
03.04.2024 22:49
Мне мировоззрение по теплым парафинам испортил один иностранец-фирмач (то ли Свикс, то ли Ваухти), который сказал в одном интервью (сейчас уже не найти), что теплые парафины это зло для лыж.
Хотя когда приобщался к лыжам готовил их мягкими парафинами по погоде. Тем же Свикс красным или феолетовым, они тогда стоили не так затратно. И не чего лыжи ехали хорошо иногда даже отлично. Потом поддался на экспертное мнение из интернета что только в BWLF вся сила. Чего то как то по скольжению с тех пор не очень. Помогает он только когда нужно шш скребком снести.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
«Твердый BWLF не очень-то просто наносить, а главное потом убирать»
06.04.2024 21:00
Может быть у вас просто нет нормального утюга и стальных щеток?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Володя, привет!
07.04.2023 14:14
  1. Температура СП одинакова, чем не закрывай - и она высокая летом. У меня нет возможности лыжи хранить в подвале за его неимением, поэтому и 30+ бывает эта Т ))). И при этой высокой Т реакция взаимодействия СП с кислородом идет быстрее, ЕСЛИ не закрыть СП от того самого кислорода. Предлагаю все же закрыть, если нет возражений ))).
  2. "Сказал бы, например: "тяжелые фракции, содержащиеся в жидком, почти не испаряются, и при длительном воздействии разрушают ПЭ" " - спасибо за мысль ))), КРОМЕ окисления, наверное, и это тоже. Не знаю, разрушают они ПЭ или нет - но хрень на поверхности при этом образуется мерзкая, если надолго оставить ЖП толстым слоем, видал такое... Я не знаю химсостав ЖП - но знаю химсостав ТП, и ничего, вредящего ПЭ даже при длительном хранении под ТП, там нет. От добра добра не ищут ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Не, что-то тут не так.
06.04.2023 08:08
По большому счету, единственное отличие после высыхания ЖП от ТП - толщина слоя и степень адгезии.
Если жп растирать, как многие делают - то наверняка слой очень тонкий и "ниочем"
А я hf на лето прям мазал от души.
В результате осенью задолбался его сдирать - он натурально закаменел толстой коркой, пришлось скребком скребсти.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Алексей
08.04.2024 13:31
Думаю, просто жидкий парафин образует рыхлый негерметичный слой (растворитель уходит, полости от его молекул остаются), через него воздух проникает к СП. Поэтому и не рекомендуют консервировать лыжи ЖП.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По уху чем.
06.04.2023 00:53
Консервирую и тем и другим. Парафин под утюг дает дополнительную защиту от механических повреждений СП, но я думаю вряд ли кто то доведет свои лыжи до такого несчастного случая:D
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
непонятно
07.04.2023 09:48
зачем другим. Или вы часть пар закрываете жидким, а часть - твердым? Защита СП нужна. К примеру, я храню свои пары в больших чехлах, плотно упаковывая их вместе с палками. Были случаи, когда на незакрытых асфальтовых лыжах появлялись дополнительные отметины.

