Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

А кто может графики расшифровать?

14.04.2023 10:11
Всем привет. Я любитель, мне 42, рост 185, вес 73. На лыжах второй сезон.
Тренировки записываю с июля прошлого года, как часы купил и пульсометр.
Кто может расшифровать графики, которые приложение предоставляет?
Тут и лыжные тренировки и беговые, и иммитация, и роллеры.

Как пойму, как фото прикрепить, так прикреплю. :-)
  • Просмотров:1998
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Тут фотография
14.04.2023 10:38
Вроде бы научился фотографии прикладывать
14.04.2023 11:43
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из того что я сам понял+
14.04.2023 11:52
Когда форма (TSS/TSB) в положительной зоне- это значит что по-мнению приложения общая спортивная форма (готовность) снижается. Когда TSS в отрицательной зоне- форма растёт.

Усталость (ATL) показывает накопленную физическую нагрузку на сегодня.
Без тренировок она плавно снижается, а каждая тренировка добавляет некоторое значение к усталости.

Я лично стараюсь не превышать 45, но это каждый сам решает, здесь были графики от Вячеслава, там хорошо за сотню было, но он сам признался, что это перетрен. )

Форма CTL- по-моему самый бесполезный показатель,
по идее это агрегированные значения TSS, но судя по моим контрольным тренировкам- это "пальцем в небо" ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если совсем кратко: эти графики не полезны ничем, их
14.04.2023 15:01
не имеет смысла "расшифровывать". Дело в том, что приложения для пульсометров ВСЕГДА строят такие графики, просто потому, что производитель хочет продавать свои очень недешевые устройства. Слова "Усталость", "Форма" и т.д. будут нарисованы и для пивного мужика, смолящего папиросы и считающего "фитнесом" поход в гастроном за водкой, если при этом он купил такие часы по случаю у собутыльника и носит их по приколу, и для Большунова, и для активного спортсмена-любителя, тренирующегося 5-6 раз в неделю по 2 часа за тренировку и бегающего марафоны. И - смешно! - сами графики при этом не сильно будут отличаться по виду.
Вместо этого бредика можно извлечь из такого приложения полезную инфу (суммарную, если мы о ней): кол-во километров в неделю, месяц (по видам активности: бег, лыжи, классика, конек), кол-во тренировочных часов в месяц или неделю, пульс (средний, макс), его динамику, динамику объемов по месяцам, и т.д. А еще полезнее (для вас) - это следить за ОТДЕЛЬНЫМИ тренировками: как меняется объем, средний пульс и т.д. по мере ваших занятий.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
я краем глаза только на TSS смотрю
14.04.2023 16:29
Это некий интегральный показатель тренировочной нагрузки. Условно чсс_средн * время (или интеграл чсс по времени), реальная формула, конечно, сложнее, но смысл такой.
Всякие умные выводы по остальным параметрам лично мне не очень интересны, больше доверяю своим ощущениям и простому контролю пульса в разных типовых режимах.
Некоторые ссылки по теме
trilife там есть и другие подобные матеиалы
suunto на англ, вроде видел то же на русском, но найти не могу.
Думаю, все эти метрики ценны в 1-ю очередь при дистанционном тренинге, например, через платформу trainingpeaks, лично наблюдал работу такого тренера.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Suunto
14.04.2023 17:28
Ок, расшифровываю.

Вначале, чутка примечаний:

Алексей Ильвовский
Если совсем кратко: эти графики не полезны ничем
Нет, Алексей. Конкретно вот это - это не "пульсометровские" шняги для коммерции.

Эти графики - suunto/sport tracker/strava/trainingpeaks/и тд, категорически полезны - это расчет того-самого TSS (тренировочный стресс), которым пользуются все западные тренеры и спортсмены.


Другое дело, что разово брать его за абсолютную величину - бессмысленно, поскольку TSS(2 часа работы) = 2*TSS(1 час работы) = 4*TSS(15 минут) = и тд,
И всем известно, что 2-часовая тренировка сложнее и тяжелее двух 1-часовых тренировок и тем более тяжелее 120 прогулок по 1 минуте :D.

