Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Немного об учете лыжных тренировок, планах и платных программах

28.04.2023 15:17
В общем-то это в рамках темы "Новый лыжный сезон не за горами".
Но, поскольку связано с математикой и всякими софтверными ништяками, создаю отдельную тему.

Мало ли кому пригодится?

Итак, от скуки межсезонья, занялся я тоже планом тренировок на лето.
Ну а поскольку я - тюлень ленивый, то, как всегда, использую всякие TrainingPeaks и Suunto/Sport-Tracker
Которые считают всякие ATL, CTL, TSS и TSB, и позволят глазами увидеть эффективность.

И в очередной раз вспомнил, что они, собаки буржуинские, сильно платные, когда разговор идет о тренировочных планах  и тому подобному.

В связи с чем в очередной раз вспомнил, что ойтишнег, совершил некие действия c помощью неких инструментов
и теперь публикую формулы расчетов всех этих модных платных программ.

При их реализации в табличках того же Excel - получаем тот же TrainingPeaks и Suunto при наличии одного лишь пульсометра и Excel.
А если там же засобачить План тренировок, навроде Birkie-Training-Plan-2023 спланируемыми данными, то получаем вполне себе аналитику, которая позволяет делать выводы и проводить корректировки плана.

Итак, поехали:

1. Как они считают hrTSS, он же TSS на основе ЧСС.

Hrest - ЧСС покоя, измеренная (в идеале) прям спросонья.
LTHr - ПАНО, ну это все знают :)
Hrmax - ЧСС максимальная, тоже все знают.
Hr - мгновенная измеренная ЧСС за время dT
dT - временной интервал измерения Hr в минутах
TRIMP - индекс тренировочных импульсов
LTHrR - вес ПАНО, относительно ЧСС покоя и ЧСС максимального
LTHrR = (LTHr-Hrest)/(Hrmax-Hrest)


для каждой строчки записей Hr пульсометра на тренировке (он пишет с заранее настроенным периодом dT) считаем:
HrR = (Hr-Hrest)/(Hrmax-Hrest), это мгновенная нагрузка "относительно дивана" :)
т.е. Если тренируемся 2 часf и пульсометр пишет с частотой 1 минута, то dT=1, а количество записей 120.


Для каждой HrR считаем dTRIMP - это "мгновенный" TRIMP :)
dTRIMP = 0.64*HrR*exp(k*HrR), где к=1.92 для мужчин и 1.67 для женщин, а exp - экспонента, т.е. "е в степени"

TRIMP =dTRIMP1+dTRIMP2+..., сумма всех dTRIMP за тренировку.

Далее считаем "мгновенный вес" ПАНО (он не зависит от времени, разумеется)

dLTHrR = LTHrR*0.64*EXP(k*LTHrR), где k - те же самые из пункта выше.

И в итоге имеем hrTSS за тренировку:

hrTSS = 100*dT*TRIMP/(60*dLTHrR)

Это та самая "сверхсекретная формула", которую они все старательно скрывают ))))
Наверное, потому-что она связана с TRIMP, а TRIMP - это чужой ништяк, от Полара ))))
Ладно, поехали дальше.

2. Как они считают ATL, CTL и TSB.
Тут всё банально, как бубльгум.

СTL - скользящее среднее TSS за прошедшие 42 дня, включая день расчета
АTL - экспоненциальное скользящее среднее TSS с коэффициентом 0.14 , т.е.7-дневное
TSB - баланас тренировочного стресса или "спортивная форма"

Формулы просты:
ATL_на_сегодня = ATL_на_вчера+0.14*(TSS_на_сегодня-ATL_на_вчера)
CTL_на_сегодня = обыное среднее арифметическое всех TSS за 42 дня назад.
TSB = CTL_на_вчерашний_день-ATL_на_сегодняшний_день

Ну и в Итоге получаем вот такой вот по-модному рассчитанный план ))))





  • Просмотров:3386
  • Комментариев:73
  • Рейтинг: +18 +18 0
Да, забыл
28.04.2023 15:27
Расчет hrTSS:

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Давно у меня так челюсть не отвисала.
28.04.2023 17:19
Я из своего Гармина, помимо текущих значений ЧСС, с любопытством отмечаю лишь  афтапати  рекомендацию отдохнуть до следующей трени часиков эдак до 72-х.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
О, точно!
28.04.2023 17:54
РестТайм (восстановление) забыл трассернуть!
Как вскрою алгоритм, тоже сюда выложу)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как там будет с учетом
28.04.2023 18:42
очередной тренировки на фоне недовосстановления?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оно
28.04.2023 20:42
По-любому не учитывается.
RestTime считается, как я пока вижу, по meta-алгоритму.
А расчет "по метаболизму" изначально ошибочен:
Например прогулка 40 минут на пульсе 88 в зоне 0 по meta нарисует мне 20tss  т.е. Численно, как 12 минут на максимальном пульсе.
Но это в принципе не сравнимо.
RestTime скорее просто "для красоты".