По поводу экономии. У меня порядка 10 пар (мои, жены, двое сыновей). На летнюю консервацию ушло чуть больше половины бруска Ray CH. Цена упаковки 250 р. По времени - минут 10-15 на пару, если не торопиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что было в тот момент под рукой...
07.04.2023 11:31
Что было в тот момент под рукой, тем и закрыл. Точнее не было утюга под рукой:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Законсервировать быстро
07.04.2023 13:41
Потом весь этот парк соскоблить - гора мусора будет и куча времени. А жидкий только щёткой пройтись. Ну может кроме ваухти, про который ниже пишут
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кстати да...
07.04.2023 16:26
я жидким Rex LF закрывал, ни каких проблем в плане очистки после консервации. Ваухти не читал, поэтому не осуждаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
у меня один знакомый так сделал
06.04.2023 07:38
За лето жидкий парафин стал очень твердым, хороший спец, которому он отдал лыжи зимой очень много усилий приложил чтобы все это вычистить. Не надо придумывать велосипед, есть мягкий парафин, сам уже второй сезон не консервирую, ухудшения скольжения не заметил. Храню в чехлах в квартире
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Неужели даже смывка не брала?
06.04.2023 16:04
А что за парафин был, интересно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не знаю,
06.04.2023 17:09
но сервисмен наш общий знакомый просил больше так не делать. Был ваухти лф
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...
07.04.2023 15:17
а тем временем.., в некоторых известных и не очень магазинах, лыжи позапрозапрошлогодних коллекций годами стоят.., и.. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
законсервированные
07.04.2023 16:19
Забанен пожизненно.
в заводском парафине же? Фишер и атомик от средних линеек и выше точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
законсервированные
07.04.2023 16:22
Забанен пожизненно.
...законсервированные самым дорогим порошком и самой лучшей эмульсией (ес-но Уктус)
...
07.04.2023 19:06
законсервированные
всё верно, Ф и А/С да! а Р и М нет..;), вроде
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
07.04.2023 19:40
Забанен пожизненно.
там новейший порошок +30..-30.  можно всю следующую зиму на нем кататься
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все М 3.0 - под парафином
07.04.2023 22:02
Насчет Р - не помню. Но думаю, тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все М 3.0 - под парафином
07.04.2023 22:43
3.0 у Николая.., уверен что да!
а вот нанос. (прошлых годов когда он топ был) в других маг. точно без, как то брал в одном из..., дремучего года с пересушенной сп. ;)
Р до последних 3х сезонов 100% без! :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так
07.04.2023 16:24
они, если топовые, то покрыты сервисным парафином или пленкой. А если дрова, то им все равно.. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Под ТП могут стоять годами. У меня пара на спец. погоду стояла
07.04.2023 19:04
под ТП 2-3 года. Потом снял парафин (он был LF, я так все хорошие пары делаю, не CH) - и выиграл на ней гонку, даже без порошка! Лыжи летели...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
приветствую, Алексей!
07.04.2023 19:29
я тоже ТП LFом закрываю, погодным, соответствующим- паре/структуре.
перед консерв. всё делаю, чтоб в начале сезона с подготовкой не возиться, лень матушка )
в этом сезоне две пары подготовил но не выкати- замотал стрейчем пищевым, каждую лыжу по отдельности с натягом, плотно, и в самый дальний от окна наитемнейший уголок..:)
думаю сё будет норм!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А мы еще не закрыли сезон )))
07.04.2023 22:02
Все впереди.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это серьёзно! ))
07.04.2023 22:47
Все впереди.
впереди +18 !!! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Консерва
07.04.2023 19:20
В связи с внезапным потеплением закатал консервы)
Дорогие - тп ваухти хф мид
Недорогие пока оставил, но закатаю жп ваухти хф мид
Через 6 месяцев посмотрим и сличим.
Правда тут >+25 дома не бывает
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как всё сложно
11.04.2023 12:54
В стреч пленку и в тёмное, по возможности прохладное место (у меня это гараж). :)  С ВМПЭ ничего не случилось даже на 20 летних лыжах, а 10 летние по прежнему боевые, хотя  есть и новые, якобы со свежим пластиком.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сейчас есть стреч пленка черного цвета.
11.04.2023 21:53
Двойная защита от света, если ещё и в темное место лыжи поместить! (типо как пиво в темных пэт-бутылках хранится дольше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решил поставить точку
11.04.2023 13:21
В споре прогрессивной общественности и Алексея Ильвовского - написал вопрос в Rex (меня немного обеспокоила мысль про растворители в жидких смазках - спрашивал про хранение на лето).
Получил сегодня ответ:
Hi,
perfectly safe to store skis with liquid or solid waxes.
BR
Juuso Liukkonen
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Значит
11.04.2023 13:36
растворители у Rex улетучиваются после нанесения на лыжу.
Но вряд ли Дмитрий Вы точку поставили)))
П.С. Главное не использовать 646 растворитель при создании ЖП)))
       Вот уж "ядрен-батон" агрессивная химия)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нет конечно
11.04.2023 13:58
Тема высыхания скользящей поверхности неисчерпаема как атом )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
высыхание
11.04.2023 15:55
Кстати вот, да.
У меня лыжи, в принципе, лежат не далеко от оранжереи ..