А вот общий тренд, именно то, что привел автор - это уже данные для анализа.

Вообще по TSS понаписано тьма материалов. Нет смыла тут на форуме много писать .
Если кратко - пивной мужик с папиросой при всём своем желании не сможет за раз получить TSS > 100. А если сможет, то он -не пивной мужик с папиросой.

В общем случае TSS=100 - предельная максимальная нагрузка обычных человеческих людей в течении часа.
А вот определяется он по используемым устройствам:
rTSS (бег с датчиком шагов, скорости и тд),
sTSS (плаванье с какими-то девайсами их)
vTSS (с датчиком выдаваемой мощности),
hrTSS - пульсометр (самый простой, подходит только для длинных дистанций с относительно плавным изменением пульса),
tTSS - трим, самый недостоверный - вообще еще тестируется, его задача -  счастье для девочек с накачанными губами в фитнес-зале: два часа посэлфилась - стресс накрутила :D

Ну и тд,
Главное - правильно понимать. А то люди накручивают 20 прогулок по 15 минут и восхваляются своим TSS=100 :D

VladislavVasinkin

Кто может расшифровать графики, которые приложение предоставляет
Расшифровать их можете как минимум сами, а как максимум с помощью статей на suunto, sport-tracker или training peaks.
По приведенным Вами графикам вы держите получаемую общую нагрузку в +/- 0 зоне.
В общем случае это значит, что:
а) Вы не становитесь сильнее/быстрее/выносливее в процессе тренировок
б) Вы не становитель слабее/медленее/"жирнее"  в процессе времени.

Т.е. Ваша нагрузка - это ОФП с результатом поддержания текущей средней формы

Вот, для примера, мой график за 13 месяцев (о котором написал Netrotor) :

1 До середины апреля - шевеления на лыжах (начал шевелиться впервые за прошедшие 20 лет в декабре предыдущего года)

2. До начала июня - начал пробовать именно осмысленные тренировки на роллерах
3. До середины июля  - отпуск
Кстати, падение формы подтвердилось в том числе и набором веса. Отожрался, кратко говоря )))
4. С середины июля - осмысленные серьезные трени на роллерах. Накатал 900 км за то время.

5. 1.09 и 1.12 - провалы  - заболевания в процессе перетрена (перегруза) - оно просто в глаза кидается, насколько залупил себе нагрузку.

После болезни 1.09 скорректировал план, но снижение нагрузки было недостаточным и получил рухнувший иммунитет к 1.12

6. ну и снижение  с 1.02 - тренировки практически закончились, потому-как начались "первенства водокачек" и т.д.

7. Пик 1.04 - полумарафон праздника севера.

Итого видно главное:
Что перед сезоном набрал летом - на том весь сезон и бегаешь.
И если летом вола пинал, то и зимой  - только с бабушками пешочком ;)



Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Tsb
14.04.2023 19:56
А, да, заодно покажу зависимость tsb.
В переводе это называется "спортивная форма", но начальное название правильнее: баланс тренировочного стресса.
Этот баланс показывает разницу между средневзвешенным значением тушки спортсмена "в текущем покое" (предыдущая стабильная нагрузка) и текущим получаемым стрессом.

В моем случае - пик tsb до -70 - был получен, в принципе, правильно: типичная картина спортивных сборов.
А моя ошибка - я не давал тушке восстановиться, постоянно давил.
Это критичная ошибка.
Умные учатся на книжках, тренерах и чужих примерах.
Ну а я.... 🤣