А вставить её в расчет тоже большого смысла нет:
Если численно tsb улетает ниже 40 - это уже сигнал о перегрузе и недовосстановлении.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Серьёзная работа проведена
28.04.2023 17:57
Я правильно понимаю, Вы просчитали планируемую тренированность при выполнении плана на бирку? Или уже какой то свой план прописали? Вот прочитал, теперь думаю, может тоже такую табличку сделать... Только интересно на сколько эти данные по факту отражают тренированность(на основании прошедших периодов тренировок и результатов на соревнованиях)  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это
28.04.2023 18:02
Уже переработанный план на основе бирки с учетом именно моих tss по данным упражнениям и моих пульсовых зон.
Сейчас я на тренировку, вечером подробно опишу всё.
Прежние периоды (текущая форма) конечно учитываются - это начальная точка расчета.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всё, вернулся.
28.04.2023 21:05
В общем логика расчетного плана такова:

1. Строится план занятий по дням и с указанием планового tss по каждому занятию.
Его можно будет планово варьировать после полного или частичного составления плана, когда будут видны тренды atl/ctl/tsb

Например, в своем плане я расставил свои tss из предыдущих похожих занятий и потом корректировал их, убирая особо острые пики, чтобы получить равномерный рост.

2. Строится сводная таблица, собирающая данные из плана, рассчитывающая atl/ctl/tsb и выводящая их на скользящий график.

3. Самое простое и одновременно сложное - это прошлые периоды.
Простое - это когда мы начинаем новый план в процессе постоянных равнозначных тренировок. В этом случае ctl и atl достаточно указать начальное текущее значение - они будут близки друг к другу и к tss.
Сложнее, когда с 0 или с "отпуска".
В этом случае в начале будет серьезный скачок на графике, а потом  обратно.

Потому, поскольку я уже 2 недели тюленил, для своего плана в качестве нулевого я выбрал среднее значение, которое было ниже текущих падающих показателей atl и ctl
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серьезный подход!
28.04.2023 18:10
В целом алгоритмы расчета показателей достаточно понятно расписаны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо
28.04.2023 18:51
На сайте https://runalyze.com в описании большинства параметров есть ссылки на статьи. Например
https://fellrnr.com/wiki/Modeling_Human_Performance
Делал себе табличку в Excel и сравнивал результаты с данными на сайте. Совпало :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я сравнивал
28.04.2023 20:18
Те формулы давали большое расхождение с расчетами от sport-tracker/suunto и trainingpeaks
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточню
28.04.2023 20:34
Например, по ссылке они используют экспоненциальный ряд в том числе в ctl.
А это бессмысленно:
42 точечный период слишком велик при близких значениях и значение номер 42 будет несущественно.
Потому распотрошенные софтины используют обычное скользящее среднее.
На большом ряде это правильнее.
Ну и atl похожая, ситуация.

Разница в 5 единиц с одной стороны малосущественна, а с другой - это может быть граница между восстановлением и нагрузкой.
И в периоде будет уже иметь значение.


Но по-большому счету каждый может выбирать по себе.
Мне было интересно именно распотрошить те софтины.
Например,  trainingpeak использует tsb как разницу из двух дней, а suunto одного
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жуть какая)))
28.04.2023 20:36
Славка,у меня не только челюсть отвисла,но и мозги вскипели))). Для меня самая читабельная картинка-это последний график!))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
)))
28.04.2023 21:41
Я приведу в порядок excel-файл своего плана со всей математикой и тоже выложу сюда)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...
28.04.2023 21:55
Все та же ошибка.
НЕ ВСЁ ( и не только лишь)) можно определить по пульсу.Тем более в лыжных гонках, которые являются СКОРОСТНО-СИЛОВЫМ ЦИКЛИЧЕСКИМ видом спорта.
А вы зацикливаетесь(=)) на пульсовых показателях.
Вы же с вопросом по пульсу на форуме дебютировали, да так в этом пульсе и застряли))  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Пульсы
28.04.2023 23:18
За год многое изменилось.
Многое доузнал.
Попутно еще и обучение было.

И в частности, что именно в средних и длинных лыжных/роллерных гонках именно ЧСС, а не пульс, являются максимально-значимым показателем, когда есть полное и правильное понимание зон чсс.

Они бесполезны или малополезны в любой силовой работе, когда работает ограниченная группа мышц.
Например, любая силовая круговая тренировка средней интенсивности у меня на чсс 130.

Именно потому там используются мощностные измерения для расчета tss - т.е. его изначальная формула, зависящая от приведенной мощности и тд

А вот в лыжах/роллерах, за исключением спринтов и ускорений, когда инерция ССС оказывает серьезное значение, количество задействованных потребителей (мышц) однозначно позволяет определять ЧСС, как основной показатель интенсивности работы.

Какие мышцы не работают с нагрузкой при, например, коньковом одношажном ходе?
По-большому счету только бицепс. Хотя и он работает (сгибание локтя), но нагрузка минимальная.

Ну а дальше банальная анатомия и катаболизм:

Поскольку ударный объем у данного спортсмена в данной его спортивной форме константа, а ЧСС напрямую зависит от требований потребителей, то именно ЧСС покажет текущую нагрузку на потребителей.