А если скользяк ежедневно опрыскивать вместе с орхидеями? Надо ли тогда их консервировать? :D....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вполне вероятно
11.04.2023 16:53
А если скользяк ежедневно опрыскивать вместе с орхидеями?
что если так поступать то лыжи прорастут и пустят корни, а при соответствующем уходе и молодые лыжные побеги  получите))))
На счет орхидей, лучше не опрыскивать, а ставить в емкость с водой ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Корни
11.04.2023 22:26
при соответствующем уходе и молодые лыжные побеги  получите
Идеально же!!!
Точно под вес и рост подобрать можно)))

На счет орхидей, лучше не опрыскивать, а ставить в емкость с водой
Неее. Вот по орхидеям я точно мастер спорта 🤪
Они стоят на солнечном окне на подоконнике, под которым батарея, в горшках с грунтом с корой и капельным ежедневным поливом (специально китайский автополив купил).
А по бокам подоконника китайские же фитолампы диодные, но не синекрасные, а белорозовые - легкого спектрв.

Цветут весь год так, что все просто глазам не верят.
Даже в январе полярной ночью всё окно в цветах. 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
офф
12.04.2023 08:24
на счет орхидей интересно, надо попробовать)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очищеный бензин
11.04.2023 21:40
Галоша, нефрас-с2-80\120, как считается, тоже агрессивная химия?  Уже лет 5 использую его на замену смывки SWIX. Скользяк после него жирный, совсем не сухой, ухудшения скольжения нет от слова совсем.  Вот подумываю ЖП на его основе приготовить, пока пропорции рассчитываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забавно вышло...
11.04.2023 14:53
Алексей Ильвовский  Этот вопрос задавали представителям Ваухти лет 5 назад
Dmitry Korochkin 1458 Решил поставить точку В споре прогрессивной общественности и Алексея Ильвовского - написал вопрос в Rex
Впрочем, еще Владимир Семенович эту вашу идею сформулировал:
Пусть безумная идея - не решайте сгоряча, Отвечайте нам скорее через доку главврача. С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то, Если вы не отзовётесь, мы напишем в "Спортлото".
Я в шутку
11.04.2023 14:56
Не обижайтесь ) всегда познавательно пишете, внимательно читаю - спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И я :)
11.04.2023 16:09
                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
залил жидким парафином
01.04.2024 16:22
Залил все 6 пар лыж жидким парафином Vauhti, лень было с утюгом работать. В прошлом году их твердым BWLF утюгом наплавлял.  Посмотрю на след сезон как они покатят!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Это я могу ответить
01.04.2024 20:01
Как покатят - не знаю.
Но если Вы залили их кошерным lf polar (не нынешним "pace", а тем, настоящим) и от души, то в начале сезона ждет Вас увлекательнейшее, я б даже заметил - сексуальнейшее занятие: отодрать этот засохший камень  с лыж)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
И
01.04.2024 20:09
Занятие это у меня было настолько увлекательнейшее, что теперь я заливаю лыжи твердым ваухти лф мид под утюг))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С Рексом не было такого
01.04.2024 20:16
Щёткой счистил без проблем
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оно
01.04.2024 22:38
Жеж парафин парафину - разница.
Лф полар от ваухти встаёт кирпичом.
А вот рекс фиолетовый - почему бы и не счиститься, он же мягче.
Просто Егор ваухти сказал, а какой - не сказал
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
LF MID, тот, который бордовый +1/-8°C
02.04.2024 12:59
LF MID, тот, который бордовый +1/-8C
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда
02.04.2024 14:56
Норм, отдирать не придется)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
03.04.2024 18:12
Успокоили. А то уж хотел смывать и вычищать всё )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи с белым пластиком
06.04.2024 21:56
А кто что скажет о консервации на лето лыж для сырой погоды, с белым или желтым пластиком? Следует ли их заливать ТП?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не заморачиваюсь совсем
07.04.2024 19:33
Ни один из вариантов не совпадает с моих , закрываю HF разным t^ настоящим по парам , затем в нужное время снимаю и вперед на лыжню.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
26.04.2024 14:12
SWIX придумал специальный жидкий парафин для консервации и защиты скользящей поверхности:

SWIX BPL-80

Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2