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вячеслав! Я в курсе, вообще-то...
15.04.2023 01:08
Только вместо всего вашего длинного текста можно взять одну ВАШУ же фразу - и выйдет дословно МОЙ текст:
Главное - правильно понимать. А то люди накручивают 20 прогулок по 15 минут и восхваляются своим TSS=100
Про пивного мужика повторить?
Это - АБСОЛЮТНО бессмысленные "графики" для новичка, если по ним пытаться контролировать свой процесс тренировочный. Они полезны ИЛИ при работе с тренером (причем дистанционно), где-то на уровне Большунова ))) - ИЛИ для новичка, но ТОЖЕ при работе с тренером. Сам новичок должен совершенно другими вещами интересоваться: узнать свои зоны, следить за ними, следить за селуяновскими параметрами и их очередностью, строя под них тренировки, макро- и микроциклы (а для начала - УЗНАТЬ про существование таких слов, как зоны, Селуянов и циклы).
Чем тут помогает такой бессмысленный график? Да ничем.
ЗЫ: Продвинутые любители при очной схеме треней тоже редко этим всем пользуются: малоинформативно, когда ты знаешь свой организм и его реакции, и при этом не отсылаешь инфу тренеру через города и страны.

Если ТС уже освоил всё, что я написал выше - он бы не спрашивал на форуме про эти графики. Если бы ТС работал с тренером - он бы не спрашивал на форуме про эти графики.
Вывод: ЕМУ эти графики не только бесполезны, но и вредны (дают иллюзию какого-то контроля чего-то: раз уж умная фирмА их рисует - дай-ка я ими займусь, вместо зон и Селуянова).
Я в первом ответе опустил все эти аргументы (для аудитории сайта они очевидны) - написал только вывод. После вашего поста пришлось привести и аргументы - а вывод дословно тот же. И вы лично тоже его блистательно подтвердили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ага, именно так
15.04.2023 06:48
Я в первом ответе опустил все эти аргументы (для аудитории сайта они очевидны) - написал только вывод.
Потому я и написал тот длинный пост 😉
помню как сам год назад шакалил по куче тем, статей и книг именно в поисках подробного ответа на все эти современные штучки.
Раньше ж как было?
Тренируйся так, как либо когда можешь спокойно говорить, либо когда слова сказать не можешь.
Всё, строго по максу фраю - навоз он или есть, или его нет.🤣
А сейчас - графики, зоны, всякие умные термины и девайсы с дикой рекламой и картинками.

Следствием конечные выводы без аргументов еще больше могут запутать новичка - вроде как и ответили, а вопросов "почему так?" - стало только больше 🤪
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про зоны знаю.
15.04.2023 08:24
Про зоны знаю, определял на функциональной диагностике на велотренажёре с газоанализатором.
Работаю с тренером. Основная цель тренировок лыжные марафоны.
В этом сезоне пробежал 2: Дёминский и Тягунский.
А на эти графики не смотрел никогда, потому что не понимал. А тут увидел тему про план для любителя и решил спросить могут ли эти графики что-то мне дать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если с тренером - спросите у него, стоит ли вам эти графики изучать
15.04.2023 11:21
К плану тренировок для любителя они не имеют ни малейшего отношения. Я выше писАл, что полезно для такого плана в вашем пульсометре. Вы можете с его помощью контролировать как каждую тренировку, так и общий их объем, километраж, их виды и т.д. Эти графики не имеют к такому контролю ни малейшего отношения. Если только тренер не будет их изучать, при этом УЖЕ зная остальные нюансы ваших занятий.
trimp
15.04.2023 08:20
из полара и TSS это одно и тоже или разное?
тот же вопрос о выносливости и TSB?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
TRIMP
15.04.2023 18:28
trimp
из полара и TSS
Это не совсем одно и тоже, я выше писал.
TRIMP (tTSS) близок к hrTSS, который в графиках автора  темы или моих, но отличается смыслом.

hrTSS -  определяется по времени тренировок в пульсовых зонах.

TRIMP - определяется по времени тренировки и средней чсс.

hrTSS менее точен, чем rTSS при использовании "мощностемеров", но достаточен в лыжном спорте - когда нет "секундных" мощностей, когда чсс из-за инерции ссс не успевает подняться, а мощность уже выдана, как, например, в велоспорте.

TRIMP же еще менее точен, чем hrTSS, поскольку оперирует средним чсс за тренировку и использует чсс покоя, пороговую и максимальную.

Но! 😉

Если рассматривать равномерную тренировку - длительная, техническая, темповая и т.п., то TRIMP и hrTSS будут очень близки.