Другое дело, что понимать и считать надо правильно:
Например, свеженакормленный организм по-любому повысит ЧСС при тренировке по сравнению с голодным. Ну или невыспавшийся. Ну и т.д. И т.п.

Но в любом случае закон простой:
Чем больше потребителей задействовано и чем больше нагрузка равномерна - тем точнее определение нагрузки по ЧСС.

Два завершающих примера:
1. Короткое взрывное ускорение на 5 секунд.
Человек уже остановится и, может быть, уже достанет и даже откроет бутылку нектара, а ЧСС еще будет разгоняться. И может быть,  если человек достаточно готов, и не разгонится.

2. Марафон 50 км или даже и 10 км.
80-90% времени человек будет идти на своей +/- "крейсерской" для данной дистанции скорости.
Потребители будут работать равномерно.
Разгоны и ускорения будут относительно плавными, инерция ССС не будет серьезно влиять запаздыванием ЧСС.


P. S.
Вспоминая справки 🤣🤣🤣
Оттого, из-за примера 1, и "кончаются" люди в спортивных соревнованиях или сразу после.
Ему бы притормозить на ускорении, но он этого не понимает - ему же вроде бы легко.
А потом, когда инерция ССС, перестает тормозить - скачок ЧСС, резкое изменение пульса, резкий подъем АД, и преведмедвед: отрыв тромба, инсульт, инфаркт и прочие ожидаемости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07 Kuba 60
План
29.04.2023 08:00
Ну и как помогает это всё , результаты есть ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
План
29.04.2023 10:50
Не знаю)
Зимой посмотрим.
Прошлым летом всё делал по интуиции: много аэробных, почти нет интервальных.

В результате - крейсерская скорость низкая, зато дальность "не ограничена": 10 км не быстрее 40 минут, зато что 10, что 20,что 25, что 37 км - по ощущениям одинаково.

Потому и заморочился планом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вы часы
29.04.2023 09:03
24 на 7 носите, спите с ними тоже? Главное чтобы обстоятельства не помешали юбилейный марафон одолеть в следующем году. Тоже планирую. Без носки часов 24 на 7 точно не получится.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24/7
29.04.2023 11:02
Зимой провел эксперимент с 24/7.
Картинка получается такая:
Если считать повседневную нагрузку - всякие прогулки, походы, ходовые охоты, рыбалки тд и тп, то чемпионы мира где-то внизу у моих ног 😉
Потому пришел к выводу, что постоянный расчет хорош для контроля здоровья, но вносит слишком большую путаницу в степень тренированности.

Оттого фиксирую в тренировках только из ряда вон выходящюю нагрузку, навроде ходовой охоты на 6 часов ногами с собакеном или ходовую рыбалку на 8-12 часов ногами, или т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
50й марафон
29.04.2023 11:20
Это да, это моя прямая цель.
50км на 50й марафон в почти 50лет - это будет мой главный старт 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вячеслав
29.04.2023 09:09
Вячеслав,просто круговая силовая у вас низкоинтенсивная,поэтому пульс такой низкий. Я делал :
Кросс 5 км,потом 2 круга по 8 упражнений-без остановки,в максимально возможном темпе (пульс был такой иногда,что подкатывал рвотный рефлекс),жаль пульсометр недавно появился,интересно было посмотреть.Но уверен,пульс был максимальный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круговая
29.04.2023 10:47
Согласно плану она сейчас такая:
3 круга с перерывом между кругами 30 секунд.
На каждом круге увеличение внутри сетов на 3 единицы
Внутри круга перерывов нет, сеты без пауз.
Стартовый круг, сеты:

10 отжиманий широким хватом
10 отжиманий узким хватом
15 приседов
По 10 выпадов на каждую ногу
3 подтягивания
5 брусьев
5 V (наклонная скамья, пресс не более 15 градусов между спиной и скамьей)

Вполне может быть и низкоинтенсивная, но мне нравится
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вполне может быть и низкоинтенсивная
01.05.2023 17:59
Моя недавняя круговая, после которой задница болела три дня, что для меня вообще форс-мажор и невиданная хрень.

В общем, как бегунок, отжигал без утяжилетей и доотжигал до 200 высокоинтенсивных приседаний за 5 с половиной минут. (приседание одно из упражнений в круговой). Решил, что что-то уж совсем на изи воздушные приседы делаю и сдуру взял свою разборную домашнюю 70 кг штангалетку, оставил на грифе 30 кг и навернул без пауз на следующей тренировке подход в  100 раз.

Три дня ягодичные казались раскаленными шариками, готовыми прожечь филейное место насквозь и выпасть наружу.

Раньше делал и 500 приседов воздушных за 18 минут на скорость, поэтому думал, что готов к такому эксперименту, но, видимо, 100 быстрых повторов с тридцаточкой на спине значительно превосходят 500 скоростных приседаний без веса.

ps что касатеся вашей трени, мне нравится ваш подход. В удовольствие. Так и надо с силовыми: постепенно повышать нагрузку, учитывая свои текущие кондиции, а то может не хватить на основной вид работы. (в вашем случае, как я понимаю, это роллеры?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
-----------
03.05.2023 08:11
Ну вообще так, не сказал бы что низкоинтенсивная.  Учитывая что и отдых 30 секунд .
Подтягиваний, правда,  с брусьями как-то маловато, но тут уж...
Скорее это не совсем силовая получаятся, а силовая выносливость. Помнится, Степанова выкладывала в инсту, как она отжимается на брусьях семь раз со здоровенным блином на поясе. Может, Вам именно силы не хватает, чтоб скорость разогнать, а не планов в экселе с  атээлями и тэтээлями?
Дэниелс довольно много внимания уделяет развитию базовой скорости, то есть максимальной скорости, с которой вообще можно бежать, а это читсо силовая. И уж тем более в лыжах это еще более востребовано.
В принципе
03.05.2023 08:37
такая мысль тоже есть )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
200м
03.05.2023 09:03
Попробуйте 200м пробежать на стадионе на все деньги. Если будет  хуже 30с (норматив для 11 класса на "пятерку") можно обо всех тэтэлях забыть.
И заниматься силовой (хорошо так: не только с собственным весом, но и железом - раза три в неделю по часу-полутора) бегать легкие кроссы или кататься на роллерах по равнине, и периодически - раз в неделю - чередовать темповик или интервалы на ПАНО и короткие быстрые интервалы по 400-800 метров с хорошим отдыхом между ними - минуты по три.
ну и бегать соревнования раз  в месяц - два: 5 - 10 км. Для контроля. Или хотя б прикидки на стадионе. Потом уже вводить специальные тренировки под дистанцию, к которой будете готовиться. Или не вводить. Я не ввожу :)
Вот собс-но и весь план. А контроль самочувствия - субъективно и по утреннему пульсу. Ну если уж без "научного" подхода никак,  можно еще ортопробой заморочиться. Вот и весь план. Его лет на пару -тройку  хватит. А  с небольшими корректировками так и до...перехода в мир иной :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вячеслав
29.04.2023 09:13
Бегаю 1-2 раза в неделю взрывные спринты после кросса,пульс по факту мне не нужен,бегу на пределе возможного со старта,просто потом анализирую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полар
29.04.2023 09:29
А зачем вести двойной учет, еще и в экселе, если в Поларе уже все ПО есть и относительно неплохо работает? Полагаю, как и в суунто и других пульсометрах?

Или заглянуть под капот и понять, как работают формулы - истиная причина данного топика?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Полар стоит денег
29.04.2023 10:55
Полар, гармин, суунто - они стоят денег.

Чем пользуюсь я:

1. Нагрудный пульсометр xoss ant+/блютус - 1.7 килорубля
2. Часы с подключением пульсометра ant+ и usb beurer - 2 килорубля
3. Обычный мой смартфон со sport-tracker, читающий пульсометр по блютус - 0 килорублей.

Итого:
3.7 килорубля.

Есть полар/гармин за такие деньги с полным функционалом?
Кажется нет))

А за цену новых суунто/гармина я лучше хелиумы куплю. Или росси цеховые)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Смартфон
29.04.2023 10:59
Стоит минимум 30 нормальный, срок жизни которого на холоде уменьшается кратно.

Сомнительная экономия, кмк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Смарты
29.04.2023 11:33
Не совсем так.
Смарт в принципе всегда нужен.
А по цене надо просто внимательно выбирать - по комплектухе, характеристикам, описанию и тд.
Мой нынешний смарт куплен в 20 за 7.5 килорублей - хонор 7а.
Протянет еще года 4, думаю.
Прошлый прожил 7 лет.
И выбирать буду снова, что-то похожее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полар, гармин, суунто - они стоят денег.  Чем пользуюсь я:
01.05.2023 17:33
Купите нормальные часы и пульсометр. Не такие уж и  большие деньги (по-крайней мере, для серьезного любителя) стоят бюджетные модели часов полар и ,скажем, нагрудный ремешок Polar h10.  Вполне себе демократичная цена, если сравнивать с каким-нибудь гармином, где можно, ничего не приобретя в функционале, потратить в 2-3 раза больше.

А за цену новых суунто/гармина я лучше хелиумы куплю
Некорректное сравнение. На мой взгляд, данные гаджеты - инвестирование в свое здоровье. На нем экономить не стоит. Да и ,как показывает практика, их спокойно хватает на лет 5-6 регулярно-убийственного использования, в то время как китайский ширпотреб ломается через год-два. По-крайней мере, у меня так было на заре моего знакомства с беговыми гаджетами: купишь какую-нибудь дребедень на алике, а потом все ломается и покупаешь еще раз. А можно было купить сразу нормальный товар.

Ну и, как правильно заметили выше, к данным товарам и все программное обеспечение по умолчанию прилагается. Фактически тренировочный дневник в электронной форме.
Формулы
29.04.2023 11:50
Ну и распотрошить платный софт - тоже одна из целей))
Во-первых Ексель, порой, удобнее.
А во-вторых, Когда софт платный и есть возможность купить - это честно и правильно.
А вот когда официально честно не купить исключительно потому, что мы русские - это уже перебор.