Фактически TRIMP "не справится", когда есть неравномерные мощностные отрезки - читай неравномерные интервалы.
Это интервальные тренировки, тренировки на рельефе и т.п.
Но если интервалы равномерные, то TRIMP и hrTSS совпадут.

Примерно это выглядит так:

Пусть в интервальной тренировке hrTSS посчитает спортсмену 4 минуты (восстановление) на пульсе 120, 16 раз по 30 секунд (паузы) на пульсе 130 и 32 раза по 30 секунд (интервалы) на пульсе 150.
Т.е. Будут учтены в минутах:
28 минут в виде 4х120 + 8х130 + 16х150

Которые, например, пусть составят 2tss+8tss+32tss = 42tss

TRIMP же в данной тренировке посчитает так: 28 минут в виде 4х120+8х130+16х150 = 28х140
Т.е. 28 минут на пульсе 140, что в нашем примере составит численно те же самые 42tss

Если же спортсмен будет использовать неравномерные интервалы, например:

4х120+8х130+8х150+8х170(max), то

За те же 28 минут будет:

hrTSS  = 2+8+16+32=58 tss (*см. PS внизу!)
TRIMP = 28x145(средняя) = 47 tss

В этом и есть их основная разница.
hrTSS считает мгновенные нагрузки, а TRIMP  - среднюю.
Чем больше мгновенные нагрузки дальше от средних за тренировку, тем больше разница.

Такая же ситуация и с "выносливостью"


P. S.
В моем примере цифры - от балды, для понимания и красоты.

неточность в том, что за 30 минут не может быть tss больше 50, поскольку tss за 1 час не может быть больше 100!
Это важнейшее!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
17.04.2023 07:57
За разъяснение!!!
Странно, что полар не дает вот эти более точные показатели, хотя может я не разобрался с настройками отчетов...
Еще бы разобраться с адекватным определением зон
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
14.04.2023 22:44
всем известно, что 2-часовая тренировка сложнее и тяжелее двух 1-часовых тренировок
Да. Конечно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
....
15.04.2023 06:30
Два часа на вело в 1-2 зонах конечно, сложнее и тяжелее, чем две часовые интервальные. Это всем известно.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Легкий троллинг)))
15.04.2023 21:12
Я правильно понимаю? Вот Баба-Яга в моем лице не очень согласна на счет того что 2-х часовая тяжелее 1 часовой, как говорит известный Вячеслав "моя тушка" может поспорить с этим)))
Тут же надо учитывать подобное с подобным, а то тренировки разные бывают)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
15.04.2023 21:40
Разумеется сравниваются тренировки одинаковой интенсивности, иначе нет смысла сравнивать. )

2 часа на вело в 1-2 зоне будет легче такой же 4 часовой.
А часовая интервальная будет легче такой же, но 2-часовой.

Да и вообще сам по себе tss, без трендов atl и tsb фундаментального смысла сравнивать не имеет - они используют в том-числе и период получения tss.

Пример:

Лучшая получасовая интервальная у меня набирает 46tss.
Это при том, что 50tss за полчаса - это максимально возможное значение за полчаса.
Одновременно, те же 46tss - это 1-1.2 часа в 1й зоне.
И сам tsb снизится в обоих случаях на олинаковую величину.

Другое дело, что в первом случае прирост atl составит, експоненциально, 28 единиц, а во втором около 15.

И вот этот показатель в общем тренде atl/tsb - покажет в первом случае острый пик нагрузки, а во втором - плавный.
Со всеми необходимыми выводами и ожидаемыми последствиями
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
15.04.2023 07:29
Нет текста вне контекста.
График хорош в привязке к тренировочному периоду, циклу, цели тренировки, её методу, качеству выполнения.
Ещё хорошо бы оценивать рельеф, погоду, самочувствие,место выполнения тренировки.
И тд, и тп.
Сама по себе, без учёта всех остальных факторов, польза от него околонулевая.
Лично я корректно расшифровать его не могу.
Та самая велопрогулка на 2 часа в первой зоне может быть просто поездкой за пивом, а может быть хорошей восстановительной треней, если поставить её между двух часовых интервальных (которые всегда легче, как всем известно=)).  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))
16.04.2023 01:25
которые всегда легче, как всем известно
Ну на это выще написано)
Да и в принципе очевидно, что сравниваются всегда тренировки одинаковой интенсивности.