Пока еще моя пролетарская совесть не позволяет публиковать пачи к тому же спорт-трекеру - пока январские версии работоспособны.
Но если вдруг - придется "вводить санкции")))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А вот когда официально честно не купить
29.04.2023 14:05
Ну так свои софтины надо делать, в чем проблема? Если уж иностранные слова на серьезных щах решили запрещать в России, то и софтом чужим пользоваться не стоит.

Вы же айтишник, как вы сами написали, ну так соберите команду или сделайте лично что-то свое, а не потрошите чужое. По сути это ведь воровоство в его мягкой форме. Или русские быстро становятся китайцами?
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
)
29.04.2023 20:11
А я и делаю.
Для начала для всех ексель.
Когда я в человеческий вид приведу, я сюда выложу.
Немногу поясню по коду:
Подобный софт сейчас необходимо писать под мобильные устройства.
Для себя под винду я сделал сразу же.
Но под винду - это под винду.
С учетом необходимого функционала это избыточно.
Под мобилы же писать и проще и сложнее.
Просто кошерную яву я не люблю настолько, что от нее молоко на столе скисает.
Родной православный си++ под андроид может многое, но т.к. будет выполнятся не в ВМ, а в самой ОС требует много кода.
Си шарп изначально не айс - я на нем только промавтоматику пишу.
А пфонегап - тот же пхп - пока слишком слаб.

Я пока смотрю на юнити и корону.
Если зайдет - то может и займусь каким-нибудь аналогом суунто.
Благо свои домены и аккаунт на бегете есть.

Вобщем это всё какое-нибудь будущее, если будет время и не пропадет желание.

А пока - эксель 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Просто кошерную яву я не люблю настолько, что от нее молоко на столе с
01.05.2023 17:04
Почему?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Ява
01.05.2023 22:09
Не знаю, это не объяснить...
Наверное правильней сказать, что java - испорченный c++ и это бесит.
Ну как с питоном.
Почему я не люблю питон?
Потому-что интерпритатор, созданный деградирующими iq для еще большей деградации iq кодера, не вправе называться языком программирования.
И его безумная популярность и развитие в нынешнее время это безоговорочно доказывают:

Количество разума на планете постоянно, а население растёт. (с) Я. 😉
Видимо,
02.05.2023 10:07
тут как с девушками. Каждому свое. Я нежно люблю Питон, для работы с данными лучший язык. Джаву знаю весьма средне, но никакого отторжения он у меня не вызывает.

А язык C, на мой взгляд, хорош для того, чтобы понять истоки ,скажем так, современной эры программирования, ибо он родом из 70-ых, но для решения целого ряда  прикладных задач он не слишком хорош.

Ну и эта дихотомия питон-С мне кажется ложной. Благодаря питону намного легче войти в программирвоание и познакомиться со всеми базовыми концепциями, после него и язык С смотрится намного проще и начинаешь видеть, что в текущих реалиях он сильно устарел и подотстал от  высокоуровневых языков и нужен только там, где крайне важно экономить каждую миллисекунду времени и  необходимо  быть "ближе" к железу.

В общем, все зависит от баланса между 1 наиболее эффективным использованием ресурсов машины и 2 юзабилити/простоты кода/целей. Иногда выгоднее пренебречь первым пунктом, иногда вторым.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Вот именно
02.05.2023 13:01
легче войти в программирвоание
и от этого имеем 100500 выпускаемых всякими курсами  "ойтишнегов-кодеров", которые смутно понимают как само происходящее в коде, так и вообще сам код. И приходит такое чудо с дипломом программиста и просто плакать хочется )))

Я вообще считаю, что если, нечаянно, уронить все поисково-справочные системы, то, как минимум, 50-60% "производителей" прикладного программного обеспечения сорвут все сроки работ ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Факт
02.05.2023 13:22
Я вообще считаю, что если, нечаянно, уронить все поисково-справочные системы, то, как минимум, 50-60% "производителей" прикладного программного обеспечения сорвут все сроки работ ))))
но наверное даже не 60%, а 90% :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
выпускаемых всякими курсами  "ойтишнегов-кодеров"
02.05.2023 16:54
А при чем тут  сам-то язык? Он тоже довольно давно существует, имеет огромную базу библиотек и коммьюнити. И незаменим при работе с данными, нейросетями и т.п.

Я вообще считаю, что если, нечаянно, уронить все поисково-справочные системы,
Ну так то, что вы говорите, справедливо и для языка С. Недаром тот же четвертый чат джипити может находить быстро решения в гугле на типичные задачи, да еще и код подделывать под нужды спрашивающего, а потом объяснять его. Так что ваше возмущение непонятно. Скоро любому программисту надо будет не только тупо уметь кодить, не говоря о копипасте, чтобы быть полезным: с большинством простейших задач и так уже ИИ на ура справляется. А в умелых руках становится довольно мощным инструментом и конкурентным преимуществом.

которые смутно понимают как само происходящее в коде, так и вообще сам код.
Ну так в любой области, думаете, все, кто ИЯ преподают, имеют уровень  языка С2 или даже С1?  Да нет, по моим ощущениям не более 1% от всех преподающих иностранный язык.

Или, например, вы когда в обычную поликлинкиу идете, вас там светила медицины что-ли встречают? Нет, большинство врачей хорошо если не навредят, а некоторые еще и нагрубить умудряются. Многие просто просиживают штаны и юбки, я в этом в очередной раз убедился, когда пришлось бегать по больницам со своими заболевшими ковидом родственниками.

И так везде на самом деле.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Полар
29.04.2023 10:21
Наум прав.Есть полар V800.  Информации по мне более чем достаточно.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вячеслав, Ваш труд впечатляет!
29.04.2023 14:17
Браво! 👍👍👍
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
а откуда массив HR берете?
01.05.2023 19:09
И как?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Массив hr
01.05.2023 22:17
Мой наручный пульсометр (ant+ к нагрудному) цепляется по usb к компу и грузит в свою прогу, а прога умеет эскпортировать в текст/xml.. Но пишет с dt 1 минута.

А сам нагрудный параллельно зацеплен еще и к смартфону по блютус, с частотой 1 секунда.
И пишет либо в его родную прогу, либо суунто/спорттрекер.
А из них всех можно экспортировать gpx/xml

Также, те же гармины, полары и суунто умеют выгружать из своего софта файлы в формате gpx (гарминовский трек, содержащий кроме геоданных еще и отметки hr).

Например, я экспортировал из sport-tracker gpx файл тренировки, загнал его в эксель и импортировал в trainingpeaks.
И там, и там получил одинаковые данные.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
об экспорте не подумал )
02.05.2023 10:16
Слишком громоздкая цепочка получается. Для исследовательско-образовательных целей пойдет, для практических - только если на первых 10 местах в приоритете экономия или энтузиазм на подъеме.
А чем спорт-треккер то не устраивает? Боитесь, что отрубят сервис? Это вряд ли, он принадлежит Suunto, а она новых санкций не вводит, весь софт работает без дискриминации.
Если интересно копать теорию, почитайте про EPOC, отличный критерий напряженности тренировки, определяется с учетом вариабельности пульса по методике, разработанной и запатентованной Firstbeat Technologies. Раньше они тесно сотрудничали с Suunto, был хороший десктопный продукт (FirstBeat Athlete), который грузил данные с t6c или fb belt и складывал в локальную базу или экспортировал в movescount. Но FB потом сделали свой сервис по подписке. В пульсометрах Suunto и сейчас можно EPOC в реальном времени видеть (и это тоже важно, если делаете темповую работу), но график по времени в Suunto App теперь недоступен (
Я бы и сейчас этот Атлет использовал, но Ambit'ы он не поддерживает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sport-tracker
02.05.2023 12:50
Они его уже частично "отрубили" )))
После январских обновлений всякие расчеты только в премиум.
Прежние версии пока работают, но, обычно, это до полугода.
Что, кстати, веселит, так то, что сама суунто этим не балуется )
Т.е. фантазия спорт-трекера мне лично не понятна.

Слишком громоздкая цепочка получается
Ну, в принципе, да. Хотя реально - минута-две.

Ну и как в начале написал - это всё: мало ли кому пригодится.
Когда страва отключилась от РФ - у многих "конец света" случился, пока до VPN догадались )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам бы знания в нужное русло направить.
01.05.2023 22:47
Можно отечественный сервис сделать, аналог Training Peaks, Runalyze.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
--------------------
02.05.2023 05:27
Есть нюансы.
1.Надо где-то хостить сервис и за это платить. Поэтому нужна платная подписка. А будут "граждане" этим заниматься? В гарминах и прочих поларах это заложену в цену девайса. Во всяких стравах бесплатный функционал сильно урезан. Исключение, пожалуй, Runalyze. Из каких источков эти добрые немецкие ребята оплачивают свой громадный труд, я не понимаю. Хотя вариант премиум подписки там тоже есть. Учитывая хроническую нелюбовь уважаемых россиян к оплате того, за что можно не платить, здесь могут быть проблемы.
2. Источник сбора информации HR и местоположения. Ну здесь, в принципе, вопрос решаемый, но криво - китайский датчик и смартфон. Но скорее всего, придется что-то куда-то засовывать, вручную синхронизировать. А с Гармин даже не паришься, как оно там синхронизируется. В общем, такая история заточена на любителей возиться со всеми этими девайсами. Я, например к ним не отношусь
3. Учитывая, что 95% таких сервисов как работало до... так и сейчас продолжает, нафига еще один ? Чисто, чтоб отечественное колесо изобрести, очередной #аналоговнет?
Я не говорю, что такой сервис сделать невозможно, вопрос в его коммерческой целесооразности
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
)
02.05.2023 10:01
вопрос в его коммерческой целесооразности
Коммерчески вообще нецелесообразно заниматься спортом, если ты не производитель инвентаря. ;)

.Надо где-то хостить сервис и за это платить.
а вот это главный нюанс: а зачем?
Суть стравы, суунто и прочего - фактически соцсеть: делиться, хвастаться и тд и тп.
Платным бонусом - удаленные тренеры, их платные планы и тд и тп.
Для этого и нужны все эти веб-сервисы.