А вот
велопрогулка на 2 часа в первой зоне может быть просто поездкой за пивом, а может быть хорошей восстановительной треней
Это уже не имеет значения - за пивом или восстановительная, или с девушкой, или на рыбалку или и тд...
Поскольку:
2 часа в 1й зоне на одном и том же снаряде. .
Всё, дальше не важно.
Хоть на велотренажере дома или в спортзале.

Снаряд один и тот же, органы и мышцы включены одни и те же, пульсовременная зона одна и та же.

Проще говоря - это как на роллерах по асфальту или с той же скоростью и рельефом на роллерах на тредбане.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо.
17.04.2023 06:16
Благодарю всех за ответы. Попробую с мая постепенно опуститься ниже розовой зоны немного и до начала лыжного сезона находиться там.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
График
17.04.2023 09:41
Надо не просто так "опуститься", а быть похожим на:

https://www.suunto.com/ru-ru/sports/News-Articles-container-page/understand-and-manage-your-training-load-with-suunto/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бонус от hrTSS
17.04.2023 10:25
Как известно, межсезонье критично влияет на психологическую стабильность любого лыжника. :D
Когда собаке делать нечего - она понятно, что делает.
Когда тоже самое человеку - к нему приходят мысли. И, что самое страшное, он начинает их думать, а, иногда, и делать выводы.:D:D:D

Примерно так у меня получилась формула катучести лыж по погоде с учетом TSS )))
Для чего?
А фиг знает.
Зато полученные цифери очень красиво показывают в какую погоду какая пара лыж и на какой смазке катит лучше всего.

Самое интересное, что занесенные туда за полгода значения полностью совпали с записями о катучести :D

В общем, если кому интересно, вот формула и картинко :D

Фундаментальный смысл мысли в межсезоньи заключается в том, что на TSS в общем смысле можно ориентироваться, как на потраченные за тренировку силы за время тренировки.
Поскольку "трудозатраты" достаточно сильно зависят от качества скольжения лыж, а скорость лыжника зависит в том числе и от tss то можно считать, что качество скольжения лыж можно определить из tss, скорости и параметров трассы (включая профиль, длину, покрытие и тд).

тогда получаем, что
К = С*V(tss)
где
К - качество скольжения лыж
С - сложность трассы
V(tss) - приведенная скорость по tss

Тогда:
С=exp( 0.1*НаборВысоты / (ДлинаТрассы*%подъемов))
V(tss) = СредняяСкорость*ДлинуТрассы/TSS

И в результате, формируя из записей дневника, базу. из которой по каждой паре на каждые условия выбирается лучшее значение, и сравнивая пары между собой, получаем некую шкалу "лучшести пары по погодным условиям" :D
Плохо лишь то, что диапазон вариантов велик, а диапазон покатушек - это лишь дни тренировок.
Т.е., например, из 10 тренировок, значение может получиться только 1 (если лыжи и погода не менялись).






Пример:
В результате получается по формулам, что:
При -6 по любому типу снега мои Rossi WCS оказываются лучшей парой среди всех рабочих пар, независимо от типов смазки.
А вот при -2 на UL LDR  они знатно сливают Атомикам S9 на любых типах смазки.
Что и подтвердил, кстати, полумарафон, когда на спусках от меня уезжали  те, кого на прямой и в горку я догал и обогнал. И "доподтвердили" последующие покатушки там же, но на атомиках, когда gps показал скорость в 1.5 раза выше, чем было у wcs  :D



P.S.
Нафига оно вообще надо?
Не знаю )
Межсезонье, скучно, а тут и цифры, и TSS, да и в целом - статистика: вещь полезная, когда больше одной пары и одного парафина.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0