Эта моя же тема о другом:
О локальном софте, который все может, но ничего никому не должен.

Простейший пример - Суунто.
Она локально на смартфоне вполне работает сама.
В ней не хватает только планирования.
Т.е. если взять функционал суунто, убрать оттуда всякие "поделиться" и добавить туда планирование от трейнингпикс , то получится вполне самодостаточный продукт.

ну и в завершение:
но криво - китайский датчик и смартфон
которые, что примечательно, частенько работают стабильней брэндов: например, у меня тут зачастую спортивные наручные гармины и полары не видят геопозицию (глушилок много), а смарт, хоть и с погрешностью, работает, как и полноценные туристические гармины.
Труд, конечно впечатляет, но ..
02.05.2023 12:42
А за цену новых суунто/гармина я лучше хелиумы куплю. Или росси цеховые)))  
Надысь на озоне я новые Гармин Вену за 18 т.р. купил. Не подскажете где за такие деньги можно Хелиумы купить. Возьму 2 пары))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Так Garmin Venu
02.05.2023 14:31
Это уровень Fischer LS. Вот и стоят похоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Garmin Venu
03.05.2023 08:43
конечно очень простые, но как говорили наши предки "Sapienti sat" , Поддержу   AntonaA , что до КМС этих часов более, чем достаточно.
Дмитрий, зря вы так,
03.05.2023 09:34
Venu - вполне себе карбонлайты)) У меня Fenix6, у жены Venu, разницы в функционале не наблюдаю. По крайней мере для задач топикстартера выше крыши
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В моём понимании
03.05.2023 12:19
С Carbonlite сравнимы верхние Forerunner, в крайнем случае - Instinct.
Часы, которые умеют практически всё, что и топовая модель, но с некоторыми упрощениями. Как Speedmax и Carbonlite.
Но я бы сказал, что Instinct - это RCS, очень хорошо и заметно дешевле топов.
Venu - это сильно упрощённая модель для решения простых тренировочных задач. Да, неплохая, особенно если не требуется ничего, кроме записи трека и пары параметров.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
venu
02.05.2023 16:41
даже 2 плюс - это аплэвоч с фитнесом. гармин начинается с фореранера.
-------------
03.05.2023 07:47

даже 2 плюс - это аплэвоч с фитнесом. гармин начинается с фореранера.
Юзаю Венью 1 уже три года - ИМХО на уровне до КМС хватит выше крыши и еще останется. Как , кстати, и ЭпплВоч. А если профессионально заниматься, то и супер-пупер форераннера мало - надо всякие анализы крови на кретинин и прочие штуки делать и т.п.
В часах надо ЧСС, ЖПС (и то не так чтоб обязательно) и возможность интервальные тренировки планировать.  Все! Остальное от лукавого. Наплодив кучу графиков и диаграмм в экселе или где еще ,быстрее не побежишь. В свое время тоже увлекался "планированием и анализом".  Забросил. В итоге в 52 года ногами десятку пробежал быстрее чем в 45. :) Впрочем, если эта шняга нравится, то вполне подойдет как дополнительный фактор мотивации к спорту. Как и дорогие лыжи и красивые шмотки.
В форераннер музон можно слушать - очень удобная тема
03.05.2023 10:56
С покупкой 945 на всякие лыжи , бег и т.д. перестал телефон брать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в веьню тоже
03.05.2023 11:43
можно слушать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Суть стравы, суунто и прочего - фактически соцсеть: делиться, хвастать
02.05.2023 12:46
Не соглашусь. Там много функций дополнительных в платной версии есть, да и в урезанной душу греет наличие сегментов, зарубы на них с таблицами. Возможность видеть единомышленников и спортсменов примерно твоего уровня в радиусе места твоего проживания (недавно так с одним мощным чуваком познакомился), качественный подсчет км по месяца, неделям, график темпа и каденса на протяжении всей дистанции. Хорошо, кстати, страва мерит вертикальный набор,  некоторые раскрученные площадки ошибаются с этой метрикой, по-моему опыту.

Ну и комменты, интерактив, что в этом плохого? Единственная проблема: некоторые даже приличные спортсмены сдуру перебарщивать начинают с нагрузкой ,видя, что за ними тысячи людей наблюдают. Ну это им надо свое эго унять, страва тут ни при чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
)
02.05.2023 16:57
Страва и прочие софтины ничего не меряют сами (вертикальный набор, километраж и тд) - там везде обычные сплайны разных видов для коррекции данных gps.
Ну где-то еще иногда идут корректоры по картам и похожим трекам - тоже в целях исключения погрешности.
В реальности же - как само железо намеряло, так и будет: есть ли в железе отдельно барометрическая поправка, или только сам барометр, или только сам gps, или и т.д.
Вариантов тьма.

Это я помню, как меня веселило, как парни на серьезных щах месяц спорили про какой-то беговой треккер, доказывая друг-другу, что новая версия лучше/хуже меряет высоту и дальность.
Пока не догадались сравнить свои устройства. )))

По точности перепада высоты, например, с моими 7-летними протреками может поспорить только сам мой наручный беурер с барометром. Любой мой гармин, включая 64, 65, астру 320 и Альфу 100 сливают без вариантов, даже если глушилки не включены.

Но это всё лирика.

А реальность проста:
1. Любая западная онлайн-шняга может вас попытаться заблокировать (как страва)
2. Любая западная онлайн-шняга может из бесплатной стать платной частично или полностью (как спорт-треккер)
3. Единомышленников проще и быстрее встретить вживую на тренях или соревнованиях. )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
--
03.05.2023 13:51
Единомышленников проще и быстрее встретить вживую на тренях или соревнованиях. )
ну это кому как - моих единомышленииков по всему миру раскидало - от Австралии до США. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У Гармина есть огромный минус: если нет интернета, то скинуть в
02.05.2023 15:17
телефон свою тренировку я не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Черновик Плана
02.05.2023 12:43
на 22 недели по мотивам Бирки
https://cloud.mail.ru/public/zbbL/P8fvEosif

В листе Начальные данные заполняются: верхние поля (зоны посчитаются)
В листе План общий заполняются только "цели" недель
В листах недель (цифровые названия) заполняются планы; при заполнении минут в зонах рассчитается максимальный TSS (расчетный); для построения графика необходимо заполнение столбца TSSплан и TSSфакт (если Факт не заполнен, в график пойдет TSSплан)
Лист TSSGraph - сам график (-7 дней от текущей даты + много дней)
Лист Расчет hrTSS позволит посчитать hrTSS по пульсу - заполняем dT и массив hr
Лист TSS - служебный,  вычисляемые и собираемые данные

Лист 0 (Подготовительные) - просто вводящие недели после тюленивания на диване


Может быть План никакой, но мне пока нравится.

Формулы, вроде как работают.
Макросы не писал.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
---------
03.05.2023 07:35

Я вообще считаю, что если, нечаянно, уронить все поисково-справочные системы, то, как минимум, 50-60% "производителей" прикладного программного обеспечения сорвут все сроки работ ))))
Если все так просто загуглить, значит ценность этого скилла для общество стала не столь высока и  , программеры, по крайней мере, большая их часть, объективно первращаются в своего рода конвейерных рабочих за полкопейки в час . Как в свое время ушли в небытие десятки ценившихся прежде профессий, которые заменили сначала станки, а потом и роботы. Конечно, болезненно воспринимается - в  свое время луддиты станки громили, но ничего не поделаешь, жизнь на месте не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если все так просто загуглить,
03.05.2023 09:58
Так сейчас все практически загуглить можно. Важно понимать, что этот код делает, уметь его дорабатывать и т.п. На самом деле в нынешнем виде chat gpt - это просто инструмент. Человек без хороших навыков программирования ничего путного сам не сделает.

Мало того, что надо знать само программирвоание, так еще и надо научиться правильно формировать запросы для AI, что, опять же, невозможно, если вы не разбираетесь в той или иной области и не обладаете специализированными знаниями. Иначе вреда будет больше, чем пользы.

Настоящую угрозу AI будет представлять, когда появится artificial general intelligence (AGI), т.е AI, способный самообучаться и становиться лучше и лучше в самых разных областях, на которые его специально до этого  не натаскивали.

Вот когда это произойдет, тогда не только программисты, а, пожалуй, практически все останутся без работы и перейдут на "базовый доход", но на самом деле никто не знает произойдет ли это вообще и если произойдет, то когда.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
загуглить
03.05.2023 12:25
Так это ж не я выдвинул тезис, что если поисковые системы отрубить, то 50-60% (по другим данным 90% :) ) поставщиков не справятся со сроками выполнения работ. То есть, в современных условиях в от 5 до 9 случаев  из 10 явно не требуется высокая квалификация. Повторюсь, не мои слова. Ну да, останется один из 10 - обучать AI . А остальные задачи отдадут (и уже отдают) толпе дешевых ремесленников, а в перспективе вообще AI. Зачем впустую тратить огромные деньги на обучение армии высококвалифицированых программеров , если подмастерья с помощью Гугла с этим прекрасно справятся?
В автосервисах давно уже такие работают - меняют неисправный агрегат по инструкции производителя. А всякие рюхи-карбюраторщики и иже с ними ушли в прошлое и остались в единичных экземплярах в отделах R&D  автопроизводителей.
таки так и есть )
05.05.2023 10:38
с сервисом хороший пример, особенно если касается авто и электроники, блок поменять легко, а резистор или диод на плате задача трудноисполнимая, т. к нужно азы знать электрических цепей)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Черновик Плана на 22 недели по мотивам Бирки https://cloud.mail.ru/public/zbbL/P8fvEosif
08.05.2023 00:18
Отличная программа. Скачал себе. Всё работает. Автору Спасибо за труд!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!
08.05.2023 01:09
 Рад, что пригодилось!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да
05.05.2023 09:25
в очередной раз убеждаюсь, что лыжные гонки самый интеллектуальный вид спорта :D, ну наверное после шахмат. Интересно , а на форуме борцов бывают такие дискуссии?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
:)
05.05.2023 10:33
ну мы и в "долгие" шахматы на работе играем. Мозгам тоже тренировка нужна ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0